ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 00:50   #1
pavel
Активный участник

По умолчанию Предисловие

Здравствуйте, друзья!
В этой теме, по просьбам участников и участниц нашего форума, мы поговорим об древнейшем китайском искусстве управления внутренней энергией - цигун.
Сразу, оговорюсь, что я - никакой не дипломированный инструктор, учившийся с 5 лет в Китае, я всего лишь немного знаком с этой системой, знаю людей, ее практикующих и, опробовав на себе некоторые упражнения, хочу здесь поделиться самыми, на мой взгляд, несложными и эффективными.

Для чего нам нужен цигун?
Он может, при достаточной нашей настойчивости, возвратить к гармонии и значительно укрепить наше физическое, эмоциональное, психическое и духовное здоровье, соответствующие упражнения повысят жизненный тонус, благодаря чему станет возможным действовать успешно во всех областях жизни. Эти упражнения дарят необычайную свежесть сознания, чистоту мысли, душевное равновесие, уверенность.
Цигун - в переводе с китайского, означает, работу с энергией, работу с Ци, или - искусство владения энергетикой.
О какой энергии идет речь, спросите Вы? Это та самая энергия, которая позволяет нам ходить, разговаривать, философствовать, переваривать пищу, побеждать микробы... Речь идет о психической энергии.
Сразу следует указать, что цигун - искусство не столько интеллектуальное, сколько практическое.
Могу сказать, что секрет цигуна - полное сосредоточение на внутренней работе и полная расслабленность физического тела. Полезно, ощущать, что физ. тела вообще нет, а Вы присутствуете только в тонком обличье. И, третье правило - постоянство, ритм занятий. Сознание концентрируется на единстве движения мысли, потока энергии и движении физического тела.
Тай-цзи и Кум-нье, это лишь модификации цигуна, т.е., метода работы с психической энергией.

Насчет тонуса... Ну, по себе, могу сказать, например, по исполнении комплекса цигун, я длительное время нахожусь в некоем торжественном состоянии, наподобие, как, если бы пробыл долгое время наедине с природой, как если бы очень хорошо отдохнул, жизнь кажется наполненной, хочется активности. Цвета и очертания окружающего мира становятся ярче, звуки разнообразней, запахи отчетливее, сознание - твердое, ясное, устремленное. Кажется, мой старый автомобильный аккумулятор после подзарядки испытывает похожие ощущения!

Вы ведь неоднократно слышали о том, что подавляющее большинство населения Китая, каждое утро, выходят в парки и упражняются в гимнастике цигун, тай-цзи. Жаль, что в моем парке, под окном - это, вызвало бы недоумение.

Было бы отлично, друзья, Вам самим, попробовать на "вкус" эти упражнения в течении, хотя бы 2-3 месяцев, без перерывов, что бы, Вы, полностью прочувствовали мои "скупые" мужские слова о пользе незатейливых упражнений цигун. Времени они совсем не отнимают, 5 - 15, 10 - 20мин., - как Вы сможете ограничивать удовольствие, испытываемое от упражнений!? Утром и (или) вечером, а, так же в процессе любых повседневных дел. Но, хочу предостеречь, лжемастеров - очень много, много лжеучебников, - видимо, и тут, сказалась знаменитая китайская традиция.

Вы спрашиваете, есть ли об этом рекомендации в Живой Этике? Уверен, есть. Как есть ссылки на работу с энергией в каждом серьезном духовном Учении. Может названия и термины другие.
Друзья, если что-то заинтересует конкретно по упражнениям, книгам - пишите, я отвечу подробней, из своего опыта а, не из рассказов. Да, друзья, конечно, я обращаюсь и ко всем! Сразу, еще раз, оговорюсь, что знаю я очень мало, но из этого "мало", я получаю немало пользы.
Старый 22.12.2007, 00:53   #2
pavel
Активный участник

Нам надо учитывать, что, схожих по эффекту, упражнений, в цигун очень много, но названия, их, разнятся в очень широком диапазоне. Цель упражнений цигун, его движений - создать поток энергии определенного направления и действия, даже, независимо от участия сознания, хотя оно очень важно.

Пока, же, спешу поделиться упражнением, (оно исполняет задачу, сходную с упомянутым Ласточкой "Большим деревом"), с которого я стараюсь начинать комплекс цигуна, но, оно может являться и самостоятельным отдельным упражнением. Я, делаю его, так же, при утомлении, если есть место и время.

Итак, цигун, так же работа с ощущениями. Названия следующего упражнения могут встретиться самые разные, я его знаю под именем:

"Вхождение в поток".

1. Ноги на ширине плеч, стоим естественно, прямо, расслабленно - так, словно, стоим по шею в бассейне, с теплой водой. Колени - чуть согнуты, локти - то же, ладони направлены к Земле. Внимание опускаем в стопы. Чувствуем, как стопы, весом тела давят на Землю, а Земля давит снизу на стопы. Мы, словно пускаем "энергетические корни" вглубь матушки-Земли, ощущаем себя с ней одним целым. Ладони, так же ощущают давление и течение энергии земли. Концентрируемся на этом и, все более, расслабляем тело. 3-5 мин.

2. Теперь, это давление Земли, мы пропускаем вверх по ногам, сквозь туловище, голову и, выпускаем далее, ввысь. Всем телом, каждой клеткой, визуализируем и ощущаем этот золотистый поток энергии Земли, струящийся снизу-вверх сквозь наше тело, а так же, вокруг него. 3-5 мин.

3. Плавно поднимаем, удобно согнутые руки, ладонями вверх, и, мысленно сопроводив ввысь золотистую энергию Земли, далее, визуализируем и ощущаем, как, некая серебристая прозрачность и теплый свет текут сверху-вниз, сквозь наше тело и вокруг него. Этот поток называется энергией Неба, он уходит в Землю. Очень важно ощущать поток в своем теле! 3-5 мин.

4. Теперь, наиболее важная часть. Руки, принимают такую позицию, словно, Вы стоите у ствола мощного дерева и осторожно, нежно обнимаете его руками.
Визуализируем оба потока одновременно в своем теле и вокруг него. Тело, руки - не статичны! Они чуть плавно двигаются под дуновением потока.
Лучше начать так: на вдохе концентрируемся на движении потока из Земли; на выдохе - на потоке энергии Неба. Через некоторое время следует забыть о вдохах-выдохах, а просто ощущать поток, прочищающий и заряжающий наше существо. 3-5 мин.

5. Резко прекращать упражнение нельзя, что бы не смешивать медитационное состояние с обычным. Всегда следует делать выход из упражнения.
Вдыхаем, подтягивая руки к центру груди, и, с выдохом простираем их вверх, словно отдаем избыток обратно через центры ладоней и макушку. Благодарим Небо за помощь.
Вдыхаем вновь, руки к груди, и, с выдохом простираем руки ладонями к Земле, словно, благодарно выдыхаем через центры ладоней и стоп. Посылаем, Земле, "Спасибо!", за помощь.
Теперь, мысленно вытягиваем из Земли наши "корни", созданные вначале упражнения, словно вытягиваем стопы поочередно из земли. 3 мин.

6. Концентрируем сознание в точке на 2 см ниже пупка, внутри тела, расслабленно наложив на нее ладони одну поверх другой. 1-3 мин.

P.s.: Это упражнение является основным во всех практиках цигун, оно имеет много модификаций, названий, но суть - одна.

Да, друзья, время выполнения разных стадий упражнения, я указал навскидку, для разучивания, на самом деле это по желанию. Данное упражнение обычно используется как настрой на свою струящуюся энергию в теле и предваряет какой-либо последующий набор упражнений. Ну, у меня, например, это занимает 2-5мин.
Старый 22.12.2007, 10:21   #3
arkad
Основатель

ласточка пишет:
Цитата:
Pavel писал: Упражнения, способствующие гармонизации и активности эфирного тела - йога, дыхательные практики, цигун, тай-цзи, кумнье, световые медитации, да даже простые физические упражнения, гимнастика, пробежка.

Извините, Pavel, вы действительно занимаетесь всеми этими упражнениями, особенно цигун, тай-цзи, кумнье? Есть ли что-то такое в Учении Живой Этики? Помогает ли вам это поднять жизненный тонус, поделитесь, пожалуйста.

Спасибо, Pavel , очень интересный ответ. Меня как раз интересовал именно цигун. В свое время у меня возник вопрос об этих занятиях. Мой коллега по работе усиленно агитировал меня, рассказывая, что это так здорово, такой сильный лечебный эффект и т.д. Однако, задавая вопрос (Марина, как и Вы) всегда получала предупреждение об опасности (попадались предостерегающие письма Е.И.Рерих и соответствующие параграфа из Агни Йоги). Как и Вас, Pavel, меня удивило, что в цигун идет работа с эфирным потоком энергии, но с другой стороны озадачило, поскольку там говорится и о втором потоке энергии (упражнение «Большое дерево»). В Агни Йоге я не нашла аналогии ( возможно пока это мне не доступно), поэтому я отказалась от предложения своего коллеги. У меня сложилось такое мнение, что цигуном можно заниматься достигнув какой-то определенной степени очищения, как физического тела, так астрального и ментального, дабы по закону соответствия не притянуть чего-нибудь не чистого. Теперь, прочитав Ваш пост, представилась возможность еще раз поразмышлять на эту тему. До сих пор я включала только некоторые упражнения (как мне объяснили самые безопасные) в свой режим утренней гимнастики, особенно хорошо эти упражнения делать на свежем чистом воздухе на восходе солнца и мысленно удерживая образ Учителя в сердце. Очень воодушевили описания Ваших результатов (мои гораздо скромнее) и теперь подумаю о том, чтобы серьезнее подойти в занятиям. Единственные что пока смущает это на счет второго потока энергии, здесь не все ясно. Может быть Вы, Pavel, мне можете пояснить?

Наталья, очень хорошее Ваше дополнение к моему письму, и вот еще немного по той же теме:
7том «Грани Агни Йоги» 513. (Сент. 1): Мыслями здоровья, бодрости и радости можно бороться с болезнью. Даже внешние ароматы жизнедателей очень при этом помогут. Ароматами можно лечиться. Мысленное вызывание положительных запахов и при соответствующих мыслях действует тонизирующе.
Старый 22.12.2007, 10:24   #4
arkad
Основатель

Наталья пишет:
Цитата:
pavel, спасибо за упражнения. Может Вы станете нашим инструктором по цигун? Smile У меня вопрос, эти упражнения лучше выполнять с открытыми или закрытыми глазами? Или это не имеет существенного значения?
arkad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 10:56   #5
pavel
Активный участник

Наталья, насчет инструктора - это слишком, а просто поделиться любимыми упражнениями, я всегда буду рад.
Насчет закрывания глаз - по - удобству, как будет комфортнее, здесь всегда надо слушать свой организм, жестких правил быть не должно. Я, например, начинал с закрытыми глазами, а обычно, у меня они полуоткрыты или открыты, но взгляд расслаблен, чуть расфокусирован, т.е. смотрю не в точку, а как бы, сразу вокруг, периферийно. Так, к примеру, нравится и помогает сосредоточиться, лично мне.
Старый 22.12.2007, 12:54   #6
arkad
Основатель

pavel, спасибо за открытую тобой тему! И женщинам, подвигшим тебя на это, спасибо!
Как дополнение к Агни Йоге, думаю, что это очень даже хорошо. Позанимаюсь, почувствую, при необходимости поспрашиваю тебя, и потом напишу подробней о своих впечатлениях.
Старый 22.12.2007, 22:39   #7
pavel
Активный участник

Друзья, хочу сказать, что Цигун чужд всякой мистики и религиозности. Эта методика отлично укрепляет здоровье, излечивает болезни, но, высшая цель цигун - духовное самосовершенствование, достижение которого способно активизировать врожденное бессмертие, присущее каждому человеку.
Цигун, на самом деле, старше самой истории. Это искусство было известно в разные времена под различными названиями. В Индии, например, его называли йогой, древние греки и египтяне называли его искусством таинств, в Тибете - искусством мудрости. Но, во всех этих искусствах цели, подходы, методы и философия были схожи. Эти тайны оберегали от посторонних, обучая искусству избранных. Поэтому, эзотерические искусства в разных странах развивались независимо друг от друга. Вы сами, друзья, легко в этом убедитесь, ознакомившись с соответствующей литературой. Если возникнет желание углубиться в теорию и философию, то, на мой взгляд, советую ознакомиться с книгой: "Антология даосской философии", а так же, материал посложнее: "Даосская йога". Многие же, другие книги, представленные на рынке лишь вносят путаницу и неразбериху. Тем не менее, простые упражнения цигун, приносят свою пользу невзирая на подозрительные книги и иные протесты неверующих. Неверующих, на самом деле, в труд и настойчивость, в работе над собой.
Старый 22.12.2007, 22:44   #8
Светлана
Активный участник

Спасибо pavel за новую тему! :D
А чтобы делиться впечатлениями и задавать вопросы, это надо теперь заняться этими упражнениями. Ох, нелёгкая эта работа - из болота тащить бегемота ( это я о физическом теле вместе с тонкими телами). :wink:
А что делать? Надо ведь! Буду тащить :D
Старый 22.12.2007, 23:08   #9
pavel
Активный участник

Светлана, да эти упражнения - в радость! Затратьте на все 5 мин., прислушайтесь к себе, отключите рассудочный ум и внутренним зрением наблюдайте как с каждым вдохом - выдохом растворяется физическое тело и остается только течение энергии Ци! Это отдых телу, уму, эмоциям! Это подзарядка эфирного тела! Классно упражняться на природе, как советовали мастера цигун, что бы за спиной находилась высокая гора, а, перед расслабленным взором - прозрачное голубое озеро. Мы, временно, это можем восполнить нашим природным даром - воображением.
Я люблю дома, проветрив комнату, включить негромкую национальную китайскую музыку, это очень настраивает, и, с чувством и расстановкой, погрузиться в собственное движение, дыхание и осознание. Единственное строгое правило - не должно быть никакого напряжения, ни в теле, ни в эмоциях, ум должен быть пустой. Этот настрой следует реализовать до, собственно, упражнения.
Старый 22.12.2007, 23:16   #10
pavel
Активный участник

У меня есть друг, он - преподаватель У-шу, внутреннего стиля. Он увлекается резьбой по дереву, и, говорит, что все лучшие работы ему удавались, после того, когда он проделывал комплекс цигун. Он описывал это, так, словно на него снисходило какое-то вдохновение. Мне представляется, что дело тут в наполненности психической энергией, которую мой друг научился привлекать в свое существо путем упражнений цигун. Эта избыточная энергия активизировала высшие центры творчества, умения увидеть и воплотить в дереве красивое.
Старый 23.12.2007, 12:02   #11
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Может немного не в тему.Это об использовании цигуна не совсем по назначению.
Интересное наблюдение.В состоянии действия энергии ци в организме, можно мысленным образным приказом заставлять тело выполнять СОВЕРШЕННЫЕ движения, которые в обычном состоянии выполнить правильно очень тяжело.
Пример: такое движение , когда человек крестится.В обычном состоянии разные люди всегда это делают по-разному:точки касания пальцев и траектории движения руки приблизительно правильны.Но в состоянии течения ци происходит своеобразная коррекция и ведение руки по истинным траекториям.Пальцы собираются в две группы: 1-большой, указательный, средний (троеперстие),2 - мизинец и безымянный.Далее рука сама(!) плавно движется по широкой дуге ко лбу.Подушечки пальцев касаются точки 6 чакры ("третьего глаза").По широкой и выпуклой дуге рука опускается вниз и происходит касание точки 3 чакры на животе.Далее - по такоё же дуге рука движется к правому плечу -касание пальцами энергетического центра правого плеча , и , далее, левого плеча.Это то, что называют "истово креститься".Разница в ощущениях и внутреннем состоянии весьма ощутима.
Старый 23.12.2007, 15:04   #12
pavel
Активный участник

Думаю, Адвайта, Вы очень верно подметили! Конечно, конкретно процедуру крестного знамения, я комментировать не берусь, а, вот, в цигун, в динамическом его варианте, следует стремиться, что бы внутреннее течение энергии отражалось во внешних плавных, грациозных движениях. Вспомните исполнение Тай-цзи, мастер полностью сконцентрирован на внутренней циркуляции Ци, проявление которой мы видим в чрезвычайно гармоничных движениях.
Как-нибудь позднее, я раскажу, наверное, самое необычное, на мой взгляд, упражнение, одно из названий которого - "Созданный поток Ци". Его суть в том, что некоторыми движениями создается поток энергии в теле, далее, принимается очень расслабленная позиция, главное - отключаем умственную деятельность, чувствуе только этот поток сверху-вниз. И, наше тело, начинает, как-бы само, различные ритмичные движения, напоминающие плавную разминку. Это - удивительно, конечно. Интересно, что я делаю это нечасто вобщем, но такой самопроизвольный комплекс всегда идет в определенной последовательности, главное, я никогда не изучал сознательно все эти движения, его составляющие! Здесь нет никакой мистики, все просто, это яркий пример, как внутреннее движение Ци проявляеться вовне. При этом тело само разминает проблемные участки в самом себе.
Старый 23.12.2007, 20:11   #13
pavel
Активный участник

Да, дорогие мои друзья, прошу понимать меня правильно, я не имею здесь цель, как-то рекламировать цигун, или возводить его в ранг обязательных упражнений, - я, лишь, делюсь методом, уже с 1994 года, помогающим лично мне быстро и эффективно восстанавливать и поддерживать высокий жизненный тонус, активность, радость, желание жить! Только и всего. Уверен, в практической части материалов нашей Школы, мы изучим много подобных и, даже, лучших упражнений. Просто мне, цигун близок в силу того, что он всегда был связан с изучением настоящих боевых единоборств, которые всегда меня влекли, где, благодаря искусству управления своей энергией, даже, физически слабый человек или старик, мог проявить невероятную силу и здоровье.
Старый 23.12.2007, 20:15   #14
pavel
Активный участник

Хочу, так же, еще раз, пояснить, для Вас, каким образом цигун, способен улучшить наше положение.
В цигун, существует концепция ( я не буду приводить здесь китайские термины и аббревиатуры, что бы не путать Вас), выражающаяся триединством: " Сознание (ум) - энергия - физическое тело ( И - Ци - Цзинь (Ли)). Смысл этого в том, что в многомерном строении человека, так же, как во всем мироздании, существует своя иерархия. Например, сознание, или наш ум, отдает команду нашему физ/телу выполнить определенное движение, и, тело, исполняет приказ. Но, как? Ответ: посредством энергии Ци. Т.е., тело физическое подчиняется потоку энергии, а, энергия, в свою очередь, подчиняется приказам нашего сознания, ума.
Из всей этой философии мы делаем практический вывод, что для комплексного и гармоничного развития себя, что бы наше существо полноценно функционировало, необходимо тренировать :
1. Физтело - гимнастикой, физической работой, бегом, рстяжкой и.т.п.
2. Сознание, ум - расширением сознания, медитацией, самоконтролем, освоение новых знаний и.т.п.
3. Энергию - тренируем подзарядкой от естественных природных аккумуляторов, а так же, упражнениями на работу с энергией, в нашем случае - Цигун.
Таким образом, Вы, теперь ясно видите место, занимаемое упражнениями Цигун в общей схеме саморазвития, и, сами можете планировать приоритеты своих направлений работы.
Старый 23.12.2007, 20:22   #15
pavel
Активный участник

А, вот, я нашел древнейший завет, с лихвой поясняющий мой предыдущий пост!
По преданию, данный самим Бодхидхармой, этим заветом, издревле, вдохновлялись многие поколения воспитанников-монахов легендарного монастыря Шаолинь:
"Вначале, укрепи собственное здоровье посредством кунгфу.
Затем, развивай свою внутреннюю силу с помощью цигун, и, наконец, развивай умственные способности через созерцание.
Когда будешь подготовлен достаточно - сможешь в один миг обрести просветление, где рассеивается иллюзия феноменов и собственного "я", путем постижения космической реальности, частью которой являешься ты сам, - как единой и неразличимой, пустой и покойной, где все - одно, а одно - все.
Упражняйтесь в достижении единства сознания, дыхания и движения, и Вы шагнете в этот поток гармонии, связывающий Вас с Небесами и Землей."
Боддхидхарма.
Старый 24.12.2007, 22:21   #16
марина
Активный участник

!!! :D !!!
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 22:07   #17
Светлана
Активный участник

pavel, говорят "в здоровом теле должен быть здоровый дух", а ещё говорят "в здоровом теле - здоровый хулиган". :D
Что Вы думаете по этому вопросу?
Старый 29.12.2007, 23:05   #18
pavel
Активный участник

Да, Светлана, Вы привели исключительно важное замечание, о котором я забыл напомнить, - "в здоровом теле - здоровый хулиган", - это вполне закономерно относится к большинству современных людей, увлеченных работой по наращиванию энергетики, которые забыли самое главное, - накопленную энергию следует очищать и утончать, направляя на духовные цели! Об этом и предостерегает Агни Йога - недопустимо, чисто механически, накапливать энергию, - параллельно, необходимо жить духовной жизнью, чистой жизнью, изучать и применять Учение, согласно Заветам Учителей, постоянно работая над своим несовершенным низшим "я".
Нужно понимать, что большинство современных книг и лекций о Цигун, принимает во внимание лишь улучшение физического здоровья, излечение от рака, упражнения от облысения и.т.п., не объясняя скрытую суть учения Даосизма, которое, как, я цитировал выше, в постах, имеет целью - комплексное развитие человека - т.е., работа с телом, энергией и духом.
Вы, повторюсь, очень правильно, Светлана подметили, что наращивать свою энергетику, без духовной работы по развитию и расширению сознания, (впрочем, как и, без работы над физическим телом), - не только бесперспективно, но, и, губительно. Главный принцип во Вселенной - гармония, все должно быть соизмеримо. Накопленная, избыточная энергия найдет выход в несовершенных качествах и желаниях данного человека, т.е, она усугубит его несовершенное состояние, если он был гневлив, нечестен, труслив,заносчив, - он увеличит эти качества многократно, это очень страшно, т.к. они, при интенсивной подпитке, могут стать неуправляемы и поглотят человека!
Кстати, хочу сказать, что люди, идущие по жизненному пути, как говориться, "не от Бога", - никогда не почувствуют даже самой малой пользы от Цигун, во всем необходимо одобрение и благословение Свыше! Ведь все в мире взаимосвязано, друзья! Другого пути - нет. И, в наших интересах, не противиться этому пути, но всячески содействовать и устремляться.
Старый 29.12.2007, 23:21   #19
Светлана
Активный участник

Спасибо Pavel за такой обстоятельный ответ! :D
Я даже не ожидала. Ваш ответ заставляет о многом задуматься.
Старый 29.12.2007, 23:21   #20
pavel
Активный участник

Друзья, я в своем посту от "Сб Дек 22, 2007 12:53", где поясняю упражнение "Вхождение в поток" добавил комментарий: "Да, друзья, время выполнения разных стадий упражнения, я указал навскидку, для разучивания, на самом деле это по желанию. Данное упражнение обычно используется как настрой на свою струящуюся энергию в теле и предваряет какой-либо последующий комплекс упражнений. Ну, у меня, например, это занимает 2-5мин."

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения