ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2009, 13:36   #21
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Община
174. <...>
Скажем, на таком-то месте должна обосноваться новая община. Место имеет все нужные признаки, но окружающие условия временно могут составить грозную опасность. Тогда берем новое место и переносим на него возможности первого. В сознании мы не оторвались от возможностей первого места, и мы переживаем эффект первого решения, подводя устои будущего строения.
Интересно: возможно ли сделать тоже самое в отношении объекта влюблённости? Точно также перенести чувства с одного человека на другого, при этом не потеряв их силу :?:
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 22:10   #22
Рунгуна
Модератор

Ну, и вопросик ты задал, Олег!
Может, и можно... Если ты в другом человеке нашел то же, во что влюбился в первом.
Старый 05.01.2009, 22:43   #23
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Lotos
Интересно: возможно ли сделать тоже самое в отношении объекта влюблённости? Точно также перенести чувства с одного человека на другого, при этом не потеряв их силу Question
Олег, я как-то не очень пойму. А зачем?
Не будет ли это попыткой оправдания "любвеобильности" - сегодня один "объект", завтра другой и т.д.?
Старый 06.01.2009, 09:38   #24
Lotos
Администратор

Причём здесь "сегодня один "объект", завтра другой" ?! Речь совершенно о другом. Люди, как правило, не умеют контролировать своё чувство влюблённости. Выбор объекта осуществляется "случайным образом". Но часто бывает, что от "случайно выбранного объекта" невозможно добиться взаимности в принципе, а иногда даже и выйти на контакт (напрмер, если это певица или актриса). Вот и возникла идея, что совершенствуя своё чувство любви, мы начинаем в каждом человеке видеть божественную искру. "На Западе женятся на тех, кого любят, а на Востоке любят тех, на ком женятся". Т.е. если невозможно жениться на том человеке, которого любишь, то
Цитата:
берем новое место (новый объект любви) и переносим на него возможности первого. В сознании мы не оторвались от возможностей первого места (человека), и мы переживаем эффект первого решения, подводя устои будущего строения.
"Законы во всем одинаковы..."
Община, 22
Старый 06.01.2009, 10:02   #25
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Община
175. <...>
Говорил, что община невозможна без техники; в это понятие включалась техника физическая и психическая; иначе общинники начнут походить на заводные игрушки.
Если я правильно понимаю, то физическая техника - это использование достижений научно-технического прогресса для построения Общины (например, интернет), а психическая техника - это непосредственно обмен мыслями между общинниками для гармонизации сознаний.
А как понимать сравнение общинников с заводными игрушками?
Старый 06.01.2009, 10:48   #26
марина
Активный участник

Лотос пишет:
"...психическая техника - это непосредственно обмен мыслями между общинниками для гармонизации сознаний."

Я слова "психическая техника" понимаю немного по-другому.
Психическая техника, в моем понимании - это техника управляемая с помощью мысли.
Ведь на заводах и фабриках, где сегодня много техники, человек, на ней работающий, похож на заводную игрушку: встал у станка и как робот делает одни и те же движения, а сознание в это момент спит.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 10:55   #27
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Lotos
А как понимать сравнение общинников с заводными игрушками?
175. <...>
Говорил, что община невозможна без техники; в это понятие включалась техника физическая и психическая; иначе общинники начнут походить на заводные игрушки.

Думаю, что сравнение с заводными игрушками Учитель относит к тому, если бы он говорил только о технике физической. Но он добавляет "и психическая", утверждая этим необходимость связи механики с психикой.
Старый 06.01.2009, 11:23   #28
Lotos
Администратор

Спасибо друзья, теперь стало ясно
Старый 06.01.2009, 13:41   #29
Наталья
Активный участник

Друзья, а я хочу вот что добавить. Вот такой пример из моей жизни, на котором очень хорошо видно взаимосвязь машины с психикой. У меня есть швейная машина. И уже давным давно я заметила, как моя машина шьёт по-разному, в зависимости от моего настроения. Если я спокойна, в хорошем настроении, ни куда не спешу, то и машина моя шьет хорошо. Но стоит мне заспешить или еще что хуже занервничать, тут и машина начинает «капризничать». И еще что заметила, что не любит она «даваться» в чужие руки. Как-то приятельница попросилась поработать на моей машине. Ох же и долго потом мне пришлось её налаживать.
Старый 06.01.2009, 17:08   #30
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Lotos
перенести чувства с одного человека на другого, при этом не потеряв их силу Question
Олег, конечно, можно. Стоит, только, вспомнить, у кого есть дети, как мы проецируем свои родительски чувства на других детей. Это и есть одна из форм совершенствования нашей любви.
Старый 06.01.2009, 18:33   #31
Рунгуна
Модератор

Отличный пример, Ирина!
Очень точный и всем нормальным родителям знакомый.
Старый 06.01.2009, 18:43   #32
Рунгуна
Модератор

Цитата:
176. Психомеханика будет верным определением приложения психической энергии. Можно заметить интересные опыты при фабричном труде. Каждый опытный работник знает, что машины требуют отдыха. Трудно ближе определить это явление, но оно значительно знакомо даже тем, кто не имеет понятия о психомеханике.
Нам приходилось делать опыты на ткацких фабриках, где имеются сотни станков и до сотни довольно опытных работников. Станки просили отдыха вне разрешаемой пропорции, вне зависимости от опытности ткача. Подвергая ткачей психическому испытанию, можно было ясно видеть, что в руках, обладавших психической энергией, станки менее нуждались в отдыхе; как бы живой ток сообщался станку и удлинял его жизнеспособность. Эта живая координация между работником и станком должна быть применена в общинах труда. Можно достигать этого выгодного условия лишь при изучении психомеханики.
Каждый, наверное, на примере собственных знакомых может подтвердить сказанное выше. Есть люди, у которых приборы и вещи ломаются очень быстро, а есть и такие, у которых находятся в идеальном состоянии годами. Это ли не подтверждение влияния психической энергии самого человека на эти вещи и приборы?! И Наташин пример со швейной машинкой отличное тому подтверждение. Мои машинки, кстати, (не только швейная, но и печатная) вели себя точно так же. Только явление это, к сожалению, наукой не изучается. И на практике тоже не применяется. Например, на приеме на работу. Если бы у сотрудника, который должен иметь дело с высокоточными и дорогостоящими приборами, измерялся бы уровень и качество его психической энергии, труд, думаю, был бы гораздо эффективней, да и прибор прослужил бы дольше. А ведь
Цитата:
Государственная задача – вызвать к жизни наиболее производительные условия, принимая меры и направляя ученых к облегчению жизни коллектива… Не думайте, что психомеханика лишь для избранных; она – достояние разумного коллектива и испытывается на всех обиходных явлениях.
Цитата:
Мы знаем, что иногда символ личности необходим для народов, но анонимность все-таки останется в идеале правильной эволюции. Это одно из условий осознания кратковременности земного существования и лучший путь к счастливому сотрудничеству.
Недавно на Российском телевидении завершился проект «Имя Россия», где как раз и были представлены имена, являющие собой «символ личности», который, выходит, «необходим для народа». Но как бы ни были эти личности значительны в историческом процессе развития страны, все же самым главным героем Истории, на мой взгляд, является «Иван Стотысячный» - русский народ, безымянный (анонимный) символ «правильной эволюции».

Цитата:
Антиподом анонимности будут самоначертания древних царей, никому теперь не известных. Эти начертания, кроме улыбки, ничего не вызывают, и чаще всего не соединены с намерениями Общего Блага.
«Самоначертания» понимаю, как утверждение собственной самости, от которой в эволюционном развитии человеку надо избавляться. Антипод самости – анонимность. Но, конечно, не в написании кляуз и доносов, а в утверждении собственных достижений. Ибо
Цитата:
«Может стать анонимным тот, кто установил свое место среди явлений и предметов. Может отдать свое Я, кто осознал пространство».
Старый 06.01.2009, 21:41   #33
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Ирина
Цитата:
Сообщение от Lotos
перенести чувства с одного человека на другого, при этом не потеряв их силу Question
Олег, конечно, можно. Стоит, только, вспомнить, у кого есть дети, как мы проецируем свои родительски чувства на других детей. Это и есть одна из форм совершенствования нашей любви.
Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Отличный пример, Ирина!
Очень точный и всем нормальным родителям знакомый.
Действительно, хороший пример. Спасибо, Ирина! Хоть я ещё далеко и не родитель, но мне пример понятен, потому что много раз видел такой перенос.
Старый 06.01.2009, 21:44   #34
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Община
176. <...>
Мы знаем, что иногда символ личности необходим для народов, но анонимность все-таки останется в идеале правильной эволюции. Это одно из условий осознания кратковременности земного существования и лучший путь к счастливому сотрудничеству.
Важно трудиться для будущего без всякого желания каким-то образом оставить своё имя в истории. Ценность представляют сами постройки, а не список имён строителей.
Старый 08.01.2009, 21:17   #35
Рунгуна
Модератор

Цитата:
177. Можно ли приобретать психотехнику без Учителя? Невозможно. Эта техника сопряжена с опасными процессами. Пошлете ли ваших детей в физический кабинет без руководителя?
Действительно, психотехника – это область, связанная с Законами Духа, которые еще очень мало известны большинству живущих на земле. Как незнание законов физики или химии может привести к трагедии при выполнении опытов, так и психические опыты могут привести к беде, или даже гибели, при незнании Законов Духовного Мира. Поэтому и сказано: Невозможно приобретать психотехнику без Учителя. Ибо «эта техника сопряжена с опасными процессами».

Цитата:
Как найти Учителя? Не забудем, что законы воли обладают свойством привлекать внимание, кого зов касается.
Думаю, здесь имеется в виду устремление, ведь оно возможно лишь при участии воли человека. Устремиться можно только при собственном желании, то есть своим личным волевым усилием.
И оно проявляется лишь теми, «кого зов касается». А зов касается тех, кто ищет этого зова, кого не устраивают ценности бренной жизни земной (богатство, слава, развлечения). Кто ищет кого-то, кто сможет объяснить, для чего же приходит человек на землю, для чего нужно жить, ради чего страдать. И этот кто-то, конечно же, Учитель. Ну, а «кто ищет, тот всегда найдет». Давно уже сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». (Матф.7:7-8)

Цитата:
Нет необходимости нахождения Учителя в соседнем доме, можно руководить на расстоянии.
Ну, эта фраза, думаю, понятна всем нам. Вряд ли у кого-то из нас есть «Учитель в соседнем доме». Нами «руководят на расстоянии» - через Учение, через книги, через разные жизненные встречи и ситуации. Каждый встречный на жизненном пути может стать твоим «Учителем», если ты это осознаешь и задумываешься над тем, что с тобой происходит.

Цитата:
Но бывают моменты, когда опытное предупреждение неизбежно.
Конечно же, что всех, в ком загорелся Свет истинного Устремления, ведут, помогают, предупреждают, но, лишь настолько, насколько позволяет Карма, потому что Силы Света никогда не нарушают Космических Законов. Что предназначено Кармой – должно произойти. А как произойдет – болезненно или не очень – зависит от самого человека.

Цитата:
Ряд психических явлений тесно связан с атмосферическими и астрохимическими событиями.
Существуют незримые, но смертельно ощутимые магнитные бури; …Вы знаете, что физические явления оказывают воздействие на большие группы людей. Это нельзя назвать сумасшествием, но особым явлением коллективного единения.
Некоторые магнитные бури ученые уже научились различать и предвидеть. А врачи говорят об их влиянии на физическое состояние некоторых людей. Но здесь речь идет об их влиянии и на психическое состояние. Еще А.Л.Чижевский заметил эту связь. Связь «ряда психических явлений» (революции, бунты, погромы, демонстрации) с солнечными бурями. Воистину, «смертельно ощутимые магнитные бури». И вот тут
Цитата:
«рука Учителя становится необходимой. …Кормчий должен принять неотложные меры».
Возможно, это вмешательство мы не всегда осознаем, но, уверена, оно всегда есть. Правда, «неотложные меры», принимаемые Свыше, кажутся большинству из нас еще большим наказанием. Но… «Сверху виднее, что нам нужнее».

Цитата:
Говоря о возможностях психотехники, Мы не собираемся разрушить чьи-то аппараты. Мы как Члены Общины преследуем задачу истинной экономии, и каждый психический аппарат должен быть охранен.
Но, думаю, «преследуя задачу истинной экономии», будут охраняться лишь «психические аппараты», способные эволюционировать.

Цитата:
Тем более нужна тщательность, что потенциал психической энергии часто не совпадает с интеллектом и нужно определить качество психической возможности.
Почему-то, в связи с этой фразой, приходят на ум всякие Гудини, Месмеры и Копперфильды. Не думаю, что уровень их интеллекта очень высок, но запасом психической энергии они, мне кажется, обладают мощнейшим, властвуя над сознаниями такого количества людей. И направляют они ее именно туда, на что способны, а не на решение каких-либо глобальных задач по переустройству мира, например. И хорошо, ведь
Цитата:
«Насиловать психическую энергию в чуждом ей направлении будет самым опасным видом насилия».
Цитата:
Отложения светоносной материи и астрохимические лучи сообщают психической энергии необычайную чувствительность и насыщают ее периодически лучами.
Необычайная чувствительность психической энергии, а значит и большая ее действенность, возникает при накоплении Света в Чаше. И происходят такие «отложения светоносной материи», в свою очередь, лишь при применении в жизнь Советов Учения.
«Учение ведет, лишь, когда применено на практике в жизни! Знание не примененное не будет ведущим. Только то входит в состав внутренней сущности человека и становится его неотъемлемым состоянием, что претворено из отвлеченного знания в практическое. Знание претворенное, и одно лишь оно дает отложения в Чаше кристаллов. Все остальные рассеиваются в пространстве вместе со сбрасываемыми оболочками». (Г.А.Й., 1960 г. Янв. 25)

Цитата:
Конечно, качество сознания будет давать решающее следствие,
«Качество сознания» - это уровень его развития, наполнения Знаниями, необходимыми для эволюционного развития человека. Именно это имеет «решающее следствие». Не надо путать интеллект и память человека с качеством сознания. Человек может знать огромное количество фактов, дат, цифр, формул или… анекдотов, но эти «знания» ни в коей мере не помогут ему подниматься по ступеням духовного развития.
Старый 11.01.2009, 16:31   #36
Рунгуна
Модератор

Цитата:
178. Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие.
Кто-то скажет: "Хотите ангелов набрать". Мы же спросим: "Разве в вашей земле все – лжецы или пьяницы? Мы же знаем многих мужественных и правдивых".
Опять скажут: "Слишком высоки требования". Ответим: "Неужели у вас все сквернословцы и своекорыстники? Все эти условия страшны только для мещанина, прячущего под порогом богатство. У Нас, в Гималаях, давно нашлись люди, которым сказанные условия – не пугало".
Слава Богу, находятся такие люди уже не только в Гималаях, но и в других местах. Встанем в их ряды! Ну
Цитата:
«А если кто не может вместить всех условий, тот пусть лишается всех возможностей кооперации. Пусть походит по-звериному, пока не почует тяги к человекообразию».
Цитата:
Пока сознание не приняло общины, каждое малейшее покажется непреоборимым. Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего.
Пока человек не осознает предназначения своего и всего человечества на земле, пока не осознает важности Единения (Общины), то «каждое малейшее покажется непреоборимым». Но
Цитата:
«Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего. Думайте о приложении себя к будущему, и страх настоящего растворится. Не берите сказанное за пышную фразу, но, каменщики, обтесывайте ваши каменные сердца. После сердца окаменеет мозг. Можем ли сомневаться, что вы захотите победить ваши недочеты? Для начала не лгите, и не бойтесь, и учитесь каждый день».
Всё возможно, если ясна цель прекрасная. А она воистину прекрасна – стать Богочеловеком. Только для этого надо хорошенечко «обтесать наши каменные сердца», чтоб «мозг не окаменел» - то, бишь, не перестало развиваться, не окаменело сознание. А для этого надо «для начала не лгать, не бояться и учиться каждый день».

Цитата:
Не нужно твердить об этом общинникам, но могут быть лжеобщинники: их надо отделять, как заразу сифилиса.
Те, кто это понял и принял к действию, могут стать общинниками строителей Общего Блага. А «лжеобщинников», тех, кто не стремятся себя изменять, «надо отделять, как заразу сифилиса».

Цитата:
Хочу, чтоб Мои советы достигли школы. Хочу, чтоб дети помнили о Друзьях, посвятивших себя Общине Мира.
Эти советы для нас, для нашей школы. Все мы в этой школе еще ученики, дети в своем духовном развитии. И очень хочется верить, что до большинства из нас эти советы достигли и мы помним «о Друзьях, посвятивших себя Общине Мира».
Старый 08.02.2009, 15:42   #37
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шлоки 168 - 178

Цитата:
Сообщение от Община
168. ...
Нельзя сомневаться в могуществе воли, но другое дело – определить это могущество в жизни. Как найти и распознать условия, когда желание вонзается в существо, опознанное нашей волей? Нужно особенно следить за искрами нашего сознания.
Когда тело почти незримо, то молния мысли все-таки сверкает, и на острие этой молнии – жизнь и смерть.....
Будьте осторожны в выражении желаний.
Успешность того или иного желания напрямую зависит от волевого импульса, который будет приложен к усилию, чтобы достичь желаемого. А вот момент приложения этого импульса надо отслеживать сознанием. Часто в жизни , таких моментов бывает мало, а то и совсем единственный. Не пропустить его можно только бодрствующим сознанием.
Прежде, чем пожелать нужно подумать, к чему придёшь. На Востоке есть мудрая пословица:"прежде чем войти, подумай, как выйдешь".

Цитата:
169. При лечении болезней волевым приказом помните, что нельзя устранять заразные болезни внушением. Обычная ошибка – в неумении различить круг возможного воздействия. Между тем, лечение заразных болезней внушением может принести непоправимый вред. Также с микробами, их можно побороть лучами или противодействием сил организма, но бич воли заставит поникнуть многие центры, и пожар поглотит новые области. Лучи подсекают корни заразы, но воля ведет к новой деятельности.
Прежде всего диагноз, а уж потом средства. И главное - не навреди!
Старый 08.02.2009, 16:32   #38
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
170. Мы говорили об условиях и об отличиях. Конечно, явится вопрос: что есть обычное и что необычное? В представлении Нашем все обычно. В представлении малосознательного человека многое необычно. Обычное и необычное делятся лишь по степени сознания. Вернее сказать: вмещенное и невмещенное, узнанное и неузнанное. У Нас необыкновенное понимается иначе. ...
Вдумайтесь в психоз, вдумайтесь в преступность, вдумайтесь в неуравновешенность!
Необычное можно понять, например, так: не обычное, а отличное от обычного, то есть другое. Указанные неисследованные центры сознаний - это и новые возможности, и новые пути.

Цитата:
171. Кому-то покажется, что многое из сказанного общеизвестно. Нужно утвердить различного порядка понятия, только этим путем ассимилируется сознание....
Только полная договоренность не введет никого в ущерб. Ведь Мы не откровения изрекаем и не проповедуем, Мы просто договариваемся, чтоб ассимилировать сознание для совместной работы....
Именно надо чистить цепь мышления. Нужно собрать всю заботливость для успеха сотрудничества. Конечно, в общинном сознании не обижаются, но несвоевременными постановками мысли можно поджечь собеседника, причинив вред делу; потому Мы следим за последовательностью нарастания сознания. ...
Следите за созвучием сотрудничества.
Асссимиляция - впитывание, осознание и принятие - способ изменения сознания. Принятое применяется и, тем самым, закрепляется, становясь неотъемлимой частью сознания.
Цитата:
172. .... Нужен ли спор?
У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний. Именно долгая ассимиляция позволяет претворять противоречия в обогащение запаса знаний. Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления. ...
Очень необычное состояние, когда вместо спора, начинаешь интересоваться искрой мысли своего оппонента. Желающий поспорить проваливается в пустоту, потому что ему не сопротивляются, а понимают. Для спорящего бывает совершенной неожиданностью то, что и он начинает понимать собеседника, но такое случается редко.
Цитата:
174. Экстериоризация чувствительности давно знакома. ....Общинник должен быть открыт всем новым возможностям. Если найден принцип явления, то размеры его зависят от техники. ...
Сказка о невидимом городе со звоном напоминает человека, который не заметил важного ощущения вследствие переноса чувствительности. .... Эта энергия может сравниться качественно лишь со светом.
Качество переноса очень сильно зависит от внутреннего настроя обоих "объектов". Переносится весь комплекс внутренних ( при внутренней) и внешних ощущений, максимально ярко и образно. Вот только действовать без согласия чужой воли не стоит. В случае лечения есть реальная опасность заразиться чужими излучениями и самому заболеть. В случае переноса явления в другое место - переносится весь комплекс мыслей, чувств, ощущений, образов, настроений. Подобное явление часто происходит при переезде в другое место жительства, и , насколько сильны воспоминания и состояние ощущений, настолько успешен и перенос.
Старый 14.02.2009, 20:01   #39
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
175. Мало попыток связать механику с психикой. ...
Твержу обратить неотложное внимание на возможности психического аппарата.
Заводные игрушки - это чисто механические устройства: рычаги, шестерёнки, прижины. О психической энергии ( её применении или использовании) речи нет. Чтобы не выглядеть именно так, надо учиться применять психическую энергию для взаимодействия с машиной. Самый простой пример: машину надо научиться чувствовать , как чувствуют живое существо. Многим такое состояние очень даже знакомо, только вот сознательно пользуются не многие. Что значит - применять психическую энергию? Это значит - относиться к механизму, как к живому существу. Пример: автолюбители. Многие чувствуют свои машины, угадывают состояние и поведение, чувствуют возможные проблемы. Мало того, психотехнику можно применять и для создания предпосылок для успешного выполнения конкретного задания: например, продумывается и в деталях представляется весь процесс, который необходимо выполнить. Получается, как бы накатанная колея, где движение облегчено подготовленной дорогой. Подобный принцип можно применять не только при работе с техникой, но и для решения проблем самых различных взаимодействий.
Старый 24.07.2015, 16:09   #40
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Община
168. Осторожно выражайте желания. Каждый знает много притч и сказок, дающих описание уродливых последствий неосторожных желаний. Помните, как раджа желал получить прекрасный дворец и получил его, но, входя, подумал о тигре нападающем – и тигр явился и растерзал его.
В символах притч много реальности.

Теперь вообразите волю, воспитанную в благоприятных условиях, и вы легко согласитесь, что смертный глаз Востока имеет основание.
Нельзя сомневаться в могуществе воли, но другое дело – определить это могущество в жизни. Как найти и распознать условия, когда желание вонзается в существо, опознанное нашей волей? Нужно особенно следить за искрами нашего сознания.
Когда тело почти незримо, то молния мысли все-таки сверкает, и на острие этой молнии – жизнь и смерть.
Известен правитель, который говорил преступникам: "Не можете жить более дня". И к ночи их находили бездыханными. Ответственность таких посылок велика. И каждый час мы посылаем стрелы по всем направлениям.
Будьте осторожны в выражении желаний.
О желаниях.
Живая Этика — это учебник жизни. И чем больше практических вопросов, объясненных Учением мы утвердим в себе, применим их в жизни, тем определенней можно сказать, что мы извлекли пользу из Учения, что мы сделали шажок по духовному пути.
Желания возникают в нашей жизни постоянно. Наверное нет моментов, чтобы мы чего-то не желали. Этот вопрос практически очень важен.
И потому, давайте, друзья, посмотрим в себя и откровенно отчитаемся перед собой, насколько хороши, насколько соответствуют интересам Общего Блага наши желания. Всегда ли они хороши, всегда ли соответствуют Учению?

Желания всегда сопровождаются мыслями. Мысль и желание столь прочно переплетены, что невозможно их как-то обособлять. Желание вызывает мысль, а мысль вызывает желание. Но ведь мы знаем, что мысль — главный строитель кармы. Карма в первую очередь строится мыслью, и значит строится в том числе и нашими желаниями. И потому, наши желания - это очень ответственные моменты жизни.

Итак, мы посмотрели в себя. И что увидели? Каковы наши желания?
Вижу, что определенное количество моих желаний направлены на Общее Благо. Но вижу и те мои личные желания, которые удачно маскируются под желания Общего Блага. И вспоминаю Наставление 3 «Учения Храма», которое мы рассматриваем в соответствующей теме. Оно как раз об этом самом!
Вот так.
И Живая Этика, и Храм энергично призывают нас к осторожному выражению желаний.
А мы внимаем этому?

Какие желания приветствует Учение? Посмотрим:

«Любите друг друга.
Я пошлю вам чистые мысли.
Упрочу ваше желание усовершенствоваться»
(Зов).

«Всякое желание служения особо дорого» (Зов).

«С вами Говорю и вам Указую и Наполняю вас желанием подвига учения» (Зов).

«Лучше можете рассказать о Моем желании видеть всех на работе» (Зов).

«Условие Наше для сотрудников — полное желание приложить к жизни Наши основы; не теория, но практика» (Община, 65).

«Желание Мое — закон ваш» (Озарение).

От каких желаний предостерегает Учение?
Учитель предостерегает от личных желаний, от земных желаний, которые ведут в духовную яму:

«На деле постигнете ничтожность желаний земли» (Зов).

«Желание влезть в яму может быть лишь оплакано» (Озарение).

«Всякое желание вредно, но стремление к подвигу нужно» (Озарение).

И вот этим утверждением Великий Учитель подводит как бы итог вопросам о желаниях:

«Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою» (З.А.Й, 657).

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община