ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2020, 06:08   #241
Sirius Alpha
Новичок

По умолчанию Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Вспомним двенадцать нидан буддизма:
12. Существование есть страдание, ибо в нем заключены старость, смерть и тысяча страданий.
11. Я страдаю, потому что я рожден.
1О. Я рожден, потому что принадлежу миру бытия.
9. Я рождаюсь, потому что я питаю в себе существование.
8. Я питаю его, ибо я имею желания.
7. У меня есть желания, ибо я имею чувствования.
6. Я чувствую, ибо я соприкасаюсь с внешним миром.
5. Это соприкосновение производится действием моих шести чувств.
4. Мои чувства проявляются, ибо, будучи личностью, я противопоставляю себя безличному.
3. Я - личность, ибо я имею сознание, пропитанное сознанием этой личности.
2. Это сознание создалось вследствие моих прежних существований.
1. Эти существования омрачили мое сознание, ибо я не знал.
Обратите внимание на 5-ый пункт - вся связь человека с внешним миром осуществляется посредством ощущений, коих мы знаем пять - осязание, обоняние, вкус, слух и зрение - Восток вводит шестой сенсор - ум - таким образом мы связываемся с миром шестью сенсорами и именно эти сенсоры являются камнем преткновения для человека - в чём православное христианство стыкуется с Востоком, с индуизмом или буддизмом? - и там и здесь наблюдается явное стремление обуздать сенсоры - православие постоянно практикует посты - эти посты есть ничто иное как стремление обуздать сенсоры - ограничение пищи, чтобы обуздать вкус, ограничение прикосновений и взгляда, чтобы ограничить чувственность - вспомним Христа: "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" - отсюда и все православные ограничения - но если православие практикует посты периодически - то есть идёт на поводу у слабости человека - то буддизм абсолютен - мы не сможем выйти из круга сансары пока не обузданы сенсоры - не время от времени, подобно периодичности постов православия - а полностью, раз и навсегда: "Трудно подняться одному человеку, если он не прошел суровый путь очищения. "Если материя загрязнена, то сколько бы красильщик не погружал ее в синюю, желтую, красную или лиловую краску, цвет ее будет некрасивым и нечистым - почему? Вследствие загрязненности материи. Если сердце нечисто, нужно ожидать такой же грустный результат"
Sirius Alpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 06:17   #242
Sirius Alpha
Новичок

Таким образом мы возвратились к вопросу почему "говорят, йог не знает любви" - говорят потому что йог знает любовь, но не людскую, не чувственную, серебряная узда духа наброшена на сенсоры йога и он не испытывает чувственной любви - потому он и знает и не знает любовь - знает настоящую и не знает нашу, земную, чувственную, собственническую любовь
Sirius Alpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 20:09   #243
Близнец
Член Общины

Сострадание всего лишь аспект Любви, безусловно важнейший, но не замещающий - он часть Единой Творящей и Правящей Силы - имя Ей Любовь!

Насчет низшей и высшей Любви - Сила Любовь во всех своих проявлениях это одна и та же сила, просто укрытая разными покрывалами человеческих страстей - желаний и устремлений. ( В.Учитель И. в одном из Посланий поясняет этот момент, на сайте есть это послание в теме Учение Храма).

"Сила человека - Любовь. И она мчит его из века в век. Сила-Любовь рождает человека и рождается в нём тогда, когда гармония его созрела."

"То будет истинной любовью, где все способности и таланты раскрываются к творческой деятельности, где освобождается дух человека."
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (26.05.2020)
Старый 26.05.2020, 20:59   #244
Рустам
Друг Общины

Г. А. Й. 1970 г. 582. (М. А. Й.). Хотела бы писать тебе каждодневно, чтобы мысли мои были запечатлеваемы для других, послеидущих. Люблю говорить о Владыке, ибо в Нем все. Если Он Альфа и Омега нашего существования, то можно ли обойтись без Него или пройти мимо. Не следует ли начинать и заканчивать день произнесением Его Имени, насыщая сердце свое Ликом Его. Заканчивая так день текущий с Именем Его на устах, входим в Мир Тонкий и в созвучные Сердцу Великому Сферы и почерпаем от них силы для нового дня. И на заре Имя Его повторяя, Светом Его озаряем идущий навстречу нам день. Тускло и темно без Владыки. Приблизиться многие хотят, но не знают – как, и даже знающие могут промедлить. Но просто все очень. Любимые вещи храним. О людях любимых думаем много и часто, и сердце наше постоянно с ними. Нужна любовь, чтобы с Владыкою быть всегда сердцем вместе. Когда она в сердце к Владыке пылает, близок Он очень, как и все, любимое нами. Любите Его – и Ответит Он на зов любви устремленного сердца. В этом вся тайна Близости к нам Великого Сердца. Просто, все великое просто, ибо простота – одна из Основ.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
wicher (14.06.2020), Близнец (13.06.2020), Рунгуна (26.05.2020)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы