ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2008, 19:03   #41
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

/не спор, лишь точка зрения, имеющая право на существование/
зачем называть Учителя - Лучом?
чтобы мы голову ломали?
каждая строчка - предел простоты. Луч это поток исходящий от небесного тела, (планеты, звезды или еще чего) т.е. Сознания несравненно мощнейшего, с которым нам людишкам, не обменятся мыслеформами.
пример на физ уровне: чтобы мы не вздумали сотворить с Солцем оно как светило и грело, так и будет светить и греть, мы не можем воздействовать на луч, задавать ему вопросы и т.п. Мы можем в одностороннем порядке получать его воздействие (согреваться, осветляться), или избегать этого воздействия.
Уверен что имеется ввиду именно Астрохимический луч.
himik603 вне форума  
Старый 06.07.2008, 09:56   #42
pavel
Активный участник

Рунгуна, здравствуйте, и, спасибо Вам за ответ, Вы пишете: "Думаю, что здесь идет речь о связи с Учителем, с Владыкой. В "Тайной Доктрине" сказано, что когда человечество Земли было готово для развития сознания (середина Третьей Расы), на Землю пришли 7 Кумар, 7 Высших Сущносте..." - Вы представляете, я только сегодня утром с 6.00 до 7.00 прослушивал аудиозапись книги: "Семь великих тайн космоса", как раз главы о том, что Вы пишете в посте! Ну, раз, одновременно с двух сторон пришли мне подсказки - значит, так оно и есть!

Здравствуйте, himik603! Но, ведь Луч Учителя - есть эманация Его сознания, Силы, Энергии, Благодати, Высшей Защиты, Луч - это наиболее распространенный вид общения Учителя с учениками и, со всем человечеством. Куда же мы без компаса в бурю!? Без Луча во тьме? Уверен, понятия Луч Учителя и Сам Учитель очень тождественны. Как Вы считаете?
Старый 06.07.2008, 12:13   #43
himik603
Активный участник

согласен, что и от Учителей исходит Свет.
Только Луч Учителя намного слабее чем Луч Светила, но скорее всего более приспособен для ассимиляции в человеческом сознании.
А вообще обмениваться умственными спекуляциями на тему чисто практическую, мало полезно. Надо применять и получать опыт.
Агни Йога это фундамент и инструменты для построения новой жизни, а мы с вами - матерьял.
himik603 вне форума  
Старый 06.07.2008, 19:13   #44
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от himik603
согласен, что и от Учителей исходит Свет.
Только Луч Учителя намного слабее чем Луч Светила, но скорее всего более приспособен для ассимиляции в человеческом сознании.
Дорогой Стас, а где можно прочитать какой луч слабее? Очень меня это заинтересовало.
Старый 06.07.2008, 20:20   #45
himik603
Активный участник

Сам так думаю, хотя могу ошибаться.
himik603 вне форума  
Старый 07.07.2008, 16:04   #46
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, помогите понять следующие шлоки:

4. "Очень важен опыт пропускания мысли через луч."
А я вот как понимаю эти строки. В Озарении Ч.2,VIII. 1. есть такие слова: Луч Христа так же научен, как луч Солнца, но для толп простое нахождение предмета уже чудо.. Если представим, что находимся в области действия луча Христа, то это и будет опытом, который приведет к дезикфекции и мысли и пространства.
Старый 07.07.2008, 16:09   #47
pavel
Активный участник

Спасибо, Ласточка! Отличный ответ и для меня и, надеюсь, для himik603!
Действительно, если находишься в Луче Учителя, благоговейно предстоишь пред ним всем сердцем - ни одна плохая мысль не посмеет поднять голову или вторгнуться в ауру!
Старый 07.07.2008, 16:20   #48
himik603
Активный участник

Да, спасибо Ласточка. Как все-таки проще, когда вместе.
Надо изучать и применять!
Но как это делать? Ведь нужно хотябы несколько месяцев в году жить в горах и применять все указанные "инструкции" о питании и поведении. И только тогда есть толк в изучении.
himik603 вне форума  
Старый 07.07.2008, 16:35   #49
ласточка
Активный участник

Да, himik603, Вы знаете, я тоже мечтаю вырваться в горы хотя бы ненадолго, отдохнуть от городской суеты и полностью предаться практике. Но и в городе мы тоже можем и должны все стараться применить в жизни. В городе гораздо сложнее, а поэтому и достижения будут прочнее.
Старый 07.07.2008, 16:42   #50
himik603
Активный участник

Не будут. Дело не в сложности, но в невозможности. Если даже Христос долго не оставался в городе (то что о нас говорить).
Приобретение знаний без применения не несет в себе пользы, а вот пример:
...–*Мы согласились, – сказал я, – что если у нас есть все блага, то мы тем самым благополучны и счастливы?
Он подтвердил это.
–*Ну а счастливы мы благодаря наличным благам, если они приносят нам пользу или если не приносят?
–*Если приносят, – отвечал он.
c
–*А приносят они нам пользу лишь в силу обладания ими, даже если мы ими не пользуемся? Например, если бы у нас было много пищи, но мы бы не ели, или много питья, но мы бы не пили, – принесло бы нам это пользу?
–*Конечно, нет, – отвечал он.
–*Далее: если бы все мастера имели в своем распоряжении все необходимое для своего дела, но не пользовались этим, были бы они счастливы в силу самого обладания тем, что нужно мастеру? Например, если бы плотник имел в своем распоряжении все необходимые инструменты и дерево, но не работал бы с ними, извлек бы он какую-то пользу из этого обладания?
d
–*Ни в коем случае, – отвечал Клиний.
–*Ну а если бы кто-нибудь обрел богатство и все блага, о которых мы сейчас говорили, но не пользовался бы всем этим, был бы он счастлив благодаря одному лишь обладанию благами?
–*Конечно, нет, Сократ.
–*Следовательно, желающему стать счастливым должно не только обладать подобными благами, но и пользоваться ими. в противном случае это обладание не принесет никакой пользы.
–*Истинная правда...
himik603 вне форума  
Старый 07.07.2008, 16:51   #51
ласточка
Активный участник

Рискну высказать свое мнение, не утверждаю его правильность.
Думаю Христу было гораздо сложнее, чем нам. Ведь Его духовность была гораздо выше, чем у тех, кто Его распял, потому и не мог долго переносить низкие вибрации. Как думаете?.
А применять Учение все таки должны и в городе. Иначе, что прок от полученной информации, которая так и не станет нашими знаниями без применения.
Вообще-то согласна полностью с Вами, что некоторые практики невозможны в городе.
Старый 07.07.2008, 17:24   #52
himik603
Активный участник

Кто-то молодой спросит, как понимать Агни Йогу. Скажите: "Как распознавание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа". Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очистить мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано...
--
Видите, лекарства и пранаяма так же значимы как и сожжение трех наихудших качеств. Применять то надо в городе! но что применять, как получить воздействие луча в гуще городских эманаций, как услышать сообщение учителя в этом хаосе? Вот вот, некоторые практики не возможны в городе, а получить автомобиль без бензина, или без колес, это значит остаться пешеходом.
himik603 вне форума  
Старый 07.07.2008, 17:28   #53
pavel
Активный участник

himik603 пишет: "Но как это делать? Ведь нужно хотя бы несколько месяцев в году жить в горах и применять все указанные "инструкции" о питании и поведении. И только тогда есть толк в изучении..." - но, вспомните, так же, что в Учении, очень часто напоминается нам людям, о том, что работа над собой должна совершаться в миру, в горниле жизни! Это - идеальная школа, данная нам Всевышним для самоусовершенствования! Меня воодушевляет то, что толк от искреннего изучения и практикования Заветов Учения будет в любом случае - это изменит ученика полностью! Разумеется, я абсолютно согласен, регулярные выездные практики наедине с природой значительно усилят результат. Но, полностью уйти от мира, не выполнив свой долг по отношению к нему, думаю, неправильно. Именно, в горниле жизни, каждодневно, в любых обстоятельствах необходимо закалить себя соответственно принципам Агни Йоги, о чем она нам и заповедает.
Старый 07.07.2008, 17:33   #54
himik603
Активный участник

я ни разу не упоминал уход от жизни, и никогда его не приветствовал.
himik603 вне форума  
Старый 07.07.2008, 18:32   #55
pavel
Активный участник

Уважаемый, himik603! Извините меня, про уход я как-то машинально написал. Я не упрекаю Вас ни в чем, лишь хотел выразить мнение, что хоть, на природе, в горах результат будет в разы лучше, но поход в горы - не непременное условие для практики. Работать можно и нужно везде, и, в городе, в том числе. Например, каждодневно отрабатывать применение Четырех Канонов, вести самонаблюдение, очищать мышление, заменять свои плохие качества на положительные, и.т.п. Это все будет утончать наши вибрации, что и есть цель духовных систем.
А, вот медитировать, упражняться в цигун, и, особенно, созерцать красоту природы - конечно в условиях мегаполиса проблемно. Приходится с этим мириться.
Старый 08.07.2008, 18:49   #56
arkad
Основатель

Здравствуйте, друзья!
С интересом читаю ваши беседы, отстал за время отсутствия.
Цитата:
Сообщение от himik603
Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" – "Очистить мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано...
Очень важную выдержку привел Химик!
Ведь в этих фразах заключена квинтэссенция всего Учения!
И последовательность указана совсем не случайно:

1. Очисти мышление.
2. Предай сожжению свои наихудшие свойства.
3. И лишь затем займись ...пранаямой.

Важно и то, что для 1 и 2 совершенно не нужны горы. Это начало Агни Йоги, но это колоссальная работа, которая всем нам без исключения абсолютно необходима. Мало просто воздерживаться от негативных мыслей или эмоций. Нужно, чтобы это абсолютно вошло в нашу суть, чтобы даже без контроля нашего сознания в нас не могли возникнуть и намеки на нечто негативное, корыстное, не отвечающее интересам Общего Блага.
Это наша жизненная задача, это главное, что мы можем и должны делать сейчас. Друзья, вспомните подпись, которая стоит под постами Музы - цитата из Матери.

Ласточка пишет:
Цитата:
Думаю Христу было гораздо сложнее, чем нам. Ведь Его духовность была гораздо выше, чем у тех, кто Его распял, потому и не мог долго переносить низкие вибрации. Как думаете?.
Правильно говорите, Ласточка. И Христос, и другие Великие Учителя не могли долго оставаться среди нравственно неочищенных людей по причине несоответствия их вибраций, уровня их духовности. Это им было крайне мучительно! Об этом говорится и в Агни Йоге, об этом пишет и Елена Ивановна в Письмах.
Ну вот представьте, если бы любому из нас нужно было бы длительное время находиться среди группы бомжей (страшное порождение нашей демократии) для каких-то благих целей. Долго ли мы смогли бы вытерпеть это испытание? Нам бы пришлось время от времени уходить на свежий воздух...
Так что Христу оставаться среди людей было гораздо трудней, чем нам. Мы-то находимся среди таких же как сами, отличие наше очень небольшое.
Старый 08.07.2008, 19:48   #57
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, вот непонятно: " Пора сжечь мощи, следуя завету Христа." - с одной стороны восточные учения говорят о предпочтении кремации умершего, чем его захоронению в землю. С другой стороны, весь православный мир поклоняется мощам, в книгах святых отцов описаны многие случаи исцелений от таких мощей. В шлоке речь об этих мощах?
Этот вопрос пока что все обходят молчанием. А поговорить здесь есть о чем.

Об этих ли мощах речь? Об этих, ведь других мощей просто не существует.

Отношение Христа к умершим описано в Евангелии:
"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Матф. гл.8, 21, 22).

Понимать эти слова, я думаю, нужно не в пренебрежительном отношении к прощанию с умершим человеком, но нужно помнить о Соизмеримости между тленными останками и жизненно важными делами. "Иди за Мною" - то есть развивайся духовно, прими знания, которые тебе даются. Мощи - это тленные останки. Святости в них Учение не видит, ее там нет. Духовность и святость - в эволюционном развитии человека, в развитии огненного духа человека. Этим пронизано все Учение.
В Троице-Сергиевой Лавре хранятся мощи одного из воплощений Учителя М., Сергия Радонежского. И тем не менее, Учитель вполне определенно говорит о необходимости сжечь мощи и направить духовные усилия не на тленные останки, а на овладение Миром Огненным.
Учение во многом справедливо критикует позиции Церкви, и вопрос почитания мощей Учение не поддерживает.
А случаи исцеления около мощей - ну ведь, строго говоря, исцеляет не камень, не крест, не церковь и не мощи. Все это объекты, не имеющие развитого сознания. Исцеляет нас наше сознание, опираясь на нашу веру. И может нас исцелять сознание другого человека, тем более Учителя.
Мощи любых Святых не связаны с высоким сознанием этих Святых. Если бы ушедший Святой был привязан своим сознанием к своим мощам, праху, то, простите меня, грош цена духовности такого Святого. Сознание, дух умершего, не должно быть привязано к земле.
А наше сознание, сознание живущих, не должно связывать нас с прахом или с мощами ушедшего из жизни человека. Нам следует обращать наши помыслы об ушедшем не в могилу, а вверх, в духовный, огненный мир. Этим мы реально можем помочь ушедшему в формировании "там" его условий существования.
Старый 08.07.2008, 20:15   #58
pavel
Активный участник

Спасибо, Аркадий, за подробный ответ на мой насущный вопрос!
Я, когда прочел твой пост, вдруг понял, что сам в глубине души, думаю так же - для меня, истинный путь заключается в перестройке самого себя, согласно заповеданному, Учением, плану, а, все остальное - второстепенные и вспомогательные явления.
Но, тем не менее, для меня загадка - почему столько авторитетных святых и монахов писали и упоминали в своих трудах о высоких целительных свойствах святых мощей? Может быть, мощи, как заряженные терафимы, имели свойство излучать высокие вибрации, способные, пусть временно, преобразить находящихся в радиусе, действия, людей? Почему, тогда, теперь это стало порицаемо Учением? Или, все это - результат сильной веры в целительские свойства мощей? Или самовнушение?
Что думаете, друзья?
P.s.: Ох, не хотел бы, я, что бы мой пост услышали представители церкви или инквизиции, шучу !
Старый 09.07.2008, 00:41   #59
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Истинно так! Я тоже глубоко убежден, что именно вера делает своё благое дело. Я не помню в каком месте Библии это написано, но на память пришли слова: "Не Я тебя исцелил, но вера твоя спасла тебя!" Очень здорово где-то недавно я прочитал, что Владыка Великий и Могущественный с высокой горы созерцает весь мир и мы по отдельности незаметны на этом огромном фоне. Но если кто-то из людей вдруг начинает показывать высокое мышление, твердую веру, благие дела,то Он замечает его и Может Помочь(исходя из закона целесообразности и не нарушая кармы). Кто знает, может быть случаи так называемых чудесных исцелений безнадежных больных из этого разряда. Когда отчаянная молитва достигала и была возможность Помочь. Похоже на правду? :?: :?:
damin вне форума  
Старый 09.07.2008, 12:49   #60
pavel
Активный участник

Дамин пишет: " Кто знает, может быть случаи так называемых чудесных исцелений безнадежных больных из этого разряда. Когда отчаянная молитва достигала и была возможность Помочь. Похоже на правду?" - очень интересная догадка, Дамин, очень похоже на правду, точно.
Все же, мощи, какую-то свою роль здесь выполняли или нет?
Или, это есть только - пережитки древних верований и ритуалов?

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)