ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2017, 18:46   #1
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Путь ученичества

Путь ученичества

7.01.2011

15.
Есть множество ступеней, которые нужно перешагнуть на долгом пути восхождения к совершенству. И на каждой нечто новое в себе утверждаешь, и то, что было в тебе изначально много времени скрыто. Очередная грань твоего существа раскрывается постепенно во всей своей красоте и величии. Но это требует много времени, труда и самопожертвования. Всё выше и выше, но всегда – сначала. И всегда – в горниле испытаний, ибо нет без них прогресса. Постепенно приходит осознание, что Любовью, и именно ею, даже самый тяжкий этап пути облегчается, ибо Любовь есть крылья. Любовь может быть к делу, к труду, к окружению и т.д., но лучшие крылья обретаются Любовью к Учителю. Именно Любовь к Учителю тысячекратно ускоряет, облегчает и приводит к результатам самым лучшим. Сказано: Любовью идите – и ею дойдёте. Любовью к Владыке расцветится путь. Мне сердце открой – и в него Я Войду, и Пребуду в нём вечно, если целью всей жизни поставишь – Меня удержать, и каждый миг жизни решать будешь Мною. Со Мною, во Мне, как и Я в тебе. Мы вместе всё одолеем, и из огненной субстанции Любви выстроим нерукотворный Храм Духа. И Царствие Небесное станет не сказкой, не сверхдальней мечтой, но ярой действительностью. Для этого пребывание Моё в сердце твоём должно стать непрерывным. И день, и ночь, и каждое мгновение – где бы ни был, и чем бы ни занимался – повторяй без конца: О, Владыка, я в Тебе – Ты во мне.
4 благодарности(ей) от:
Близнец (14.03.2017), Любовь Андреевна (04.03.2017), Рустам (14.02.2017), Таня (23.02.2017)
Старый 14.02.2017, 18:54   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

16. Пусть думают вокруг, что мы «чокнутые и витаем в облаках». Не в облаках, но меж Дальних Звёзд решаем свою судьбу. И будущее для нас – не прозябание в жалких лачугах, выстроенных из иллюзий Майи земной, но вся Беспредельность, всё величие и красота Огненного Мира. Мы ныне здесь, на Земле, в жизни обычной, необычное творим – строим духа корабль, который сможет посещать все просторы Вселенной. Мы крылья растим из Любви, и Радостью их укрепляем. Надёжнее их нет в этом мире и во всех существующих сферах. Мы Бога в себе открываем, который есть в нас изначально, и хочет себя проявить во всех своих гранях божественных.
Мы убеждены, что самые высшие и немыслимые достижения – лишь малая часть беспредельных возможностей нашего существа. «Я Есмь» – всё вмещает в себя. Нам лишь осознать остаётся, и действовать в могуществе безграничном. Сказано: «Вы – Боги». И твердим в сердце своём: «Мы – Боги».

Грани 1955, 34. Творите со Мною. Творчество, насыщенное энергиями Моими, особую силу имеет воздействия на людей… Энергия Света кристаллизуется в самих словосочетаниях, влияя на нервную систему и центры. Первым признаком совместного творчества с Учителем будет его необычность и своеобразие, вторым – неисчерпаемость, третьим – новизна, четвёртым – огненность, пятым – сила, возвышающая дух, шестым – многогранность и седьмым – устремлённость в будущее пламенное. Если этими свойствами проникнуто творчество, знайте, что оно под Лучом… Творчество идёт сознательной связью с Владыкой. Самое главное – вложить огонь в продукты творческого духа.
3 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (04.03.2017), Рустам (14.02.2017), Таня (23.02.2017)
Старый 23.02.2017, 13:56   #3
Рунгуна
Модератор

09.01.2011

19.
Что ждёт приобщившихся к Учению Живой Этики, но не применяющих его в жизни каждого дня? Утяжеление Кармы, ибо узнали и уже ведают, что творят. Многие, считающие себя учениками, уверяющие самих себя и других, что понимают то, о чём идёт речь, что преданы Учителю, щеголяющие цитатами, но при общении с людьми проявляющие бестактность, грубость, гордыню, презрение, могли бы задуматься о грозных последствиях. Немало и тех, кто, обретя поверхностные знания, берут на себя право судить и поучать с колокольни своего высокомерия всех остальных, совершенно не задумываясь о том, что от ученика требуется не поучать других, а учиться самому. Но каждый сам куёт свою судьбу, и если Учение стало лишь прикрытием своей неблаговидной деятельности, что ж. Лучше бы к нему не прикасался, ибо со знаниями взял также на себя и ответственность.
3 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (04.03.2017), Рустам (23.02.2017), Таня (23.02.2017)
Старый 24.02.2017, 13:27   #4
Рунгуна
Модератор

14.01.2011

31.
Чтобы невозможное стало возможным, следует прежде всего осознать в себе духовную мощь. А также и то, что в сердце – Владыка Могущества. Когда жизнь посвящена Служению Общему Благу, когда все усилия направлены на осуществление Дела Учителя, когда во главу угла поставлены высшие духовные ценности, происходит стремительное восхождение духа. И то, что казалось прежде немыслимым, сегодня преодолимо, но завтра уже будет пройденным этапом. Таков путь устремившегося к звёздам, путь в Беспредельность.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (04.03.2017), Рустам (24.02.2017)
Старый 28.02.2017, 19:47   #5
Рунгуна
Модератор

27.01.2011

66.
Мы, идущие к Свету, незримыми нитями связаны друг с другом. Один с большими накоплениями в одной области, другой – в иной, один с одними неизжитыми отрицательными качествами, другой – с иными. Но в упряжке одной. Потому и должен каждый прилагать максимальные усилия для самосовершенствования и изживания вредных качеств, чтобы вместе восходить, но не нисходить. Ответственны не только каждый за себя, но и за всех. Община – это единый организм, и каждый член Общины как бы один из органов этого организма. Боль одного отражается на всех. Также и радость, и достижения. В едином устремлении к цели единой по восходящей спирали с многократно преумноженными силами и возможностями должны мы продвигаться, ведомые Учителем Света, преодолевая все препятствия внешние, но особенно внутренние, – в Любви, гармонии и согласованности.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (04.03.2017), Рустам (28.02.2017)
Старый 04.03.2017, 12:30   #6
Рунгуна
Модератор

03.01.2012

7.
Через множество препятствий нужно пройти, множество хитросплетений разгадать, чтобы не попасть в ловушку. Порой в полном одиночестве и без всякой посторонней помощи. И Учитель замолчит, когда нужно научиться самодеятельности шагов. И проблемы, и трудности будут наваливаться со всех сторон. Но путь должен быть прям и непреклонен. Иначе как обрести силу, как обрести чувствознание, как обрести опыт? Быть ведомым – вовсе не означает ведение, как несмышленого ребёнка за ручку. Рост духовный предполагает рост ответственности за каждый свой шаг. Кто любимый ученик у обыкновенного учителя? Именно тот, кто сам изо всех сил старается выполнять задания, не задавая лишних вопросов, но лишь по существу, кто трудится, не считаясь своим трудом, кто почитает учителя не словами, но делами.
Совмещение пары противоположностей – при любых условиях действовать самостоятельно, но при этом, держась за Руку Учителя – есть достижения чела на духовном пути. Всегда найдётся множество дел, угодных Учителю, лишь бы внимания не ослаблять и устремлённости не нарушать. Каждое сознательно принятое и выполненное лучшим образом поручение предполагает получение следующего - более сложного и важного. И такое продвижение должно сопровождаться возрастающей радостью сотрудничества. Путь ученичества чаще устлан не розами, но шипами. Но в преодолении, в преданности и радости этот путь сопровождается благоуханием роз и цветением фризий.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (14.03.2017), Рустам (06.03.2017)
Старый 09.03.2017, 11:48   #7
Рунгуна
Модератор

05.01.2012

12.
Подобно врачу, занятому лечением и спасением отдельных людей, Агни-Йог должен быть занят лечением и спасением планеты. Именно сеть преданных учеников, осознавших эту задачу и действующих сообща в полной самоотверженности и яром устремлении к исполнению поручений Иерархии Света, может повлиять на состояние здоровья Земли и человечества. И в этом заключается Зов нынешнего времени. Именно – забыв о себе и думая о главном, именно – прилагая все усилия, именно – ища наилучшего применения всех своих способностей. Агни-Йог – это не тот, кто всё внимание и всю энергию свою употребляет на раскрытие чакр и накопление сиддх, кто мир пытается вертеть вокруг своей оси. Агни-Йог – это тот, для кого жертва всем своим ради Общего Блага является его жизненным кредо. Именно это самопожертвование способствует естественному, а не искусственному раскрытию его духовных центров. Именно это самопожертвование быстрее помогает установить крепкую связь с Высшим - с Учителем, с Твердыней, с Дальними Мирами. Лишь при такой связи Учитель через преданного ученика Может Осуществлять работу во имя Общего Блага руками и ногами человеческими. Следует найти в себе мужество отречься от милых игрушек ради Служения, ради лечения и спасения Земли. В этом и будет истинная Йога.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (14.03.2017), Рустам (09.03.2017)
Старый 10.03.2017, 13:02   #8
Рунгуна
Модератор

06.01.2012

16.
Избрать Учителя и следовать Его Указанию, вовсе не означает стать тут же избранным учеником, которых, по утверждению Учения, единицы на столетие. Но при неукоснительном и полном самоотречении и смирении, следовании во всём избранному Учителю вполне возможно им стать. Кто ближе, кто дальше – все мы находимся на пути к ученичеству. Очень длительному, напряжённому, требующему мобилизации всех своих сил для изживания недостатков, особенно самости и гордыни, а также поиска и нахождения возможностей бескорыстного служения Учителю. На всех дорогах жизни каждому устремлённому Учитель Находит лучший для него путь и ненавязчиво Ведёт по нему, предлагая полную самостоятельность и указывая на необходимость именно действий, а не слов. Велика радость Учителя, когда искренне устремлённый к Нему своими усилиями добивается побед. Свет на пути – Свет Учителя – никогда не исчезает. Но нужно его различать и при полном мраке, и при тяжести жизненных условий, и, что гораздо труднее, при полном благополучии. И то, и другое, и третье – испытания на пути к ученичеству. Для неготового сознания предпочтительно избежать испытания благополучием, так как это может стать камнем преткновения, переступить который он будет не в состоянии. У многих, вступивших на этот тернистый путь, навязчивые требования астрала всевозможных благ для самоудовлетворения, надолго останавливают продвижение и даже отбрасывают назад. Так теряются ценнейшие накопления прошлых воплощений. И снова возникнет необходимость преодолевать те же препятствия и трудности в том случае, если не произойдёт необратимого процесса падения во тьму. Однако утвердившийся на Основах дух способен пройти серьезнейшее испытание благополучием, богатством, подобно Соломону; подобно Будде, Франциску, отрекшимся от благ земных во имя веры и служения ближним. Каждый шаг, приближающий нас к Учителю, будем считать великим благом, и не усомнимся, что любое усилие в этом направлении в своё время даст плоды. Утвердимся на Любви к Великому Учителю, и ею достигнем невиданных высот духа.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (14.03.2017), Рустам (13.03.2017)
Старый 13.03.2017, 16:27   #9
Рунгуна
Модератор

06.07.2011

404.
Нападения тёмных выражаются не только и не столько злобными нападками, сколько нашёптываниями, отвлечением от главнейшего и важнейшего и подменой его преходящим и незначащим, заслоняя тем самым фонарями придорожными солнце. Когда мелкое, личное набрасывает шоры на глаза, когда ослеплён самостью в любом её проявлении, и мысли о Владыке и Деле Его отодвигаются куда-то на задворки, не усомнитесь – поработала мохнатая рука. Можно делать всё необходимое в жизни своей, но памятуя постоянно, с кем и ради чего. Всё, что бы ни происходило, – плохое ли, хорошее – промелькнёт и исчезнет. Потому любая привязанность к временному – не конструктивна. Позиция – жертва временным ради вечного, а не наоборот – помогает делать правильный выбор в каждый момент жизни. Пусть ни на миг не умолкает в сердце: «Я с вами всегда, во все дни до скончания века».

406. Как бы велико ни было расстояние между желаемым и действительным, но поддерживаемое устремлённым действием, оно неуклонно сокращается. И именно эта тенденция имеет первостепенную важность. Бессмысленно сокрушаться, видя, сколько недостатков нужно в себе преодолеть, чтобы приблизиться к идеалу, выстроенному в сознании. Но полная вера в успех, полная убеждённость в том, что Рука Ведущего не покидает, и постоянное действие в своё время дадут благие результаты.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (14.03.2017), Рустам (13.03.2017)
Старый 14.03.2017, 19:17   #10
Рунгуна
Модератор

12.07.2011

414.
Разве взял на себя Великий Владыка миссию помощи земному человечеству как навязанную обязанность? О нет. Как великую радость служения Общему Благу, как важнейшую работу космического масштаба. Расширение сознания каждого человека и есть смысл Делания Владыки на Земле. И разве могла или может возникнуть у Великого Владыки хотя бы тень сомнения в верности избранного Им пути? О, нет. Именно абсолютная убежденность в осуществлении своей миссии Даёт Ему возможность миллионы лет Вести и Поднимать несмышлёное человечество к сияющим вершинам. Взяв за основу своей жизни Образ Великого Владыки и Учение Его, можем ли мы пасовать перед мелкими трудностями, исполняя добровольно взявшие на себя микроскопические участки необъятного Дела Владыки? Лишь подражая Учителю, откроем в себе невообразимые возможности. Лишь подражая Учителю, достигнем намеченного. Лишь подражая Учителю, возвысимся духовно.

415. Войдёте обновлёнными, войдёте обретшими мощь, войдёте наполненные состраданием ко всему сущему, войдёте умудренными сердцем. Это есть ключи от врат нерукотворного храма. Но изготовить их можно именно руками земными и из материала, предоставляемого в полном объёме жизнью земной. Собирайте драгоценный материал по крупицам и трудитесь, не покладая рук, ибо никто, кроме вас самих, не сделает этой работы. Владыка Ждал каждого из вас бесчисленные эоны лет за вратами Славы Небесной. Ждёт и ныне, и будет Ждать вечно. Не обманите ожидания Его.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (14.03.2017), Рустам (14.03.2017)
Старый 17.03.2017, 21:32   #11
Рунгуна
Модератор

13.07.2011

417.
Сколько видимых препятствий на пути! Но во много раз больше невидимых. И через все нужно пройти, и все преодолеть, и победу явить окончательную и бесповоротную. Всё – внутри, всё – в самом тебе. И все обстоятельства – лишь места, в которых действует дух, лишь инструменты, с помощью которых дух выстраивает чудесную обитель свою. Потому не избегать их нужно, а преодолевать, накапливая тем самым духовные силы и опыт. Ведёт Учитель и не Даст сверх меры, но Даст – на пределе. Ещё чуть-чуть, ещё чуть-чуть – и в этом чуть-чуть – вся суть. Скорость продвижения ныне иная, многократно выше, чем в прежние времена. И напряжение потому требуется значительно больше, а также – внимательности и прочих качеств, которые должны быть отточены до совершенства. Именно они, эти качества, и испытываются всевозможными способами. Не сетовать, но возблагодарить судьбу должны, принимая с радостью каждое испытание. Ведь ими мы растём.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (21.03.2017), Рустам (18.03.2017)
Старый 18.03.2017, 12:04   #12
Рунгуна
Модератор

14.07.2011

419.
Отвлекают. Но нельзя расслабляться и идти на поводу у тех, чья задача – увести в сторону, внести сомнение и важные дела оявить незначительными. Необходимо текущие события подчинять главному направлению, проявляя соизмеримость и распознавание. Никакие обстоятельства, даже форс-мажорные, не могут разорвать цепи и вывести из Луча, если Дело Учителя ставишь превыше всего. Всё преходяще, но Камень Основания вечен.

420. Я близок к тебе постольку, поскольку ты близок ко Мне – не больше и не меньше. Чем чаще и длительнее волевой контакт, тем интенсивнее сближение. Удерживание в сердце Образа и пребывание в потоке Мыслей Моих делает ауру лучащейся, светоносной, солнечной. Свет охватывает всё больше и больше пространства. Что-то говорить и чему-то кого-то поучать, – это одно, но сиять Светом Моим – совершенно другое. Лишь так Любовь – Свет – Радость становятся естественным состоянием и проявляются во всех действиях и контактах. Светоносцу нельзя допускать омрачения, но необходимо следить за каждым проявлением духа – ведь так много душ нуждаются в Его Свете.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (21.03.2017), Рустам (18.03.2017)
Старый 19.03.2017, 13:12   #13
Рунгуна
Модератор

07.01.2012

18.
Преображая себя, мы преображаем мир. Значит работа над собой, над своими качествами есть процесс изменения мира в лучшую сторону. Чтобы мир наш стал сияющим океаном Любви, я, как и каждый землянин, должен стать самой Любовью. Возможно ли это? Да, возможно! И крайне необходимо. Мы все ответственны за мир, в котором живём. И я – в первую очередь. Потому отныне, зная, что мир агрессивен по моей вине, я любую агрессию, овладевшую мной, превращаю в приятие и понимание при полном самообладании. Столько изломанных судеб вокруг и душевных ран, столько искалеченных ненавистью и страхом. Не во мне ли всё это? Во мне. И отныне я исправляю в себе это всею силой своего сердца, ибо знаю, что оно всесильно. Мать-Земля, измученная и исстрадавшаяся, я – плод твой, плоть твоя, есть носитель всех твоих мук. Осознаю причину всех твоих бед, гнетущих тебя испокон веков, а значит и свою вину за всё происходящее, а также и свою ответственность. Потому изменяю себя, лечу себя, преображаю себя, чтобы ты стала здоровее и счастливее. Знаю только единственное лекарство, которым могу себе помочь и устранить боль многовековых страданий. Это лекарство – Любовь Христова. И если нет иного средства спасения человечества, неотъемлемой частью которого я являюсь, то разве не применю его в полной мере? Возжелав счастья для всех, я должен сам стать счастливым. Хочу этого, устремляюсь к этому и знаю, как этого можно достичь. Не упущу ни дня, ни часа, непрерывно повторяя в глубине сердца слова Любви, сострадания, милосердия, великодушия, прощения, терпения и терпимости, понимания и доброжелательности. И не только повторяя, но и действуя мощью всепобеждающей Любви, чтобы, в конце концов, стать самой Любовью и залить ею весь мир.

2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (21.03.2017), Рустам (19.03.2017)
Старый 20.03.2017, 11:23   #14
Рунгуна
Модератор

09.01.2012

23.
Черпающий из Беспредельности может получать без конца. Но не только получение, но и даяние есть великое искусство. Соизмеримости и чувству меры следует учиться. Лучше недодать, чем передать. Тому, к кому сердце взывает дать светлое и драгоценное, дай незамедлительно. Но когда сердце требует осторожности, лучше повременить, а, если уж дать, то самую малость. Иначе, переев, набросится с обвинениями и упреками или явит кощунство по отношению к Учению. Бесценные уроки чувствознания постигаются при обретении, накоплении и росте сокровенных знаний, а также опыте отношений со встречными. Но сколько опрометчивых шагов приходится совершить, и ударов выдержать, прежде чем чувство меры станет чертой характера. Также нужно усвоить постулат – делясь знаниями, ничего не следует требовать взамен. Сам акт дарения духовного является чудесным уроком бескорыстия так же и для получающего. Получивший должен осознать, что и ему самому следует с радостью дарить знания (и не только) тем, кого он встретит на своем пути. Так Свет бескорыстного Служения ближним будет распространяться по миру. В будущем именно это качество будет естественным для каждого человека, что приведёт планету к благоденствию. Таково условие земного рая – жить отдачей в Радости и Любви.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (21.03.2017), Рустам (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 19:20   #15
Рунгуна
Модератор

12.01.2012

30.
Мучителен переход от безоблачного и безответственного детства к взрослости, к полной ответственности за каждый свой шаг. Но таков путь к ученичеству. Вначале прикоснувшийся к Учению в полной эйфории и неописуемой радости от открывшихся перспектив. Но взросление неизбежно, и требуется то, о чём повествует Учение, осуществлять на практике. Возникает множество всевозможных препятствий, которые нужно преодолевать самому, своими силами. Это требует обретения определённых навыков в нелёгком труде и, что очень важно, – отречения от многого, что согревало и ласкало личность, ублажало эго. Именно это часто становится непреодолимым препятствием, камнем преткновения, но иначе продвижение невозможно – песочницу нужно оставить. Удары судьбы оттачивают качества духа, и хотя Учитель Создаёт максимальное благоприятствование, путь нужно проходить в определённые периоды самому, в полном одиночестве. Нужно чётко понять – Помощь Учителя не в том, чтобы облегчить участь обучаемого, но в том, чтобы создать лучшие условия для восхождения духа. По мере продвижения ставятся задачи всё труднее и труднее. Хотя они и требуют максимального приложения уже накопленных сил, но не превышают достигнутых возможностей. Учитель Подвигает к самостоятельным решениям и действиям, чтобы шаг становился всё твёрже и твёрже. Как же иначе можно возрастать? Продвижению на пути, каким бы трудным он ни был, особенно помогает убеждённость в том, что Учитель всегда рядом, и в самый трудный, решающий момент, когда, можно сказать, стоишь над пропастью, Он Подхватит. Однако лучшие достижения происходят именно на пределе сил и возможностей. «Невозможно, но ещё чуть-чуть…» – в этом «чуть-чуть» кроется секрет успешного продвижения во всех областях, и особенно – в области духа. Потому не отчаяние нужно испытывать, находясь на пределе напряжения, но радость от того, что очередная ступенька будет всё же преодолена. Следует также осознать, что учеником человек – чела в веках – является всегда и во все времена. И нынешнее время, как и весь земной цикл – лишь ступень на бесконечном пути познания. Для устремлённого в духе качество радостной устремлённости к постижению всё высшего и высшего уровня при яром преодолении препятствий – одно из важнейших.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (23.03.2017), Рустам (21.03.2017)
Старый 23.03.2017, 18:30   #16
Рунгуна
Модератор

14.01.2012

33.
«Устремление есть ладья Архата». Всё, что бы ни было, для устремлённого – подспорье в восхождении. И чем труднее, тем для него лучше. Видя постоянно перед собой маяк, ощущая постоянно Руку Учителя, он идёт по жизни в огненном порыве. Ничто его не смутит и не собьёт с пути, ибо он знает цель и путь к ней. Дело вовсе не в том, каков его род занятий и положение в обществе, а во внутренней духовной деятельности, имеющей, конечно, внешнее отражение, во взаимоотношениях, в действиях и главное – в побуждениях. Окрылённый Учением, восходит Любовью и Жертвой, движим высокой целью – нести максимальную пользу миру. Внешне он может не отличаться от других, но внутренний Огонь, всё же, чувствуется окружающими. Его самореализация происходит в служении, бескорыстии, в преданности и самоотверженности. И ему суждено стать победителем мира, так как он стремится к победе над самим собой. Желая всем своим существом приблизиться к Учителю, прежде всего, нужно победить самого себя. Не в этом ли суть устремления в Свете Учения Живой Этики? Итак: устремление к Владыке, устремление в светлое будущее, устремление к звёздам – да станет для нас жизнью каждого дня и каждого часа.
3 благодарности(ей) от:
Близнец (24.03.2017), Любовь Андреевна (23.03.2017), Рустам (24.03.2017)
Старый 25.03.2017, 13:44   #17
Рунгуна
Модератор

23.01.2012

56.
Великим достижением духа является сердце, открытое для людей, для окружающего мира, для Космоса. Однако, Святая Святых – сокровенное местонахождение Высшего «Я», всё же охраняется как несказанная тайна, и может лишь являться престолом для Матери Мира и Великого Владыки Света. Когда речь идёт об открытости сердца, возникает вопрос: но ведь оно не должно быть проходным двором для всяких тёмных, для незваных гостей? – Следует понять, что открытое сердце – это средоточие огненной всеобъемлющей Любви. Значит, в нём есть место для всех и для всего. Но в силу огненности и чистоты сердца сами тёмные сущности не могут приблизиться глубже возможного для них предела. К тому же открытое сердце чувствует и знает меру для каждого, т.к. живёт и действует Законом Любви, обладает истинным чувствознанием и соизмеримостью. Находясь на великом Служении Миру, служении всем, такое сердце способно очищать и озарять огромные пространства, преобразовывать, где это возможно, тьму в Свет, исцелять, поднимать со дна падшие души. Для него уже нет понятия ближних и дальних, оно не знает врагов и в каждом существе видит божественную искру (не предполагает, а именно видит). Так как открытое сердце обладает божественной Мудростью и осознаёт присутствие в центре себя Высочайших из Высочайших, можно сказать – самого Бога, то руководствуется Их Указами и действует Их Волей. Весь путь человеческой эволюции поистине есть путь к максимальному раскрытию сердца вплоть до вмещения в себя Вселенной. Так искра Божья, теплящаяся в каждом существе, в счастливом обладателе открытого сердца, (достигшем этого, прилагая неимоверные усилия на протяжении множества воплощений в самопожертвовании и Служении), возгорается во всеобъемлющее пламя Любви. Именно: «Из искры возгорится пламя» - есть девиз восходящего к Свету.
3 благодарности(ей) от:
Близнец (25.03.2017), Любовь Андреевна (07.04.2017), Рустам (26.03.2017)
Старый 26.03.2017, 10:47   #18
Рунгуна
Модератор

06.01.2012

15.
Утечка энергии происходит по каналам неизжитых желаний. Каждый вступивший на путь внутри себя точно знает, над чем следует работать. Копьё над многоголовым драконом должно находиться в постоянной готовности нанести удар и разрушить чары. Труден и кропотлив этот процесс, ибо на месте голов дракона отрубленных вырастают новые. И все же настойчивость и терпение, а также неусыпный контроль неизбежно должны привести к результату – трансмутации качеств. Вожделение растворяется в альтруистической Любви ко всем и ко всему – так исчезает конкретный объект. Ненависть, гнев, злоба растворяются в великодушии и стремлении понять и простить – опять-таки Любовь всепобеждающая. Аналогично: раздражительность побеждается сознательным удержанием и сохранением бесценной психической энергии в самообладании, ибо всё можно утерять, но только не равновесие. Победа над страхом – самым злостным поглотителем жизненных сил может состояться при полном осознании бессмертия, а также того, что без Воли Учителя и волоса с головы не упадёт. Одним словом, любой недостаток можно покрыть и растворить его, то есть трансмутировать отрицательную энергию в положительную, перепрограммировать, изменить полюсность, при этом не только сохранив энергию, но и преумножив. Однако требуется сознательная и терпеливая работа над собой.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (09.04.2017), Рустам (26.03.2017)
Старый 27.03.2017, 10:16   #19
Рунгуна
Модератор

31.01.2012

75.
Разве может дирижёр начать симфонию, если инструменты не настроены, если внимание к нему не явлено, если на пюпитрах музыкантов не ноты единого для всех произведения, а посторонние вещи личного характера. Но что есть созвучие и интонация, т.е. настроенность, если ни взаимопонимание и взаимосогласованность? Что есть готовность оркестра, т.е. всех вместе, приступить к игре, если ни полное внимание к указаниям дирижёра? Добавим: обретённое мастерство в овладении инструментом и доверие к руководителю, т.е. вера. Наша симфония, симфония духа должна звучать радостно, торжественно и красиво. Потому репетиционный период – не пустое времяпровождение, но труд, учение и ещё раз труд. Звучать на тонах Любви, Света и Красоты – вот чего мы должны добиться. На инструментах, которыми обладает каждый из нас – на инструментах духа. Прислушаемся к себе – где искажения, где диссонанс, какое качество хромает; по какой причине, зависящей именно от нас самих, будет нарушено общее звучание? Ведь мы уже ответственны как за себя, так и за весь оркестр, за будущую симфонию. Ответственны перед каждым, и в первую очередь перед дирижёром. Осознаем также свою ответственность перед Миром, который услышит и воспримет, и наполнится тем, что мы, объединённые общим деланием, ему преподнесём. Разве не стоит ради этого наилучшим образом изучить свои партии и поработать над каждым нюансом? Как хотелось бы, чтобы эта мысль об оркестре духа, собранном ради самого высокого и прекрасного, запала в ваши сердца. Как хотелось бы, чтобы вы нашли в себе достаточно сил и веры довести инструменты духа до совершенства именно работая над собой, именно прислушиваясь к руководителю и друг к другу. Как хотелось бы, чтобы не нарушался строй и единая направленность, чтобы чувство ответственности присутствовало в вас постоянно, и божественное состояние Любви не покидало вас никогда. По Лучу, нисходящему от Владыки, примите энергии Света, наполнитесь ими и возгоритесь великой идеей служения Общему Благу.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (09.04.2017), Рустам (27.03.2017)
Старый 29.03.2017, 19:41   #20
Рунгуна
Модератор

12.03.2012

176.
Насколько пространство насыщает дух, настолько и духом насыщается пространство. Жажда Знаний сродни Космическому Магниту. Можно черпать из книг, а можно непосредственно из пространства, которое заполнено Светом Знаний. Прохождение через этапы раскрытия себя Миру к сознательному восприятию и ассимиляции Космических вибраций даётся нелегко и является длительным процессом. Волшебное «Сим-Сим, откройся» не есть случайная удача, но результат кропотливого труда, самоотверженности и настойчивости непоколебимой. И вовсе не сказка обретение незаурядных «сказочных» возможностей, но именно быль, т.е. действительность, к которой приходят устремлённые сердцем. Но для начала нужно поверить и настроить себя на долгий тернистый путь, на преодоление, на падения и подъёмы, на победу духа, на беспредельность постижений. Чем выше слои, к которым устремляется дух, тем утончённее должны быть его вибрации и чище восприятие. Но истинное понятие высоты трудно осознаваемо. Не над самыми высокими горами, не у самых дальних звёзд – внутри, в самой глубине сердца творится мистерия духа, в самой глубине сердца происходит сокровенная связь. Не где-то там, а рядом, здесь, внутри. Ведь в каждой точке Вселенной сосредоточена вся Вселенная. Это означает, что углубившись в себя и постигая свою сущность, можно познавать весь Мир и расширять сознание до Беспредельности. Это означает, что приближение к Учителю может происходить при внутреннем огненном сердечном устремлении. Однако, не ради самолюбования, или самоутверждения обретаются Знания, но ради действия, ради Космического сотрудничества, ради самоотверженного труда во имя Общего Блага. Именно совмещение постижения Знаний и их практического применения требуется от ученика.

2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (09.04.2017), Рустам (30.03.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики