ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2011, 19:45   #121
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: О полезном и здоровом питании

Мультик, конечно, веселенький, но смотрела его с тоской. Каких уродливых персонажей стали рисовать для наших детей, я с трудом поняла, кого они изображали. Если б не рога и уши, было бы совсем непонятно. Всё так схематично. Какие прекрасные рисованные мультики выпускал Союзмультфильм! Они учили детей настоящей красоте, а не уродству. И всегда были добрыми.
Старый 04.12.2011, 21:33   #122
Lucius
Активный участник

В отношении к П. Иванову у меня нет скептицизма хотя бы по той причине, что я от вас слышу о нем во второй раз (первый был во время прочтения статьи, которую разместил здесь Аркадий )
И по этой причине я никак не знаком с тем, что он говорит и к чему людей призывает.
Теперь о тех людях, которые обходятся без пищи. Я ни капли не сомневаюсь, что есть такие люди. Все, что я сказал — при прочтении этой статьи у меня возникли противоречивые чувства (именно это слово!). С одной стороны, как я только что говорил, не сомневаюсь, что это возможно, с другой — в конкретно этом случае у меня возникают сомнения какие-то. Дальнейшие свои мысли я оставлю без формулировок, потому как считаю, что каждый должен иметь свое суждение.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 21:15   #123
Близнец
Член Общины

По поводу голода сознательного - когда Великий Учитель Христос удалялся в пустыню, ведь он то же голодал! Тем самым очищаясь от следствий тяжелых общений. Думаю, что сознательный голод совместно с духовным устремлением и праной может давать хорошие результаты для поддержания здоровья.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 13:23   #124
Рунгуна
Модератор

Уже не однажды мы говорили о ВОДЕ.
Но раз этот материал снова ко мне пришел, решила вылолжить его на форуме.
Может, кто-то прочтет его впервые, а кому-то он напомнит старые, добрые, нужные,
но так и не выполняемые советы

ВОДА, ВОДА, ОПЯТЬ ВОДА...

Оказывается, вода может стать совсем неплохим лекарством от депрессии
В случае утомления, стресса, повышенной раздражительности врачи
советуют медленно и сосредоточенно выпить 1-2 стакана воды.

Почему вода так необходима?
Наш организм - это целое "водное хозяйство", на 70% состоящее из воды.
Если вы весите 60 кг, то 42 кг приходится на долю воды.
Мышцы на 75% состоят из воды, кровь содержит 93% воды,
и даже в костях ее почти 50%.

Часто в старшем возрасте у людей мышцы становятся дряхлыми, нарушается ясность мышления, а причина в том, что их мышцам и мозгу не хватает воды.
Многие приучили свой организм к "засушливому режиму", руководствуясь принципом:
я пью столько, сколько просит мой организм.
Но в том то и дело, что, испытывая постоянный дефицит жидкости, организм вообще может не просить воды. Однако, независимо от наличия или отсутствия чувства жажды,
вода ему необходима.

Признаки дефицита воды в организме
1. Изменение настроения. Поскольку мозг на 85 % состоит из воды,
о при ее нехватке человек становится раздражительным, пропадает
ясность мышления, болит голова, звенит в ушах, его охватывает депрессия.
Если же содержание воды в мозге уменьшается до 70%, может развиться
острый психоз, бред и галлюцинации.

2. Усталость. Человек чувствует усталость, если кровь загрязняется
большим количеством вредных веществ, которые не могут быть выведены
без достаточного объема воды.
Физиолог из Гарварда Джон Питс убедился в непосредственной связи между
потреблением воды и утомляемостью. Он исследовал 3 группы атлетов на
беговой дорожке, по которой они двигались со скоростью 6 км/ч.
Первой группе атлетов вообще не давали воды, во второй группе пили только,
когда испытывали жажду, а атлеты 3 группы пили один стакан воды каждые
15 минут семичасовой тренировки.
И вот результаты: у атлетов из первой группы через 3,5 часа тренировки
температура поднялась до 38,9оС и наблюдалась крайняя усталость;
у атлетов из второй группы повышение температуры тела и чувство усталости
наступило через шесть часов. А у атлетов третьей группы через семь часов
тренировки не только не было значительного повышения температуры,
но у них еще оставались силы, чтобы продолжать тренировку.

Итак, если вы будете пить достаточно воды, то сможете предупредить утомление.
Поэтому, если вам предстоит тяжелая работа, пейте больше.
Если ваши дети устали или капризничают, дайте им стакан воды
и сами выпейте стакан или два, и вы станете более уравновешены
и менее уязвимы для стрессов и болезней.

3. Сухость во рту. Слизистые на 90% состоят из воды, при ее нехватке
Язык становится обложенным, появляется неприятный запах,
слюна густеет и затрудняется поглощение пищи.
По этой причине пищу хочется запивать во время еды.

4. Состояние кожи. При недостаточном поступлении жидкости в
организм кожа становится сухой, морщинистой и бледной.
Поверхность тела "обветренная".

5. Низкая сопротивляемость организма. При недостатке воды,
лейкоциты, белые кровяные клетки, отвечающие за защиту
организма от инфекции, не могут выполнять свои функции.
В результате вы слишком часто болеете простудой и другими
болезнями, т. к. "солдатики", находящиеся в нашей крови без
воды теряют способность выслеживать и уничтожать "врагов"
(микробов, бактерий, вирусов). Вода помогает снять жар,
интоксикацию, нормализовать обмен веществ.

Когда и сколько надо пить воды?
Это зависит от погоды и вида деятельности.
В среднем за день мы теряем 1,5 л через почки, около 0,5 л через кожу,
200-300 мл через стул и столько же через легкие.
Это составляет примерно 2,5 л или 10 стаканов.
Около 4-5 стаканов мы восполняем с пищей.
Сколько остается? 5-6 стаканов.
Чтобы узнать, какое минимальное количество воды вы должны пить
ежедневно, разделите свой вес на 12.
Например: вы весите 70 кг, разделите 70 на 12, минимальная доза воды
для вас - 6,6 стаканов.

Распланируйте прием воды следующим образом: два стакана теплой воды сразу
после подъема утром, и вам не придется тратить деньги на слабительное.
Еще два стакана между завтраком и обедом, и 1-2 между обедом и ужином.
"Между", потому что во время еды лучше не пить.
Пейте либо за 30-60 минут до еды, либо через 1-2 часа после.

Это важно, так как вода и другие напитки, выпитые за едой, разбавляют
желудочный сок, тормозя процесс пищеварения.

Не выпивайте за один раз большое количество воды.
Это перегрузка для сердца. Приучайте организм к большему употреблению
воды постепенно. Если обычно вы выпивали три стакана, добавьте еще один.
И так увеличивайте количество выпиваемой воды до 1,5 л.
Выпивая 6-8 стаканов воды, вы сможете решить проблему с избыточным весом.

Чувствуете голод? Выпейте воды, и ваша печень начнет активно превращать
жиры в полезную энергию.

Итак, употребление большого количества воды поможет вам противостоять
болезням, утомлению, депрессии. Вы сохраните ясность мышления и молодость.

Вода - самое дешевое и эффективное "лекарство", которое всегда есть в вашем
распоряжении.

(материал из Интернета)
Старый 10.12.2011, 16:32   #125
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Например: вы весите 70 кг, разделите 70 на 12, минимальная доза водыдля вас - 6,6 стаканов.
А если 128 кг?
Старый 10.12.2011, 20:44   #126
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry
А если 128 кг?
Дмитрий, тогда пора худеть!

Рунгуна, спасибо за интересный и полезный материал!
Будем пить воду!
Старый 10.12.2011, 21:20   #127
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Дмитрий, тогда пора худеть!
Стараюсь по немногу!
Старый 10.12.2011, 21:29   #128
ласточка
Активный участник

Рунгуна, спасибо, что напомнила про водичку.
Действительно очень нужные советы, они простые и легкие, но по правде сказать, почему-то забываются и не всегда выполняются. Наверное потому, что всегда торопимся.
Старый 10.12.2011, 23:19   #129
Lucius
Активный участник

А еще можно задавать воде мысль, которая должна действовать, когда вода попадает внутрь. Например, «эта вода дает мне хорошее настроение и, разливаясь по клеткам тела, защищает его от всех напастей». Ну, кому что ближе в данный момент. Лучше, прямо в тот момент, когда ее в стакан наливаешь. Физические предметы лучше всего воспринимают психическую энергию, когда мы воздействуем на их форму. Думаю, так можно удесятерить ее полезные свойства.
Старый 10.12.2011, 23:32   #130
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
А еще можно задавать воде мысль, которая должна действовать, когда вода попадает внутрь.
Точно! Я обычно мысленно говорю, когда воду в стакан наливаю: "Эта вода несет крепкое здоровье и энергию каждой клеточке моего тела".
Старый 11.12.2011, 00:04   #131
Lucius
Активный участник

Каждый может решить это сообразно необходимости. Например, я, в минуту, когда равновесие меня, мягко говоря, покинуло, пил воду, говоря, что каждый ее глоток несет мне равновесие и спокойствие. Глоток холодной воды сам по себе успокаивает. А еще, думаю, можно давать воде «программу» очистить организм. Конечно, все это будет работать тогда и только тогда, когда все остальные действия также направлены на претворение мысли. А не так, что пожелал здоровья себе любимому, глотнул водички, и пошел, как говорится, пить, курить и сквернословить. Ну, что-то меня понесло
Старый 11.12.2011, 00:37   #132
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
А еще, думаю, можно давать воде «программу» очистить организм.
Можно такую программу задавать каждый день и при умывании. Я так делаю, но перед этим посылаю воде мысли любви, а после умывания - благодарности.
Старый 11.12.2011, 17:17   #133
Рунгуна
Модератор

ласточка писала:
Цитата:
посылаю воде мысли любви, а после умывания - благодарности.
Очень важное напомнинание, Ирочка.
Обязательно надо благодарить водичку за всё.
Помните, как Масару Эмото писал в своей книге, что самые прекрасные кристаллы были созданы водой на слова "признательность", "благодарность", "спасибо".
Каюсь, не всегда это делаю. Но стараюсь не забывать.
Старый 26.12.2011, 22:33   #134
Рунгуна
Модератор

И еще кое-что о воде

Роль воды в организме

1. Организм человека на 75% состоит из воды.

2. Вода - транспортное средство для циркулирующих в теле клеток крови.

3. Вода - важнейший растворитель веществ, в том числе кислорода.

4. Вода - связывающий материал, соединяющий твердые части клеток. Такую же липкость, которой обладает лед, вода приобретает в непосредственной близости от клеточной мембраны. Она скрепляет твердые вещества и формирует мембрану, или защитный барьер, вокруг клетки.

5. Систему нейропередачи в мозге и нервах зависят от быстроты прохождения натрия и калия через мембрану в обоих направлениях по всей длине нервных отростков. Не обремененная никакими связями вода свободно проходит через клеточную мембрану и приводит в действие ионные насосы, обеспечивающие перемещение микроэлементов.

6. Некоторые из ионных насосов генерируют электрическое напряжение. Следовательно, эффективность систем нейропередачи зависит от наличия свободной, несвязанной воды в нервных тканях. Вода, которая в ходе осмотического процесса стремится проникнуть в клетку, производит энергию, заставляя работать ионные насосы, проталкивающие в клетку натрий и выталкивающие из нее калий,- точно так же, как на гидроэлектростанции вода приводит в движение лопасти турбин, производящих электричество.

7. Вода - главный регулятор энергии и осмотического баланса в организме. Натрий и калий приклеиваются к белкам насоса, и, когда вода вращает эти белки, микроэлементы действуют как "магнит динамо-машины". Благодаря быстрому вращению этих катионных насосов образуется энергия, которая накапливается в энергохранилищах, расположенных в разных частях тела.

8. Все растения, растительные виды и животные, включая человека, выживают благодаря энергии, которую производит вода. Одна из главных проблем научной оценки деятельности организма заключается в недостаточном понимании степени зависимости нашего тела от энергии, вырабатываемой гидроэлектрическим способом.

9. Электричество, произведенное в районе клеточной мембраны, помимо прочего заставляет расположенные рядом белки выстроиться и подготовиться к проведению соответствующих химических реакций.

В насыщенном водой организме кровь обычно содержит около 94% воды (эритроциты - это своеобразные "водяные мешки", в которых хранится окрашенный гемоглобин). Идеальное содержание воды внутри клетки должно составлять примерно 75 %.

Когда человек выпивает недостаточное количество воды и его организм обезвоживается, клетки отдают накопленную в них энергию. В результате они начинают больше зависеть от энергии, поступающей с пищей, чем от энергии, которую поставляет вода. В такой ситуации организм вынужден заниматься накоплением жира и использовать свои запасы белка и крахмала - ведь эти соединения ему расщепить легче, чем накопленный жир. Именно по этой причине люди страдают тучностью. Их тела постоянно заняты осуществлением чрезвычайных мер по борьбе с обезвоживанием.
Старый 28.02.2012, 22:51   #135
Чайка
Активный участник

Друзья, этот материал прочла на одном из православных сайтов, писал кто-то из монастырской братии. Речь идет об опасности для здоровья термофильных дрожжей, которые применяются в хлебопечении. Там написаны страшные вещи об этих дрожжах, они названы буквально убийцами, не стану приводить все эти ужасы здесь.
Вместо дрожжей предлагается пользоваться для приготовления хлеба русской закваской. Вот о ней стоит рассказать.

Закваска Русская

Берём стеклянную банку семисотку. Четверть её заполняем цельной пшеницей (не дроблёной), заливаем под горлышко водой ,накрываем марлей и ставим в теплое место ,чтобы зёрна набухли .Через 2 суток вода должна запенится. Берём банку и через марлю сливаем в литровую кастрюлю. Насыпаем муку, размешивая доводим до состояния не жидкой и не густой, а средней сметаны. Накрываем и ставим в тёплое место. Через сутки или больше, закваска запенится и поднимется. Добавьте ещё муки и доведите до густоты густой сметаны. Оставьте ещё на сутки.
Закваска готова. Переложите её в полторалитровую стеклянную банку. Чтобы замесить хлеб, берём 3-4 столовой ложки закваски в ёмкость, в которой будем делать опару. Доливаем в муку воду, ставим опару в тёплое место. Когда опара поднимется, заиграет, добавляем воду, соль, муку оставшуюся. Замешиваем тесто, выкладываем в форму и ставим в тёплое место. Когда поднимется - ставим в духовку. На 2 литра воды нужно 3-4 столовой ложки закваски.
Процессы в отличие от дрожжей проходят медленнее.
Когда закваска будет кончаться в банке, доливаем воду и муку, увеличиваем закваску. Силы этой закваски хватает на полгода. Потом надо снова сделать новую закваску.

Или солодовая, изготавливается следующим образом: берем две части зерна пшеницы (2 стакана) и одну часть ячменного (1 стакан), замачиваем в воде на сутки. Затем выкладываем на противень и оставляем на двое суток для проращивания. Когда (через 1-2 суток) появятся ростки, пропускаем проросшее зерно через мясорубку, потом добавляем 3 стакана муки и 1/2 стакана сахара и разбавляем водой до густоты «сметаны», и постоянно помешивая (чтобы не подгорало), варим в течение часа, затем оставляем на сутки в тепле. Полученная закваска хранится в холодильнике (но не в морозильной камере!)

Чтобы изготовить тесто для выпечки хлеба, пирогов и оладий, а также прочих сдобных изделий из муки, необходимо получить хотя бы совсем маленький кусочек теста, изготовленного на этой закваске. Потому что размножить эту крошку можно очень быстро до любых количеств. Для этого мы добавляем на один объем полученного нами теста два-три объема воды и размешиваем в ней сей кусочек, затем добавляем муки и доводим до густоты (густой!) «сметаны», и оставляем в тепле на несколько часов, до появления пузырьков на поверхности и слегка кислого запаха. Затем снова добавляем два-три объема воды и муки, и снова оставляем до явных признаков квашеная, и так до получения нужного нам количества закваски.

Лучше всего получается хлеб, когда закваски берется не более 5%--10% к общему объему замешиваемого теста. (Например: берем 1 стакан закваски на два литра воды,- затем добавляем муку и доводим тесто до густоты деревенской сметаны,- в которой и ложка стоит. Если выпекаем хлеб, то надо сразу тесто разложить по формам и оставить его подходить прямо в них на несколько часов. В зависимости от окружающей температуры воздуха и концентрации вложенной закваски, время подъема теста колеблется от 4--5 часов. (летом), до 7-8 (зимой). Соответственно если формы с тестом помещать в более теплое место, то оно подымается быстрее.
Когда тесто подымется и увеличит объем на 100% (в два раза), то можно формы поместить в духовку или печь. Перестаивать тесту нельзя давать, иначе хлеб будет кисловатым. По мере опыта вы сами на глаз будете определять, когда пора хлеб ставить в печь. Мы прекрасно выпекали хлеба даже на сковороде, только лепешку из теста надо делать потоньше (1-2 см). Главное же дать постоять тесту для максимального подъема, - прямо в сковороде. Затем прикрыть крышкой но не совсем плотно, чтобы водяные пары отходили, и держим на малом огне, а в процессе выпечки на сковороде хлеба надобно их раз - другой перевернуть для того, чтобы он не подгорал и пропеклось тесто внутри. Время выпечки также определяется опытным путем.

Для оладий тесту надобно также постоять после добавления муки и надо стараться не «сбивать» его при использовании, то есть не перемешивать, а брать аккуратно и размещать на сковороде. Тогда выпечка будет пышная. Если печь пироги, то замешав крутое тесто, и начинив их (обычным порядком), тоже надо дать им время (хотя бы 2-3 часа) полежать выложив их на противень, чтобы тесто подошло, а затем ставить в печь.

Сохранять закваску можно и виде остатков теста (в кастрюле, в которой замешиваем тесто) в бытовом холодильнике, или в ином прохладном месте, а перед употреблением тесто размельчать на кусочки и размешивать в воде, затем добавлять муку и делать замес. Далее все делается по прежде указанному порядку.

Распространять закваску среди народа лучше всего кусочками теста из которых каждый сможет испечь свой домашней вкуснейшей хлеб даже на обыкновенной чугунной сковороде с крышкой. А смешивая в разных частях ржаную муку с пшеничной, вы получите разнообразнейшую выпечку. В тесто можно добавлять изюм, курагу, орехи и т.д.. и получатся булки, батоны, кексы, пончики, и прочие чудесные изделия выполненные вашими собственными руками. Времени это дело занимает так мало, (если делать все с молитвою),- что только самый ленивый откажется от сего дела.

После такого настоящего русского хлеба, полезного для нашего здоровья, нынешнего всеми потребляемого смертельно опасного, т.е дрожжевого «хлебушка», мохнатого от отвратительной черно-зеленой плесени уже на второй-третий день, никто здравомыслящий не пожелает вкушать.
Старый 15.03.2012, 22:35   #136
Рунгуна
Модератор

ЯЧМЕННАЯ КАША

Интересный исторический факт: в Древнем Риме гладиаторы часто ели ячменную кашу, а ведь от них требовалась сила и выносливость.

Перловая каша и ячменная каша делаются из одного зерна - из ячменя, с той лишь разницей, что ячменная каша - это дроблённый ячмень, а перловая каша - это шлифованный ячмень.
Сегодня мы будем разбираться что лучше - ячменная каша или перловая, где больше полезных веществ и что предпочтительнее для нашего организма.

* Процесс переваривания ячменной каши проходит быстрее, чем процесс переваривания перловой каши.

* Ячменная каша менее калорийна, чем перловая.

* В ячменной каше больше клетчатки, которая защищает наш желудочно-кишечный тракт от онкологических заболеваний.

* В ячменной каше более высокое содержание витаминов.

* В ячменной каше более высокое содержание микроэлементов.

Технология приготовления перловой и ячменной крупы очень отличается. Перловую крупу шлифуют и получают перловку. А ячменную крупу получают путём дробления цельного ячменного зерна, благодаря чему она сохраняет все витамины, микроэлементы и большую часть клетчатки.

Ячмень содержит аминокислоту лизин. Она защищает от герпеса и острых простудных инфекций.

Ячменная каша полезна для сердца. В нашей крови циркулируют свободные жирные кислоты, они достаточно опасны для нашего сердца и сосудов, но наши клетки эти свободные жирные кислоты могут использовать в качестве топлива, для этого им необходимо вещество карнитин. Ячменная каша богата лизином, из которого организм синтезирует карнитин, в результате чего количество свободных жирных кислот в крови уменьшается, а значит сердце и сосуды более защищены. Также ячменная каша богата витаминами группы B, которые участвуют в нервной регуляции сердечной деятельности.

Ячменная каша полезна при артрите. Ячмень очень богат кремнем - микроэлементом, который необходим для нормального синтеза хрящевой ткани человека. В одной порции ячменной каши может содержаться 5 - 7 суточных норм кремния.

Ячменная каша полезна для больных сахарным диабетом. У ячменной каши очень низкий биохимический индекс, это означает, что она достаточно медленно переваривается, и когда крахмал расщепляется до глюкозы, она очень медленно всасывается. В результате не происходит пикового повышения уровня глюкозы в крови, а для людей, страдающих от сахарного диабета, это очень важно.

Ячменная каша помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Обволакивающие свойства любых каш полезны при лечении хронических гастритов и эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта.

Кормить детей ячменной кашей рекомендуется только с 9 - 10 месяцев.
Старый 25.04.2012, 15:55   #137
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
ЯЧМЕННАЯ КАША
Сегодня мы будем разбираться что лучше - ячменная каша или перловая, где больше полезных веществ и что предпочтительнее для нашего организма.
А я вот добавлю для большей конкретики еще несколько строк:

В ячменном зерне содержится витамин А, почти все витамины группы В, витамины D, E, PP.

В состав ячменя входит широкий набор микроэлементов. В первую очередь, фосфор, который необходим для нормального обмена веществ в организме, а так же для полноценной деятельности мозга. А так же, биологически значимые количества: кремния, хрома, фтора, бора, цинка.

Ячмень, чемпион по содержанию в природном виде кальция, калия, марганца и железа. Поэтому, пожилым людям ячмень нужнее и полезнее любых лекарств. Так же в состав ячменного зернышка входят медь, никель, молибден, магний, йод, бром, кобальт, стронций и пр. Зерно ячменя на 65% состоит из медленноусвояемых углеводов. Зерно ячменя на 5-6% состоит из клетчатки, необходимой нашему желудку и кишечнику. Клетчатка нормализует пищеварение и выводит из организма все вредные продукты распада.

Ячмень содержит более 10% белка, который по своей пищевой ценности превосходит пшеничный. Растительный белок, в отличии от животного, усваивается нашим организмом почти на 100%.
Старый 25.04.2012, 18:35   #138
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Аркадий, за столь весомые аргументы в пользу ячменной каши. )
Надо срочно вводить её в рацион нашего питания.
Старый 05.06.2012, 13:34   #139
Наталья
Активный участник

Всё о морских водорослях

Множество столетий морские водоросли используют не только в пищу, но и в лечебных целях.
В Китае и Японии водоросли включали в рацион питания уже в VIII веке, первые рецепты приготовления водорослей дошли до нас именно оттуда. Очевидно, в это же время их начали использовать в прибрежных районах Франции, Ирландии, Шотландии и Норвегии. И в современности, когда человечество стремится повысить качество своей жизни за счет здорового питания, продукция на основе морских водорослей имеет огромную популярность!
Морские водоросли содержат множество веществ, обладающих высокой разносторонней биологической активностью. За этот уникальный состав, например, бурую водоросль ламинарию называют «фабрикой здоровья». Полиненасыщенные жирные кислоты, полисахариды, аминокислоты, альгиновая кислота, витамины и их предшественники (А, С, D, B1, B2, B3, B6, B12, E, R, PP), ферменты, фитогормоны, минеральные вещества (К, Na, Ca, Mg, I, Cl, S, Si) — вот лишь неполный список активных веществ, каждое из которых достойно внимания.
Для всех водорослей характерно высокое содержание большого количества минеральных веществ из-за способности концентрировать морскую соль. Входящие в состав водорослей витамины С и Е, а также бета-каротин (предшественник витамина А) противостоят действию свободных радикалов, провоцирующих старение и возникновение многих заболеваний. Помогают витаминам и специальные ферменты, обладающие антирадикальной активностью. В борьбе со свободными радикалами морские водоросли — просто чемпионы!
В морских водорослях больше, чем во всех остальных морских продуктах, отдельных витаминов, минералов и йода. Интересен и тот факт, что качественное и количественное содержание макро- и микроэлементов в морских водорослях напоминает состав крови человека, что позволяет рассматривать их как сбалансированный источник насыщения организма необходимыми веществами.
Современная медицина подразделяет морские водоросли на группы в зависимости от их окраски: зеленые, бурые, сине-зеленые и зелено-красные водоросли. Главным образом, используются бурые водоросли ламинария и фукус.
Ламинария оказывает стимулирующий эффект на процессы общего обмена веществ, а также на некоторые эндокринные железы. Благодаря высокому содержанию йода ее применяют при лечении недостаточности щитовидной железы. Ламинария может нормализовать минеральный баланс, обладает восстанавливающим действием, способствует синтезу витамина Е (токоферола). 30 г высушенной ламинарии, растворенной в ванне с водой, содержится больше, чем в обычной морской воде: йода — в 2 раза, цинка — в 3 раза, марганца — в 27 раз, железа — в 18 раз.
В России добывается два вида ламинарии: сахаристая, произрастающая у северных берегов России, и японская, собираемая у дальневосточного побережья. В природе существует около 30 видов ламинариевых водорослей. Большая часть — 25 видов — обитает в водах северного полушария, 3 — в морях южного полушария, 2 — у берегов Бразилии.
Фукус стимулирует кровообращение и вызывает расширение кровеносных сосудов, нормализует почечный кровоток, обладает мочегонным эффектом и способствует быстрому выведению токсичных веществ из организма. Фукус стимулирует синтез активных компонентов витамина Д и половых гормонов. В этой водоросли содержатся все микроэлементы, необходимые для лечения опорно-двигательного аппарата и нарушений минерального обмена.
Реже используется в косметологии и медицине бурая водоросль аскофилла. Ее активные вещества оказывают защитное действие на кожный покров и обладают антибактериальными свойствами.
Экстракты водорослей, сами водоросли, их отдельные выделенные компоненты обладают ярко выраженной противовоспалительной, иммуностимулирующей, антирадикальной и профилактической противоопухолевой активностью.
Интересный факт — у водорослей нет корней, все необходимые для жизнедеятельности вещества они получают из окружающей среды, то есть из морской воды. Оказавшись вне этой среды, морские водоросли могли бы погибнуть, но имеют мощный защитный механизм против высыхания — в составе бурых водорослей содержатся альгиновые кислоты. Они обладают потрясающей способностью удерживать воду. Альгиновые кислоты содержатся в количестве 13-54% в зависимости от вида водорослей, места произрастания, скорости движения воды и освещенности. Максимальное содержание альгинатов у дальневосточных водорослей — в августе и сентябре, а у северных видов — весной и осенью.
Соли альгиновой кислоты — альгинаты калия, натрия, магния и кальция — являются хорошими «поглотителями», наилучшим образом это проявляется в отношении солей тяжелых металлов и радионуклидов, что подтверждено исследованиями ученых Японии, России, Норвегии. В экспериментах поглощение радиоактивных частиц составило 90%!
Различные вещества из морских водорослей используются в медицинской, косметической и пищевой промышленности. Водоросли собирают на дне моря, быстро замораживают, а затем измельчают и высушивают по специальной технологии. В результате получается порошок, который готов для дальнейшего использования.
В медицине применяется влагоудерживающие и кровоостанавливающие свойства альгиновых кислот — при производстве кровоостанавливающих средств в виде салфеток, губок, марли, специальной ваты; низкая аллергенность и совместимость — в производстве лекарственных веществ. Свойства отдельных составляющих морских водорослей, например, маннитола, используются в производстве лекарственных препаратов мочегонного действия.
В косметологии используются непосредственно сами водоросли для различных косметических процедур, например, для обертываний. Концентрированные экстракты или отдельные компоненты морских водорослей входят в состав кремов, сывороток и масок для лица и тела. Такая косметика повышает иммунитет кожи, обеспечивает глубокое увлажнение, обладает низкой аллергенностью.
В пищевой промышленности альгиновая кислота используется при приготовлении кофе, какао, мороженого и хлеба как наполнитель и разрыхлитель. Морские водоросли часто вводятся в состав препаратов для похудения из-за своей способности к набуханию: происходит механическое увеличение объема содержимого желудка, в результате чего исчезает чувство голода. Все полезные вещества, содержащиеся в морских водорослях, дополнительно стимулируют иммунитет и обмен веществ.
По материалам сайта: //http://sportzal.com/post/256//

Несколько рецептов:

Морская капуста маринованная:
1 кг морской капусты отваренной,
20 г сахар,
10 г уксус,
0,5 г гвоздика,
0,2 г лавровый лист,
10 г соль поваренная.
Для маринада в горячую воду добавляют сахар, гвоздику, лавровый лист, соль и кипятят 3-5 минут, затем охлаждают, добавляют уксус. Отваренную морскую капусту заливают охлажденным маринадом и выдерживают в нём 6-8 часов. После этого маринад сливают. Маринованную морскую капусту подают как самостоятельное блюдо или как гарнир к рыбным и мясным блюдам. Она может также использоваться для приготовления других блюд из морской капусты.

Винегрет с морской капустой:
200 г морской капусты маринованной,
100 г квашеной капусты,
1 огурец,
1 крупная свекла,
2 картофелины,
1 луковица,
150 г консервированного зеленого горошка,
3 столовые ложки растительного масла,
соль по вкусу.
Отваренные свеклу и картофель, а также огурец нарезать кубиками. Квашеную капусту отжать от рассола и нашинковать. Лук мелко нарезать. Все продукты соединить, добавить морскую капусту, зеленый горошек, соль, растительное масло и перемешать.

Салат из морской капусты витаминный:
100-150 г морской капусты маринованной,
1-2 соленых или свежих огурца,
2-3 моркови,
1-2 яблока,
1 яйцо,
3-4 ст. ложки сметаны,
соль и зелень.
Очищенную морковь натереть на крупной тёрке. Огурцы и яблоки нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные продукты соединить с маринованной капустой, заправить солью, сметаной и перемешать. Уложить горкой в салатник, украсить крутыми яйцами в виде долек или кружков и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Салат с морской капустой и болгарским перцем:
морская капуста отваренная,
1/4 среднего кочана белокочанной капусты протертой с солью,
1-2 свежих огурца,
2 помидора,
1 морковь,
1 стручок сладкого болгарского перца нарезать брусочками,
1-2 штуки вареного картофеля,
1 головка репчатого лука,
2-3 столовые ложки растительного масла,
чеснок протертый,
1 чайная ложка уксусной или лимонной кислоты,
соль, перец, сахар по вкусу.
Все ингредиенты нарезать мелкими кусочками и тщательно перемешать.
Старый 10.06.2012, 12:23   #140
Чайка
Активный участник

«Формула жизни» Джоанны Бадвиг

Доктор Джоанна Бадвиг была одной из ведущих биохимиков Европы в области исследования раковых заболеваний. Она родилась в 1908г, и скончалась в возрасте 95 лет. За выдающиеся открытия в лечении онкологических заболеваний её семь раз выдвигали на соискание Нобелевской премии...
Полвека назад, 2 ноября 1959 на своей лекции в Цюрихе, Бадвиг сказала:
“Без жирных кислот, ферменты, обеспечивающие усваивание кислорода в дыхательной системе, не функционируют. Человек начинает задыхаться даже в воздухе, обогащённом кислородом. Дефицит жирных кислот подрывает жизненные функции организма”.
Бадвиг отметила, что применение в пищу обезжиренных и переработанных масел/жиров приводит к серьёзным заболеваниям. А так, как вся пища сейчас искусственно обезжирена – она несёт угрозу и детям и взрослым.
Доктор Бадвиг потратила несколько лет для углублённого изучения крови раковых больных. В результате исследований она обнаружила, что у больных в крови всегда пониженное содержание фосфолипидов и липопротеинов. Также, наряду с пониженным содержанием гемоглобина в крови она обнаружила необычные жёлто-зеленые включения. Ещё одним открытием стало, что в крови здоровых людей уровень содержания жирных кислот, класса Омега3, гораздо выше, чем у больных.
По результатам исследований она начала эксперементальным путём подбирать диету для лечения заболевания. В итоге она остановилась на смеси творога и органического льняного масла. Льняное масло, больше чем другие, содержит жирные килоты Омега3, легко усваивается и не вызывает аллергий. Творог же содержит высокий уровень сульфопротеинов. Бадвиг обнаружила, что эта комбинация творога и льняного масла делает последнее водорастворимым, т.е. легче усваяемым организмом. Употребление лишь одного льняного масло безвредно, но бесполезно. Масло обязательно должно быть смешано с творогом.
К своему изумлению Бадвиг обнаружила, что уже через три месяца при употреблении её диеты у раковых больных наступает улучшение. Опухоли уменьшаются, к больным возвращаются силы, а в крови больше нет жёлто-зелёных частиц. Уровень фосфолипидов и липопротеинов возвращается к нормальному, уровень гемоглобина нормализуется. Удавалось спасать даже больных, от которых доктора просто отказывались.
После многих испытаний она нашла оптимальный состав – две столовые ложки органического (холодного прессования) льняного масла тщательно перемешать со 100-150г. творога до однородной массы, раз в день.
В 1990 году онколог Dr. Roehm заявил, что данная диета является наиболее успешной противораковой диетой в мире. Использование в диете «протокола Бадвиг», как его позже назвали, доказало свою терапевтическую ценность в предупреждении и лечении рака, инфаркта миокарда, атеросклероза, дисфункции печени, лечении язвенной болезни, артрита, кожных экзем, возрастных деградационных заболеваний и аутоиммунных болезней.
Бадвиг в своих исследованиях вскрыла пагубность применения «плохих» жиров для здоровья, в частности, широко применяющиеся методы гидрогенизации (пример—производство маргарина, весьма опасного продукта для людей с онкологическими рисками). Научные взгляды и представления Бадвиг в течение всей её жизни подвергались атаке, а затем согласованному умолчанию официальной медициной, связанной взаимными интересами с фармакологической и пищевой индустриями.
Как вспоминал Клиф Бекуит (Cliff Beckwith), бывший пациент Бадвиг, было задокументировано около 1000 успешных историй излечения от рака. Но фармакологическая и онкологическая индустрия игнорировала все достижения Бадвиг. Кроме того, её научные выводы могли нанести серьёзный удар по пищевой промышленности в области производства жиров.
Бадвиг считала недопустимым использование каких-либо рафинированных видов масел, так называемых искусственных жиров (маргарин, майонез), получаемых в результате гидрогенизации или частичной гидрогенизации. Все эти жиры отвергаются организмом, сердечной мышцей, приводя к различным нарушениям, в том числе и на клеточном уровне. В ряд плохих жиров Бадвиг включала и широко распространённые для приготовления кондитерских изделий ненасыщенные жиры. По её представлениям, допустимы к употреблению углеводороды, содержащие натуральный сахар: яблоки, фиги, груши, виноград. Не разрешается употребление рафинированного сахара во всех видах, макаронных изделий, белого хлеба, жирных видов мяса, жареных и консервированных продуктов. Практически всем для сохранения нормального здоровья рекомендовалось ежедневное употребление минимально 100 грамм творога с 5 граммами льняного масла. Согласно диете Бадвиг, завтрак мог включать мёд, смешанный в блендере с органическим маслом льна холодной отжимки (такое масло должно храниться только в холодильнике),
небольшим количеством свежего парного молока, (дефицитный продукт в современной урбанистической среде) и свежего зернистого творога. Разрешалось добавление орехов (за исключением арахиса) и небольшого количества свежих сезонных фруктов.

Необходимо отметить, что Джоанна Бадвиг в случаях тяжёлых заболеваний использовала смесь в составе 42 грамма льняного масла (3 столовые ложки) на 100 грамм свежего творога. В обычной ежедневной практике применения данного сочетания продуктов в качестве превентивной меры используется меньшее количество масла льна на большее количество творога.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни