ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Поможем всем миром!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2015, 16:01   #301
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Алтай. Народная библиотека имени Елены Рерих

Добрый день, Виктор! Рада Вашему возвращению. Но и рада тому, что Вы получили столько новых впечатлений!!! Познакомились с новыми людьми. Это - новые странички в копилку ОПЫТА!!!
А Константинович то! Все такой же неуемно-неугомонный! Все что-то реконструирует, перепланирует, достраивает! Так что мы можем не беспокоиться - там работа всегда найдется!!!
Старый 04.07.2015, 17:31   #302
arkad
Основатель

Виктор, здравствуй, дорогой!
Спасибо за рассказ и фотки! Таким теплом повеяло от воспоминаний, как вместе работали прошлые годы! И работали, и в горы ходили пешком, и ездили с Леонидом, и купались в бурной Катуни...
Здорово вы поработали, стройка идет, магнит действует и будет только усиливаться. Да будет так!
Старый 13.08.2015, 17:08   #303
Леонид
Друг Общины

Привет, друзья!
Аркадий посоветовал написать о моих последних приключениях, и вот что получилось.

Дневник путешествия

День 1 (16 июля)

Долго собирался и приехал к Володе Родкину в Замульту только к 11:30. Загнал машину куда велено. Пришёл проводник с двумя конями. Рюкзак привязали за моим седлом. Не без труда взгромоздился на коня, и в 11:55 поехали. Три раза останавливались для отдыха лошадей. В одном месте надо было переходить р. Акчан, но мой конь отказался. Тогда проводник привязал моего коня за своё седло, и только так удалось перебраться на другой берег. Четвёртый привал у нас занял около 40 минут, мы пили чай у пастуха. К 19:00 «доскакали» до нашего домика, попили ещё чаю с проводником и он уехал обратно, к пастуху. Проводник прежде чем уйти, затопил в домике печку, стало тепло, а на улице у костра было всего +8 С. Одолевают комары, уже 20:00, пора ночевать. пойду на речку чистить зубы.

Мой конь - который потемнее

Проводник Алексей затапливает печурку

Будда

Селфи

День 2 (17 июля)

Подъём 5:30, зарядка – как обычно.

Утро следующего дня

После вчерашней семичасовой езды, всё тело болит, слабость, разбитость. Решил пару часов отдохнуть. Не могу представить, как могла Елена Ивановна днями и месяцами ехать в седле. К обеду немного полегчало, собрался, пошёл уже в 14:20. «Пороху» хватило ненадолго. Круто в гору, по лесу, по дебрям, тащусь еле-еле вверх по ручью. За 4 часа поднялся к истоку ручья и понял, что дальше идти не смогу. Стал искать ровное место для палатки. Его нет. Лес уже кончился, только мелкий кустарник и камни. Пришлось в поисках ровного места ещё идти вверх. Всё таки нашёл, почти ровное. Сбросил рюкзак, сразу стало легче. И сделал небольшую вылазку – куда завтра идти. Поставил палатку, постелил, закинул всё во внутрь. Сходил к ручью за водой. Переоделся в ночное, записал, что вспомнил и уже почти темно. Непонятно, откуда тут комары?

Долина, откуда пришел

День 3 (18 июля)

3.50 уже светло и спать уже не хочется, но провалялся до 7.00. Ручей рядом, умылся, набрал воды и сварил чаю. Сборы затянулись надолго, стало жарко. Пришлось идти купаться в ручье. 13.37 всё же собрался, пошёл. Без особой бодрости, но уверенно. Часа полтора преодолевал каменистый крутяк. Когда забрался наверх, увидел Гору:

Показался Колбан

Вот он ближе

Появилась уверенность, что дойду. Началось почти пологое место. Колбан всё ближе, но тут начались трудности. Камни всё крупнее, уклон всё круче, силы кончаются. Так устал, что стал прикидывать, где в этом хаосе, в нагромождении валунов можно переночевать без палатки. Стало темнеть в 20.18. Солнышко закатилось, но ещё часа полтора мне помогали сумерки, хотя под конец, в самом крутом и сложном месте, было уже совсем темно. Только молитвами и вылез. Да и с Колбаном мы друзья. Погода ни ветерка, хотя на Горе обычно ветрено. Тепло и ничего не видно. Шатаясь иду к белому пятну сугроба, его видно при свете звёзд. Сбросил рюкзак 22.30. Надо было выйти раньше на пару часов – всё было бы хорошо. Кое-как в темноте поставил палатку. Пить хочется нестерпимо, во рту какая-то сухая горечь. Но сил топить снег уже нет – так и лёг мучимый жаждой. Вода кончилась ещё засветло. Уклон подъёма 45 градусов, много камней «живых». Один раз сорвался, немного покарябался.

День 4 (19 июля)

Утром первым дело набрал снега и поставил на плиту. Натопил литра полтора. Напился, как на свет народился. Сразу увидел Белуху.

За палаткой - Белуха

Обнаружилось, что вчерашнее падение стоило мне поломанного окуляра бинокля и разбитого футляра от очков. Но я зашёл!!!!!!! Пошёл искать прошлогоднее знамя, но его нет. Торчит только половина флагштока. Будда на месте, но повалился от ветра. Взял с собой «Момент». Приклею обоих. Достал Знамя, развернул и поставил временно возле палатки. Надо решать вопрос, где ставить новое Знамя? Пока не решил. Сходил пофотографировал. Сложил каменную горку на самом краю Колбана. Сходил к Стражу. Он разрешил мне залезть на него и оттуда тоже фотографировал. Жара невыносимая, в палатке +34. Вспомнил, что есть пещерка Ярислава. Пошёл туда писать дневник и отдохнуть от жары. В самой пещерке ещё снег, но при входе в тени очень комфортная температура. Градусов 22-24. Скоро спадёт жара, пойду ставить Знамя и приклеивать Будд. Завтра надумал идти вниз. После обеда решил часик поспать, как обычно. Но жара в палатке такая, что стало плохо. Полил на голову талой воды и пошёл в сугроб купаться. Получилось только обтереться снегом. Стало намного легче. Пошёл ставить Знамя. Ощущение непередаваемые. Сразу нашёл расщелину, как будто специально приготовленную, чтобы туда воткнуть флагшток. Установил. Стал обкладывать для устойчивости близлежащими камнями. Удивился, как ладно и точно камни подходят друг к другу. Как будто специально были приготовлены для этого. Когда закончил отошёл, посмотрел – поразительно красиво. Сфотографировал и пошёл устанавливать Будду. Вариант был один - на вершину горы. Поставил, смотрится очень значительно. Приклеил от ветра "моментом", но понял, что надо прийти ещё раз и приклеить клеем для плитки.

Знамя установлено!

За Знаменем виден кусочек озера Акчан

Будда на вершине Колбана смотрит на Восток, на Белуху

Ещё днём заметил перистые облака, предвестники ухудшения погоды. К вечеру, ещё больше нахмурилось. Решил укрепить все растяжки палатки. Все дела закончил и в 20.30 полез спать.

День 5 (20 июля)

Встал в 4.15, в палатке +7 С, за палаткой +6 С. Небо всё затянуто, но ветра нет, нет и дождя. Надо быстренько собираться и вниз. Состояние не очень, какая-то слабость, сильная аритмия, пульс за 100, хотя ничего не делал. Попрощался с Буддами и Знаменем. Пошёл.

Перед спуском

Вершина Колбана, две башни, на правой - Знамя

Спускаясь заметил, что есть маршрут удобней и короче, чем тот, по которому поднимался. Вот это искание лучшего пути и стало роковым. Пошёл не как поднимался, а видать чёрт дёрнул пойти прямо вниз к озеру.

Озеро ближе

Еще ближе

Казалось, вот чуть-чуть и буду внизу. Не надо тащиться по длинной, пологой и тоже нелёгкой трассе. Вот и полез вниз. Озеро кажется вот оно, рядом, но как линия горизонта - ты к ней, а она от тебя. Силы стали кончаться. Тут ещё пряжка при небольшом падении сломалась на рюкзаке, которая держит нижний обхват туловища. Стал рюкзак ездить то влево, то вправо, но надо идти. Непрерывно твержу себе: «Дорогу осилит идущий», но все равно, 10 минут иду, 10 отдыхаю.

Вот такой камень-сердце попался. Килограмм 10-12. Не взял

Несколько раз от усталости оступался и падал, но очень выручали палки. Правда в итоге одна из них сломалась, а другая осталась без ручки. Одно падение, вроде не опасное, продолжилось вторым жутким падением. Боль дичайшая в левом боку. Орал так, что в Китае было слышно. Второе падение спровоцировал плохо закреплённый рюкзак. Несколько минут лежал, но надо идти. Уже где-то 18.00 часов, а до озера далеко. Хотя кажется близко. Каждый шаг причиняет сильную боль, а склон крутой и надо прыгать. Ещё несколько раз падал. Дошёл до места, где молодой подготовленный спортсмен почесал бы затылок. Очень круто, большие валуны, а дальше как удлинённая рубка подводной лодки с уклоном в 45 градусов. Назад нельзя – вперёд невозможно. Пришла или «прислали» мысль, бросить рюкзак вниз и попробовать без него. Лететь ему метров 150-200 и что с ним будет.? Найду ли я его, но другого выбора просто нет. Опустил я его в эту пропасть, несколько секунд подержал, и разжал пальцы… Всё моё полетело вниз с огромной скоростью подпрыгивая и подскакивая. Долетел до заснеженного ручья и повернул по его руслу влево. В принципе деваться ему некуда, но уже стемнело. Ну и я тоже двинулся вниз. Валуны прошёл, и началась щель, между «рубкой» и снежным покровом. Этот покров толщиной где-то в метр. Очень жёсткий, каблук не вминается, практически лёд. Палки и те еле-еле впиваются. Уклон градусов в 30-40. «Рубка» за которую я цеплялся кончилась. Впереди метров 40 чистого снега, скорее льда. Впился палками как мог и отпустил «рубку». Поехал вниз, сначала вроде не быстро, но потом разогнался и на большой скорости въехал в берег ручья. Боль жуткая. Старые, новые травмы. Сидя в воде потихоньку ощупываюсь. Вроде кости целы, попил кстати. С трудом встал и пошёл искать рюкзак, с ужасом думая, о том, что его надо будет как-то одеть. Нашёлся, лежит как ни в чём не бывало не бережку. Даже не мокрый. Сказал ему: «Мог бы ещё метров 200 прокувыркаться, а теперь вот тащи тебя...» Полная ночь, луны нет, а надо куда-то идти по булыжникам которых не видно. Боль, усталость и отсутствие видимости сделали скорость передвижения предельно минимальной. Вспомнил как слепые передвигаются постукивая перед собой палочкой. Удобно. В лучах звёзд завиднелось озеро. Вроде близко. Стал искать ровное место. Его нет. Темно. С фонариком, всё же нашёл что-то не очень крутое. Как зажёг фонарик, и с другого берега озера сразу стал кто-то орать. Потом с фонариком пошёл ко мне. Подошёл. Тип ещё тот, чуть ли не с кулаками. Но когда узнал в чём дело, помог поставить палатку.

Лучшего места для палатки не нашлось

Припугнул, что на этой стороне озера бывают медведи. Я так понял, что они поджидали медведя, а я им испортил всю охоту. Тип этот оказался знакомым Володи. Предложил идти к ним на ту сторону озера. А утром в пять часов идти с ними в низ, рюкзак у меня возьмут, но я отказался. Это было выше моих сил. Кое-как разложился, переоделся в сухое и чистое. Но уклон в палатке большой и всё время сползаю. Время 00.15.

День 6 (21 июля)

На утро после падения. До озера ещё далеко

Последний участок маршрута

Вчера мужику дал номер телефона Володи, они знакомы. Обещал позвонить. Но наверное Вовка и сам догадается, что не всё в порядке. Но он меня будет искать на старом маршруте. Опять сижу в палатке +35 С и спрятаться негде. Сходил к ручью (15 метров). Лежу и поливаю себе на голову и грудь. Хватает на 10 минут и опять надо поливать. Время тянется очень медленно. Ещё только 10.10, а мне уже надоело ждать, а чего ждать...? На коне я не смогу, а вертолёт не дадут. Хорошо взял Учение, но на такой жаре читается плохо. Вечером что-нибудь допишу. Почему-то никакой паники, хотя положение серьёзное. Что там в боку..? Может надо срочно что-то делать...? Уже определил, что это не почка. Или селезёнка или поджелудочная или гематома, но болит сильно. У ручья обливался водой – спасение. Жара великая. В бинокль вижу, что мужики с противоположного берега не ушли. Сигналю им фонариком, но безуспешно.

День 7 (22 июля)

Не представляю как я нёс рюкзак с такой травмой. Сейчас малейшее движение вызывает сильную боль. Ещё правое плечо, сначала болело немного, теперь тоже, руку не поднять. Хорошо хоть пишет. Заметил на противоположном берегу ещё палатку. В бинокль обнаружил ещё 4. Вечером попробую фонариком связаться, может подойдёт кто-нибудь. ( но днём они все ушли) Опять жара. К ручью купаться идти уже не могу, выручает ветер. Интересно, сколько пройдёт дней, прежде чем Вовка догадается меня искать. Захотелось «Каберне», скоро нечего будет есть, но воды много. Помню голодал как-то 20 дней. Дотянуть бы до дня рождения. Сделал селфи пока руки поднимаются. Ощущение, что всё это происходит не со мной. Кажется, что сейчас проснусь и пойду готовить завтрак. Жара заставила тащиться к ручью. К вечеру пошёл дождь, и, о ужас ужасный – палатка совершенно не защищает. Ещё не стемнело. Всё что было напялил на себя. Капля падает на платку снаружи, а брызги летят на меня внутри. Жуть. На завтра ещё капелька еды - «орешки с юзюмом», потом голодовка. Начал паковаться в спальник, очень мучительная процедура. Или мне кажется, или рядом действительно заурчал кто-то немаленький.

День 8 (23 июля)

Ночью дождь усилился. Ливень с сильным ветром. В палатке ВСЁ мокро. В том числе и я. По телу текут капельки воды. Менять позицию для лежания очень больно. И вот лежу и мокну. Где-то час ночи, но какой тут сон. Лежу, а мокрая палатка хлещет по лицу – сильный ветер, и ничего не поделаешь. С тоской гляжу в сторону востока. Урывками между порывами ветра дремал. Под утро организм своё взял - уснул в луже. Плохо, что радикулит отсырел. Удивительно, но практически не холодно. Проснулся где-то в 5 утра. Минут 15 пытался сесть. Очень больно шевелиться. Сел, решил вскипятить чай, если плитка будет работать - она вся помялась при падении. Чай получился с лимоном и мёдом. Похоже, день должен быть солнечным. Начал всё выкидывать из палатки. Спальник как половая тряпка, только что вынутая из ведра с водой. Солнышко поработало на славу, к вечеру всё было сухим. Сделал плакат «СОС» и повесил на камни:

SOS

Смотрю в бинокль, идут два туриста, но даже не глядят в мою сторону. Потом повернули к тем двум мужикам, что поджидали медведя, а от них пошли ко мне. Подходят ближе, смотрю Миша с Володей Родкины. Потрясающе!! Дал им ц.у. по поводу вертолёта и они пошли вниз домой. Уже 13.00, доберутся не раньше 23.00. Стало веселее. Володя принёс лекарство - настойку подорожника. Может завтра будет вертолёт. Сфотографировал закат, дождя не будет точно.

День 9 (24 июля)

Дождя не было. Только успел умыться, как слышу, летит вертолёт. Зелёный. Очень оперативно. Вертолёт подлетел к озеру, развернулся и полетел в сторону Колбана, к другим озёрам. Видно не заметили мою жёлтую палатку. Теперь, думаю, пока все озёра не обследуют не вернутся. А может быть совсем не вернутся. Увидят, что нет никого, и улетят. Слышу гул его мотора где-то рядом в горах. Стал собираться, всё сложил, оделся, палатку складывать не стал – очень приметный ориентир. Собрался, приготовил факел, жду. Слышу летит ещё один вертолёт. Смотрю - красно-белый, мчсовский. Подумал - перестарались друзья, оба вызвали по вертолёту. Зажигаю факел. Вертолёт немного повисел над озером и стал искать площадку, долго прицеливался, но всё же сел.

Вертолет приземлился - в центре кадра, за озером, красная точка

В бинокль вижу, вышли люди. Пятеро пошли в мою сторону. Когда подошли, оказались приветливые, доброжелательные люди. Нести меня по валунам вниз, оказалось крайне затруднительно. Решили попробовать передвигаться с палками и с поддержкой одного из них. Остальные идут впереди, намечая наиболее подходящий маршрут. Добрались до вертолёта. Врач померил давление, пощупал и полетели. Боже, какой красивый Алтай с высоты! В Горно-Алтайском аэропорту ждала скорая помощь и Володя Сидоренко. Отдал ему рюкзак и поехали в больницу. Анализы, рентген, осмотр хирурга. И отправили домой с диагнозом перелом 9-го ребра. Обещали, болеть будет долго. Автобусом доехал до Сидоренков. Сильно удивились моему появлению.

А первый вертолёт был пограничников. Они на задании и туристами не занимаются.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 17:54   #304
Романтик
Член Общины

Ну, Калошин! НУ! Какой...(простите, "отчаянная голова") ходит в горы один?!!! Еще и сэлфи делал! Пижон!!! А почему не выложил на Форуме? Хотелось бы глянуть на этого героя.....
Слава Богу, что хоть так все закончилось!

Ну, а в общем, СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ !!!
Больше так не рискуйте!
Старый 13.08.2015, 18:24   #305
Чайка
Активный участник

Написано очень интересно, увлекательно, спасибо, Леонид.
Но согласна с Романтиком - это был большой риск, в таких сложных походах нужна страховка товарища. Думаю, в данном случае без поддержки и помощи Учителя не обошлось.
А откуда фигурка Будды? Кто сделал?
Старый 13.08.2015, 21:43   #306
Леонид
Друг Общины

Первую, бронзовую статуэтку я установил в прошлом году, но она маленькая, всего 6 см.
Осенью был в Москве и Питере, по антикварным магазинам искал Будду побольше, но не нашёл.
И вот весной звонит знакомая, спрашивает, не нужна ли мне статуэтка Будды?
Будда оказался очень красивый, из почти чёрного, слегка красноватого камня, высотой около 15 см.
У алтайцев Гора Колбан - престол Будды.
Старый 13.08.2015, 21:48   #307
Леонид
Друг Общины

селфи не выложил чтобы не пугать вас.
Старый 14.08.2015, 01:24   #308
Инь-Ян
Член Общины

Леонид, Виктор, Аркадий! Большое спасибо за информацию!
Всегда заглядываю в эту тему и даже как-то грустно бывает, когда долго нет никаких вестей с Алтая...
С большим интересом читала про путешествие Леонида.
Конечно, одному опасно ходить в горы, но... я понимаю какое это супер-ощущение - быть с ними(с горами, а точнее с Духом гор) тет-а-тет! Приходится за ЭТО платить...
Дорогой Леонид! Желаю Вам скорей поправиться! Но не нагружайте себя раньше времени, дайте перелому хорошенько зажить... Пейте мумиё.
P.S.По поводу селфи. Зря Вы нас боялись испугать! Очень хорошо получилось...
Старый 14.08.2015, 11:32   #309
Леонид
Друг Общины

Очень хорошо получилось - это перед восхождением,
а то что не хочется показывать, это после падения, в ожидании спасения.
Старый 14.08.2015, 13:55   #310
Чайка
Активный участник

Не могу налюбоваться фоткой, где Будда на вершине Горы. Удивительно хорошо получилось! И облако над головой фигурки замечательной формы, как свечение.
Очень красивый Будда, большая удача. Опять-таки без Учителя не обошлось, спасибо Ему.
Сразу вспомнила, как Елена Ивановна очень хотела хорошего Будду, но не могла найти, и вдруг ей принесли его прямо домой.
Значит, теперь Будда восседает на своем престоле! Представляю как удивятся те, кто поднимется на Колбан.
Старый 24.08.2015, 17:04   #311
Одара
Член Общины

Леонид Константинович!
Порадовали! Красота природы!.. А столько сделали за несколько лет! Молодцы! Моя дочь Юлия,с которой мы приезжали в Усть-Коксу, увидев фотографии, загорелась к вам ехать. Что меня радует. Да Пребудет с Вами Владыка, дорогой друг!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 20:02   #312
Леонид
Друг Общины

Добрый вечер, друзья!
Пожалуйста, простите что так долго не писал, правда особенно не о чем было писать, но вот, возможно вам будет интересно узнать как мы поменяли Знамя Мира. Дело в том, что у нас иногда дуют довольно сильные ветра - валит деревья, уносит теплицы, срывает крыши, но это иногда, а частенько дуют ветры послабее, но достаточно сильные, чтобы истрепать
заднюю кромку Знамени до такой степени, что надо Знамя заменить. Ещё не прошло и двух лет, а это уже четвёртое Знамя. До этого приобретал сам, но на этот раз друзья решили помочь и скинулись на Знамя. Прислали Знамя числа 10-го, но подумал, что лучше заменить 15-го, и пригласить тех, кто помог. Получилось очень здорово, было чудесное солнечное утро, у всех приподнятое настроение, как-то радостно себя ощущали. Вот и вся история.

Знамя, отслужившее свой срок

Момент смены Знамени

Новое Знамя в небе Алтая

Не получается у меня размещать фотографии на Форуме.
Раньше помогал Аркадий, а теперь вот Чайка помогает.
Старый 21.04.2016, 05:54   #313
Леонид
Друг Общины

Началось разграбление МУЗЕЯ!

20.04.2016 Картина «Весть Шамбалы» вывезена в Музей Востока

В канун празднования годовщины Пакта Рериха, отмечаемой мировой общественностью 15 апреля как Международный День Культуры, из общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в Государственный музей Востока была вывезена картина «Весть Шамбалы» (Стрела-письмо,1946 г.). Это произошло 13 апреля 2016 года.
Старый 21.04.2016, 08:31   #314
Георгий
Участник форума

Что можно еще сделать?Как повлиять на власти?Может организовать пикет?А может у кого-то есть возможность обратится за помощью к индийским друзьям Рерихов.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 00:24   #315
Таня
Член Общины

Как удар в сердце эта весть..может какую либо петицию?

МИР ВСЕМ МИРАМ!!!
Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 19:04   #316
Леонид
Друг Общины

Позвонил в МЦР, оказалось, что картина, которую забрали - из квартиры Юрия Николаевича, она как бы государственная и должна быть в гос. музее.
Поторопился распространить то, что мне прислали. Так что, слава Богу, пока всё на месте.
Старый 24.04.2016, 22:25   #317
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Леонид
... друзья решили помочь и скинулись на Знамя. Прислали Знамя числа 10-го, но подумал, что лучше заменить 15-го, и пригласить тех, кто помог. Получилось очень здорово, было чудесное солнечное утро, у всех приподнятое настроение, как-то радостно себя ощущали.

Новое Знамя в небе Алтая

Спасибо, Леонид, что поделились с нами этой новостью! Очень рада, что у Вас все хорошо! Ведь новое знамя - это хорошо! Ура!
Старый 25.04.2016, 00:16   #318
Родник
Участник форума

Здравствуйте, Друзья!

Хочу сообщить, что создан и начал работу сайт Народной Библиотеки им. Е.И.Рерих в Уймонской долине Алтая, основателем и директором которой является Леонид Константинович Калошин. Посетить сайт вы можете по ссылке: http://urusvati-altai.ru/

Сайт создан во взаимодействии с Л.К. Калошиным, поэтому вся представленная на нем информация достоверна и согласована с ним. Особенно хочу обратить внимание на разделы сайта:

1. Планы на будущее: http://urusvati-altai.ru/plany-razvitiya/
2. Помощь библиотеке: http://urusvati-altai.ru/o-pomoshhi-biblioteke/

Сейчас ведется работа над подготовкой англоязычной версии сайта.

В данный момент обращаюсь к вам с просьбой оказать информационную поддержку этому проекту (сайту). Это можно сделать следующими способами:

1. Поделиться ссылкой на сайт с друзьями в социальных сетях. Для этого на каждой странице сайта есть кнопки социальных сетей.

2. Если есть возможность, пожалуйста, разместите ссылку на сайт на тематических сайтах и форумах, на которых общаются наши единомышленники.

3. Оставляйте ваши комментарии на страницах сайта

Все вышеуказанные действия будут способствовать продвижению сайта Народной Библиотеки имени Е.И. Рерих в поисковых системах и привлечению друзей и помощников.

Также планируется продвижение сайта с помощью контекстной рекламы Яндекс Директ.
Бюджет на рекламу формируется из добровольных пожертвований. Уже имеется специалист по контекстной рекламе, который согласен бесплатно создать и вести рекламную кампанию.

Желающие оказать помощь, пожалуйста, воспользуйтесь способом №2 «Форма для приема платежей» на странице http://urusvati-altai.ru/o-pomoshhi-biblioteke/

На этой же странице есть контактные данные для тех, кто хочет приехать и помочь лично Народной Библиотеке в Усть Коксе.

Благодарю вас за сотрудничество!

С уважением, Сергей Родник
Родник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 11:23   #319
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, Сергей!
Огромное Вам спасибо за сайт, отличная работа и очень оперативно!
Изучила все разделы, всё прочитала - прекрасно!
Мои предложения:
- нужно добавить раздел, посвященный Елене Ивановне, рассказать людям о Подвиге этого Великого Духа, ведь, увы, многие еще пока не знают о ней ничего, а нужно пояснить почему Библиотека названа Её Именем;
- на каждой странице сайта я бы где-то в уголочке в красивой рамочке поместила Портрет Елены Ивановны и добавила по одной цитате из Её Писем, подходящей для данного случая. Во всяком случае, на главной странице сайта Портрет, считаю, должен быть обязательно, хорошо бы Его вставить в шапку сайта;
- очень нужно систематизировать все книги Библиотеки в электронную базу и выложить ее на сайте, чтобы люди заранее знали, что могут почитать в Библиотеке. Поступающие новинки и редкие издания выделить отдельным пунктом;
- в разделе "Помощь Библиотеке" поместить фоторепортажи о работе на стройке и в Библиотеке в предыдущие годы, помощников было много, фотографии есть и у Леонида Константиновича и у нас;
- на главной странице сайта дать рубрику "Друзья Библиотеки", в которой перечислить все дружественные организации и сайты, оказывающие помощь Библиотеке.

Еще раз спасибо за прекрасную работу!

Друзья, вносите свои предложения по работе сайта Народной Библиотеки, оставляйте в его разделах свои комментарии, рекомендуйте своим друзьям.
Старый 25.04.2016, 14:52   #320
Леонид
Друг Общины

Чайка предложила рассказать на сайте о Е.И. И вот я ей отвечаю: Мы с Сергеем уже решили (по его предложению) этот вопрос, он добавит, но может Вы поможете с текстом? Сергей очень занят, а я не смогу так красиво, как Вы, или ещё кто-то с Форума.
Портреты Е.И. нужны обязательно, причём все разные, ну и не совсем уж маленькие. Поскольку цитат очень много, можно будет их менять раз в месяц 24 числа, (получится как бы разговор с Е.И.), а к поиску цитат подключить всех на Форуме. Выстроится очередь. Раздел " Друзья библиотеки" может быть лучше сделать на Форуме, а не на сайте.
Фото строительства уже есть, но, конечно, надо добавить.
Очень важный вопрос о степени сокровенности. Надо чтобы Вы обсудили его с Сергеем, а может и с кем-то с Форума. Я согласен с решением, которое вы примете. Думаю надо писать о сокровенном, но как бы в известных пределах. Пределы эти подскажет чутьё.
Систематезировать - сделать каталог - самая актуальная задача наряду с завершением строительства и так же требующая огромного количества человеко-часов. Потребуются годы, но надо начать. Собственно этот процесс уже начался, уже дошли до цифры 500, но товарищ начавший уехал и всё заглохло, и ещё 100.000 книг ждут своей очереди. Нужны люди.
Может вахтовый метод организовать? И на сайте можно кинуть клич.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Поможем всем миром!