ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 15:43   #81
Makara
Участник форума

По умолчанию Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Милые женщины, что бы мы без вас делали - увы, мы, видимо, не можем быть такими миролюбивыми, как вы - но стремимся к этому под вашим влиянием.
Makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 17:09   #82
Phoenix
Участник форума

Makara, и это прекрасно! ;) Лишь бы жизненный опыт любви двух начал не проходил даром и сердце не покрылось толстой коркой равнодушия и ожесточения из-за трудности испытаний
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 14:37   #83
Лидия
Член Общины

Действительно,друзья,интер есная и насущная тема обсуждается.
Часто в своих молитвах я прошу у Владыки помочь мне в постижении ЛЮБВИ в самом Высшем,Вселенском ее понимании.Именно такую Любовь я считаю Огненной.
Юля совершенно права,говоря о нашем плановом развитии семилетними циклами,где в каждом возрасте мы познаем разнообразные степени любви.И только соприкасаясь и познавая каждую грань мы поднимаемся до высот познания Любви Космической.Агни Йог, отдавая в своем устремлении сердце Владыке,наполняясь Любовью ,учится видеть в каждом человеке прежде всего искру Божью.От того и любит его и сострадает,понимая,что все несовершенства наших оболочек и есть движение к познанию Любви.Бескорыстная любовь,прошедшая через огонь отречения-вот чувства огненного йога.Множество слов и смыслов можно вложить в это понятие,но постичь его можно только поднимаясь на определенную ступень духовного развития,полностью отдавая себя на Волю Владыки.
"Даже самая низкая вибрация закона притяжения-страсть,если она вполне естественна,выполняет определенную функцию в эволюции тех мужчин и женщин,которые не продвинулись выше первоначальной ступени жизни и не достигли полного контроля над всеми органическими центрами своего тела.Но,пройдя через такие ступени ,человек уже не может вернуться к более низкому уровню,не рискую всей своей стезей.
На какой бы космической ступени жизни человек не находился,какой-нибудь аспект (или вибрация)закона притяжения,-будет ли это любовь к Богу,природе или другому человеку,-должен быть его путеводной звездой на дороге к следующей,более высокой ступени;и так до тех пор,пока он не достигнет такого состояния,где всякая ЛИЧНАЯ ЛЮБОВЬ поглощается ЛЮБОВЬЮ ВСЕЛЕНСКОЙ,пока ЛЮБОВЬ,образно говоря,не сбросит с себя разные одежды и не станет чистой силой притяжения,перевоплощаясь из раза в раз в каждое живое существо на протяжении следующего периода манифестации..."
"Учение Храма" наставление 58.
Старый 01.03.2011, 17:45   #84
Yula
Активный участник

Дорогая Лида!!!

Почему ты так редко выходишь на форум? Твои посты - сама мудрость. Говоришь простым языком, но очень глубокие вещи. Всегда люблю слушать тебя. Выходи чаще, говори вслух, что думаешь. Это для нас - хорошее обучение.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 19:10   #85
Irina
Друг Общины

Да, для меня был очень кстати отрывок, приведённый Лидой!
Там есть такие слова: "человек уже не может вернуться к более низкому уровню, не рискуя всей своей стезей". Представляете, когда Вы, напр., уже хотите человеческих отношений, т.е. отношений, где включены все развитые оболочки, а Вас заставляют участвовать в том, что для Вас давно изжито? Да ещё уничтожают психологически (ты - плохой христианин, плохой Агни Йог и т.д.) ? - А разве объединение людей не по сознанию не такой же кошмар? Это моё дополнение для тех, кто ещё не понял, куда ведёт община, организованная не для близких сознаний.
Старый 01.03.2011, 19:42   #86
Чайка
Активный участник

Друзья, посмотрим два маленьких ролика из любимого фильма "Обыкновенное чудо".
Это, конечно, не уровень Йога, но какие слова о ЛЮБВИ!

[youtube:3ifk2cj8]http://www.youtube.com/watch?v=gbbz3pdwr2A [/youtube:3ifk2cj8]...[youtube:3ifk2cj8]http://www.youtube.com/watch?v=AdeeGNaz2xg [/youtube:3ifk2cj8]
Старый 01.03.2011, 21:46   #87
Irina
Друг Общины

На предыдущей странице прочла:
"различное в своем проявлении, но неделимое в своей сути Вы зачем-то разделяете" и т.д.
Так что же, и стремиться не к чему? Всё одно, а потому зачем, простите, глупостями заниматься, развиваться всему творению, если не выше, не ниже все проявления неделимой любви?
И так ли уж святы человеческие чувства? Даже родительские? Я так понимала, что крупицы истины в них, но не истина. Ещё очень далеко до неё...
Старый 01.03.2011, 22:09   #88
vladimir
Активный участник

Irina, я готов в этой своей фразе "различное в своем проявлении, но неделимое в своей сути Вы зачем-то разделяете" заменить слово "неделимое" на "одно и то же".
Так будет точнее.

Irina,
Цитата:
И так ли уж святы человеческие чувства? Даже родительские? Я так понимала, что крупицы истины в них, но не истина. Ещё очень далеко до неё...
Сильно сказано!!!
Я не уверен, что найдется мать, которая согласится с этой Вашей мыслью.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 22:21   #89
Irina
Друг Общины

Владимир! А мне кажется, редкая мать не понимает, как много ещё надо узнать, чтобы стать Матерью.
Очень грубый пример: мать только и любит своего дитя готовкой. Вырастает 200-килограммовая перерабатывающая продукты машина, не знающая ничего другого. Или такой пример: мамаша выгрызет всё на пути своего дитяти, чтоб ему занять неподобающее ему место. Ещё раз повторю, что примеры грубые, но думаю, заставят задуматься, как мы любим.
Старый 01.03.2011, 22:32   #90
Irina
Друг Общины

И на счёт сути мне не понятно ещё, что поменялось, когда Вы заменили часть слов
Старый 01.03.2011, 23:29   #91
vladimir
Активный участник

Irina,
Цитата:
А мне кажется, редкая мать не понимает, как много ещё надо узнать, чтобы стать Матерью.
Чтобы быть Матерью с большой буквы нужны вовсе не знания.
Надо просто быть хорошим человеком и любить своего ребенка.
Таких женщин на белом свете большинство.
А Вы берете в качестве примеров какие-то крайности и потом обобщаете " ... примеры грубые, но думаю, заставят задуматься, как мы любим."
Люди любят, как умеют. И это не делает людскую любовь никудышней.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 00:18   #92
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

К вопросу: "Как мы любим?"
Иногда, просто поразительно слышать на эзотерическихфорумах людей, считающих себя агни йогами, знающих тексты Учения, умно рассуждающих о любви к Высшему, но не способных на теплые человеческие чувства к своим ближним. Почему так? Возможно, они и сами страдают от своей холодности и одиночества, уходят в "духовность", оставляя за бортом простую человечность?
Старый 02.03.2011, 00:38   #93
Phoenix
Участник форума

Наверное невозможно достичь безусловной любви, не пройдя через страдания личностной любви. Это два полюса одного и того же. И любовь к ближним бывает тоже разная, но с нее и начинается этот путь познания любви. Всему свое время и место и свой уровень. А каждый уровень нужно пройти полностью, как в компьютерной игре - иначе, на следующий не сможешь перейти)
Достичь абсолютно безусловной любви - очень трудно, потому что нужно полностью изменить свое сознание и слиться с Высшим началом, стать йогом не на словах а по-настоящему.
Старый 02.03.2011, 09:29   #94
Irina
Друг Общины

Для того, чтобы подняться на следующию ступеньку, надо не лицемерно оттолкнуться от той, на которой находишься, и притянуться к следующей. Чтобы оттолкнуться, надо без прикрас увидеть положение нынешнее и больше всего на свете полюбить будущее. Иначе как? Если ещё притягивает предыдущая жизнь? На двух стульях не усидишь. А если всё хорошо сейчас, зачем Учение?
"Блаженны нищие духом!" Блаженны те, кто понял свою недостаточность перед Высшим. А если нет, куда поднимешься? С этого начинает свой перечень блаженств Иисус Христос. Русское слово мало что говорит, а вот в греческом всё очень прозрачно:
ευλογημένος = ευ - приставка, свидетельствующая о наличии, присутствии, λόγος - логос, всем известное слово, дальше следуют части, свидетельствующие о том, что это причастие пассивного залога. Таким образом, само слово означает того, кто уже несёт частицу Истины, в ком она ожила от тяжкого земного сна. А пояснения Христа нам разворачивают картину того, какова будет земная жизнь этого стремящегося к Истине.
Старый 02.03.2011, 09:53   #95
Irina
Друг Общины

Приведу вам все 9 блаженств, т.е. тех состояний, которые неизбежно проходит ученик:
1.Блаженны нищие духом (греч. πτωχοὶ τῷ πνεύματι), ибо их есть Царство Небесное.
2.Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Плачущие об отпадении от Бога. Плачущие, поскольку не легко расплачиваться с долгами.
3.Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Кроткие - не воюющие за место под солнцем.
4.Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Алчущие и жаждущие правды Космич. Законов -устремляющиеся к Истине. По закону познают их, насытят каждое своё устремление к Свету.
5.Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Милостивые - не воздающие сами за прегрешения против их личности. Не секущие повинную голову. С другой стороны, говорится, что наши беззащитных овечек не являют, т.е. и не позволяют сделать себя "рабами человеков". "Вы искуплены дорогой ценой. Не делайтесь рабами человеков." Не допускайте чуждой воле господствовать над вами.
6.Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Очищенное от мирского и стремящееся к Высшему сердце по закону притянется к тому, что ищет.
7.Блаженны миротворцы (в ранних славянских текстах — смиряющиеся), ибо они будут наречены сынами Божиими. Смиряющиеся - покоряющиеся Воле Высшей.
8.Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Это неизбежно, т.к. всё ополчается против тех, кто вырывается из прежней жизни ради познания правды Космич. Законов.
9.Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Старый 02.03.2011, 10:18   #96
Phoenix
Участник форума

Пытаясь перепрыгнуть через ступеньку- можно сильно споткнуться и скатиться вниз еще дальше предыдущей ступени Потом подниматься снова втройне сложнее- знаю, проходили. Сложнее всего признать перед самим собой свое настоящее положение - хочется же быть лучше чем есть, подгоняет страх оказаться осужденным и недостойным. Потому люди часто лицемерят, делая вид, что они выше духовно, чем есть на самом деле. Но шило в мешке не утаить. И жажда духовного развития у всех по-разным причинам возникает. Так же и потребность перехода с любви личностной к безусловной, возникает по индивидуальным причинам. Но этот переход однажды становится настолько необходимым, что как ни сопротивляйся- все равно придется. Слишком большой раздрай возникает между уровнем личности и потребностями духа. Не знаю, как у других это происходит, но у меня очень часто возникает ощущение, будто знания даются мне намного раньше, чем я готова их применить в жизни. Бывает очень больно от такого разделения, когда все видишь, но не можешь осуществить, потому что слишком многое не изжито в эго. И тут от страха, как раз пытаешься через ступеньку перепрыгнуть.
Старый 02.03.2011, 10:27   #97
Phoenix
Участник форума

Расшифровка 9 блаженств хорошая. Но не только ученик АЙ их пройти должен, этот принцип проходит каждый человек, вставший на духовный путь. Бывает, христианин, никогда не слышавший о Живой этике, духовно чище человека, знающего АЙ от корки до корки.
Просто лично для меня понятие "ученик" - слишком ответственное. Извините, если придралась излишне к слову
Старый 02.03.2011, 10:35   #98
Irina
Друг Общины

За каждую кроху осознания Космич. Законов платишь кровью сердца, так что часто не знаешь, как себя собрать по кусочкам. Учение - не орешки в сахаре.
На счёт ученика соглашусь. Для меня оно тоже намного больше.
Старый 02.03.2011, 10:57   #99
Phoenix
Участник форума

Точно сказано. Думающий о легкости пути, не справится со своими низшими оболочками.
Старый 02.03.2011, 14:56   #100
Лидия
Член Общины

Спасибо,Юля,за высокую оценку моих постов и рада,что смогла помочь. Учение-это Путь,где мы добиваемся всего своими руками и ногами,принимая сначала в сердце,а потом производя в действие.
Все знакомо в ощущениях,описанных Phoenix.Очень близки и терзания при огромной разнице при возможностях физического аппарата,уровнем личности и потребностями духа. При духовном развитии отработка кармы ускоряет свои обороты и тяготы жизненные возрастают настолько,что кажется уже нет сил их преодолевать.Но "Бог не по силам испытаний не дает"-этим девизом и живу.
В последнее время изучая "Учения Храма" ,делаю новый виток в познании Истины.
"НО-увы!-эта истинная любовь так мало понятна,скрываясь под названиями различных,так называемых атрибутов.В некоторых умах она представляется сложной картиной-запредельной,блистающей небесной красотой и истиной,но при окончательном рассмотрении оказывается не чем иным,как жертвенным Служением.Тот,кто достиг мощи такой любви,не делает из не повода для фамильных отношений или вторжение в обстоятельства жизни любимого.Такая любовь предписывает смирение истинного Служения,где бы и когда оно не представилось.Она многострадальна ,терпелива и верна.Хотя она и радуется,если знает,что ее оценили и ответили взаимностью,но это признание не является для нее необходимым..Процесс восхождения до высот такой бескорыстной любви не поддается ни осмыслению, не описанию."наставление 16.
При нашем непрерывном устремлении,предолевая ступень за ступенью,под Водительством Высшим мы подойдем в свое время и к этой высокой ступени.
И еще хотелось бы привести слова Иисуса,без постижения истины в них,находящейся,нам будет еще труднее преодолевать ступени,ведущие к Любви.
"Если не любите брата своего,которого вы видите,как можете вы полюбить Бога,которого вы не видели?"

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы