ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2013, 11:19   #141
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Не мир пришел Я принести, но меч

Да, можно найти много разных высказываний, главное, знать, где и когда употреблять то или иное.

Прожить жизнь, не касаясь жизни за пределами своего я, вряд ли удастся. Приходится учиться понимать каждое явление (особенно если оно общественное, т.е. имеет широкое влияние), которое встречается. Об этом и тема.

Но если Вы хотите действовать исключительно таким образом, как в приведённых Вами словах, - пробуйте. После этого может последовать другой этап.

Вот к примеру:

1.375. Декабрь 9.
Есть опыт действия,
Есть опыт молчания.
Когда Я говорю: действуйте, -
Найдите всю находчивость действия.
Когда Я говорю: молчите, -
Найдите всю находчивость молчания!
Старый 02.07.2013, 14:34   #142
Близнец
Член Общины

Полностью согласен с Ириной, говорить нужно, обсуждать, как же без этого строить. Или кто то забыл молитву:
"Владыка, помогу строить Твою страну во Имя Матери Мира и Отца моего"! А вспомним письма Махатм, там не мало рассуждений во всех облостях, в том числе и о человеческих качествах и поступках. У каждого свой путь, но кто причисляет себя к Лучу Владыки М., тот должен четко осознать что наша главная задача строительство Его Страны, Маяка будущей цивилизации! Но конечно кто стал такимже совершенным Йогом как Рамакришна, может строить в молчании-мысленно!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 20:24   #143
Kreative
Активный участник

Спасибо за ответ.
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 11:50   #144
Irina
Друг Общины

Относительно разговора с Kreative. Если я правильно его поняла, то он говорил о том, что надо меньше сосредотачиваться на земном, тем более на свойствах людей. Это так: когда мы делаем прорыв к Высшему, то надо допускать в сознание только то, что с ним созвучно.

1962 г. 617. Соприкосновение с людьми и городскою толпой нарушило строй сознания. И стало понятным преимущество уединения. Но будем учиться сохранять свой строй сознания во всяких условиях жизни, изолируя себя защитной вуалью, молочно-белою массой Тонкой Материи. Иммунитет достигается этим, пока еще в ауре остаются элементы, звучащие в унисон...

Преимущество уединения для нового прорыва очевидно. Однако наступает момент, когда полученное надо давать.

Если я столько времени посвятила теме противостояния злу, то, конечно, стараюсь осознавать всё то, что вокруг, под этим углом зрения и различать, что от Света, а что нет. Потому нужно составлять своё новое, основанное на Учении, суждение обо всём. Не думаю, что в теме было допущено обывательское поверхностное слово.
Старый 06.08.2013, 09:17   #145
Irina
Друг Общины

Встретив важный отрывок из Писем Махатм не удержалась и прервала свой "отпуск":

ПМ.57. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. ...отыщите каждую причину зла, которую только вы можете себе представить, и проследите ее до самого ее возникновения, и вы разрешите одну треть всей проблемы зла.

Если попытаться отыскать причину всех зол, то несомненно придём к выводу, что это - оторванность человечества от Высшего, что выразилось в таком понятии, как "грех", напр. Это не определённый проступок, а корень всех проступков, состояние сознания, когда я думаю "от себя", своего маленького я и помыслы направлены к своему или чужому я, а также к сумме этих малых я.

Очень прозрачно это слово в греческом (αμαρτία). Оно явно говорит об отсутствии свидетельства Духа в человеке. На самом деле, раз-два человек, имея это внутреннее свидетельство, пренебрегает им. А потом... он перестаёт его слышать. Постепенно грубеет его восприятие при полном погружении в материальное, так, что он уже должен длительно воспитывать своё сердце мыслями высокими, слушая или читая приходивших в мир Учителей, чтоб начать обратный процесс.
Старый 06.08.2013, 18:49   #146
Irina
Друг Общины

Непростой вопрос. Об опасности помощи своими энергиями злому:

1956 г. 89. Будьте осмотрительны, когда отдаете энергии ваши на помощь, чтобы не пролились они понапрасну или, что еще хуже, не были употреблены во зло. Помочь злому – значит усилить энергии его ко злу. Нельзя раздавать бездумно. Много вреда причиняется помощью несоизмеримой. Всех ли Исцелял Спаситель и всем ли Помогал? Правда, Солнце восходит над добрыми и злыми, но Лучи особого назначения лишь над служителями Света. Так, целесообразность во всем. Ею и руководствуйтесь.

В БГ говорится о помощи в 3-х гунах. Напр., помощь в гуне невежества - это помощь деньгами пропойце. У Е.И. также встречала нечто подобное.
Старый 07.08.2013, 11:07   #147
Irina
Друг Общины

Хочется возвратиться к следующей шлоке, на которую обратила внимание раньше, но не высказалась:

4.031. Необходимо различать возмущение духа от раздражения. Огонь раздражения нужно делить на два вида. Когда раздражение имеет безличный космический характер, тогда яд его может быть унесен потоком праны. Но если самомнение или саможаление углубит раздражение, то осадок яда отложится на центрах. Тогда нет возможности удалить его, разве что изжить космическим мышлением.
Качество мышления надо осознать как целение.

Сравните с вот этим:

8.190. …люди не знают, как найти меру между возмущением духа и равновесием. Оба понятия необходимы для совершенствования, но как примирить воинственное возмущение духа с мудрым равновесием? Обычно эти понятия кажутся несовместимыми, но разве не равновесие отзывается на возмущение духа, когда последнее не переходит в раздражение и тем не рождает империл?

Получается такая картина:

возмущение духа всегда безлично и сопровождается равновесием оболочек и возмущением стихий, начинающих новый вихрь творения,

раздражение также может иметь безличный космический характер, но равновесие оболочек теряется, тогда яд его может быть унесен потоком праны,

раздражение безличное с элементами личного реагирования типа самомнения или саможаления, тогда осадок яда отлагается на центрах и требует изживания космическим мышлением,

обычное бытовое раздражение всегда лично и, конечно, равновесие оболочек теряется, рождается империл и замутняется и без того мутное сознание.
Старый 25.09.2013, 16:06   #148
Чайка
Активный участник

Наверное, Ирина уже давала эту цитату, но, думаю, не лишним будет и повторить:

"Мы посылаем мысль о добре, о труде, о действии.
Не может быть добра без действия. Не будет добра там, где нет труда.
Не будет добра, когда нет противодействия злу"
(Надземное, § 57).
Старый 02.10.2013, 11:12   #149
Irina
Друг Общины

Из подборки, составленной Kreative, одна шлока подходит в этот раздел:

1966 г. 652. Одеяние боя более подходит для текущего времени, чем мирное. И оружие Света более нужно, чем оливковая ветвь. Тьма очень активна, и ее приходится встречать во всеоружии. Воин, готовый к бою, готовность свою уявляет как в бодрствовании, так и во сне. Во сне тоже надо быть защищенным и способным отразить любое нападение. Даже ко сну отходя, нельзя преисполняться миром, ибо со всех сторон окружены врагами, ненавистниками Света, готовыми вас растерзать, воспользовавшись любой оплошностью или небрежением. Так, огненный меч пусть будет всегда наготове. Состояние готовности уже будет защитой.
Старый 04.10.2013, 22:26   #150
Irina
Друг Общины

14.875. Урусвати знает сущность самозащиты. Сказано: "Будьте, как остров защиты, и взойдите на высокую скалу. Пусть вихри надземные овеют вас и сметут дорожную пыль".
Когда пыль сомнения отлетит, вы почуете силу противостать всем врагам, и вы будете тогда не одиноки. Надземные дуновения укрепят вас, и Наш Щит укроет вас. Но самая мощная помощь снизойдет лишь в мгновение высшей самозащиты. Так Мы называем самозащиту – зовом.
Не нужно взывать и настаивать, Мы не глухи, и напряжение самозащиты уже есть лучший зов. Необходимо повторять о значении самозащиты. Люди забыли, что в них самих заключается атомная мощь. Пусть она возгорится против всякого зла, она не ошибется найти, где зло, ибо она действует не лично, но для Общего Блага.
Мыслитель утверждал: "Пусть напряжется самозащита до крайнего предела".
Старый 06.10.2013, 13:30   #151
Irina
Друг Общины

В этой теме я старалась показать, что противление злу, тьме необходимо. Необходимо оно в нашем мире и особенно необходимо в мире мысли, т.к. всё начинается с незаметной мысли, отходящей от Божественной:

1961 г. 190. Борьба Света с тьмою в пространстве представляет собою ярое столкновение мыслеобразов Света с мыслями тьмы. Столкновение противоположных полярностей мысли в пространстве охватывает всю планету, и бой этот велик. Воины Света огнем мысли творящей поражают мыслеобразы зла: не только цементирование пространства, но и активное участие в пространственной битве.

Надо быть очень внимательным к подбрасываемым мыслям. Особенно в интернете можно встретить что угодно. Года полтора назад меня заинтересовали так наз. послания плеядинцев. Прослушала их внимательно, чтобы различить, что за "капканы" поставили они для своих слушателей. "Капканы" я заметила, но разболелась не на шутку, такие ядовитые вибрации у них.

Или вот встретила как-то строчки недвусмысленно восхваляющие тех, кто «не боялись грешить и тем приобрели силу (что за "сила" грехом приобретается?)». Однако, грех – это отход от Высшего в человеке и те, кто хочет его, греха, избежать показывают этим, что их способен тревожить голос совести. Не бояться грешить – значит, заглушать этот доходящий из глубин сознания голос?

И хотя никому не закрыто возвращение, оно становится всё более трудным со временем, может наступить момент, когда связь со своим духом теряется и человек становится живым мертвецом.

ЕПБ.ТД.1.ч.3.отд.15. ...есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку.

4.168. Может ли человек восходить или нисходить для себя одного? Конечно, никакое существо не может действовать без значения для окружающего. Не только каждым действием возмущает он различные слои атмосферы, но, дословно, влечет за собою близкие ему существа. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед мирозданием.

1964 г. 292. Знающий заботливо бережет свои земные действия, так как глубоко понимает значение их для вещества оболочек и влияние их на материю, из которой они состоят.

Вряд ли можно набраться храбрости и говорить: «не бойся грешить», зная, что последствия собственного греха будут нести и близкие, что мы усиливаем этим слабости и других... А что мешает исследовать Учение, прежде чем ставить такие утверждения?
Старый 09.10.2013, 16:24   #152
Irina
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Irina
8.03.38. Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счет более достойных?
Думаю, есть смысл привести и другой отрывок из этого письма, он очень поучителен:

8.03.38. Теперь Ваши вопросы. Вы пишете, что в «Чаше Востока» указывается, что не следует рисковать своею жизнью для спасения ближнего. К сожалению, не могу найти сейчас этого места, но, вероятно, это утверждение было сделано в связи с каким-либо определенным случаем.
На основании даваемого нам Учения Жизни скажу, что во всем должна быть проявлена соизмеримость, или, иначе говоря, целесообразность, которая царит во всей Вселенной. Все должно быть принято с точки зрения общего блага или пользы всему человечеству.
Представим себе, что человек, несущий ответственность за судьбу целой страны и народа (правитель или главнокомандующий), бросается спасать человека (часто недостойного) и при этом сам погибает. Будет ли такой поступок соизмерим или целесообразен? Можно ли положить на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих? Но, конечно, сентиментальность, которая сама никогда не пожертвует собою, первая будет кричать, что во всех случаях человек не рассуждая должен жертвовать собою.
...в обществе поднялась буря негодования и утверждалось, что человек не должен рассуждать, но обязан жертвовать собою ради ближнего (при этом забывая, что сами они ежедневно распинают всячески своего ближнего). Но, конечно, подобные сознания еще не вышли из приготовительного класса и не могут понять, что каждая жертва должна быть осмыслена, иначе, кроме зла, ничего не получится.
Старый 15.10.2013, 22:07   #153
Irina
Друг Общины

С одной стороны, не надо осуждать, заниматься пустым поверхностным словом. Но с другой, нужно развивать способность справедливого суждения. Как иначе быть помощником Владыки? Как противостоять тьме, если не в состоянии отличить свет от тьмы?

16.01.35. Сами утончайте своё сознание сердечным устремлением! Вдумайтесь глубже в Учение, размышляйте и соизмеряйте; учитель на опытах жизни великому распознаванию. Ибо распознавание людей, распознавание действительности есть первое требование и условие на пути истинного ученичества. Без приобретения этого качества не может быть ни духовного продвижения, ни приближения к Учителю. Можно ли доверять ученику, который не в состоянии отличить истину от лжи, свет от тьмы и друга от предателя? Все построения были бы разрушены таким невежеством. Потому обостряйте внимание, развивайте способность справедливого суждения на жизни каждого дня!
Старый 26.10.2013, 17:51   #154
Irina
Друг Общины

Кажется, из дневников выписывала:

3.09.22Умейте быть готовыми к ухищрениям тёмных. В уши шепчут и в глаза заглядывают. Чую сеятелей шатания мысли.

1.10.22 Но только скажите: знаю тебя, сеятеля шатания мысли. И когда вы его знаете, его очарование не вредит. Не ощущать ни малейшего чувства страха – первое условие победы.
Старый 26.10.2013, 18:09   #155
Irina
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Irina
8.03.38. каждая жертва должна быть осмыслена, иначе, кроме зла, ничего не получится.
Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, XII. ...самопожертвование должно совершаться с разбором; если же же оно совершается слепо, без учёта справедливости и последующих результатов, то оно зачастую может оказаться не только напрасным, но и вредным. Одним из фундаментальных правил теософии является справедливость по отношению к самому себе, но не личный самосуд — себя следует рассматривать как часть коллективного человечества, проявляя к себе справедливость не б`ольшую, но и не меньшую, чем по отношению к другим.
Старый 27.10.2013, 13:53   #156
Irina
Друг Общины

Я ещё не поставила многие отрывки из писем Е.И. Думаю, все они очень полезны для размышлений, т.к. сильно давление тьмы и попытка "своротить мозги" и тем, кто знает Учение.

21.08.31. ...маленькие, обычные люди любят идти на запятках. Что им до истории, когда их сознание не вмещает вообще понятие ответственности, тем более ответственности перед страною и нацией. Все понимание ответственности заключается в стремлении на возможно продолжительное время сохранить за собою теплое местечко. И конечно, для такого сохранения обычность и мертвенность невежества кажется им наиболее подходящим средством. Но они, бедные, забывают, что обстоятельства меняются и бывает время, когда именно лишь необычность и находчивость творчества могут перенести через открывшуюся перед ними пропасть и сохранить им столь ценимые ими благополучие и жизнь. Да, мир населен автоматами, тенями и действенными ухищрителями зла. И действительно, автоматы, повторяющие, не задумываясь, губительные, отжившие формулы, и тени, не противляющиеся злу, не должны ли они быть поставлены на одну доску с действенными ухищрителями зла?
Старый 30.10.2013, 14:35   #157
Irina
Друг Общины

Вот такая тактика врага:

7.01.31. Будьте зорки, напрягите всю осмотрительность, ибо враг вошел в дом, одев личину дружбы. Получил директивы проникнуть в тайники и расшатать основы. Будьте осторожны, не выказывая антагонизма, но теснее сомкните ряды Ваши и следите за попытками разъединить Вас. Помните, что путь лести и раздувания дешевого честолюбия самый верный, ибо кто не любит слышать хорошие вести о себе! На этой общей слабой струнке и будут играть, раздувая честолюбие, станут незаметно умалять самое высокое, что мы имеем и чем держимся.
Старый 31.10.2013, 20:58   #158
Irina
Друг Общины

Е.И. о легкомыслии, как зле, закрывающему человеку путь:

17.08.30. Искоренив величайшее зло легкомыслия, ибо все человеческие устремления к несовершенству развиваются на принципе легкомыслия, мы гигантскими шагами пойдем по указанному пути.

Интересно, что именно может относится к легкомыслию? Несерьёзное отношение к потребностям духа? Нежелание понять, что всё продвигается борьбой? Нежелание понять, что есть противная сторона и она деятельна? Что ещё? Может, кто-то захочет сделать подборку?
Старый 31.10.2013, 21:30   #159
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Интересно, что именно может относится к легкомыслию?
Ирина, думаю, что это поверхностное, неглубокое мышление, когда человек видит только то, что на поверхности, и не задумывается об истинных причинах, о глубинной сути, корне явления, предмета, о причинно-следственной связи и т.д .
Короче, легкомыслие - это продукт неразвитого сознания, так понимаю.
Старый 01.11.2013, 10:39   #160
arkad
Основатель

Легкомыслие — согласен с Чайкой.
И ещё считаю легкомыслием в целом поверхностное отношение к жизни.
Это те призывы «расслабься», «ты этого достойна», «не парься», которые сейчас активно навязывают всему населению России (да, наверное, и всего мира) — это мысли и поведение, направленные лишь на подчинение низшей природе человека, на развлекательные стороны, на подчинение нравам толпы, нравам лекговесной и пошлой эстрады, ТВ, кино, всему, что идет против высокого звания Чело-век.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы