ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2008, 19:29   #61
pavel
Активный участник

Марина, вместе с огромными извинениями за затянувшийся ответ, попытаюсь обсудить твои вопросы.
1. Да, больную энергию следует выдыхать и изгонять из организма прочь. В большинстве же, случаев - это будет излишнее тепло органов, которое мы выводим приказом воли, мыслью и визуализацией.
2. Во втором упражнении, "Звук почек" руки, расслабленно, но крепко, обхватывают колени. Здесь, ощущение, словно обе почки чуть выпирают назад.
3. По "Звуку печени" даю ссылку на подробное описание с картинками: http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... av/7.shtml

Насчет кончика стула, я думаю это не столь важно. Я так не сижу.
В литературе, да и в инете можно встретить много вариантов этого упражнения, после освоения базового, имеет смысл опробовать и другие варианты и выбрать наиболее подходящий лично для себя.
Старый 10.06.2008, 20:09   #62
марина
Активный участник

Большое спасибо, Павел. Буду пробовать.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 16:45   #63
pavel
Активный участник

Друзья, прошло полгода, как я выложил упражнения на форум, у кого-нибудь, может появились свои особые впечатления, результаты, изменения в здоровье, самочувствии? Прошу, Вас, расскажите! (А, то, мне одному не поверят! :D )

Хочу сказать, что самое важное из всех этих упражнений - "Вызванный поток ци".
Я сам упражняюсь не ежедневно, но, стараюсь полностью не забрасывать эту практику. И, вот, недавно, она помогла мне в очередной раз. Я, весной переболел пневмонией, и, кашель все не проходил несколько месяцев, анализы были плохие - я не понимал, чем еще лечится? И, вот недавно сделал "поток ци" всего два раза, но в полном варианте, при этом мое тело, как всегда само стало выполнять раскачивания и интересные дугообразные движения, соответственно каким-то внутренним импульсам. И, потом, тело максимально выгнулось назад, словно я хочу встать на мостик и, так долго держало, до сильной дрожи, я несколько раз возвращался в исходную позицию, но тело опять выгибалось, зная, что это полезно, я терпел, хотя покрылся сильной испариной и устал. На следующий день, все то же самое. И, до сих пор, выгибает, но чуть - чуть. И, главное, после второго раза кашель полностью прошел, а анализ крови показал все в норме! Что это было? Я себе объясняю так, что данное упражнение прорвало какую-то энергетическую пробку в организме, которая была причиной тлеющей болезни.

И, хоть, моя история, очень напоминает рекламу очередного медицинского препарата по телевидению :D , поверьте мне, я пишу о ней, только потому, что не могу не поделится этой эффективной методикой. Много времени для нее не нужно, зато результат, кажется - бесценен!
Старый 03.08.2008, 10:34   #64
Илья
Новичок

Здравствуйте!
Выполняю упражнение Поднятие Неба практически каждый день и уже забыл, что такое простуда или ангина. Но полагаю, этому способствует и соответствующее (здоровое) питание и закалка холодной водой и, непременно, устремление к делам на Общее Благо и Прекрасному. Таков мой комплекс.
Будьте Здравы!
Старый 03.08.2008, 11:42   #65
pavel
Активный участник

Здравствуйте, Илья! Наконец-то, я вижу, что не одинок в этом разделе! :D Очень рад услышать солидарные слова в пользу данных упражнений!!! Здесь, чем сто раз услышать, надо 10 раз попробовать - и, уговаривать дальше никого не придется!
А, Вы, Илья давно практикуете цигун? И, наверное, что-то еще?
Я, помню, долго не мог отчетливо научиться ощущать потоки ци, а в данных упражнениях почувствовал их сразу..., даже не знаю, как объяснить, разве, что в прошлой жизни еще их практиковал.
Илья, изучаете ли другие разделы Тероса? Пишите!

Друзья, берите с нас пример! Время - то, уходит!
Старый 13.08.2008, 00:52   #66
Илья
Новичок

Здравствуйте, Павел!
Данное упражнение практикую более трех лет. Из всех остальных оно мне ближе из-за эффективности и простоты. На счет других разделов Тероса, постараюсь в ближайшее время подкючиться.
Старый 10.09.2008, 20:33   #67
pavel
Активный участник

Друзья, ко всему сказанному о цигун, хочу добавить, очень, на мой взгляд, полезную и эффективную подсказку об ощущениях потока ци при проводе его по каналам, например по Микрокосмической Орбите.
Как-то давно, я испытывал затруднения в ощущении локализации потока, то он есть, то его нет, то очень трудно провести это чувство потока по требуемому маршруту.., и.т.п., так я мучался до тех пор, пока не прочел где-то совет, гласящий, что поток энергии следует представлять не как собственно поток, наподобие течения жидкости по трубочке, а как бег волны в нужном направлении. Т.е., например, как в море, сама вода не перемещается, но волна, колеблющаяся вверх-вниз, распространяется на большое расстояние.
Тут же применив этот принцип в работе с энергией, я моментально смог проводить ее по каналам. Вот такой простой секрет помог мне чувствовать поток ци по каналу.
Конечно, так же необходима регулярная практика и достаточное свободное количество ци в организме, что бы было, что перемещать.
Старый 02.10.2008, 16:08   #68
ласточка
Активный участник

Дорогие друзья, хочу поделиться своим небольшим опытом занятиями цигун. Хочу начать с моего видения подхода к этим упражнениям. Первым считаю – нужно обеспечить чистоту своих тел перед началом занятия, т.е. иметь чистое физическое тело, одеться в чистую одежду, освободить свой эмоциональный мысленный экран от всех проблем текущего дня. Настроиться на Всевышнего с Торжественной Любовью и открытым сердцем. Как-то во время занятий мне вспомнилась сказка о девушке, которая уронила ведро в колодец. Помните, когда она уходила от Деда Мороза, у ворот на нее полился золотой поток. А почему? Потому, что она не имела корыстным мыслей. А что было с ее сестрой, которая пришла за подарками? Вот и мы должны входить в Святую Святых с чистыми сердцами и не ждать подарков. На мой взгляд эта самая важная часть упражнений цигун. Далее я делаю упражения, как описал Павел, т.е. раслабляю физическое тело и вызываю мысленно поток Божественной энергии. Тело отпускаю, позволяя двигаться как ему хочется, при этом контроль за телом все-таки остается за мной. На потоке энергии не стоит сильно концентрироваться, примерно так: может есть, может нет. Со временем у меня появилось четкое ощущение потока. Я с большой радостью пропускаю Этот поток через мое тело. И вот работа уже идет. Могут появиться некоторые симптомы ваших заболеваний, это значит, что лечение началось. Продолжайте заниматься. Из своего опыта могу сказать, что целебный эффект при занятиях цигун не идет ни в какое сравнение с традиционным лечением. Конечно, цигун это на панацея от всех болезней. Обязательно должна идти работа на духовном плане. Ведь причина заболеваний чаще всего лежит очень глубоко. Возможно, именно при занятиях цигун, вы отыщите в себе эту причину. После занятий, мысленно благодарю Небо и Землю на полученную Любовь и Силу и беру на себя обязательство поделиться с другими. Еще хочется сказать, что все написанное здесь мною будет очень непонятно до тех пор, пока вы сами не попрубуете делать эти упражнения. Скажем если человек никогда не пробовал апельсин, как ему рассказать какой он на вкус? И вот что еще я поняла: нужно обязательно заниматься регулярно, то есть должен быть как и во всем ритм. Желаю всем приятных и полезных занятий цигуном на Общее Благо.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения