ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2019, 09:44   #161
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Сердце

05.01.2016

34.
– Сердце Мира, как услышу твой пульс?
– Погрузившись в Безмолвие.
– Как достигнет моё сердце полного сочетания и гармонии с тобой, как сольётся с твоим пульсом?
– Огненным устремлением к Владыке.
Именно в этом и заключается великая тайна слияния сердец, ибо Сердце Мира являет пульс Мира Огненного, где Обитает Владыка.
Старый 14.08.2019, 11:05   #162
Рунгуна
Модератор

08.01.2016

53.
Миропонимание Новой Эпохи должно быть воспринято не только на интеллектуальном уровне, но прежде всего – на сердечном – духовном. Ведь Учение дано не столько для ума, сколько для сердца. Но сердца открытого, ибо интуитивное постижение возможно только открытым сердцем. Если Тайная Доктрина раскрывает космогонические аспекты жизни Вселенной, Бытия Земли, природы человека и т.д., то Учение Живой Этики проникает в глубочайшие духовные слои и поднимает на требуемую для Новой Эпохи высоту понятия нравственности, духовности, психожизни сердца. В Новый Мир смогут войти лишь те, для кого понятие «Любовь» не нечто абстрактное или узколичное, но – всеобъемлющая Христова Любовь искреннего открытого сердца. Потому столько внимания в Учении уделено именно сердцу.
Старый 20.08.2019, 12:29   #163
Рунгуна
Модератор

15.01.2016

112.
Сердце – над всем временным. В нём сосредоточен высший принцип, и потому оно являет аспект Вечности. Если сосредотачиваться на нём и ко всёму в жизни прикладывать меру сердца, можно преодолеть все обстоятельства и пройти все испытания, руководствуясь шкалой вневременной. Сколько было воплощений прежде, и сколько предстоит впереди, но огненное биение сердца не прекращалось и не прекратится никогда, вне зависимости от места пребывания духа. Сердце – вечный двигатель на пути Беспредельности.
Старый 26.08.2019, 07:54   #164
Рунгуна
Модератор

21.01.2016

160.
Если действие совершено по первому зову сердца, как бы ни выглядело с точки зрения обывателя, оно будет верным. Сердце руководствуется Любовью, поверх логики, рассуждений, прикидок – «хорошо» или «плохо», потому его решение может быть иррациональным. Ведь в Любви нет расчёта. Открытое сердце подобно Солнцу. Оно светит всем. С каждым добрым деянием раскрывается всё шире и шире. Потому открытость сердца зависит от наработанного опыта бескорыстного служения.
Старый 03.09.2019, 12:13   #165
Рунгуна
Модератор

29.01.2016

221.
Поговорим о сердце. Оно есть огненный магнит, самый мощный, самый тонкий, самый действенный во всём Космосе, есть сама основа созидания. Поистине, сердце является центром Вселенной, дающим пульс жизни всему Сущему. Бесчисленные сердца – не только отражения Центрального Сердца, но и его абсолютные аналоги. Сердце синтезирует в себе всё. Вокруг фокуса сердца человека накапливаются нетленные элементы – энергии всех времён и состояний. Потому, раскрываясь по мере очищения и восхождения духа, оно начинает сиять всё ярче и ярче, выявляя свой беспредельный потенциал. Потому оно есть Солнце Солнц, как Вселенной, так и каждого микрокосма. Потому закупоренное и окончательно потухшее сердце безответственного обладателя делает его непригодным для дальнейшего существования, и он превращается в космический мусор. Входя в Новую Эпоху – Эпоху Сердца, землянам предоставляется возможность максимального самораскрытия, пробуждения заложенных изначально в сердце животворящих энергий, раскрытия невиданных возможностей творчества и созидания. Потому Новая Эпоха будет насыщена Светом и Красотой. И именно нынешнее время, каким бы грозным оно ни было, является сокровенным и подготовительным для каждого обитателя Земли. Именно сегодня можно при максимальном приложении сил открыть сердце для приёма космических энергий, чтобы войти в Новый Мир в полной готовности и соответствовать требованиям Новой Эпохи. Именно своими сердцами, открывающимися друг другу, Учителю, Иерархии Света, Космосу, мы прокладываем мост к счастливому Будущему, в котором нам же и предстоит пребывать. Как будет чудесно на планете, когда каждый человек наполнит свою жизнь непрестанной молитвой сердца – молитвой вечно живого Огня:

«Сердце моё, сердце моё, которое и есть «Я» сокровенное, усиль своё сияние и творческий смысл своего существования открой мне. Яви всю силу своего спокойствия и мира, чтобы эта сила и этот мир наполнили и тело и душу мою. Позволь возложить тебя на Алтарь Высочайшего, чтобы быть рядом с высшим и ликующим, и твоим блаженством залить мир. АУМ – Амен – Аминь».
Старый 06.09.2019, 07:58   #166
Рунгуна
Модератор

01.02.2016

250.
Почаще следует прислушиваться к тихому шепоту сердца. Оно может реагировать на любую ситуацию и предвосхищать решение или действие. Внутреннее побуждение, подсказанное сердцем, верно. И что бы после того ни предлагал ум, приводя самые веские, но не согласующиеся с сердечным чувством аргументы, будет ошибкой. Ибо сердечное огненное чувство является гласом Высшего «Я» и руководствуется тем, что наиболее полезно для духовного продвижения. Оно не считается с тем, что хорошо или плохо с точки зрения обывателя. Для избравшего необычный путь духа, ведущая роль сердца безусловна.
Старый 10.09.2019, 12:34   #167
Рунгуна
Модератор

05.02.2016

275.
Открытое огненное сердце всегда – щедрое и дарящее безвозмездно. Обладатель его видит в каждом встречном лучшее, восхищается достоинствами, он наполнен доброжелательностью и насыщает всё вокруг Светом и Любовью, в каждого встречного вселяя бодрость духа и оптимизм. Его радость удачам ближнего всегда искренна, задние мысли отсутствуют. Оно делится радостью, преумножая её. Но далеко не каждое сердце готово к принятию такой открытости. Чёрствое, закупоренное обязательно узрит в этом или хитрость, или глупость, за то и за другое осудит, постарается найти возможность очернить и опорочить. Причина в том, что ему нечем реагировать на Свет, на искренность и на Любовь. Потому и не способно признать достоинство другого. Так, встретились двое – один излучает из себя радость жизни, благодарность, восхищение – Свет; другой – чёрствость, злобу, неверие – тьму. Один – счастливый, другой – несчастный. Один, делясь с ближними Светом и Любовью, наращивает свои огненные качества и питается энергиями Высших Миров, ибо есть к чему приложить. Другой, обуянный ненавистью, неверием, сомнениями, эгоизмом, - чахнет, теряя и те крохи, которые имеет. Судьба первого – войти в Новый Мир победителем, второго – остаться за порогом, ибо не попасть в Храм Открытых Сердец сердцу закупоренному. Так каждый сам себе отмеряет свою участь.
Старый 06.11.2019, 09:11   #168
Рунгуна
Модератор

22.03.2016

632.
О полном, абсолютном доверии своему сердцу полезно повторять непрестанно. Чаще следует к нему обращаться, а лучше – всегда и при любых обстоятельствах. Но самое мудрое – полностью отдать ему власть. Вспомни, к скольким бедам и страданиям приводил разум земной, сколько ошибок и неверных шагов происходило из-за его самостных решений. Но разве ошибался хоть раз, прислушавшись к сердцу? Чтобы люди вникли в то, что приведёт к истинному счастью и благоденствию каждого и всё человечество, и Дано ныне Великим Учителем Учение Сердца. В Новой Эпохе – Эпохе Сердца – предстоит изучить его не только как физический орган, но как самый сокровенный центр бессмертия, центр организма на всех семи планах. Сердце – объединитель миров, так как являет сущность всего Мироздания, от мельчайшего атома, до беспредельной Вселенной. Те, кто задумывается о здоровье, должны осознать, что сердце – лучший лекарь. Если к нему обращаться сознательно и в полном доверии, то помощь его будет велика. К каждому органу тела, к каждой клетке у него есть прямой доступ, так как оно пульсирует во всём организме энергией вечной жизни. Сердце нужно осознавать как центр гармонизации, как Солнце Солнц микрокосма и всего Космоса.
Старый 09.11.2019, 12:52   #169
Рунгуна
Модератор

25.03.2016

656.
Сердце моё – «Я» самое сокровенное – озари каждую клеточку моего существа Божественным Светом, влей новое дыхание жизни.Помоги раскрыть потенциальные возможности микрокосма, и зарядиться энергией для максимально интенсивной деятельности во Благо. Пусть Свет самоисходящий, возожжённый тобою, сердце моё, насыщает пространство и нейтрализует тьму. Отныне доверяю тебе полностью и во всём, ибо ты знаешь и ведаешь, ибо в тебе, и только в тебе – Обитель Великого Владыки и Матери Мира. Безмолвной молитвой сердца сопровожу путь мой в Беспредельность.
Старый 05.12.2019, 12:14   #170
Рунгуна
Модератор

19.04.2016

864.
Что не дано узреть глазам физическим, сердца глаза узреть способны. Но у многих ли развито чудесное зрение сердца? У многих ли сердце открыто до такой степени, чтобы воспринимать действительность мира в его сокровенной сути, а не в очевидности? Чтобы это происходило, сердце должно пылать Любовью и состраданием. Тогда ему будут присущи и интуиция, и чувствознание, и иеровдохновение. Именно такое сердце является всеобъемлющим. Именно такое сердце – Владыки Храм. И сияет оно неугасимым Светом в Лучах Великого Сердца.
Старый 06.12.2019, 11:57   #171
Рунгуна
Модератор

20.04.2016

866.
Чувствознание, присущее сердцу, есть проявление психической энергии. Так называемые «совпадения», явление в жизненных ситуациях всевозможных знаков – предупреждающих, подтверждающих, устремляющих и направляющих – связаны не с самовнушением, догадками, подстраиванием, но именно с непреложным знанием открытого сердца. Поэтому так важно доверять сердцу, поверять им чувства и мысли, по его зову выстраивать события и его мудростью воспринимать их. Сердце не ищет усложнений, но устремлено к простоте. В отличие от хитросплетений и измышлений ума, его естественное состояние – прямота, правда, бесхитростность. Развитое сердце ясносияюще, потому озаряет явления и ситуации Светом знания. Через него может происходить интуитивное прозрение и проявляться иеровдохновение. Мерилом сердца является высота духа.
Старый 10.12.2019, 09:04   #172
Рунгуна
Модератор

24.04.2016

901.
Светить всегда, светить везде способно сердце, открытое и сияющее Любовью к миру, к людям, ко всему, что встречается на его пути. Такое сердце есть свидетельство величия духа. Копить оккультные знания, заниматься специальными упражнениями, практиковаться в раскрытии духовных центров и пр. - не самое главное на пути духа. Чтобы являть собой Живую Этику в жизни, нужно просто мыслить и трудиться во имя блага и добра. Люди, живущие так, своей жизнью благодетельствуют, облагораживают всё, что их окружает и являются истинными светоносцами, подвижниками духа. Можно не сомневаться, что многие их воплощения были пройдены в бескорыстном Служении и добротворчестве. Цитирующие и анализирующие умом параграфы Учения, но не считающие, что это касается конкретно их самих, в лучшем случае, пригодны для философских кружков; какого бы мнения о себе ни были, от Учения очень далеки. Но обладающие добрым открытым сердцем, приблизившись к Учению, открывают невиданные просторы деятельности, впитывают беспредельность знаний, могут принести ещё больше пользы миру, стать ещё ближе к Учителю. Ведь Учение Сердца беспрепятственно входит именно в открытые сердца.

Старый 26.12.2019, 11:57   #173
Рунгуна
Модератор

10.05.2016

1039.
Люди пытаются успокаивать сердечные боли лекарствами, обманываясь очень часто ложными причинами недугов этого сокровенного органа. Во многих случаях врачи из-за отсутствия знаний о духовной составляющей сердца дают совершенно неверные диагнозы. Однако многие физические боли происходят из-за того, что духовное сердце находится в заточении. Оно рвётся на волю, хочет уберечь от ударов судьбы, пробует остановить от падения, ищет возможность сообщить что-то исключительно жизненно важное, но его заставляют молчать. Предвидя печальное будущее при таком отношении к самому себе, оно взывает к спасению, но рациональный разум толкает во мрак. Как же сердцу не болеть и не стенать? Тесно утончённому сердцу в тюрьме предрассудков, невежества и самости. Ведь его истинное место – верховный трон. Как же ему не болеть, если слишком много на нём отражается? Потому, обратившемуся за помощью в связи с сердечными недомоганиями, мудрый лекарь должен предложить, прежде всего, выпустить сердце из мрачного подземелья на свободу, должен научить прислушиваться к сердцу самым внимательным образом и доверять ему. Людям следует задумываться о творческом смысле существования этого не просто физического, но божественного органа – центра центров, Солнца Солнц, живого Храма Вечности. Ведь оно бьётся не только в короткие годы физического воплощения, но всегда – от начала времён, вмещает в себя все миры, и есть «Я» сокровенное.
Старый 12.01.2020, 11:22   #174
Рунгуна
Модератор

27.05.2016

1185.
Сердце, сердце – самое сокровенное. Оно пульсирует везде и во всём. От необозримых галактик до мельчайших атомов оно является центральной связующей точкой Вечной Жизни. Вселенское созвучие основано на едином, никогда не умолкающем пульсе. Осознание в себе Божественного Начала связано именно с обращением к сердцу. Не орган тела, но сущность духо-монады есть наше бессмертное сердце. Пламя его возгорается при сознательном к нему отношении, и тогда связь с Сердцем Владыки и Матери Мира, представляющих собою Одно, становится возможной. Достичь полного созвучия с Сердцами Призвавших к сознательной Жизни Вечной исключительно трудно, но возможно и необходимо, ибо в этом цель эволюции человека. Устремлённое сердце приближается к этому состоянию и начинает сиять, облагораживая и озаряя Светом Превышним всё, что его окружает. Происходит уравновешивание и гармонизация стихий. Неизмерима ничем помощь страждущим, исходящая от него. Власть огненного сердца безгранична, ибо оно есть выражение безграничной Вселенской Любви.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики