ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2019, 07:07   #1
Мир Огненный
Учение Живой Этики

По умолчанию § 477

477. Вполне естественно, что огненное восприятие будет предшествовать землетрясению, которое является уже следствием огненного напряжения и разряжения. Предположение, что метеоры вызывают землетрясения однобоко; много причин, которые производят разрушение тверди.
Мир Огненный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 07:43   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 477

«Вполне естественно, что огненное восприятие будет предшествовать землетрясению, которое является уже следствием огненного напряжения и разряжения».

Явным доказательством того, что огненное восприятие будет предшествовать землетрясению, являются письма Е.И. Рерих, а она сама – яркий пример подобного огненного восприятия: «Вчера прочли о землетрясении на Формозе. За два-три дня до этого бедствия чувствовала себя ужасно и слышала, что «землетрясение это очень потрясет...». Местные газеты пишут, что оно было самым сильным после 23-го года». (Н.К.и Ю.Н.Рерихам 26.04.35)

«Вы, вероятно, знаете о землетрясении на острове Формоза. Вчера ночью тоже было очередное землетрясение в направлении с запада на восток, чувствовала себя неважно, подробностей еще не знаем. Будут еще четыре потрясения. В Америке стоит страшная засуха. Об этом я предупреждала кого следует, также и о землетрясении. Как видите, мои пророчества сбываются». (Н.К.и Ю.Н.Рерихам, 30.05.35)

«Должно быть, где-то совершается нечто тяжкое. Сегодня вращение центров достигло ужасного напряжения. Вероятно, землетрясение. В Кветте все еще толчки, и очень сильные...» (Американским сотрудникам, 06.08.35)

«Каждое землетрясение болезненно сказывается на мне». - Вновь пишет она уже в 1949г. (08.01.49)

Но Елена Ивановна является примером и того, что усиление огненности организма позволяет уже легче переносить огненные напряжения и разряжения:
«Самочувствие мое сейчас, несмотря на космические пертурбации, уже много лучше. Так оно и должно быть, я должна очень окрепнуть для моей работы. Ноги мои в прекрасном состоянии, только за несколько дней до землетрясений еще ощущаю большое в них томление, тянущее ощущение и горение. Но оно быстро проходит, как только землетрясение прорывается. Но уже нет тех ужасных болей, от которых я страдала последние годы, и во всем организме». (12.09.54)

«Предположение, что метеоры вызывают землетрясения однобоко; много причин, которые производят разрушение тверди». И немаловажная из них, как уже знаем, неправильное поведение людей – их внутреннее (а часто и внешнее) неуравновесие, их негативные мысли и эмоции, разрушительно воздействующие на всё окружающее. Не зря неоднократно повторяет нам Учитель: «Друг, не устраивай землетрясений!»

Всё, всё в мире сущем взаимосвязано через единую огненную основу. И ныне людям «Важно понять огненную основу материи, и тогда огненный аспект Космоса, а вместе с ним и планеты, станет логически неизбежным представлением сущности проявленного мира. Человек, будучи существом огненным, может в организме своем аккумулировать этот огонь и, накопив его достаточное количество, пользоваться этой силой для управления подчиненными ей низшими элементами земли, воды и воздуха. В древних легендах говорится о повелителе вод, повелителе духов земли и воздуха, то есть о повелителе стихий, и приводятся примеры укрощения ветра, бури, землетрясений, то есть подземного огня. Огненной силой своей, огнем, в себе аккумулированным, психической энергией накопленной, может творить человек эти явления. Это не чудеса, но лишь умение применять свои силы и знания. Чудес нет. Есть лишь то, что человек знает и чего не знает». (ГАЙ 1955:410)

Узнав и приняв это, человек поймёт, что «Удержание своего собственного равновесия, когда бушуют вышедшие из берегов стихии, имеет гораздо большее значение для удержания равновесия планеты, чем это можно себе представить по незнанию той тесной связи, которая существует между состоянием человеческого микрокосма и макрокосма планеты. Но связь эта есть. Стихии чутко реагируют на энергии человеческие и вибрируют в унисон с ними. Если бы все человечество хотя бы один день согласилось подумать о равновесии и об ответственности своей за состояние планеты, стихии вошли бы в берега. Но люди думают наоборот и равновесие разрушают всеми доступными им средствами и способами. И можно ли после этого удивляться, что засухи, ливни, наводнения, землетрясения и болезни потрясают земную твердь и ее обитателей. Наш прежний совет – «друг, не устраивай землетрясения», – остается по-прежнему в силе. Жаль только, что двуногие по-прежнему глухи к нему». (ГАЙ 1962:457)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1