ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2009, 01:10   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 59: Чем шире сознание, тем кратче формула

59. Пространность Учения обратно пропорциональна степени сознания. Чем шире сознание, тем кратче формула. Для близких достаточно одно слово и одна буква. Первый завет грому подобен, но последний творится в молчании.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 07:40   #2
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: § 59

Почти у всех, впервые изучающих Учение, имеется трудность восприятия новых понятий, терминов, стиля речи, высоких энергий заключенных в словах Учителя. Но по мере работы с текстами АЙ и роста образованности в изучении Законов Космоса, Бытия, изучения сопутствующей эзотерической литературы, духовный искатель делает привычным для себя ежедневный контакт с Высшим через изучение и применение Учения, его сердце начинает вспоминать эти Знания и для такого близкого сердца одно слово Учителя, одна строка Учения тут же вызывают в преданном сердце ответное пламя, энергию, желание действовать и применять сказанное! Так Агни Йог привносит Свет в мир людей.
Старый 22.04.2009, 16:47   #3
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
59. Пространность Учения обратно пропорциональна степени сознания. Чем шире сознание, тем кратче формула. Для близких достаточно одно слово и одна буква. Первый завет грому подобен, но последний творится в молчании.
Как вверху, так и внизу. Расширение сознания даёт возможность закладывать в краткие формулы очень многое. Но только такое же сознание воспринимает эту формулу полноценно. Стоит ли развивать такую возможность в себе? Да, стоит. Величайшая мудрость может быть выражена одним-единственным символом. Учения Востока глубоко символичны, и , если нам не чуждо познание, то можем и должны научиться краткости выражения своих мыслей. Неужели мы добровольно откажемся от расширения своего сознания и желания познать мудрость Востока, пренебрегая овладением такого инструмента: краткости? Ведь подобное познаётся подобным.
Старый 22.04.2009, 18:35   #4
Elena
Активный участник

Цитата:
Пространность Учения обратно пропорциональна степени сознания. Чем шире сознание, тем кратче формула.
Сразу вспоминается формула из математики У=1/Х. Т.е. расширяя (увеличивая) сознание путем духовного совершенствования, мы естественным путем придем к уменьшению пространности Учения (к огненному немногословию).
Почему огненному, т.к."мы знаем, что слово рознится от слова. Слова, содержащие в себе рутинные понятия, конечно, несоизмеримы с теми, которые содержат в себе понятия духовные. Такие слова, как драгоценные сосуды с огнем, должны быть несомы с большою бережностью и осторожностью".

У меня есть один знакомый,который серьезно занимается АЙКИДО много лет, который часами любил показывать разные приемчики. И вот, спустя много лет, я его встретила и он мне рассказал, что в основе всего внешнего многообразия приемов лежит одно только движение и зная его, можно с легкостью овладеть всеми приемами АЙКИДО. Т.е. через многолетний труд он тоже пришел к краткой формуле.
Цитата:
Для близких достаточно одно слово и одна буква.
Читала, что суфий суфия может узнать по одному только слову или жесту.
Цитата:
Первый завет грому подобен
Среди почти всех моих знакомых (включая меня) первое знакомство с Учением было потрясением. Но и "пень можно зажечь". Время расставило все по своим местам.
Цитата:
последний творится в молчании.
Я любительница афоризмов (тоже можно рассматривать, как краткие формулы) и притч, хочу привести притчу о Лао-Цзы:

"Лао-цзы каждый день ходил рано утром на прогулку. Его сопровождал сосед. Но он знал, что Лао- цзы человек молчания. Так что в течение многих лет он сопровождал его в утренних прогулках, но никогда ничего не говорил.
Однажды у него в доме был гость, который тоже захотел пойти на. прогулку с Лао-цзы. Сосед сказал: «Ничего не говори, так как Лао-цзы хочет жить непосредственно. Ничего не говори!»
Они вышли, а утро было так прекрасно, так тихо, пели птицы.
По привычке гость сказал; «Как прекрасно!» Только это и ничего больше за часовую прогулку, но Лао-цзы посмотрел на него так, будто тот совершил грех.
Вернувшись домой, входя в дверь, Лао-цзы сказал соседу: «Никогда больше не приходи! И никогда не приводи ещё кого-нибудь — этот человек, похоже, очень разговорчив. Утро было прекрасным, оно было таким тихим. Этот человек всё испортил».
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:00   #5
Рунгуна
Модератор

59. Пространность Учения обратно пропорциональна степени сознания. - Действительно, чем меньше развито сознание, тем больше нужно слов, чтоб объяснить что-то новое. И «Чем шире сознание, тем кратче формула». – Для развитого сознания достаточно и «краткой формулы». Ведь «Порою краткая формула может нести в себе неиссякаемое сокровище мысли, пульсирующей светом своим века и переживающей время». (Г.А.Й., 1970:64) И только человек с достаточно развитым сознанием может это сокровище мысли распознать.
«Для близких достаточно одно слово и одна буква».
- Да, есть такие слова, вмещающие в себя «неиссякаемые сокровища». Скажем, АУМ, ОМ. Для меня, например, они еще до конца не раскрылись.

«Первый завет грому подобен, но последний творится в молчании».
– А какие они – первый и последний заветы? Наверное, у каждого, пришедшего к Учению, был свой личный первый завет, прозвучавший грому подобно, поразивший сознание, направивший его в нужное русло. Много их дано в Учении: «Пусть не дремлет копье над драконом», «Отвергнись от себя и следуй за Мною», «Я есть Путь, Истина и Жизнь», «Я в вас, вы во Мне», «Мысль соблюдите»… И хоть для сознания ученика они все грому подобны, но исполнение каждого из них должно твориться в молчании. Ведь все они – заветы Учения – направлены на совершенствование человека, на накопление в Чаше сердца его капелек Света. Но именно «молчание – оружие Света. Молчаливый приказ сильнее словесного. Молчание есть сознательное сосредоточение сил, и охрана, и защита. В состоянии молчаливости особенно напряжена мысль. Если произнесенное слово есть клапан открытый, дозволяющий утечку силы, то молчание будет накопителем энергии. Конечно, имеется в виду сознательное молчание». (Г.А.Й.. 1970:651)
«Полюбите содружество с молчанием», памятуя при этом, что молчание двигает и заставляет даже и там, где бессильны слова. Батарея молчания – это мощная огненная сила, постоянно излучающая свои энергии в окружающее пространство. Молчальник – это не бездействующий лентяй. Надо пересмотреть заново многие понятия. Если за молчанием кроется стремительный поток творческой мысли, могущей оплодотворить множества сознаний, то такое молчание будем считать плодоносным, двигающим эволюцию человечества и стоящим на служении Общему Благу». /Г.А.Й., 1966:375 (Гуру)/
Мне кажется, что последним можно назвать завет Служения Общему Благу. Ведь именно к такому пониманию цели жизни своей приходит вставший на путь Огненной Йоги.
Старый 22.04.2009, 23:07   #6
Alexey
Активный участник

Учению Агни Йоги свойственна четкость, ясность и простота. Учение Агни Йоги всеобъемлюще и всеприменимо. Думаю, можно сказать - Учение объективно, подразумевая беспредельную пользу для каждого ищущего. Не словесные дифирамбы, но целительные лучи мысли, прекрасные цветы Красоты и нерушимые утверждения Устремления. Отдадим Благодарение Учению беспредельным огненным продвижением!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:40   #7
Elena
Активный участник

Цитата:
Алексей Лукин пишет - Отдадим Благодарение Учению беспредельным огненным продвижением
Очень хорошо сказано.

Отдадим Благодарение...Отдадим...
Старый 22.04.2009, 23:58   #8
Alexey
Активный участник

Litisa, Здравствуйте! Добро пожаловать! Уверен, вместе будем трудиться и радоваться!

Скажу по поводу Вашего сообщения.
Цитата:
Сообщение от Litisa
Отдадим Благодарение...Отдадим...
Вы обратили внимание на тонкое значение этих слов, которое я изначально в них не вкладывал я хотел просто сказать: исполнимся деятельной благодарности Руку Ведущую Протянувшим! Но Ваше примечание углубляет смысл; и я, признаюсь, даже не вполне улавливаю его

Не могли бы Вы пояснить Ваши слова?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 00:44   #9
Elena
Активный участник

Цитата:
Алексей Лукин -Но Ваше примечание углубляет смысл;
Я такую цель не ставила. Просто Ваша фраза меня тронула до глубины души. И я ее усилила (пространство все слышит). И добавила мысленную посылку (...отдадим) о том, что мы знаем о нашей ответственности за то, к чему мы прикоснулись, что стало нам дорогим.
Но Вы меня удивили тем, что прочувствовали и мою посылку, я Вам за это очень благодарна.

(Гypy). В том и состоит трудность пути, что радость первого соприкасания со Светом заменяется терниями соприкасания с несовершенствами жизни. А они очень колючи. И кому же охота нести на себе терновый венец служения Свету. Ведь это уже подвиг. Но где же герои духа, хотящие его!
Так, огненное устремление к Свету и подвиг не отделимы одно от другого.
(ГАЙ.138.71)
Старый 24.04.2009, 13:44   #10
Elena
Активный участник

Цитата:
Чем шире сознание, тем кратче формула.
Понимаю эти строки и как осознание ответственности за раздачу сокровенного. Когда говорится краткими формулами, то каждый слушатель воспримет по уровню своего духовного развития.

(Гуру). Другу скажи:
тебе легко раздавать, раздаешь не свое — вычитанное из книг или полученное от других.
Но когда Сокровенное Знание приобретено путем долгих усилий, труда и устремления, охранение сокровищ духа становится обязательным и выдача их сопровождается осознанием ответственности за каждое сказанное слово» (ГАЙ.16.71)
Старый 02.05.2009, 23:46   #11
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
59. Пространность Учения обратно пропорциональна степени сознания. Чем шире сознание, тем кратче формула.
<…>
Учение Христа можно записать на ладони. Агни Йога также дана довольно кратко. Если подробно расшифровать все шлоки Учения, то получатся тысячи томов. Но это и не требуется, потому что Агни Йога дана в такое время, когда степень сознания людей уже позволяет воспринимать краткость и многогранность формул Учения. Правда многие могут, но мало кто делает. Хотя всё впереди.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 13:59   #12
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 59: Чем шире сознание, тем кратче формула

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Возникает следующая ассоциация: два треугольника - один вершиной вниз, другой вершиной вверх, соединенные вершинами. Известная фигура. Символ бесконечности; нисхождения в материю и восхождение духа. Но вот в это случае предстало другое - рассмотрим верхний треугольник, направленный вершиной вниз (основание указывает на широту сознания, вершина на выраженную формулу Истины. Отсюда вытекает - чем шире сознание, тем кратче формула. Другой треугольник, обратно пропорционален, являясь зеркальным отражение и более низшей восходящей ступенью развития сознания. Треугольник, стоящий на основании. Вершина будет тождественна степени сознания приближенного по-возможности к степени выражения более высшей ступени. Чем уже сознание (еще не раскрывшиеся для этой стадии развития) предполагает для выражения более пространную формулу. Интересно то, что люди с более расширенным сознанием и люди с расширяющимся сознанием имеют точку соприкосновения-простоту выражения. Первые, подыскивают по проще слова, чтобы поняли другие, вторые, подыскивают слова попроще, чтобы понять.
Если продолжим рисунок, и на основание верхнего треугольника поставим треугольник вершиной вверх, получаем бесконечное развитие. Ибо каждый находящийся на определенной ступени развития будет обладать меньшей степенью расширения сознания, нежели вверху стоящий, и большей степенью расширения сознания, нежели внизу стоящий. Налицо принцип Иерархической лестницы развития.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 10:38   #13
Валгос
Член Общины

По умолчанию Re: § 59: Чем шире сознание, тем кратче формула

О силе слова и глубине формул из Граней АЙ.

1967 г. 438. (Авг. 2).. Слово – это огонь, оформленный в звуке.

1969 г. 008. (Гуру). Евангельские формулы настолько глубоки по значению, что исчерпать всю их глубину невозможно – надо дорасти до Сознания Того, Кто их Дал. Поэтому к искусству давать в пределах, созвучных моменту, надо добавить и глубину мыслей, чтобы могущие воспринять могли из них черпать столько, сколько способно вместить их сознание. Произведения великих писателей и философов не умирают в веках, ибо добраться до дна заключенных в них мыслей под силу только немногим.

1971 г. 248. (Апр. 30). Даем направление мысли, но думать надо самим. Кто же за вас может продумать то, что должны сделать вы. Даже кусок хлеба надо разжевать и проглотить самому. Никто это за вас сделать не может. По той же причине Мы никогда не Даем законченных формул.

1966 г. 020. (Гуру). Сила слова, как устного, так и письменного, велика, если оно насыщено огнем. Когда достигнута эта степень огненности, следует быть очень осмотрительным, внимательным и осторожным со всем, что произносит язык. Воздействие таких слов на другие сознания очень сильно, а также и реакция на них. И тогда Говорим: лучше молчание. К тому же оно – накопитель психической энергии. Считаем большим достижением, если ученик не произнес ни одного лишнего или ненужного слова.

1968 г. 577. (Гуру). Темные на страже вокруг постоянно. И когда произносите вслух нечто, чего удалось достичь или утвердить, они тотчас же стараются это разрушить. Поэтому о некоторых успехах лучше не говорить вслух, чтобы не давать им в руки того, на что они могли бы обрушиться и по возможности повредить. Слова слышат они прежде всего, мысли – уже много труднее. О многом лучше совсем не упоминать.
Валгос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога