ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2008, 02:22   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию Часть 1, V, 10-18

10. Почему изумляетесь данным срокам? Не Угадываем, но Видим.
Спросите, как собираться вам? Скажу – сходитесь молитвенно. Лучше помолчите, не гремите вещами, голосом не выкрикивайте, ибо крылья духа растут в тишине.
Молитвенно посвятите время для Наших Общений, ибо Принесем самое лучшее для Общения.
Общения провод соединяет чудесную лестницу до высочайших явлений Создателя – лестницу Духа.
Можете бороться в жизни, можете находить, когда час позвать Руку Мою.

11. Как ждать развития дел?
Как волны имеют ритм, так дела растут мерою подъема и ожиданием плавного нарастания.
Поняв час барабана, уловите жизни шаг.
В минуты тишины Учение укладывайте на полку опыта.
Как читать писания Мудрых? Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям.
Вот я – новорожденный,
Вот я – старец,
Вот я – изгнанник,
Вот я – Владыка,
Вот я – невидящий,
Вот я – познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса.

12. Жеманиться нельзя, как львы идите.
Добро украшает ваш доспех.
Явление удящего Я вам Пошлю и руку суну в колесо угрозы.
Считаю, надо учиться на примерах нападения.
Огонь Земли пробиться хочет.
Указ Мой ученикам: законна Моя просьба, идите сурово, но без раздражения.
Раздражение делает ваш сосуд стеклянным и хрупким.
Серебряная чаша приличнее Камню.
Удерживаю ливень мелких стрел.
Теперь так близко, когда ручательство древнее исполняется.

13. Духом удержите Учение духовное, только дух может привести Царствие Божие на Землю.
Так же просто, как Мои слова, приблизится Царство Духа.
Так же просто отметутся сухие листья прошлой зимы.
Нет прошлого, есть свет будущего – им идите.
Я позвал вас от пучины жизни.
Я, Я, Я зубы ваши заострил.
Я положил перед вами цвет знамени.
Поймите Учение во всем взмахе крыльев.
Ко Мне ведет лишь верхний путь, низом не достичь.
Указы Мои держите мудрыми замками.
Думами восходите, самыми отважными, ибо Я молнией полу шатра вашего поднял.
Духом забудьте о ничтожности,
Свет сужденный велик! – так идите.

14. Чистые мысли засоряются даровыми суждениями местных людей. За лесами плохо слышно.
Нужно Мои законы отстоять в ваших любимых делах.

15. Хочу Сказать вам – всею силою духа идите смелее. Узы Земли не помешают. Удача поведет отважных.
Как горным цветам трудно хотя ночь пробыть в болоте, так вам нелегко.
Ударение вражеское на струнах звучит, но когтям не построить симфонии.
Щит Мой отвел много копий от вас.

16. Яму рыть легко, но трудно построить дом. Чужое глумление сорит углы.
Но пером крыла сотрете пыль, потому крыло берегите.

17. Мой знак может довести вас.
Поставьте перед собою Дом Мой. Лишь этим подвигом достигнете.
Удел ваш – миновать толпы, посылая им высшее Благо.
Чисто серебро с гор, только ему надо дорогу найти. Но грязь этих дней ничтожна по сравнению со светом будущим.
Можно сумную ту думу понять, заглянув в дыхание людское,– как дым, застилает оно воздух.
Мучение передается по волнам эфира.
Не должна Земля скорее положенного срока разбить цепь, скованную самими.

18. Свет велик, данный Учением Нашим. Только новое – новым.
Озарение вне форума  
Старый 20.03.2008, 11:45   #2
pavel
Активный участник

1. "...Спросите, как собираться вам? Скажу – сходитесь молитвенно. Лучше помолчите, не гремите вещами, голосом не выкрикивайте, ибо крылья духа растут в тишине.
Молитвенно посвятите время для Наших Общений, ибо Принесем самое лучшее для Общения.
Общения провод соединяет чудесную лестницу до высочайших явлений Создателя – лестницу Духа..."
- мне кажется, это наставление Учителя очень перекликается с наставлением, данным ранее в учении Христа: "Молитесь не всяко, но в духе", и, смысл его в большой важности общей духовной сонастройке группы единомышленников, в такой сонастройке их тонких вибраций, что бы такая группа действительно стала единой батареей, одним мощным аккумулятором, сполна заряженным энергией одного качества и направления. Об этом говориться и далее в шлоках: "...Духом удержите Учение духовное, только дух может привести Царствие Божие на Землю..."

2. "Яму рыть легко, но трудно построить дом. Чужое глумление сорит углы.
Но пером крыла сотрете пыль, потому крыло берегите."
- не составляет труда сотворить плохое дело или безвольно потакать своим низшим страстям, но волей устремляться против общего течения, направленного к яме и строить дом духа - очень трудно, но возможно. Конечно, плывущие по течению будут глумиться, надсмехаться над "несогласным", они будут засорять его дом духа, но одним взмахом ("пером крыла") - Светом духа, данным Учением, мы сметем эту пыль с пути, - поэтому данное Учение - "крыло" духа следует беречь.
В следующей шлоке Учитель вновь говорит: "Поставьте перед собою Дом Мой. Лишь этим подвигом достигнете.Удел ваш – миновать толпы, посылая им высшее Благо."
Старый 20.03.2008, 11:55   #3
pavel
Активный участник

Не очень понимается: "Как читать писания Мудрых? Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям.
Вот я – новорожденный,
Вот я – старец,
Вот я – изгнанник,
Вот я – Владыка,
Вот я – невидящий,
Вот я – познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса."
- т.е., буквально, берется текст и обдумывается изнутри шести указанных образов? Либо, это обдумывание выполняется уже по-прочтении целой книги?
Старый 20.03.2008, 14:08   #4
Наталья
Активный участник

В минуты тишины Учение укладывайте на полку опыта.
Как читать писания Мудрых? Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям.
Вот я – новорожденный,
Вот я – старец,
Вот я – изгнанник,
Вот я – Владыка,
Вот я – невидящий,
Вот я – познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса.

На мой взгляд, неплохой ответ дан на эти строки в книге С. Ключникова «Как читать Агни Йогу»: «...Исключительную роль играет при чтении умение управлять собственным настроением, его динамикой, силой, полнотой. Агни Йога подчёркивает, что читать её книги нужно уметь в самых различных эмоциональных состояниях, усиливая положительные и стараясь растворять отрицательные. Тексты гласят: "В минуты тишины Учение укладывайте на полку опыта.
Вот я – новорожденный,
Вот я – старец,
Вот я – изгнанник,
Вот я – Владыка,
Вот я – невидящий,
Вот я – познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса".
Помимо принципа регулярности чтения каждый день и желательно в одно и тоже время, Учение советует разумное применение принципа разнообразия. Учение предполагает погружение в тексты в разное время суток – и утром, и днём, и вечером. Это связано с тем, что каждый час имеет свою энергетику, свои тонкие токи и силы, которые освещают многоцветный кристалл Учения новым цветом, высвечивая в нём неизвестные и незаметные прежде грани. Такой подход помогает каждому серьёзному последователю Агни Йоги воспринять всю полноту Учения, поскольку в этом случае необходимому воздействию подвергаются все психоэнергетические структуры ученика и задействуются сразу несколько тонких центров, создавая новую комбинацию духовных состояний...».
Старый 20.03.2008, 23:34   #5
Lotos
Администратор

Цитата:
Духом удержите Учение духовное, только дух может привести Царствие Божие на Землю.
Царство Небесное силой берётся. Нужно явить всю мощь духа, чтобы ускорить наступление Новой Эпохи.

Цитата:
Указ Мой ученикам: законна Моя просьба, идите сурово, но без раздражения.
Раздражение приводит к потере равновесия, астральному волнению, дезорганизации мышления и потере энергии. Нужно всеми силами пытаться устоять против раздражения.
Lotos вне форума  
Старый 28.03.2008, 12:29   #6
arkad
Основатель

12. ...Указ Мой ученикам: законна Моя просьба, идите сурово, но без раздражения.

Очень важные строки, это подчеркивается словами «Указ Мой ученикам».
О раздражении мы уже говорили, но это настолько негативное качество, что о нем нужно говорить и устранять его у себя без устали.
Агни Йога называет раздраженность одной из наиболее отрицательных и разрушительных эмоций. Кристаллом раздражения является империл — яд, откладывающийся на стенках нервных каналов и отравляющий весь организм человека.
«…если раздражение порождает империл, то каждая возвышенная мысль должна создавать обратное благодатное вещество — так оно и есть… …Явление империла легче затронуть в нервных каналах конечностей…» (Иерархия, 422).

Управлять своими отрицательными чувствами является нашей первейшей задачей. Без этого ни о каком духовном пути не может быть и речи. Подчиняясь отрицательным эмоциям, мы теряем внутреннее равновесие, теряем психическую энергию и здоровье. Раздражение делает наш организм хрупким, как стекло. Такая невыдержанность, неумение управлять собой, является слабостью.
«В гневе и раздражении человек считает себя сильным — так по земному соображению. Но если посмотреть от Тонкого Мира, то человек раздраженный особенно бессилен. Он привлекает к себе множество мелких сущностей, питающихся эманациями гнева. Кроме того, он открывает затвор свой и позволяет читать мысли даже низшим сущностям. Потому состояние раздражения не только недопустимо, как производство империла, но и как врата для низших сущностей» (АУМ, 331) — предупреждает Учитель.
Сила всегда только в выдержке.
Старый 28.03.2008, 13:09   #7
arkad
Основатель

13. ...Нет прошлого, есть свет будущего – им идите.

Учение постоянно акцентирует внимание на будущем. Прошлое изменить невозможно, а будущее зависит от нас, от того, как мы проживем сегодняшний день.

Я позвал вас от пучины жизни.
Поймите Учение во всем взмахе крыльев.
Ко Мне ведет лишь верхний путь, низом не достичь.

Пучина жизни – это земной ограниченный мир, это жизненная суета, захватывающая и поглощающая наше сознание, стремящаяся все бытие свести к низменным вопросам поддержания жизнедеятельности тела и его удовольствиям. Это узость сознания, ограниченного экономическим сценарием жизни, где главной ценностью и достижением являются лишь деньги.
Взмах крыльев Духа человека, осознание своей космичности, верхний путь – вот истинный Путь Человека, ведущий в будущее.
Старый 29.03.2008, 20:51   #8
марина
Активный участник

А что означают строки:

Никак не пойму. :perplexity:
марина вне форума  
Старый 30.03.2008, 19:18   #9
Наталья
Активный участник

15. Хочу Сказать вам – всею силою духа идите смелее. Узы Земли не помешают. Удача поведет отважных.

Сила Духа - именно она позволяет нам продолжать начатое, когда мы сталкиваемся с трудностями. В ситуации, когда стоит вопрос идти дальше или нет по выбранному Пути ой как нужна Сила Духа. Сила Духа нужна, и когда Путь уже выбран, и нужно покорить не одну вершину. А какие качества присущи Силе Духа – это и сила воли, самообладание, смелость, настойчивость, стойкость, терпение, уверенность, решительность, энергия, целеустремленность, самосовершенствование. Развивая все эти качества никакие «узы земли не помешают» идти по выбранному Пути. А удача будет сопутствовать решительным, настойчивым, бесстрашным. Помните, как в одной песне поётся «…а удача - награда за смелость».
Старый 05.04.2008, 14:43   #10
arkad
Основатель

Меч заострил, стрелу заострил, зубы – все ж это иносказания. Дух заострил Учитель и положил перед нами свое знамя-Учение, как символ силы, воли, устремленности к победе духа!
Старый 05.04.2008, 15:43   #11
arkad
Основатель

13. ...Указы Мои держите мудрыми замками.

Указ, даваемый Учителем, всегда связан с какими-то сроками. Разгласить Указ раньше времени недопустимо, так как это может вызвать противодействие противных сил, что затруднит или даже сорвет планируемое. Поэтому и говорит Учитель о мудрых замках, которые открыты для знающих сотрудников, но надежно охраняют Указ до времени от негативных сил.

Думами восходите, самыми отважными, ибо Я молнией полу шатра вашего поднял.
Духом забудьте о ничтожности,
Свет сужденный велик! – так идите.

Дума, мысль, самая могущественная сила. Надземное, 647 говорит: «Человек должен уметь управлять своими мыслями». Агни Йога – Учение о мысли. Человек должен научиться мыслить, думать, творить мыслью. Развитие нашей мыслительной сферы (4 и 5 принцип) – одна из главнейших задач нашего воплощения. Мысль может быть ничтожной, направленной вниз, и может быть великой, объединенной с духом. Нам дано распорядиться своим мыслетворчеством. И та работа, которой мы занимаемся здесь, комментируя строки книг Учения, является лучшей практикой, развивающей нашу мыслительную деятельность.
Старый 24.04.2008, 16:04   #12
Etsi
Активный участник

10.
Почему изумляетесь данным срокам? Не Угадываем, но Видим.

Е.Рерих:
«Сроки пускать в пространство не следует, но всегда хорошо быть духом на отлете; устремление в будущее есть лучшее упражнение в отрыве, но с тем большей добросовестностью следует исполнять наши обязанности каждого дня» (06.05.34).
Можете бороться в жизни, можете находить, когда час позвать Руку Мою.
И борьба будет без поражения, и нахождения верны, если ведет Учитель.

12.
Считаю, надо учиться на примерах нападения.

При нападениях вырабатываются способы защиты.
Огонь Земли пробиться хочет.
Огонь земной, тьмою изолированный от огня пространственного, стремится соединиться с ним.
Е.Рерих:
«Правда, трудно с людьми и по их невежеству, и по их служению тьме, но тем труднее, когда видите движение масс материи, обращающейся в хаос, когда подземный, гибельный огонь ранее срока пытается пробить кору земную или когда слои газов отравляют пространство, тогда трудность превышает все земное воображение» (19.06.1933).
Е.Рерих:
«Также следует постоянно помнить о губительности раздражения. "Раздражение делает наш сосуд хрупким". В "Агни Йоге" указан яд раздражения и его последствия. Этот яд выедает драгоценные отложения психической энергии. А что может быть достигнуто без накопления психической энергии? Скудоумие и разрушение будут уделом. Конечно, каждый волен уничтожать себя, но преступно сеять эту страшную заразу. Так, помня о значении мысли и раздражения, начнем накоплять атмосферу благожелательства» (17.08.30).
Серебряная чаша приличнее Камню.
Сердце (Камень) погружён в луч Учителя (Серебряную чашу).
Теперь так близко, когда ручательство древнее исполняется.
Древнее ручательство о неизбежности торжества Света на Земле.

14.
Чистые мысли засоряются даровыми суждениями местных людей. За лесами плохо слышно.

Е.Рерих: «Образное выражение. Если слушать и собирать все людские суждения, то, истинно, они как леса вырастут и скроют дали. Истинно, дух ослепнет и оглохнет!» (23.04.1936).

16.
Но пером крыла сотрете пыль, потому крыло берегите.

Крылья – образное название лучей оплечий, которые имеются у человека с мощной светлой аурой.
Е.Рерих:
«Явление пыли – в смысле мелких проявлений жизни, как ссоры, обиды, привычки, судачество и прочие мерзкие и мелкие безобразия» (23.04.1936).

17.
Можно сумную ту думу понять, заглянув в дыхание людское, – как дым, застилает оно воздух.

Е.Рерих: «Сумная дума – грустная и даже тревожная» (23.04.1936).
Мучение передается по волнам эфира.
Люди с чувствительным светлым аппаратом слышат страдания человечества.
Не должна Земля скорее положенного срока разбить цепь, скованную самими.
У Земли есть карма, скованная человечеством.
Е.Рерих:
«Срок Космического Решения остается в своей непреложности. Карма нашей Земли будет исполнена и на нашей обновленной планете зачнется новая, лучшая Карма» (12.VII.50).
Etsi вне форума  
Старый 02.05.2008, 07:38   #13
марина
Активный участник

Спросите, как собираться вам? Скажу – сходитесь молитвенно. Лучше помолчите, не гремите вещами, голосом не выкрикивайте, ибо крылья духа растут в тишине.

На мой взляд эти слова созвучны другим словам из Библии:
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми... Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне..." (Матфей, 6:5,6)
Общение с Учителем сродни молитве, во время действия которого надо сохранять торжественность.
"Для многих торжественность есть праздничное безделье, есть безответственное хождение и произнесение отживших слов. На самом деле торжественность есть возвышенное приношение всех лучших чувств, есть напряжение всех превосходных энергий, прикосновение к следующим вратам." (АУМ, 260, №523)
Выполнение совета Учителя, данных в этих шлоках, обязательно принесет свои плоды.
марина вне форума  
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)