ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2008, 21:35   #41
evgeniy
Новичок

Lotos писал(а):
Цитата:
О возможности управления сновидениями с помощью вербальных и невербальных стимулов.
Мне кажется, что вы в плотную подошли к теме управляемого выхода в Астрал, а это чрезвычайно интереснейшая сторона человеческой возможности. Не утверждал бы так истинности этого явления, если бы не общался с человеком 40 лет работающим журналистом и обладающим такими способностями.
evgeniy
evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 23:02   #42
Лидия
Член Общины

Сердечный всем привет!Знакомая и проработанная тема.Много ночей проведенных с тетрадкой и ручкой под подушкой.Иногда под утро сны-предупреждения на ближайшие неприятности,практически открытым текстом.А в основном,соблюдая ритуал перед сном(советы Е.И.приведенные здесь Аркадием)- "...но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии..." Конечно ,интересно познавать свои возможности,но как знать каких "друзей"ты встретишь в Астрале и в какую из 49и "обителей"тебя пригласят в гости?Да еще как потом от этих "друзей"избавиться?Предпоч таю отдать свою жизнь во сне в надежные руки и трудиться на благо Матушки -Земли.Но каждый выбирает свой путь,другого способа набрать опыта нет.
Старый 17.10.2008, 13:39   #43
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Лидия
но как знать каких "друзей"ты встретишь в Астрале... Да еще как потом от этих "друзей"избавиться?
Полагаю, что можно с уверенностью сказать, что в астрале каждый из нас в основном встретит друзей близких себе по уровню развития мысли, мысленного кругозора и светотени. Если человек осень чист, то и друзья его там окружат такие же. Конечно, нам всем до полной чистоты далековато, и своими мыслями мы не очень умеем владеть, а потому "там" возможно и приближение несветлых "друзей". И если они появляются, то это и говорит о нашей нечистоте, которая может проявляться в кратковременных уходах мысли в несветлую сторону.
Избавляться от таких друзей можно и нужно направлением своего сознания на Высокие Образы, именно так советует Е.И. Можно мысленно произнести Высокие Имена. Во сне это сделать трудно. Тем важней в состоянии бодрствования стремиться постоянно держать сознание в чистоте и устремлении на Высшее. Тогда и в состоянии сна сознание будет стремиться по "прорытым каналам", как говорит Учение, к Учителю. И это поможет избежать неприятных контактов в тонком мире.
Личная практика это вполне подтверждает.
Старый 24.10.2008, 09:07   #44
evgeniy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lotos
Я как раз начал писать курсовую работу по снам.
Как обстоят дела с вашей курсовой? Если возможно раскройте шире вашу изучаемую систему вербальных и невербальных стимулов.
evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 08:44   #45
arkad
Основатель

Евгений, у Lotos-а сломался компьютер, он мне сообщил по мобильнику, так что ответить вам он пока не может.
Старый 05.01.2009, 22:01   #46
Гость

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Под утро перед пробужденьем
Явилось яркое виденье.
Там, на одной из семи гор
Горит костёр.

Пытаются взобраться люди,
Но путь к вершине горной труден.
Препятствий очень много есть.
Камней не счесть.

Смельчак вниз падает и снова
Ползёт. Условия суровы:
То вдруг обвал, то рядом щель.
Но движет цель.

Взойти не многим удаётся.
Бывает, кто-то разобьётся.
Решил – всё должен одолеть,
И даже смерть.

Но к остальным горам пологим
Протоптаны, легки дороги,
Костров на их вершинах нет,
Лишь тусклый свет.

Народу множество, однако.
Шумят и топчутся во мраке,
Соблазнов и утех ища
В земных вещах.

Даётся выбор, стало ясно –
Ползти, где круто и опасно,
Или без всякого труда
Пойти туда.

Отбросил чары, встрепенулся
И трудностям всем улыбнулся.
Скрипя зубами, на ветру
Взберусь к костру.

12.4.2006
Старый 06.01.2009, 23:52   #47
Светлана
Активный участник

Старый 11.01.2009, 23:48   #48
Гость

СОН

Находясь под утро в полудрёме,
Оказался в необычном доме.
Всё воздушно в нём, легко и живо,
Тихо, гармонично и красиво.

В излученьях радужного света
Движутся прозрачные предметы.
Стены как хрусталь, и всё пространство
В совершенно неземном убранстве.

А вокруг портреты в белых рамах
И иконы, словно в божьем храме.
Ожили вдруг на портретах Лики
Мной любимых, любящих, Великих.

Ощутил ритмичное движенье,
Лёгкий жар во лбу и в сердце жженье.
Вверх взглянул – небесное сиянье.
Я не в доме – в центре Мирозданья.

И благоговенье охватило,
И вошла вовнутрь чья-то сила.
И взлетел.
Какой простор! Свобода!
Я – само дыханье небосвода!

Радость, безгранично наслажденье.
То ль реальность это, то ль виденье.
Вещий сон пронёсся пред рассветом,
Озарив нежданно чистым Светом.

Нет желанья Дом тот оставлять.
Но…
Торшер и стены.
И кровать.

(16.11.2001)
Старый 07.02.2009, 09:55   #49
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Сон и сновидения

Чайка, мне кажется Ваш сон очень созвучен шлоке 64 из книги "Агни Йога": "Явления Наших Собратьев могут быть личными при затуманенных ликах. Если затуманено лицо, будьте уверены, что данное Лицо погружено в длительный опыт, требующий фиксации глаз. Если женская фигура имеет закрытое лицо, то явление относится к Матери Мира."
Это прекрасно, видеть подобные сны-это Знак!
Старый 16.02.2009, 17:56   #50
paraskeva20093
Участник форума

Чайка: Здравствуйте. У мнея возникли некоторые мысли по поводу вашего сна о Луче Владыки. 26 января 2009 года произошло солнечное затмение. По некоторым сведениям именно к этому сроку сознание человечества должно было измениться. После этого затмения у меня также апокалиптическое настроение, в том смысле, что я тоже уверена,что началось окончательное разделение человечества. И что всё как прежде уже продолжаться не может. Грядёт 2012 год. А этот год по колличеству затмений вообще рекордный: 6 солнечных затмений.!
paraskeva20093 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 00:10   #51
paraskeva20093
Участник форума

Чайка:Ещё раз приветствую Вас. О предсказании связанном с январским затмением этого года рассказал нам на последнем заседании городского клуба "Рерих и культура" председатель Городского Рериховского общества. А он, насколько я знаю, очень тщательно относится к источникам информации. Некоторые даже считают его слишком осторожным. Я тоже хочу описать Вам один мой очень давний сон. Снилось мне , что я пробираюсь сквозь густой дикий, заросший лес. Ветки цепляют меня за руки, бьют по лицу, рвут на мне одежду и волосы. Наконец, заросли закончились и я выбралась из леса и очутилась на берегу прекрасного водоёма, то ли моря, то ли озера, а может быть реки. А на берегу этого водоёма был пркрасный белый сказочный город с красивейшими воротами. Причём ворота были открыты. Я сначала хотела направиться прямо к воротам, но потом вспомнила какая я вся грязная, с растрёпанными волосами, и в разодранной одежде, и направилась к воде,чтобы умыться и привести себя в порядок. На этом я проснулась. Всего Вам светлого. Мир Вам.
Старый 19.02.2009, 12:50   #52
paraskeva20093
Участник форума

Чайка: Здравствуйте. Мне хотелось бы написать о некотрых, аспектах , связанных с январским затмением этого года. Во-первывх, оно является каким-то образом парным к затмению 1 августа 1942 года, с которого, по вычислениям браминов, началась Сатиа-Юга. Январское затмение эволюционно по своей сути, т. к. произошло в восходящем лунном узле в Водолее-знаке Новой Эпохи. К тому же оно было в соединении с Юпитером. Принцип Юпитера- расширение, распространение, в том числе и лучей Урана, а особенно это касется духовных вопросов, потому что Юпитер- это Гуру, Учитель,религия. Юпитер в Водолее- это символ новшевств, очень крупных реформ, на неизбежность которых, указывает восходящий узел. К тому же это затмение совпало с редкой комбинацией планет: точная оппозиция Сатурна с Ураном ( управитель Водолей) символизирует борьбу старого и нового, Света со тьмой, которую усилили влияния Марса и Венеры. Символ Венеры- культура, красота, а Марс- это война, борба. Меркурий в соединении С Марсом позволяет осмыслить остроту этой проблеммы. Всё это произощло на фоне перехода Плутона в знак Козерога. Цикл Плутона огромен-248 лет, поэтому изменения им вносимые, дают очень долгий резонанс. В знаке Козерога Плутон останется в течение 15 лет. Это будет период кардинальных изменений в сознании масс, в природе и мировой политике. Наиболее значительны для перелома в обществе-2008,2009,2010 годы. Интересно, то, что избрание нового Патриарха произошло точно в затмение. Эти данные мне предоставила моя подруга, которая очень серьёзно занимаестя астрологией в течение многих лет. Всего Вам светлого. Да пребудет Мир с Вами.
Старый 20.02.2009, 19:05   #53
Чайка
Активный участник

Параскева, спасибо за такие интересные сведения, действительно, событие было значимое. Но эту информацию знают только специалисты, да и само затмение привлекло внимание далеко не всех, а я имела в виду, что то Великое Событие, которого мы все ожидаем, будет грандиознейшим Космическим Явлением, которое не смогут не заметить абсолютно все, оно всех потрясет до такой степени, что у людей изменится сознание! И это Событие, конечно же, еще впереди, потому что еще не завершилось окончательное Разделение.
Старый 20.02.2009, 19:47   #54
paraskeva20093
Участник форума

Чайка: Рада приветствовать Вас. С тем, что главное событие впереди, вполне согласна с вами, а так же соглашусь с тем, что грядёт окончательное разделение человечества, но вот к сожалению, сознание изменится не у всех. Это, конечно, на мой взгляд. Но хотелось бы чтобы людей с новым сознанием стало как можно больше. И как можно больше людей спаслось в грядущей катастрофе, если она неизбежна.
Старый 21.02.2009, 19:18   #55
paraskeva20093
Участник форума

Добрый вечер Чайка. Очень красивая история. Прекрасный сон и великолепное завершение. И такое бывает. Очень тронута. Всего Вам светлого и да пребудет мир с Вами.
Старый 24.02.2009, 10:48   #56
Кайвасату
Активный участник

По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от pavel
"Для одних сон есть противоположение бодрствованию, но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон."(Надземное,24)
Это, пожалуй, можно воспринимать как наставление, что и нам следует стремиться к осознанным сноведениям, ведь никак иначе работать во время сна невозможно.

Есть две разновидности снов. Одна - сны, вытекающие из произошедших событий и кармических отпечатов, другая - сны ясности. По первой категории можно судить о состоянии как нашего духовного, так и физического развития, болезнях, состояния ума и т.п. В принципе психология работает с этой частью. Ещё лучше работает с ней тибетская медицина, ставя диагноз, основываясь на изучении снов пациента. Сны ясности - это сны, протекающие при ясном сознании. Это по сути осознанные сны разной степени осознанности.
Неотъемлемой причиной появления ясных снов служит ясное состояние сознания в период перед засыпанием. Поэтому практика развития осознанных сноведений сводится в первую очередь к развитию ясной осознанности в период бодрствования.
Так же не следует путать ясную осознанность с сосредоточением внимания. Осознанность будет внимательностью, но излишнее сосредоточение внимания на каком-то объекте перед сном будет препятствовать процессу засыпания, ведь процесс засыпания есть состояние растворения ряда умственных концепций (которые частично возвращаются в состоянии сноведения). Ясное осознавание есть созерцание. Созерцать мысль, но не подавлять её и не привязываться ней, не следовать за ней, в результате чего она растворяется.
Важна работа со сном и состоянием засыпания еще и тем, что это является уменьшенной копией состояния после смерти и процесса умирания. Важно предсмертное состояние сознания, которое и определяет в какую сферу ты попадешь сразу после смерти.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 15:36   #57
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Можно понять сон как естественное пребывание сознания человека в Тонких Мирах. Зная законы , по которым мысль-идея воплощается в Плотном Мире, можно объяснить такие явления, как вещий сон. Принципы действия тех явлений, которые во снах являются как исцеление, помощь самыми необычными средствами, можно объяснить только законами Тонких Миров. Они очень отличаются от привычных нам физических законов. Но, тем не менее, мы тоже можем их использовать, даже не зная точного механизма действия: наши чувства и ощущения и есть те орудия, с помощью которых можно управлять действиями в Тонких Мирах.
Есть практические наблюдения по ещё одному интересному аспекту "сознательной" работы во снах. Почему в кавычках? Дело в том, что тот(те) , кто работал во сне этого не помнит напрочь. Но те, к кому он (они) приходили, рассказывали очень интересные подробности. В дальнейшем, наблюдаемые изменения подтверждали правоту рассказчиков. Однако бывали и противоположные результаты: воспринимающие помощь видели её искажённое представление( то есть то, что они могли видеть).На мой взгляд ( для данного случая), особенность именно такого вида работы в ТМ объясняется качествами личности, которые не позволяют этой работе быть видимой в процессе сна. Скорее всего это связано с неготовностью личности воспринимать такие процессы осознанно и адекватно.
Старый 04.11.2009, 12:39   #58
pavel
Активный участник

1.
Весьма много и неоднозначно в эзотерической литературе освещается вопрос о явлении сна, об использовании сна для полезной деятельности, обучения, об осознанном сновидении - сказано в равной мере и о пользе этого и о вреде.

Но мы можем с уверенностью предположить, что вторжение в эту и любую другую сокровенную область бытия человека без правильных, ИСТИННЫХ знаний и навыков нанесет однозначный вред. Как например, всевозможные последователи учения Карлоса Кастанеды и его "осознанным сновидением", которым увлечены многие наши современники и открыты центры по всей стране, обучающие, так называемой, магии толтеков.

Я сам недавно читал об этом интересную книжечку "Врата сновидений.(Нераспечатанны е тайны толтеков)", в которой автор - Странник, очень показательно и грамотно поясняет что данная система - однозначно путь черной магии и ведет своих последователей к страшным, НЕОБРАТИМЫМ последствиям для духа человека.

Поэтому к практикам осознанного сновидения, выходам в астрал, контактам с неизвестными силами или к голосами "оттуда" следует относиться максимально осторожно, применяя распознавание.

Тем не менее, при правильном направлении работы со сном, мы можем извлечь очень немалую пользу для духовного развития.
Вот, что пишет об этом Б.Н.Абрамов:

"Для тех, кто следует по пути и уже сознательно относится к Учению Жизни, к тем испытаниям, которые им ставит и даёт жизнь, можно будет добавить возможность использовать сон для сознательного ускорения пути. Какие трудности, испытания и неожиданные комбинации условий приходится часто проходить сознанию во время сна. Как часто, просыпаясь, человек думает, что он наяву поступил бы так или иначе, но именно не так, как он поступил во сне. И если сознательная печать последнего объективного решения накладывается даже на те испытания, которые проходят во сне, то необходимость многих дневных испытаний будет отпадать, ибо во сне можно пройти какое-либо испытание уже со знанием закона. Если, засыпая, человек говорит себе, что в случае тех или иных явлений он будет проходить через них именно так, как он хочет, то тем самым решения объективного сознания будут обязательны и для сознания, пребывающего во сне. И к чему тратить годы и десятки лет на изжитие каких-нибудь свойств или прохождение через какие-нибудь испытания, когда это может быть сделано с таким же успехом во сне. Результат один – требуемая реакция сознания на внешние воздействия происходит в определённом направлении. Неважно, является ли это воздействие идущим из мира снов, или жизни земной. Важна реакция. Раз она утверждена согласно высшему пониманию человеком данного явления, следовательно, испытание выдержано. Так сон может быть использован с большой пользой".

"Но облегчается путь человеческий сознательным отношением ко сну. В некоторых школах испытуемого ученика погружали в особое состояние, и он как бы во сне проходил целый ряд испытаний, именно тех самых испытаний, через которые ему нужно было пройти. И сколько лет потребовалось бы ему, чтобы пройти их в обычной жизни. Но путь был спешен, и ждать годы и тратить жизнь на то, что можно было завершить в течение короткого времени, иногда считалось нецелесообразным Высшими Руководителями, и Они прибегали к этому виду ускорения пути. В данном же случае говорится о том, как может человек сознательно использовать свой сон, для того, чтобы пройти через некоторые испытания, которые незамедлительно явятся на его пути, ибо незримая рука неусыпно пребывает над устремленным духом".
Старый 04.11.2009, 13:16   #59
pavel
Активный участник

2.
(Продолжение)
Выдержки из Агни Йоги о работе во сне:

«Только полнота сознания, ясная в дневном бодрствовании, искренняя во сне, может утвердить облик истинного желания. Часто сон искреннее бодрствования» (Община, 186)

«Сон или бодрствование, работа или отдых, движение или покой одинаково все несет нас к завершению плана жизни» (Агни Йога,36)

«Сердце, во время сна, может давать очень замечательные наблюдения. Постепенно можно выявлять деятельность сердца в связи с участием в жизни Тонкого Мира» (Сердце, 138)

«Никто не желает, чтобы время проходило в бездействии, но и сон и бодрствование, оба будут частями той же самой деятельности» ( Мир Огненный ч.1, 641)

«Ночь дана, как повышение духа, но люди сказали в неведении — сон подобен смерти. Нелепо сравнивать тайну чудесную с разложением. Нужно от малых лет твердить, что сон называется беседою с Ангелами. Когда слова не нужны, тогда начинается познание сердечное» (Мир Огненный ч.2, 96)

«Сон являет общение с высшими Сферами. Сон доказывает, что люди без такого общения существовать не могут. Объяснение сна телесным отдыхом будет самым первобытным» ( Мир Огненный ч.2, 396)

«Сонные видения приобретают значение, сколь скоро осознано приобщение к высшим Мирам. Действительно, когда человек понял значение сна, как пребывание в Тонком Мире, он знает, что посредством этого состояния могут запомниться очень важные и высокие общения. Каждая книга о Мирах Тонком и Огненном должна не забыть о приобщениях через сонные видения» ( Мир Огненный ч.2, 420)

«Сон не понят наукою. Идея отдыха будет примитивна. Если каждое действие предшествуется духовным актом, то такое необычное состояние, как сон, должно быть особенно отмечено. Люди почти на половину жизни вверяют себя в Мир незримый. Нужно очистить сознание перед входом в сокровенные Врата. Мысль о Мире Высшем, мысль о Хранителях уже осветит увядшее сознание, и встречи могут быть лучшие, и нападения могут быть отвращены» (Аум,71)

«Изменение Кармы многим представляется немыслимым, но они заблуждаются, забывая о неземной Справедливости. Ведь можно мгновенно пережить самые высшие осознания. Где может шагать нога, там может перелететь мысль. В некоторых культах погружали в сон и по внушению заставляли спешно переживать всю трудную тропу последствий. Так понимали неизбежность, но и ускоряемость закона. Мысль творит жизнь» (Аум, 96)

«Сон есть приобщение к Тонкой Сфере. Состояние сна показательно с точки зрения психической энергии. Она несомненно усиливается, но в особом качестве; иначе говоря, она приобретает своеобразное качество Тонкого Мира»( Аум, 213)

«Среди изречений классического мира можно находить указания на глубокие основы Бытия. Правильно сказано, что «сон подобен смерти». Уяснено в трех словах, что оба состояния относятся к Тонкому Миру» (Братство, 537)

«Урусвати понимает соотношение сна и бодрствования. Для одних сон есть противоположение бодрствованию, но для Нас сон есть продолжение труда в ином состоянии. Невозможно иначе понимать сон. Нельзя совершенно отрицать его насущность»
«Каждое сонное состояние приближает человека к Тонкому Миру. Может быть разная степень сознания во сне, но эту четкость сознания нужно воспитывать. Человек должен твердить себе, что погружаясь в сон, он отправляется на работу. Если его свободная воля усвоит эту аксиому, то тем легче будет приложить силы в Тонком Мире. Пусть люди не тревожатся, что таким образом исчезнет отдых. Он останется в полной мере, ибо в Тонком Мире прилагаются и тонкие качества, которые не устают» ( Надземное, 24)

«Нередко люди говорят, что сон подобен смерти, но они забывают истинный смысл. Сон не похож на смерть, но подобен пребыванию в надземном мире. Некоторые и там могут спать без всяких ощущений, не учась и не совершенствуясь. Но другие, привыкнув к мышлению, могут и там немедленно начать следующее восхождение». Так говорил Мыслитель» (Надземное, 193)

«Великий дар Богов наш сон, он открывает вход в Мир Надземный. Бессонница считалась наказанием, ибо она лишала человека естественного общения» (Надземное,200)
Старый 28.01.2010, 23:01   #60
kitty007
Новичок

Отправить сообщение для kitty007 с помощью ICQ Отправить сообщение для kitty007 с помощью MSN

Дорогие друзья!
Меня очень интересует тема сна. Поитала Ваши комментарии, очень интересно. Я вообще никогда раньше не запоминала сны. Но когда начала изучать учение Агни Йоги поняла, то без них никуда. Тогда возник вопрос, как научиться запонимать сны? НА протяжении недели я давала себе установку перед сном, что мне надо запомнить сон. И я запомнила! ТАкой ясный и красочный! И главное, он подсказал мне точный ответ, на вопрос мучавший меня долгое время. Это так здорово запоминать сны! После этого больше ничего не было. Может кто-то может посоветовать, как развить в себе способность запоминания снов?

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы