ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2008, 01:31   #41
Рада
Участник форума

Не будем спoрить Lotos. Истина в споре не рождается.
Ведет чутье и что давать читать и что не давать решает не
ум и логика,а чутье.Я не жалею о том ,что прочитано.До сих пор храню в душе радость тех маленьких откровений,что дава-
ли мне прочитанные книги. Этой радостью шла и дошла.
Каждому свое.Обителей у Творца много и путей к ним тоже.
Наша роль не вести,а пробудить.Человек должен идти сам.
Я надеюсь,что на этом тема исчерпана.
Рада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 14:21   #42
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Рада
Не будем спoрить Lotos. Истина в споре не рождается.
Рада, прошу не считать это спором. Спор - это когда высказываются только с целью возразить. У нас таких целей никто не ставит. У нас высказываются, чтобы под другим углом взглянуть на обсуждаемые вопросы. Потому что во многих вопросах не может быть категоричности и необходимо осветить многие грани. Что касается нашего обсуждения, то тут нужен творческий подход. Согласен с Вами, что нужно сердцем распознать уровень созания собеседника и дать ему соответствующую книгу. Но часто бывает, что человеку не нужно давать никаких книг, потому что его интересует имено Ваш опыт, чего и как Вы достигли занимаясь по данной системе. В этом случае Ваши слова окажутся ценнее книги.

Цитата:
Сообщение от Рада
Наша роль не вести,а пробудить.Человек должен идти сам.
Рада, а если человек, которого Вы заинтересуете, захочет продвигаться под Вашим наставничеством? Ведь Е.И. Рерих писала о важности земного Учителя, который своим огнём будет поддерживать устремление ученика, рассеивать его невежество, давать хорошие советы. Это один из канонов Агни-Йоги, называемый "Почитание Иерархии". Соблюдение принципа Иерархии - это ведь не только почитание Вышестоящих, но и помощь в продвижении тем, кто стоит ниже Вас на лестнице эволюции.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 15:34   #43
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Но споры можно превращать в творческие противоречия,а от туда может рождаться масса интересного
Кстати,поздравляю с десятитысячной мыслью,изложенной здесь :D
Старый 17.11.2008, 15:39   #44
Lotos
Администратор

Спасибо, Роман! Действительно праздник - вошли в 5-значное число . Правда 10-тысячная мысль была в шлоках 116 -126. Всё записано :wink:
Старый 17.11.2008, 16:19   #45
Рада
Участник форума

Lotos,если человек хочет чего-то достичь на духовном плане,
только на основе моего опыта ,ничего не читая(речь идет о
вновь подошедших), то навряд ли у него что-то получится.
Разве можно построить дом,не научившись,только по подсказке?
Нужно прочное основание и нужно самотворчество.
Мое твердое убеждение-Творцу и Учителю не нужны люди
роботы,люди попугаи и люди обезьяны- нужны люди творцы.
Если я почувствую,что человек не хочет сам трудиться,а предпочитает,чтоб я его тащила,я об'ясню ему что есть что.
Не захочет понять-его проблема.Во всем очень тонкая грань,даже внешне похожие ситуации нельзя мерить одним аршином.Где-то слова Елены Ивановны подойдут,а где-то на-
до вспомнить и слова Владыки о ярме,которым может стать
зазванный.
Я не считаю Путь Агни -Йоги системой, для меня это образ
жизни,образ мышления,образ видения мира, именно для меня.
Попытка передать его другому ничем хорошим не кончается.
Этот вывод сделан из моей практики.У вас все может быть по
другому и это нормально.Единственно общее,что нас должно
об'единять -это Основание, на котором мы строим свою жизнь
(свой Храм).Ну какой истинный творец захочет,чтобы кто-то из
смертных вмешивался в его постройку?
Ну и за одно о Празднике.Да,есть официальные даты,а есть
даты сердца. 77 лет Знамени и слова Владыки,что этот день-
Праздник Владык ,для меня значат очень много,потому и
поздравила.
Согласна с Вами -мы не спорим,мы обмениваемся своим видением
Старый 17.11.2008, 16:52   #46
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Точно сказано!Не стоит бояться совершать ошибок,лишь на них мы можем все понять наглядно.Однако стоит иной раз опасаться твердых убеждений,они хороши там где действительно нужны,для восстановления равновесия.
Старый 17.11.2008, 17:15   #47
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Рада
Lotos,если человек хочет чего-то достичь на духовном плане,

только на основе моего опыта ,ничего не читая(речь идет о

вновь подошедших), то навряд ли у него что-то получится.
Рада, речь шла о том, как заинтересовать человека вначале пути, а не о том, что читать ничего не надо. Конечно, нужно. Главное только вовремя дать человеку нужную книгу. А в самом начале знакомства человека с Учением далеко не всегда уместо сразу давать книги. Корректнее вначале лично поговорить, рассказать что из себя представляет Учение, о чём оно и т.д., а только потом уже можно дать книгу.
К слову сказать, многие учения в древности передавались устно, от учителя к ученику.

Цитата:
Сообщение от Рада
Если я почувствую,что человек не хочет сам трудиться,а предпочитает,чтоб я его тащила,я об'ясню ему что есть что.
Не захочет понять-его проблема.Во всем очень тонкая грань,даже внешне похожие ситуации нельзя мерить одним аршином.Где-то слова Елены Ивановны подойдут,а где-то на-
до вспомнить и слова Владыки о ярме,которым может стать
зазванный.
Рада, всё это верно. Но ведь речь не шла о зазывании или о том, как из болота тащить бегемота. Вопрос был поставлен так:

Цитата:
Сообщение от Lotos
если человек, которого Вы заинтересуете, захочет продвигаться под Вашим наставничеством?
Т.е. добровольно изъявит желание. Оккультный закон гласит, что знания, которые мы получаем, необходимо передавать другим. Поэтому отказывать устремлённому человеку в познании мы не вправе, если идём по пути Агни-Йоги.

Цитата:
Сообщение от Рада
Я не считаю Путь Агни -Йоги системой, для меня это образ
жизни,образ мышления,образ видения мира, именно для меня.
Попытка передать его другому ничем хорошим не кончается.
Этот вывод сделан из моей практики.
А я считаю, что Агни-Йога подходит абсолютно всем. И если Вы дальше продвинулись в понимании Агни-Йоги, то можно (и даже нужно) передать своё понимание другому человеку, если он изъявит желание и интерес.
Старый 17.11.2008, 17:46   #48
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Рада
Ну и за одно о Празднике.Да,есть официальные даты,а есть

даты сердца. 77 лет Знамени и слова Владыки,что этот день-

Праздник Владык ,для меня значат очень много,потому и

поздравила.
Действительно, Рада, есть и такая дата. Аркадий привёл информацию здесь:
http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=434
Ещё раз спасибо за поздравление
Старый 17.11.2008, 19:30   #49
Рада
Участник форума

Lotos,наша дискуссия затянулась.Я уже не хотела ее продолжать.Но обсуждаемая тема очень жизненноважная и
в связи с этим еще пару слов,может вы поймете,что я хочу сказать.
Я бы не продолжала эту тему,если бы на моем жизненном пути не было людей,которые через меня пришли к Агни-Йоге и очень
хорошо пошли и людей,на которых я споткнулась при всем моем
огромном желании дать им то Знание,которое считаю самым
главным в жизни.
Наврняка никто из постигших Истину не избежал эйфории
духа и огромного желания "осчастливить" этим Знанием всех вокруг.Это издержки духовного детства. Когда приходит взросление,приходит и осторожность.Агни-Йога ведь не только слова-это очень сильные энергии.Кто когда-нибудь обжигался,знает о чем я говорю.
Старый 17.11.2008, 22:06   #50
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Рада
Наврняка никто из постигших Истину не избежал эйфории духа и огромного желания "осчастливить" этим Знанием всех вокруг. Это издержки духовного детства. Когда приходит взросление,приходит и осторожность. Агни-Йога ведь не только слова - это очень сильные энергии. Кто когда-нибудь обжигался, знает о чем я говорю.
Рада, возможно вы имели в виду не постигших Истину, а вставших на путь истинный. Потому что постигшие Истину, Архаты, свободны от человеческих иллюзий и заблуждений.
А что касается желания прокричать всему свету об Агни-Йоге, то такое бывает лишь в самом начале пути, когда человек загорелся, восхитился красотой Учения и вспыхнул подобно факелу. И это нормально. Затем позванный, конечно, понимает нецелесообразность подобных действий.
Что касается разговоров об Учении, то Вы правы: слова также не всегда уместны. Часто полезнее помолчать и совершать незримую работу. Ведь если Ваше устремление достигнет определённого накала, то даже враг может устремиться в том же направлении.
Например, в Индии был учитель по имени Роман Махариши. Люди приходили к нему со множеством вопросов, ожидали наставлений, а он молчал. Но достаточно было посидеть несколько минут с мастером, как человек осознавал суть своих проблем и понимал что делать. Это эффект святого присутствия.
Старый 17.11.2008, 22:21   #51
марина
Активный участник

84. Сказал вам, что дам третью книгу, когда будет принята община. Но Нам не нужны множества, но лишь сознание тех, кто Нам нужен; потому даем третью книгу.

Множество – это в моем понимании какая-то безликая и инертная масса людей. Учителям нужны «сознания» т.е. индивидуальности. Ведь именно индивидуальности двигают своим примером и подвигом нашу эволюцию. Но это не значит, что Учителя равнодушны ко всему человечеству. По всей вероятности здесь действует закон Кармы, все должно быть сделано руками и ногами человеческими. Дается только импульс – «принята община», значит сознание расширилось и человечество встало выше еще на одну ступень на лестнице эволюции.

Потому твердим еще о фактах истины и потому Мы предпочитаем напутствовать нарождение и не принимаем на Себя похоронных процессий.

Здесь мне видится вера Учителей в силы людей. Учителя всегда учат смотреть в будущее с оптимизмом. Неверие подрывает силы и психическая энергия уже не действует.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 22:32   #52
Lotos
Администратор

Марина, привет! Ты, оказывается, и без цитат умеешь здорово комментировать! :D
Так держать
Старый 18.11.2008, 14:00   #53
Irina
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Община
84. ... Мы предпочитаем напутствовать нарождение и не принимаем на Себя похоронных процессий.
Я так понимаю:
Мы предпочитаем напутствовать (наставлять, направлять, поддерживать) нарождение нового во всём (в человеке, обществе, Природе) и не принимаем на Себя похоронных процессий старого. Этим занимаются разрушительные силы.

В связи со сказанным задумаемся над отрывком из Космологических Записей ЕИР:
"Идеи запечатлеваются Высочайшими Духами на Огненной Субстанции Акаши. Необходимо осознать Идею как магнит для оформления или созидания ей оболочек на Тонком и Плотном физическом планах." Это для нас, для человечества задание. Но не для множества, а для осознавших (потому "Нам не нужны множества, но лишь сознание тех, кто Нам нужен").

Вот когда мы, поняв "ценность зерна действительности", т.е. идеи, принимаемся за созидание для неё оболочек на Тонком и Плотном физическом планах , тогда и получаем напутствие.
"Думайте о будущем созидании, и явлюсь для совета," - это сказано в 1921.
Старый 21.11.2008, 00:22   #54
Lotos
Администратор

Отделилась тема "Беседа с Диотимой о практике Агни-Йоги".
Старый 28.11.2008, 17:44   #55
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Рада
Здравствуйте уважаемые единомышленники.
Приветствую Вас, Рада, как единомышленника, но не гостя!
Будем работать вместе!
Старый 28.11.2008, 17:56   #56
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Рада
Когда приходит взросление,приходит и осторожность.Агни-Йога ведь не только слова-это очень сильные энергии.Кто когда-нибудь обжигался,знает о чем я говорю.
Благославим всё, что свершилось с нами, ибо это привело нас сюда.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община