ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Нектар жизни

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2014, 23:46   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию НЕКТАР ЖИЗНИ

Друзья, в издательстве "Дельфис", Москва, вышла книга "Нектар жизни".
Это Записи Сообщений из Высокого Источника, которые принимает наш современник, человек очень талантливый, несущий своим творчеством Свет и Радость, много лет идущий по пути Учения, хорошо известный многим из нас, друг нашего "Тероса".

Из предисловия к книге:
"Отыскать новый камень Откровения — редчайшая удача.
Цель Записей - не открытия, но поддержание живого Огня Учения Живой Этики, проявление граней, до сих пор скрывавшихся в тени. Это помощь каждому из нас жить и трудиться в атмосфере живого напряжения Общения с Высшим.
Дерзновенная устремлённость и отказ от личного «я» позволили записавшему эти строки прикоснуться к богатству духовного мира. Искреннее желание быть полезным Учителю и принести пользу миру вознаградились возможностью воспринимать мысли Мира Огненного.
Плоды ежедневного труда на Общее Благо — перед нами. Мы приглашены черпать вдохновение и силу мысли, пропущенные через сердце того, кто не считает возможным оглашать своё имя. Это сотворчество с Тонким Миром, который всё больше открывается перед каждым из нас. Есть надежда, что вкусив нектар этих мыслей, наши сердца затрепещут, вспомнив не только о своём бессмертии, но и о своей ответственности за сегодняшний день.
Эта книга — только начало. Нам предстоит продолжение Записей, которые не только помогают осознанно прожить день сегодня, но и прозреть будущее".

С личного согласия принимающего публикуем Записи на нашем форуме.
Старый 28.11.2014, 23:48   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: НЕКТАР ЖИЗНИ

От сердца и для ищущих сердец беззвучным ручейком и в тихой радости стекает из заоблачных вершин нектар. Прими и донеси, не расплескав. И всё до капли отдавай, но тем, кто вкус его способен ощутить и так же всё отдать, до капли.

* * *
1

Язык Мой прост.
Но разум не проникнет в ту Беспредельность, которая доступна только сердцу. Дал Ткань Мою - порвали. Растоптали всходы, мимо Знаков прошли. Упущенных возможностей не вернёте. Но новые не упустите. Время такое, что и опоздать можно.

2

Дверь Приоткрою, лучом Согрею, глаз Порадую, в сердце Вольюсь капля за каплей - и наполнится Мною вся жизнь. И смысл появится, и цель. Силы Дам исполнять Волю Мою. Где проходить будете, саду чудесному цвести.

3
Лучи глаз Моих мощно воздействуют, но слепой не заметит. Голос Мой всех громов сильнее, но глухой не услышит. Внутренний глаз и внутреннее ухо на волну сердца настрой - и обострится ощущение близости Моей. Ведь Я всегда рядом, Я всегда здесь и сейчас.
Знай это.
Старый 29.11.2014, 09:23   #3
Чайка
Активный участник

4

«Ничто не ново под луной». Но каждый миг несёт обновление. В Луче Моём пребудь - новизна не иссякнет. Не повторяемость, но утверждение и очищение пространства мысли. Так мало проводников Света, Обителью настойчиво передаваемого. Не сомнением удержишь, но верой и преданностью.

5

Крепкие грибы поддубники - под дубом только и растут. Прана и корни дуба сильны, но не каждому грибу подходят. Точно так же, не каждому духу Учение впрок. Крепость нужна и духовная связь. Сколько воплощений эта связь готовится.
Ох, как немало.

6

Один щит на всех. Укроет ли? Да, да, да! Неуязвимость воинам Моим суждена и радость победы.

7

В сей век поверхностных стремлений и бездуховных механизмов возможно, лишь раскрыв сердца и в сердце углубившись, себя отдав всецело, приблизиться и подключиться к потоку Чистой Благодати. Но путь у каждого есть свой.
И каждый на своём пути неповторим. Неповторим, как все творения Строителей бесчисленных Миров.
Старый 30.11.2014, 19:49   #4
Чайка
Активный участник

8

Не войдёт, кто усомнится. Идущий - поспешай. Не на прогулке, но в Великом походе. Путей - дорог много. Но твоя стезя - по струне над бездной. Равновесие, уверенность и взгляд только вперёд.

9

Бесстрашием ковёр стелется, бескорыстием свечи зажигаются, безмолвием главное Слово молвится.

10

Успех - успевшему. Опоздавшему - на подножку не вскочить.

11

Белогривые кони быстро мчат, на бричке не догнать.

12

Подключился - не прерывай тока. Не умолкнет Передатчик - держись на волне. Много отвлекающих радиостанций. Достойней и чище Моей не найдёшь. На радости неизречённой почуешь, как уловить.
Старый 01.12.2014, 12:39   #5
Чайка
Активный участник

13
Луч Владыки тоньше лазерного во сто крат, и мощь Его невообразима. Бойся - кто супротив, возрадуйся - кто рядом.

15
Успокоенность - остановит, беспокойство - пресечёт. Спокойствие - стрела ведущая.

16
Зачем оглядываться? Цель - впереди! Зачем повозка с прошлым хламом? Всё равно ближе к вершине придётся оставить.

17
Тяжесть Кармы – преодолимая преграда. Сжигаются пройденные мосты. Отдача долга - радость, награда, ученика достойная. Не за горами время, когда от долгов и пустого места не останется.

18
Можно растянуть на века, а можно сократить до минут. Всё в сознании нашем. Всё по силам, если рука в Руке.

19
Близким офицерам показывает полководец всю панораму битвы, опасности, тактику и условия победы. А солдатам на поле брани - исполнять приказ. Важно на своём месте каждому чётко задачу свою выполнять. Не разброд и шатание, но понимание важности момента.
Старый 02.12.2014, 17:49   #6
Чайка
Активный участник

20
Делу Учителя можно помочь всевозможными способами, но Он великодушно предлагает делать это наиболее удобным и близким нам способом, хотя порой и на пределе сил. Не будет мудрым доверить кровельщику изготовление изысканного орнамента стен. При возведении Общего Дома каждому найдётся работа по сердцу. Делал бы её с любовью.

21
Где-то беда. Пусть энергия Моя вольётся в общий резервуар и оттуда мудрым распорядителем будет направлена на помощь нуждающимся.
Не поскуплюсь. Отдам. И радость лишь возьму взамен, если кому-то поможет.

22
Пусть не становятся недостатки причиной отчаяния, ибо они, как перевертыши, могут стать своей противоположностью. И не они ли, эти недостатки - стимул для преодоления себя? Смотри в корень.

23
На витрине множество бриллиантов. Как разглядеть среди них самый ценный? Не ищи его на витрине, ибо скромен он и незаметен. Глазам земным мишура ближе. Но взор внутренний отыщет.

24
Позову - услышишь ли? Путь Укажу - дойдёшь ли? Воле, с Моей объединённой, - доступно будет.
Старый 03.12.2014, 17:19   #7
Чайка
Активный участник

26
Кричать на базаре торгашам оставь. Птица Моя поёт очень тихо.

27
Буду в нужный момент и в нужном месте. Будешь ли ты? Готовность всегда и везде - гарантия встречи.

28
Самовосхищённых не Уважаю. Воздам, когда время придёт. А придёт оно тогда, когда самовосхищение умрёт.

29
Ждать эмоциональных всплесков и восторженного улюлюкания не подобает серьёзному чела, ибо знает он, что за этим последует. Качели любят раскачивать дети малые.

30
Велико искусство – в грязи болотной сохранить чистоту лотоса.
Старый 04.12.2014, 19:17   #8
Чайка
Активный участник

31
Вдохну в тебя , но выдохни сам. Вдохновение высокое – многих жизней результат. Чем совершеннее инструмент, тем божественней звук.

32
В толпе заметишь ли, Учитель? Не по одеждам - по ауре Отличаю светоносцев.

33
Изображений Христа не счесть. Но формой не подменить содержание. Только тот вибрировать в унисон способен с Образом, в чьём сердце Христос уже проснулся. Впрочем, к концу Седьмого Круга таковых будет большинство. Подождём.
Но и поможем.

34
Среди гомона иногда легче сосредоточиться, чем в тишине, так как сопротивляющаяся среда силы напрягает и - вопреки всем помехам - к результату приводит.

35
Хотеть и мочь. Искреннее «хотеть» при приложении максимальных усилий перерастает незаметно в «мочь». Решающий фактор при этом – «вера».
Старый 05.12.2014, 16:37   #9
Чайка
Активный участник

36
Разве мало было, есть и будет вопрошателей? Услышали, а дальше что? Именно то, что следует за вопрошениями, и есть основа достижений. Иначе - треск пустой скорлупы.

37
Мне в радость не вспыхнувший и тут же погасший фейерверк, но постоянное, пусть и неяркое горение. Горящее можно усилить и превратить в пламя.
Но потушенный водой земных услад огонь даже тлеющего уголька не оставит.

38
Сказка о репке, как и большинство народных сказок, полна эзотерического смысла. Часто малой мышки не хватает, чтобы не только репку вырвать, но и гору с места сдвинуть.

39
Долгий путь привалами разделён. Но краток отдых, время не ждёт. Встань и иди дальше.

40
Крестоносцы кресты насильно насаждали, мусульмане насильно обращали в свою веру. Дискредитирована религия, истинный смысл которой - ненасилие.
Старый 06.12.2014, 13:16   #10
Чайка
Активный участник

41
Из одного камня Храм не сложить. Многие принесут, вместе строить будем. Но камень не в придорожной пыли найдёте, а на самой вершине горы Духа.
И обработанный в тяжком труде, займёт он своё место в этом Огненном сооружении.

42
Бесы досаждают, вниз тянут, соблазны незаметно подсовывают, глаза пылью забрасывают. Но будь начеку. Не для того копил, чтобы вмиг потерять.

43
Ветвь пальмовую на венок терновый Сменил, боль земную безропотно Принял, путь царственный нищим Прошёл, на кресте, как на крыльях, Вознёсся. В небо глянешь - увидишь Его, вокруг осмотришься - в каждом Он. В глубине сознания твоего - не Он ли?
Знаешь теперь, ради кого Явился, муки Принял и всего себя Отдал.

44
Пусть кому-то в печаль провожать закат уходящего дня, но Мои - радостно ждут грядущего рассвета.

45
Каждый день - новое. Не радость ли? Потрудиться поспеши, чтобы аккорд каждого нового дня не фальшиво звучал. От твоего звучания это зависит.
Старый 07.12.2014, 12:49   #11
Чайка
Активный участник

46
Не причитать нужно о потерянном, но радоваться, что место освободилось для более нужного на данный момент, чтобы в будущем и это сменить.

47
Мыслями разными заполнено пространство. Уловить мысли Светлые пусть станет задачею каждого дня. Не столь важно, новы они или нет. Ибо новым может быть лишь словосочетание, их оформление. Уловленная, зафиксированная Светлая мысль - это ещё одна протянутая искрящаяся нить в загромождённом тёмными эманациями пространстве.

48
Духотворчество безгранично. И в малом, и в большом - по сознанию найти приложение можно. Но как относительны понятия «большое» и «малое». Для кого тонна - пушинка, а кого и грамм задавит.

49
Искусно плетут сети тёмные злоумышленники. Не счесть личин их и хитросплетений. Любую искру жаждут угасить. На разгоревшееся пламя целые полчища насылают. Потому и жар битвы сильный.
Но не убоимся, ибо знаем, под чьим Знаменем и чьей Рукой ведомы

50
Сад цветочный радует многообразием красок и запахов. Скажут - хвала природе. Но знаем мы - рук Творцов это дело. И в дальнейшем - космическое наше право Красоты стать Творцами. Потрудимся над собой во имя прекрасного Будущего.
Старый 08.12.2014, 17:22   #12
Чайка
Активный участник

51
О, как трудно порой! Но о дыхании втором не забывай. Не от мира сего появиться оно может и сил новых немало придать.

52
Малых войн не счесть. Но большим не бывать - не Допущу.

53
Безвыходных ситуаций не бывает. В распоряжении нашем все 360 градусов. Вверх иногда полезно взглянуть и оттуда подсказку полезную получить.

54
Пусть и далёк от совершенства. Совершенных не сыскать. Но и относительно подготовленные проводники ныне крайне необходимы. О грозном времени не станем забывать.

55
Язык Мой прост и доступен. Каждый по уровню сознания для себя найдёт. Почувствовать его ритм нужно и слог. Без излишних нагромождений, но в простоте понятий будет он зажигать лампады сердец.
Старый 09.12.2014, 16:41   #13
Чайка
Активный участник

56
Ещё о войнах. Духовных. Внутри непрерывная борьба. Неуравновесие внутреннее приводит к внешнему неблагополучию. Семьи, коллективы, государства - всё в брожении. Причина - внутреннее нарушение гармонии. Потому мир в Духе ищите.
Не где-то - в себе.

57
Что становится явным, перестаёт быть интересным.
Чудо, повторенное дважды, - уже не чудо.

58
Ничто не остановит эволюции. И тормозящие лишь ускорят. Обратного удара не миновать.

59
Улавливается импульс в виде мысли, слова или фразы. Приходят искромётные ёмкие выражения. И так оформляется запись. Осмысленное сотворчество.

60
Безобразие, скрытое под покровом привлекательности, при разоблачении теряет её и вызывает отвращение или равнодушие.
Старый 10.12.2014, 13:44   #14
Чайка
Активный участник

61
По проторённой дороге легче идти.

62
Жизни пучина - углей истлевших скопище. Поверх разжечь новый костёр нужно, но прежде расчистить и свежие сложить дрова. Для нас работа эта.
Не для белых перчаток, но для натруженных рук.

63
Указы Мои - не сквозь решето вода. Исполнение их вёрсты сократит, час встречи приблизит. Нелегко - Знаю. Внимания на всё не обратишь и не упомнишь. Что ж. Возьми пока один и держи, как за узду, коня. Оседлать его трудно будет. Помогу, но узды не выпусти из рук.
А Указ первый прост: Лик Мой - всегда с тобой.

64
Сбиться с пути - велика ли заслуга? На каждом перевале страж Мой встретит, знаком дорогу укажет. Не собьётесь с пути. Неугасим Луч Владыки.

65
Пустынным львом* пронестись - Благословенного** путём пройти.

* Пустынный лев - степень сознания.
** Благословенный - Будда.
(Прим. ред.)
Старый 11.12.2014, 16:28   #15
Чайка
Активный участник

66
Зря копья точите и клыки острите! Не по зубам вам укрытые щитом Моим. И копья, как щепки, разлетятся. Но иначе не можете, ибо погибель свою стремитесь ускорить.

67
Любым делом заняться можно. И если со Мной и ради Меня - будет удача. Что ещё может быть важнее, чем дело ради Меня? А Я одно Знаю дело - во имя Общего Блага.

68
У самости рога есть и копыта. От нечистого они. Бодают и топчут. Топчут и бодают. Но не затопчут сад наш. Новыми цветами усеем, забором бескорыстия оградим, из рогов чудесные фигуры выточим, и у ворот сада нашего стражами поставим.

69
Выбрали Меня - и не ошиблись. Знаете теперь, как высока планка. Лишь подготовленным одолеть её под силу. Думы о Подвиге разгон достаточный дадут - и одолеете.
Ведь Сам Болею за вас.

70
Нынешнее состояние мало радует. Озлобление, алчность и тупость стали примером для подражания.
Но искорки Света по всей Планете разбросаны.
И новые вспыхивают. Будущее всё же прекрасно будет. Потому не станем слишком огорчаться сегодняшним днём, но порадуемся за завтрашний.
Старый 12.12.2014, 16:45   #16
Чайка
Активный участник

71
Нужно распределять свои дела по степени важности, то есть широты охвата, и всегда отдавать предпочтение главному, вплоть до жертвования остальным. Что за дело может быть шире и важнее, чем дело служения общечеловеческому Благу?

72
Радостно сознавать, что всё, что бы ни происходило, - в помощь.
Сетуют невежды, ибо не знают силу Ведущую. Но знание приходит, когда у Духа крылья начинают расти.

'73
«Всему своё время. Время собирать камни и время их разбрасывать». Это применимо во всех случаях жизни. Но нужна мудрость, чтобы знать, когда собирать, а когда бросать. Когда сроки приблизятся, собирать будет уже поздно. Что успел собрать, то и отдавать мудро будь готов.

74
Пусть тело дряблым станет. Этого не избежать. Но Дух всегда молодым сохранять должно. Чем же определяется неувядающая молодость Духа? Нарастанием радости и ликования. В смысл слова «ликование» вникнем - и возликуем о молодости Духа.

75
Приближение к Свету и бескорыстному Служению без насилия над собой даст возможность овладеть психической энергией, так как принципом жизни становится - «не навредить». Контакт со Светлыми Силами как бы возжигает её, даёт ей нужное направление и форму.
Старый 13.12.2014, 18:28   #17
Чайка
Активный участник

76
Психическая энергия есть Первоэнергия, Первоимпульс для всех остальных. Назвать её можно импульсом Духа, жизненной силой. Присутствует во всём сущем. Может быть, в проявленном состоянии или непроявленном. Раскрывая потенции её в себе, сознательно во Благо ею пользуясь, во всех направлениях очень многого добиться можно. Однако всеначальная эта энергия опасна в руках несмышлёных эгоистов. Потому и скрывается знание о ней тщательно до определённой поры.

77
По мысли, как по лестнице, можно подняться или опуститься. Нелегко направлять её всегда вверх. Всё равно, что плыть против течения. Ведь окружающие водопадом устремлены вниз. Как устоять, да ещё и подняться? За нить серебряную, протянутую сверху для жаждущих спасения, можно ухватиться и не отпускать ни при каких обстоятельствах. Мыслью держаться за нить и устремляться вверх. Уместны слова: «Так держать».

78
Непроизвольно и бесконтрольно эта энергия проявляется в виде разнузданных страстей. Заряд её всё время иссякает и требует пополнения. Однако сознательно накапливаемая и направляемая вверх, она может принести огромную пользу Миру.
Это есть энергия Агни.

79
Взглянув в бездонные глаза Учителя, сколько любви в них можно обнаружить, сколько понимания и сострадания. И радостно сознавать, что Он хоть и в заоблачной выси, но рядом.
И Направляет, и Ведёт, и Предупреждает, и Подталкивает.
Свет на Пути, Врата Огненные - Учитель.

80
У Нового Мира и новое Слово о Законах незыблемых Космических. И соблюдение их осознанно приведёт человечество к Высшим, Космическим Мирам.
Старый 16.12.2014, 19:21   #18
Чайка
Активный участник

81
Разве не ощущается ветер перемен, свежее веяние и обновлённые энергии? Значит, сидите в закупоренном помещении. Окна и двери откройте - и глоток воздуха Жизни вдохнёте.

82
Бесстрашию научаются в центре страха. Бескорыстию - в логове корыстолюбцев, великодушию - среди бездушия и злобы, любви - в окружении ненавистников. Это ускоренный метод выработки нужных качеств. Так разве земной тренажёр - не лучший из всех возможных?
Возрадуемся, ибо нет лучшего способа тренировки Духа, чем нынешнее наше окружение.

83
Записи, в отличие от стихов, не требуют поэтической шлифовки. Добываются камнями и чуть обрабатываются. Поэтому скорость их поступления выше. И податливость камней иная, так как добываются они не из-под земли, а сверху, не руками физическими, а мыслью, духом.

84
Радость или печаль - лишь реакция сознания на окружающие события. Ею можно научиться управлять. Сознательная реакция противостоит любой непроизвольной эмоции и погашает её. Радость - это не иллюзия, а истинная реальность. Гак как есть лишь одна Реальность, то всевозможные иллюзии - лишь тени Радости. Оставив мир иллюзий, мы попадаем в Мир Реальности, то есть Истины.
Радость, Радость, Радость!

85
Уединение и отсутствие суеты способствует духотворчеству. Однако опыт многих лет показал, что и в центре суеты подобное может происходить. Вопрос лишь в том, как успеть зафиксировать мысль - она ведь, как рыбка: не поймаешь, - хвостиком вильнёт и исчезнет.
Старый 18.12.2014, 18:08   #19
Чайка
Активный участник

86
Что из того, что все вокруг не верят? Неверам действительности не измерить.
По вере - мера.

87
Дерзновение во всём, но не раболепие перед авторитетами. Не рабов Ждём, а свободных тружеников. Но дисциплина и Иерархия - Закон незыблемый, потому - соизмеримость, почитание и преданность.

88
Бесконечно можно оттачивать грани Агни Йоги и утверждать осознанно мысли Света. Неиссякаем поток Света. Только успевай принимать и превращать в гранулы. Чистым жемчугом устлали ковёр сужденный.

89
Если скажут, что вот, начитался книг Учения, загромоздил ими свой мозг, потому и пишешь, ответь: да, начитался и записываю. Но не от мозга, а от сердца. И многие ли трудятся в этом направлении, многие ли устремляются к Учителю, возжелав Ему помочь донести мысли до людей? К тому же эта работа лишена элемента корысти и цель её – Общее Благо, в том числе и благо того, кто мелкими каменьями бросаться любит.

90
Пространство мысли можно заполнить, чем угодно. В окружающем пространстве множество самых разных мыслей. И от нас зависит, каким из них доступ открыть. Некоторым по душе сделать своё пространство мусорной ямой. Вредные мысли, обладая свойством пиявок, присасываются к телу мысли, и затем очень трудно от них избавиться. Не легче ли свой истинный Храм содержать в чистоте?
Светлые огненные мысли, проникая в этот Храм, освещают его и облагораживают. Так что? Мусорная яма или Храм? Выбор за нами.
Старый 19.12.2014, 17:05   #20
Чайка
Активный участник

91
Глумящемуся не войти. Клеветнику не проникнуть.
Сад Наш чистыми цветами усеян, светлыми родниками орошается. У входа обувь запылённую оставь, от мыслей нечистых освободись. Так войдёшь.

92
Сеятель знает, когда зерно бросить, а когда урожай собрать. Когда оросить, а когда от бурьяна и чертополоха очистить. Много работы. И всему своё время. Есть чему поучиться у сеятеля славного, если решил жизнь посвятить посеву зёрен духовных.

93
Меж молотом и наковальнею доспехи куются. Учителя молот не станет мягкую наковальню рушить. Но твёрдому Духу не страшны удары творящего молота, ибо знает он - доспехи для боя священного выкованы должны быть своевременно.

94
Поёт душа, сердце радуется, Дух торжествует. Потоку Благодати открыться время пришло. Где запруды были, там звенящей струёй Новый Век себя утверждает.

95
Вот аккорд зазвучал, вот песнь полилась. Слышишь ли? Вот сад дивных роз благоухает и к прекрасному манит. Чуешь ли? Вот неба синь, и радуга Солнцу отзывается. Видишь ли? Да, да, да. Красота беспредельна в своём выражении. Ей, дивной, поклон наш и все плоды творчества нашего.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Нектар жизни