ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2008, 14:16   #41
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Все гениальное просто и всегда перед нами,все подобно друг другу,постигая суть одного явления мы постигаем суть многих и их взаимодействие.Абсолютно согласен что главный наш учебник это жизнь,благодаря ей мы понимаем что читаем,думаем и говорим,а не наоборот.Благодаря ей мы понимаем что с нами происходит,кто мы есть и что у нас внутри.В происходящем в нас и вокруг нас нет чего-либо лишнего и не нужного,все ценно и все должно быть понято
Старый 20.11.2008, 14:22   #42
Irina
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Lotos
Часто через болезни достижения обостряются.
Вот человек через правильное использование физ. сил достиг чего-то. Отнимите эти силы. Он будет вынужден опираться только на дух в своих достижениях.
Тьма "уважает" мощный кулак, положение в обществе, деньги.
Попробуйте сделать, чтоб она считалась с истиной, если последняя отстаивается тем, кто не имеет перечисленного. Придётся возрасти духом.
Старый 20.11.2008, 14:56   #43
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Можно поступить страшнее,попробовать отнять у него все что он знает,превратить все это в пыль,тогда даже не на что будет опереться - не есть ли это лучший стимул к стремлению поиска истины,ведь знания вторичны,истину невозможно знать,ее можно только прожить- вот первичность,а знания это все что остается после...и остается лишь путем к новому стремлению для себя и других
Старый 20.11.2008, 15:16   #44
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от роман
Можно поступить страшнее,попробовать отнять у него все что он знает,превратить все это в пыль,тогда даже не на что будет опереться - не есть ли это лучший стимул к стремлению поиска истины,ведь знания вторичны,истину невозможно знать,ее можно только прожить- вот первичность,а знания это все что остается после...и остается лишь путем к новому стремлению для себя и других
Мне вспоминается старый советский анекдот: "на первомайской демонстрации подходит пьяный к милиционеру и говорит: "А можно я расскажу анекдот политический?" Милиционер ему на это: "Да Вы что? Я же сотрудник милиции!" Пьяный ему в ответ: "Ааа, тогда я медленно и два раза!".
Уважаемый Роман , я бывший капитан милиции, поэтому извините, но многие Ваши посты не могу перевести на русский язык. О чем это Вы?
OlegSh вне форума  
Старый 20.11.2008, 15:22   #45
Irina
Друг Общины

Роман, привет!

Цитата:
Сообщение от роман
Можно поступить страшнее,попробовать отнять у него все что он знает,превратить все это в пыль,тогда даже не на что будет опереться.
Я это тоже пережила, когда высмеивалось всё, устремлённое к Общему Благу.
На этот счёт писала, сейчас поищу. Цитата длинная, но всё выстрадано в долгом пути возвращения к себе:

"С другой стороны, питавшиеся от нового эгрегора, оторвавшись от него не столько в результате общего разочарования, сколько в результате умелой пропагандистской подмены («Видите к чему ваши идеи привели!», вместо «Общий уровень развития человечества ещё слишком низок, сопротивление тьмы в нас и вне нас слишком сильно, чтобы надеяться, что первое приближение могло быть удачней!») почувствовали ничем не восполнимую пустоту. Всё остальные существующие эгрегоры не дают нужных вибраций, развивающиеся новые оболочки для новых энергий остались без питания, а это посерьёзнее, чем голод тела. "Не приходило ли вам когда-нибудь в голову, что даже предумышленное убийство не приносит таких ужасных последствий для убитого и убийцы, как разрушение высшего идеала каким-то циничным злословием? Смерть тела является весьма незначительной вещью по сравнению со смертью души, а питание души и, следовательно, ее жизнь зависит от силы ее высших идеалов" (Учение Храма).
Многие из тех, кто усваивал новые идеалы, кроме тех немногих, кто имел необходимые знания, были вышиблены из жизни. У П.Успенского сразу заметила мысль (т.к. имею соответствующий опыт), что если из внутреннего мира человека похитить то, что он считает добром, то остановится жизнь воли, а если похитить то, что он считает истиной, то остановится жизнь разума. Сведенборг же говорит, что когда останавливается жизнь воли, которая есть любовь в действии, то приходит конец духу человека.
С этих позиций по-новому видишь слова М. «Великая Страна взяла на себя тяжкую миссию спасения планеты и человечества от уничтожения. Заслуга ее велика. Жертвы неисчислимы, и трудность необычайна.» Наверняка предвиделся откат и все испытания для Ивана Стотысячного в новых условиях. Но ведь последует новое наступление на более высоком уровне! Все мы чему-то научились.
Старый 20.11.2008, 15:52   #46
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от роман
Можно поступить страшнее,попробовать отнять у него все что он знает,превратить все это в пыль,тогда даже не на что будет опереться - не есть ли это лучший стимул к стремлению поиска истины,ведь знания вторичны,истину невозможно знать,ее можно только прожить- вот первичность,а знания это все что остается после...и остается лишь путем к новому стремлению для себя и других Smile
Уважаемый, Роман! Что-то я совсем Вас перестала понимать. Это что же получается, что знание вторично? Как это? Возьмём на простом примере: если ребенка не отвести в школу и не научить его читать, он проживёт всю свою жизнь, как Вы думаете в каком состоянии? Каким образом к нему явится истина, через какие источники? Или может он уже родился на свет знающим? Уважаемый Роман, мне так кажется, что всё же полезно иногда читать сопутствующую литературу, прежде чем Вы своим накопленным опытом прикоснётесь к истине. И если Вы внимательно читали Учение, то в первой же книге «ЗОВ» мы читаем: «Знайте - Веду кратким путем к знанию, труду и счастью». ЗОВ, 1.09.1921. И далее читаем: «В единении взирайте на день явления, когда знание войдет в Мой Дом. - Уже рождены носители знания». Озарение, ч.1,3,6., «…Знание духа постигается знанием духа...». Озарение, ч.2,3,5.
Скажу больше, что на протяжении всего Учения слово Знание упоминается в 529 параграфах!!!

«…Скажите ученикам и друзьям, пусть учатся; пусть учатся в напряжении духа; пусть учатся в раскрытых глазах; пусть учатся совершенно бесконечно, ибо конца нет. Это простое утверждение наполняет многих ужасом.
Но Мы с теми, кто скажет: в бесконечности свет, и целые века сияют, как нить жемчуга.
Учась, не умалим». Озарение, ч. 3,6,17.

Старый 20.11.2008, 16:38   #47
Irina
Друг Общины

Мне кажется, что все недоразумения от того, что нас ведут разными путями, т.к. имеем разные задания на воплощение.

Слово "знание" имеет 2 оттенка:
знание-информация,
знание-осознание.
Вся задача в том, чтоб превратить 1-ое во 2-ое через осознание своего опыта.
Но осознавать начинаешь и без достаточной информации, если отчаянным устремлением к Истине настраиваешься на Её вибрации. Тогда информация даётся, чтоб подтвердить полученные находки.

"Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость.
Я – твой покой.
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – твое знание."

Почему такая последовательность?
Я написала:
"На том, что Я (и Божественное Я, и Учитель) - благо, можно не останавливаться. Как ни подумаешь - благо.
Когда под воздействием связи с этим Я разгоняются тучи низших энергий, появляются, как лучики, "улыбки" души, трансформирующиеся в её постоянную радость.
Осознание связи заменяет нескончаемую озабоченность мирским на покой, дарует ощущение защищённости, крепости и позволяет проявлять смелость духовную, действовать и приобретать новый опыт, т.е. настоящее знание."
Но ведь это прожито, потом прочитано! Вошло в ДНК...
Старый 20.11.2008, 16:46   #48
Irina
Друг Общины

Согласна с одним: может Роман это и ощущает, но не вылил в подходящие слова.
Не будем за это строго судить. В Письмах Махатм говорится о том, что они не слова слышат, а мысли. Не торопитесь, видя не очень удачные высказывания.
Старый 20.11.2008, 16:50   #49
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталья
Уважаемый, Роман! Что-то я совсем Вас перестала понимать... ...Уважаемый Роман, мне так кажется, что всё же полезно иногда читать сопутствующую литературу, прежде чем Вы своим накопленным опытом прикоснётесь к истине. И если Вы внимательно читали Учение, то в первой же книге «ЗОВ» мы читаем: «Знайте - Веду кратким путем к знанию, труду и счастью». ЗОВ, 1.09.1921. И далее читаем: «В единении взирайте на день явления, когда знание войдет в Мой Дом. - Уже рождены носители знания». Озарение, ч.1,3,6., «…Знание духа постигается знанием духа...». Озарение, ч.2,3,5.
Скажу больше, что на протяжении всего Учения слово Знание упоминается в 529 параграфах!!!

«…Скажите ученикам и друзьям, пусть учатся; пусть учатся в напряжении духа; пусть учатся в раскрытых глазах; пусть учатся совершенно бесконечно, ибо конца нет. Это простое утверждение наполняет многих ужасом.
Но Мы с теми, кто скажет: в бесконечности свет, и целые века сияют, как нить жемчуга.
Учась, не умалим». Озарение, ч. 3,6,17.

Уважаемая Наталья! Иисус Христос в свое время говорил:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас". (Матфей 7:6).

Роман, в одном из своих постов написал:
"я не читал Агни-Йогу,в последнее время вообще немогу читать,больше нравится что то делать,но к себе и к жизни отношусь все внимательнее)... "

Уважаемая Наталья, помоему этим все сказано... Извините Роман, если чем обидел, но это лично мое мнение...
OlegSh вне форума  
Старый 20.11.2008, 16:56   #50
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Согласна с одним: Роман это ощущает, но не вылил в подходящие слова.
Не будем за это строго судить. В Письмах Махатм говорится о том, что они не слова слышат, а мысли. Не торопитесь, видя не очень удачные высказывания.
Извините Ирина, но чтобы вылить в подходящие для Учения слова, надо сначала как минимум начать читать это Учение. А я пока это, со стороны Романа не вижу. Чтобы почитать пустопорожний треп на духовные темы, зайдите на форум сайта "Орифламма" http://forum.roerich.info/index.php. Там раздолье для людей, которые не любят читать, применять в своей жизни Учение, а просто любят на эту тему потрепаться. Еще раз извиняюсь перед Романом за излишнюю резкость.
OlegSh вне форума  
Старый 20.11.2008, 17:09   #51
Irina
Друг Общины

OlegSh
Не знаю, я подумала, что раз уж он на страницах тем давно пройденных, то потому, что читает, а за пару недель не может повзрослеть.
Но если он был в состоянии, когда "даже не на что опереться", это очень разрушительно и так быстро не проходит.
Старый 20.11.2008, 17:23   #52
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
OlegSh
Не знаю, я подумала, что раз уж он на страницах тем давно пройденных, то потому, что читает, а за пару недель не может повзрослеть.
Но если он был в состоянии, когда "даже не на что опереться", это очень разрушительно и так быстро не проходит.
Ирина, пост Романа в теме "Здоровье в свете Агни Йоги" 05.11.08 г. 11.18 am:
я не читал Агни-Йогу,в последнее время вообще немогу читать,больше нравится что то делать,но к себе и к жизни отношусь все внимательнее)
есть мнение,что внутри каждого зреет своя маленькая йога,не похожая ни на какую другую)
а поколотить нас действительно пора,смотрите во что превратилась рубрика о здоровье thinking

Пока данный пост не опровергнут Романом я думаю, что он соответствует истинному положению дел на данный момент.
OlegSh вне форума  
Старый 20.11.2008, 18:41   #53
Irina
Друг Общины

Олег, сложная задача:
не оттолкнуть того, кто стучится и ещё не очищен,
закрыть двери чужим, того паче потенциальным предателям.
Не раз придётся столкнуться.
Я ауры не вижу ни вблизи, ни на расстоянии. Хотя и могу часто почувствовать какие-то сигналы для себя.
Не берусь судить, кто есть кто долго, потом отрезаю.
Мои реакции сейчас определились моим предыдущим опытом. Не значит, что я на них настаиваю.
Обращаюсь к самому Роману: "Вы видите, какую реакцию вызывают Ваши сообщения. Со всем дружелюбием говорю: Погодите пока писать! Определяйтесь! Вы можете остаться и наблюдать, не вмешиваясь в здешний ритм, можете искать более подходящее приложение на других форумах..."
Старый 20.11.2008, 18:43   #54
Светлана
Активный участник

OlegSh, что-то я не поняла : ну, не читал Роман АЙ пока и честно в этом признался. Ну и что?
Я видела таких, которые читают много лет и почти ничего оттуда не вынесли.
Наверное полезнее будет, если Роман вместе с нами захочет изучать АЙ. И мы все направим свою энергию в нужное русло.
Старый 20.11.2008, 19:01   #55
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
OlegSh, что-то я не поняла : ну, не читал Роман АЙ пока и честно в этом признался. Ну и что?
Я видела таких, которые читают много лет и почти ничего оттуда не вынесли.
Наверное полезнее будет, если Роман вместе с нами захочет изучать АЙ. И мы все направим свою энергию в нужное русло.
Конечно так, поэтому в своем посту я и написал, что пока Роман этот пост не опроверг. Лично мое мнение, что если Роман пришел в заочную школу Агни Йоги, то он должен учиться, а чтобы в нашей школе учиться, надо начинать читать книги Учения, или я не прав?
OlegSh вне форума  
Старый 20.11.2008, 22:15   #56
Гость

Цитата:
Сообщение от роман
И что вы набросились на Романа?
Я читала Учение и считала себя знающей, но пришло время и всё мое знание было превращено в прах, потому что это было именно то, о чем я беспокоюсь здесь. Это было теоретизирование и самообман о собственных достижениях.
И только идя из праха собственным путем опыта стала по крупицам обретать смысл слов Учения ЗАНОВО.
Всё что написал Роман, всё могу подтвердить собственной жизнью.

Старый 21.11.2008, 00:49   #57
arkad
Основатель

Друзья, у нас, порой, возникают непродуктивные споры, менторский тон, поучения или не очень удачные резкие высказывания по отношению друг к другу. И бывает такое не только в этой теме.

Прошу вспомнить, что настоящая тема форума предполагает обсуждение здесь строк Учения.
Кроме того, давайте вспомним и то, что судить друг друга и указывать кто что знает, или кто что не знает, не следует. Неудобно напоминать, но об этом сказано и Моисеем, и Христом, и Агни Йогой.

Каждый вправе написать здесь о своем понимании шлок Учения, но от несоответствующих теме высказываний настоятельно прошу всех воздерживаться. Согласитесь, что это пустая трата энергии и времени. Форум не для того. Не нравится вам чей-то пост - не стремитесь переделать автора под свое понимание или уличить его в незнании. Просто пройдите мимо. И напишите свой пост по существу темы, изложив свое понимание.

Задача, которую преследует форум - изучение Агни Йоги и применение Учения в жизни. Предложенный Учителем Путь духовного восхождения очень ярко и точно изложен параграфом 527 книги "Знаки Агни Йоги". Давайте прочувствуем эти слова и постараемся им соответствовать:

527. Придет к вам некто и скажет о желании подойти к Агни Йоге. Спросите его — что подвигло его на это решение? Скажет: «Ищу доказательств». Подумаете: «Не наш». Или скажет о бедственной судьбе. Подумаете: «Не наш». Или скажет о намерении победить врагов своих. Подумаете: «Не наш». Или скажет о стремлении к богатству. Подумаете: «Не наш». Или скажет о преимуществах земных. Подумаете: «Не наш». Или скажет о желании покоя. Подумаете: «Не наш».
Но вот некто скажет: «Хочу совершенствования». Спросите: «Какую мнишь награду?» Скажет: «Приближение к Учению».
Порадуйтесь о пришедшем, ибо дух его постучался правильно. Может он начать следить за собою. Может безболезненно отгонять неполезные придатки. Поймет он, что нужно не страдание, но освобождение. Поймет он, что нужно не явление чуда, но чувствознание. Поймет, что не ценно мозговое заучивание, но осознание и применение.
Просияв в первый день, он не поникнет назавтра. Пойдет он, как слон счастья, раздвигая кусты. Примет удачу, как улыбку солнца. Изгонит скорпиона страха. Примет дар, как светильник на пути. Поймет осознание и развитие огней как магнит привлекающий. И поймет, что огни растут, подобно растениям, неуловимо. Поймет, что огонь сжигает прошлое и озаряет будущее. И поймет, что значит подвиг!

Будем придерживаться этих вех, расставленных Учителем на Пути восхождения!
Старый 21.11.2008, 09:12   #58
OlegSh
Активный участник

Аркад писал:
Цитата:
Друзья, у нас, порой, возникают непродуктивные споры, менторский тон, поучения или не очень удачные резкие высказывания по отношению друг к другу. И бывает такое не только в этой теме.
Виноват, исправлюсь. :oops:
OlegSh вне форума  
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)