ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2010, 18:30   #221
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: Практика распознавания

Цитата:
Сообщение от Светлана
Так должны ли мы делиться хотя бы крохами опыта распознавания друг с другом? Я думаю, что должны. А как думаете вы?
Дорогая Светочка, я думаю, что мы должны делиться своим опытом. Одному человеку трудно идти к Свету, но когда коллективом, думаю, лечге. Ты, Света, как-то ставила на форуме очень интересный ролик о Лучике Света, там именно и говорится о том, что нужно идти вместе. Согласна с тобой, что чем-то сокровенным не станешь делиться на общем форуме, но все же какие крохи можно рассказать, они, может быть, кому-то очень помогут.
Вот меня очень интересует вопрос по поводу: что значит "слышать ушами сердца" и "видеть глазами сердца." Я думаю, это именно реакция сердца на какое-то явление. Бывает, смотришь на улыбающегося человека, но веет от него каким-то холодом или сарказмом, а то бывает чувствуешь, что даже при его улыбке, камень за пазухой держит. Или же наоборот, вроде грозный в сиду мужик, а слышеть как его сердце плачет при виде обиженного котенка.
Вот очень интересная цитата из ГАЙ на эту тему попалась мне на глаза:
1957 г. 242. (Июнь 14). Так, держа перед глазами Мое Изображение, духом касаетесь Моей Сущности, и невидимое начинает уявлять себя в видимом. Держа в сознании то, что доступно восприятию, старайтесь проникнуть за покров внешней формы, слышите ли речи людские, наблюдаете ли выражение глаз, улыбку ли черепа видите явно. Словом, за всем, что внешние чувства приносят, тщитесь невидимое, скрытое за ним, усмотреть. Особенно интересно наблюдать и чуять внутреннего человека под внешнею формой доступной. Сложно и длинно познание людской сущности. Сколько лет иногда требуется, чтобы человек обнаружил себя, потому не верьте словам и даже делам, но чуткости сердца доверьтесь, если проснулось оно. Потому и Говорим о сердце и познавании сердцем. И там, где мозг не усмотрит, чуткое сердце почует. Видьте сердца глазами. Ими видеть учитесь, иначе слепцам уподобитесь, хотя и с глазами. Часто слепыми Учитель называет людей не потому ли? Не потому ли, что видят они лишь очевидность – мир половинчатой действительности? Чаще прислушивайтесь к тому, что говорит сердце и что говорят сердцу люди и вещи сами о себе, не навязывая ему своих собственных неверных и поверхностных мозговых впечатлений. Применяйте реакцию на сердце. В химии применяется реакция на лакмус или другие индикаторы, а вы применяйте реакцию на сердце. Чаще пользуйтесь этим изумительнейшим прибором аппарата человеческого, и будет он утончаться и совершенствоваться непрестанно. Сердца откройте глаза.
Старый 26.12.2010, 22:26   #222
Светлана
Активный участник

Хочу продолжить тему о распознавании.
Много лет назад в одной эзотерической школе, где я начала изучать Агни Йогу, в списке книг стояли книги Карлоса Кастанеды и ведущий эту школу эзотерик, часто ссылался в своих лекциях и книгах на него. Я купила книгу Карлоса Кастанеды «Учение Дон Хуана» и попробовала почитать. Как стена вставала и текст не могу читать и всё. Мой мозг причину такой реакции мне объяснить не мог. Я удивилась и книгу отложила до лучших времён. Сказать кому-то про это я постеснялась. Кстати, были целые группы в то время, которые изучали Кастанеду серьёзно, делали практики из его книг, лазили по горам, ночевали в пещерах по одиночке.Через год в мою группу пришла одна женщина, мы подружились, и я ей рассказала про свою ситуацию. Она сказала, что похожее было и у неё, но она смогла прочесть 2 книги, а потом ей попалась книга «Врата сновидений» автора с псевдонимом «Странник» и она многое поняла. Книгу она мне принесла прочесть и я многое поняла. В Интернете её можно найти.
Позже прочла статью «ОБЕЩАНИЕ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ», составленную Светловым Алексеем Васильевичем. Недавно я уже давала ссылку на его статью «Чёрный огонь».
Можете прочесть во вложении.
Почему я подробно рассказала про этот эпизод с книгой? Ещё раз убедилась, что надо слушать свой внутренний голос, а не авторитеты. И часто авторитеты могут лопнуть при ближайшем их рассмотрении.
Этот пример подходит к посту ласточки "И там, где мозг не усмотрит, чуткое сердце почует".
Помню, что меня поразили слова Учителей в «Письмах Махатм» о том, что слепая вера им не нужна, что ученик должен понимать что и для чего он делает.
Вложения
Тип файла: rar Кастанеда.rar (23.1 Кб, 87 просмотров)
Старый 27.12.2010, 21:13   #223
pavel
Активный участник

Интересно, кто как понимает следующее высказывание Е.И.Рерих:

«Тяжко узнавать истинные лики друзей» (Письмо от 23.04.1936)

В свете следующих цитат:

«Лучше знать людей, чем умиляться масками.
Если бы сердца людей были наполнены красотой, не был бы нужен подвиг, но темных так много,
Это должно показать путь тернистый всякой правды.» (Зов, Март 4, 1922 г.)

«Много ликов раскрывается перед нами, ибо распознавание ликов самое главное. Распознавание людей есть пробный камень для идущего путем великого служения человечеству. Распознавание действительности и людей есть первое требование и условие на пути истинного ученичества. Так, на известной степени духовного развития можно оккультно видеть скульптуру духа окружающих нас и приближающихся к нам людей. Без приобретения этого качества невозможно рассчитывать на приближение. Ибо как можно что-либо доверить ученику, который не может отличить света от тьмы и друга от предателя? Все построения будут разрушены таким невежеством. Конечно, именно чувствознание так помогает в этом распознавании. Но много ли обладающих им?» (20.12.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

«Сколько прекрасных собеседований можно иметь с ищущими душами! Лишь бы не отринуть стук! И в то же время нужно проявить великое распознавание ликов и уметь держать на расстоянии шатающихся.» (06.07.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

«Хотелось бы сказать, чтобы она не огорчалась раскрытием истинных человеческих ликов. Для того, чтобы понять всю сложность построения жизни и эволюции, необходимо это распознавание. Именно, непременным условием каждого Учения Жизни и будет распознавание ликов. Мы должны познать на личном опыте всю бездну человеческой души, иначе говоря, должны в жизни испить, и не раз, чашу яда, только тогда мы сможем стать пособниками, водителями и, наконец, истинными сотрудниками Сил Света.» (23.11.1938 Елена Рерих Рихарду Рудзитису)

«Радуюсь Вашему бодрому духу. Счастливо пронесшаяся грозная туча помогла Вам заглянуть в глубины Вашего существа, теперь Вы будете лучше вооружены при следующих встречах. Они не застанут Вас врасплох, и Ваше сердце будет на страже. Помните, я Вам писала, что распознавание ликов есть одно из главных знаний, необходимых на пути. Оно очень тяжко и несет с собою много горьких минут, но приходится закалить свое мужество и волю и дисциплинировать порывы чувств.
Уметь нужно каждого вновь приходящего встречать, как неизвестное в задаче, и в то же время не допустить преступного презрения и равнодушия.» (19.07.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)

«Не огорчайтесь выявлением ликов. Пусть маски будут сброшены, ведь распознавание ликов есть уже половина победы. Нащупайте, откуда идет эта мерзость. Проявите мудрость и зоркость, но скажите – не убоимся!» (02.10.36 1 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955)
Старый 27.12.2010, 21:25   #224
pavel
Активный участник

Продолжение:

«Конечно, явления надо знать без масок, и особенно – людей. На чужие мнения лучше не полагаться. Свой ум и опыт достаточно надежны, если распознавание напряжено. Надо полагаться на то, что говорит чувствознание. Если оно подает знак, что что-то неблагополучно, не следует проходить мимо, отмахнувшись рукой. Надо выяснить до конца, пока не наступит ощущение полной удовлетворенности полученными результатами. Слишком много масок кругом, слишком много умилений, и призрачный мир Майи обмана и лжи серым покрывалом окутывает сознание. Видеть надо, чтобы помочь и себе, и близким.» (ГАЙ, 1956 г. 952. Нояб. 28)

«Много хорошего бывает в плохих людях и много плохого – в хороших. В этих случаях важно определить равнодействующую, дабы знать – восходит дух или опускается ниже. По отдельным поступкам равнодействующую не определить, надо знать человека. Но длинно это познание, ибо только касание к Свету вызывает наружу, к ярому действию, все скрытые свойства его. Потому ни сам подходящий, ни позвавший его не могут определить того, что при дальнейшем касании Света пробудится в нем из глубин его прежних существований. Отсюда великая осторожность и великая зоркость по отношению к приближающимся к вам и через вас. Опасны тайные дугпа, опасны одержимые яро, опасны служители половинчатые, опасны служители тьмы, пришедшие в храм с вашей молитвой. Горе нераспознавшим. Отсюда и испытания без конца и без меры, ибо кто знает, что в полночь нашепчут шептатели тьмы тому, в ком твердость страдает. Но главное – равнодействующая. По ней определяются служители Света и тьмы. И пусть самые лучшие качества не скроют от зоркого глаза врага под личиною Света.» (ГАЙ, 1958 г. 627. Авг. 6)

«Темные усиливают все, что может омрачить и ослабить. Ищите корень и причину каждого омрачения в их неустанных попытках вам нанести вред. Так просто и знайте, если что-то огорчило, омрачило или причинило вам неприятность, за этим прячется темная рука. Ошибки никогда не будет. Надо еще более углубить и отточить распознавание. Надо запомнить, что все, что приносит неприятности, прямо и непосредственно связано с темными как в большом, так и в малом. Близких можно считать источником этих неприятностей лишь постольку, поскольку темные пытаются влиять через них, подбрасывая им мохнатые шарики. Не на близких, но на темных направляйте свое противодействие, а при нужде – и удар. Близкие являются лишь жертвами очередного обмана и ухищрения.»

«Стражу усильте, а также и близких защиту. Близких от себя не отдаляйте, если на них оказано очередное воздействие. Зачем же их толкать в объятия тьмы. Наоборот, приблизьте и укажите теснее сплотиться около вас. Не им усмотреть тонкие злоухищрения темных, но ведущему их. Усмотрев, объясни. Не любит тьма разоблачения махинаций своих, ибо они делают ее бессильной и приходится изобретать новые уловки. Их много у них. Примените этот безошибочный метод распознавания темной активности. Зная, что все, что гасит радость, свет, огонь, устремление, доверие, преданность – все это от тьмы и наваждение, ею насылаемое. Так вооружимся еще более глубоким знанием врага и его повадок.» (ГАЙ, 1956 г. 873. Нояб. 10)

Старый 27.12.2010, 21:47   #225
Yula
Активный участник

Конечно, тяжко видеть истинные лики друзей.

Особенно когда ты к ним со всей душой, а они предательствуют: завидуют, раздражаются, осуждают (у себя в мыслях). Все это угадывается-просматривается в интонациях голоса, в некоторых словах и словосочетаниях, в неадекватной реакции на твоё простое слово и действие. Человек выдает, бывает, себя в мелочах, сам того не замечая. Всё это видишь, но помня завет Махатм бороться не с самим человеком, а с его поступками, продолжаешь общаться, дружить, крепко держась за все его лучшие черты. Так и идем вместе.

Бывает тяжко видеть, как лучшие твои побуждения в ненавязчивой помощи, переданные Советы Высших, отбрасываются и человек (друг) продолжает идти в своем горе. Хотя мог бы принять переданное слово Махатм и жизнь бы изменилась на противоположную.

Вот так кратко могу ответить на задание Павла.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 13:45   #226
pavel
Активный участник

Выдача Знания по сознанию.
pavel писал:
Цитата:
«Учение Агни Йога, как и все другие Откровения Свыше, имеет:
- экзотерическую часть, – которая доступна для всех желающих и читающих Агни йогу.
- часть, эзотерическую – выдать которую всем любопытствующим было бы преступно опасно!!! Она преподается только лично Руководителем и только тем, кто готов и заслужил это обучение.
И это – есть суровый Закон и о нем предостаточно сказано в Учении!
Знание и ступень необходимо достичь и заслужить – только тогда откроется следующий уровень.»
Irina пишет:
Цитата:
«Также и в Гранях говорится, что дана часть Учения. Остальное получаем из пространства при устремлении.»
И это ведь - мудрейшие буквы Закона! Готово если сознание к очередной ступени – будет дана ступень, стучаться только надо и Откроют!

«Степень даваемой людям мудрости зависит от ступени их сознания. Но сознания очень различны. И потому тем, кто может больше вместить и приложить получаемое в жизнь, больше дается.

Отсюда явление ученичества, и Носителей Сокровенного Знания, и Наших Доверенных, знание людям передающих. Дается всем, но почерпается и воспринимается людьми по сознанию, и яро вместивших отмечаем Лучом. Лучи Наши на постоянном дозоре, чтоб отличать, где они, вместившие и желающие вместить Мудрость.

Видеть их легко по огням устремившегося к Нам сердца.

Загоревшегося и устремленного к Нам тотчас же Отмечаем. Воздаем по степени устремленности и горению сердца. Не оставлен никто, даже искру явивший. Закон магнитного притяжения в сфере духовной действует мощно, безошибочно и безотказно.

Потому Говорю: «Приидите ко Мне все, и яро Насыщу вас по степени устремления вашего». И если огонь устремления горит мощно, то не все ли равно, одинок человек или с друзьями по духу, ибо по рвению духа дается цвет духовной одежды и насыщается дух светом – огнем ответно и непреложно.

Надо оставить все сомнения и всякую неуверенность в непреложности соизмеримости действия Закона. Мощный Космический принцип созвучий и соответствий зиждется на этом Законе.

Потому устремленному сердцу Скажу, пусть пребудет оно в абсолютной уверенности в соизмеримости Закона и в том, что в Саду М. много плодов для него приготовлено заботою и трудами Учителя Света.» (ГАЙ, 1958 г. 345)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«В процессе эволюционного развития человечества различные Учения, даваемые Иерархией Света, никогда не противоречат одно другому и не отрицают друг друга, так как являются только разными гранями Единого Сокровенного Учения, только частично выдаваемого людям.

Учение идет ступенями, уходящими в Беспредельность, и потому никогда не является законченным, конца Учение не имеет.

Догматизм означает законченность и кристаллизацию положений того или иного Учения в законченных, неподвижных и застывших формах. Потому догматизм разрушителен для эволюции выдаваемых Иерархией Света знаний.
[Неизменяемость и прочность Основ Учения не означают их мертвой неподвижности, на которой процветает догматизм, но указывают, что дальнейшее развитие и развертывание Учения и углубление его основываются на прочном фундаменте

Каждый Учитель, дающий Учение, Приносил в мир нечто новое, не отрицающее, но дополняющее данное прежде.

Учение очень трудно оберегать от искажения и злотолкования, ибо каждое столетие образует на нем различные наслоения, часто искажающие его первоначальный смысл.

Велика разница между учеником Учителя и последователями Его, из числа которых появляются толкователи и исказители того, что было дано Первоучителем.

Толкователи много причинили вреда и много способствовали тому, чтобы под грузом их интерпретаций затемнялся первоначальный, простой и чистый смысл Учения. Так называемые общепризнанные защитники, поборники и апологеты Истины, как правило, не знали ее и не имели к ней доступа.

Защитниками Истины, оберегающими Учение от искажения, могут быть только очень близкие к Первоучителю духи, и только они могут охранить Учение от искажений.» (ГАЙ, 1968 г. 520. Окт. 29)
Старый 28.12.2010, 13:59   #227
pavel
Активный участник

pavel писал:
Цитата:
“А вот, что касается экспериментов со своими тонкими центрами – в Учении однозначно предостерегается от подобных самовольных опытов и объясняется – почему это опасно делать без Руководства и Контроля своего Учителя и при неочищенных сердце и оболочках.»
«Равновесие – неуклонное условие, иначе огонь творящий превращается в огонь поядающий. Серебряная узда духа на мыслях, чувствах необходима безусловно. Сосредоточение на одном каком-либо органе без особых на то причин может вызвать нарушение общей магнитной поляризации тела и повлечь за собою болезнь. Концентрация на чакрах недопустима без ПРЯМОГО руководства Учителя, ибо нарушение огненно-энергетической поляризации организма может вызвать очень опасные следствия.» (ГАЙ, 1958 г. 250. Апр. 27)
Старый 28.12.2010, 17:09   #228
ласточка
Активный участник

1955 г. 273. (Май 24). Постоянное предстояние приводит к осознанию Великого Присутствия. Присутствие Владыки в духе становится неотъемлемым достижением. Оно рождается постепенно, все более и более захватывая сознание и становясь более ярким. И тогда Великое Делание становится возможным. Начинается процесс этот с малого, приносящего великие следствия. Сперва что-то, почитаемое самым важным, делается как бы в присутствии Учителя, когда Его образ ясно и четко представлен в третьем глазу. Эта ясность постепенно усиливается, приобретая все более жизненные формы. Когда это сделано, это «что-то» выполняете так, как будто бы Учитель стоит рядом. Вначале это совершается по отношению к делам Учителя или в моменты Общения, обращения или молитвы. Но потом, по мере роста сознания, когда достигается состояние постоянной молитвы или осознания Близости, ощущение Присутствия становится непрерываемым. Но надо, чтобы сознание соответствовало. Соответствие заключается в мыслях, словах и действиях. Перед Ликом Великим поведение не может быть обычным. Следовательно, необычной делается вся жизнь. Сперва дела особого значения творятся вместе, принося плоды, отмеченные печатью духа Иерарха, потом – все, ибо нет ни большого, ни малого, и все имеет значение, и Владыке можно посвятить всю жизнь, все мысли, все чувства и все действия. Пока это состояние еще не достигнуто, можно усиливать себя осознанием Присутствия Учителя в духе в те моменты, которые имеют особое значение в жизни ученика. Именно, надо осознать, что Владыка не где-то за горами и далеко, но рядом, но близко, но Видит, Слышит и Знает все, происходящее с учеником. Трудно сломать преграды ограничения трехмерного пространства, которых не существует для духа. Движения духа молниеносны и вневременны именно потому, что для него нет расстояний и эти движения нельзя измерить с часами в руках. Нужно время, чтобы выполнить работу земную, чтобы куда-то сходить или съездить, но для дел духа, требующих иногда немало энергии, времени земного в обычном его понимании не нужно. Потому и осознание Присутствия Учителя в духе измеряется не часами, но сердцем и его ощущениями. Когда творим вместе, продукты нашего совместного творчества особенно насыщены огнем. Рука Иерарха, приложенная к творчеству, придает ему неповторимое своеобразие и оттенок. И сила воздействия продуктов этого творчества на людей велика. Место не имеет значения. Здесь ли осознать Присутствие, там ли, или еще где-нибудь – неважно. Важно осознать, что Общение происходит в пространстве высших измерений, в сфере духа. Сметаются ограничения материи плотной. И когда наступает смерть и дух рождается к новой жизни в Надземном, эта связь, освобожденная от цепей физического мира, особенно обостряется и становится реальной, яркой и видимой. Здесь она видима при условии раскрытия центров или при частичном пробуждении одного из них, там, где невидимое делается видимым, Учитель становится еще ближе. Учителя можно и на Земле быстро увидеть, утвердив Его Лик в третьем глазу, но для этого требуются прежние накопления. Потому утверждение Лика в сознании требует постоянной и длительной работы и напряжения. Записи даваемые есть результат осознания Близости Учителя в духе и Общения утвержденного. Но ступень, когда Общение сопровождается зримостью Учителя явленной – еще выше. Много условий предшествует этому, и одно из них – это различие в напряжении излучений аурических. Выдержать это напряжение может не всякая аура. Потрясение может быть слишком болезненным, а потому и преждевременным. Но Учителя увидит каждый, идущий к Нему, когда придет его время. Незримое Присутствие Учителя в духе осознайте и ждите нежданно.
Старый 28.12.2010, 20:51   #229
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Столько всего по теме сказанно. Понятно, что распознавание – наиважнейшее качество на просторах человеческих взаимоотношений, в эзотерической среде. Но с какой линейкой или весами подойти людям друг к другу связанным кармическими, кровными и, наконец, духовными узами сердца. Куда же от своего денешься и хорошего, и неочень хорошего? Устраивать межличностные размоловки – это не выход. Значит, помогать друг другу. И у Тероса – это неплохо должно получиться. Любви всем и удачи!
Старый 29.12.2010, 10:32   #230
AISEDORA
Активный участник

