ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 19:03   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию §180

180. Чародей даже самое обычное действие окутывает покровом необычности. Йог даже самое необычное явление вправляет в пределы обычности, ибо он знает, как целесообразна природа.
Йог не стар и не молод. Йог не стар, ибо он знает стезю постепенного восхождения. Он не молод, ибо сознает запас прежнего опыта. Йог может проходить жизнь незамеченным. Йог может улыбаться речам слабоумия, но разит невежество.
«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч истины.
Считайте за счастье примкнуть к Йоге! Прошлое дает начинающему йогу свои лучшие плоды, будущее откроет ему простор действий.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 11:59   #2
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: §180

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
180. Считайте за счастье примкнуть к Йоге!
Конечно, великая Агни Йога дана для утверждения великого созвучия. Так жизненное действо насыщено всеми огнями. Так каждая энергия проводится в жизнь, и великая Материя объединяется с духовными центрами. Так нагнетается лучом созвучие!
Беспредельность, ч.2, пр.913, стр.622.
Старый 19.08.2009, 12:54   #3
Alexey
Активный участник

Чародей даже самое обычное действие окутывает покровом необычности. Йог даже самое необычное явление вправляет в пределы обычности, ибо он знает, как целесообразна природа. Кичливость и хвастливость не соответствуют высокому прохождению жизни. Каждое искусственное усложнение уже есть признак низости и невмещения явления сознанием. Под покровом таинственности обычно скрывается лукавство и тугоумие. Великий подвиг творится в Простоте, и путь в Беспредельности неотделим от жизни. Жизнь Сердца проста в своей Красоте, и потому величественна и мощна. Йог смотрит на великие достижения духа как на хлеб насущный каждого дня, и потому не удивляется им и не гордится ими. Царственность духа внешне проста и неприметна. Простота есть украшение жизни.

Друзья, мне не совсем понятна следующая фраза: Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла! Ведь понятие самости имеет в Учении однозначно негативное значение, как же можно противопоставлять проявление тьмы и невежества (самость) бешенству зла? Фраза становится понятной, если слово "самость" заменить на "индивидуальность" или "мощь духа моего", однако вовсе неочевидно, что такая замена правомочна. Ведь здесь Йог, именно, дерзает, противопоставляя самость бешенству зла. Как Вы думаете, Друзья, как нужно понимать эту фразу?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:17   #4
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Друзья, мне не совсем понятна следующая фраза: Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!
Запомни Алексий самость - это инергия, которая по своему качеству опасна для тебя и многих других. Только опытный йог может взять самость за шкварник и выпустить из клетки для битвы с бешенством зла в ком бы она не проявилась, как обезумевшего голодного пса. Так же эту самость и усмерить отправив обратно, индивидуальность к этому не имеет никого отношения. Энергии - двойственны Братишка! Представь себе если даже твоё фамилие можно читать по разному, ставя ударение например: Лукин, Лукин.
Но этот опыт опасен, поэтому лично тебе применять его не советую, но прежде раскрыть свою истинную индивидуальность. Тоесть нужно понять "Чьих будешь".
Старый 19.08.2009, 16:30   #5
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry
"Чьих будешь".
Да ещё забыл Алексий, для этого опыта нужно иметь высоко - воспитанную внутренную культуру, лицемерие не пойдёт.
Старый 19.08.2009, 16:52   #6
Alexey
Активный участник

Спасибо Вам, Дмитрий, за ответ. Как я понял, Вы говорите о некотором "сознательном допущении неистовства астрала и в целом самости"... Но можно ли самостью победить бешенство зла? Эффективен ли такой метод? Правильно ли я Вас понял, что дух может, не лишаясь спокойствия, из соображений некоторой целесообразности проявлять внешние признаки самости - гнев, раздражение, страх, ложь, предательство и т.д. Предположим, такая возможность присутствует, ибо дух в возможностях беспределен. (Но я думаю, что такое поведение в любом случае принесет вред, ибо оно есть ненужная трата психической энергии). Но возможна ли такая целесообразность, когда проявление этих низших свойств будет наиболее эффективным? К чему этот метод, когда каждое бешенство зла побеждается спокойствием духа, непоколебимостью, стойкостью в устремлении к Высшему? Привожу цитату из Граней:
1962 г. 364. «И если тебя ударили по левой щеке, подставь свою правую», – сколько ярого непонимания, глумления и невежества было уявлено относительно этого Завета. Многие даже вывели из него столь любезную некоторым теорию непротивления, между тем как этот Завет имел в виду самую решительную и трудную борьбу и победу. Петухи начинают драться, если один задевает другого. Собаки бешено бросаются друг на друга, если которая-либо из них задирает. От каждого удара кулаком человек приходит в бешенство и бросается на своего обидчика. Ярые вспышки астрала уявляются во взаимных взрывах и, не сдерживаемые волей, превращают людей в зверей, уже совершенно не владеющих собою, как не владеют собой дерущиеся собаки или волки. В этом уявляется астрально-животная природа человека. Но если, получив удар, ярость астрала сдержать и ее обуздать, если силы в себе найти даже для повторного получения удара и новой победы над собою и безумием своеволия астрала, то эта борьба с собою и эта победа над астралом своим явит собою пример необычного преодоления своей собственной природы и обуздания астрального начала в себе. Не непротивление это, но, наоборот, ярое сопротивление, борьба и победа над животным и зверем в себе, над астралом, который безраздельно властвует над волею обычного человека".

Может быть Вы, Дмитрий, приведете жизненный примеры, когда наиболее целесообразным будет "взять самость за шкварник и выпустить из клетки для битвы с бешенством зла в ком бы она не проявилась, как обезумевшего голодного пса"?

У меня есть еще один вопрос. Дмитрий, считаете ли Вы форму обращения в Ваших последних сообщениях проявлением этичного отношения к собеседнику?
Старый 19.08.2009, 17:25   #7
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Но возможна ли такая целесообразность, когда проявление этих низших свойств будет наиболее эффективным?
Конечно такую информацию выкладывать нельзя, иначе многие бы побежали в ужасе от Учения, зная чего стоит Архатам наше "спокойствие".

Цитата:
этичного отношения к собеседнику?
Можно и пошутить иногда, ну ладно больше не буду.
Старый 19.08.2009, 18:50   #8
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry
Цитата:
Но возможна ли такая целесообразность, когда проявление этих низших свойств будет наиболее эффективным?
Конечно такую информацию выкладывать нельзя, иначе многие бы побежали в ужасе от Учения, зная чего стоит Архатам наше "спокойствие".
Дмитрий, признаюсь, мне почти ничего не понятно в этом Вашем утверждении. Может быть, Вы все-таки поясните эту свою фразу? Но, в любом случае я уверен, что утверждая спокойствие духа, мы утверждаем любовь к Иерархии и преданность Ей, и двигаемся к Единению с Владыкой. К тому же, я думаю, что невозможно в принципе побежать "в ужасе от Учения", ибо оно есть явление Божественной Истины, явление Красоты, Света и Любви. Вполне можно побежать от Учения, будучи опаленным Его Светом, будучи в ужасе от своей темноты и невежества. Считаю, что выражение "в ужасе от Учения" совершенно неуместно, не соответствует Высоте и Мудрости Учения, и не достойно присутствия на нашем форуме.
Друзья, участники форума! Что Вы думаете по поводу названного выражения?
Цитата:
Может быть Вы, Дмитрий, приведете жизненный примеры, когда наиболее целесообразным будет "взять самость за шкварник и выпустить из клетки для битвы с бешенством зла в ком бы она не проявилась, как обезумевшего голодного пса"?
Дмитрий, ожидать ли мне ответ на этот вопрос, или же он был проигнорирован?
Цитата:
Сообщение от Dmitry
Можно и пошутить иногда, ну ладно больше не буду.
Спасибо за понимание. :wink:
Старый 19.08.2009, 19:20   #9
Etsi
Активный участник

Цитата:
4.180. Йог может проходить жизнь незамеченным.
Йог должен проходить жизнь незамеченным, если нет причин к обратному.
Всякая известность вредна и забирает очень много сил.
Цитата:
«Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!»
Самость – утверждение могущества единицы Света. Самость – я сам, противопоставление злу себя, как оплота Света.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:30   #10
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Дмитрий, ожидать ли мне ответ на этот вопрос, или же он был проигнорирован?
Да.

Цитата:
Спасибо за понимание.
Пожалуйста.
Старый 20.08.2009, 00:49   #11
Чайка
Активный участник

Цитата:
Друзья, мне не совсем понятна следующая фраза: Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла! Ведь понятие самости имеет в Учении однозначно негативное значение
Поддерживаю объяснение Этси, мне кажется, что в данном случае вполне возможно трактование самости именно, как самостоятельности, в смысле дерзнуть самому, как истинному Агни Иогу, встать на бой со злом.
Старый 21.08.2009, 10:18   #12
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч истины.
Считайте за счастье примкнуть к Йоге! Прошлое дает начинающему йогу свои лучшие плоды, будущее откроет ему простор действий.
Положение укрепляется противоположением. Свет являет тьму. Что же будет противоположением свету психической энергии? Конечно, абсолютная тьма. Эта эманация мертвенности пустоты и ничтожества будет тенью огня высшей энергии. Если знаем кристалл психической энергии, то знаем отложение тьмы. Высшее восхождение Тероса отзвучит низшему падению Тамаса.
Знаки А.Й. стр.425, пр.638.
Старый 25.08.2009, 19:58   #13
Одара
Член Общины

Чародеи усиленно развивают в себе способности или просто создают видимость их развития, так как в большей массе зарабатывают на этом деньги, т.е имеют корыстный интерес. Тогда как Йог встав на путь служения Общему Благу себе уже не принадлежит.
"Самая обобщающая Йога (Агни-Йога) накладывает обязательства построения всей жизни при соответственной внешне незаметной дисциплине, т.е строя жизнь необходимо соблюдать некоторые предосторожности и указанный режим для здоровья"/24.09.35,стр.22, Письма Е.И.Рерих в Литовское Общество/. Поэтому, Йогу, который изжил, или изживает свои недостатки "может проходить жизнь незамеченным", если не будет стоять определенная задача при воплощении (прим.Сен-Жермен)
«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Больше похоже на клятву, который приносит Йог на служение Общему Благу.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 21:04   #14
Одара
Член Общины

Уважаемый, Дмитрий!
"Необходимо человечеству спешно усвоить два великих понятия -ТЕРПИМОСТЬ и СОТРУДНИЧЕСТВО. Эти две основы, на которых будет созидаться Новая Эпоха"/Письма Е.И.Рерих, т.1, стр. 394/

Это по поводу злых шуток.
Старый 25.08.2009, 21:16   #15
Одара
Член Общины

Алексей Лукин писал(а):
Друзья, мне не совсем понятна следующая фраза: Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла! Ведь понятие самости имеет в Учении однозначно негативное значение
Мне кажется, Алексей, что в данной фразе ключевой слово "самость", в него все упирается. Самость - это дисгармония, основанная на комплексе эгоистических состояний; самая большая дисгармония в состоянии духа; просто огонь без света и тепла, огонь без жизни.(энцек). А мы с Вами знаем, благодаря книгам Учения Ж.Э., что конца нет самосовершенствованию и самопознанию. И притом Огонь суть Порождающий, и суть Разрушающий. Йог дерзает испытать свою самость (изжита она или нет до конца), самого себя.
Старый 25.08.2009, 22:28   #16
Alexey
Активный участник

Оксана, Спсибо за разъяснение! Признаюсь, разумом я хотя бы отчасти понимаю, о чем здесь идет речь, но вот до вмещения этого явления, до его сознательного применения я еще очевидно не дорос. Сейчас мне кажется, что если йог будет использовать свою дисгармонию (огонь Разрушающий) в поединке с бешенством зла, то таким образом он лишь утвердит это зло и сам еще больше ввергнется в эту дисгармонию. Впрочем, это рассуждение - чисто умозрительное, ибо пока не пользуюсь этим методом, и не знаю, как им пользоваться. Предпочитаю бешенство зла побеждать стремлением к спокойствию духа и стремлением к Свету Иерархии. Быть может, оба метода друг другу не противоречат...
Старый 26.08.2009, 06:40   #17
Одара
Член Общины

Да, порой наши размышления заводят нас в такие лабиринты...согласна, что последняя часть получилась размытой и напрашиваются двоякие выводы.

Благодарю, Вы навели меня на новые размышления...мои сбивчивые объяснения показывают, прежде всего мне, насколько слабо развито мое сознание. Воистину! "Перечти и подумай!"
Старый 12.09.2009, 17:41   #18
Рунгуна
Модератор

Etsi писала:
Цитата:
«Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!»
Самость – утверждение могущества единицы Света. Самость – я сам, противопоставление злу себя, как оплота Света.
Оксана писала:
Цитата:
Йог дерзает испытать свою самость (изжита она или нет до конца), самого себя.
Алеша, Вам не кажется, что объяснение этого непонятного выражения в этих двух ответах?
Йог дерзает испытать свою самость и противопоставляет злу себя, как оплота Света.
И еще. Может быть, в данном случае самость понимать, как самоуважение?
Именно уважение себя, "как оплота Света" противопоставляется "бешенству зла" - Свет во мне встает на защиту Света от зла в окружающем меня мире.
Старый 12.09.2009, 22:11   #19
Alexey
Активный участник

Рунгуна, спасибо Вам за ответ! Действительно, если принять в данном случае положительное (самость - оплот Света, самоуважение) значение слова "самость", то все недоразумения исчезают.
Старый 28.09.2009, 10:19   #20
Dmitry
Активный участник

Укротитель зверей являет ярость их, чтобы знаменовать укрощение.
Знаки А.Й. стр.428, пр.656.

Не вступать же в битву с мольбертом в руках, или с молитвами любви о перепуганых птицах на поле брани.

Как можно упростить самый трудный час? Осознанием обмена энергий. Велик закона обмена, и зависит от человека, куда устремить свой удел.
Беспр.ч.1, стр.477, пр.143.

Самообладание одно из качеств, беспредельного поля действия.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога