ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 14:01   #21
марина
Активный участник

ТРАВЯНЫЕ ЧАИ

Основное правило составления чаев - брать только те травы, которые, которые обладают приятным вкусом. Например, тысячелистник - полезная и целебная трава, но в состав чаев ее вводить не стоит из-за горьковатого вкуса. Чаи пьют всегда всежими, хорошо настоянными. Травы заливают кипятком, накрывают полотенцем и настаивают около 30 минут. Классическая доза - 1 ч.л. травы на стакан.
Классические травяные чаи:
1) По 3 части душицы, зверобоя, мяты перечной, по 1 части лепестков и плодов шиповника.
2) 1 часть зверобоя; 1,5 части душицы; 0,5 части плодов шиповника
3) зверобой и лист черной смородины в любых пропорциях
4) 2 части головок клевера, 1 чать зверобоя, 1 часть листа смородины
5) 1 часть сушенной красной рябины; 1/4 части сушенной малины и немного листьев смородины
6) 1 часть сушенных ягод красной рябины, немного мяты перечной
7) 1 часть плодов шиповника, 1 часть рябины красной, 2-3 дольки яблока, 6-7 ягод облепихи.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 14:44   #22
ласточка
Активный участник

Салатик
Все сложить слоями и пропитать майонезом (кроме первого слоя)
1. Твердый сыр, натертый на терке
2. Сливочное масло, натертое на терке (масло брать из холодильника, чтобы оно было твердое)
3. Нарезанные мелко крабовые палочки
4. Ошпаренный мелко нарезанный лук
5. Натертое на крупной терке кислое яблоко
6. Мелко нарезанное или натертое на терке вареное яйцо
Старый 06.12.2007, 20:44   #23
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

"Зразы картофельные с грибами"

1 кг - картофеля; 300 г - грибов (вешенки или шампиньоны); 2 яйца; 1 луковичка, панировачные сухари; специи по вкусу.

Варим картофель в мундире, по готовности очищаем и трем на крупной терке. Добавляем 2 сырых яйца (по желанию добавляем свежий укроп и зеленый лук), солим и перчим и хорошо вымешиваем.

Грибы мелко режем, тушим вместе с мелко порезанным луком.

Из картофельного фарша делаем лепешку. На серединку кладем начинку из грибов и формуем котлету. Котлету хорошо обваливаем в панировачных сухарях и обжариваем на растительном масле до хрустящей корочки.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:23   #24
Светлана
Активный участник

Дорогие друзья, а эти рецепты нам прислала Лена из моей группы.

РИС С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ.
В раскаленное масло 2 ст.л. бросить 1 ч.л. семян горчицы, 5 шт. зеленого кардамона. Помешивать. После того как горчица начнет трещать, добавить остальные специи (лучше смолоть, кроме гвоздики), перемешать. Положить 1 ст. риса. Влить 1.5 ст. кипящей воды и воду из-под банки зеленого горошка. Варить до готовности (примерно 25 мин). Крышку не открывать, рис не мешать. Когда рис готов, высыпать сверху горошек из банки, не мешать, дать постоять не менее 10 мин.
Специи:
1) 1,5 ч.л. куркумы, 8 шт. гвоздик, 1 ч.л. кориандра, 1/3 ч.л. тмина, 1/3 ч.л. имбиря (лучше порезать 4см свежего корня),
Старый 07.12.2007, 20:55   #25
arkad
Основатель

Ой-ой-ой!!! Сколько вкуснятины здесь высыпали! Всё, бросаю форум и иду на кухню! Пока всё не наготовлю и не перепробую, к компу не подойду! :D :D :D
Старый 07.12.2007, 21:35   #26
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемый arkad!Убедительно прошу Вас от имени всех участников форума-не делайте этого!Иначе мы не увидим Вас на форуме целую неделю!(':D')(':D')(':D')
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 07:59   #27
Светлана
Активный участник

Так-так, мужчины шутят.
ПАВЕЛ, а за Вами рецептик!
arkad хоть проращиванием зерна отделался, да и то - Марине за это спасибо! :D
Старый 08.12.2007, 15:24   #28
ПАВЕЛ
Активный участник

Дорогая Светлана! Очень прошу Вас и даже умоляю-ради всего святого,требуйте от меня чего угодно,но только не этого!!!(':D')
К своему громадному сожалению должен Вам сказать,что я абсолютный дилетант в этих вопросах.К тому же я вижу,что в этом разделе собрались настоящие мастера своего дела, настоящие асы кулинарного искусства и соревноваться с ними мне совершенно не под силу(':D'
Так что даже если и напишу какой-либо рецепт,то ничего кроме конфуза не получится.Поэтому от этой затеи мне вынужденно придется отказаться.А в качестве наказания готов с большим удовольствием выполнить выполнить любое другое Ваше поручение.С уважением,Павел.(':D')
Старый 08.12.2007, 17:19   #29
Светлана
Активный участник

Ну, что же, придётся принять это объяснение. Случай, как говорится тяжёлый, но среди мужчин часто встречающийся. :wink:
ПАВЕЛ, а чтобы Вы не сидели на бутербродах, когда жена будет отсутствовать долго по каким-либо причинам, пишу специально для Вас (и для таких же горе-мужчин :D ) рецепт самого простого вегетарианского супа. Вы им конечно не насытитесь, но хоть желудок не испортите от сухомятки.

САМЫЙ ПРОСТОЙ СУП
2 картофелины, 1 головка лука, капуста белокачанная, пучок зелени
Картофель нарезать кубиками, лук мелко нашинковать и отварить до полуготовности. Капусту нашинковать соломкой и бросить в суп. По готовности картофеля сдвинуть на край плиты. Ввести нашинкованную зелень и 2 столовые ложки корейского соевого соуса (или чего будет дома).

А насчёт выполнения поручения, это мне надо будет подумать, ПАВЕЛ. Теперь у меня свидетели есть, что Вы обещали. :D
Старый 08.12.2007, 17:23   #30
Lotos
Администратор

Спасибо, Света.
Я тоже попробую как-нибудь этот суп сварить.
А вдруг получится :oops: :lol:
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 18:33   #31
ПАВЕЛ
Активный участник

Спасибо,Светлана,что вы так трогательно заботитесь о здоровье мужчин.Видите-и наш Lotos уже голодным не останется в случае чего!В течение наступающего 2008 года и я .приложив максимум усилий,обязуюсь освоить этот рецепт!(':D')

Ну а по поводу поручения хотелось бы надеяться,что Вы будете сохранять мудрое равновесие и не заставите меня краснеть вторично.Пишу об этом,зная,что некоторые женщины обладают такой на удивление богатой фантазией,что выполнить их поручение бывает крайне проблематично! Вот и опасаюсь.(':(')(':oops:')':!:')
Старый 08.12.2007, 19:45   #32
Светлана
Активный участник

ПАВЕЛ, не переживайте, я всё-таки женщина, пытающаяся идти духовным путём. Договоримся! :D
Ну, а что касается приготовления блюд, надо сказать, что Вы с Lotosom меня прямо озадачили. :( Надо как-то помогать Вам восполнить эти пробелы! Пошла нашла свой кулинарный альбом, в который ещё в школьные годы записывала рецепты.
Нашла очень простые:

МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЛЬ
Взбить стакан молока с нарезанным мелко бананом и добавить столовую ложку какого-нибудь варенья (тут по вкусу). Очень полезный и сытный коктель.

КУПУСТА, ТУШЕНАЯ В МОЛОКЕ
Капусту очистить, промыть, мелко нашинковать, ошпарить кипятком и слить воду, залить кипячёным молоком и тушить до готовности (жидкость должна испариться); готовую капусту заправить маслом.
На одну порцию: капуста - 200, молоко - 50 (1\4 стакана), масло сливочное - 5 гр
Старый 08.12.2007, 20:08   #33
Lotos
Администратор

Молочный коктель мне понравился. Обязательно сделаю.
Бананы - мой любимый фрукт .
А вот капуста, тушёная в молоке - это для меня слишком сложно.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 22:19   #34
Светлана
Активный участник

Да что же это такое-то? И капуста – тяжело? А как же вы собираетесь дорогие мои мужчины идти в Новую Эпоху? :wink: Ведь там РАВНОПРАВИЕ во многих направлениях не на словах, а на деле! На кухне ТОЖЕ будет.
Или вы думаете, что к тому времени уже все будут СОЛНЦЕЕДЫ? А Солнышко-то эти дни совсем не видно, темень какая стоит, не подпитаешься особо. Нет, надо с этим что-то делать.

ОБРАЩЕНИЕ
Дорогие мужчины, собирающиеся в Новую Эпоху, хочу вам напомнить, что туда пройдут вегетарианцы и эта эпоха будет Эпохой Истинного Равноправия. Поэтому вам надо задуматься и тщательно подготовиться. :!:
Женатые мужчины, если вы решили перейти на вегетарианство, а жена по разным причинам не хочет вам готовить вегетарианские блюда, не торопитесь менять жену!
Идите сюда учиться и постепенно покорите жену своими кулинарными способностями. Глядишь, и она подтянется к вегетарианству.
Дорогие женщины и мужчины, которые уже начали подготовку к Новой Эпохе, не дадим нашим товарищам остаться в старой эпохе :!: Несите сюда свои лучшие кулинарные рецепты, не прячьте их по углам, а то тоже останетесь в старой эпохе, т.к. не помогли своим друзьям.
А если мы дружно все поможем друг другу, не будем есть братьев наших меньших (за что, кстати, получаем по карме войны), то это поможет Земле нашей наполниться счастьем и радостью. :D
Старый 10.12.2007, 16:31   #35
arkad
Основатель

Давно я сюда не заглядывал...

Цитата:
Сообщение от Светлана
Так-так, мужчины шутят ...
Да, да, шутят. Пока шутят. :wink:

Но мужчины относятся к пище так, как советует Учение:

"Сулю рост сознания, оно приходит постепенно, незаметно, как рост травы.
Прежде утвердим презрение к пище"

Эти строки "Зова" мы недавно разбирали.

А еще вспоминается фраза из Учения, говорящая, что если бы люди половину времени, потраченного на еду, уделили самосовершенствованию, то давно бы стали Архатами.

А ведь в этих словах что-то есть :!:
Старый 10.12.2007, 17:12   #36
Светлана
Активный участник

Друзья мои, так я только за! :D
Так пусть все самосовершенствующиеся мужчины скажут фразу
"Прежде утвердим презрение к пище" своим жёнам и матерям и нет вопросов... :D
А то же веками, как было?
Мужчины совершенствуются, а женщинам дети и кухня! Так давайте покажем пример товарищи мужчины-агни-йоги. А тем, кто пока так сказать не может, я и предлагаю альтернативный вариант: научиться готовить самому!
И тогда ваши жёны и матери смогут больше времени уделить своему развитию, потому что, как вы знаете, Учителя рассчитывают в спасении человечества именно на женщин, наступает ЭПОХА ЖЕНЩИНЫ. Так как же они будут своё сознание расширять, если большая часть их жизни на кухне проходит?
Не забывайте arkad, что есть пожелания, чтобы так было, а есть реальность жизни. :wink:
Не все ещё продвинутые агни-йоги :(
Старый 10.12.2007, 17:38   #37
марина
Активный участник

А мне хочется добавить, что говорят Учителя.
"...Чистая пища имеет очень большое значение и при здоровой психике служит щитом от болезней..." (Г12,715)
"...Забота о здоровье тела является обязательной для Йога. Чистая пища, вода и воздух - условия, без которых зродовье поддерживать невозможно." (Г13,212)
"...умеренная чистая пища никогда не будет препятствием, и может даже способствовать, как вы говорите, известному уюту...(П1,44,5)
"Независимого существования человека от окружающего его мира нет и не может быть. Пища, питье и воздух, вдыхаемый им, дают телу то, что необходимо для жизни. В течение семи лет состав тела изменяется и обновляется полностью. Связь плотного тела с миром вовне неразрывна..." (Г11,37)
"...Теперь обратите внимание подходящих, что во всех Учениях всегда и во всем указывается Золотая Середина. Все насильственное и чрезмерное осуждается. Потому там, где говорится о сокращении сна и пищи, там ясно сказано, что когда дух готов, то сам организм укажет норму. Можно сократить свой сон и свою пищу до минимума, но конечным результатом будет ослабление организма, сумашествие и даже смерть. Тогда как человек, спящий нормально семь, восемь часов, принимающий нормальное количество пищи, но стремящийся сердцем к очищению своего мышления, может достичь прекрасных результатов..." (П1,60,10)
Так что мужчины, от кухни вам не отвертеться. Предлагаю почетную капитуляцию. :D
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 21:05   #38
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

:shock:
Не будем забывать, что лучшие повара - мужчины! :!:
Хотя...,вопрос поставлен верно.На кухне не каждый из нас силён,хотя бы в чём- нибудь :cry: Будем учиться :(
Старый 11.12.2007, 07:32   #39
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Друзья! А не увлеклись ли мы извечной борьбой полов в данной теме, созданной для кулинарных рецептов? К сожалению женщины на нашей планете, пока что так же далеки до идеала, как и мужчины :oops: Кроме того, я считаю, что взаимоотношения мужчины и женщины всегда индивидуальны и нельзя всех грести под одну гребенку. Взять конкретно мой случай: у меня жена очень любит готовить. Я устал с ней бороться как раз по поводу утверждения презрения к пищи. Я - абсолютно не умею готовить, но оставаясь один (по разным причинам), с голоду еще не умер, а очень даже наоборот. Однажды, примерно около 6 месяцев питался исключительно вермишелью быстрого приготовления с майонезом и хлебом и еще жив. Так что, дорогие женщины, если вы считаете, что приготовлением пищи в семье ущемляются ваши права и свобода, то боритесь за свои права, но обобщать всех я думаю не стоит :D . Предлагаю:
1. Дискуссию по поводу борьбы полов в этой теме свернуть и при обоюдном желании начать военные действия с представителями противоположного пола открыть новую тему в "Разговоре..." или в "Другое".
2. В данной теме продолжить писать кулинарные рецепты вегетарианской кухни.

Кто за? Кто против? Кто воздержался? :D
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 08:38   #40
arkad
Основатель

Думаю, что ни один нормальный мужчина не пропадет с голоду. А женщинам хочется разнообразия в кулинарии только потому, что они очень хотят нам, мужчинам, сделать приятное.:D
И спасибо Вам за это!
А "военные действия" - с кем, с женщинами?! Не, я в этом не участвую!!! :D

PS: А все же призыв Учения "утвердим презрение к пище" - ой как хорош! Хотя, конечно, он, как говорится, на любителя.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни