ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 11:11   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1957 год, 371 - 380

371. (Авг. 17). Сын Мой, молчание еще тем хорошо, что все относительно и ничто из произносимого человеком не является истиной. Ошибочно суждение, ошибочны мысли, ошибочны слова. Лучше уж говорить о делах и работе. Празднословие особенно вредно. Но великие дела творятся в молчании. Кто сказал, что молчание означает бездействие или отсутствие мысли? Речь Космоса беззвучна. Для реализации обычного звука нужна барабанная перепонка или слуховой аппарат. Вибрация, несущая звук, беззвучна. Даже в Тонком Мире люди обычно говорят без звука и слов – мысль заменяет земную обычность. Не звук, но причину звука воспринимает там человек. Сущность звука – в энергии, его вызывающей, но не в форме восприятия этой энергии земным ухом. То же можно сказать и касательно причин всех остальных ощущений. Мир причин лежит вне форм обычного восприятия, которое для огненного сознания не ограничивается пределами внешних чувств. Ничто в природе не исчезает, а также и явления, то есть вибрации, вызвавшие у человека то или иное ощущение. Отсюда возможность пространственного клише, или память природы.

372. (Авг. 18). Выбор пути зависит от человека, и даже Учитель не вправе заставить вступить на путь правый, если свободная воля склонилась на путь теневой. В этом основная трудность – вести, не нарушая карму. Кто-то ждет благодарности и признательности, а вы ничего не ждите – давайте, не ожидая взамен ничего. Дать знание, не приняв мзды, может только Владыка или тот, кто хочет Ему уподобиться духом. Трудно с людьми. Ожидание платы связывает кармически, и взимающий плату в каком бы то ни было виде уже получает награду свою. Но Учение раздается безвозмездно. Если кто принесет признательность и благодарность, благо ему, но требовать оных нельзя. Качества – продукт длительных накоплений. И если признательность отсутствует, насильно ее не явить. Она будет тогда от мозга, и грош ей цена. Вообще, эманации чувств человеческих дыму подобны и исчезают, как дым. Лучше требовать действий. В действиях выражается сущность устремлений человека. Лучше спросить, что сделали вы для утверждения Учения в себе самом.

373. Дети, мужайтесь!

374. (Авг. 19). Если вам тяжело видеть здание все еще без крыши, то каково же Нам? Наше и ваше желания видеть завершение строения возможно скорее созвучны. Но свободна у человека воля, и привести ее к единству нелегко. Едино стадо, и Един Пастырь – за дача, над которой Работаем веками. И Ждем, имейте терпение и вы. Многие отпадают. Почему? Терпения не хватило – хотят в годы достигнуть того, на что у Нас уходят тысячелетия. Коротко терпение людское. Шатающиеся, колеблющиеся, сомневающиеся, предающие Учение – не надо вас. Пусть один, решивший бесповоротно и преданный до конца, утвердится, как утес гранитный, и Дадим ему полною мерой и силой. Поддержим и его Сохраним до Дня Моего. Где вы, хотящие сердцем горящим Владыке, Идущему в мир, путь подготовить? Перед глухою стеной очевидности плотной духа огни сохранившие, где вы? Я к вам Приду в час предрассветный Светом Луча Моего вас окружить. Верность и преданность Ценим поверх недостатков и слабостей духа и Ценим любовь. В эти трудные дни любовью достигнете и преданностью устоите. Учитель Сказал.

375. (Авг. 20). Кода слова Учения теряют свою власть над сознанием, их надо укрепить действиями. Учение непримененное теряет свою силу, ибо дом духа строится на песке; не происходит тогда накопления кристаллов огня в сущности человека, так как мысль непримененная отложений огня не дает. Остается она на языке или в мозгу, но не в сердце, но не в Чаше. Яро стремитесь тогда применить хотя бы мало-малейшее в жизни. И малое будет расти, расти неприметно. И станет великим оно, когда разгорятся огни. Столько слов, переживаний и волнений, и все это обращается в ничто, если не утверждено в приложении к жизни. Потому каждодневно импульс Даю желаний и устремления что-то из познанного применить. Среда окружающая давит на сознание, заставляя звучать струны земные. Властно вторгаются вибрации этой среды в мысли и чувства момента. Власть суеты утверждает себя в шуме и сутолоке жизни. Надо подняться над этим. Царство Мое не от мира сего. Право на осознание Его приобретается степенью усвоения Учения, достигнутой в применении его на практике в жизни. Удумайте, что можете применить из познанного Учения на сегодня. Никакие чаяния, никакие надежды, никакие ожидания, никакое будущее не дает плодов, если применение Учения отсутствует. И даже Близость Учителя не поможет не прилагающему заветов Его в жизни. Пусто будет в сердце, не заполненном отложениями энергий мыслей осуществленных. К чему все, если самое главное отсутствует. Только на скале основания примененного знания можно возводить храм духа. И тогда устоит он против ветров и бурного моря прибоя. Стройте же прочно твердыню для духа, дабы могли устоять. Много рушений песочных построек Мы Наблюдаем кругом. И если кто-то своими действиями вносит смущение в сознание ваше, значит, непрочно оно. Одни идут или едут туда, другие сюда, а вы идете к Владыке. Почему же неверен ваш шаг? Если кто-то где-то живет хорошо, то вам без Владыки так житься не будет. Значит, самое главное – в сердце Его утвердить, а остальное приложится вам. Отвергший мир личных мечтаний, отвергшийся от себя, восхищает Мир Высший, Сверхличный, Космический, Мир не от мира сего, Мир Света и Царство Владыки. Отвергшийся от себя и себя превозмогший, где ты? К тебе Я Приду на заре, чтоб Обитель Свою в очищенном сердце твоем сотворить.

376. (Авг. 21). (Матерь Мира). Суровая действительность требует огненных действий. Огненное действие есть действие сердца. Значит, и Сферы Мои можно лишь сердцем достигнуть. Магнит сердца преодолевает пространство. Много говорилось о мысли, но магнитная мощь сердца еще понимается мало. Темные духи магнетизмом черных огней сердца привлекаются на Сатурн. Этой же силой влекомы смердящие сердца к разлагающимся лунам. Магнетизм сердца велик. Космической любовью пылая, Влечет к себе Сердце Матери Мира созвучною силой устремленное сердце в Сферы Свои. Любовь к Высшему и любовь к Дальним Мирам магнитно устремляет к ним сердце. Где сердце ваше, там и сознание ваше, туда и влечется оно. Желайте полюбить всем сердцем фокус огненных устремлений ваших. Он будет сиять все ярче и ярче, насыщая сознание Светом своим. Свет Звезды Матери Мира сделает космичным сознание, устремленное к нему. Сегодня заложим первую ступень утверждения ритма устремления, который и останется нерушимым во все время жизни земной, до конца, с тем, чтобы, сбросив плотное тело, можно было легко и свободно войти в Сферы Мои как имеющему право на это. Право космическое добывается ценою долгих, упорных и сознательных усилий. И если в основании их заложен ритм, то при переходе великих границ ритм, как на крыльях, перенесет дух через. Так в суетной серости жизни земной магнитною силою сердца огненный путь пробивается к Звездам Далеким. Очень трудно пробить скорлупу собственной ауры, очень трудно пробить плотность ауры земной, но не выйти в пространство, не преодолев их сопротивления. Ритм нужен для накопления элементов, созвучных Сферам Моим. Каждое очередное Общение и Контакт с аурой Планеты Моей как-то и чем-то усилит сознание и его обогатит, наращивая в микрокосме устремленного ко Мне духа созвучную светящуюся материю Моих Лучей и облекая ею высшие оболочки духа, Бессмертную Триаду его. Огненною магнитною силою устремления сердца идет нарастание это. Процесс – космичен. Могучую помощь получает устремленное сердце, ибо так мало на вашей планете сердец, ко Мне устремленных. Такие сердца насущно нужны на Земле для убыстрения эволюции ее человечества. Через них Лучи Мои распространяются в ауре Земли и ее наполняют. Надо, чтобы достигли они напряженности полной, дабы огненно смогли преображать сознания землян. Владыки трудятся до кровавого пота над этой великой задачей. И велика заслуга тех немногих, идущих тропою Владык, которые стремятся разделить эти труды и помочь Им в этом. Не считайте эту работу неважной, она имеет глубочайшее значение. Небесный огонь низводится в пределы Земли, ее очищая, и тем ее поднимая, и приближая к сужденной ступени Эпохи Матери Мира. Эпоха Сердца означать будет насыщение ауры Земли Лучами Звезды Матери Мира и слияние вибраций Ее со ставшими созвучными Ей эманациями земными. В этом и будет заключаться преображение вашей планеты, когда Новое Небо и Новая Земля действительно будут утверждены на Земле. «И увидел я Новое Небо и Новую Землю». Увидите и вы, и благо вам, потрудившимся в духе над этим.

377. (Авг. 22). Великое Сердце – прибежище духу от всего, происходящего вовне, где нет ничего постоянного, ничего определенного, ничего устойчивого. От всего, угрожающего извне, можно обратиться внутрь, в сердце – Обитель Владыки, если вместило оно Облик Великий. Хорошо Лик Владыки иметь постоянно присутствующим в сердце, дабы можно было обратиться к Нему от бурь, свирепствующих во внешнем мире. Правильно было желание от мятущихся внешних энергий оставаться вовнутри, с Владыкой, и найти в Нем мир. Этот мир выше неустойчивого и мятущегося человеческого разумения, ибо он не от мира сего. Течет поток жизни, бурля и волнуясь, но неподвижен утес, мимо которого несутся бурные воды. Будьте скалою духа: пусть волны несутся, сменяясь, вы смотрите на них, проходящих мимо, не вовлекаясь в их бег. Это очень трудно – извлечь сознание свое из потока явлений, к которым оно было магнитно притянуто и с которым сочеталось мыслью. Значит, надо нити мыслей обрезать, связующие сознание с отягощающими его явлениями. Отягощает это или то – отбросьте его. Пусть дух будет свободен. Отягощение обстоятельствами дается для возрастания духа, но не для погружения в земное. Крылья свободы растут в тяжких условиях плоти. Именно, надо найти освобождение от каждого очередного отягощения. Свободу ищите во Мне. Во Мне все. И счастье Надземной свободы тоже во Мне. Имеющие деньги, и делающие то, что хотят, и свободно перемещающиеся с места на место, и пользующиеся услугами других – не свободны. Лишите их всего – и увидите ржавые, тяжкие цепи самого безысходного рабства. Но – лишенный всего и духа огни сохранивший – свободен. По огням Судим о степени свободы духа. В довольстве, богатстве и благополучии не возжигаются духа огни. Отсюда деление на рабов и свободных. Не они, имеющие, станут сынами свободы, но пострадавшие, утесненные, преследуемые и лишенные того, что имеют другие. Они имеют все то, но не имеют близости Владыки. И можно ли купить час Общения за все золото мира? Богатство духа не сравнивайте с богатствами их, ибо владеют они ими короткие годы земные. Вы Наше богатство возьмете с собою и будете от него почерпать. Они же, лишенные, войдут в Мир Тонкий и будут питаться крохами света, ибо на Земле не вмещали его. Так в доле суровой свое благо найдите, и будет вам в жизни светло.

378. (М.А.Й.). Быть надо готовым к жизни трудной, тяжелой и полной испытаний. Кто целью поставил стать близким Владыке, может ли достичь этого в жизни счастливой и благополучной? В благополучии ничего не достигается. Был труден мой путь, и твой будет нелегким. Единою целью всей жизни поставь устоять во Владыке, несмотря ни на что и всему вопреки. И если очевидность будет яро кричать «нет», ты утверждай «Да! Да! Да!», - близок Владыка и с нами всегда, когда сердце того допускает. В сердце можно его допустить, но в сердце надо удержать Владыку. Удержать труднее, чем допустить, ибо плотное окружение яро восстает на носящего в сердце Образ Владыки. Ты мне принес сомнения и вопросы свои. Я их приняла, взамен же тебе посылаю в лучах моих мысли Учителя Света и благословение на путь трудный. С ним и иди, не колеблясь и утверждая бесстрашие.

379. (Авг. 23). Вы являетесь опорой Дел Наших, фокусом средоточия посылаемых вам Лучей. Их давление нелегко вначале. Надо ассимилировать в сознании. Они постепенно возрастают в силе и напряжении. Организму трудно приспособляться к растущему нагнетанию. Отсюда тоска. Не разрушить Хотим, но усилить, тело протестует и давит на сознание, словно под прессом оно. Давление вызывает нагнетение огней, а осознание процесса облегчает путь. Все складывается так, что ни на кого и ни на что опереться вовне нельзя. Опора внутри должна окрепнуть и стать еще более устойчивой. Вот почему условия восхождения усугубляются. Учитель Говорит о нагружении большом. Трудно примириться с этим от земного понимания, но ревностный дух мужественно встречает сложности ускоренного пути. Зачем же растягивать на долгие жизни то, что может быть пройдено быстро. Сетования и жалобы не помогут. Путь решен, мужество надо собрать. Учитель Поможет, чтобы огни духа не утонули в сумерках бесросветности. Цель – возжечь все огни, победно преодолевающие тягости плотных условий. Также даются и передышки, чтобы свободно вздохнуть и сил новых набраться. Учитель внимательно следит за тем, чтобы нагнетание не перешло в угнетение. Угнетенное сознание утрачивает устремление и тем пресекает явление пути. Путь ученичества труден необычайно. Потому вступают на него единицы из сотен миллионов, и из этих единиц доходят лишь очень немногие. Масса же человечества идет обычным путем, не приводя в действие могучие оккультные законы, охраняющие узкую тропу жизни. Ученик, решивший свой путь, все силы должен собрать, чтобы не уклониться, не пасть духом, не отступить, будучи окруженным ярым противодействием встречных энергий. Недаром некоторые ученики считают этот путь каторгой. И все же, зная это, надо устоять в решимости идти до конца. Назад отступления нет, ибо благодаря достигнутой высоте – страшным будет падение в бездну. Не шутка – прикасание к Свету. Уплачиваемая цена велика. Лучших терзали, жгли на кострах и убивали. Путь лучших тернист. Свободною волей избрали его. И также свободно идете, понукаемые судьбою и не согбенными под тяжестью ноши, но – в духе победном, решившим сломить все, что преградой стоит между ним и Владыкой. Сужденный победитель не останавливается ни перед чем, ибо все служит ему победу добыть.

380. (Авг. 24). «Наш Уран», – так Говорим Мы в Учении. Венера, Юпитер – Планеты, к которым можно устремить сознание. В пространстве намечаются объекты устремления, и к ним направляется сознание волей. Контакт с аурой планеты оплодотворяет сознание новыми нахождениями, и Дальние Миры становятся полем собирания жатвы. Сознание может собирать плоды нахождений в той сфере, в которую устремлено. Не следует только смущаться неизвестностью. Область неизвестного и неисследованного – самая интересная в смысле познавания новых элементов. А каналы мысли, прорытые в пространстве, открывают возможность дальнейших полетов (мысли). По-земному считается бесполезным это устремление в область недоступного и неведомого, но оккультно это не так, ибо магнетизм мысли действует, невзирая на расстояния, и сознание обогащается новыми нахождениями. Потому Говорю: «Устремляйтесь в неизвестное, открыто пространство. Дерзайте. Сколько возможностей пресекает себе человек словами «не могу». Достижимо все, но для того, кто смеет дерзать. Дерзайте!» Дерзание создает такое состояние сознания, когда что-то можно прибавить к чему-то. Так важно, чтобы что-то было к чему приложить. Неимущему нечего дать потому, что прикладывать не к чему. Создайте такое состояние сознания, чтобы прибавление было возможным. Дары пространства проникают в сознание именно этим путем. На этом же принципе основано и притяжение родственных или созвучных элементов. И если они начали действовать, накопление знаний можно вести уверенно и спокойно. Нельзя в самом начале ожидать обильных поступлений, ибо слишком мало еще того, к чему возможно прикладывать. Но растет мысль, а с нею и накопления. Магнетизм накопленного привлекает все новые и новые элементы, и область осознанного расширяется и растет. Так же и отложенные в Чаше сокровища не остаются лежать втуне – они тоже растут, от времени до времени оплодотворяя сознание своими энергиями. Поступательное движение духа становится прочным и утвержденным. Путь найден к Дальним Мирам. Думайте чаще о Звездах Далеких. Не мечтания это, но знание мощных законов притяжения мысли. Действуйте мыслью открыто.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год