ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2019, 21:51   #41
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ

Сейчас, в такое активное время, наши дни наполнены кажущейся суматохой в мире,
и мы чувствуем, что вынуждены искать равновесие.

Исследуя свой внутренний мир, мы снова осознаем, что еще бóльшие знания о духовных ценностях достигаются нами через наше самодисциплинированное, полезное, смелое и братское отношение друг к другу, и через общее распределение обязанностей и усилий.

Во времена кризиса ценятся не столько большие серьезные дела, будь то на национальном, универсальном или индивидуальном уровне.
Гораздо важнее – это честно исполняемый долг, успокоение в одиночестве, любовь в вере, сострадательное молчание, которое побеждает все.
Тактичность – это лишь другое название доброты, она воплощает справедливость через тонкие чувства.

Мы приходим к пониманию, что это те элементы, которые расширяют сознание, которые позволяют нам быть полезными Учителям, становиться подкреплением для Них в Их работе. Это происходит и днём и ночью, во сне или бодрствовании, и когда нас призывают – мы собираемся для помощи. Именно это мы чувствуем, когда наши собственные природные силы низки.

Мы учимся укреплять себя, изучая методы, которые были с такой любовью предложены нам.
Мы должны быть терпеливыми с самими собой и помнить, что истинный рост – всегда медленный рост.
Мы не должны терять веру в себя, друг в друга и в Любовь, которая делает наше существование радостным.
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (16.01.2020), Рунгуна (18.12.2019)
Старый 07.01.2020, 21:45   #42
Солас
Активный участник

Диалог

Интересно, есть ли способ выйти из этого бардака, в котором мы оказались?

– Не знаю, – ответила она.

Я даже не могу вспомнить, были ли мы еще когда-нибудь в таком бардаке.

– Понимаю, – ответила она.

Я все время думаю, что, если бы был способ вернуться назад в ту точку, с которой все началось, и пойти по дороге до того поворота, откуда все пошло неправильно, мы бы могли понять, что и как нам следовало сделать по-другому.

– Не уверена, что это возможно, – сказала она.

Но мне хочется понять это получше. Например, если бы я просто мог правильно понять последовательность событий, решения и их последствия, я бы знал точно, что делать, и тогда бы не происходило ничего неправильного.

– Не думаю, что это бы помогло, – сказала она.
Ты бы просто повторял прошлое снова и снова, не осознавая этого.

Я думаю, что я уже проделывал это много-много раз. Повторял прошлое, не осознавая этого. Или осознавая это лишь в конце, когда уже поздно.
Все выглядит знакомым задним числом.

Буддисты называют это колесом кармы. На колесе есть лишь одна точка, в которой ты можешь прекратить его движение. Как раз перед тем, как ты сделаешь первый шаг.

Но как узнать, что как раз сейчас ты совершишь первый шаг?

– Не знаю, – сказала она.

И я тоже. Жизнь выглядит просто как сумасшедший поток каких-то потребностей, громоздящихся друг на друга. Я не помню даже, чтобы у меня был какой-то выбор.
Просто одно идет за другим. Либо тебе что-то нужно сделать, чтобы выживать, либо кто-то другой что-то хочет от тебя, и тебе нужно это сделать.
Даже отказ сделать то, чего от тебя хотят другие – это реакция на внешний запрос.

– Как это знакомо, – сказала она.

Но с другой стороны, всю мою жизнь мне говорят, что я должен уделять время для самого себя. И я не думаю, что я когда-либо понимал, что они имеют в виду. Обычно я думаю об этом просто как о передышке, паузе, например, как о возможности посмотреть телевизор или почитать книгу либо уставиться в телефон. И тогда на какое-то время мир перестает ходить кругом, но как только ты возвращаешься в него – там все по-прежнему. Ты можешь скрыться от него на какое-то время. Можешь выпить немного вина и все притормозить на недолгое время. Но суета вернется достаточно быстро. Работа начнется на следующий день, как если бы она никогда не прекращалась. Бесчисленное количество раз я просыпался утром со словами: «Ну, вот опять» или «Все продолжается?». Ты можешь повторять одно и то же годами, но это уже становится неизбежным – словно нет никакого другого пути.

– Да, такое случается, – сказала она. Ты участвуешь в этом, пока это происходит.

Да. Ты знаешь, что так происходит. Ты даже можешь мельком увидеть себя и свою жизнь со стороны – как она идет свои ходом. Это примерно, как смотреть фильм, где тебе хочется закричать: «Стой! Не открывай ту дверь! Там убийца прячется!». Но ты знаешь, что тебя не услышат.

– Да, – сказала она. Иногда я смотрю на себя в зеркало и просто не узнаю себя. Как будто смотрю на другого человека. Чем больше я пытаюсь вспомнить, тем менее знакомой я кажусь себе. Как-будто падаю в яму, как-будто могу никогда не вернуться.

Я понимаю, что ты имеешь в виду. Кажется, это то, что Фрейд называл сверхъестественным – встретить самого себя на темной аллее и, смотря в лицо, подумать, что оно очень знакомо. Слово, которое Фрейд использовал на немецком – unheimliche. Не как дома. Когда твой дом выглядит для тебя незнакомым – как дом другого человека.

– Интересно, почему это происходит, – сказала она.

Я не знаю, хотя знаю, что пока такой момент длится, все, к чему ты привык, кажется чужим. Например, если произносить знакомое слово множество раз подряд, оно перестанет звучать как реальное слово.

– Но я не думаю, что это именно то, о чем говорил Фрейд, – сказала она. Сверхъестественность – это не когда ты смотришь на себя как на незнакомца, это когда ты столкнулся с чем-нибудь новым, и это кажется знакомым тебе, как-будто ты это уже видел. Как дежавю. Либо когда ты встречаешь какого-то человека впервые и узнаешь, что вы выросли в одном и том же городе, ходили в одну и ту же школу, что у него тоже два сына и дочка, как и у тебя. Встреча со своим двойником.

Ну, хорошо, наверно, ты здесь права. Но может быть, это две стороны одной монеты. Чувство, что обычный ход вещей временно приостановился, остановился вдруг и без причины. Знакомое начинает выглядеть незнакомым, а незнакомое – знакомым.

– Когда ты объяснил это таким образом, мне это напомнило время, когда я работала в Нью-Йорке много лет назад. Здание, в котором я работала, находилось через несколько кварталов от Музея современного искусства. В обеденный перерыв я часто ходила туда посмотреть на «Звездную ночь» Ван Гога. Я просто стояла перед ней и как бы поглощалась ею. Первый раз я увидела ее через несколько дней после переезда в Нью-Йорк. В Музее была масса знаменитых картин, но именно эта захватила меня. Помню, я подумала, насколько по-другому выглядят репродукции, которые я видела на открытках и в книгах. Эти репродукции были прекрасны, но настоящая картина была намного глубже и сложнее. Можно часами разглядывать каждой мазок – они сделаны с таким чувством, что и через сто лет выглядят все еще свежими, и сообщают мне то, что мне было необходимо услышать.

Что ты имеешь в виду? Что могла сказать тебе картина?

– Не знаю, как это описать поточнее, – сказала она. Но думаю, этот примерно как стихи Рильке «Торс Аполлона», где он смотрит на бюст Аполлона в музее и в какой-то момент ему кажется, что статуя говорит ему: «Ты должен изменить свою жизнь».
Мне кажется, «Звездная ночь» тоже говорит мне: «Мир живет каждой своей клеточкой. Ты этого не замечаешь? Не обращаешь внимания?»

Да, это более-менее то, что Ван Гог говорит туристам в фильме Акиры Куросава «Мечты». В этом фильме японский турист приходит в музей Ван Гога в Амстердаме и стоит перед картиной Пшеничное поле с воронами, которое считается последним полотном художника. И этот турист вдруг чувствует, что он оказывается на этом поле, идет по нему и встречает самого Ван Гога, стоящего за мольбертом. Художник поворачивается к туристу, как бы раздражаясь от того, что ему помешали, и говорит: «А ты почему не напишешь картину?» Как если бы пейзаж так и призывал, чтобы его изобразили. Как если бы только глупец мог пройти мимо и не откликнуться на этот призыв.

– Да, – сказала она, полагаю, такое хочется произнести, когда ты стоишь перед какой-нибудь картиной и как бы проникаешь в нее, или когда читаешь какие-нибудь стихи и погружаешься в мир, который они создают – это все примеры выхода из своей головы, выхода из ежедневной рутины хотя бы на несколько мгновений. И иногда такой опыт оказывается очень глубоким. Прослушивание симфонии – можно почувствовать, как всё, что ты когда-либо хотел узнать, было высказано в этих нескольких минутах музыки. Но я не уверена, что это действительно меняет твою жизнь. Меняет? Или это лишь друга форма бегства?

Не уверен. Думаю, это зависит от того, что ты сделаешь с этим. Когда Рильке говорит, что он должен изменить свою жизнь после того, как он увидел статую Аполлона, разве кто-нибудь проверял, что он действительно сделал это? Или Рильке просто был хорошим лириком и сумел передать мимолетное чувство, которое возникает у каждого в то или иное время – чувство, что твоя жизнь может измениться? Говорил ли он только о себе? Когда Водсворт в своем сонете говорит: «Чрезмерен мир для нас: приход-расход впустую наши расточает силы». Говорит ли он нам прекратить все и сделать что-нибудь, чтобы это изменить? Или он просто сокрушается, что мы все попадаем в одни и те же сети?

Ну, хорошо, – сказала она, если мы играем в цитаты из стихов: знаешь, что Уистен Оден сказал об этом? «Поэзия ничего не свершает». Он говорил о политике, и что стихи не меняют умы политиков, и что даже Йейтс при всей своей гениальности не смог изменить судьбу Ирландии только при помощи стихов. Но в этой фразе может быть двойной смысл. В конце концов это не поэзия, которая «ничего не свершает». «Ничего» может иметь больше смысла, чем мы думаем. Что значит, ничего не свершать? Может быть он говорит о раскрытии пространства между слоями реальности, переход между которыми обычно не заметен. Может быть стихи, картины, музыка и любой другой опыт, который выводит вас из рутины, может быть они есть те ценности, которые создают небольшое отверстие, как замочная скважина, например, через которое вы можете заглянуть в другую жизнь. Когда Ван Гог пишет спящую деревню под звездным небом, или пшеничное поле с воронами, на которые мы обычно не обращаем внимания, он заставляет нас – нет, даже не заставляет – он просит нас остановиться и посмотреть на то, что мы обычно не замечаем из-за того, что спешим заняться другими делами, которые мы считаем более важными. Русский писатель Виктор Шкловский говорил, что цель искусства – превратить знакомое в незнакомое, чтобы мы могли увидеть это как бы заново, как будто это новое.

Может ли что-нибудь из этого помочь нам выбраться из того хаоса, в котором мы оказались?

– Я не знаю, – сказала она. Может быть, все эти цитаты и теории – просто другая форма приятного отвлечения. Но в моей жизни были случаи, когда я смогла делать шаг в сторону и это вело к чему-то другому. Даже когда я просто брала отпуск. Думала о самом смысле отпуска – это уход из места постоянного пребывания, освобождение себя от рутинных дней, освобождение своего внутреннего пространства для заполнения чем-то новым. Может быть, это один из вариантов ничегонеделания, это может пройти бесследно, проскользнуть, а может изменить жизнь – зависит от того, насколько серьезно вы отнесетесь к такой возможности.

Как мне кажется, это – то, к чему мы можем прийти. Несмотря на то, что я отношусь к тому типу людей, которым трудно сидеть на месте и медитировать больше чем несколько секунд, чтобы не подумать, что начинаю сходить с ума, тем не менее, я пришел к мысли, что мне действительно нужна медитация. Сосредоточенность как ежедневная привычка поможет мне не забывать, что я могу осознано принимать решения, делать выбор не автоматически и не по- рабски вынужденно.

– Да, – сказала она. Это как ежедневная возможность создавать особое пространство в своей жизни, как очень спокойное место. А почему ты чувствовал, что медитация сводит тебя с ума?

Это не сама медитация, а просто мысль о ней. Оказаться наедине со своими мыслями.
Это похоже на испытание, на абсолютное мучение. Мне кажется, что я просто привык к такому образу жизни, когда постоянно происходит что-то, на что я должен обращать внимание. Что-то в новостях по ТВ, сообщения от друзей и родственников, на которые я должен ответить, и конечно же бесконечная рутина, связанная с работой, да и трудом вообще. Если бы кто-то появился передо мной и вдруг спросил меня: «Что ты хочешь делать прямо сейчас? Чего ты хочешь в действительности?» Не думаю, что я бы знал, что ответить? Поэтому медитация пугает меня. Наверное, я боюсь, что где-то внутри меня копится какая-то неудовлетворенная потребность, которая охватит меня. Либо я буду просто сидеть, волнуясь обо всем, что я должен сделать для других людей, или о других практичных задачах.

– Это ужасно, – сказала она. Но мне кажется, что мы говорим как раз о том, чтобы отказаться от одной привычки и создать другую. Может быть, сначала это будет казаться странным. Может быть, даже будет казаться, что ты немножко сходишь с ума. Иногда я даже думаю, что здравомыслие – это просто многократное совершение одного и того же одним и тем же образом, не задаваясь вопросом «почему». Может быть, нам всем нужно периодически немножко сходить с ума. Вспомните поэта Артура Рембо. Он сказал, что поэт должен сделать из себя провидца путем душевного расстройства чувств. Мы, конечно, не все можем быть поэтами, так же как нам не всем обязательно изображать пшеничные поля Франции. Но мы в состоянии погрузиться в задумчивость. Это, конечно же, не то же самое, что медитация, но в некотором смысле – да. Рассудительность должна пробуждать нас к жизни такой, какой она есть, а не такой, какой она кажется. И жизнь такая, какая она есть – бесконечно прекрасна, поэтому почему бы не упасть в обморок, на забыться от этого?

Это очень поэтично.

– Спасибо, сказала она.

Но кому-то все равно придется готовить ужин.

– Да, – сказала она. Но это, в конце концов, не так трудно.

Нашли ли мы способ выбраться из этого бардака, в котором мы находимся?

– Я не знаю, – сказала она. Может быть, да. Может быть, это очень просто: вот швабра, вот тряпка – принимайся за дело.

Да, мне нравится, как это звучит. Даже сам такой разговор может оказаться способом выбраться из ловушки обязанностей и потребностей. Но откуда нам знать, что мы не повторим тех же самых ошибок снова?

– Да, мы не знаем этого, – сказала она. Не думаю, что вообще есть вещи, в которых мы абсолютно уверены. Жизнь – постоянное изменение. И ты должен научиться, как с нею танцевать. Наверное, это и есть то, что люди называют осознанностью или «полнотой ума». Осознание момента, в котором ты сейчас находишься. Каждого вашего разговора, каждых отношений в вашей жизни, даже вашей работы – все это вопрос выбора. Решение принимаете вы. Вас никто не заставляет. Хотя кажется, что как раз наоборот. И это означает, что свою судьбу контролируете вы. Бардак не создается сам по себе.

Полагаю, что это так. И думаю, что я так думаю благодаря чувству, о котором я говорил раньше – что все моя ежедневная рутина связана с реагированием на потребности других людей. А что, если все так чувствуют? Если да, тогда мы все живем одними и теми же иллюзиями. Мы все стоим у двери, произнося: «После вас, милейший Альфонc» (рассказ Ширли Джексон).

– Да, – сказала она. Невозможно, чтобы мир состоял только из одних жертв.

Правильно, но все это легко на словах. Самое трудное – воплотить это на практике.

– Конечно, – сказала она. Но это не потому, что у нас нет никакого руководства. Я думаю, что мы затрачиваем довольно много энергии, претендуя на то, что жизнь гораздо сложнее, чем она есть на самом деле. Моя мама всегда говорила мне, если сомневалась в чем-то, свериться с Золотым правилом: «Поступай с другими, так как же, как ты бы хотела, чтобы поступали с тобой». Возможно, мы сейчас находимся в активном возрасте, когда самой замечательной частью этого простого правила может быть то, что те поступки, которые вы совершаете по своему решению в отношении других – намного важнее, чем то, что вы думаете о поступках, которые другие совершают в отношении вас.

– Да, думаю, что это так, – сказала она. Ничто на самом деле не заканчивается, точно так же, как ничто на самом деле не начинается. Когда-то у меня был час обеденного перерыва, чтобы посмотреть на «Звездное небо». Когда перерывы закончились – это закончилось. Но «Звездная ночь» со мной уже 20 лет. То есть, в каком-то смысле, этот обеденный перерыв не закончился. И каждый раз, когда я рассказываю эту историю, она означает немного другое. Я полагаю, это и есть жизнь. И если Ван Гог нашел свое «Звездное небо», то и мы можем найти свое. Может быть, оно ждет нас в любой момент.

Демиан Роллисон (Халсион)
20 октября 2019г
2 благодарности(ей) от:
Елена Козлова (08.01.2020), Рунгуна (08.01.2020)
Старый 29.01.2020, 21:36   #43
Солас
Активный участник

Выдержки из письма У.Г.Дауэра, Красной Звезды, второго Главного Хранителя

Вы говорите о своих нескончаемых срывах и приступах депрессии и т.д., а также спрашиваете, не думаем ли мы, что это либо от тёмных, либо от предчувствия надвигающихся бедствий.

Я считаю, что в данное время мы находимся в цикле перехода, когда идёт новое освобождение, новый порядок вещей и наблюдается возбуждение элементальных сил по всему миру. Конечно, всё это сначала должно произойти на астральном плане — ближайшем к Земле, и всё человечество это чувствует тем или иным образом, особенно те из нас, у кого большее духовное понимание и кто желает блага миру. Внешним соответствием этому в течение 1929 года являются климатические условия по всему миру — шторма, ветры, наводнения, пожары и бедствия всякого рода, происходящие из-за волнения элементалов на низшем астральном плане. Это подобно вычищению низшего уровня элементалов, они доведены до бешенства и ищут способ преградить путь Свету, который сияет так сильно, освещая их и всё вокруг. В действительности, это битва Сил Света с тьмою. Все, кто испытывает любовь к ближнему и способен на бескорыстное служение ради нового порядка вещей, - сотрудники Сил Света - склонны чувствовать силу депрессии в своей ауре, потому что, в конечном счёте, человечество — это одно целое, и не имеет значения, в какой части мира что-то происходит.

Совет, который нам дан,— внутренне уединиться и осознавать, что вы едины с Центральным Духовным Солнцем, или Христом, то есть вы в Нём, а Он в вас, так что ничто не может повредить вам, и что вы едины с Великой Ложей Света, работающей для блага всех людей на Земле. Это введёт вас в лучшую гармонизацию с высшими духовными силами, которые нейтрализуют или поспособствуют нейтрализации вышеупомянутой депрессии. То, что вы чувствуете эти силы депрессии, указывает на идущий в вашей ауре процесс трансмутации, и когда процесс закончится, вы будете просветелённее, обладать большей мудростью и синтетическим сознанием. Как говорится, всё приходит через самопожертвование, а боль открывает внутренние каналы, то есть сжигает препятствия и грязь, которые не дают внутреннему свету и силе выразиться через наше сознание и сердце.

Очень немногие признают или осознают, что внешние условия, которые обнаруживаются в обществе или даже на всей планете, являются следствием человеческих мыслей и желаний. Но это правда, которую все должны знать, и Учитель заверил нас, что она состоит в полном согласии с фундаментальным законом праведности. Если массе человечества надлежит стать всецело бескорыстной, то это будет прекрасный и идеальный мир для проживания. В природе и во всех созданиях всё достигнет высочайшей красоты, служения и счастья, а Боги, то есть Учителя, смогут снова жить среди людей.

Уильям Дауэр
Красная Звезда
Благодарность от:
Рунгуна (30.01.2020)
Старый 17.02.2020, 18:15   #44
Солас
Активный участник

Выдержки из доклада Пола Айви
«Николай Рерих и зачарованный Американский Запад»

Ещё одна немаловажная взаимосвязь была установлена посредством растущего влияния идей и духовного учения Николая и Елены Рерих – Учения Живой Этики, или Агни-Йоги. К 1923 году, основанный на идеях теософии, Храм Человечества, перебравшийся в 1903 году на центральное побережье Калифорнии, после того, как был основан в Сиракузах (штат Нью-Йорк) в 1989 году доктором Уильямом Дауэром и духовидицей Франчией Ла Дью, определил «изучение и практику искусства по основным направлениям» одной из своих основных целей. Эти люди стремились показать, «что искусство служит практическому применению человеческих познаний ко благу и процветанию».

С ростом влияния Учения Агни-Йоги в эзотерических кругах в конце 1920-х годов, искусство Николая Рериха и их записи с Еленой Рерих всё больше и больше рассматривались «сонаправленными» с духовным учением Храма Человечества. После публикации «Листы Сада Мории» в середине двадцатых годов, названных одним читателем «мистическим стихом для покорителей вершин духа», и особенно Агни Йоги в 1929 году, сравнения между огненными творческими испытаниями Рерих и опытами Храма в лечении электричеством в санатории Халсиона, казались еще более схожими.

«Елена Рерих порой цитировала Учение Храма и одобрительно высказывалась о Франчиа Ла Дью, Голубой Звезде, признавая, что она была избрана Братством Махатм в качестве духовного посредника, и побуждала своих учеников к признанию Учения Храма, утверждая, что через Франчиа Ла Дью и Уильяма Дауэра Учителем Иларионом было дано замечательное Учение, которое «ни в чём не расходится с книгами Живой Этики».

В июле 1924 года, через Фрэнсис Грант, исполнительного директора Корона Мунди, Храм Человечества получил дар от Музея Рериха. Это была небольшая картина Рериха «Храм близ Новгорода». Президент музея, Луис Хорш, писал: «Эта картина с изображением символа народного поклонения послужит украшением стен того Храма Новой Эпохи, которому вы и ваши соратники приносите так много самоотверженных усилий для его воздвижения». В тот момент члены Храма завершали постройку Мемориального Храма науки, философии и религии в честь Голубой Звезды в Халсионе, и картина Рериха действительно «украсила его стены и была предметом большого интереса».

В последнем выпуске 1924 года регулярное периодическое издание этого сообщества «Темпл Артизан» опубликовало статью Ф.Грант «Основы искусства». Следуя Рериху, она выступала за понимание искусства как универсального воплощения Духа, чья Красота отражает гармонию динамики сил природы, сложенную самой вселенной. Великое искусство говорит с духом, и великий художник, в гармонии с сердцебиением человечества и подчиняясь внутреннему голосу и видению, выступает вестником просвещения и глашатаем религии будущего, порождаемой истинной красотой.

Сам Рерих отправил послание к тринадцатому съезду Храма 1929-го года и сказал его членам, что читал их «возвышенное Учение» в момент столь «крутых шагов эволюции». Он знает как часто «борьба за мир, созидательные идеалы» бывает сопряжена с трудностями. Незадолго до этого Рерихи завершили пятилетнюю исследовательскую экспедицию в Центральную Азию в 1924-1929 годах, которая была осложнена такими политическими проблемами, которые иногда казались непреодолимыми, включая проблемы с паспортами, домашним арестом и конфискацией материалов по исследованиям о Шамбале. Но как сказал Рерих: «в этих благотворных трудностях создается одна из высоких энергий, которая соединяет нас с Высшим. Я сожалею, что не могу присутствовать лично на вашей ежегодной Конвенции. Но примите мои поздравления «с пылкими и искренними пожеланиями единства и развития вашей организации».

В 1930-х годах «Темпл Артизан», часто публиковал заметки и обзоры о новых изданиях Агни-Йоги, включая воодушевляющий очерк о книге Рериха «Твердыня Пламенная», заявив, что на её страницах содержится «Призыв к Великому Единению» и «настоящий кодекс этики для всего мира культуры». Несколько отрывков, взятых из сочинений Рериха были также опубликованы в «Артизан». Дауэр и Рерих также продолжали личное общение. В одном из писем Дауэр пишет: «я согласен с Вами со всем, что Вы говорите о свирепых попытках тьмы помешать всему, что является истиной и уничтожить все, что исходит от духовных высот сознания души» и подтверждает - «Храм всегда был един с Вами и тем, что Вы отстаиваете в своём сердце и духе».

В этот период Музей Рериха в Нью-Йорке поддерживал тесные связи с Храмом в Халсионе. Так, в 1930 году из 200 изданий, предлагаемых книжным магазином Храма, 17 были выпущены в свет Музеем Рериха. «Артизан» сообщал своим читателям о вкладе Рериха в качестве его картины «Посланник», посвященной Е.П.Блаватской, штабу теософоского общества в Адьяре, Индия, которая стала центром музея Блаватской. «Артизан» сообщал, что картина «выполнена в фиолетовых тонах... представляет женщину внутри буддистского храма, которая открывает ранним утром дверь, стучащемуся Посланнику. Через полуоткрытую дверь виден Посланник, стоящий в вибрирующем свете восходящего солнца».

В феврале 1931 года, Джейн Дауэр писала Зинаиде Лихтман, с которой у нее была регулярная, зачастую личная переписка с конца 20х до начала 30х годов. Дауэры были рады, что организация Рериха считает, что «их совместное сотрудничество в области искусства и красоты, а также в духовном просветлении» будет расти и укрепляться в будущем, так как Храм Человечества задумал открыть университет, в основе которого будут лежать принципы искусства, основанные на идеях Рериха.

Храм Человечества также поддержал Пакт Рериха. «Темпл Артизан» опубликовал соответствующее заявление в последнем выпуске 1931-го года. Интересно отметить и внешнее сходство Мемориального Храма Голубой Звезды в его плане со знаком Знамени Мира. Рериховский знак символизирует единство прошлого настоящего и будущего в круге вечности, а также науки и религии и искусства в сфере культуры, а Мемориальный Храм Голубой Звезды символически выражает синтез науки, религии и философии, объединённых в форме треугольника Рёло (треугольник, образованный от пересечения трёх равновеликих окружностей). Таким образом, и Знамя Мира и Храм Голубой Звезды являют нам символ Триады, различным образом представленной в богословских и сакральных образах всех мировых религий.
2 благодарности(ей) от:
Близнец (18.02.2020), Рунгуна (17.02.2020)
Старый 16.03.2020, 21:00   #45
Солас
Активный участник

ТЕРПЕНИЕ

Терпение - это тяжелейшее и единственное, чему стоит научиться.
Вся природа, весь рост, весь мир, всё процветание и вся красота мира существуют на основании терпения.

Требуют времени, требуют тишины, требуют доверия, требуют веры в долгосрочные действия более продолжительной длительности, чем продолжительность одной жизни, которые не совсем доступны глазам единичного человека и в своей целости переживаются целыми народами и веками, а не единичными личностями.

Выигрывает всегда тот, кто умеет любить, терпеть и прощать, а не тот, кто осуждает и считает себя умнее других.

Германн Гессе
2 благодарности(ей) от:
Близнец (17.03.2020), Рунгуна (16.03.2020)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества