ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2009, 08:18   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 125: Так обратился ученик к Учителю

125. Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий приближается ученик к Учителю. Он нашел стезю доверия. Майя не прельщает его. Мара не устрашает его. На земном лоне найден Камень дальних миров. Украшена жизнь, и утверждено уменье, и уничтожены лишние слова.
«Учитель, мне удалось перенести стрелу зноя и перенести ужас холода. Ушли мои земные силы, но открыто ухо мое. И тело света готово вострепетать по зову Твоему. И руки мои готовы принести самые тяжкие камни для храма. Знаю три Имени, знаю Имя Лик Сокрывшей, сила моя притекает».
Так обратился ученик к Учителю.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 09:37   #2
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: § 125

Цитата:
125. Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий приближается ученик к Учителю.
Е.Рерих:
«Также великий Завет – «когда ученик готов, является и Учитель», мало кем понят.
Немного тех, кто задумываются, что, в действительности, есть эта готовность? Не должна ли эта готовность заключать в себе определенные качества? Вся беда в том, что люди не хотят понять, что в основе этой готовности и всех достижений лежит следование высшему идеалу и огненная трансмутация наших чувств, всего нашего характера. Людям гораздо легче отказаться от всяких излишеств и, не отягощая своего мышления, механически отсчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к духовному достижению. Но, как сказано, все механическое, касаясь лишь внешнего человека, не имеет цены и не может преобразить внутреннего человека, преображение которого и есть единая цель всех истинных Учений. Потому очень и очень нужно запомнить, что все Великие Учителя заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире побуждений и мысли. Потому ни один высокий Раджа или Агни Йог не нуждается ни в каких механических приемах, ни в каких физических упражнениях. И единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация продолжается безостановочно; что бы ни делал такой йог или ученик, мысль его неотступно держится около его Идеала, все совершается им во имя этого Идеала, он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Это и есть истинная концентрация, указанная в эзотерической философии, изучающей лишь внутренний мир, мир нуменов.
Также и молитва, произносимая учеником, есть именно это непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом избранным» (21.07.34).
Цитата:
Майя не прельщает его. Мара не устрашает его.
Е.Рерих:
«Каждый ученик, прежде всего, должен освободиться от всякого рода иллюзий, тем более от творимых самостоятельно и самовольно. Иллюзия есть наш погубитель. Иллюзия, или Майа, в индусской литературе иногда употребляется как эквивалент Мара, а Мара означает «Владыка Тьмы». Потому гоните тщеславные иллюзии» (12.04.1935).
«Маракара есть царство духов тьмы. Мара есть Князь Тьмы. Он называется также «Разрушителем» и «Смертью» (души). Нет более низкого слоя над Землею в Тонком Мире, нежели Маракара» (05.03.35).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:09   #3
Чайка
Активный участник

В этой шлоке говорится о достаточно высокой степени достижения и приближения ученика. Он открыл тайны Мироздания и камня Чинтамани из созвездия Орион, познал три великих Имени - Будда, Христос и Майтрейя, как Единную высочайшую Индивидуальность. «Так, Будда, Христос, Майтрейя – Единое Величайшее Эго, Существо, стоящее во Главе Иерархии Света, во главе нашей Манвантары, и проявлявшееся многократно во всех расах как Законодатель, Вождь, Учитель и Спаситель".(ЕИР 18.12.48)
Ученик узнал «Имя лик Сокрывшей» - Матерь Мира. "Кто Она? Матерь Света. Матерь всего, что было, есть и будет. А мы Ее дети, дети Матери Мира. Идет время, когда Дни Ее будут утверждаться на Земле, – Дни Матери Мира! Ее Лучами будут пронизаны сферы Земли, будут звучать и вибрировать на Ее ноту. И дети Ее будут являть Ее Луч. Так Цепь Иерархии насытится Ее Лучами, и они преобразят мир. Новая Земля и Новое Небо – Земля и Небо Матери Мира. Утверждаем Ее Мы, ибо Она Наша Матерь Мира, Матерь, Сокрывшая Лик. Кто приподнимет покрывало сокрывшее? Кто выдержит ослепительное, сверкающее сияние Света Сокрывшей Лик Свой? Дети Земли еще не готовы предстать. Высокие Духи Падали ниц и седели, лицезря Ее. Плоть не выдерживала. Но наступает Ее Эпоха, и не доступное тогда заменяется ступенями неслыханных возможностей». (Грани АЙ)
Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Ушли мои земные силы, но открыто ухо мое.
Эта фраза говорит о том, что ученик проходит стадию открытия огненных центров и принятия Лучей Учителей Света. «Для ученика с момента принятия начинается совершенно новая и тоже нелегкая жизнь в силу страшного внутреннего и внешнего напряжения. Пробуждаются не только все спящие энергии его (они частично пробуждаются и на подготовительном пути), но наступает ускоренное развитие и трансмутация их. На него направляется целая батарея незримых, но мощных лучей, которые, по мере роста устремления и расширения сознания ученика и утончения всего его организма, становятся все более и более ощутимыми, и все они направлены к единой цели, именно к трансмутации внутреннего человека и к утончению и разъединению его трех тел для самостоятельной деятельности на соответствующих планах. Велико напряжение ученика, и, конечно, физические силы его временно слабеют, и он должен придерживаться известного режима, не выходя из жизни.». (ЕИР 29.08.34)
Старый 28.06.2009, 15:31   #4
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
125. Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий приближается ученик к Учителю. Он нашел стезю доверия. .....
Готов ученик - готов и Учитель. Чтобы состоялась сужденная встреча, ученик должен стать именно таким.
Старый 28.06.2009, 23:33   #5
Alexey
Активный участник

Несказуемо велики сокровища Преданности ученика к Учителю. Невместимо прекрасна сокровищница Единения сознания ученика с Сознанием Учителя. И все это невыразимое сверкание граней алмаза Духа объединяется понятием Красоты в Простоте. Исполнимся Преданностью к Учителю!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 13:42   #6
Рунгуна
Модератор

125. «На земном лоне найден Камень дальних миров». – Для меня «Камень дальних миров» - Учение Живой Этики. Именно оно поможет устремленному к самосовершенствованию человеку стать таким, о котором можно было бы сказать: «Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий». Только в постоянном труде над собой «приближается ученик к Учителю». Ведь «Учитель Может только дать Провозвестие или сказать нужное Слово, но воля свободно должна принять и то и другое и выявить собственное устремление к Свету». И если это устремление есть, значит, «Он нашел стезю доверия. Майя не прельщает его. Мара не устрашает его». И тогда встреча с учителем возможна. Ведь «Учитель Приходит тогда, когда ученик готов, то есть когда все его существо готово устремиться к Свету, когда хочет и жаждет его». (Г.А.Й. 1969:452) Только постоянным трудом над собою может быть «украшена жизнь, и утверждено уменье, и уничтожены лишние слова». «Дисциплина мыслей и узда на чувствах – условие первое, приводящее к этой цели. Это известно давно. Но сколь же мало среди даже близких к Учению желающих принять и осуществлять это условие. Отсюда так ничтожно число действительно достигших. Читающих много, говорящих – тоже, но число прилагающих Учение в жизни весьма незначительно». Так мало готовых сказать: «Учитель, мне удалось перенести стрелу зноя и перенести ужас холода. Ушли мои земные силы, но открыто ухо мое. И тело света готово вострепетать по зову Твоему. И руки мои готовы принести самые тяжкие камни для храма». Но если готов ученик к постоянному и тяжкому труду, то «Учитель не Замедлит помочь, как только Увидит, что ученик готов». (Г.А.Й. 1971:285)
Старый 19.02.2016, 18:47   #7
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 125: Так обратился ученик к Учителю

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
открытый.
Задумалась над тем, что рождает открытость в человеке...Отсутствие страха...предрассудков...жиз нерадостность и жизнелюбие...чуткость...добр осердечие...любовь к людям...оптимизм
Цитата:
... готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира..
Человек, который не может мыслить по шаблону, по установленному клише. Ему хочется оптимизации во всем. Будет стремиться к качеству, к изобретению новых путей изучения, улучшения уже достигнутого.
Цитата:
...устремленный к новому сознанию, желающий познания...
Такие люди легко узнаваемы. Они стараются не просто сделать свою работу, вкладывают в нее свое сердце и душу. Нет в них равнодушия и безразличия. Во всем виден их творческий подход. Они делают все Красиво, качественно. Им хочется узнать больше обо всем, они исследователи. Там где они - там словно бы солнышко светит.
Цитата:
...неустрашимый..
Бесстрашие приобретается в труднейших испытаниях, когда преодолевается страх за себя, когда начинаешь беспокоиться о судьбах других, когда самоотверженность и мужество расцветают в сердце.
Цитата:
...правдивый...
Человек, который не умеет врать, искривление Истины для него просто непонятно как явление. И даже в ущерб себе такой человек всегда говорит правду, независимо от последствий. Ему даже в голову не придет соврать или обмануть. Честный и совестливый.
Цитата:
... преданный...
Не могу представить себе это качество без невероятного умения любить ничего не требуя взамен. Любить бескорыстно, честно, чисто, всем сердцем.
Цитата:
...зоркий на дозоре...
Осознание необходимости бдительности и чуткости, внимательности накладывает на несущего дозор невероятную ответственность. Именно осознание.
Цитата:
трудящийся...
Кто победил в себе лень, корнем которой является саможаление и самость, трудиться, находиться в постоянном действии, стремлении привнести хоть малость на Общее Благо.
Цитата:
целесообразный...
Все действия, мысли и поступки соизмеряются в соответствии с поставленной задачей, целью, дабы исключить напрасную растрату энергии. Здесь, наверное, включается чувствознание, интуиция, которая подсказывает иногда невероятное, но ведущее по верному пути того, кто к ней прислушивается.
Цитата:
чуткий приближается ученик к Учителю.
Чуткий - очень тонко чувствующий человек, замечающий то, чего многие не замечают, внимательность и наблюдательность которого раскрывает горизонты восприятия и поднимает обладателя этих качеств на уровень выше, позволяя ему и видеть, и слышать, и чувствовать, и воспринимать, и переживать все в другом аспекте, глубже. "Как прекрасен этот мир!" - воскликнет раннею весной такой человек. "Что тут прекрасного?" - спросит обыватель. -"Грязь, слякоть!" "А вы дышите полнее! Весна! Все вокруг радуется жизни!" "Вот фантазер!" - услышит в спину...
Цитата:
Он нашел стезю доверия.
Стезя доверия - дорога, путь, который устремленного человека всегда приведет к Учителю.
Цитата:
Майя не прельщает его.
Рано или поздно пелена спадает с глаз. Иллюзорность предстает во всей красе. И человек, словно очищающий луковицу, листок за листом, плачет отрывая их, переживая и становясь мудрей раз за разом. Майя, иллюзия всего лишь пособие жизни, иногда очень сложное, но преодоление дает освобождение.
Цитата:
Мара не устрашает его
Кто преодолел свой страх и знает, что ему нечего боятся никого, кроме себя и своего незнания того или иного в этом мире или в другом. Готовность продолжить путь к Истине, устремление к Свету на Благо мира, Вселенной - это такой замечательный стимул для дерзания!
Цитата:
«Учитель, мне удалось перенести стрелу зноя и перенести ужас холода. Ушли мои земные силы, но открыто ухо мое. И тело света готово вострепетать по зову Твоему. И руки мои готовы принести самые тяжкие камни для храма. Знаю три Имени, знаю Имя Лик Сокрывшей, сила моя притекает».
Так обратился ученик к Учителю.
Аум Тат Сат, Аум!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога