ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 22:28   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию §149

149. Сегодня Урусвати слышала музыку сфер - тот темп, который укрепляет сознание эволюции. Именно, не тема, но ритм составляет сущность музыки сфер. Именно, качество чистоты звуков является междупланетным проводом. Эти звуки слышимы на многих дальних мирах, но на Земле их можно слышать лишь на высотах, и нужно иметь музыкальное ухо. Но ухо, слышавшее музыку сфер, нужно беречь от ветра.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 22:30   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: §149

§149. …Сегодня слышали музыку сфер… - Музыка сфер – понятие, относящееся к пифагорейской школе и означающее в контексте ее представлений вибрационно-энергетическое звучание духовных миров и различных космических уровней вселенной, которое воспринимается утонченным чувствованием посвященного или йога как всемирная гармония.
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 22:36   #3
Рунгуна
Модератор

149. «Сегодня Урусвати слышала музыку сфер – тот темп, который укрепляет сознание эволюции…»

Музыка сфер – это музыка особенная, не земная. Обычный земной человек, даже с абсолютным музыкальным слухом, не сможет её услышать. Ибо эта музыка связана не с развитием слуха, а с развитием сознания. Лишь расширенное сознание может вместить Беспредельность Пространства, в котором и звучит Музыка сфер. «Получаемое от Нас всегда по сознанию. Звучит пространство волнами света. Свет звучит. О значении Света Сказано мало. Каждый цвет спектра имеет свою ноту. Музыка сфер представляет собою сочетание этих звучаний. Звуковой аспект Вселенной еще мало известен». (Г.А.Й. 1964:5)
Как же рождается Музыка Сфер? Вот как объясняется это в Гранях А.Й. (1972:437): «В Мире Надземном распределение духов по лучам происходит в соответствии с сущностью духа. Зерно духа принадлежит определенному светилу на всю Манвантару. Эта связь сокровенна. К ее постижению нельзя подходить обычным путем. Оболочки прочно скрывают несказуемое. И только в Царстве, которое не от мира сего, пробуждается человек к познанию части своей тайны. И это познание освобождает его от всех противоречий и несоответствий в отношениях к другим людям, которые мучили его на Земле. Взаимоотношения Лучей гармоничны. Как инструменты огромного сгармонизированного оркестра, вступают духи в Высшие Светоносные Сферы, и каждый вносит созвучную ноту свою в величественную симфонию этих Сфер. Музыка Сфер, отзвуки которой некоторые, очень редкие, люди улавливают на Земле, величественно и победно звучит в Сферах Высоких Надземного Мира. Звучание Огня, почти не доступное восприятию на Земле, становится пищей и жизнью освобожденного духа, ставшего пламенно звучащим или пламенно звучным».
Старый 21.07.2009, 07:51   #4
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Именно, не тема, но ритм составляет сущность музыки сфер.
Когда развитой дух знает звуки сфер, он поймёт явление мощи ритма.
Знаки А.Й. стр.382, пр.421.
Старый 21.07.2009, 09:46   #5
Etsi
Активный участник

Цитата:
4.149. Сегодня Урусвати слышала музыку сфер – тот темп, который укрепляет сознание эволюции.
Музыка сфер – звучание пространства.
Возможность слышания музыки сфер связана с определенной степенью утончения организма, когда духовный слух имеет уже шестой круг утончения.
Музыка сфер – не просто звуки, это еще и звук-информация, дающая знание.
Подобной «музыкой» наполнено все в пространстве – ведь для достаточно утонченного восприятия звучит все, если к нему прикасается луч сознания.

Е.Рерих:
«Время сейчас тяжкое, такое тяжкое, что трудно даже представить себе. Силы Света в неслыханном напряжении противостоят чудовищному натиску тьмы на всем протяжении планеты. Две ночи подряд, на 24-ое и 25-ое января, я снова слышала музыку сфер. Но какая глубокая грусть звучала на этот раз в величавом и торжественном ритме! Ритм этот шел, нарастая в торжественности, и, дойдя до предела напряжения, после синкопы, в непередаваемой тоске, как бы рыдая, ритм звучания начал падать синкопами в замедлении своем. Прислушиваясь в неописуемой тоске к подъему ритма и рыдающим звукам, мне чудилось в них выражение великого Самоотвержения, приносимого Спасителями мира сего, Самоотвержения столь грандиозного, что наше человеческое сознание не может обнять его сейчас. Казалось, само пространство рыдало над чем-то невозвратимым. 24-го было Сказано: «Не забудем. Урусвати, записать о симфонии сфер, слышанной сегодня. В ней выражалась основа грядущего величия и грусть. Созидание велико, но глубока грусть, что преуспеяние дается при затрате самого драгоценного! Не будем забывать, что мы готовы отрывать куски Своей Ауры, чтобы поражать тьму. Мы готовы на жертвы, но грусть в том, что Мы видим, сколько Сил тратится на противостояние тьме! Пусть эта симфония звучит символом».
Звуки эти запечатлелись в глубине существа моего, и все последние дни я внутренним ухом слышу эти рыдания пространства. Пространство рыдает над разрушением когда-то прекрасного Мира. все мое существо протестует и рвется к торжественному Маэстозо нарастания великой Гармонии и чистоты звуков. На высотах Тибета мне было дано услышать музыку сфер. Тысячи струнных инструментов участвовали в этом невидимом оркестре. Красоту и чистоту этих звуков невозможно себе представить, никакой земной звук не может передать тонкость и чистоту этих пространственных струн. Невидимый, грандиозный Оркестр не исполнял мелодии, но звучал ритмом мощного нарастания, грубо изображая, этот ритм звучал как:
Все мое существо испытывало неописуемое восхищение и притяжение к этому мощному нарастанию. После запечатления такой красоты, чистоты и мощи во мне, в моем существе я продолжительное время не могла без отвращения и содрогания слушать граммофон или радио. Именно, как было Сказано: «Прежняя песнь превратится в шум колеса» (29.1.38г).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 14:13   #6
Евгений Л
Новичок

"На высотах Тибета мне было дано услышать музыку сфер. Тысячи струнных инструментов участвовали в этом невидимом оркестре. Красоту и чистоту этих звуков невозможно себе представить, никакой земной звук не может передать тонкость и чистоту этих пространственных струн. Невидимый, грандиозный Оркестр не исполнял мелодии, но звучал ритмом мощного нарастания, грубо изображая, этот ритм звучал как:

Все мое существо испытывало неописуемое восхищение и притяжение к этому мощному нарастанию. После запечатления такой красоты, чистоты и мощи во мне, в моем существе я продолжительное время не могла без отвращения и содрогания слушать граммофон или радио. Именно, как было Сказано: «Прежняя песнь превратится в шум колеса». Думаю, если после этого надземного оркестра мне пришлось бы услышать Прокофьевский марш из «Трех Апельсинов» или Симфонию Технократии Шостаковича, мое сердце не выдержало бы и разорвалось от страшного диссонанса" (Письмо от 14.06.1947г. Е.И.Рерих – В.Л.Дутко).
Евгений Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 14:30   #7
arkad
Основатель

Евгений, добро пожаловать на наш форум!
Знакомьтесь с темами, чувствуйте себя как дома!
Отлично, что Вы обратили внимание на раздел работы с текстами книг Учения!
Действуйте!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога