ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 06:34   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 3: Произнесение имён

3. Часто удивляетесь, почему не даю ответа на вопрос?
Надо знать, что часто стрелы мысли задевают объект ответа. Представьте путника, по веревке идущего над пропастью. Будет ли мудро начать окликать его? Оклик может нарушить его равновесие. Потому надо меньше поминать имена без неотложной нужды. Умение пользоваться личными именами необходимо. Умение произнесения имени должно быть, как удар молота в пространстве.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 07:11   #2
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 3

"Слово - серебро, молчание - золото!" Как часто мы сотрясаем воздух пустыми словами, которые не несут никакой информации, не понимая, что этим загрязняем пространство. А как часто в беседе, иные начинают пересыпать именами, чтобы показать свою осведомленность. Не случайно третья заповедь христианства гласит:
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Но остановила ли эта заповедь людей? Нет конечно, человек как не понимал вред пересыпания именами, так и поныне не понимает. Не случайно у многих народов было принято иметь несколько имен, одно из которых - истинное, не знал практически никто.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 07:56   #3
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Надо знать, что часто стрелы мысли задевают объект ответа. Представьте путника, по веревке идущего над пропастью. Будет ли мудро начать окликать его? Оклик может нарушить его равновесие. Потому надо меньше поминать имена без неотложной нужды. Умение пользоваться личными именами необходимо. Умение произнесения имени должно быть, как удар молота в пространстве.
Если Учитель занят, то Он не может дать немедленный ответ. Наверное, это будет зависеть и от неотложности нужды в ответе. Думаю, что следует в любом случае стремиться к тому, чтобы справиться с любой ситуацией самостоятельно, не привлекая ничьё внимание и участие, тем более внимание Учителя. За любой помощью следует обращаться только в случаях полного использования личных возможностей и ресурсов. Только в этом случае процесс саморазвития будет проходить наиболее полно. Елена Ивановна пишет:
«Ничто так не гасит внутренний огонь, как обеспеченность завтрашнего дня. Мы не знаем такого обеспечения и работаем на пределе нужды и возможностей. Но в трудную минуту, когда все силы напряжены и находчивость явлена, приходит и помощь, но по закону всегда в последний час. (24.09.35.)
Если же необходима помощь, то зов о помощи, произнесение имени, «должно быть как удар молота в пространстве». На такой призыв придет помощь.
Старый 25.02.2009, 13:40   #4
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Да, хорошее предупреждение. Вот только бы знали о нём те, кому нужна помощь.
Помогающий! Помни о том, что и тебе помогают! Всегда рассчитывай на свои силы, и не допускай мысли о том, чтобы переложить часть помощи на Учителя. Если не можешь помочь - не берись, Учитель сам найдёт и способы, и средства. Бережное отношение к Учителю - признак зрелого духа, знающего цену истинной помощи.
Старый 25.02.2009, 21:44   #5
pavel
Активный участник

1.
Цитата:
Часто удивляетесь, почему не даю ответа на вопрос?
В этой строке заключен очень мудрый способ обучения, потому, что когда только человек сам ищет и находит выход из ситуации – он развивает свою энергию и способность к действию.
"Благословенны препятствия – ибо ими растем!"
А если все ответы даются на блюдечке – никто развиваться не захочет и не сможет. К чему же приложить энергию, если ответ уже имеем? Только в борьбе и поиске, в дерзании нового возможно движение вперед.

2.
Цитата:
Потому надо меньше поминать имена без неотложной нужды. Умение пользоваться личными именами необходимо.
Друзья, а как вот насчет чтения Семисловия – читать ли его только в случае крайней опасности или же всегда, когда ощущается необходимость объединиться сознанием с Учителем?
Старый 25.02.2009, 22:48   #6
paraskeva20093
Участник форума

Может быть, я ошибаюсь,но здесь говорится об умении пользоваться личными именами. Но ведь можно обращаться и по другому, напр., Владыка, Отче,Господи и т. д. Не поминать личные имена всуе. И потом рекомендуется Обращение и все дела делать совместно и очень часто требуется Благословение на какое-либо дело. А потом, мы же не знаем на какой вопрос был получен такой Ответ. А это, на мой взгляд, важно.
paraskeva20093 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 23:53   #7
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Размышляя над Агни Йогой нужно помнить, что Учение писалось во время бесед Е. Рерих с М.М. Поэтому некоторые пояснения и указания адресованы непосредственно Рерихам. Большинство из этих указаний остались в дневниках и не вошли в Учение, так как были личными. Опубликованы только те из них, которые могут представлять практическую пользу для изучающих Агни Йогу. Например, данная шлока о получении ответа от Учителя. Если даже Е. Рерих, постоянно пребывая под лучом М.М., не всегда получала от Него ответ, то что говорить о нас, рядовых последователях Учения?! Мы не получим ответа хотя бы по той простой причине, что с неочищенным астралом и менталом не сможем отличить голос Учителя от голоса Эго или различных астральных шептунов. Также, чтобы показать свою годность, ученик должен определённую часть пути пройти самостоятельно разрешая поставленные жизнью задачи и находя ответы на многие вопросы. Агни Йога советует со многими вопросами обращаться к своему сердцу как к неисчерпаемому источнику знаний и мудрости. И только в самых экстренных случаях обращаться к Владыке. Но это обращение «должно быть, как удар молота в пространстве».
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 00:49   #8
paraskeva20093
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
При должном умении Имя может быть и набатом, и грозным оружием, и защитой ( Именем Моим огородиесь), и мощным очистителем и разрядителем пространства.
Старый 26.02.2009, 01:17   #9
paraskeva20093
Участник форума

И ещё, умение пользоваться личными именами заключает в себе умение почувствовать момент необходимости произнесения Имени. А когда лучше не беспокоить напрасным возмущением пространства. Потому,что не вовремя произнесённое Имя может привести даже к разрушениям. Такова мощь действия Имён.
Старый 26.02.2009, 10:16   #10
Рунгуна
Модератор

Цитата:
3.Часто удивляетесь, почему не даю ответа на вопрос?
Надо знать, что часто стрелы мысли задевают объект ответа.
Друзья, вы все пишете об Имени Учителя, Владыки. А может, здесь говорится вообще об именах конкретных людей, о которых мы спрашиваем, или о которых молимся («объект ответа»)? Ведь не зря следом идет такой зримый образ:
Цитата:
«Представьте путника, по веревке идущего над пропастью. Будет ли мудро начать окликать его? Оклик может нарушить его равновесие».
Ведь «мысля о человеке, соприкасаемся с его аурой и входим с нею в контакт» (Г.А.Й., 1957:224) Если даже мысленное произнесение имени человека обычными людьми будет тем «окликом», который «может нарушить его равновесие», то, что говорить об «ответе на вопрос» Владыки, мысль которого в сотни раз мощнее. Как оклик путника, идущего по веревке над пропастью, может привести его к потере равновесия, а значит, к гибели, так и энергия мысли ответа Высокого Духа может вмешаться в карму человека, что нарушит Закон Свободной Воли. А этого делать нельзя.
Цитата:
Потому надо меньше поминать имена без неотложной нужды.
Как имена Владык, Учителей, так, может быть, и близких своих? Не мешать своим «окликом» их проходу «по веревке над пропастью» Жизни.
Кто как думает? Есть ли в моих размышлениях рациональное зерно?

Цитата:
Умение пользоваться личными именами необходимо. Умение произнесения имени должно быть, как удар молота в пространстве.
Полностью согласна со всеми вышеприведенными словами о том, что нельзя произносить Имя Господа всуе. Но НЕ всуе – можно. Однажды вот так произнесла. На море это было. Плаваю плохо, поэтому далеко не уплываю, барахтаюсь недалеко от берега. И вдруг – дно ушло из-под ног и начала тонуть. И, «как удар молота в пространстве», мой мысленный вопль: Иисус!!! И тут же меня развернуло волной и бросило к камням, в которые я вцепилась. Твердо уверена – это Он, Иисус, мне помог! Ответ Его – мое спасение - пришел мгновенно.
Старый 26.02.2009, 10:30   #11
Рунгуна
Модератор

paraskeva20093 пишет:
Цитата:
Может быть, я ошибаюсь,но здесь говорится об умении пользоваться личными именами. Но ведь можно обращаться и по другому, напр., Владыка, Отче,Господи и т. д. Не поминать личные имена всуе.
Полностью согласна. Во многих религиях запрещено произносить священные имена. В иудаизме, например. Священное имя Бога (Тетраграмматон) заменено обращениями «Адонай» - Мой Господин, или «Элохим» - Всесильный.
Точно также и в зороастризме. Ведь имя основателя этой религии («Заратуштра») – «внешнее» и означает оно «обладатель старого верблюда», а его «сокровенного» имени никто не знает.
Старый 26.02.2009, 12:30   #12
paraskeva20093
Участник форума

Рунгуна: На мой взгляд, зерно есть. Иногда даже говорят о некоторых типах: "Не к ночи будь помянут." Ну это об одних, а одругих вариантах, действительно иногда не хочется произносить имена близких, либо во время их болезни, либо во время встреч с некоторыми людьми. Я даже не люблю, когда спрашивают о здоровье моих близких. Главный принцип: не навредить.
Старый 26.02.2009, 13:06   #13
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Цитата:
[quote:3rzgy9ob]Потому надо меньше поминать имена без неотложной нужды.
Как имена Владык, Учителей, так, может быть, и близких своих? Не мешать своим «окликом» их проходу «по веревке над пропастью» Жизни.
Кто как думает? Есть ли в моих размышлениях рациональное зерно?
[/quote:3rzgy9ob]
Именно так и есть. Любой из людей может оказаться как в роли учителя, так и в роли ученика. В этой шлоке дан принцип, который действует на всех ступенях эволиции: от самого низа , до высочайших вершин Духа. И совершенно правильно применять его в этом смысле. В своём посте я писал именно об этом, хотя это и неочевидно. Просто описал только одну составляющую. Вторая касается случая, когда человек становится на место учителя для другого человека. Можно представить себе картину: когда сам идёшь по верёвке над пропастью, а тебя дёргают за рукав... Некто из-за этого чуть не лишился пальцев на руке, хотя это меньшее из того , что произошло в последствии.
Старый 27.02.2009, 17:18   #14
Etsi
Активный участник

Цитата:
Потому надо меньше поминать имена без неотложной нужды. Умение пользоваться личными именами необходимо.
Существует тайна имени.
Имя, произнесенное человеком, обладающим значительным запасом психической энергии, производит действие в пространстве, подобное вызыванию.
Не полезны такие действия без нужды.
Тайна имени охраняется.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 20:37   #15
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 3: Произнесение имён

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
3. Потому надо меньше поминать имена без неотложной нужды. Умение пользоваться личными именами необходимо. Умение произнесения имени должно быть, как удар молота в пространстве.
Е.И.Рерих разбирала вопрос о поминании имени Уч.:"повторение умное и сердечное, как же иначе образуется связь с избранным Уч.? Такое повторение или памятование всегда рекомендуется во всех Учениях, так же как осуждается повторение Имени ВСУЕ, когда люди среди самой неподходящей обстановки пересыпают свои речи упоминаением священных Имен. Так обычно бывает со всеми новичками или же вообще непонимающими сокровенности святынь" /т. 2,07.12.35/
По каждому пустяку, при каждой трудности не следует колебать пространство, обращая внимание на себя."...должны сами приложить все усилия к самоусовершенствованию, в этом будет состоять и наше сотрудничество, и только когда все наши силы и возможности будут исчерпаны, только тогда прийдет Великая Помощь"/Письма Е.И.Рерих в Лат.Общ, 01.06.39/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 07:30   #16
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
3.Умение произнесения имени должно быть, как удар молота в пространстве.
Имя Моё - талисман тебе кованый.
Л.С.М. Зов, стр.65, Июль 26.
Старый 11.12.2013, 09:11   #17
Т.А.О.
Участник форума

Не случайно у многих народов было принято иметь несколько имен, одно из которых - истинное, не знал практически никто.(OlegSh)

"И даны будут каждому камни белые, а на камнях написаны имена, которые никто не знает, кроме того, кому камень принадлежит" (не дословная цитата из Библии)... Действительно, у многих народов говорится об Истинных Именах, Тайных, и именах внешних, и именах-оберегах (как, например, на Руси именем-оберегом было Дурак, дословно Жесткий, Неподатливый))) отсюда Иван-дурак)))) Истинное же Имя - речевой эквивалент космической вибрации человека, его тональности, его вибрационной сущности. Представьте себе, если человека или тем более Учителя постоянно потрясают мощнейшей вибрацией, которая ему созвучит. Потому истинных имен, имен-вибраций, не знал практически никто. Таким потрясением и убить можно... В мифологии многих народов также считалось, что если человек знает Истинное имя Божества или существа, то этот человек имеет власть над этим существом. Так в Египетской мифологии богиня Исида вызнала тайное имя Бога Ра и стала Им "повелевать". А мы еще не боги, чтобы так повелевать Солнцами... У иудеев тайное Имя Бога - Непроизносимо, и те, кто найдут эту Космическую Вибрацию, становятся как бы Посвященными Бога, но без Его Воли это Имя невозможно узнать. В магии также знающий имя маг мог "вызвать" нужное ему магическое существо и обретал над ним власть, хоть часто "маг" вызывал силы, с которыми сам не мог справиться... и так далее.
Приведу отрывок из Агни-Йоги, который нашла здесь же, на Форуме:

ГАЙ. 1953г. 82."... Мал круг своего имени и короток. Какую страшную печать ограниченности накладывает на человека имя во времени и пространстве. Потому в лучшие времена монашества отрекались люди от имени своего сознательно, чтобы обрести свободу от мирских цепей. Также и при посвящении неофит получал новое имя как символ отречения от прошлого. Стоит задуматься над тем, что значит имя земное. В Книге Жизней каждая Индивидуальность имеет своё космическое имя. И при истинном посвящении имя это сообщается из уст в уста. Каждого ближайшего Знаю под его настоящим именем, которое несет в себе цепь его заслуг и нахождений и выражает собою вибрационный ключ его сущности. Даю имя Я при достижении Индивидуальностью определенной ступени в соответствии с характером того луча, который она даст со временем. Потому оккультные свойства пространственного имени глубоки и определяют характер эволюции его носителя и принадлежность к Лучу Владыки определенной гаммы. Имена распределяются по шкале и октавам, как ноты звуковой шкалы, каждая индивидуально. А так как шкала духа шире шкалы звуковой, то велико и разнообразие. Шкала космическая идёт сверху донизу. Потому имя включает в себе звуковой, световой или цветовой элемент, а также и цифровой и все прочие, имея определенное место в шкале космической жизни. Забываются имена земные, и много их. Но имя космическое не утрачивается. Можно в имени своём собрать свет луча, ему присвоенного, и стать лучом света, вернее, источником светового луча, но для этого требуется слияние с Лучом Владыки, от которого получено имя. Сообщение Космического имени равносильно посвящению в степень Носителя Камня определенной ступени. Имена космические полны глубочайшего значения. В среде Высших Духов каждый имеет своё Имя - ключ к духовной сущности его Носителя. ..."

Относительно себя могу сказать, что у меня слишком сильная чувствительность к именам, и частое произнесение даже в простом разговоре моего обычного "социального", внешнего имени меня очень всегда дёргало, это звучало подобно тому, как если бы человек через каждые слово-два матерился... (простите за такое сравнение). До такой степени может воздействовать вибрация. К тому же многие люди чувствуют, что их социальное имя не соответствует их тональности или гармоничным к их вибрации тональностям, таким людям их социальные имена трудны, они часто меняют имена, или же несоответствие "внешнего" имени накладывает ограничения на их жизнь. К выбору имен для детей следует относиться очень бережно. Имя может быть оберегом, имя может быть связано с Покровителем человека (на Руси часто давали ребенку имя святого-покровителя), и тогда это - сотрудничество с Высшими Силами. В Индии жена никогда не называла своего мужа по имени. У меня с детства была привычка не называть имена даже при непосредственном общении с людьми. Священное Имя, конечно, имеет очень большой вес и очень большую силу. Связь с Высшими должна быть, и по возможности, должна быть постоянной, и согласна с Параскевой, что с помощью Имени можно держать связь. Но "всуе" Имена не следует произносить.
Т.А.О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 09:20   #18
Т.А.О.
Участник форума

Настройка на Высшие вибрации - та же мантрика, молитва, и с помощью этих вибраций можно менять энергетику пространства и помогать ближним своим.
Старый 11.12.2013, 09:24   #19
Т.А.О.
Участник форума

Произнесение сильного Священного Имени может, действительно, потрясти и самого произносящего, когда его собственные вибрации не соответствуют произносимым или загрязнены. Часто наблюдалось, как человек, приходящий в храм какой-либо конфессии, может почувствовать себя нехорошо из-за несоответствия его вибраций вибрациям храмовым, или когда человек, непривычный к молитве, начинает молиться и тоже чувствует себя неважно.
Старый 11.12.2013, 11:52   #20
путник
Участник форума

А-Й

383. В будущих достижениях особенно нужно обратить внимание на соотношения развития духа с состоянием тела. Телу трудно догонять дух, получаются приступы тоски, когда дух поднят на высоту.
Другое обстоятельство не менее значительно, почему уже просил по возможности удерживаться от произношения личных имен. Люди, обращаясь на расстоянии к одному лицу, причиняют ему тягость, если дух его достаточно чувствителен. Вы замечали, как йоги часто меняют места и избегают произносить имена. Это следствие знания, какое воздействие производят имена в пространстве, когда они посылаются с некоторым знанием Учения.
Нужно лишь в неотложных случаях устремлять волю к живым существам. Также нужно понять, что развитие духа отражается на теле, отягощая дух, вызывает реакцию тела. Нужно беречь восходящего духом, но люди меньше всего в этом соизмеряют. Они готовы нагружать его самым мелочными желаниями, не признавая вреда легкомыслия.

397. Изучая передачу мысли, человечество обратит внимание на все сопровождающие явления, все благие и отрицательные. Последствия мысли раскинутся далеко за пределы воображения. Сперва люди поймут, насколько они вредят друг другу уйти из поля людского зрения. Он говорил облегченно: "Кажется, меня забыли". Тогда мо, похищая и отягощая чужие силы. Одно из значений отшельничества было скрывание для сохранения психической энергии. Один из хороших сотрудников Наших объявил себя умершим, чтобы жно наблюдать, как летят мимо мысли, кроме безличных пространственных мыслей. Но безличные мысли обычно не содержат в себе вреда. Не говорю, что нужно отказаться от личных мыслей, но нужно осознать всю ответственность. Как внешнее условие воспитания ответственности, будет суровость жизни для детей. Также поможет сознание смен тел. Но условная государственность и религия жестоко мешают этой ответственности.
Без предрассудков, наблюдая окружающее, придете к заключению, что Наши методы отличаются от условных законов. Если нужно внести в жизнь обращение к Огню, То нельзя осуществить мерами условной государственности. Между тем вы знаете, Что замена обычного "сверхъестественным" не обезображивает жизни, но придает ей красоту и обширность.

С.
151. Говорю - устремитесь в будущее. Говорю - направьтесь ко Мне. Говорю - соберите все, что устремит вас поверх скрещивания токов. Отрава прошлого, так называем погружение в прошлое, которое может вызвать уснувшие кармические утверждения. Прошлое может лишать временно накоплений настоящего Так сила наша умножается, когда мы переносим наше сознание в будущее. Каждый бывший символ обращает нас вспять и дает силу скрещивания токов. Особенно нужно помнить этот закон в дни нагнетения атмосферного. Поэтому явления перевоплощения мало помянуты в некоторых Учениях, чтобы тем более направить в будущее. Хорошо, что не произносите, и даже пытаетесь забыть некоторые имена Не следует возобновлять изжитые вибрации.

М.О.1
130. Те же смерчи и спирали создаются беспорядочным устремлением окружающих, хотя бы и не с плохими намерениями. Тоже знаете, что значат устремления плотных и тонких тел. Они не замечают, что в напряжении становятся почти вампирами. При этом нужно отличать рассудочные посылки от сердечных. Множество упоминаний имени могут почти не оказать влияния, но сердечная посылка своею тоской стремления может действовать, как спираль удушия. Истинно, можно сказать - не удушите, хотя бы для своего блага.
путник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога