ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 20:43   #21
Вайенруд
Участник форума

Отправить сообщение для Вайенруд с помощью ICQ

Noelle заносчивость и вам не к лицу. Как старшей вам необходимо давать уступку пылкой молодости.
Вайенруд вне форума  
Старый 17.06.2008, 22:01   #22
Noelle Daath
Участник форума

Я написала то, что я написала - значит это мнение сложилось не за день, и не за два, иначе в АЙ нельзя.

И наезды здесь ни к чему.

Вы прекрасно помните, Вайенруд, что на Манасе я не особенно писала в теоретические темы. Просто-напросто не считала нужным.
Но это не значит, что я невежда в АЙ или же что меня можно облаивать, если мое мнение слегка отличается от мнения окружающих (юзеров этого форума).

Никто не давал Раценто права хамить в теоретической теме.
Noelle Daath вне форума  
Старый 17.06.2008, 23:04   #23
arkad
Основатель

VI, 15. ...Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от него, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы! Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.

Учение неоднократно говорит о том, что каждый, получивший мировоззренческие и духовные знания, должен стремиться передать их другим людям. Если каждый в меру своих сил и возможностей будет следовать этому Завету Христа, и раздавать то, чем он уже овладел в области знаний и духа, как быстро должен при этом измениться мир!
Но здесь всегда нас может поджидать опасность того, что будешь пытаться раздавать некий суррогат знаний, основанный на своем не вполне верном понимании, а то и на домыслах и предрассудках. Чтобы избежать этого, мы должны чувствовать свою высокую ответственность за достоверность передаваемых знаний и очень внимательно вникать в тексты Учения.
И архи важно не ограничиваться накоплением знаний, а постоянно применять их в жизни каждого дня. Сколько бы времени человек ни занимался изучением, от этого не будет пользы без применения. Ведь непримененные знания лягут лишь тяжким грузом ответственности.
Лучше не знать, чем знать, но не применять.
А в том, чтобы сдвинуть чашу весов в нужную сторону – мы, конечно, должны быть заинтересованы.
Старый 17.06.2008, 23:30   #24
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath
Я написала то, что я написала - значит это мнение сложилось не за день, и не за два, иначе в АЙ нельзя.

И наезды здесь ни к чему.

Вы прекрасно помните, Вайенруд, что на Манасе я не особенно писала в теоретические темы. Просто-напросто не считала нужным.
Но это не значит, что я невежда в АЙ или же что меня можно облаивать, если мое мнение слегка отличается от мнения окружающих (юзеров этого форума).

Никто не давал Раценто права хамить в теоретической теме.
"21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
(Евангелие от Мтафея 5 21-26)
OlegSh вне форума  
Старый 18.06.2008, 18:30   #25
arkad
Основатель

VI, 18. Налево — страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.
Направо — отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.

Сколько нам конкретной работы на каждый день и каждую минуту!
Все это основы нравственно-этического самовоспитания, без которых приближение к развитию духовности просто невозможно. Это основа Живой Этики, потому и говорится об этом на каждой странице Учения.
Старый 27.06.2008, 13:43   #26
pavel
Активный участник

Друзья, вот, непонятны шлоки:
1. "Но, встав перед Солнцем на восходе его и приняв луч в сплетение солнечное, можно ощутить победу над океаном, ибо можно коснуться Светом до Света духа." - это практическое упражнение, которое стоит практиковать?
2. В Симфониях читаю: "Ведь человечество, за редчайшими исключениями, переселилось на нашу планету с Луны, и пора бы ему начать ускорять свою эволюцию." - а, где можно подробно почитать об этом?
Старый 02.07.2008, 16:59   #27
Наталья
Активный участник

Павел, на второй вопрос можно прочесть: А.Клизовский "Основы миропонимания Новой Эпохи", гл. "Монада или зерно духа", а также у Анни Безант "Древняя мудрость", гл. "Строение космоса".
Старый 02.07.2008, 22:48   #28
Рунгуна
Модератор

Я человек на форуме новый и только знакомлюсь с сайтом и участниками его форума. Но заметила странную вещь. Там, где появляется имя Noelle Daatn возникает атмосфера обид и оскорблений, так не достойная обсуждаемых тем. Почему?
Noelle, мыслить нестандартно - это прекрасно. Но не надо считать свои отличающиеся от других мнения Истиной конечной инстанции. Хоть Вы и 20 лет занимаетесь Агни-Йогой, но многих положений ее, похоже, еще не усвоили.
Будьте более категоричны в критике себя, а не других.
Старый 07.07.2008, 00:15   #29
Светлана
Активный участник

Да, друзья мои, давайте будем более доброжелательны и внимательны друг к другу. В мире столько страданий и одиночества.
Вот смотрите что нашла к строчкам:
VI, 1
"Устремление к истинному кооперативу лежит в основе эволюции. Уничтожить путь невежества можно лишь пробуждением творчества. Пусть формы его будут даже чудовищны, пусть на задворках из лучинок солнце делают, но кипучий поток пробьется через стены материи. Новые нахождения обострят собирательство".
Раньше из лучинок, а сейчас можно из спичек.

Старый 07.07.2008, 14:59   #30
Рунгуна
Модератор

Да, Светлана, Вы совершенно правы. Хоть из лучинок - наших несовершенств, опаляемых огнем Духа, - надо все-таки складывать единое солнце. И в себе самом, и в общении с другими. Наверное, не стоило мне писать предыдущее сообщение, но как-то само вырвалось. Это еще раз доказывает, сколько еще над собой надо работать. Оправдываю себя лишь тем, что намерение было благое - прекратить эти пререкания.
Старый 07.07.2008, 15:00   #31
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, вот, непонятны шлоки:
1. "Но, встав перед Солнцем на восходе его и приняв луч в сплетение солнечное, можно ощутить победу над океаном, ибо можно коснуться Светом до Света духа." - это практическое упражнение, которое стоит практиковать?
У меня тоже возник такой вопрос. Как то мне один человек, изучающий Учение и которого я считаю гораздо опытнее себя сказал: " Если ты видешь в Учении практическое упражнение, значит ты созрела для его применения". А как думаете вы, друзья?
Старый 08.07.2008, 17:33   #32
ласточка
Активный участник

А как понимать эти слова:
Ч.4.6 Огни суть колодцы лучей.
Старый 15.07.2008, 20:44   #33
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ласточка
А как понимать эти слова:

Ч.4.6 Огни суть колодцы лучей.
Возможный вариан: колодец - источник. Чакра - колодец, являющийся источником.
Старый 16.07.2008, 13:30   #34
ласточка
Активный участник

Спасибо, adwaita!
Старый 19.07.2009, 18:19   #35
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Часть вторая, V, 11-20; VI, 1-21.

(165) 17. «Самый изысканный отшельник, проклинающий красоту мира, закрывает перед собою Врата. Также ученый, забывающий об Источнике, лишает себя полетов в край завоеваний».

Думаю, здесь говорится о важности для жизни и земного, и духовного. «Самый изысканный отшельник, проклинающий красоту мира», то есть, отгородившийся от мира и тягот его, также не сможет выполнить свой жизненный план, как и «ученый, забывающий об Источнике», то есть, занятый только своими материальными изысканиями и оставивший в загоне всё духовное. «Необходимо научиться совмещать Небесное и земное и каждому находить время и место. Пока на Земле, земное требует внимания и заботы, но и духовное оставить нельзя, ибо без духовного смысла земное становится совершенно бессмысленным. Некоторые философы называют это «золотой серединой», когда в сознании уравновешиваются мир этот и тот и каждому отводится присущее ему место. Проще их совсем не разделять, но объединять в своем понимании неотделимо одно от другого, ибо они представляют собою части одного нераздельного целого. Таким образом, объединение миров происходит в сознании человека, которое является полем встречи земных, тонких и огненных энергий». /Г.А.Й. 1968:299 (М.А.Й.)/
«Путь духа пролегает по Земле, и движение совершается формулой «рукой и ногой человеческой». Как же сочетать высшие устремления с необходимостью поить, кормить, обувать, одевать тело и решать массу неизбежных, чисто житейских проблем и нужд? Восточная мудрость указует срединный, или золотой, путь, когда кесарево, то есть земное, отдается кесарю, то есть Земле, а Богово – Богу, то есть Небесное, или Высшее, в человеке – духу. И гармоническое сочетание этих двух начал в человеке и будет правильным решением вопроса. Значит, надо выполнять свой долг перед телом и все обязанности, связанные с семьей, обществом и родиной, и в то же время не забывать, что дух превыше всего земного, хотя и должен идти по Земле, но во имя высочайших духовных достижений. Сказано: «Возвышаясь духом, Землю не оставьте беспризорной». /Г.А.Й. 1972:422 (М. А. Й.)/

...Поистине Христос сказал: «Не знаете ни часа, ни дня». Он же открыл и другую формулу, сказал: «Зачем покинул меня, Владыко?»...

Это выражение Христа говорит о необходимости постоянной готовности. И применимо оно к разным обстоятельствам жизни человеческой. Во-первых, никто из нас (может быть, за исключением святых) не знает ни дня, ни часа, уготованного ему для перехода Великих Границ. А к этому важному событию нужно обязательно готовиться. Не зря существует выражение – Momento mori – Помни о смерти. Зная, что жизнь после смерти продолжается, нужно накопить достаточно «сокровищ небесных», чтобы продолжить её в высоких прекрасных слоях Тонкого Мира среди светлых и добрых людей, а не в низких зловонных подвалах Астрала вместе с отбросами человеческого общества. И собирать «сокровища небесные» нужно постоянно, ежедневно и ежечасно, не откладывая на потом. Потому что этого «потом» может и не быть, ибо «не ведаем ни дня, ни часа…»
Во-вторых, не знает человек, устремленный к духовным поискам, когда может открыться ему нечто неведомое, когда могут прийти новые возможности духовного роста. Учитель-Жизнь любит делать сюрпризы. И к этому тоже нужно быть постоянно готовым. «Форсировать восприятие не советую, но советую быть всегда в полной готовности, когда сознание начинает звучать напряженно. Эта готовность должна быть постоянной и независимой от настроений или окружающего. Помните слова: не знаете ни дня, ни часа... Когда упоминалось о Вестнике, которого ждали, имелась в виду эта постоянная готовность не упустить посылаемых возможностей новых поступлений». /Г.А.Й. 1962:18 (М. А. Й.)/
В-третьих, мы живем в очень необычное время, время смены Рас, смены Эпох. Но точные сроки никогда людям не открываются. Поэтому готовым нужно быть всегда. Ибо, «Негоже готовиться, когда надо уже действовать. Именно неожиданность требует явления постоянной готовности. Не промедлит олень, устремленный над бездной. Знаете о значении времени и что сроки приблизились небывало. Неповторимое время. Напряжение необычайно. Столько приготовлений с обеих сторон. Даже спать нужно чутко. Опоздавший может подоспеть лишь только к разбору. Близкие поставлены на дозоре. И одеяние тоже надо приготовить заранее. Ведь подойти можно будет только в соответствующей одежде духа. Готовится она заранее. Готовность духа мыслью творится. Не ведаете ни дня, ни часа. И когда он настанет, все построения против идущих будут сметены, как карточные домики. Космические решения опрокинут все темные препятствующие нагромождения. Мощь Иерархии Света неодолима». (Г.А.Й. 1967:416)
Старый 19.07.2009, 18:24   #36
Рунгуна
Модератор

(168) 20. «Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтоб аура кончилась сетью искр жизнеспособных… сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли».
«Аура есть явление реальное, мощное и сильное, хотя и не видимое глазу. Ее постоянно имеем с собой. Ею обуславливаются кармические связи и взаимоотношения с людьми. Ею строит человек свою жизнь. Излучения постоянны. Они взаимодействуют с окружающей средой. И можно представить себе, сколь важно для самого человека, окружающих и пространства, чтобы излучения эти были строительны и гармоничны, ибо есть ауры, излучающие энергии разложения, разрушения, болезней и тьмы». (Г.А.Й. 1960,29 янв.) От этих вторжений разрушения, болезней и тьмы и служит оградительная сеть ауры – «сеть искр жизнеспособных». Именно «Заградительная сеть служит мощной защитой, но только тогда, когда она в полном порядке поддерживается волей и связью с Иерархией Света». /Г.А.Й. 1969:659. (М. А. Й.)/
Но «Заградительная сеть у большинства людей находится в беспорядочном, хаотическом и плачевном состоянии. Никто не заботится о ней и тем открывает доступ болезням, одержанию и всякой психической заразе. Одно только напряжение сознания и мысли о поддержании заградительной сети уже приводит ее в состояние известной готовности. А так как она мгновенно подчиняется мысли, то и управление ею зависит всецело от воли человека. Надо лишь не забывать об этом условии. Понятно – нужно и осознание постоянной связи с Иерархией и наличие серебряной нити. Все это совместно с утвержденными качествами духа может создать кольчугу доспехов непрободаемых. Но нужно постоянное напряженное бодрствование и зоркость и пребывание на постоянном дозоре. Напряжением всех этих условий огненный панцирь заградительной сети можно усилить необычайно. Можно собрать небывалую мощь напряжением всех сил духа. Нет предела сосредоточению внутри огненной мощи. Надо лишь знать, как это делать. Силы призвать можно в любой момент, когда этого требует жизнь». (Г.А.Й. 1960, Окт. 18)
Старый 19.07.2009, 18:30   #37
Рунгуна
Модератор

(169) 1. «Можно сказать, отчего решено отказаться от чудес. Путь чудес - самый далекий от гармонии».

О чудесах много сказано в Учении. О чудесах прежних и о чудесах будущих. Чудеса будущие – это чудесные возможности, открывающиеся перед человеком с овладением им психической энергией. Но здесь говорится именно о чудесах в их древнем понимании. Чудеса – как необычные явления. Но, в принципе, «Все так называемые чудеса есть не что иное, как непонятные и необъясненные манифестации психической энергии человека. Как таковых чудес нет и быть не может, есть просто законные явления, еще не изученные наукой. Для дикаря даже радио – чудо, для знающего же чудес нет вообще и быть их не может. Тайны мироздания не чудо, но нечто, подлежащее изучению и раскрытию». (Г.А.Й. 1964:457)
Раньше, в надежде расширить сознание человека, демонстрировались феномены, чтобы доказать существование Высших Сил (Бога) и могущество человека, если он действует по воле Его и в согласии с Ним (чудеса, творимые Моисеем или Иисусом Христом, да даже Е.П.Блаватской). Но, к сожалению, этот эксперимент оказался неудачным. Поэтому говорит Владыка: «Ныне Мы Решили отказаться от чудес. Почему? Феномены никого ни в чем не убеждают. Они временно вздергивают человека на не свойственную ему высоту, чтобы затем вернуть в прежнее состояние, но усиленное сомнением и недоверием. Только опыт и знание могут приблизить к цели. Чтобы поверить феномену, надо с собой принести заранее какую-то уверенность в его возможности. Иначе самый очевидный факт не убедит невера ни в чем. Наши попытки в прошлом столетии доказать возможность некоторых явлений людям желаемых результатов не принесли, но породили сомнения, недоверие и даже клевету. Опыт был неудачен». (Г.А.Й. 1971:232) И если опять будет выдвигаться «старая формула «после чуда уверую» – предложение не годится. Чудеса никогда никого не убеждали, феномены – тоже. Свой труд, своя работа, свои доказательства, найденные самими же, – только такой метод будет убедителен. Направление и путь можно указать и помочь наметить нужный подход. Но убеждаться в действительности должны сами. …Тянуть за уши в сад знания не годится, но можно дать добрый совет. Возможности к этому будут предоставляться от времени до времени. Но будет не мудро поставить себя под удар. …Помочь можно, но лбом стену невежества и недоверия пусть пробивают сами. Мы на растерзание Наших немногих не Можем Послать. Пусть действуют сами, но по указанному направлению. Где надо, Поможем и мысли Пошлем, но надо, чтобы было к чему приложить энергии Наши. Не обманывайтесь – требование или условие феноменов или наглядных доказательств – старая песня на новый мотив. Не попадитесь на удочку эту. Мы Отказались от чудес. Чудеса – для жрецов». (Г.А.Й. 1962:168) То есть, для знающих и открытых к новому Знанию.

«Идти путем расширения сознания - значит приблизиться к истинному действию».

Истинное действие есть действие сознательное, осмысленное, основанное на знании законов существования материи. «Законы материи необходимо знать потому, что только в пределах этих законов, в их рамках возможны те или иные проявления всех степеней материи. Вопреки этим законам ничего творить нельзя. Все чудеса подчинены им, ибо противозаконных чудес не бывает. Неизвестное людям они называют чудесами. Так называемые феномены – не чудеса. И даже ковер-самолет – не чудо, но символ полетов тонкого тела. Лучше все разделить на явления знакомые, изученные и имеющие объяснения, и на явления, еще не получившие объяснения, незнакомые, неизученные. Тогда все встанет на свои места». (Г.А.Й. 1969:691)

«Мужественно знать возможность проникнуть полный свет и сознательно закрыть необычные проявления - значит приблизить гармонию. … Можно иметь силы в распоряжении, но не для демонстрации, а для поступательных действий».

Были и есть на земле люди, способные творить чудеса. Даже «две согласованные ауры могут творить чудеса. Но не для толп или для любопытных. Чудеса эти будут ведомы им или Нам, но не дальше. Результаты же этих чудес для обычного глаза будут лишь рядом обычных явлений без понимания причин, вызвавших их. Йог строит храм за двадцать переходов – это действие йогическое». (Г.А.Й. 1962:169). Это йогическое действие, действие поступательное творится не руками самого человека, но его мощным развитым духом. «Подобает духу пребывать в духе». Возможно, этот храм еще и не начали строить. Но четкий мысленный образ его, созданный мощным духом йога, приблизит его физическое осуществление. Вступит в действие Закон Магнита. И обстоятельства сложатся так, что храм этот начнут строить. Строительство храма в духе, мысленная помощь и поддержка физических строителей, еще не понимающих силы мысли и духа, будет действием не менее полезным и значимым. Ибо, «Когда для толпы сущность невидима и не возбуждает внимания, заслоненная следствием, такая сущность проникает в сознание народа, приучая его к факту рукотворному. Таким образом, следствием высшего духотворчества будут действия рукотворные».
Старый 19.07.2009, 18:39   #38
Рунгуна
Модератор

(185) 17. «О непреложности и о подвижности плана».

«…будущее суждено. Непреложность его поймем как действие Закона кармической неизбежности. Каких бы Сфер Высших Измерений ни касалось будущее, – оно существует, оно уже есть, и уничтожить сущее невозможно. Непреложность Плана Владык надо понять как нечто, не подлежащее отмене или изменению». /Г.А.Й. 1965:463 (Гуру)/ Но «будущее условно, то есть оно зависит от условий сознания человечества». (Г.А.Й. 1957:67) Именно медленно развивающееся сознание человечества, а не слабость Ведущего приводит к подвижности Плана. «Если при каждом изменении полагать, что изменение вызвано слабостью или несостоятельностью Иерархии Света и Иерарха Ведущего – это решение не от мудрости. При решении мировых задач перед Нами всегда стоит великое неизвестное – человеческое сознание, свободная воля которого неприкосновенна. Его пробудить, свободы его не нарушая – задача нелегкая. Флуктация мирового сознания человечества есть фактор, который, благодаря постоянным колебаниям, вызывает необходимые поправки с Нашей стороны в общем ходе явлений. Мы Светом хотели бы залить мир, но упорствуют люди в принятии Света. Человек есть величина непостоянная, и подвижность Плана предусматривает это. Отсюда и неизбежные изменения. Но самый План непреложен, хотя бы пошатнулись все шатуны мира». (Г.А.Й. 1957:223)
«Непреложность и подвижность Плана – два полюса действенности его осуществления».
(Г.А.Й. 1964:553)
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)