ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 11:38   #41
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: Упражнения на развитие силы мысли.

Цитата:
Сообщение от Etsi
Мной ранее был описан лишь один из возможных вариантов мыслеобмена. Конечно, он не единственный........
При высоком развитии также нет особых стадий: просто луч сердца-сознания (как единого органа) прикасается к ауре, и моментально уже есть знание о том, что продумывается человеком.

Все невозможно описать – при общем законе мыслеобмена каждый человек, безусловно, имеет свои оттенки и особенности посылки и приема мысли.
Полностью согласен с с такими вариантами, действительно, очень непросто описать такие процессы. Кстати, в таком ключе я имел ввиду пример "дословного слышания мысли", но не упомянул при этом, что собеседник воспринимался в целом комплексе ощущений, среди которых было мгновенное восприятие внутреннего состояния человека, и слышимая мысль, при этом, являлась малой частью взаимодействия, притом неожиданной.
Сила мысли имеет в своей сути трудноуловимые возможности и процессы. Стоит упомянуть совсем недавний пост:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi
.....Об одержании. Да, оно приобрело размеры эпидемии. Степени бесчисленны – от едва заметных до ужасных.
.....
Но об одержании это уже другая история.
Да, история с продолжением. :?
Обычно, подобные возможности заражения, люди легкомысленно относят к кому угодно, только не к себе. Они даже не могут вообразить, что избавиться от подобной заразы невероятно трудно, и помочь им стОит многих лет жизни. Но это, действительно другая история.
Казалось бы, только упомянули о противоположном полюсе в обретении данных нам способностей, как продолжение не заставило себя ждать. Можно постараться извлечь из такого случая возможную пользу, например, попробовать проанализировать причины, или побуждения, по которым люди стремятся овладеть знаниями, чтобы использовать их в личных целях. Мне всегда интересно знать, на каких слабостях человеческой личности играют ловцы душ. Понимание причин и технологий иногда ( но далеко не всем!), помогают человеку осознать суть и состояние своего положения, и при доброй воле его изменить. Если сама жизнь даёт нам такой материал, то может имеет смысл эту рассмотреть ещё глубже? Но сразу хочу предупредить, что углубление, с высокой долей вероятности, может дать проявление примеров с куда более серьёзными намерениями. Наверное имеет смыл касаться исключительно принципов подобных явлений, чтобы не затрагивать человеческие судьбы. Как Вы считаете, Etsi?
Вообще, это вопрос ко всем заинтересованным пользователям: насколько эта тема актуальна и желательна?
Старый 22.09.2009, 12:13   #42
adwaita
Активный участник

ant747, здравствуйте!
В сути и направлении Вашей школы нет ничего общего с Живой Этикой. Иерархия Света единственная и единая для всех, там есть место каждому. Искренне ищущему Свет, нет нужды в заменителях. Любые построения наподобие Иерархии - обезьянничанье, а как известно, дьявол - обезьяна Бога. У меня нет желания развивать тему Вашей школы как бесперспективную и безусловно вредную.
Старый 22.09.2009, 12:53   #43
ant747
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
ant747, здравствуйте!
В сути и направлении Вашей школы нет ничего общего с Живой Этикой. Иерархия Света единственная и единая для всех, там есть место каждому. Искренне ищущему Свет, нет нужды в заменителях. Любые построения наподобие Иерархии - обезьянничанье, а как известно, дьявол - обезьяна Бога. У меня нет желания развивать тему Вашей школы как бесперспективную и безусловно вредную.
Я не являюсь адептом ШМА, лишь интересуюсь ее деятельностью. Упомянутая мною Иерархия Магов не является заменителем Иерархии Света, но лишь представляет собой модель (возможно упрощенную или неполную) ее структуры. Согласен с Вами в том, что каждому избравшему Светлый Путь найдется в ней место. Это лишь вопрос времени. Спасибо за Ваше мнение.

Какого Ваше мнение по теме выхода из тела?
ant747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:03   #44
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
Поймите, поиск истины привел меня на Ваш форум.
Если это искренне - мы рады Вам! И наш диалог возможен!
Цитата:
Хочу предостеречь от возможного противопоставления двух этих понятий, идущих от рассудка и сердца соответственно.
И рассудок, и ум не противопоставляются сердцу, если они одухотворены им (сердцем).
Человек – единый микрокосм, неверно его делить на части… вопрос в том, есть ли приоритет духовности (то есть сердца), а не холодного рассудка.
Сердце не отрицает рассудок, а усиливает (расширяет и углубляет) его мощь и возможности.
Цитата:
Что Вы понимаете под расширением сознания?
У каждого человека есть дуга сознания определенной развернутости. Совершенное сознание для Земли – расширенная дуга сознания до полного круга (Архат).
Но сознание сможет начать расширяться лишь после его соединения с сердцем.
Цитата:
Не является ли описанное мной постижением психической энергии?
Псиэнергия имеет множество градаций качества. АЙ учит накоплению и владению психической энергией ВЫСШЕГО качества, то есть огненной, то есть сердца.
Медиумы, астролетчики, маги левой руки и прочие «волшебники» работают низшими аспектами псиэнергии.
Цитата:
Осмелюсь предположить, что не Вы не стали интересоваться структурой Иерархии магов.
АЙ признает Иерархию Светлых Сил (лестницу Иакова), и, как ее тень, существует иерархия тьмы.
Иерархия тьмы контролирует множество эгрегориальных спрутов, к которому относится и названная Вами иерархия.
Цитата:
Допускаю такую возможность. Неужели проявления работы Иерархии Света в России завершены работами Рерихов?
Иерархия Света – одна для Земли (ветвь Мировой), Рерихи – Ее Посланцы, миссия которых - нести Знание людям.
Цитата:
Почему не могут они принять такую форму в 21 веке, когда многие ученые (и не только) через рассудок пришли к пониманию Божественного?
Никто не сможет постичь Божественное рассудком, это возможно лишь сердечным рассудком!
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:16   #45
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
....Я не являюсь адептом ШМА, лишь интересуюсь ее деятельностью. Упомянутая мною Иерархия Магов не является заменителем Иерархии Света, но лишь представляет собой модель (возможно упрощенную или неполную) ее структуры. Согласен с Вами в том, что каждому избравшему Светлый Путь найдется в ней место. Это лишь вопрос времени. Спасибо за Ваше мнение.
Поймите правильно, достаточно чётко Вы обозначили свою позицию только сейчас, поэтому были не совсем ясны Ваши намерения. Диалог по Живой Этике возможен и привествуется, но к негативу отношение однозначное.
Искренне ищущий обязательно дойдёт.

Цитата:
Не сторонник развития такой способности. Предпочитаю естественность нарастания возможностей.
Старый 22.09.2009, 13:28   #46
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
Поймите, поиск истины привел меня на Ваш форум.
Добрый день ant747!
Присоединяйтесь к нашей работе по изучению Учения Живой Этики, и со временем, конечно, при неустанном и постоянном устремлении к Истине, к Свету, Вы найдете ответы на свои вопросы.
Привожу небольшой параграф из ГАЙ: 1968 г. 565. (М. А. Й.). Как на Земле, так и в мирах духовное богатство накапливается собственными руками и собственными усилиями. Никто не может сделать это за кого-либо другого. Не взятое собственными устремлениями, не задерживается в сознании. Силою устремления берется область Сокровенного Знания. Учитель Дает знания в соответствии с силою устремления и соизмеримо с сущностью и природой ученика.
Старый 22.09.2009, 13:32   #47
ant747
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Etsi
Если это искренне - мы рады Вам! И наш диалог возможен!
Благодарю

Цитата:
И рассудок, и ум не противопоставляются сердцу, если они одухотворены им (сердцем).
Человек – единый микрокосм, неверно его делить на части… вопрос в том, есть ли приоритет духовности (то есть сердца), а не холодного рассудка.
Сердце не отрицает рассудок, а усиливает (расширяет и углубляет) его мощь и возможности.
Согласен с Вами полностью.

Цитата:
У каждого человека есть дуга сознания определенной развернутости. Совершенное сознания для Земли – расширенная дуга сознания до полного круга (Архат).
Но сознание сможет начать расширяться лишь после его соединения с сердцем.
Если возможно, опишите, пожалуйста, подробнее что Вы подразумеваете под дугой развернутости. Какие ощущения/явления сопровождаются расширением дуги?

Цитата:
Псиэнергия имеет множество градаций качества. АЙ учит накоплению и владению психической энергией ВЫСШЕГО качества, то есть огненной, то есть сердца.
Медиумы, астролетчики, маги левой руки и прочие «волшебники» работают низшими аспектами псиэнергии.
Как проявляется владение пси энергией?

Цитата:
АЙ признает Иерархию Светлых Сил (лестницу Иакова), и, как ее тень, существует иерархия тьмы.
Иерархия тьмы контролирует множество эгрегориальных спрутов, к которому относится и названная Вами иерархия.
Почему Вы относите Иерархию Магов именно к темной стороне?

Спасибо большое за Ваши разъяснения. Был бы Вам очень благодарен за более развернутые ответы. Стремлюсь понять детали.

Цитата:
Сообщение от ласточка
Присоединяйтесь к нашей работе по изучению Учения Живой Этики, и со временем, конечно, при неустанном и постоянном устремлении к Истине, к Свету, Вы найдете ответы на свои вопросы.
Спасибо за приглашение к Сотрудничеству. Буду рад
Старый 22.09.2009, 13:49   #48
ant747
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Не сторонник развития такой способности. Предпочитаю естественность нарастания возможностей.
Правильно ли я понял, что Вы не одобряете практику "Полеты в тонком теле", которую предложил pavel.

Для меня она представляет большой интерес. pavel, есть ли более детальное описание данной практики?
Старый 22.09.2009, 13:52   #49
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Кстати, в таком ключе я имел ввиду пример "дословного слышания мысли", но не упомянул при этом, что собеседник воспринимался в целом комплексе ощущений, среди которых было мгновенное восприятие внутреннего состояния человека, и слышимая мысль, при этом, являлась малой частью взаимодействия, притом неожиданной.
Ой, тут много нюансов…
Только хочу напомнить, что все способы, описанные мной (когда задействовано сердце) подразумевают наличие развитого огненного сердца , то есть даже не ученика начальной ступени, а уже Адепта, имеющего степень Светлого Служителя… речь не об обычных людях!

Может, недостаточно объемно я выразила главное предостережение от увлечения психотехниками, тогда надо повторить.
Если нет среди нас Адептов (а об этом нельзя не знать самому человеку, так как не сам он себя производит в Адепты, а зарабатывает эту степень упорным трудом и борьбой многими жизнями под Высшим Руководством) тогда не стоит говорить о том, что мы сердцем можем принять посланную мысль.
Если человек не Адепт, тогда он принимает мысль головными центами (а не Высшими, как Адепт)… а вот здесь нужна осторожность… нельзя эти центры искусственно подстегивать и даже нежелательно привлекать внимание к ним.
Иначе, будем под «иерархией магов» или как ее там наш собеседник обозвал. :wink:

После намека на опасность развития головных центров, сказала о необходимости развития сердца… но как-то, это не принимается…
Наверно, я бездарный писака, хотя старалась… 8-)

Цитата:
Сообщение от adwaita
Можно постараться извлечь из такого случая возможную пользу, например, попробовать проанализировать причины, или побуждения, по которым люди стремятся овладеть знаниями, чтобы использовать их в личных целях.
Вот поэтому-то и не даются светлые силы тем, кто еще не изжил свою самость (эгоизм). Ведь именно этот притаившийся «аспид», как он назван в Учении, и может привести человеческое существо (при обладании силами) к катастрофе.
Цитата:
Мне всегда интересно знать, на каких слабостях человеческой личности играют ловцы душ.
На самости и играют, поджигая ее. Ведь обширный диапазон негативных чувств порождает этот червь – злейший враг человеческой эволюции.
Цитата:
Вообще, это вопрос ко всем заинтересованным пользователям: насколько эта тема актуальна и желательна?
Тема непроста, но актуальна!
Недооценка опасностей духовного пути легко ведет к катастрофе.
Старый 22.09.2009, 14:02   #50
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Правильно ли я понял, что Вы не одобряете практику "Полеты в тонком теле", которую предложил pavel.
Предпочтение выработанно в результате опытов разного рода, поскольку опасности опытов по выходу тонкого тела были весьма реальны. Есть позиция жизненной необходимости, когда обстоятельства напрямую способствуют развитию тех или иных видов способностей, но и в этом случае контроль за ходом процесса обязателен. Очень всё это не просто.
Старый 22.09.2009, 14:31   #51
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Etsi
Цитата:
Сообщение от adwaita
Кстати, в таком ключе я имел ввиду пример .....
Ой, тут много нюансов…
.....
После намека на опасность развития головных центров, сказала о необходимости развития сердца… но как-то, это не принимается…
Наверно, я бездарный писака, хотя старалась… 8-)
Ну уж не думаю! Взаимное понимание строится на взаимном созвучии, а пока мы только стараемся договориться, где мы понимаем друг друга однозначно. Это нормально. Если не будем прекращать усилия, то обязательно наступит момент взаимности. Вовсе не думаю о уровне Адепта (упаси Господи!) , но понимаю так, что в определённые моменты, готовое сознание может быть инициированно свыше для расширения возможностей. Бывают такие моменты в жизни, когда даётся намёк на определённые состояния и влёт осознаёшь значение события, причём не только умом , но и всем существом. Не спорю, что уровень осознания очень далёк от реальной полноты событий, но ведь процесс обучения должен приводить к результатам близкого восприятия к истине, или, по крайней мере, адекватного. Иначе, как же может идти процесс обучения? Степень развития сердца, конечно же зависит от осознанной работы с ним. Мы только в самом начале пути, и будем ещё не раз возвращаться к этому вопросу.
Цитата:
[quote:15mpbifq]Мне всегда интересно знать, на каких слабостях человеческой личности играют ловцы душ.
На самости и играют, поджигая ее. Ведь обширный диапазон негативных чувств порождает этот червь – злейший враг человеческой эволюции.[/quote:15mpbifq]
Поскольку этот червь весьма многолик, то наверное стОит изучить его более внимательно. Врага надо знать в лицо.
Цитата:
[quote:15mpbifq]Вообще, это вопрос ко всем заинтересованным пользователям: насколько эта тема актуальна и желательна?
Тема непроста, но актуальна!
Недооценка опасностей духовного пути легко ведет к катастрофе.[/quote:15mpbifq]Ну что же, будем развивать совместными усилиями это направление.
Старый 22.09.2009, 14:43   #52
ласточка
Активный участник

ant747 - если не секрет, скажите, а куда бы Вы хотели слетать в Тонком Теле и для чего?
Старый 22.09.2009, 14:51   #53
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Не спорю, что уровень осознания очень далёк от реальной полноты событий, но ведь процесс обучения должен приводить к результатам близкого восприятия к истине, или, по крайней мере, адекватного. Иначе, как же может идти процесс обучения?
Ну, вот видите, как все непросто... :?
Я ведь говорю лишь об аспекте "посылки-приема мыслей" друг друга... Не думаю, что это стоит приравнивать к "процессу обучения, который должен приводить к результатам близкого восприятия к истине, или, по крайней мере, адекватного. Иначе, как же может идти процесс обучения?"
Неужели истина лежит в мыслях друга, которые он не говорит, а их нужно прочесть.. Истина - в Учении, которое еще и мощный зажигатель сердец.

Милый друг, дорогой мой человек!
Я ведь не о познании истины, а о психотехниках, которым быть о-о-очень рано, если еще нет готового инструмента - огненного сердца!!!
Если у нас не будет такого инструмента, то тогда мы станем инструментом в темных руках.
Цитата:
Степень развития сердца, конечно же зависит от осознанной работы с ним. Мы только в самом начале пути, и будем ещё не раз возвращаться к этому вопросу.
Вот хотелось бы именно с этого и начать, а там уж и мысли сможем спокойно передавать друг другу!
Старый 22.09.2009, 15:02   #54
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
Как проявляется владение псиэнергией?
Раз живы, значит имеем псиэнергию в себе… Другой вопрос – сколько и какого качества!
Но, истинно, начнется Новая Эпоха для человечества, когда оно признает свою неотъемлемую мощь – психическую энергию. Только после ее признания официальной наукой и изучения ее законов, начнется истинное ей овладение.
Непризнанная, она не сможет быть освоена.
Люди, достаточно ее накопившие и овладевшие ею – обладают невообразимыми для обычного обывателя от науки возможностями! Их называют сверхъестественными, но это лишь от ограниченного знания.

Цитата:
Почему Вы относите Иерархию Магов именно к темной стороне?
Ни один Светлый Служитель, член Иерархии с реально «волшебными» возможностями не назовет себя магом!
Он скажет, что он - труженик, воин, служитель Общего Блага!
Нет белой магии – есть просто магия, она с другой стороны!

Хотя, конечно, дело не лишь в названиях…
Ваши тексты, что Вы выложили… они так пропитаны «той» энергией… извините… :?

Цитата:
Если возможно, опишите, пожалуйста, подробнее что Вы подразумеваете под дугой развернутости. Какие ощущения/явления сопровождаются расширением дуги?
На этот Ваш вопрос решила ответить цитатой из Граней Агни Йоги:
1963 г. 003. (Янв. 2). У обычного человека сектор мышления ограничен дугою его сознания. От количества градусов дуги зависит его широта и способность вмещения. Замкнутую дугу, то есть круг сознания, Называем полным. В этой дуге, при процессе мышления, активна не вся площадь сектора, но лишь ее малая часть. Преобладание этой части влечет за собою понижение активности или затухание другой. Многие сознания живут на привычных и предпочитаемых секциях сектора и тем ограничивают возможную полноту психической жизни. Только полный круг сознания и при равномерном, то есть гармоническом, функционировании всей площади круга может создать симфонию арфы духа, когда все его качества развиваются, не нанося ущерба друг другу.

1972 г. 213. (Май 7). Реально для человека только то, что попадает в сознание, все остальное для него не существует. Внутренний мир каждого индивидуален и отличен от другого. Дуги сознания могут совершенно не совпадать. Созвучие родится при совпадении дуг. Расхождения могут быть очень далекими. Чем шире сознание, тем больше вмещает оно чужих пониманий. Для Высокого Духа необходимо снисхождение, чтобы коснуться дуги более низкого сознания. Часто взаимонепонимание зависит от невозможности совмещения дуг. Но Высший всегда Может войти в понимание с менее развитым сознанием. Для Великих Духов душа человеческая не тайна.
Старый 22.09.2009, 15:36   #55
ant747
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ласточка
ant747 - если не секрет, скажите, а куда бы Вы хотели слетать в Тонком Теле и для чего?
Какие уж тут секреты, и так говорим о самом сокровенном
Я слабо представляю себе опыт, который возможно получить при выходе из тела. Но именно получение принципиально иного опыта из более высокочастотных сфер я рассматриваю как расширение сознания (поправьте меня, если не прав в формулировке). У меня нет пока планов действий при выходе из тела, мне интересен сам опыт, который сделает доступную мне картину мира более полной.
От перехода к попытке выхода из тела меня удерживают лишь предостережения Е.И.
Правильно ли я понимаю, что практика, которую предложил pavel позволит осознанно оказаться в астрале? И если так, то не от таких ли действий предостерегала Е.И.? Признаюсь, я слабо знаком с АЙ, отсюда, наверное, столько вопросов. Обещаю заняться изучением трудов по АЙ в ближайшее время. Не судите строго, если ответ на мой вопрос покажется Вам очевидным.
Старый 22.09.2009, 15:52   #56
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
Цитата:
Сообщение от ласточка
Я слабо представляю себе опыт, который возможно получить при выходе из тела. Но именно получение принципиально иного опыта из более высокочастотных сфер я рассматриваю как расширение сознания (поправьте меня, если не прав в формулировке). У меня нет пока планов действий при выходе из тела, мне интересен сам опыт, который сделает доступную мне картину мира более полной.
Абсолютно с Вами согласен. Точно также отношусь к этому опыту. Думаю, что практика осознанных сновидений где-то рядом с опытом выхода из тела. С помощью Кастанеды и Монро удалось частично получить этот опыт. Правда, мне кажется, эти разговоры не вполне соответствуют данной теме, и лучше бы их вести в разделе "Разговор на любые духовные темы".
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 17:14   #57
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
Но именно получение принципиально иного опыта из более высокочастотных сфер я рассматриваю как расширение сознания
Замечательные устремления. Меня тоже, как и Вас и Jack тоже интересуют полеты в Тонком Теле и осознанные сновидения, кстати, у нас есть отдельная тема о сновидениях, читайте здесь - viewtopic.php?f=19&t=305
Я вот хотела бы слетать на Венеру.
Вот что пишет о технике Борис Николаевич Абрамов в Гранях Агни Йоги:
1959 г. 075. (Фев. 24).
«...Потому Говорим: «Создайте и утвердите мышление Дальних Миров». Они отзвучат на устремление ваше, и наполнят сознание мыслью о них, и обогатят его сущность, раздвинув горизонты понимания, и тем расширив существующий для сознания мир. На недоступную вершину можно взобраться по спущенному сверху канату. Таким канатом для духа, протянутым из беспредельного пространства, будет Иерархия Света. Отклик устремление к Дальним Мирам явно получит, если идет оно по линии Иерархии. Сознание, устремленное в глубины Космоса и вооруженное Владыкою Света, не потеряется в нем, ибо магнитно связано с мощью, стоящей поверх пространственных ограничений материального мира... Мысленное сношение с Дальними Мирами возможно и человеку доступно. Лучи Дальних Миров видимы даже физическим глазом. Их свет – это мост, соединяющий космопространственные тела. Магнетизм луча велик. Его сущность не исчерпывается доступным наблюдению спектром. Луч несет в себе отраженную сущность светила, выражая ее точно так же, как сущность океана выражается в капле воды из него. По лучам Дальних Миров идет единение с ними. И птицы, солнца возвестники, утром солнца лучи получая, чуют сокрытую в них сущность светила и ответствуют явно, в утренней песне хвалу воздавая ему. Пусть пример малых собратьев указанием служит, как можно воспринимать Лучи – Света посланием из Дальних Миров. Мысль, устремленная к дальней звезде, вернется оттуда, магнитно обогащенная ее элементами. Но нужно, чтобы мысли сопутствовал дух, устремленный в пространство. Ближайшим объектом устремленному духу Дается Звезда Матери Мира. Лик Свой Сокрывшая Ждет, чтобы дети Земли к Ней обратились, Ждет, чтобы насытить Могла Она Лучами Своими устремления их. Вам Говорю: «Устремитесь, и Сияние Беспредельности зальет вас».

Но для этого так много нужно сделать - очистить свои мысли, очистить сердце, возжечь Огни.
И если Вы истенно устремленный человек, Вам попадет в руки именно та книга, откроется именно та страничка, которая нужна - это и есть действие Вашей психической энергии. Думаю и попали Вы на наш форум не случайно - это тоже действие Великого Магнита и Вашей психической энергии. Удачи Вам в изучении Учения Живой Этики и высоких полетов!
Старый 22.09.2009, 17:36   #58
Рунгуна
Модератор

Etsi писала:
Цитата:
Ваши тексты, что Вы выложили… они так пропитаны «той» энергией… извините… :?
Полностью разделяю это мнение. Точно такое же ощущение было, когда читала эти длиннющие выдержки. Всё чужое и чуждое, не наше - Света не несущее. Не для нашего форума.
Наш дорогой новый друг!
Приглашаю Вас к изучению Живой Этики, а не "Психотроники".
Думаю, Вы почерпнете из нее гораздо больше нужных советов для своего духовного развития. А ведь именно это и нужно каждому, живущему на земле.
Старый 22.09.2009, 17:53   #59
Etsi
Активный участник

«Теперь приведу Вам беседу, снова указующую на опасность некоторых йогических упражнений. " § 487. Вы знаете, что воспитание мысли должно происходить последовательно. Каждый может представить себе тот ужас, когда сила мысли достанется злонамеренному человеку. Потому нравственное образование должно предшествовать учению о мысли. Невозможно ограничиться внешними приемами познания силы мысли, иначе мы будем творить злых колдунов. Давно учения предусматривали, чтобы злой человек не допускался до йогических упражнений. После, когда нравы огрубели, появились люди, овладевшие некоторыми внешними приемами и не позаботившиеся прежде очистить свое сознание. Конечно, и для очищения сознания нужно сосредоточение мысли, но такая мысль будет внутренней, без внешних посылок. Люди мало понимают, что нельзя грязными руками браться за чистое дело. Казалось бы, такое условие понятно каждому, но в жизни оно применяется редко. Люди не думают – чисты ли их руки, и тем могут создать самые вредные химизмы. Люди прикрываются самыми громкими названиями, но таят внутри себя низкие намерения. Сколько злоупотреблений происходит! Нужны самые разумные меры, чтобы не проникали приемы мощи к злоумышленникам. Подумайте, насколько и Наши труды затемняются, когда вмешиваются люди, овладевшие некоторыми приемами йоги, с дурными намерениями! Мыслитель указывал: "Сперва поймем добро и тогда пошлем его в мир"» (Е.Рерих, 19.08.1939).

Ребят! Вот еще очень важно (в добавок к первой цитате):

«Также немногие понимают, что под развитым сердцем нужно прежде всего понимать расширенное сознание. Именно сердце есть престол СОЗНАНИЯ, а не сентиментальности, этого суррогата доброты. Характерно, что все восточники, говоря о высших сокровенных думах, всегда полагают руку на сердце, ибо они помещают сознание в сердце... » (Е.Рерих,28.02.35).
Старый 22.09.2009, 18:00   #60
Tali
Участник форума

Дорогие Etsi и Adwaita.
Давно хотела выразить вам искреннюю признательность за то, как вы обьясняете столь сложные для понимания вопросы. Многие из пришедших в Живую Этику прошли разные, очень разные уроки Жизни. /Если Вы помните, Adwaita, как-то была затронута похожая тема в А.И.(4.114). /
Сложная, интересная и очень опасная тема, притягивающая как и все в жизни : и Белое и черное.

А.И. (4.590) "Люди говорят о многих правдах, – не нужно ли проникнуть оболочки и стремиться к Единой Истине? Действительность под самым точным наблюдением расширит сознание. Сознание есть тот самый волшебный ларец, куда соберутся потерянные сокровища."

P.S. - "ничего просто так не бывает" - ремонт компьютера позволил мне прочитать ваш почти законченный диалог на эту тему - еще раз спасибо.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения