ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2011, 11:49   #101
AISEDORA
Активный участник

По умолчанию Re: С чего начать практику Агни Йоги?

Старый 26.01.2011, 18:01   #102
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от AISEDORA
А по поводу отчета перед собою, Аркадий прав, но у меня здесь одни минусы. Думаю засесть, и поэтапно всё проверить.
Во! Думаю, это самое верное: «засесть, и поэтапно всё проверить»! Это агнийогический подход!
Только так, только в откровенной работе с самим собой каждый из нас может вынести себе вердикт о продвижении по Пути Учения, по применению его в жизни.
А то, что у нас у всех здесь много минусов – это не главное. Главное – осознать, что они есть, принять решение по замене минусов на плюсы и реально проводить эту замену в жизни. Ведь для того мы здесь м собрались.
Думаю, что ритм года для такой самооценки наиболее подходит. Потому я и попытался направить разговор на тему практического применения Учения в жизни каждого дня.
Конечно, это разговор трудный, каждый из нас имеет возможность в нём погладить себя и по пёрышкам, и против.
А придет время, оценим и за три, и за семь лет, как советует Учение.
Старый 26.01.2011, 18:54   #103
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Yula
Пусть у каждого будет свой подход, главное, что бы была работа.
Иногда очень сложно самому человеку впервые открывшему книги Учения прийти к пониманию сути читаемого. В такой ситуации – считаю, будет правильным, обратится к пониманию и опыту людей глубоко и серьезно работающих над текстами Учения. Обратиться к тем, кому доверяешь.
Рунгуна и Аркадий, Вы меня здорово выручаете
Старый 26.01.2011, 22:27   #104
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
в этот период работы с Учением, очень важно удержать свое сознание от всех чужих толкований и пояснений текстов Учения
Когда я только пришла на форум, думала так же, как и Павел. К тому времени я уже много лет изучала Учение, естественно, что сложились свои понятия основных вопросов. Я точно также ограничивала свой путь познания только работами Учителей, Рерихов, и их самых близких учеников. И сознательно избегала чтения чьих-то комментариев по Учению. Размышляла так: каждый, читая первоисточник, пропускает его тексты через своё сознание, которое у всех на своей определенной стадии развития и чистоты, через свой жизненный опыт, который тоже у всех индивидуален, и потому такое чужое понимание слов Учителя, которое однозначно будет искажено, замутнено этой недостаточной прозрачностью проводников, меня совершенно не интересовало. И это мнение я высказывала некоторым форумчанам.
Потом, читая посты участников форума по изучаемым шлокам, задумалась – а сумею ли и я также четко и связно изложить свои мысли по вопросам Учения?
Захотелось попробовать. И знаете, это оказалось совсем не просто! Казалось, что нет чего-то непонятого, ведь столько уже раз читала и размышляла над текстами Учения! Но вот выразить эти мысли так, чтобы они вылились в живой, огненный мыслеобраз, четко оформленный, а не какой-то мутный бесформенный комок пространственной слизи, которыми заполнены земные сферы, - это дело, требующее огромного труда и опыта! А ведь это и есть наша насущная работа на Общее Благо – развитие своего сознания, работа с мыслью, цементирование пространства мыслеобразами Учения. И в этом плане данный раздел форума можно рассматривать буквально, как хорошую школу для работы с мыслью. Ведь написать надо так, чтоб было понятно, что хотел сказать.
Кроме того, читая мысли других форумчан по разбираемым шлокам, многие вопросы и понятия увидела совершенно с других, неожиданных для себя сторон, как другие грани одного и того же кристалла. Это тоже очень помогает углублению работы над Учением.
Потому, считаю, что всем, кто своей целью ставит серьезную и глубокую работу над Учением, наш форум предоставляет отличную возможность. И огромное спасибо всем, кто серьезно, ритмично трудится в этой теме!
И очень правильно написала Юля – каждый человек может быть тебе учителем!

Теперь непосредственно по теме, заданной Аркадием – «С чего начать практику АЙ?».

Когда стала изучать Агни Йогу, первое что поняла, - начать надо с двух китов, без овладения которыми дальнейшее продвижение по пути невозможно.
1. Работа по установлению контроля над мыслями
2. Утверждение постоянного предстояния перед Учителем, т.е. утверждения постоянного памятования о Нем, чтоб каждое мгновение жизни проходило в Его Присутствии.

Методика по утверждению контроля над мыслями очень подробно изложена в АЙ и Гранях, кратко она сводится к следующему - каждая мысль, и своя, и чужая, поступившая в сознание, должна пройти обязательный контроль на качество. И на каждую должно быть наложено решение – дать ей путевку в жизнь или уничтожить.
В этой работе главное было научиться отслеживать каждую мысль, буквально ловить ее за хвост, чтоб не ускользнула от контроля. Это потребовало целый год постоянного напряженного внимания, ну и конечно, осознания самой срочной необходимости этой работы. Постепенно сознание привыкло к такому постоянному контролю, который как бы вошел в автоматический режим.
Для утверждения памятования об Учителе мы в своей группе применяли самый простой способ – на первых порах носили у сердца маленькие Портреты Учителя, в кармане или пристегивали булавкой изнутри к блузке или платью, чтоб не видно было. Чтоб Портрет не истрепался, шили для него маленькую обложку из полиэтиленовой пленки. Т.е. сначала приучали себя помнить о постоянном присутствии рядом Учителя таким простым чисто физическим способом, пока это памятование не вошло прочно в сознание.
Считаю, что только освоив эти два кита, можно эффективно работать над собой, своими качествами.
Старый 26.01.2011, 23:45   #105
pavel
Активный участник

Чайка пишет:
Цитата:
«Когда я только пришла на форум, думала так же, как и Павел. К тому времени я уже много лет изучала Учение, естественно, что сложились свои понятия основных вопросов. Я точно также ограничивала свой путь познания только работами Учителей, Рерихов, и их самых близких учеников. И сознательно избегала чтения чьих-то комментариев по Учению.»

У всех это по разному.
Я начал так думать и работать, не как ты, Чайка только по пришествии на форум, а именно уже после нескольких лет работы на нем.
И, именно, после многих лет изучения Учения, в том числе и по многим второстепенным источникам, и разным отвлеченным комментариям. Отчего, потом пришлось долго избавляться.

«Не надо ценить
слово разъясняющее.
Бери утверждение
Первоучителя.
Я сказал.
Уста Учителя
снимают затвор»

(Зов, Июль 12, 1922 г.)

Поэтому, я говорю о распространенном вреде «преподавания» другим того, в чем сама истины знать не можешь. Так как истинное разъяснение сложных мест Учения может дать только Учитель ученику.

А вот равноценный обмен мнениями – будет всегда на пользу – это и есть совместная работа. Только без претензий в своих словах на истину в последней инстанции. Не забывая, что мы беседуем на темы Учения, а не преподаем Агни йогу.

Преподавать имеет космическое право только Учитель.

А, непосредственно по теме: « С чего начать практику Агни Йоги?», я бы выделил самое главное и важное – начать с очищения и осветления собственных сердец!!!

Это и включает обязательный контроль чистоты мыслей и обязательное предстояние в сердце своем пред Высшим Учителем – конечно именно Его, принятые нами Высшие энергии производят в нас очищение!
Старый 29.01.2011, 08:40   #106
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, поскольку тема называется " С чего начать практику Агни Йоги", я хотел бы сначала высказать свое мнение именно по этому вопросу, а те семь пунктов, которые обозначил Аркадий, рассмотреть в следующем посте.
Думаю, что Pavel cовершенно прав, когда говорит, что практику нужно начинать с внимательного чтения Агни Йоги. В Учении сказано:

" Нужно знать, прежде чем мочь, нужно мочь, прежде чем являть, являть можно то, что оправдано духом."

Т.е. хорошие теоретические знания открывают возможности всем нам следовать по пути Учения и только после появления этих возможностей мы можем в своих мыслях, действиях и поступках реализовать идеи Агни Йоги в жизни каждого дня. Мне кажется, что в любом деле теория и практика очень тесно взаимосвязаны, недаром ведь в современной науке существует поговорка "нет ничего практичнее хорошей теории."
А если речь заходит о вопросах духа, где действие может осуществляться как на физическом плане так и в области мысли, то здесь, как мне кажется, теория и практика сливаются воедино. Уже сам процесс внимательного углубленного изучения настраивает читающего на волну Иерархии, в сознании возникают мыслеобразы на темы Учения и соответствующие токи распространяются по всему организму.
Здесь будет уместно привести слова митрополита Сурожского Антония, сказанные им по поводу изучения священных текстов:

" Часто бывает, что мы рассмотрим одно или два положения и перескакиваем дальше; это неправильно, потому, что нужно долгое время, чтобы научиться собранности, чтобы стать тем, что отцы называют внимательным человеком, тем, кто способен вникать в какую-то мысль так долго и глубоко, чтобы ничего не упустить из нее. Все духовные писатели прошлого и наших дней скажут вам: "Возьми текст, размышляй над ним час за часом, день за днем, пока не исчерпаешь всех своих возможностей, как умственных итак и эмоциональных и пока, внимательно читая и перечитывая этот текст, не придешь к новому отношению к жизни. Очень часто богомыслие состоит только в том, чтобы вникать в текст, повторяя вновь и вновь эти слова Божии, обращенные к нам, чтобы настолько сродниться с ними, настолько впитать их в себя, что постепенно мы и эти слова станем одно.
И в этом процессе, даже если нам кажется, что умственно мы ничем особенно не обогатились, мы изменяемся."

Изучив таким образом систематически изложенный материал, можно создать твердый фундамент для дальнейшей практики. Но главной особенностью Агни Йоги как раз и является то, что она не дана в виде систематически изложенной теории, а разбита на примерно 8000 параграфов, систематизация которых предоставлена самим изучающим, что, как показывает практика, представляет собой значительные трудности. Мне кажется такая систематизация совершенно необходима, иначе вопрос о том в чем же заключается практика Агни Йоги будет до конца не ясен и, соответственно, будет не совсем понятно, с чего же начать эту практику. И тогда даже в самой дружелюбной группе будет существовать множество самых различных мнений по этому вопросу, что естественно, никак не способствует единству устремлений.
Также для правильного понимания Учения, я думаю, необходимо более глубоко ознакомиться с темами заочной школы Агни Йоги. В математике существует теория о том, что нельзя правильно понять систему, исходя только из нее самой. Такое понимание возможно только выйдя за пределы данной системы. Образно выражаясь, Агни Йога представляет собой бриллиант, нуждающийся в оправе из знания основных идей индийской философии, современной философии религии и науки. Но погружаться глубоко в эти знания, как мне кажется тоже не следует, достаточно только самых общих представлений, иначе можно совсем забыть о "бриллианте" и заняться только изучением "оправы", что также будет большой ошибкой.
Ну и в заключение, как мне кажется, каждый изучающий Агни Йогу самостоятельно или же группа должны четко сформулировать в одном предложении главную практическую цель, которую они хотели бы достигнуть в процессе изучения. Иначе, группа, состоящая к примеру из десяти человек, при формулировании разных целей, должны начинать практику Агни Йоги с десяти разных сторон.
Здесь мне пришла в голову следующая аналогия. Команда корабля в открытом море задается вопросом - какие паруса ставить в первую очередь? Очевидно, ответ напрашивается сам собой - нужно начинать ставить те паруса, которые способствуют движению корабля в заданном направлении. Ведь для того, кто не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным. Поэтому, считаю формулирование цели совершенно необходимым и нам, на свой страх и риск преодолевающим в своих утлых ладьях бушующие волны моря житейского.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 11:11   #107
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Ведь для того, кто не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным. Поэтому, считаю формулирование цели совершенно необходимым и нам, на свой страх и риск преодолевающим в своих утлых ладьях бушующие волны моря житейского.
Спасибо, ПАВЕЛ!
Мои мысли во многом совпадают со взглядом ПАВЛА.

О наших целях.
Тут думаю, что каждый из нас, действительно, может видеть цели не совсем одинаково. Каждый прикоснувшийся к Учению воспринимает и относится к нему по-своему. Думаю, что можно всех читателей Агни Йоги условно разделить на три группы:

1. Те, кто принял Учение как модное течение, как интересную теорию, о которой можно при случае упомянуть в светских разговорах с друзьями, показав свою начитанность и кругозор. Эти люди даже запомнили некоторые цитаты и кое-что реально могут применять в жизни. Но все же эти люди не видят большой разницы между Учением Агни Йоги и «желтыми» журналами на темы экстрасенсорики, которых сейчас в избытке.

2. Люди второй группы гораздо более глубоко восприняли Учение. Они поняли, что соприкоснулись с очень серьезной тематикой и реально почувствовали Зов Учения. Они стремятся изучать, познавать Учение и стремятся по мере своих сил применять в жизни почерпнутые знания. Они начинают чувствовать свою ответственность перед Учением и центростремительную силу, влекущую их к Учению, к Единству. Но противодействующая центробежная сила несовершенного человеческого социума и теневые стороны их собственного микрокосма столь сильны, что не позволяют им в полной мере принять в сознание все заветы Учения и стремиться воплотить их в свою жизнь. У таких людей идет постоянная внутренняя борьба с последовательными победами то светлой, то теневой окраски.

3. Люди третьей группы, как правило, сразу приняли Учение как высшую ценность их жизни. У них не возникает сомнений в том, что они нашли главное в жизни, и с этим главным не может сравниться ничто из других дел, занятий, ценностей человеческой жизни. Они стремятся принять в сознание все Заветы Учения, стремятся применить в жизни всё Учение целиком. Их Путь полностью определен Учением, на всё мирское они смотрят только как на средства для продвижения по Пути Учения и распространения Знаний Учения в человечестве.

Конечно, людей третьей группы очень немного, это понятно, и это неоднажды объяснено в Учении и Письмах Елены Ивановны.
Думаю, что мы все в разной мере относимся ко второй группе. И потому общую цель нам наметить будет не очень сложно.
Было бы хорошо, если бы каждый из нас поразмышлял об этом.
Каждый, считаю, должен сформулировать свою цель - полностью согласен с ПАВЛОМ.
Старый 29.01.2011, 12:15   #108
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, Аркадий вселил в меня изрядную долю оптимизма, сказав, что общую цель нам наметить будет не очень сложно. Я думаю, что после того, как все желающие сформулируют такую цель по отдельности, можно будет также сформулировать и обобщенную цель, которая бы включала в себя все эти более частные цели и являлась как бы равнодействующей всех наших устремлений. Прошу прощения у Светланы за то, что опять приходится "считать" темы и посты, но при принятии всеми этой равнодействующей все 5000 тем и 35000 постов приобрели бы некоторую структуру и упорядоченность.
Только мне кажется, что как частные цели так и общая не должны быть слишком абстрактными, а должны быть наполнены чисто практической смысловой нагрузкой. И тогда можно было бы совершенно определенно сказать, с чего же нужно нам начинать практику Агни Йоги не только каждому по отдельности, но и как целостному творческому коллективу единомышленников. Ведь коллектив единомышленников тем и отличается от случайного сборища людей наличием общих устремлений. Конечно при написании постов некоторый разнобой не очень заметен, но давайте представим себе, к примеру, человек 20 музыкантов, которые собравшись в оркестр, стали бы одновременно играть каждый свою отдельно взятую мелодию на своем отдельно взятом инструменте. Каким дисгармоничным звучанием наполнилось бы пространство!
Поэтому недаром сказано: СИЛА - В ЕДИНЕНИИ !
Старый 02.02.2011, 14:39   #109
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от [b
ПАВЕЛ[/b]]Ну и в заключение, как мне кажется, каждый изучающий Агни Йогу самостоятельно или же группа должны четко сформулировать в одном предложении главную практическую цель, которую они хотели бы достигнуть в процессе изучения.
Интересно то, что когда у нас появляется предложение о конкретных действиях, то мы скромно замолкаем. А ведь именно в конкретике должна быть наша агнийогическая деятельность! Теоретические размышления безусловно нужны, но, Друзья, думаю, что полезней что-то пусть не очень большое, но конкретное.
И потому, на предложение ПАВЛА отвечаю.
Мои практические цели:

1. Расширение сознания.
2. Развитие чувствительности, утончение организма.
3. Развитие и возможная степень пробуждения центров.

Об этих трех направлениях развития очень часто говорит Учение. И эти направления объединяют большинство более частных направлений самосовершенствования (личные качества, управление и развитие мысли, внимания, создание серебряной нити связи с Учителем, и т.д, и т.д.). Эти три пункта в моем понимании охватывают почти всё.

Во всем этом очень важным, даже определяющим, является мотивация. И конечно, наша мотивация агнийогическая – это служение интересам Общего Блага.

ПАВЕЛ, я ответил на твой вопрос.
Друзья, а как вы ответите?
Давайте не будем бояться почаще говорить о конкретном, переводить разговор и дела в практическое направление.
Цели ставить нужно. И отслеживать достижение этих целей тоже нужно.
Старый 02.02.2011, 18:11   #110
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Мои практические цели:

1. Расширение сознания.
2. Развитие чувствительности, утончение организма.

Давайте не будем бояться почаще говорить о конкретном, переводить разговор и дела в практическое направление.
С расширением сознания всё ясно: каждый читает то, что требует душа в данный момент для своего развития.

Развитие чувствительности, утончение организма - это проработка характера, чтение- размышление над Учением и сердечное устремление к Иерархии дает эту ступень.

Развитие и возможное пробуждение центров - это уже ответная работа-помощь Небесных Руководителей.

Аркадий, при всем моем уважении к Вам, , замечу некоторую непоследовательность Вашего предложения и реального положения дела: с одной стороны Вы всегда предлагаете более конкретно говорить, но с другой стороны, Вы всегда ставите цензуру именно на конкретные практические наблюдения за проявлениями психической энергии у современных последователей АЙ.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:00   #111
arkad
Основатель

Уважаемая Юлия!
Как ни напрягался, так и не понял о чем Вы, особенно говоря «всегда»

О, меня вдруг осенило, Юлия!
По-видимому, это шутка, чтобы дать мне возможность ответить Вам с не меньшим количеством сердечек!
Старый 02.02.2011, 20:04   #112
mainstreem
Участник форума

Цитата:
Шел четвертый год темы, и все присутствующие никак не могли понять, "С чего начать практику Агни Йоги?"
mainstreem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:33   #113
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Уважаемая Юлия!
Как ни напрягался, так и не понял о чем Вы, особенно говоря «всегда»

О, меня вдруг осенило, Юлия!
По-видимому, это шутка, чтобы дать мне возможность ответить Вам с не меньшим количеством сердечек!
Шутка, шутка! Да в ней - намёк
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 10:01   #114
Градимир
Активный участник

Отправить сообщение для Градимир с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от arkad
Друзья, а как вы ответите?
У каждого свои цели в постижении Учения и это продиктовано кармическими требованиями, устремлениями самого человека.

Для меня Живая Этика представляет собой свод практических руководств духовного совершенствования, движения духа.
Мои цели, это прежде всего утверждение в себе самом Высшего Я над низшим Я, а это крайне трудоемкий процесс. И Учение здесь протягивает руку помощи в виде осознания действия и применения психической энергии. Мощь, которая исходит из Агни Йоги способна изменить тебя даже от одной прочитанной шлоки и ты уже будешь другим, не таким как был несколько секунд назад. Это Великий, я бы даже сказал священный алхимический процесс трасмутации сознания. Таково мое ощущение.Таковы мои начальные цели.
Старый 05.02.2011, 09:27   #115
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, поскольку Аркадий предложил поделиться личным опытом изучения и практического применения Агни Йоги, попробую в самых общих чертах поведать о своем пути.
Книги учения мне попали не сразу, а постепенно - помню, сначала "Надземное", затем "Знаки Агни Йоги", затем "Аум" и самой последнй - " Иерархия". Естественно, что сначала очень многое было непонятно, но потом с появлением писем Е.И. Рерих, трудов А.И. Клизовского, Б.Н. Абрамова и других последователей Учения кое-что стало проясняться.
Затем, когда появились труды Е.П. Блаватской, ее учеников и последователей, общая картина стала еще более ясной, но все-же оставалось множество вопросов, которые нуждались в разъяснении. Например, почему такое всеобъемлющее Учение, данное всему человечеству, названо именно "Йогой"? разве нельзя было его назвать каким-либо другим названием, более привычным для современного сознания? Но поскольку оно так названо, то наверное не случайно, и я решил более глубоко разобраться в сущности йогизма, для чего мне пришлось заняться изучением индийской философии. В результате этого я понял, все шесть систем ортодоксальной философии ( ньяя, вайшешика, санкхья, йога, миманса, веданта) и две неортодоксальные ( буддизм и джайнизм) имеют между собой больше сходства, чем различий и носят ярко выраженную практическую направленность, в то время как западная философия пошла по пути чисто логического абстрактого теоретизирования.
Привожу выдержку из книги С. Чаттерджи и Датта " Индийская философия":

" Философия страны - это цвет ее культуры и цивилизации. она возникает из идей, господствующих в данной стране, и поэтому всегда, хоть и бессознательно, носит национальный характер. Несмотря на то, что различные школы индийской философии отличаются разнообразием взглядов, мы можем обнаружить в них общие черты индийской культуры...
Основным и наиболее замечательным моментом сходства, о котором мы уже частично упоминали, является тот факт, что все системы рассматривают философию как практическую необходимость и развивают ее как руководство к достижению наилучшей жизни.
Цель философской мудрости не в простом удовлетворении интеллектуальной любознательности, а главным образом в достижении лучшей жизни, освещаемой дальновидностью, предвидением, глубокой проницательностью. Поэтому у индийских писателей стало обычаем объяснять в начале своего произведения, в какой мере оно послужит конечным целям человека."

Выяснив таким образом, что все системы индийской философии не являются самоцелью, а служат только основанием для практики, я решил выяснить что же должна представлять собой сущность этой практики.
Прежде всего я понял, что в первую очередь все системы как индийской так и всех прочих духовно этических Учений состоят из четырех частей - двух теоретических и двух чисто практических:

1. Первоисточник - Веды, Авеста, буддийская Трипитака, Тора, Библия, Коран и т.д.
Но если начать читать непосредственно только Веды или Коран или Библию, то очень многое совершенно непонятно, поэтому все писания нуждались в великих умах, которые разъясняли и систематизировали эти Первоисточники - Бадараяна, Капила, Шанкара в Индии, Филон, Климент Александрийский, Ориген -в христианстве и т.д
2. Вот именно эту систематизацию я считаю второй теоретической частью любого Учения.
Ну а далее уже на базе первых двух следовали две чисто практические части:
3. Соблюдение этических норм, т.е. правил поведения людей по отношению друг друга;
4.Духовно-психологические практики, т.е. индивидуальная работа каждым человеком в отдельности по преодолению своих слабостей, пороков и недостаков.

Затем, выяснив эту общую структуру всех духовно-этических Учений и убедившись в практической направленности индийской философии, я задался вопросом: какова же цель этой практики и в чем собственно она заключается?
Если сказать коротко, то главной целью всех Учений, к которой направлены две последние чисто практические их части, является реальное воссоединение
индивидуального человеческого духа с трансцендентным Космическим Духом, как бы он не назывался - Брахман, Абсолют, Бог, Аллах, Иегова и т.д.
Так и в случае Агни Йоги главной и единственной целью, по моему мнению, должно являться чисто практическое реальное единение сознания последователя Учения
Агни Йоги с сознанием Космического Иерарха, давшим это Учение. А средствами достижения этой цели и должны являться все 4 части - глубокое изучение и систематизация текстов Учения, соблюдение этических норм и работа над своими недостатками с применением духовно-психологических практик. Это и будет практической Агни Йогой, ибо само слово "Йога" и означает связь, союз, единение, сопряжение чего-то с чем-то или кого-то с кем - то. Здесь по самому определению обязательно должна присутствовать, дуальность, полярность категорий, стремящаяся к объединению.

Проделав всю эту работу по предварительному изучению и осмыслению Учения, я полагаю, что начинать чисто практическую работу нужно с устремления сознания к Учителю, даже несмотря на все наши многочисленные недостаки и слабости духа. Если кому-то не нравятся такие клерикальные понятия как "молитва", "медитация", то можно привести чисто технический пример, выражающий ту же идею - если мы желаем прослушать какую-либо передачу по радио, необходимо настроиться на соответствующую волну. Сначала этому можно посвящать буквально несколько минут свободного времени, но затем такая практика станет непрерывной и будет продолжатьс я все 24 часа в сутки нашей повседневной жизни и даже во сне. Христианские подвижники говорили в таких случаях " Даже когда я сплю, сердце мое бодрствует". По моему мнению это и будет внесением идей Агни Йоги в жизь каждого дня. В "Гранях Агни Йоги" наверное около 80% шлок посвящено этому вопросу.
Если же мы дополнительно будем прилагать усилия по приобретению необходимых духовных качеств, то эта серебряная нить будет упрочаться все больше и больше до состоянии Палории, как это и указано в Учении.
Я считаю что это является целью как само по себе, так и огромной помощью в достижении всех других целей, указанных в Агни Йоге.
К примеру Аркадий обозначил три цели:
1. Расширения сознания;
2. Развитие чувствительности и утончение организма;
Но по моему мнению процесс расширения сознания и есть постепенно расширяющаяся и углубляющаяся степень единения сознаний ученика и Учителя до состояния Палории, когда эти два сознания составляют уже одно целое и ученик получает возможность мыслить не своими мелко-эгоистическими понятиями, а космическими категориями Иерарха. А развитие чувствительности, утончения организма и пробуждение центров также невозможно без контроля над этими процессами со стороны Учителя. Весь опыт Е.И. свидетельствует об этом. Таким образом все три цели можно свести к одной, которая, повторяю, является как главной самоцелью Учения, так и великой помощью в достижении всех других духовных целей. Это и есть практическая Агни Йога. Примерно об этом же я писал в теме изучения книги "Зов" почти год назад в посте от 26 марта 2010 года.
И в заключении хотелось бы добавить, что этот мой такой объемный пост вполне приложим и к теме "Как правильно читать Агни Йогу" если ее расширить до названия "Как правильно изучать и практиковать Агни Йогу".
Разумеется, возможны и другие подходы к изучению Агни Йоги, это мое личное видение проблемы.
Старый 05.02.2011, 15:33   #116
ПАВЕЛ
Активный участник

Хотелось бы добавить к написанному выше несколько строк в связи с постом Аркадия от 21 января 2011 года, где он обозначил 7 пунктов, охватывающих буквально все стороны жизни обычного человека, каковыми мы все являемся. Я думаю, что самоанализ всей нашей жизни по этим пунктам необходим не только по отношению к прошлому, но и приложим ко всей нашей деятельности на обозримое будущее.
Чтобы не писать слишком большого поста, подобного предыдущему, коротко можно сказать, что все эти 7 видов деятельности условно можно разделить на три группы:

1. Абсолютно полезные;
2. Нейтральные;
3. Вредные;

К абсолютно полезной можно отнести деятельность пунктов 2 и 4 - работа в социуме по внесению в него идей Учения и учеба в области духовно - философских знаний. Но здесь, нужно иметь в виду очень существенный момент, а именно, ПОБУЖДЕНИЕ, двигающее человеком в направлении данной деятельности. Можно изучать и вести большую общественную работу в целях самоутверждения и саморекламы или, что еще хуже, подобно печально известному дьякону Кураеву, изучать духовно- этические учения в целях искажения и профанации Агни Йоги. Самым идеальным побуждением, по моему мнению, должно являться служение избранному Иерарху, т.е. как я указывал в предыдущем посте, вектор сознания должен быть и в этом случае направлен на Владыку, и только из этого Источника может прийти помощь в этом виде деятельности, как, впрочем, и во всякой другой.

К абсолютно бесполезной и даже вредной деятельности относятся всевозможные тусовки, застолья, многочасовые пересуды, сплетни и т.д. На этом пункте, я думаю подробно останавливаться нет нужды, т.к. это и так всем понятно. Было бы большим кощунством сказать: " Великий Владыка, посвящаю Тебе мои сегодняшние длительные пересуды и сплетни за стаканом вина".

К нейтральным видам можно отнести все остальные виды деятельности, которые перечислил Аркадий. Но чтобы превратить их из нейтральных в абсолютно полезные, Агни Йога советует опять-таки осознать те же самые ПОБУЖДЕНИЯ, двигающие человеком. Зададимся таким вопросом - чем отличается напряженно работающий карма - йог от обыкновенного банального "трудоголика" при выполнении ими обоими одной и той же работы? Ответ простой - только побуждением. В то время как "трудоголик" действует из побуждений личной выгоды, тщеславия, жажды власти, вражды к конкурентам и т.д., карма -йог абсолютно эгоистически не привязан к плодам своей деятельности, а воспринимает ее как служение Высшему Началу и все плоды деятельности посвящает Ему. И во время этой деятельности его сознание держится около избранного Иерарха, также получая от Него помощь в полном соответствии со своим устремлением. Таким образом все нейтральные в духовном отношении виды деятельности, которыми мы занимаемся, возможно и не совсем охотно вследствие нашей прошлой кармы, можно превратить в абсолютно полезные и духовно плодотворные. Этим мы гораздо быстрее освободимся от кармических долгов и получим возможность для деятельности более творческой и более значимой для Общего Блага.
Обычный же "трудоголик" все больше и больше будет запутываться в паутине кармических нагромождений, которые он сам же и создал себе своими побуждениями и упорной их практической реализацией.
Таким образом при выполнении одной и той же работы два человека достигают совершенно противоположных результатов - один освобождается от уз кармы для более возвышенной деятельности, другой еще больше погружается во мрак кармических сплетений подобно мухе, запутавшейся в паутине.

Подводя итог всему сказанному, по моему мнению нужно начинать, продолжать и заканчивать Агни Йогу УСТРЕМЛЕНИЕМ к Владыке, как бы оно не выражалось- в виде чистой молитвы или медитации, в виде теоретического изучения или в виде любого, даже самого примитивного и грубого физического труда. По моему мнению, такое устремление есть альфа и омега, начало, середина и конец всякой деятельности последователя Учения Живой Этики. Дополнив такое устремление устранением всех наших многочисленных слабостей, недостатков, пороков, вожделений и страстей, мы можем добиться полного слияния своего малого индивидуального сознания со всеобъемлющим Сознанием Владыки Шамбалы, которое вмещает в себя весь мир, в том числе и всех нас, но мы сами пока не вмещаем и малой толики этого Сознания. Это и будет практической реализацией главной цели Учения. Другой цели нет и для ее реализации, как написал Аркадий, все 24 часа в сутки в нашем распоряжении.
Старый 05.02.2011, 19:06   #117
Чайка
Активный участник

Спасибо, ПАВЕЛ!
Действительно, всё просто - постоянное сердечное устремление к избранному Учителю и упорная работа в Его Луче над собой, своими мыслями и качествами – суть практики Агни Йоги.
Старый 06.02.2011, 01:08   #118
путъник
Участник форума

Спасибо Павел, порадовали, способность к синтезу говорит о многом. Сложно что либо добавить к вашим словам. Единственное, только упомянуть самые главные заповеди вступившего на Путь, венчающие всё вышесказанное:

37 Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 06:10   #119
ПАВЕЛ
Активный участник

Дорогие Чайка и Путъник, я рад, что мои мысли нашли отклик в Ваших сердцах.
Добавление Путъника очень существенно. Ну а если основной ствол древа Агни
Йоги - реальная практическая связь с Владыкой - найден, то к нему, в качестве ветвей можно присоединять и все другие темы, которые будут только способствовать достижению этой главной цели. И если эти темы рассматривать через призму главной цели, то . по моему мнению,получится известная гармонизация и упорядоченность всех этих тем.
К краткому, но очень емкому посту Чайки можно добавить только то, что все остальные достижения - раскрытие и трансмутация центров, расширение сознания, гармонизация аурических излучений и т.д. уже будет следствием того, о чем написано в посте Чайки.
Старый 06.02.2011, 16:40   #120
arkad
Основатель

Спасибо, ПАВЕЛ, за такое серьезное исследование вопросов практики Агни Йоги.
Вполне согласен с твоими выводами. Устремление к Учителю – это наиболее краткое и полное определение нашей общей цели.
Далее вопрос лишь в том, чтобы, определив основную цель, каждый из нас действительно в полной мере устремился к её достижению. Мы же помним, сколько сказано о половинчатости устремления в Учении. Ведь половинчатость устремления – это топтание на месте, это практически пустая потеря времени. Путь это длинный, но дорогу осилит идущий.
Важно, именно как ты, ПАВЕЛ, сказал,
Цитата:
«начинать, продолжать и заканчивать Агни Йогу УСТРЕМЛЕНИЕМ к Владыке, как бы оно не выражалось- в виде чистой молитвы или медитации, в виде теоретического изучения или в виде любого, даже самого примитивного и грубого физического труда. По моему мнению, такое устремление есть альфа и омега, начало, середина и конец всякой деятельности последователя Учения Живой Этики. Дополнив такое устремление устранением всех наших многочисленных слабостей, недостатков, пороков, вожделений и страстей…»
Добавлю, на мой взгляд, важно потому, что «устремление» - это очень широкое действие, это процесс, за которым не всегда видно конкретное приложение усилий. А когда есть расшифровка: «в виде чистой молитвы или медитации, в виде теоретического изучения или в виде любого, даже самого примитивного и грубого физического труда, … устранения всех наших многочисленных слабостей, недостатков, пороков, вожделений и страстей…» - то становится вполне ясным, что значит процесс устремления.
Это я хотел показать, указывая свои три цели приложения усилий, включающие в себя множество более частных целей.
Итак, цель ясна.
Друзья, наше устремление зависит только от каждого из нас. Устремимся к исполнению заветов Учения в каждом дне, в каждой минуте нашей жизни!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни