ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 01:02   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию Часть вторая, I, 1-13

I

1. В любви куйте утверждение вершин умения владеть собою. Учение Мое не может уронить неразумие чужих клеветников. Вижу – жестко лоб разобьют, но дайте время.
Когда приближаемся к заповеди Христа и Будды, что нам сор порога? – устричная ракушка без содержимого.

2. Явите поспешность – потерянные зерна трудно собрать.

3. Учите чудо направить на Учение, чтоб явить щит на всех путях.
Чую каждый миг, полезный вам.
Фронт Наш стоит стеною; улыбка, как зарница, бежит по всем ликам при каждом удачном движении вашем. Как садовник допускает сад покрыться бутонами, мрак бурьяна изгоняя, так и Мы следим за движением рук избранных. Радостна каждая находчивость, ибо щит куется с двух сторон.
Широко Мое дело, всем дано место. Шириною взгляда отмерите свой кусок. Явление неслыханных возможностей за дверями, дайте радоваться Нам.

4. Хорошо быть на солнце, но звездное небо тоже приносит гармонию нервов. Луна, напротив, не для Нас. Чистый свет Луны поражает прану. Магнетизм Луны велик, но для отдыха он нехорош. Часто Луна вызывает тягость, как и люди, пожирающие жизненную энергию. Явление силы чудесной при Луне увеличивается.
Чистая прана должна отвечать тяготению, иначе не чудо, а разрушение жизненной сокровищницы. При отдыхе хорошо смеяться, щитовидная железа прочищается смехом. Прочистить железы – первое дело.

5. Шамбала – необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным. Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так ворота духовного мира открыты в Обитель гор. Явленная высота Гауризанкара помогает магнитному току. Лестница Иакова – символ Нашей Обители.
Можно понять, когда Христос сходит по лестнице являя сосуд Света. У духов явлено пламя по их сущности. У лучей Христа, как у пробного камня, является ручательство будущей работы. У учеников Наших, как свеча горит знак горнего посвящения. Первый знак зажигается в духе, затем, когда материя добровольно последует за духом, знак причисляется к телу. В этот час у Нас праздник. Тогда цепь Неба простирается до Нашего Храма и здесь, на Земле, слышна музыка сфер. Украшен и новым огнем освещен свод, и толпа духов являет общение с земными стражами. Снеговые гиганты стерегут Великую Тайну.

6. Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.
Как ждут прихода Моего люди, нужно знать. Желание людей кует новую ступень лестнице.

7. Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
Для доступа надо расплавить материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье – смертью духа.
В природе экстаз являют: гроза, землетрясение, вулканы и приливы. Такая же мастерская духа начинает работать, потому благословенны все искры экстаза. Будучи расплавлена, материя поддается улучшению и дает новые формулы. Вместо длительных изысканий достаточно отразить элементы в Наших зеркалах и накоплять новые формулы.
Тогда остается вторая часть работы, чтобы терпеливо и вовремя дать их людям. По огням экстаза бродит Наш Луч, стучась в сердце, – где оно, счастье или несчастье, открывшее вход?
Но прикасаясь к расплавленной материи, чуете пульс Земли, и сердце должно выдержать тяготение. Те, которые примут участие в этой работе, должны беречь сердце.
Потому Говорю: берегите сердце, все остальное починить легко. Оно представляет материю, тогда как нервы подлежат духу. На стук духа открывается дверь солнечного сплетения. Но каждый удар материи бьет по сердцу. Каждый, желающий соприкоснуться с формулою материи, должен беречь сердце. Медицина Наша учит, как дыханием бронировать сердце, но об этом в другой раз.

8. Эманация нервов невесома, необоняема, незрима, ибо она от духа.
Продукт сердца – кровь, со всеми изменениями Земли, потому, когда говорят: «Надо почувствовать сердцем», это значит: «Надо применить к земному плану».
Единым мостом между понимаем духа и принятием Земли являются белые шарики. Но вы знаете, какая битва сопровождает их существование. Белые шарики, подверженные силам Земли и несущие знание духа, не кажутся ли вам Белыми Братьями? Потому так трудна гармония на Земле. Но для работы в месте, где дух сошел к материи, нужно иметь условия обоих планов. Нельзя удалиться от Земли и надо пребыть в духе.
Для одоления земных формул нужно иметь прочный канал сердца, ибо отражение знаков Земли несет опасные искры. Но для Земли все должно совершиться на земном плане. В этом главная причина бытия Братства здесь.
Потому по Земле надо дойти до Нас, открыть Нас, как руду серебряную, лучшую под корою Земли.

9. Теперь совершается великое понимание явления горнего Учения.
Хорошо понять владение вещами без чувства собственности. Хорошо иметь вещи, чтоб беречь их и даже наполнять их благою аурою с мыслью передать их другим.
Явление руки творчества живет в доме без привязанности к собственности, и улучшенное понесет радость дальше; и знак руки дающей сохранится непрерывно, – в этом оправдание вещей. Пониманием этого решается труднейший вопрос.
Говорю для мира, ибо главная погибель мира – от привязанности к несуществующей собственности. Поведать это народу новому – значит излечить страх старости.
Явление владения без собственности откроет путь всем без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет. Это касается и земли, и лесов, и вод; все достижения механики и разных родов изобретений подлежат тому же. Легко представить, как заработает народное творчество, особенно зная, что лишь дух дает лучшее решение.
К очагу духа протянутся вопросы: как лучше? И мечи духа поразят всякое лукавство. Поистине выгодно сделать лучше – закон простой, как и все в духе.

10. Настолько нагромоздились события, что оболочки чувствительных людей содрогаются. Надо отнести сотрясение нервов к Космическим пертурбациям.
Ничего нельзя выставить под ливнем, но после Солнце особенно сияет.

11. Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь – работою или вещами. Не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа.
Наше дело – показать благосовершенство не для незримого мира, но для самих себя. Зовем по Нашему пути.

12. Соберите самых несчастных, самых неизвестных молодых учеников, явите им дар одарить человечество. Подайте им совет устав писать во Храме. Уже давно мир не видел собраний во Храме. И Христос подаст милость познающим. Хотим видеть Храм прекрасным и живым. И никто не изгонит идущих к Свету, ибо гибель тому. Чудеса приняты будут на скрижалях знания.
Пусть каждый осиянный духом идет смело в Храм. Ибо Наш путь – Земли во дворец претворение.
Нет бедных. Кто не захочет принять богатство?

13. Радуюсь видеть, как вы понимаете детали Моих Указов. Готовлю событие, предусматривая все подробности; так же поступите и вы – легче встретиться. Нельзя многое сужденное пускать по ветру, но догадливо можно тропу не изменить. Важно напряженное внимание – бодрствующий дух идет впереди понимания.
Луч Мой готов зарницу мысли зажечь. Так и пройдем между всеми опасностями, и неудача обернется в удачу.

Симфония Агни-Йоги:

Часть II, I, 4. ...Луна, напротив, не для Нас... — Е.И.Рерих писала:

«Луна — наша матерь, участвовавшая как в образовании нашей Земли, так и в населении ее человеческими существами. Лунные монады, или питри-праотцы, как называют их индусы, воплотились в нашем человечестве. Луна исчезнет или растворится уже перед седьмым большим кругом нашей планеты» (Письма, 8.10.35).

Часть II, I, 5. ...высота Гауризанкара... — Одна из высоких гималайских вершин, являющаяся средоточием особо мощных электромагнитных сил и космических энергий.

Часть II, I, 5. ...Лестница Иакова — символ Нашей Обители... — Библейский образ, явившийся ветхозаветному патриарху, родоначальнику «двенадцати колен Израиля». Лестница, увиденная Иаковом, стояла на земле и уходила своей недосягаемой вершиной в небо, а по ней поднимались и нисходили на землю ангелы (Быт., 28: 12-13). Само понятие лестницы, встречавшееся в мифах, легендах, преданиях разных духовных традиций, обычно выступает в двух значениях: 1. как особый образ связи верха и низа мироздания и 2. как символ восхождения к совершенству. Отсюда два взгляда на начало лестницы: 1. наш мир, Земля; 2. низшие миры, бездна. Ступени подобной лестницы символизируют собой различные уровни бытия и совершенства, по которым предстоит восходить человеку, устремленному к Богу. Книга «Зогар» утверждает, что лестница, увиденная Иаковом во сне, насчитывала семьдесят две перекладины (семьдесят два — священное число иудаизма, комбинация 12 и 6, что олицетворяет собой реализованную гармонию).

Живая Этика по-новому подходит к образу Лестницы Иакова, видя в нем символ Космической Иерархии Света. Е.И.Рерих писала:

«Иерархия есть не что иное как лестница Иакова...»

Часть II, I, 7. ...отразить элементы в Наших зеркалах... — Уже упоминаемые магические зеркала Ашрамов Шамбалы способны запечатлевать и как бы удерживать в «своей тонкой памяти» новые состояния материи, возникающие при условии ее расплавления.

Часть II, I, 7. ...открывается дверь солнечного сплетения... — Имеется в виду центр жизненных сил в человеке, которому соответствует центр, называемый в йогической традиции Манипура чакра.

Часть II, I, 8. ...Продукт сердца — кровь со всеми измерениями земли... — Кровь, с точки зрения Агни Йоги и эзотерических учений, в целом имеет непосредственное отношение к оккультной сфере и связана с астральным миром и душой. Один феномен кровного родства ясно показывает, насколько важную роль играет кровь в человеческих взаимоотношениях. Кровавое жертвоприношение, существовавшее в дохристианских религиозных традициях вплоть до появления бескровной евхаристической жертвы также подчеркивало это огромное значение. Пролитая кровь считалась символом жертвоприношения. Помимо этого существовала тесная взаимосвязь между кровью и красным цветом на символическом уровне. Исследователи символизма, в частности автор «Словаря символов» Х.Керлот, отмечают, что страстность как качественная характеристика красного распространяется и на символику крови, а жизненная важность крови делает красный цвет особо значимым. В письмах Е.И.Рерих содержится несколько важных замечаний по поводу крови:

«На Ваш вопрос — имеет ли кровь прямое отношение к элементам, или стихиям? — Конечно, имеет, но пока что наука не нашла еще тонких методов для таких исследований. Потому следует сказать, что и это определение сейчас лишь приблизительно. Правильно отмечено наблюдателями, что есть один вид крови, который соединяется со всеми остальными. И, конечно, этот тип ближе всего к огненному элементу. Но так как даже кровь животных содержит в себе огненные искры, ибо это есть ее основное качество, то, сравнивая кровь различных субъектов, пока что можно лишь сказать, что в здоровой крови будет больше всего огненных искр. Но испытанную принадлежность к стихиям можно будет определить, когда излучения будут расследованы. При существующем состоянии науки определение лишь по крови будет неосновательным, ибо это является частичным открытием, и потому столько неудачных переливаний.

Также не совсем точно, что кровь отца воспринимается матерью. Ибо в огненной лаборатории зачатия огненное производство утверждения крови происходит от творческих сил матери. Весь процесс крови и оформление — матери. Самый яркий пример для человека в обезьяне. Можно видеть, что высший процесс происходит в женщине. Как Вы знаете, человекообразный вид обезьян произошел, согласно всем древним эзотерическим Учениям, от совокупления человека с самками животных. Такое порождение, получив божественную искру, все же осталось животным» (Письма, 15.11.34).

В другом письме Е.И.Рерих настоятельно советовала проводить исследования тонкого состава крови и ссылалась на уже сделанные соответствующие научные исследования общности и различий в крови разных народов:

«Научно установлено, что кровь каждого человека вполне индивидуальна. Кристаллы ее имеют геометрическое строение, которое разнится у каждого. Как говорит Мэнли Холл — «история души записана в его крови; положение, занимаемое им в эволюции, его надежды, страхи и т.д.; все это зарегистрировано на эфирных формах в потоке его крови». Анализ крови дает гораздо более точную систему для установления преступлений, нежели все ныне существующие методы. Интересно отметить, что коэффициент крови некоторых народностей, по имеющейся уже показной таблице, почти одинаков, тогда как составы крови других народов резко разнятся между собой, к примеру по той же таблице, — кровь русских и англичан» (Письма, 18.2.36.).

Часть II, I, 8. ...пониманием духа и принятием земли являются белые шарики... — Речь идет о лейкоцитах (белых кровяных клетках). Бесцветные подвижные клетки крови, главная функция которых состоит в захвате и переваривании микроорганизмов, отмерших клеток и инородных тел.
Озарение вне форума  
Старый 14.04.2008, 20:47   #2
Lotos
Администратор

2. Явите поспешность – потерянные зерна трудно собрать.

Каждый день мы проходим мимо множества знаков, понимание которых расширило бы сознание. Даётся множество возможностей проявить находчивость познания среди гущи событий. Бывает тратим время попусту вместо изучения Учения или работы для будущего. Чтобы не упустить безвозвратно предоставленные возможности, необходимо явить полное устремление, спешить собрать все зёрна. Половинчатое устремление неэффективно и не приведёт к цели. Только полное устремление гарантирует успех.
Lotos вне форума  
Старый 14.04.2008, 21:12   #3
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

1.В любви куйте утверждение вершин умения владеть собою. Растолкуйте, пожалуйста , эти слова. Здесь речь идёт о плотской любви или я ошибаюсь?
damin вне форума  
Старый 14.04.2008, 22:05   #4
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от damin
1.В любви куйте утверждение вершин умения владеть собою.
Растолкуйте, пожалуйста , эти слова. Здесь речь идёт о плотской любви или я ошибаюсь?
Скорее речь идёт о пребывании в состоянии любви ко всем живым существам. Только в этом состоянии поступки будут самыми правильными, а значит и владение собой будет на высоте.
Lotos вне форума  
Старый 14.04.2008, 22:13   #5
Наталья
Активный участник

1. В любви куйте утверждение вершин умения владеть собою.

Согласна с Лотосом, и хочу добавить моё понимание этого вопроса.
Чтобы достичь вершин духа, нужно пройти не одно препятствие на своём пути, нужно много сил и терпения, чтобы научиться владеть собой. Все препятствия неизменно сопряжены с какими-либо отношениями среди общества, среди семьи. И невозможно их преодолеть без любви. Ведь как говорил Н. Рерих: «Любить значит прощать. Прощать значит понять. Понять значит знать. Знать значит приблизиться к порогу Мудрости». На мой взгляд – Любовь должна быть той движущей силой на пути к самосовершенствованию, ибо Любовь - это красота во всех её проявлениях. Потому что, как писала Е.Рерих «Любовь есть единая творческая сила». Все беды человечества именно от того, что люди разучились любить. В слово любовь сейчас вкладывается один единственный смысл, именно любовь плотская. А как же любовь к Родине – забыли, а как же любовь к человечеству – забыли, а как же любовь к Богу, к Учителю – забыли. Давайте будем учиться любить, и как писал Н. Рерих: «Ничто не зажжёт огонь сердца, как любовь».
Старый 14.04.2008, 23:23   #6
arkad
Основатель

1. В любви куйте утверждение вершин умения владеть собою.

Хорошо все написали, со всеми согласен. И хочу добавить совсем немного.
Любовь – это самое бескорыстное чувство. Любовь – это самоотдача, отдача всего себя объекту любви без расчета на какое-то взаимное приобретение. Любовь – это верх альтруизма, противоположного эгоизму!
Очень часто в земном проявлении любовь связана с расчетом, чувством присвоения, чувством овладения, власти над объектом любви, порабощения – фактически это уже не любовь. Это самостное чувство, и в этом задействована чакра Манипура, солнечное сплетение, ответственная за чувство власти, владения. А любовь – это только Сердце, чакра Анахата!
Вот эта строка Озарения и говорит о бескорыстной любви.
Старый 15.04.2008, 07:14   #7
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Друзья! Понятие "Любовь" очень хорошо раскрыто апостолом Павлом в Первом послании к Коринфянам (13 глава):
13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
OlegSh вне форума  
Старый 15.04.2008, 17:48   #8
Наталья
Активный участник

5. Шамбала – необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным.

Ещё задолго до того, как я прикоснулась к Учению, в частной беседе, впервые услышала слово «Шамбала». Никто не мог толком объяснить значение этого таинственного слова, строились разные версии и догадки. Но единственное, что было верным, это то, что Шамбалу связывали с именем Рерихов. По прошествии многих лет вспоминаю чувства (к счастью они не забылись), которые возникли у меня на тот момент. Шамбала – слово, казалось таким таинственным, загадочным, но и в тоже время до боли родным и знакомым (вот такие смешанные чувства), осталось только вспомнить и всё вернется на свои места. Это, как когда находишься далеко от родного дома, и потом туда возвращаешься к любимым, родным и близким людям после очень долгого отсутствия. И сейчас делясь с вами, друзья, своим откровением, хочется сказать, что те первые чувства во мне лишь укрепились, и я точно знаю, что Шамбала и есть тот дом, куда стремятся, наверное, многие из нас. Шамбала – это не миф, и тому есть уже много доказательств. Но: «Дойдёт лишь тот, кто позван» - а это о том, что только те могут туда попасть, кто готов. Кто готов духом, те, кто на протяжении многих воплощений трудился над своим самосовершенствованием, те, у кого вибрации стали созвучны вибрациям этого уникального места. Те, как писала Е.Рерих: «Только тот может приблизиться к ней, кто здесь, на Земле, среди борений и преодолений всевозможных трудностей, изжил все привычки и привязанности и огненно трансмутировал в подвиге самоотвержения свои энергии. Не пройдя земного чистилища, нельзя вступить в Рай. Огни Высших энергий опалят отягощенную ауру…» Письма, 24.05.36. Много ещё можно писать о Шамбале, хочется лишь добавить небольшой отрывочек из прекрасного произведения Н. Рериха: «Шамбала Сияющая» - друзья, помните, диалог с Ламой:
««Лама, расскажи мне о Шамбале!»
«Вы жители Запада, ничего не знаете о Шамбале и не хотите знать. Вероятно, ты спрашиваешь только из любопытства и впустую произносишь это священное слово».
«Лама, я не бесцельно спрашиваю о Шамбале. Повсюду люди знают этот великий символ под разными именами. Наши учёные разыскивают каждую искру знания об этом замечательном месте. Чома де Кереш знал о Шамбале, когда подолгу жил в буддийских монастырях. Грюнведель перевёл книгу знаменитого Таши-Ламы Пал-ден Йе-ше «Путь в Шамбалу». Мы догадываемся, что под тайными символами спрятана великая истина. Поистине ревностный учёный жаждет знать всё о Калачакре…»
Лама пристально изучает нас и затем говорит: «Великая Шамбала находится далеко за океаном. Это могущественное небесное владение. Она не имеет ничего общего с нашей землёй. Как и зачем вы, земные люди, интересуетесь ею? Лишь в некоторых местах, на Крайнем Севере, вы можете различать сияющие лучи Шамбалы». «Лама мы знаем величие Шамбалы. Мы знаем реальность этого несказуемого места. Но мы так же знаем и реальность земной Шамбалы….Поэтому не говори мне только о небесной Шамбале, но говори и о земной; потому что ты, так же как и я, знаешь, что земная Шамбала связана с небесной. И именно в этом месте объединяются два мира…»».
Старый 15.04.2008, 23:07   #9
damin
Участник форума

Я в Ташкенте на барахолке в 1999 году ходил искал запчасти для окрасочного агрегата и вдруг вижу старик на земле разложил книжки и среди них " Шамбала сияющая" и "Воспоминания о Ю.Н.Рерихе" Как я был счастлив! Читал и наслаждался! И с собой в Россию их привез.
damin вне форума  
Старый 18.04.2008, 10:49   #10
ласточка
Активный участник

1. В любви куйте утверждение вершин умения владеть собою. Учение Мое не может уронить неразумие чужих клеветников. Вижу – жестко лоб разобьют, но дайте время.
Когда приближаемся к заповеди Христа и Будды, что нам сор порога? – устричная ракушка без содержимого.

Согласна со всеми раннее изложенными высказываниями. Хочется изложить и свою мысль. Если рассматривать всю шлоку в целом, то здесь, как мне кажется, учат нас отношению к клеветникам, не стоит обращать на них внимание и проявлять в ним негатив - это будет как сор у порога. Нужно идти с любовью к Учению и уметь овладеть собой в момент клеветы. Время все расставит на свои места.
Старый 18.04.2008, 11:28   #11
arkad
Основатель

Спасибо, Ласточка! Думаю, что это очень правильное толкование шлоки.
Старый 18.04.2008, 14:08   #12
damin
Участник форума

Вот спасибо! Теперь всё встало на свои места.
damin вне форума  
Старый 18.04.2008, 18:46   #13
arkad
Основатель

4. Хорошо быть на солнце, но звездное небо тоже приносит гармонию нервов.

Очень люблю смотреть ночью в звездное небо. На открытом месте, в поле, ложусь на землю на спину и взором и сознанием погружаюсь в глубину космоса. Беспредельность… Ощущение единства с мирозданием, ощущение своей космичности…
И тут представляю, как ничтожно выглядят из этой Великой Глубины все амбициозные стремления человечества по овладению территориями, богатствами недр Земли, деньгами… Как чудовищно выглядят Оттуда постоянные войны человечества, вся наша наука, техника и нравственность, направленные исключительно на уничтожение, и в конечном итоге на самоуничтожение!!! Насколько лицемерно и кощунственно человечество на каждом слове поминающее своих Духовных и религиозных Водителей, а на самом деле не ставящее Их ни во грош!!! (Простите за это отвлечение от темы.)
Такое медитативное погружение в Звездное Небо приносит величественный внутренний покой и гармонию.

Луна, напротив, не для Нас. Чистый свет Луны поражает прану. Магнетизм Луны велик, но для отдыха он нехорош. Часто Луна вызывает тягость, как и люди, пожирающие жизненную энергию. Явление силы чудесной при Луне увеличивается.

Многие источники говорят о негативном воздействии прямого лунного света. Прана – это жизненный принцип, энергия жизни. Прямой (чистый) лунный свет разрушает прану, негативно воздействует на человека. Особенно не следует спать при прямом освещении полной луной. Для защиты достаточно легких занавесок. Даже встречал утверждения, что свет Луны, прошедший через обычное оконное стекло, уже становится безвредным.
Кстати, наука дает этому явлению физическое объяснение. Несколько лет назад встречал статью, в которой говорилось о физических особенностях света, отраженного от Луны, и его отличии от обычного солнечного света. Эти особенности и придают лунному свету такие неприятные качества. Кажется, в той статье речь шла о поляризации света. Если кто-то может более понятно сказать об этих явлениях с научной стороны, очень прошу это сделать.
Старый 18.04.2008, 21:28   #14
Irina
Друг Общины

Когда говорят о любви, мне всегда хочется добавить следующие размышления:
Любовь - это притяжение. Сила, возникающая между тем, что было в единстве и разделено. Любовь имеет множество лиц в зависимости от того, что притягивается и какими принципами соединяемся с тем что или кого любим: любовь-восхищение, любовь-преклонение, любовь-дружба, любовь-сочувствие, любовь-сострадание, любовь животная, человеческая, божественная и пр.
Любовь рождается, а не выжимается, вынуждается из себя и другого. Можно, конечно, измениться внутренне так, что возникнет притяжение там, где его не было. Можно и нужно заменять низшие виды любви всё более высшими. Хуже всего, когда хотят подменить один, естественно развившийся вид любви, каким-то вымученным, да ещё низшим потому что «так надо». Может, недоумеваете, о чём я? - Приходилось слышать у христиан их рецепты не одной несложившейся паре с глубокими различиями в мировоззрении: «3 раза в неделю секс!»
Старый 24.04.2008, 16:33   #15
Etsi
Активный участник

I

1.
В любви куйте утверждение вершин умения владеть собою.

Именно через любовь к людям и к Высшему можно достигнуть умения владеть собой.

2.
Явите поспешность – потерянные зерна трудно собрать.

Пропущенные возможности не возвращаются.

3.
Учите чудо направить на Учение, чтоб явить щит на всех путях.

Учение может явить чудо, если вооружиться им как щитом.

4.
Хорошо быть на солнце, но звездное небо тоже приносит гармонию нервов.

Солнце – это сердце солнечной системы, его лучи, как физические, так и духовные, благодетельны.
Звёздное небо, сияющее мириадами звёзд, успокаивающе действует на нервную систему.
Луна, напротив, не для Нас.
Луна раньше считалась символом левого пути, сейчас это уже не так, так как она утратила тот отрицательный магнетизм, что имела ранее. Луна сохраняет энергию тяготения к Земле, усиливая её явления. Вредна, как привязывающая к Земле.
Чистая прана должна отвечать тяготению, иначе не чудо, а разрушение жизненной сокровищницы.
Чистое сердце, как магнит, притягивает из пространства чистую прану.

5.
Шамбала – необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным. Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так ворота духовного мира открыты в Обитель гор. Явленная высота Гауризанкара помогает магнитному току.

Действительно, физический и духовный миры имеют точку соприкосновения, которая находится в Гималаях, у горы Гауризанкара.
Лестница Иакова – символ Нашей Обители.
Лестница Иакова – символ Иерархии Света.
Можно понять, когда Христос сходит по лестнице, являя сосуд Света. У духов явлено пламя по их сущности. У лучей Христа, как у пробного камня, является ручательство будущей работы.
Сосуд Света – обычно сердце, но не только: у Высоких духов сосудом Света является весь человек.
Каждый дух светится по-своему, в зависимости от того света, что накопил.
У учеников Наших, как свеча горит знак горнего посвящения. Первый знак зажигается в духе, затем, когда материя добровольно последует за духом, знак причисляется к телу.
Суждённые ученики всегда отмечены звездой – это знак посвящения.
Е.Рерих:
«Да, много знаков посылается Иерархией Света в заботе об идущих по Пути Света. Замечайте все знаки и записывайте, когда и при каких обстоятельствах нечто особое ощущалось Вами или проявлялось в зримости. Так, часто звезды отмечают вновь подходящих людей. Можно видеть синюю или серебряную над хорошим духом и черную над предателем. Но в последнем случае следует проявлять осторожность, ибо черная искра может выявиться от случайного приближения хаотических энергий» (06.12.34).
«Истинное Посвящение не нуждается ни в каких ритуалах, оно приходит, когда внутренний человек готов, и лишь Великий Учитель его присутствует при этом, ибо Он направляет тот трансмутирующий луч, который должен быть воспринят учеником» (01.08.34).

6.
Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку.

Все чудесные силы в потенциале заложены в человеческом существе.
Незнание этого рождает суеверие, которое губительно для развития человека.
Etsi вне форума  
Старый 24.04.2008, 18:54   #16
pavel
Активный участник

"7. Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
Для доступа надо расплавить материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье – смертью духа."
- друзья, конечно ясно, что, любой длительный застой - есть гибель развития и возможностей, но, интересно, какой силы необходимы усилия для расплавления материи? Это сказано символично, о главенстве духа над материей или о реальном явлении?
Старый 24.04.2008, 20:24   #17
Etsi
Активный участник

Цитата:
"7. Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
Для доступа надо расплавить материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье – смертью духа." - друзья, конечно ясно, что, любой длительный застой - есть гибель развития и возможностей, но, интересно, какой силы необходимы усилия для расплавления материи? Это сказано символично, о главенстве духа над материей или о реальном явлении?
Нет, это не символ, это реальный процесс.
Как уже мной комментировалось, нервы – из субстанции духовного, 7-го плана(атмического), способствуют связи между духом и тонкими телами.
Как сказано в шлоке: " У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья" - этот газ создаёт мост связи человеческого существа с Высшим.
В такой момент духовного озарения расплавленная материя организуется в качественно новую структуру, и человек приобретает более тонкие качества своих тел.
Сильные по накалу переживания (экстаз) ведут к разинтеграции части материи тел, то есть образованию свободных атомов, из которых и создаётся новая по качеству материя.
Etsi вне форума  
Старый 24.04.2008, 22:19   #18
pavel
Активный участник

Уважаемая Esti, большое спасибо за обстоятельный ответ! Все значит материально! Это открывает в новом свете многие духовные явления!
Старый 24.04.2008, 22:33   #19
Etsi
Активный участник

7.
Потому Говорю: берегите сердце, все остальное починить легко. Оно представляет материю, тогда как нервы подлежат духу.

Сердце аккумулирует энергию, но оно материально. Оно из материи 6-го(будхического) принципа.
Нервы – из субстанции атмического, 7-го плана, способствуют связи между духом и тонкими телами.
На стук духа открывается дверь солнечного сплетения.
Солнечное сплетение, как и другие центры, просыпаются на Зов Духа лишь у тех, кто пришел в воплощение с накоплениями, то есть в прошлом уже шел по пути и собрал некие тонкие энергии.
Только достаточное утончение микрокосма приведет к пробуждению центров, затем их частичному приоткрытию, открытию и лишь затем к огненной трансмутации.
Процессы очень сложные и небезопасные, поэтому могут происходить лишь на этапе, когда есть сознательная связь с Высшим Учителем.
Сами процессы от пробуждения до огненного перерождения могут занять несколько жизней, многое в духовном развитии зависит также и от мощности устремления.

8.
Продукт сердца – кровь, со всеми изменениями Земли, потому, когда говорят: «Надо почувствовать сердцем», это значит: «Надо применить к земному плану».

Сердце – связь с земным планом (Белое Братство - земная особенность).
Связь с Мирами – духом.
Потому по Земле надо дойти до Нас, открыть Нас, как руду серебряную, лучшую под корою Земли.
Е.Рерих:
«Дойти до Нас нужно по Земле...», конечно, означает, что, именно, в земной жизни, через расширение сознания и земные подвиги, можно приблизиться к Великим Учителям» (17.05.37).

12.
Подайте им совет устав писать во Храме. Уже давно мир не видел собраний во Храме.

Здесь имеется в виду Храм, построенный духовными устремлениями.
Е.Рерих:
«Утвердившись в осознании Иерархии, приступим всем сердцем к углублению понимания Учения Жизни. Сердце болит, чуя, как мало еще поняты те сокровища, которые так щедро проливает Учитель. На этих сокровищах будет воспитываться новая раса. Вдумайтесь в величие даваемого! Мне становится страшно при мысли той ответственности, которую мы возлагаем на себя принятием этих сокровищ, и что среди нас есть такие, которые еще не понимают всей ценности их для человечества. И то, что дано для распределения как самая насущная пища голодным душам, то, что должно лечь в основу новой эволюции, лежит у них без оценки и движения.
Новые души подходят и будут множиться, нужно уметь их удержать. Нужно каждому дать по сознанию, ничто так не притягивает людей, как нужное слово, раскрепощающее их мышление и тем дающее им новые возможности. Все сущее и люди тянутся к свету, это первичный закон Космоса.
Учение и умение дать его в соизмеримости – есть магнит, притягивающий людей и все возможности. Та броня, которая выдерживает все нападения. Тот источник, который несет нескончаемую радость. Но нужно принять его сердцем, а не головою.
Вы объединены Учителем, Учением и делами, но вы не судьи друг друга. Легко судья может обратиться в подсудимого в глазах Учителей. Их измерения – не наши земные мерила, это мы должны всегда помнить. И камень, брошенный в брата, повиснет тяжким весом.
Приняв Иерархию, вмещайте Учение, ибо единая несокрушимая радость есть радость расширению сознания, ею проникаем в высшее Таинство Бытия, где все наши самые сокровенные, самые священные устремления находят осуществление, ибо Высшая Действительность превышает человеческое воображение» (19.10.29).
Etsi вне форума  
Старый 18.06.2008, 08:08   #20
марина
Активный участник

3. Учите чудо направить на Учение, чтобы явить щит на всех путях.

Мне не понятна эта фраза. Помогите пожалуйста в ней разобраться.

Может быть имеется ввиду: все что в нашей жизни случается чудесного и с точки зрения науки необъянимого, все объясняется в Агне Йоге? Ведь знание - это сила и щит.
марина вне форума  
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)