ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 18:59   #61
ant747
Участник форума

По умолчанию Re: Упражнения на развитие силы мысли.

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Наш дорогой новый друг!
Приглашаю Вас к изучению Живой Этики...
Благодарю и надеюсь на Вашу помощь в этом пути
ant747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 22:44   #62
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
Моими устремлениями является жажда познания и устремление к Свету. Хочу предостеречь от возможного противопоставления двух этих понятий, идущих от рассудка и сердца соответственно. Ведь это все равно что, противопоставлять материю духу, но Е.И. не раз писала о едином начале всего сущего и, как следствие, ошибочности подобного суждения.
Конечно, неразумно противопоставлять доброе познавание устремлению к Свету. Нужно помнить, что совершенный Разум и совершенное Сердце - единое, неделимое понятие. Утверждение мощной, сияющей, тонкой мысли - одно из важнейших направлений работы последователя Огненной Йоги. При этом существует значительная разница между так называемым рассудком и Разумом. Высокое познавание творится, именно, не рассудком, но Разумом и Сердцем. Насколько я понимаю, в Учении рассудком называется низший, личностный ум. Разум же является одним из трех высших принципов человеческого существа. Под избавлением от рассудочности понимается не отказ от познавания (что было бы абсурдом и в корне противоречило бы Учению), но отказ от ограниченности низшего ума, этому познаванию препятствующего.

Цитата:
Так же хочу напомнить, что Е.И. призывала науку (читай, рассудок) к непредвзятому изучению явлений тонкого тела. Конечно, сердечное стремление должно быть главенствующим и направляющим по жизненному пути. Но способность рассудка углубиться в процессы духовного порядка лишь укрепит стремление к духовному росту.
Опять-таки, с точки зрения вышеописанных представлений о рассудке и разуме, научное непредвзятое изучение любых явлений будет осуществляться разумом, а не рассудком, который обладает свойством предвязтости. Здесь это просто вопрос терминологии, не затрагивающей суть вопроса.

Цитата:
Что Вы понимаете под расширением сознания?
Думаю, что расширение сознания - это неотъемлемое качество утверждения жизни, потому как обратное движение неминуемо ведет к разложению. Расширение сознания есть проявление следования эволюции. Расширение сознания есть процесс утверждения власти Высшего над низшим, это движение духа к свободе от инертности материи. Как расширять сознание, то есть как возвышать свое существо? Очищением мышления и астрального тела, познаванием, развитием сердца, трудом, отвержением от себя, служением Иерархии и Общему Благу. Как видите, все очень конкретно, но нет здесь никаких формализованных рекомендаций. План действий - в жизни каждого дня, в каждой ситуации утверждать победу духа над всем, что противится его возвышению и утончению.

Цитата:
Методики ШМА позволяют поднять Точку Сборки с целью открытия возможности восприятия более высокочастотных тонких энергий. Причем достигается это не методами временного раздражения энергетических центров, но освобождения от низкочастотных энергий и тем самым повышением частотности собственного тонкого тела. Не на это ли направлена значительная часть Учения Живой Этики? Дальнейшая работа по восприятию новых энергий, наработка опыта в толковании ощущений рождаемых от энергии различных живых и неживых объектов расширяет возможности восприятия окружающего мира. При наработке достаточного количества опыта появляется способность к диагностике состояния сложных живых и неживых структур, ясновидения. Достижение подобных сиддхи не является моей целью, но становится скорее побочным продуктом духовного роста, расширения сознания.... Не является ли описанное мной постижением психической энергии?
Слова, сказанные Вами, имеют, в общем, позитивное значение. При этом истинное духовное Учение не ограничивается построением умственных конструкций, соответствующих умственным же представлениям об Истине. Каждый более-менее начитанный человек сможет написать философский трактат, состоящий из приемлемо звучащих комбинаций слов. Но как велико будет различие между духовным Провозвестием и этим порождением человеческого ума! Учения, данные из Высшего Источника, воспламеняют сердце и возвышают всё человеческое существо. Ментальный план будет лишь одним из планов Истины, сокрытых в огненных строках Высоких Учений. Потому, в частности, неправильно судить о духовных понятиях посредством одного лишь разума. В моем понимании постижение психической энергии есть постижение энергии Высшей, оно неразрывно связано с огненным преобразованием всего человеческого существа. Соответствует ли названные Вами процессы подобному постижению? Мне трудно ответить на этот вопрос, потому как я совершенно не знаком с этой школой и её учением. Но восприятие вне разума подсказывает мне, что скорее всего - нет, не соответствует.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 08:39   #63
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роса
Дорогие Etsi и Adwaita.
Давно хотела выразить вам искреннюю признательность за то, как вы обьясняете столь сложные для понимания вопросы. ...
Сложная, интересная и очень опасная тема, притягивающая как и все в жизни : и Белое и черное.[/i]
Спасибо и Вам, дорогая, за такую оценку!

Да, свет и тьма всегда рядом, они значительно ближе и причудливей переплетаются, чем принято об этом думать.
И «чем ярче Свет, тем чернее тьма» (Е.Рерих, 08.02.34)!
Поэтому, милые, мы, прикоснувшиеся к светочу Учения, не должны забывать об этом оккультном законе!

И все же не опасности тьмы – главное (об этом просто нельзя забывать).

Главное – воспитание своего сердца.
Без него мы безоружны – у нас не будет ни светлого оружия защиты, ни светлого орудия совершенствования!

Вот об этом и хотелось бы поговорить!

Что скажете, друзья :?:
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 10:23   #64
ласточка
Активный участник

Etsi и Adwaite, очень интересный и нужный у вас разговор, читаю с большим вниманием.

Цитата:
Сообщение от Etsi

И все же не опасности тьмы – главное (об этом просто нельзя забывать).

Главное – воспитание своего сердца.
Без него мы безоружны – у нас не будет ни светлого оружия защиты, ни светлого орудия совершенствования!

Вот об этом и хотелось бы поговорить!

Что скажете, друзья :?:
Да, конечно, с радостью!
Старый 23.09.2009, 16:34   #65
Elena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Etsi
Цитата:
Сообщение от Роса
Дорогие Etsi и Adwaita.
Давно хотела выразить вам искреннюю признательность за то, как вы обьясняете столь сложные для понимания вопросы. ... .[/i]
Спасибо и Вам, дорогая, за такую оценку!
Уважаемая Роса!
Чувство благодарности ценится нашими Учителями ибо "осознание благодарности есть возбуждение лучших вибраций" наших.
Но ….
Цитата:
"... "понять Агни Йогу до конца и применить к жизни может далеко не всякий"...
Учение требует прежде всего самодеятельности ученика.
Учение дает направление, расставляя вехи и щедро рассыпая драгоценные намеки,
но ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь.
Потому не ждите готовых патентованных формул. Из малых намеков сложите великое строение».
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Уважаемая Этси! Вы уже взяли на себя ответственность объяснять сложные для понимания некоторыми участниками форума вопросы, связанные с Учением ЖЭ?
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 17:01   #66
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elena
Уважаемая Этси! Вы уже взяли на себя ответственность объяснять сложные для понимания некоторыми участниками форума вопросы, связанные с Учением ЖЭ?
Елена, сложные для понимания - вовсе не невозможные для понимания.

Я не избегаю ответственности и понимаю ее значение.
Я не пишу ничего, в чем не уверена, или что бы не было пропущено через себя.

Буду рада всем, кто примет участие в размышлении над Учением, без которого оно останется мертвым для читающего.

Приглашаю всех заинтересованных к разговору.

Если мои слова покажутся кому-нибудь из участников форума не соответствующими букве и духу Учения, с готовностью и доброжелательностью выслушаю ваши замечания.

Также готова ответить за все, написанное мною на этом форуме.
Старый 23.09.2009, 18:12   #67
Elena
Активный участник

Отвечу честно, зная, что последствия для меня будут далеко непозитивные (и не только от Вас).
Цитата:
Сообщение от Etsi
Елена, сложные для понимания - вовсе не невозможные для понимания.
Я не пишу ничего, в чем не уверена, или что бы не было пропущено через себя.
Я не избегаю ответственности и понимаю ее значение
Согласна, но каждый должен прийти к пониманию своими руками и ногами.
Вы пишите, что « ПРОПУЩЕНО ЧЕРЕЗ СЕБЯ», т.е. через Ваш личный опыт.
А кто дал Вам право брать на себя такую ответственность?
Цитата:
Сообщение от Etsi
Если мои слова покажутся кому-нибудь из участников форума не соответствующими букве и духу Учения, с готовностью и доброжелательностью выслушаю ваши замечания.
Мне кажутся . Читая Ваши размышления над текстами Учения, не воспринимаю Ваши личные комментарии. Причем, только Ваши.
Цитата:
Сообщение от Etsi
Также готова ответить за все, написанное мною на этом форуме.
Перед кем?
Уважаемая Этси «суровость не есть сухость» , поэтому не могу воспринять Вашу «сентиментальность, за суровое, мудрое явление сердечности».
Не рановато ли начали принимать благодарности за помощь в изучении Учения Агни Йоги- Огненной Йоги?
И еще, лично для Вас …
Цитата:
... На рубеже событий - молчание. Накануне битвы тихо готовьте оружие.
Если прежде проходили города при кликах народа, то теперь пройдем молча на рассвете.
Если прежде гремели приветствия, то теперь - подвиг.
Нам тесно от людского почитания.
Благо и суровость - одно понятие.
Прежде Мы посылали ветвь мира.
Прежде Нашим символом был голубь, теперь же - Чаша подвига».
Озарение, 3-I-4
Старый 23.09.2009, 19:03   #68
Etsi
Активный участник

Лена, ну чем же так уж я провинилась? Напишите.

Цитата:
Сообщение от Elena
А кто дал Вам право брать на себя такую ответственность?
А где дают право брать ответственность?
Человек сам ее на себя берет, и сам несет последствия этой ответственности.
Цитата:
Перед кем?
Я готова ответить за все, написанное мною на форуме перед вами, теми, кто читает.
Цитата:
Не рановато ли начали принимать благодарности за помощь в изучении Учения Агни Йоги- Огненной Йоги?
Благодарность была не только мне и Адвайте…

Честно, я не понимаю Вашего выпада…
Чем же не угодила…?
Мне кажется, в таком случае, если с чем-то не согласны, надо говорить конкретно и по существу. Тогда и разговор пойдет конкретный по существу.
Мне кажется, терпимость - одно из необходимых качеств для полноценного общения среди тех, кто подходит к Учению.
Старый 23.09.2009, 19:57   #69
ant747
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Здесь это просто вопрос терминологии, не затрагивающей суть вопроса.
Спасибо за уточнение формулировок и за то, что поняли меня верно.

Цитата:
Как расширять сознание, то есть как возвышать свое существо? Очищением мышления и астрального тела, познаванием, развитием сердца, трудом, отвержением от себя, служением Иерархии и Общему Благу. Как видите, все очень конкретно, но нет здесь никаких формализованных рекомендаций. План действий - в жизни каждого дня, в каждой ситуации утверждать победу духа над всем, что противится его возвышению и утончению.
К сожалению для меня не очевидна четкость указанных Вами предписаний. Поясните, пожалуйста (это, наверное, тоже вопрос терминов).
Очищением мышления и астрального тела Не является ли второе следствием первого? Или же есть иной путь?
служением Иерархии и Общему Благу Как Вы это понимаете? Приведите, пожалуйста, примеры из повседневной жизни.

Цитата:
Ментальный план будет лишь одним из планов Истины, сокрытых в огненных строках Высоких Учений. Потому, в частности, неправильно судить о духовных понятиях посредством одного лишь разума. В моем понимании постижение психической энергии есть постижение энергии Высшей, оно неразрывно связано с огненным преобразованием всего человеческого существа. Соответствует ли названные Вами процессы подобному постижению? Мне трудно ответить на этот вопрос, потому как я совершенно не знаком с этой школой и её учением. Но восприятие вне разума подсказывает мне, что скорее всего - нет, не соответствует.
Постепенно склоняюсь к мысли, что учение ШМА позволяет постичь многие неизвестные официальной науке законы бытия, но в тоже время не учит как правильно распорядиться нарастающими возможностями расширенного сознания. Что в свою очередь может привести к росту эгоизма и самомнения. При развитии подобных качеств легко незаметно для себя потерять ориентиры Истинности и оказаться на темной стороне. Кончено, все зависит от пламенности сердца ученика, но соблазн будет велик и, скорее всего, будет нарастать пропорционально способностям сознания. Ситуация напоминает, описанную Е.И.: индийский факир просил удушить воробья. Затем, войдя в транс, он на некоторое время оживил птицу. Светлый не стал бы убивать живое существо ради демонстрации своих способностей. Видно поэтому прежде, чем быть допущенным к Знанию, во многих древних практиках (как в прочем и в АЙ) необходимо доказать чистоту своего сердца.
ant747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 20:22   #70
Elena
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi
Лена, ну чем же так уж я провинилась? Напишите.
Этси, ну что Вы?! Об этом вопрос и не шел. Мне ли …винить…кого-то…в чем-то…не доросла еще до этого…Речь шла не об этом…Вот Вам и упражнение на развитие мысли…на расстоянии..
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi
Благодарность была не только мне и Адвайте…
Если Адвайте примет благодарность так как Вы, то мой вопрос относится и к нему …
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi
Честно, я не понимаю Вашего выпада…
Читайте мои мысли через сердце… «Осмотр доспеха». А уж реакция на это, возможно, у каждого разная…
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi
Мне кажется, терпимость - одно из необходимых качеств для полноценного общения среди тех, кто подходит к Учению
Вы сейчас очень тонко намекаете на наличие у меня нетерпимости…Это мне уже знакомо.
Выразила свое мнение открыто... В предыдущем посте…
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi
Человек сам ее на себя берет, и сам несет последствия этой ответственности
« Ответственность человека перед пространством велика, ибо в нем отмечается все, что исходит из сущности человека: каждый жест, каждый взгляд, каждая мысль, каждое чувство, каждый импульс, каждое состояние его и всех его тел. Потому и Указуется сдержанность.
Энергии, изливающиеся из микрокосма человека в пространство, вызывают на себя реакцию стихий, и обратный удар неизбежен. Это условие первое. Второе: излучаемую силу целесообразно удержать при себе, дабы накоплять и умножать кристалл психической энергии. Третье: расходовать можно лишь то, что накоплено. Процесс накопления жизненно необходим, когда достигнута ступень пространственной ответственности».
1957 г. 492

«Ответственность за чужое сознание, доверившееся явно, велика. Неопытность стремится поучать и учительствовать, но опытный путник знает, сколь тяжка эта ноша, и никогда не зазывает никого на двор свой».
1961 г. 160. (Авг. 5)
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Наш дорогой новый друг!
Приглашаю Вас к изучению Живой Этики...
Присоединяюсь к приглашению Рунгуны.
Уважаемый ant747! Когда планируете начать непосредственно изучать само Учение ЖЭ?
Ведь, возможно, Вы сами с течением времени найдете ответы на все интересующие Вас вопросы, что очень ценится Учителями Света.
Начали ли Вы уже читать Учение ЖЭ?!!
Старый 23.09.2009, 21:01   #71
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Etsi
Цитата:
Сообщение от adwaita
Не спорю, .....
Ну, вот видите, как все непросто... :?
Я ведь говорю лишь об аспекте "посылки-приема мыслей" друг друга... Не думаю, что это стоит приравнивать к "процессу обучения, .....
Неужели истина лежит в мыслях друга, которые он не говорит, а их нужно прочесть.. Истина - в Учении, которое еще и мощный зажигатель сердец.
Знаете, Etsi, в моём понимании (да и подходе тоже), процессы освоения каких либо качеств, равно, как и применение уже освоенных, практически всегда связываются с непрерывным обучением тонкостям и нюансам, т.е. с процессом обучения. Бывают автоматически исполняемые действия, но их процент невелик. В смысле поиска истины, приоритет безусловно отдаётся связи с Учителем, однако есть в нашей жизни интересная особенность. Если Учитель полагает, что знаки истины можно увидеть в конкретном явлении, Он не упускает возможности дать своему ученику урок находчивости и прозорливости, ибо только самостоятельная работа даёт накопления драгоценного опыта. Кто знает, может именно устами друга Учитель даёт в этот момент осознать крупицу истины, и пережить это осознание. Наша жизнь может стать для нас настольной книгой, повествующей о истине, дающей знание и возможность её осознать. Учитель - автор этой книги, а у ученика очень интересная роль: начатое Учителем, он продолжает. Если ещё немного продолжить эту мысль, то и наш диалог, и зримое, и не зримое участие всех, кого интересует эта тема, могут оказаться (а мне видится именно так) тем самостоятельным уроком, который дал нам Учитель. Пусть каждый вынесет свою драгоценную крупицу незримого опыта, сопоставляя и сравнивая свои собственные мысли переживания с тем, о чём говорится здесь. Чем не обучение?!
Цитата:
Милый друг, дорогой мой человек!
Я ведь не о познании истины, а о психотехниках, которым быть о-о-очень рано, если еще нет готового инструмента - огненного сердца!!!
Если у нас не будет такого инструмента, то тогда мы станем инструментом в темных руках.
Вы знаете, у меня часто проявляется стремление к обобщению многих процессов, конечно не с целью поумничать, но из-за потребности выявить, чётче обозначить основные процессы и закономерности, которые можно увидеть и применить к многим другим явлениям. Любое большое умение складывается из суммы маленьких, такая закономерность проявляется почти во всём. Опять же, учитывая собственное отношение к развитию способностей, которые дадут возможность прямого овладения истиной, отношу овладение психотехниками и развитию огненности сердца, к необходимой ступени постижения истины. Правильная последовательность в развитии этих способностей указана Вами: это безусловный приоритет развития сердца, сердечной связи с Учителем. Только такая основа сможет дать самый быстрый, надёжный, мощный результат. По мере развития этой связи, будет возрастать готовность в принятии и освоении психотехник, сооответствующих нашим возможностям. Именно с этой точки зрения предпочитаю естественное возрастание овладением возможностей. Здесь можно сделать интересное сравнение опасности овладнения огненными энергиями, и опасностью угодить в чёрные лапы. Если первые опасны в силу своих качеств, например ток сверхвысокого напряжения ( неготовый и незнающий будет просто испепелён), то действия тьмы можно уподобить к "заботливому" подталкиванию к оголённым проводам, по которым этот ток течёт.
Цитата:
[quote:gxjg95ck]Степень развития сердца, конечно же зависит от осознанной работы с ним. Мы только в самом начале пути, и будем ещё не раз возвращаться к этому вопросу.
Вот хотелось бы именно с этого и начать, а там уж и мысли сможем спокойно передавать друг другу![/quote:gxjg95ck] Я, всё-таки, придерживаюсь чуть-чуть иного взгляда. По мере нарастания и укрепления невидимой связи с Учителем, нам будут даваться ( и даются) возможности для вдумчивого и осторожного овладения теми возможностями, к которым мы уже готовы. Безусловно, что истинную степень готовности знает только Учитель, поэтому нам нужно в первую очередь искать и найти связь с ним. Овладеть всеми нашими возможностями мы сможем только в единственном случае: в единении с Учителем. Обольщаться своей исключительностью - прямая дорога во тьму.
Старый 23.09.2009, 21:22   #72
adwaita
Активный участник

ant747
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi
[quote:xufrnau2]Почему Вы относите Иерархию Магов именно к темной стороне?
Ни один Светлый Служитель, .....
Ваши тексты, что Вы выложили… они так пропитаны «той» энергией… извините… :?
[/quote:xufrnau2] Присоединяюсь. Посещение упомянутого сайта, для меня было весьма тягостным, поэтому и ответ соответствующий. Остатки тех энергий до сих пор действуют. У меня нет намерения и желания обвинять Вас в злонамеренности, тем более, что Вы видитесь мне с куда более лучшей стороны, просто поверьте, что принесённое Вами состояние (не осознаное Вами), вызвало соотвествующую защитную реакцию. Пожалуйста, будьте осторожным.
Старый 23.09.2009, 21:23   #73
Чайка
Активный участник

Согласна с каждым словом Елены! Уверена, уважаемая Этси, что Вы не забыли мои Вам ЛС, да и посты на самом форуме, с просьбами выкладывать ссылки на источник приводимой Вами информации, но Вы так и не прояснили, откуда черпаете свои «откровения», только однажды намекнули, что из непопулярного источника, помните? Я предполагаю, что это примерно тот же источник, что нам недавно рекламировал ОК. Вы, кстати, его так рьяно защищали, это о многом говорит, в частности, о распознавания ликов. Неоднократно я просила Вас уточнять в своих постах, что это исключительно Ваши домыслы, чтобы не вводить в заблуждение новичков, еще только начинающих прикасаться к Учению и не изучивших всех книг АЙ. И эту просьбу Вы игнорируете, хотя давать ссылку на источник информации – обычное требование на форумах.
Поддерживаю Елену в том, что вновь подходящим ученикам необходимо дать возможность самостоятельно изучать Учение и учиться самим искать и находить ответы на все вопросы, а не путать их еще неопытное сознание своими довольно спорными измышлениями и выводами. Кто из нас может с уверенностью сказать, что его понимание того или иного аспекта Учения – истинно верное, ведь каждый из нас пропускает его через совсем еще не очищенные проводники!
Права Елена, говоря об ответственности за свои слова, рановато нам всем еще примерять звание Учителя и принимать благодарности от учеников.
Старый 23.09.2009, 21:29   #74
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Сообщение от ant747
Цитата:
Сообщение от ласточка
ant747 - если не секрет, скажите, а куда бы Вы хотели слетать в Тонком Теле и для чего?
Я слабо представляю себе опыт, который возможно получить при выходе из тела. Но именно получение принципиально иного опыта из более высокочастотных сфер я рассматриваю как расширение сознания (поправьте меня, если не прав в формулировке). У меня нет пока планов действий при выходе из тела, мне интересен сам опыт, который сделает доступную мне картину мира более полной.
Абсолютно с Вами согласен. Точно также отношусь к этому опыту. Думаю, что практика осознанных сновидений где-то рядом с опытом выхода из тела. С помощью Кастанеды и Монро удалось частично получить этот опыт. Правда, мне кажется, эти разговоры не вполне соответствуют данной теме, и лучше бы их вести в разделе "Разговор на любые духовные темы".
Есть более безопасные и надёжные способы получить опыт контакта с "высокочастотными" ( читай духовными) сферами. Полюбив Учителя, Вы обретёте крылья уже сечас, находясь здесь. Любовь окрыляет! Это лучшие крылья в жизни.
Старый 23.09.2009, 21:41   #75
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роса
Дорогие Etsi и Adwaita.
Давно хотела выразить вам искреннюю признательность за то, как вы обьясняете столь сложные для понимания вопросы. Многие из пришедших в Живую Этику прошли разные, очень разные уроки Жизни. /Если Вы помните, Adwaita, как-то была затронута похожая тема в А.И.(4.114). /
Сложная, интересная и очень опасная тема, притягивающая как и все в жизни : и Белое и черное.
Благодарю Вас, Роса! . Мы все такие разные, и в то же время такие похожие! .
Тема Света и тьмы, Белого и чёрного - это наша жизнь, каждого из нас: что выберем, к тому и придём.
Цитата:
P.S. - "ничего просто так не бывает" - ремонт компьютера позволил мне прочитать ваш почти законченный диалог на эту тему - еще раз спасибо.
Похоже, что диалог только начинается .
Старый 23.09.2009, 21:52   #76
Cetus
Участник форума

Отправить сообщение для Cetus с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Сообщение от ant747
Цитата:
Сообщение от ласточка
Полюбив Учителя, Вы обретёте крылья уже сечас, находясь здесь.
Вы преувеличиваете. Чтобы обрести "крылья" необходимо много трудиться, и многому учиться на "явлениях жизни".И все это совершать без надежды на какое-либо вознаграждение.Одно лишь божественное чувство любви в сердце не вознесет нас до положенной высоты.
Cetus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 22:21   #77
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elena
.....
Извините, что вмешиваюсь. С полным основанием отношу этот вопрос и к себе, поскольку он уже однажды был задан и мне (не здесь, не в этой теме).
Мне глубоко не безразлична позиция Etsi, хотя не со всеми её взглядами соглашаюсь. Все мы, каждый из нас, всегда будем видеть мир своим взглядом, и это - хорошо. Пусть наше вИдение раскрасит мир во всем мыслимые краски и сочетания! А как ещё можно увидеть ВСЮ ЭТУ КРАСОТУ? ДОПОЛНЯЯ друг друга мы сложим истинную картину мира. Пусть каждый из нас принесёт свой кусочек разноцветной мозаики нашего осознания Творения. Это наша ответственность за то, что такая картина будет сложена. Ну а что, если кто-то не принесёт? Будет ли картина полной? Порадуем ли мы Учителей? Или, может, огорчим? Может, к нашей ответственности за сказанное, мы отнесёмся иначе, как к радости за ДОВЕРЕННОЕ? Раскрывая себя, мы раскрываем созвучное нам, доверяя внимающим, делясь радостью осознанного. Давайте пробовать учиться видеть эту радость, и на ней растить наше единение: Сказано:
Доверие открывает все врата!

P.S. немного запоздал с ответом. Дополню к вопросу Elenы. Выражаю свою благодарность не за то, как "Я" объясняю, а за то, что человек нашёл созвучие в наших опытах, и это созвучие гармонично. Выражаю благодарность за ЕГО радость.

Цитата:
Сообщение от Чайка
Согласна с каждым словом Елены! Уверена, уважаемая Этси, что Вы не забыли мои Вам ЛС, да и посты на самом форуме, с просьбами выкладывать ссылки на источник приводимой Вами информации, но Вы так и не прояснили, откуда черпаете свои «откровения», только однажды намекнули, что из непопулярного источника, помните? Я предполагаю, что это примерно тот же источник, что нам недавно рекламировал ОК. Вы, кстати, его так рьяно защищали, это о многом говорит, в частности, о распознавания ликов. Неоднократно я просила Вас уточнять в своих постах, что это исключительно Ваши домыслы, чтобы не вводить в заблуждение новичков, еще только начинающих прикасаться к Учению и не изучивших всех книг АЙ. И эту просьбу Вы игнорируете, хотя давать ссылку на источник информации – обычное требование на форумах....
Да, такие вопросы задавались, чем закончим , или продолжим, этот урок?
Старый 23.09.2009, 22:33   #78
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
Очищением мышления и астрального тела Не является ли второе следствием первого? Или же есть иной путь?
служением Иерархии и Общему Благу Как Вы это понимаете? Приведите, пожалуйста, примеры из повседневной жизни.
ant747, темы для обсуждения, которые Вы предлагаете, безусловно полезны для духовного роста человека и достойны внимательного изучения. Однако, с моей точки зрения, они не могут рассматриваться в контексте школы, названной Вами. Участники форума достаточно ясно выразили однозначно негативное восприятие той школы, и рассмотрение вопросов духовного развития с позиций Агни Йоги совершенно невозможно при наличии даже малейшей увязки с деятельностью той магической школы. Упоминание о ней на форуме "Терос" совершенно неуместно.
При наличии обоюдного стремления мы можем рассмотреть все интересующие вопросы в других темах и в другом контексте. Желаю Вам успехов в духовном познавании! Радость великая, когда Учение Живой Этики становится для человека Учением Жизни!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 22:58   #79
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cetus
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Сообщение от ant747
Цитата:
Сообщение от ласточка
Полюбив Учителя, Вы обретёте крылья уже сечас, находясь здесь.
Вы преувеличиваете. Чтобы обрести "крылья" необходимо много трудиться, и многому учиться на "явлениях жизни".И все это совершать без надежды на какое-либо вознаграждение.Одно лишь божественное чувство любви в сердце не вознесет нас до положенной высоты.
Согласен, труд и учение " на явлениях жизни", укрепят крылья. В моём понимании, "явления жизни" - есть результат возможностей, заложенных Творцом из Любви к своему творению, а значит, божественная любовь приведёт к Источнику всех возможностей. А Вы действительно считаете, что в божественной любви есть корысть?:
Цитата:
И все это совершать без надежды на какое-либо вознаграждение.Одно лишь божественное чувство любви в сердце не вознесет нас до положенной высоты.
Ведь Истинная любовь для себя ничего не требует.
Старый 23.09.2009, 23:34   #80
Cetus
Участник форума

Отправить сообщение для Cetus с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от Cetus
А Вы действительно считаете, что в божественной любви есть корысть?:
Цитата:
И все это совершать без надежды на какое-либо вознаграждение.Одно лишь божественное чувство любви в сердце не вознесет нас до положенной высоты.
Ведь Истинная любовь для себя ничего не требует.
Я ведь имел в виду труд и учебу, как в контексте корысти, но не Любовь. Безусловно, что истинная любовь ничего не берет,она лишь отдаёт... иначе то не любовь
Cetus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения