ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2009, 02:26   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 104: Молитва Шамбале

104. Утвердитесь на мысли о желании Моем дать вам лучший путь. Считайте, нужно помогать Моему желанию. Пусть ничто ветхое не заслонит ваше стремление. Помните, что один оступившийся конь нарушает весь караван. Потому скажите: "Иди крепче, иначе твоя судьба на копье".
Не скройте, как на весах колеблется приближение к Нам.
Скажем молитву Шамбале: "Ты, Позвавший меня на путь труда, Прими умение и желание мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи.
Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобой!"
Можете идти, как на гору радости. Завидны размеры борьбы за обновление сознания человечества. Учитель радуется решимости.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 15:24   #2
Etsi
Активный участник

По умолчанию Re: § 104

Цитата:
104. «Ты, Позвавший меня на путь труда, прими умение и желание мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи. Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою!»
Е.Рерих:
«Еще хочу сказать вам, что вступивший на путь светлого Служения никогда не одинок духовно. Научитесь во все минуты жизни помнить, что за вами неотступно следит Орлиный Глаз и Пламенное Сердце Позвавшего вас! Ведь лишь наша плотная оболочка и еще недостаточно обостренные чувства не позволяют нам ощутить осязательно это Присутствие. Но если вы имели уже прекрасное переживание, о котором вы пишете, то это знак, что подобные явления могут умножиться. Но будьте терпеливы, ибо не ведаете ни дня, ни часа – глубокая истина заложена в этих словах. Ведь цель руководителя не ослабить наш организм, но закалить для восприятий самых высоких, требующих величайшей бережности. Радость, признательность и доверие – лучшие пособники. Любите и помогайте другим любить! Несите радость духа окружающим вас!» (08.11.31).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:41   #3
Рунгуна
Модератор

104. «Утвердитесь на мысли о желании Моем дать вам лучший путь». – Действительно, Владыкой движет только Его желание дать лучшую долю человечеству Земли, указать «лучший путь». Если этот постулат принимается, то и движение по этому пути будет быстрее и легче. И надо приложить к этому все силы. Пусть «ничто ветхое не заслонит ваше стремление».
Вступив на путь, указанный Владыкой, мы стали звеном общей цепи каравана, который ведет Владыка. Надо ясно осознавать, что только вместе с Владыкой можно дойти до цели по той страшной пустыне бездуховности современного мира, по которой движется этот караван. Надо твердо помнить, что «один оступившийся конь нарушает весь караван. Потому скажите: "Иди крепче, иначе твоя судьба на копье"». – Копье Кармы непременно настигнет отступника. Закон Причин и Следствий неумолим.

«Не скройте, как на весах колеблется приближение к Нам». – Приближение к Воинству Света колеблет чашу весов судьбы человека в лучшую сторону. Вместе с Владыкой «Можете идти, как на гору радости». Но даже на «гору радости» подниматься нелегко. Надо приложить немало усилий для подъема. И «Учитель радуется решимости» вступившего на путь труда за собственное совершенствование и дает в помощь молитву.
"Скажем молитву Шамбале: "Ты, Позвавший меня на путь труда, Прими умение и желание мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи.
– Идя за Владыкой, до цели обязательно дойдем, и дойдем путем кратчайшим.
Вывод для практического применения:
помнить эту молитву и всегда идти за Владыкой.
Старый 08.06.2009, 01:20   #4
Elena
Активный участник

104. Утвердитесь на мысли о желании Моем дать вам лучший путь. Считайте, нужно помогать Моему желанию. Пусть ничто ветхое не заслонит ваше стремление.
Надо иметь такую уверенность в Незримое Присутствие Владыки, что внешнее уже не будет влиять на нее. Назовем эту уверенность огненной и непоколебимой. В ней есть элементы веры в то, что Владыка ведет лучшим путем.
«Нужно поверить тому, что Дается путь лучший. Лучший – не значит легкий и беспечальный. Сказано было: «Среди исканий и скорби Щит Мой – над вами» (1968 г. 349)
"Помните, что один оступившийся конь нарушает весь караван".
По мере понимания Учения будет расти и наша ответственность.
«Ответственность свою за судьбу планеты каждый идущий со Мною должен понять, ибо каждый идущий со Мной – Мой помощник и берет на себя часть Ноши Моей. Великое время великих явлений, полных глубочайшего значения и смысла». ( 1967 г. 474)
"Скажем молитву Шамбале".
Молитва имеет цель привлечь волны пространственного огня. Устремление, посланное Фокусу Света, установит с ним магнитную связь.
«Молитва – это зов к Высшему. Можно ли ограничить напряжение молитвы? Чем она горячее и огненнее, тем звучнее ответ» (1957 г. 205)
"Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика"
«Тьма сгустилась перед новой волной Света, уходящая тьма перед солнца восходом. Друзья, если во тьме устоите во Мне, то что же будет при Свете? Потому не печальтесь очень. Свет идущий сужден. Велика его мощь. И мрак перед рассветом не может остановить пришествие света.» (1958 г. 761)
"Можете идти, как на гору радости. Завидны размеры борьбы за обновление сознания человечества".
«Порадуемся глубине понимания духом сущности жизненного пути. Ничто не проходит без пользы, а тем более отягощения обстоятельствами, а тем более страдания, через которые надо идти. У нас особая радость, когда понимается Путь Жизни» (1965 г. 214)
"Учитель радуется решимости".
Но «решимость хороша, когда она до конца не будет меняться, равно как преданность, и любовь, и другие качества духа. Следует обратить особое внимание именно на твердость и непоколебимость решения идти до конца, не поддаваясь временным колебаниям и слабостям и не позволяя себе отклониться от раз и навсегда принятого направления. Пусть никто и ничто не заставит обернуться вспять, и пусть никто и ничто не заслонит сияющие горизонты будущего» (1968 г. 516)
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 10:03   #5
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
104. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи.
Молитва – это наше обращение к Учителю. Учитель видит нас «среди дня и ночи», видит постоянно. А вполне ли мы осознали вот эти слова? Думаю, что не вполне. Ведь если бы Учитель постоянно находился рядом с нами в плотном теле и был бы нам виден, мы, чувствуя свою ответственность, при нём никогда бы не сделали и не помыслили о том многом негативном, что мы порой позволяем сделать себе в реальной жизни, когда рядом Учителя нет, когда Он видит нас только невидимо для нас!
Есть такой практический совет: постоянное предстояние перед Учителем. Предстояние – это постоянное памятование о том, что Учитель всегда рядом, что Он видит все наши дела и мысли.
И я уверен, что если мы разовьем в себе вот это ощущение постоянного предстояния перед Учителем и глубоко осознаем, что Учитель видит всё, то мы не допустим многого негативного из того, что порой делаем.

Вывод для практического применения: постоянно чувствовать себя под заботливым взглядом Учителя.
Старый 08.06.2009, 11:11   #6
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от arkad
Есть такой практический совет: постоянное предстояние перед Учителем. Предстояние – это постоянное памятование о том, что Учитель всегда рядом, что Он видит все наши дела и мысли.
И я уверен, что если мы разовьем в себе вот это ощущение постоянного предстояния перед Учителем и глубоко осознаем, что Учитель видит всё, то мы не допустим многого негативного из того, что порой делаем.

Вывод для практического применения: постоянно чувствовать себя под заботливым взглядом Учителя.
Часто при разборе своих мыслей и поступков я задаю себе вопрос: "Смог бы я сделать именно так, если бы Учитель находился рядом со мной?" Если ответ положительный, значит я поступил правильно , ну а если отрицательный..., то значит я не прав был :( .
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 20:10   #7
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
104. Утвердитесь на мысли о желании Моем дать вам лучший путь. Считайте, нужно помогать Моему желанию. Пусть ничто ветхое не заслонит ваше стремление. ....
"Только мысль соединит сотрудников..." - мысль, утверждённая делом.
Старый 08.06.2009, 23:23   #8
Alexey
Активный участник

Думаю, мы так мало осознаем величие и ценность Данного нам Владыками. Кратчайшие пути Указаны, каждый шаг Учтен. И не дело нашего произволения, а дело нашей жизни - принять Учение и применить его полно. Благодарность и признательность наша пусть проявятся в действии!
В этом параграфе Дана одна из прекрасных молитв, указуюшая Путь.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 10:02   #9
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 104: Молитва Шамбале

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
104. Утвердитесь на мысли о желании Моем дать вам лучший путь.
Утвердитесь - то есть должно присутствовать постоянство устремления к Владыке и осознание того, что Владыка желает нам роста и развития сознания.
Цитата:
Считайте, нужно помогать Моему желанию.
Так вместе, в Единении, куем крепкий обоюдный провод, ткем сердечную нить.
Цитата:
Пусть ничто ветхое не заслонит ваше стремление.
Ветхое, приходящее, предрассудки, невежество не должны быть насущнее любви и преданности к Владыке.
Цитата:
Помните, что один оступившийся конь нарушает весь караван. Потому скажите: "Иди крепче, иначе твоя судьба на копье".
Не скройте, как на весах колеблется приближение к Нам.
Легко оступиться,если сомнение и страх находит отклик в сердце.
Цитата:
Скажем молитву Шамбале: "Ты, Позвавший меня на путь труда, Прими умение и желание мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи.
Самоотверженность и радость в труде - помощь всему человечеству!
Цитата:
Учитель радуется решимости.
Решимость рождается при осознанном вступлении на путь Истины, когда отбрасываются сомнения и преодолеваются страхи, ибо любовь к Учителю более и сильнее всего.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога