ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 21:59   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 059. Часть первая, глава V, 17

17.**Мой знак может довести вас.
Поставьте перед собою Дом Мой. Лишь этим подвигом достигнете.
Удел ваш — миновать толпы, посылая им высшее Благо.
Чисто серебро с гор, только ему надо дорогу найти.
Но грязь этих дней ничтожна по сравнению со светом будущим.
Можно сумную ту думу понять, заглянув в дыхание людское, — как дым застилает оно воздух.
Мучение передается по волнам эфира.
Не должна земля скорее положенного срока разбить цепь, скованную самими.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 16:48   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 059. Часть первая, глава V, 17

«Мой знак может довести вас.
Поставьте перед собою Дом Мой. Лишь этим подвигом достигнете».

Под знаком Владыки понимаю огненность человека. Только наличие этого знака может довести до цели, поставленной перед человеком. А цель эта Дом Отчий – Мир Огненный. Лишь подвигом накопления огня в обычных делах жизни земной сможем достигнуть этой цели. Для свершения этого подвига идти надо узкой горней тропой, а не проторенными дорогами. Идя верхним путём, «Удел ваш – миновать толпы, посылая им высшее Благо». Благо Света Высших Знаний, открытое людям через Учение Живой Этики.

«Чисто серебро с гор, только ему надо дорогу найти».
Разными путями можно нести эти Знания. Но прежде всего – через самих себя, через постоянное утверждение Света в себе самом. Нелегко утверждать Свет в себе и в мире. Слишком много грязи кругом, да и внутри нас самих. «Но грязь этих дней ничтожна по сравнению со светом будущим». Зная об этом свете будущем, неуклонно стремясь к нему, сможем стряхнуть все комья грязи жизни нынешней земной.

«Можно сумную ту думу понять, заглянув в дыхание людское, – как дым, застилает оно воздух».

Не уверена, правильно ли, но поняла под словами сумная дума - постоянные мысли людей о хлебе земном, насущном, об удовлетворении потребностей тела. Именно этим живет, «дышит» большинство человечества. И это дыхание людское, – как дым, застилает чистый воздух горних миров. Горстка богачей живет беззаботно, а остальные заняты поисками пропитания. Довольно часто безуспешными. Столько миллионов землян страдает от голода! «Мучение передается по волнам эфира» – испытывают дискомфорт, мучаются люди не только от голода, но и от разных болезней, природных катаклизмов, техногенных катастроф… Всё это порождено смрадным дыханием людским. – Вновь и вновь кусает Змий свой хвост. Потому что «Не должна Земля скорее положенного срока разбить цепь, скованную самими». Должны люди отстрадать всё то зло, которым наполнили мир.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)