ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2013, 19:29   #101
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Не мир пришел Я принести, но меч

Цитата:
Сообщение от Чайка
Каждый будет действовать по своему сознанию - добрый, оптимист, будет во всем видеть только хорошее, злой человек в каждом увидит только негатив. Кто прав, за кем истина? Ведь и зло нужно обязательно разглядеть вовремя, чтоб оказать необходимое противодействие.
Тут немного хочу дополнить своим пониманием: добрый, думаю, не есть ни оптимист, ни пессимист, но реалист. Доброта не в добровольном невидении зла и перекладывании ответственности, но в устремлении защитить от него планету.

По-моему, добрый - кто жизнь кладёт за конечную победу добра даже когда всё запущено. Часто только осознание что приносит что (какие проталкиваемые идейки имеют какие последствия) - уже самое что ни на есть главное действие в противостоянии злу.

А то, что в быту называется "добром", Учение считает суррогатом справедливости.

Как-то смотрела мультик, где "плохие" крестьяне громили усадьбы "хороших" помещиков... Что сказать? Крестьяне плохие, потому что уже не могли выдерживать гнёт тех, кто загнал их в беспросветность? И что надо делать, чтобы помещиков не громили? Порицать плохих угнетённых ещё века? Или исправлять положение сразу же? Как говорится:

8.351. Каждый диссонанс, каждое разложение, если они не разрешаются немедленно, уже несут волну хаоса стихий разрушения.

По-моему, в утверждении:

10.192. Не Творение виновато, но наше суждение о нем,

надо очень хорошо подумать, какое суждение виновато: то ли, что констатирует нарушение Законов, или то, что ими напрочь пренебрегает и требует хорошей оплаты за плохую игру.
Старый 08.05.2013, 13:56   #102
Irina
Друг Общины

Поскольку много темных гостей человек сам допускает в своё сознание, остановимся немного на этих вопросах:

14.521. Давно сказано о расширении сознания, но и это понятие толкуется превратно. Нередко полагают, что расширение сознания заключается в допущении всего, но тогда сознание обратилось бы в постоялый двор! Истинное расширение сознания увеличивает восприимчивость и распознавание.

1962 г. 295. ...если вошли с вашей молитвою на устах и вы допустили, то карму чужую все же придется искупать, если даже внешне и порвана нить связи. Все дело в том, что допущение состоялось, хотя бы и временно, и сердце было открыто. Через эту открытость и течет вред. Потому-то и Сказано, что горе не распознавшим пришедших с вашей молитвой, но тьму приносящих с собой. Смотрите, как длителен вред причиненный и как долго тянется хвост нераспознавания, и как тяжко приходится платить.

1963 г. 022. Как осмотрительно произносится каждое слово, утверждающее что-либо для себя и других. Допущенное в сознание, оно даст свой плод или свои следствия в той или иной форме. Двери и окна строим, чтобы извне в дом не проникал ветер и дождь, холод и сырость, дым или пыль, а также и люди чужие. Но сознание все же не оберегается от проникновения в него нежелательных элементов. А их так много вокруг. И если внутри что-то им созвучит, они проникают, и тогда защититься от них уже нельзя. Созвучие устанавливается допущением. Допущение зависит от досмотра или дозора сознания. Быть на дозоре - значит иметь постоянный контроль над мыслями и чувствами, проникающими со стороны.

1963 г. 278. (М. А. Й.). При попустительстве или допущении мыслей известного порядка они будут неуклонно расти и усиливаться, и ущерб будет велик, если мысли эти нехороши...

1964 г. 371. ...он погружается в объятия тьмы от допущения маленькой змейки сомнения, за хвост которой тотчас же ухватились темные твари.

1965 г. 351. Поражение Высшей Дуады недопустимо, но подготавливается оно еще на Земле допущением или позволением сочетания сознания с низкими мыслями.

1970 г. 373. (Гуру). ...допущение в сознание, и принятие той или иной мысли уже магнитно устанавливают связь с нею...
Старый 09.05.2013, 14:05   #103
Чайка
Активный участник

Кажется, этой цитаты из Писем Е.И.Рерих еще не было:

"Но исполнимся мужества и примем новую тактику, тактику агрессивности. На днях читала книгу йога Ауробиндо Гхоша, в которой он пишет, что на ранней ступени эволюции агрессивность необходима, ибо без нее наступает разложение.
Так и нам заповедано действенное противление злу, а не бездарная защита.
Без определенного сопротивления волны хаоса затопят нас"
(Письма в Америку, т.4, 28.10.37).
Старый 10.05.2013, 13:27   #104
Irina
Друг Общины

Не знаю, кто как, но я часто возвращаюсь в мыслях к вот этому отрывку:

10.192. ...каждый укротитель скажет, как часто именно добро помогает ему в его ремесле. Но он же знает, что кроме добра должны быть различные предохранительные меры, каждая по нраву животного. Такую науку можно назвать целесообразностью.

Подобную мысль встречала и в Библии. Человек, проявляющийся в самости, по Учению ещё не может называться человеком. Потому часто это сравнение человека, хотящего жить по духу, с укротителем, когда он находится среди других. Ведь не только себя укрощаем. Параллельно вынуждены учиться различным предохранительным мерам, когда находимся в клетке с тем или иным родом самости (по нраву животного). Приходится не забывать, не расслабляться, т.к. среди рождающегося человеческого запросто последует что-нибудь из арсенала пауков, кровососущих или волков. И надо что-то сказать себе, чтобы не пасть духом, а также предпринять какие-то меры, чтоб не закрепить такое.
Старый 12.05.2013, 14:26   #105
Irina
Друг Общины

Убедилась, что некоторые видят Учителей какими-то бесчувственными к человеческим порокам. Между тем и Они страдают, и их ученики. Вот ещё строчки об этом:

4.169. ...болезненная чуткость к несправедливости сопровождает смелых искателей Агни Йоги.

4.174. Признаком развития йога будет услышание голоса Учителя, в то же время развивается чуткость справедливости.
Старый 12.05.2013, 14:44   #106
Irina
Друг Общины

4.202. Цель йога – наполнить пространство полезным утверждением и направить энергию всюду, где загрязнена Истина.

4.219. Как можно назвать Агни Йога? Конечно, апологетом Истины. Ощущение Истины природно йогу, как огню природен свет.

Ну это о йогах, а мы? Там, где есть ощущение отхода от Истины, думаю, необходимо, как минимум, тщательно разбираться с привлечением всего, данного нам.

При наполнении пространства полезными утверждениями нам надо помнить:

15.10.1935. ...бросать в пространство нечто, не проверенное своим сознанием, не следует. ...нужно, чтобы люди давали себе отчет в произносимых и приводимых ими словах. Должна быть осознана и ответственность за слова. На конце каждого слова может висеть судьба человека.
Старый 13.05.2013, 18:35   #107
Irina
Друг Общины

2.2.4.7. Закончим посланием к новым прибывшим.
Столько надо вам узнать, чтобы получить мудрость спокойствия и действия! Лики масок надо разобрать и суметь Мое Имя сделать броней каждого действия.
Старый 15.05.2013, 14:25   #108
Irina
Друг Общины

На одном из форумов участник его утверждал, что Агни Йог толерантен.
Давайте посмотрим в соответствии с тем, что мы разобрали здесь, так ли это? Тогда придётся признать, что он терпим, имеет вмещение.

А что такое толерантность? - Термин введён либералами. В их теорию углубляться не буду, посмотрим, что на практике...

Так вот, в соответствии с практикой либералов толерантность часто понимается как форма манипулирования сознанием людей с целью заглушить, прикрыть губительные и чрезвычайно негативные для общества моменты. Напр., мы толерантны к... гомосексуализму, признаём его как... форму жизни и пр. вместо того, чтобы объяснять, что человек, этим страдающий, не имеет другого выбора, как преодолевать губительные для него тенденции силой своего духа, иначе он всё глубже погрязнет в пороке.

Либерал признает однополые браки, разрешит соответствующие шествия, вобщем, привлечёт внимание к пороку, но не назовёт его так, пожалеет и потеснит остальных. Через время... не узнать будет общества.

Что же сделает Агни Йог? Найдёт причину возникновения этого порока и научит, как с ним справляться. Никогда не будет поддерживать рекламирующие порок мероприятия, никогда не скажет, что это норма жизни.

Кроме того, толерантность либералов какая-то выборочная. Они очень хорошо терпят одни вещи (просто их не видят, когда касается их стран), но не терпят другие (когда касается других стран, которые уничтожаются их хозяевами)... Напр., в арабских странах им многое не нравится и они это активно "исправляют".

Если судить по Учению, то вмещение может развиться, когда есть стремление к исполнению воли Иерархии, когда есть чувство ответственности. Если этого нет, то скорее имеем дело с допущением тьмы в общественное сознание.

7.198. ...чувство вмещения может тогда утверждаться, когда чувство ответственности устремляет дух к явлению исполнения воли Иерархии.

1963 г. 022. Как осмотрительно произносится каждое слово, утверждающее что-либо для себя и других. Допущенное в сознание, оно даст свой плод или свои следствия в той или иной форме.

1970 г. 373. (Гуру). ...допущение в сознание, и принятие той или иной мысли уже магнитно устанавливают связь с нею...

Отсюда и всеми замеченные явления разложения при победе либерализма с его толерантностью.

Подытожу самое важное о вмещении:

7.198. ...чувство вмещения может тогда утверждаться, когда чувство ответственности устремляет дух к явлению исполнения воли Иерархии.

14.502. Урусвати знает, что понятие вмещения должно быть ясно установлено. Многие полагают, что вмещение есть принятие доводов противоположных. Между тем, вмещение есть понимание побуждений. Можно милосердно понимать причины, руководящие собеседником, но было бы непозволительно немедленно отказаться от своих давно продуманных убеждений.
Вмещение имеет сходство с состраданием. Можно видеть, как заблуждаются противники и поступают против своей пользы.

14.788. Урусвати знает ценность природных качеств вмещения и терпимости. ...оба качества не далеки от сострадания. Они научают пристально всматриваться в сознание ближнего и понять, какие причины породили его заблуждение.

29.09.34. Вмещение не есть прощение и попустительство, как многие понимают, но именно оно вмещает зло, чтобы знать его и искоренять.

Толерантность же, как она проявляется сейчас, - это инструмент разложения сознания в странах "победившего либерализма". Инструмент развития потери всяких ориентиров, кроме тех, которыми манипулируют силы, стоящие за либералами.
Старый 15.05.2013, 15:53   #109
Чайка
Активный участник

Спасибо, Ирина, за такую полезную работу!

Для себя извлекла важный вывод:
14.502. ... вмещение есть понимание побуждений.
Можно милосердно понимать причины, руководящие собеседником, но было бы непозволительно немедленно отказаться от своих давно продуманных убеждений.
Старый 16.05.2013, 10:51   #110
Irina
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Чайка

Для себя извлекла важный вывод:
14.502. ... вмещение есть понимание побуждений.
Можно милосердно понимать причины, руководящие собеседником, но было бы непозволительно немедленно отказаться от своих давно продуманных убеждений.
Да, вмещение совсем не подразумевает принятия чуждых мыслей. Мало того, оно предполагает именно освещение светом своего сознания (для нас исследование через подборки из Учения) этих мыслей для понимания, чтό им можно противопоставить, если они от тьмы. Это и есть сжигание тьмы в Свете. Конечно, означает и дозор, чтоб не установить таки магнитную связь с ними незаметно для себя. Также по возможности надо понять: заблуждается ли человек или на сознательном служении, степень одержания. Конечно, это не легко, но судить всё же можно хотя бы после длительного наблюдения. Это нужно и для собственной безопасности.
Старый 16.05.2013, 11:05   #111
Irina
Друг Общины

Прочла сегодня:

Свободу предпринимателям

Как следует из проекта постановления об амнистии для осужденных по так называемым экономическим преступлениям , после вступления его в силу в течение полугода подлежат прекращению уголовные дела, еще находящиеся в производстве судов или уже завершившиеся обвинительным приговором по преступлениям, предусмотренным по 44 статьям Уголовного кодекса РФ — большей частью из главы о преступлениях в сфере экономической деятельности. Также освобождению от уголовной ответственности подлежат лица, преступившие закон в сфере предпринимательской деятельности по статьям 159 (мошенничество), 160 (растрата) и 165 (причинение имущественного вреда) УК РФ, говорится в проекте.

Составители документа отметили, что амнистия будет касаться всех граждан, попавших под вышеуказанные статьи, в том числе, если преступление было совершено ими в любой совокупности с другими нарушениями закона. Исключение составят случаи, когда человек также совершил насильственное преступление, любое из преступлений против мира и безопасности человечества, а также злоупотребил должностью, брал взятку или уже освобождался от наказания по амнистии или помилованию и вновь совершил умышленное преступление.

Меня это настораживает, честно говоря. Вспоминаю письмо Е.И.:

22.10.34. Будет ли Друг прощать всех гэнгстерс, и киднаперсов, и мошенников, подрывающих авторитет правительства, и тем разлагать сознание масс и подвергать страну опасности революции и анархии? Если так, то он пойдет против всех Учений и Заветов. Ибо все Великие Учения гласят: «За добро – добро, но за зло – по справедливости». Если бы было иначе, то волна зла затопила бы мир. На обязанности всех земных водителей лежит защита вверившегося им народа и ограждение его благосостояния. Потому противление злу должно быть положено в основание каждого строительства. Каждый глава порученного ему Отдела обязан хранить доверенное ему построение от темных разрушителей.
Старый 16.05.2013, 12:07   #112
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irina
Меня это настораживает, честно говоря.
Настораживает это и меня.
Думаю, что это, Irina, та самая толерантность, о которой вы так справедливо неодобрительно отзывались выше. - "Ну чего преследовать этих мошенников и растратчиков, ведь не так и много они наворовали". На фоне этих относительно мелких преступлений и крупные преступления выглядят менее недопустимо, в чем, конечно же, заинтересованы определенные лица в чиновничьей и властной среде.
А с другой стороны это признание несовершенства наших законов, в какой-то мере побуждающих предпринимателей к экономическим преступлениям.

А что делать с этим?
Только взывать к развитию сознания, совести, пониманию смысла и целей жизни каждого человека. Служить не "золотому тельцу", а поняв смысл жизни, служить Высшим Целям - Иерархии Света, Общему Благу не столько материальному, сколько развитию Духа общества и своего собственного.
Старые Истины до сих пор не понятые и не принятые.
Старый 16.05.2013, 12:26   #113
Irina
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от arkad
А что делать с этим?
Только взывать к развитию сознания, совести, пониманию смысла и целей жизни каждого человека.
Я убедилась, что просто даже думать об этом и "выводить на чистую воду" в своих мыслях - уже не мало. Не думайте, что это не действенно! Если встречаете лукавые слова, тут же проверяйте Учением. Польза и вам, и миру, т.к. всё в пространстве остаётся! Сами идеи воюют! Осознание - уже почти овладение, помните? Направленный на тёмных Свет их слепит, обжигает, заставляет хотя бы временно отступать, пока не придумают ещё чего-то.
Старый 16.05.2013, 14:29   #114
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
просто даже думать об этом и "выводить на чистую воду" в своих мыслях - уже не мало.
Направленный на тёмных Свет их слепит, обжигает, заставляет хотя бы временно отступать
Абсолютно согласна! Ни в коем случае нельзя быть равнодушным, и на каждое зло обязательно возмущаться духом, если невозможно что-то сделать физически.
Старый 16.05.2013, 20:26   #115
Irina
Друг Общины

11.267. Пути темных будут следовать путями Света, но там, где доступ открыт Свету, туда не проникнет тьма. Ибо те, тонкие, огненные слои являются недоступными для темных. Потому те пути частичных откровений не являют достижений. Силы Света, устремленные к мировому строительству, должны потому так огненно сооружаться против сил темных, которые стараются проникать в твердыню формулой – Господом твоим.На пути к Миру Огненному нужно твердить об этих опасностях, ибо много попыток проникнуть в твердыню Света. Так будем помнить все личины, под которыми прячутся скребущиеся.

Пути темных будут следовать путями Света - Как уже отмечалось не раз, тёмные могут только искажать то, что создано Светом, самостоятельное творчество тёмным не доступно. Потому и стараются проникать в твердыню формулой – Господом твоим.
Старый 17.05.2013, 10:58   #116
Irina
Друг Общины

11.397. Мы часто слышали, что лучшие уходят как бы первыми в Тонкий Мир, и во время эпидемий болезни часто уносят много чутких духов. Нужно расследовать это явление, ибо не всегда недостаточность психической энергии есть причина заболевания. Микробы духовных инфекций, насыщающие пространство, отяжеляют, именно, чуткий организм, который располагает большим запасом психической энергии.

Микробы духовных инфекций отяжеляют, именно, чуткий организм... Болезни и гибель несмотря на большой запас психической энергии...
Думала, что подразумевается под этим "отяжеляют"? - Да ведь именно чуткий к Истине организм борется и старается обезвредить "духовные инфекции" и платит за это болезнью и гибелью! Как и случается с "белыми шариками" крови в организме... А остальные свои дела делают и попрекают сверху!.. (Но это в неразумном организме, каким является человечество!)

Можно проследить, как часто заболевание разрушает в критические моменты накопившуюся драму жизни, и часто третий дух принимает на себя тягость, созданную вокруг, которую он добровольно и напряженно несет.

Добровольно и напряженно разряжает такой "белый шарик" тягость, созданную вокруг инфекцией рассудочной мысли, потерявшей связь с Высшим.
Старый 18.05.2013, 18:18   #117
Irina
Друг Общины

11.163. Кто же будет трансмутировать дух человечества? Скажем — молния Духа Носителя Огня. Кто же пустит стрелу космическую для разрушения зла? Кто же возьмет труд очистить Знамена доверенные? Правильно вспомнили Меч Христа. Когда космические энергии напрягаются в огненной мощи, и молнии очищения содрогают пространство, Дух Огненный творит соответственно. Мир болеет от полумер и задыхается от попустительства — да, да, да! Молния духа может очистить пространство. Молния духа может явить дальние Миры. Молния духа может дать чудесное будущее, ибо молния духа насыщает пространство огненными энергиями. Кто же явит вещий огонь очищения? Лишь Сотрудник Космических сил, лишь Сотрудник Сил Света. Тебе, Сотрудница Космических сил, Спутница Сил Света, Я завещал молнию духа. Тебе явлено право творить Космическим Мечом. Тебе дано Огненное Сердце — да будет Свет молнии Красоты, — да, да, да! Я сказал.

Молния духа - это реальность того плана, на котором она действует.
Учение говорит:

3.056. Ничто другое, кроме устремления, не дает одоления стихий, ибо основное качество стихий – устремление. И в этом состоянии вы координируете стихии с высшим творчеством духа или являетесь держателем молнии. Придет человек – держатель молнии. Поверьте, только устремлением победите.

4.144. Духовности полный сосуд – так называем людей, которые на основании прошлых жизней, в решимости подвига расширяют сознание и тем входят в понимание основ эволюции. Если это определение кому-то покажется ненаучным, то можно ли назвать подвижника лейденской банкой? Именно так собирается внешняя энергия и в срок следует разряд. Тяжко бывает напряжение, когда потенциал готов, но срок еще не наступил. Тяжко бывает потому, что чуткий аппарат воспринимает особо опасные части Первичной Материи.
Старый 23.05.2013, 21:02   #118
Irina
Друг Общины

Думаю, это практически важно:

1960 г. Май 1. Указую считать каждое проявление враждебных сил как исходящее из одного центра, независимо от того, сознательное оно или бессознательное. Тьма монархична и иерархична, но в обратном значении, то есть в построении по светотени в направлении абсолютного мрака. Такое понимание тьмы позволит сразу же ориентироваться безошибочно, в условиях противодействующих и защищаться, и действовать соответственно. Когда направление не обнаружено и рассудок считает, что это не так, и приписывает противодействие чему и кому угодно, но не обступившей кругом и зорко следящей тьме, защитный удар попадает мимо, не нанеся тем вреда; при осознании источника, луч устремляется на нее непосредственно, нанося ей болезненные ожоги. Тьма не выносит разоблачения, равно как и служители ее. Будучи осознаны и обнаружены, тотчас же отступают. Сильны, пока прячутся за чьими-то спинами и пока защищающий луч их не обнаружил и не направлен на них. В этом их сила. Сила не в них, но в неосознании их, как источника и причины всех злоухищрений. Даже грызунов и насекомых и все, что угодно, используют, чтобы нанести вред, и пока не обнаружены, насекомые будут вредить. Используют положительно все, что может нанести вред и отемнить. Лучшая защита - нападение, то есть удар луча света, направленного на тех, кто стоит за противодействующими. Если бы знали, сколько злоухищрений и злоумышлений и выдумок темных. Последыши тьмы яро себя уявляют и вербуют сторонников себе среди слабых сердец. Много сослужителей темных еще позорит ряды человечества. Но они обречены.

1960 г. Окт. 9. ...как только найдена основная причина и усмотрена мохнатая рука, сила ее парализуется одним только фактов разоблачения. Сильны, пока не обнаружены.

1960 г. Нояб. 18. ...удар надо наносить не по исполнителям, но по темным шептунам, толкающим окружающих на вредящие действия. Пока противодействующая им мысль направляется на исполнителей, безрезультатна она. Но как только бич опускается на темных злонашептывателей, вредительство прекращается быстро, ибо огонь мысли жжет, а они привыкли прятаться за своих, не ведающих правды, исполнителей и тем избегать заслуженного удара.

1961 г. 152. Заставить темных служить себе и извлекать пользу из их ухищрений возможно лишь при ближайшей связи с Учителем Света. Иначе все же обманут они и введут в заблуждение. Сила их в том, что невидимы и действуют мыслью. Видимые помощники их обычно только ширма, за которой они прячутся, и порою очень искусно. Главные же действующие лица - на плане астральном. Потому главная защита от них - в умелом применении психотехники. Когда внутреннее ощущение дозорного сознания указывает на приближение тьмы, надо оборониться Владыкой, перед Ликом Его тьма отступает, ибо бессильна. И чем сильнее наступает она, тем ярче должен гореть в сознании сияющий Облик Владыки. Таким образом напряжение темной активности вызовет усиленное напряжение Света, и чудища мрака послужат тогда ножками престола.

1961 г. 390. Когда тьма набухает и окружает плотным кольцом и начинают кривляться ожившие тени, страх может заползти в самое преданное сердце, ибо изысканна тьма и изощрена в способах устрашения. Даже великие подвижники испытывались страхованием. Но следует помнить, что чем больше страх, тем сильнее становится тьма и более устрашающими ее облики. Но стоит лишь только призвать мужество духа и твердо сказать: "Ничего не боюсь, никто мне не страшен, ибо Владыка со мной, и ничего и никого не боюсь. Свет побеждает, и против него, против Светом зажженного сердца, бессильна вся тьма", - и тьма отступает и бессильна ярость ее, ибо вся сила ее зиждется на страхе, проникшем в сознание того, кто тьмы устрашился. Часто разгул и разнузданность тьмы обуславливаются присутствием посторонних людей, которыми пользуются темные, как каналами подхода и приближения. И это следует тотчас же учитывать, чтобы нанести удар не по тем, за спины которых они прячутся, но по прячущимся. И этого момента не следует упускать, чтобы не дать просочиться вреду. Неусмотрение вовремя спин, за которыми прячутся сознательные служители зла, повлечет за собою ущерб. Лучше всего считать, что спрятаться могут за каждой спиной, воздействовать могут не только на них, но даже и на коснувшихся Света, и даже подошедших к Учению. ...Тьму надо разить, и лучшая защита от тьмы будет не самооборона, но нападение. Луча Света, на нее устремленного и сжигающего ее, тьма не выносит. Стоит ее обнаружить и направить на нее Луч сознания, как она отступает, чтобы вновь изыскать незаметный подход. Потому пусть меч над драконом не дремлет.

1961 г. 562. Свет Мой, который есть в вас, им столь ненавистен, что пока он в вас есть и пока на Земле, вас не оставят в покое. Будут меняться лишь формы подхода и методы злоухищрений, но под всеми увидите тьму и тех, кто ей служит. Они избирают каналами приближения к вам людей, которые являются сознательными и бессознательными их помощниками, и тщательно прячутся за ними. Особенно опасны сознательные. Ведь это уже явные служители темных. Надо оборонить и защитить близких. Нападки на всех, кто принял Меня. Как же усилить объединение? Памятованием постоянным и постоянным Изображением в третьем глазу. Можно обычные мысли отбросить, сосредоточившись на одном. От них толку мало и много среди них ненужных. Их заменить мыслью о Высшем будет полезно всегда. Лишь единением устоите. Видите сами, что творится вокруг. Видим и Мы и Оберегаем по степени преданности вашей, устремленности вашей, вашей любви и бесповоротности решения вашего с Нами идти до конца.

1962 г. 163. Сын Мой, когда воля твоя объединена с Волей Моею, ничья сторонняя воля, как бы она ни была сильна, не может противостоять ей. Потому при всяком противодействии надо тотчас же объединяться со Мною, чтобы действовать вместе. Не надо возражать, не надо спорить, но надо быть вместе в этот момент. И тогда волна чужого воздействия разобьется о скалу непреодолимости. Много их будет, пытающихся себе подчинить, но, когда со Мною, можно лишь улыбнуться каждой попытке. Нельзя отдать своей воли и достижений лет долгих на растерзание чьему-то своеволию, ибо растерзавший обратится на тебя, чтобы попрать Сокровище. Ущерб может быть столь велик, что всею силою духа надо встать на защиту Жемчужины своего сознания. Надо яро отметить каждое поползновение, каждую попытку, и действовать Мною и Именем Моим, не колеблясь. Главное избежать возражений, пререканий и споров, четко держа в сознании утверждаемую мысль или защищаемое положение. Непостоянство, даже при сильной воле, ослабляет ее настолько, что считаться с нею особенно не приходится. Стоит только лишь первый шквал пропустить мимо, внутренне оставаясь на утверждаемых положениях и не уступая чужому натиску. Можно даже внешне замолкнуть, предоставив насильнику высказаться до конца. Чем больше он говорит, тем становится слабее, и тем больше молчащий накапливает свои силы. Случай необычен и труден именно благодаря внешней случайной зависимости, в которую поставили обстоятельства жизни, но тем легче будет отстаивать свою независимость и свободу, когда она кончится. Не следует допускать зависимости своей от людей, и лучше всё самому. Дорого приходится платить за каждое одолжение. Здесь случай особый, и Мы Форсировали события, ибо сам бы, без Наших стараний, в этой близости и зависимости от чужой воли не очутился. Мы же и Поможем ее обуздать и дать ей должное направление. Ему дорого стоит каждое противодействие.

1962 г. 393. Следует знать твердо, кто раздувает дымные огни низших чувств и желаний и кто облекает их в привлекательную форму прельщающих мыслей. Было бы только за что им зацепиться в ауре жертвы, как когтистые лапы уже тянутся к ней, используя каждую щель. Осознание участия темных в этой работе необходимо для освобождения от силы этих прельщений, ибо осознание нейтрализует энергии тьмы, разоблачая источник темных воздействий. Пока жертва приписывает их только себе, безнаказанна и неуязвима тьма, и все усилия бороться с собою бесплодны, но как только обнаружен канал воздействий и его активные злоделатели, лишаются силы они, ибо сильны только, пока не раскрыты, пока прячутся за кого-то или за что-то, лишь бы только не выдать себя и не поставить себя под прямой удар. Не выносит тьма прямого столкновения со Светом, ибо бессильна против него. Как светоч, внесенный во тьму, рассеивает ее, так и Свет духа разгоняет темных злоделателей и шептунов, когда сознание обращается на них, прятавшихся за кем-то и чем-то. Не выносит тьма прямого столкновения со Светом, ибо бессильна против него. Но достаточно ей отуманить сознание, как доступ становится открытым и незащищенным.
Старый 27.05.2013, 11:44   #119
Irina
Друг Общины

Превосходнейший отрывок, показывающий, что наше Учение, как и предыдущие, принесённые в мир, - из одного источника.

Евангелие от Филиппа. 123. ...(Пока) внутренности человека скрыты, человек жив. Если внутренности его являются (и) выходят наружу, человек умрет. Так и с деревом. Пока корень его скрыт, оно цветет (и) растет, если корень его является, дерево сохнет. Так и с каждым порождением в мире не только с открытым, но и с сокрытым. Ибо, пока корень зла скрыт, оно сильно. Но если оно познано, оно распускается, и, если оно открылось, оно погибло. Поэтому Логос говорит: Уже топор утвержден у корня деревьев. Он не рассечет - то, что будет рассечено, снова разрастается, но топор врезается вглубь, пока не вырвет корня. И Иисус уничтожил корень всего места, а другие частично. Мы же - да врезается каждый из нас в корень зла, которое в нем, и вырывает (его) до корня его в своем сердце. Но оно будет вырвано, когда мы познаем его. Но если мы в неведении о нем, оно укореняется в нас и производит свои плоды в нашем сердце. Оно господствует над нами, мы - рабы ему. Оно пленяет нас, чтобы мы делали то, чего мы (не желаем), (и) то, что мы желаем, мы бы (не) делали. (Оно) могущественно, ибо мы не познали его. Пока (оно существует), оно действует. Незнание есть мать (дурного для нас), незнание служит (смерти). Те, кто происходит от (незнания), и не существовали, и (не существуют), и не будут существовать. (Те же, кто пребывает в истине), исполнятся совершенства, когда вся истина откроется. Ибо истина подобна незнанию: сокрытая, она покоится в самой себе, но, когда она открывается (и) познается, ее прославляют. Насколько могущественнее она незнания и заблуждения! Она дает свободу. Логос сказал:
Если вы познаете истину, истина сделает вас свободными. Незнание - это рабство. Знание - это свобода. Если мы познаем истину, мы найдем плоды истины в нас самих. Если мы соединимся с ней, она воспримет нашу плерому.

Сравните:

14.039. ...Не будет добра, когда нет противодействия злу. Не будет добра, если не примем ответственности распознать зло, усмотреть тление и не упустить внести Свет. Красивы речения, что от внесения Света тьма рассеивается. Но Свет нужно внести, и такое действие уже полно самоотвержения.

14.513. Разумный взвесит все причины и рассмотрит зарождение вреда. Поступит он так не из боязни, но из мужественной решимости. Он не оставит ехидну у порога, ибо зарождение зла принесет ядовитые плоды. Он не скажет – не стоит обращать внимание на малого скорпиона, ибо из малого вырастает смертельный укус.

ЕИР.23.04.38. «Если хочешь добра, будь готов отразить зло». Именно та мысль, которая проходит красной нитью во всех духовных Учениях.

Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. ...без осознания происходящего, без действенности мы снова будем подпадать под зло.

Напомню и следующее утверждение:

ЕИР.02.07.38. И чем больше он будет противиться злу, тем больше изведает он глубину зла, никогда не наоборот.
Старый 27.05.2013, 18:32   #120
Irina
Друг Общины

Вспомните шлоку:

10.192. ...каждый укротитель скажет, как часто именно добро помогает ему в его ремесле. Но он же знает, что кроме добра должны быть различные предохранительные меры, каждая по нраву животного. Такую науку можно назвать целесообразностью.

Сравните с этим:

Евангелие от Филиппа.119. ...Есть много животных в мире, имеющих форму человека. Когда он познает их, свиньям он бросит желуди, скотине он бросит ячмень, и солому, и траву, собакам он бросит кости, рабам он даст всходы, детям он даст совершенное.

Встречаясь с каждым родом самости "по нраву животного", надо знать, что дать каждому и какие предохранительные меры целесообразны для применения.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы