ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Теософия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2020, 21:10   #1
lorika
Друг Общины

По умолчанию Что такое Теософия?

Что такое Теософия?

«Не есть ли Теософия новая религия, спрашивают нас? Ни в коем случае; это не «религия», также не «нова» ее философия, ибо, как уже сказано, учение это так же старо, как мыслящий человек. Положения ее опубликованы сейчас впервые, но не раз уже осторожно выдавались и были даже не раз изложены европейскими посвященными... Не мало больших ученых, подтверждающих факт, что никогда не было религиозного основателя, будь то ариец, семит или туранец, который изобрел бы новую религию или открыл новую Истину. Все эти основатели были передатчиками, но не самобытными учителями. Они были авторами новых форм и толкований, но истины, на которых их учения основывались, были стары, как само человечество. Первая часть эзотерических доктрин основана на Станцах, являющихся рекордами народа, неизвестного этнологии. Станцы написаны, как это утверждается, на языке, отсутствующем в номенклатуре языков и диалектов, знакомых филологии, и исходит из источника, отвергаемого наукою, а именно Оккультизма. Мир должен быть ознакомлен с усилиями, делаемыми в каждом столетии многими Адептами в миру, посвященными поэтами, классическими писателями для сохранения в рекордах человечества хотя бы знания о существовании подобной философии... Широкой публике и читателям ТАЙНОЙ ДОКТРИНЫ я могу повторить слова Montaigne (Е. П. Б.): «Милостивые государи, здесь я дала лишь букет избранных цветов и не внесла ничего своего, кроме связующей их нити». Разорвите «нить» на куски или расщепите ее, если желаете. Что же касается до букета фактов, то вы никогда не сможете уничтожить их».

Лариса ДМИТРИЕВА. ТАЙНАЯ ДОКТРИНА ЕЛЕНЫ БЛАВАТСКОЙ в некоторых понятиях и символах
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (04.08.2020)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Теософия