Спасибо, Ирина, за хорошие пожелания!

Многое прочитала сегодня в этой теме.
Хотелось бы выделить важное.

1. "... Умение излагать свои мысли словом ... ." (писала Светлана) - очень Важно!

2. "Цель темных - отделить от Иерархии Света, что бы затем распорядиться отделённым" - важно знать и помнить про это!

3. "Плохость и хорошесть относительны" - Точно! Главное устремление к Высшему!

4."Применяйте реакцию на сердце." - прекрасный совет на каждый день!

5. " ... И там, где мозг не усмотрит, чуткое сердце почует! ..." - Точно!

6. "И если огонь устремления горит мощно, то не всё ли равно, одинок человек или с друзьями по духу, ибо по рвению духа даётся свет духовной одежды и насыщается светом - огнём ответно и непреложно." - Это Соль!

Присоединяюсь к прекрасным мыслям!
Дорога к Высшему трудна, но и
Радостна Бесконечно!
Опыт жизни - как жемчуг исканий.

Н.К.Рерих "Жемчуг исканий
Старый 02.01.2011, 21:43   #231
Светлана
Активный участник

Друзья, раз мне тут на день рождения пожелали достичь вершин в распознавании, то буду к этому стремиться и вам покоя не давать.

Продолжу про распознавание книг. На той же книжной ярмарке продавали в немалом количестве книги Алисы Бейли и Профетов. У лотка с Профетами видела двух молодых мужчин, которые закупали книги огромными сумками – явно не только себе.
Про Элизабет и Марка Профетов я ничего не знала.
Одна знакомая очень упорно предлагала почитать их книгу. Называлась она кажется «Книга фиолетового пламени». Я подумала: «О, у Агни Йоги тоже фиолетовый цвет. Надо посмотреть книгу». Взяла. Книга была ею зачитана - перечитана. Но я в ней ничего не поняла, она мне показалась каким-то набором слов, где всё время говорилось о фиолетовом пламени. В мозгах происходил какой-то сумбур, ничего не запоминалось. Я удивилась своей реакции на эту книгу. А знакомая всё спрашивала: «Ну, как тебе? Нравится?!» Пришлось честно сказать, что ничего не поняла и вернуть ей книгу.
Намного позже, я сама купила книгу Профетов «Владыки семи лучей», потому что в ней были цветные портреты семи Учителей и фотографии обители каждого Учителя. На это я и купилась. Книга была дорогущая. Текст я опять не поняла. Картинки вырвала, а книгу выбросила. Потом уже мне Аркадий дал прочитать небольшую статью из МЦР-журнала "Мир Огненный", вот она:

ЧИТАТЕЛИ СПРАШИВАЮТ
(журнал «Мир Огненный» №4, 1997).

ОСТОРОЖНО - ФАЛЬШИВКА!
В редакцию журнала приходят письма с просьбой разъяснить или прокомментировать появившиеся в последнее время книги, выпускаемые некими Элизабет и Марком Профет.
Не вдаваясь пока в углублённый и детальный анализ этих книг, можем лишь сказать, что все сочинения этих авторов носят предельно вредный характер. Кощунства в этих изданиях соседствуют с крайним невежеством. Снабжённые ссылками на Рерихов, перемежающимися с их картинами и выдержками из Живой Этики, эти книги претендуют быть неким новым откровением. Для многих приманкой являются цветные фотографии Вел. Учителя, которые следует рассматривать как искусную подделку. Стиль и фальсификационный характер подачи материала во многом тождественен писаниям А.Бейли (см. "Мир Огненный" № 9 (Г96 г.) стр.128).
Всем, кто столкнулся с так называемым "Учением Вознесённых Владык" (одно название уже говорит о многом), рекомендуем вспомнить слова Елены Ивановны Рерих:
"Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом (речь идёт об учителе А.Бейли, так называемом Тибетце — ред.). Сила его велика. И цель этого учителя, персонифицируя якобы Учителя Белого Братства, как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык... У меня есть книги этого Тибетского учителя, они сухи до чрезвычайности. Одна книга называется "Белая Магия" (так же "Семь Лучей" и много других, принятых Алисой Бейли). Мне сказано, что лучшие страницы заимствованы из Учения Бел. Братства.
Интересно отметить, что глава этого Общества (А.Бейли — ред.) для большего престижа своего и заманивания сторонников наших книг рекомендует их своим членам и учредила классы для изучения Агни Йоги. Так переплетается на Земле тьма со Светом...". (Т. III "Писем Е.И.Рерих", изд. Новосибирск, письмо от 23.8.1934г.)
"Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены, как скрытые враги..." (Е.И.Рерих "Письма в Америку", изд. "Сфера", Москва, 1996, письмо от 16.9.1951г.т.З, стр.259.)
"...В.Вл. определённо не разрешает нам сотрудничать с последователями А.Бейли. Сколько этих попыток чем-либо затемнить и загрязнить чистые основы Учения." (Е.И. Рерих "Письма в Америку", изд."Сфера", Москва, 1996, письмо от 27.3.1952г.т.3, стр.297.)

От себя хочу заметить, друзья мои, что натиск таких книг и ситуаций бывает особенно интенсивным, когда ищущий ещё только подошёл к Учению Живой Этики и не очень обладает распознаванием. Когда сознание ещё не утвердилось на знаниях, данных в Агни Йоге и человека легко увести в сторону.
Старый 03.01.2011, 00:05   #232
Чайка
Активный участник

Да, Светлана, я тоже, как и ты, когда-то давно купилась на эту книжонку именно из-за портретов Учителей. Правда, стоила она (в тонком бумажном переплете) в те годы буквально копейки. Тоже пыталась читать, несколько раз принималась, но не идёт и всё тут! Действительно, какой-то набор заумных слов, с бесконечным повторением одного и того же, а сути, зерна - не можешь выудить. Очень тяжело читать! И внутренняя реакция идет соответствующая - отторжение, неприятие. Даже возмущение было! И не знала, что делать с ней, ведь не выбросишь портреты Учителей! Точно также вырвала эти страницы, а остальное - сожгла в печке на даче.
Старый 05.01.2011, 19:45   #233
pavel
Активный участник

Способность распознавать и принимать Истину.

1. «Человек может понять и принять лишь такую теорию и такое учение, до которого он дорос.
Понятия того или иного смысла жизни находятся в нас самих. Мы можем любую теорию и любое учение истолковать в любую сторону. Все зависит от степени интеллектуального и морального развития человека.

Поэтому все теории о смысле жизни, как предназначающиеся для людей духовно малоразвитых, должны развивать человека, должны облагораживать его, должны поднимать его ввысь, но не будить в нем низшую природу. Всякая теория, которая этой цели достигает, есть правильная теория, а которая этой цели не достигает, есть теория неправильная.

2. Особенностью языка священных писаний нужно считать то, что истина сообщается людям не в чистом виде, но прикрыта символом, что дает возможность всякому понимать скрытую символом истину сообразно своему развитию.

Необходимость символического языка для сообщения людям трансцендентных истин вытекает из того, что религиозное учение дается не для одного поколения, но для сотен, не на один век, но на десятки веков, в течение которых в каждый данный момент существуют люди разного умственного и нравственного развития.

Символический язык священных писаний раскрывает тайну, прикрытую символом, постепенно, оставляя уму всю его свободу, и может достичь всякой человеческой души во всякое время, при всяком ее развитии. Таким образом, на протяжении веков люди, читая одно и то же изречение, находят в нем ту истину, которая доступна их восприятию.

Даже один и тот же человек в течение своей жизни может менять свой взгляд и свое понимание истины в зависимости от своего продвижения в развитии.

Символический язык сохраняет жизненность и неувядающую свежесть писаний в течение веков, но он же служит отчасти и причиной извращения и ложного понимания учения.

Когда человек своим малым ограниченным умом раньше времени пытается понять прикрытые символами истины, которые еще не вмещаются в его голове, то он неизбежно приходит к ошибкам и заблуждениям.

Но заблуждения и ошибки неизбежны; они признак роста. Через заблуждения человек должен пройти и, когда он прошел их все и все они кончились для него разочарованием и страданием, тогда он находит истинный путь.

Зло начинается тогда, когда человек свою ошибку и свое заблуждение начинает распространять как истину, а истину объявляет ложью. Тогда ясное и светлое учение стараниями лжетолкователей превращается в кривое зеркало, в котором истина перестает быть истиной, искажаясь до неузнаваемости."
(А.И. Клизовский «Основы миропонимания новой эпохи»)
Старый 05.01.2011, 19:50   #234
pavel
Активный участник

Способность распознавать и принимать Истину.
(продолжение)

3. Потому чрезвычайно трудна и неблагодарна роль тех, кто в переходное время берется сообщить людям то, что, по условиям времени, наиболее необходимо. Как подойти к сознанию людей, чтобы они встретили ваши слова сочувственно, в какой форме предложить им то новое, которое неизбежно идет само, чтобы оно было для них приемлемо, где найти те слова, чтобы убедить, что спасение впереди, в устремлении к новому и гибель в неподвижности и в закостенелости в старом?

К счастью для человечества, в человеческом организме имеется один дивный орган, который способен разобраться во всех самых сложных вопросах, если сознательно к нему обратиться. Орган этот – сердце. Потому во всех сложных, запутанных и кажущихся неразрешимыми вопросах нужно обращаться не к своему уму, но к сердцу.

Неуправляемый и недисциплинированный ум – наш враг, и доверяться ему весьма опасно. Человек должен из этого непонятного, капризного, противоречащего и опасного сотрудника сделать своего послушного слугу, который будет мыслить лишь в том направлении, которое ему указывается высшим сознанием человека.

Совершенная противоположность уму – сердце. Оно наш друг постоянный, неизменный, верный. Оно никогда не ошибается и никогда не обманет. Оно знает все и может дать ответ на любой неразрешимый для ума вопрос, если суметь к нему сознательно обратиться.

«Сердце вздрогнет первое, сердце затрепещет первое, сердце узнает много прежде, нежели рассудок мозга дерзнет помыслить» (Сердце, 353).

«Сердце человеческое престол сознания» (Сердце, 354).

«Человеку дано сердце для высших сношений» (Сердце, 389).

Потому все, что доходит до сознания человека, должно пройти через цензуру сердца. Все, что может быть принято сразу, пусть полежит у престола сознания, в глубине сердца. Оно обсудит вопрос и вынесет правильное и безошибочное решение.
Не должен лишь человек давать волю своему уму, ибо его скороспелые и необоснованные решения неизменно приведут к ошибкам.

Когда человек слышит то, чего он никогда не слышал, он никогда не должен говорить: этого не может быть, это невероятно. Это убийственная формула несознательности, которую незнание выдвигает против знания, не имеет за собой никакого подтверждения и закрывает врата для доступа знания, потому что то, что произнесено, то уже существует, но если мы его не видим, это не значит, что его нет или не может быть.

Таким образом, лишь в своем сердце человек должен искать ответы на все сложные и неразрешимые вопросы.

Ни книжные теории, ни мнения других людей, ни собственное спекулятивное мышление не могут служить основанием для принятия того или иного решения в столь ответственных вопросах и в столь серьезное время, когда решается судьба человека на многие тысячелетия вперед, но лишь голос своего сердца может быть единственным верным советником, правильным судьей и бесспорным авторитетом.

«У древних Учение начиналось с положения руки на сердце. При этом Учитель спрашивал: «Слышишь ли?» И ученик отвечал: «Слышу». – «Это бьется сердце твое, но это лишь первый стук в Врата Великого Сердца. Если не будешь внимать биению своего сердца, то оглушит тебя биение Великого Сердца». Так в простых словах давался указ, через познание самого себя, – путь к Беспредельности» (Сердце, 460).
(А.И. Клизовский «Основы миропонимания новой эпохи»)

Старый 06.01.2011, 14:14   #235
путъник
Участник форума

Все развиваемо если осознано. Нужно лишь практиковать.

Г.А.Й 1958 912. (Дек. 8). Реакция сердца на то или иное явление жизни или событие очень характерна. Часто она безошибочна. Мозг ошибается больше. Эти реакции следует отмечать. Наблюдения эти введут сознание в область прямого чувствознания. Можно даже спрашивать себя: «А что говорит по данному случаю сердце?» Мозг слишком ограничен очевидностью плотной, но сердце переступает через пределы ее. Чувствознание, как и всякая другая способность, развивается путем сознательного применения ее в жизни.
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 18:52   #236
Светлана
Активный участник

Друзья, большое спасибо всем, кто принял участие в столь важной теме.
Хочу ещё продолжить о книгах:
Несколько лет назад увидела в книжных магазинах новое издание частей «Община», «Агни Йога» и «Листы сада Мории. Шамбала». Последнее название меня как-то удивило, слова «Шамбала» ведь в названии раньше не было.
Но, больше всего меня поразило имя автора на книге – Н.К.Рерих. Выпустило эти книги изд-во «Фолио, АСТ».
Эти книги до сих пор продаются на Ozone, можете сами посмотреть:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2190603/

Потом «Студия АРДИС» сделала аудиокниги, что не есть плохо, но вот авторство в оформлении написали также:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3393559/

Какое-то небрежное отношение к пониманию первоисточников. Лишь бы делать деньги.
Старый 08.01.2011, 20:11   #237
AISEDORA
Активный участник

Светлана, я посмотрела по ссылкам, да, издатели сейчас решают, как издавать. Где уж тут до бережного отношения.
Здесь скорее всего сборник, где используется книга Н.К. Рериха "Шамбала", в ней "собраны легенды, мифы, рассказы о Заповедной Стране - Шамбале. Образ Шамбалы проходит через всё литературное и художественное творчество Н.К.Рериха. Сочетая легенды с реальными фактами, Рерих в поэтической форме излагает концепцию Космической эволюции." (аннот. к книге "Шамбала", МЦР, 2000г.).
А вот вторая часть - предполагаю, книги Учения.
Беда в том, что по обложке не заглянешь во внутрь. Я люблю книги, изданные МЦР, всегда прекрасное издание, хорошая бумага, очень красивые книги, бесценный подарок для всех! И очень осторожно отношусь к книгам, изданным не очень известными издательствами. Хорошо издают книги и репродукции Н.К.Рериха Самарское книж. изд., изд -во "Сфера".

Любли живые книги, и очень трудно читаю книги в электронном виде. 8-)
Старый 10.01.2011, 14:38   #238
Yula
Активный участник

"Когда человек начинает прорастать сознанием в сердце, это иногда протекает очень мучительно и больно.

У меня всё время словно кто-то рыдает в сердце, о, Учитель!

— Это кризис сердца. Оно ещё не утвердилось.
И этот перелом мучителен. Но скоро всё установится, и в сердце будет ясность и тишина. Пребудь в мире, пребудь в духе."

(Сад Учителя, стр.100)
Старый 10.01.2011, 14:56   #239
Yula
Активный участник

По словам Махатм, три качества необходимы ученику: любовь, сосредоточенность на единой цели и распознавание:

"1) любовь: поистине сердце должно быть размягчено и должно превратиться в воск, раньше чем оно будет готово для восприятия Вечного. Любовь, источающая из себя и ничего не берущая взамен – есть первое необходимое качество. Бескорыстие есть спутник такой любви;

2) устремлённость к единой цели: жизнь ученика должна быть вся направлена на эту единую цель. И всё, что случается на дню твоём, всё это выражения твоей устремлённости к цели. Даже воздух, которым ты дышишь, должен дать тебе ту прану, которая приблизит тебя к цели. Ложась и вставая, на дню своём имей единое направление – к цели! Всё должно быть очищено одной мыслью, что отныне вся твоя жизнь посвящена единой цели;

3) распознавание. Распознавание должно научить тебя различать истинное от преходящего, великое от малого, нужное от ненужного. Оно поистине сопутствует каждой твоей мысли, каждому твоему чувству. Ибо поистине без распознования ты запутаешься, о, сердце, в окружающих тебя тенётах. Да будет мир всему сущему!"

(Сад Учителя)
Старый 10.01.2011, 16:40   #240
Yula
Активный участник

" Учитель произнёс молитву, после которой сказал:

— Дети, Я хочу сегодня сказать несколько слов о дружбе.

Что есть дружба, понимаемая обычно людьми? Чаще всего это даже не любовная привязанность друг к другу, а эгоистическая общность интересов. Пока она длится, длится и дружба, исчезла общность интересов – и дружба распалась. Не о такой дружбе Я буду говорить.

Есть более высокая форма дружбы, когда души тесно связаны любовью и когда сознание одного делается как бы сознанием другого. Их не объединяет общность земных интересов (хотя они могут быть или не быть), но связующее их звено есть устремлённость к высшим идеалам жизни, где каждый горячо стремится поддержать другого и передать ему свой опыт и своё понимание, чтобы облегчить ему постижение Истины.

Это прекрасная и возвышенная дружба."

(Сад Учителя, стр.111)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни