ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2009, 09:43   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 99: Укажу мощь обострить на лезвии меча Моего

99. Укажу мощь обострить на лезвии меча Моего. Явление Учителя может озарить людей, если путь будет мощен знанием. Ящер силен и колючи его кольца.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 19:26   #2
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 99

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
99. Укажу мощь обострить на лезвии меча Моего. Явление Учителя может озарить людей, если путь будет мощен знанием. Ящер силен и колючи его кольца.
В чём сила человека? В Духе. В чём сила Духа? - В Знании. Чей Дух Знает ? - Дух Учителя. Меч Духа, лезвие этого меча - инструмент познания. Учитель Знает, как усилить и обострить мощь Знания. Не упустим.
Ящер - дракон самости.
Старый 02.06.2009, 23:26   #3
Alexey
Активный участник

Высокая любовь, преданность, бескорыстие, Служение, радование Красоте неотделимы от мощи Духа побеждающей. я думаю, и Сострадание не полно, если сострадающий не несет мужественно сверкающий доспех подвига. Не отрицание тьмы, но победа над ней. Ведь Свет побеждает тьму.

Н. К. Рерих
"Свет побеждает тьму"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свет побеждает тьму.jpg
Просмотров: 709
Размер:	40.4 Кб
ID:	150  
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 22:59   #4
Рунгуна
Модератор

99. Укажу мощь обострить на лезвии меча Моего. – Меч Владыки – это меч Духа. Его может и должен приобрести каждый, вставший на путь. Но чтобы этим мечом можно было сражаться, его надо «обострить». Как клинок обычного меча закаляется непрестанными ударами молота, также "между молотом и наковальней, под непрестанными ударами, куется духа клинок". (Г.А.Й., 1960, авг. 22) «Под ударами молота жизни куется клинок духа, закаляясь огнем и водой. Именно на смене противоположностей закаляется дух и крепнет его броня. Вот почему ставится он в условия труднопереносимые, ибо они и служат особо благоприятной почвой для его роста. Что из того, что кому-то и где-то хорошо и покойно, если духом они не растут. Но вы, отмеченные Мною в свитке времен, вы закаляться должны в условиях жизни тяжелой, чтобы огненно стойкими стать к волнам идущего пламени. Наступает Эпоха Огня, и кто-то должен Ее встретить с открытым забралом, закаленным для встречи идущих огненных волн. Ужасны эти огненные волны, если не встречены огнем духа. Прибой волн – против утесов. Поставленные Мною на скрещении путей должны броню своего духа закалить отменно и прочно, и жизнь к тому возможности ежечасно дает и тем укрепляет огненный доспех духа. Не ищите спокоя духу, в нем неверная часть. Но хранить спокойствие среди бури и вихрей будет знаком победы. К ней вас Зову, к ней Приближаю». (Г.А.Й., 1959:76)
«Ящер силен и колючи его кольца». – «Ящер» - воинство тьмы – еще силен. И он собирает всю мощь свою для последней битвы. «Последнее восстание тьмы против Света будет ужасным. В каждом человеке восстает она со всей своей силой, чтобы угасить в нем всякое устремление к Свету и погрузить сознание его во мрак. Не все, далеко не все выдержат этот натиск. В планетном масштабе это выльется в новые безумия и неистовства. И будет очень темно на Земле. Тьма ночи очень сгущается перед рассветом. Это надо знать, чтобы встретить девятый вал зла во всеоружии непоколебимости, твердости и мужества». (Г.А.Й., 1971:29)
- Знание это дано человечеству через Учение. Именно Живая Этика – наш истинный Учитель. «Явление Учителя может озарить людей, если путь будет мощен знанием».

Старый 17.09.2012, 10:22   #5
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 99: Укажу мощь обострить на лезвии меча Моего

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
"Мощь обострить" - волю, стремление к действию, мысли направить в своих делах к Учителю. "Лезвие меча" - бытует такое выражение как "обоюдоострый меч", т.е острый с обоих сторон. Дух и Материя - единство противоположностей, гармоничное равновесное развитие Духа и тонкой Материи. "Явление Учителя" - осознанное устремление сердцем к Учителю раскрывает путь для продвижения и роста духа и сознания. Со-знанием. Но знания приходят лишь в неразрывной связи сердца с Сердцем Учителя, при несломимой вере в Него, при самоотверженности. Когда тот, кто решил познать суть мира, Вселенной, себя смог отойти только от своего мнения и попытаться рассмотреть мнение хотя бы одного человека, он сделает шаг в сторону противоположную от самости. "Ящер силен" самомнение, самолюбие, самость, себеслужение - везде пускает корни, и тот кто начинает бороться с проявлениями самости начинает вести самую настоящую войну с самим собой, со своими эгоистичными желаниями. Обратите внимание, какими мерами самость не дает себя изжить - и жалость к себе, и лень, тщеславие, самообман, самоуспокоенность и т.п. находит много поводов, чтобы помешать сделать что-то для других, а не для себя. Тот, кто преодолевает раз за разом одну мелочь за другой утверждается в правильности своего пути и следует ему ради Общего Блага. И путь его становится Светлым.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога