ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2018, 09:41   #181
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Ещё раз об Учении

30.05.2015

1005.
Мнение о том, что Учение завершено, зафиксировано навсегда и расширению не подлежит, совершенно ошибочно. Если оно утверждает Беспредельность, то, безусловно, и само – беспредельно. Сознание людей не стоит на месте, но постоянно развивается и требует все новых и новых поступлений. Не зря Учение названо именно Учением Жизни, ибо охватывает жизнь во всех её проявлениях. И не только жизнь всей Земли, но и всего Космоса. Учение является ключом ко всему, и потому не может прекратить развиваться, иначе станет лишь мертвой буквой, превратится в догму. Как всё во Вселенной расширяется с возрастающей прогрессией, так и Учение развивается по этому же универсальному принципу. Основы миропонимания, данного в Провозвестии, требуют углубления и осуществления. Строительство Нового Мира требует открытого, непредвзятого подхода и развития инициативы каждого, кто готов приложить свой труд к общему делу – осуществлению Плана Иерархии Света руками и ногами человеческими.
Старый 24.11.2018, 13:29   #182
Рунгуна
Модератор

11.06.2015

1097.
Найдутся те, кто будут искать подвоха, несоответствия, будут перекручивать смысл каждого высказывания, будут плюс превращать в минус. Много рычагов есть у формальной логики земного разума, применяемых лукавыми мудрецами, чтобы извратить и очернить самые светлые, искренние и чистосердечные слова. Но бессильны они омрачать ясносияющие мысли и подменять правду ложью на тех Высших планах, где обитает Мысль Иерархии Света. Поэтому ставится задача во время ведения Записей ещё больше сосредотачиваться на Мне, чтобы поверх слов ещё мощнее действовала проникающая светозарная мысль, ниспосланная Мною по Лучу. Трудно нести живой Огонь под прицелом пушек и ракетных установок недоброжелателей. Но Покрываю защитным непроницаемым панцирем, и заботу о происходящем Беру на Себя. Когда недоброжелатели почувствуют на самих себе обратный удар и осознают его мощь, их страсти поостынут. Но до этого они сделают еще много полезной для Моего Дела работы, не понимая, что станут уже не ножками престола, а высотными столбами. События развиваются стремительно. Будете свидетелями многого, чего и не ожидали. Однако ничему не следует удивляться, но ещё больше наполниться Мною и ещё интенсивнее трудиться, проявляя максимальное усердие в Деле Моем. И радость о будущем пусть сопровождает вас на каждом шагу.
Старый 02.12.2018, 09:21   #183
Рунгуна
Модератор

14.06.2015

1121.
Что из того, если найдутся рьяные поборники буквы Учения, которые запишут в разряд безнадежных фантазёров или медиумов, или даже ненормальных тех, кто всем сердцем в чистоте побуждений устремлён принести максимальную пользу, пребывая в Луче Моём? Каждый решает по сердцу, или по отсутствию сердца. Но никакие мнения, унижения или нападения никоим образом не должны повлиять на благословенный труд во Имя Владыки. Исполнение миссии жизни не нарушаемо. Сказано тысячекратно – ни хула, ни хвала. Потому оправдываться не перед кем. И тем более сомневаться или смущаться, чего так добиваются хулители. Сколько бы ни было тех, кого необычный путь жизни и необычная деятельность выводит из себя, сколько бы ни было наветов и поношений, кроме Любви, доброжелательности и молитв за не ведающих, что творят, никаких других чувств и действий не допускается. Так записанные уроки будут применены на практике. Провод, наречённый серебряной нитью, должен укрепляться с каждым днём, огненные потоки возрастать, качество труда улучшаться. Мы трудимся вместе, вместе творим – Я и наполнивший Мною сердце своё. И радости нашей при успешной деятельности нет границ. Поносящие и отвергающие труд во Имя Мое, Меня отвергают. Сотрудникам огненным Шлю Благословение Шамбалы.

Старый 24.01.2019, 10:59   #184
Рунгуна
Модератор

21.06.2015

1184.
«Ни дня без строчки». Через какое-то время – ни дня без двух строк. Затем – ни дня без страницы, без нескольких листов … Так при неукоснительном соблюдении ритма происходит прогрессивное наращивание. Возрастает не только количество, но, главным образом, качество. Каждая исписанная страница несёт Свет овеществлённой огненной мысли. При постоянном устремлении к Владыке, при осознании необходимости воспринимать огненные потоки и ассимилировать их, то есть, осуществлять Дело Его, поступления не могу иссякнуть. Ибо Источник не иссякаем.
Старый 29.01.2019, 08:37   #185
Рунгуна
Модератор

26.06.2015

1215.
Провозвестие дано на тысячелетия. Незыблемо оно в своих Основах. Но обрамление, расцветка, приближение ко времени и обстоятельствам, но оживление ткани так же необходимы. Чтобы Учение жило и не превращалось в мертвую букву, требуется насыщение его живыми огнями современности. Живительный Источник не усыхает, но постоянно льёт в мир Благодать. Мало тех, кто способен улавливать огненные потоки и утверждать Учение огненными действиями. Но именно через них происходит цементирование пространства Светом наиболее интенсивно. Именно через них Владыка может Действовать на земном плане наилучшим образом. Не в противовес, но в подтверждение Учения нужна эта благословенная работа. Она требует высокой осознанности и полной самоотверженности. Разумеется, без открытости сердца, светлой Любви и беззаветной преданности Учителю выполнять её на должном уровне невозможно. Но если утверждён ритм, проложена чёткая колея, и потоки воспринимаются непрерывно, тысячи ангелов Света видимо-невидимо служат. И помощь льётся отовсюду. И любые противодействия, попытки остановить, помешать – в пользу. Сросшийся с Владыкой, отдавший Ему своё сердце, саму жизнь, яро поддерживает живое дыхание Учения, непрестанно трудясь во имя Его.
Старый 31.01.2019, 08:02   #186
Рунгуна
Модератор

28.06.2015

1227.
В чем ценность Записей? Они носят сверхличный характер. О личном, о своём думают множества, и если записывают мысли, то, в подавляющем большинстве, об узком, меркантильном, о невысоком. Много хороших и талантливых книг, немало светлых и устремляющих к добру и красоте, пробуждающих лучшие чувства, много неплохих дневниковых записей. Но именно такая форма работы с космопространственной мыслью – явление редчайшее. Затрагиваемые вопросы исключительно важны как для ищущих сердец, так и для пространства, ибо являются цементом светозарным. Ясносияющие мысли, улавливаемые и излагаемые в достойной форме, – сконцентрированные энергоносители. И такие энергетические блоки – не однодневки, на века утверждаются они в пространстве. Основа их – Огненное Учение. Уловленные и зафиксированные мысли углубляют знания и раскрывают сущность многих необходимых для серьёзного ученика понятий. При прикосновении к Записям приходит осознание, глубокое сокровенное чувство, что Учитель не где-то там, вне досягаемости, а здесь, рядом, в сердце. И как бы несовершенен ни был, близость к Нему возможна. И не только возможна, но и необходима, иначе на пути ученичества и шагу не ступить. Насколько близок к Твердыне или далёк – не тебе судить, и не кому-либо другому. Но Учителю ведомо, и сердце знает в своей самой неизреченной глубине твою ступень восхождения. Самоотверженный труд во Имя Владыки приближает к Миру Огненному больше всего остального. Обычный, как все, человек с грузом земных проблем, с недостатками, с изъянами духа, отдавший всего себя необычному делу – Делу Учителя, не благословен ли? Отставивший в сторону многое, что ему необходимо не менее, чем другим, так как осознал, что Дело Учителя – превыше всего, и действующий в этом направлении, приложив все свои способности, таланты, знания и опыт – не благословен ли? Как бы трудно ни было в преходящей оболочке утверждать непреходящее, но при неукоснительном соблюдении ритма это получается всё лучше и лучше. Будет немало идущих вослед, и, безусловно, добьются на этом благословенном поприще чудесных результатов. Но, прежде всего, необходимо принять в сознание такую возможность. Тогда не только по праздникам будут молитвы возносить к Владыке, но и пребывать с Ним в каждом сером дне, превращая будни в праздники духа. Потому – пиши, пиши, пиши, не зная усталости и отбросив поиски чего-то другого. Дам новое и путь Укажу, и род деятельности, когда час придёт. Но слиться со Мною должен ещё больше, возлюбить ещё сильнее. Чем огненнее, вернее, действеннее будешь выражать мысль Мою, тем благостнее будут плоды нашего сотворчества.
Старый 15.02.2019, 11:23   #187
Рунгуна
Модератор

13.07.2015

1331.
Если возникает импульс и потребность записать огненные мысли, которые многократно зафиксированы во многих источниках, повторяются в Учении и сопутствующей литературе, пусть это не смущает и не останавливает. Ведь речь идёт о самом важном и самом насущном как для каждого в отдельности, так и для мира. Если побуждения лишены личностного элемента, воспринятая, пропущенная через сердце, зафиксированная и оформленная мысль может осветить новой гранью уже утверждённое, заставить сиять адамант огненный ещё ярче и проникновеннее. Возможно, именно в тот момент, когда ведётся углубленная сосредоточенная запись, чьё-то сердце воспримет эту мысль и озарится новым пониманием того, что доселе было для него сокрыто. Может, не хватало одной капли, чтобы наполнить сосуд духа до нужной кондиции, одной составляющей, чтобы завершить пазл. И разве не правомочно добавить ещё цемента для укрепления фундамента духа, ещё больше озарить Фаворским Светом пространство, нейтрализовать какую-то часть чёрных огней? «Повторение – мать учения». Учение Света требует повторения до рисунка в мозгу, до рисунка в сердце. Потому, сын Мой, трудись, отставив лукавые умствования в сторону. Если удерживаешь себя в Луче Моём, то все возникающие чистые и светлые мысли, воспринимаемые тобой, исходят от Меня. Ибо Я – Источник твоего вдохновения, и Мне посвящаешь все свои светлые труды. Никогда не иссякнет Мой живой Родник твоего вдохновения. Пусть же у тебя никогда не прекратится жажда познания Высшего и не угаснет Огонь Служения в твоём сердце, открытом Мне. Служить везде, служить всегда – нелёгкая задача. Служить и не жалеть труда – возможно ли иначе?

Старый 16.02.2019, 09:11   #188
Рунгуна
Модератор

14.07.2015

1339.
Да, Учение Агни Йоги дано на тысячелетия. Но это не означает, что оно является мёртвой буквой. Как и всё живое, Учение Жизни должно развиваться и углубляться, обрастая всё новыми и новыми подробностями в соответствии с текущим временем и постоянными изменениями, происходящими в мире, в соответствии с новыми достижениями в различных областях жизни. Учение – не догма, а руководство к действию. Но, как и во все прежние времена, «ревнители Учения» берут на себя функцию удерживать букву записанного, преследуя беспощадно всех тех, кто прилагает усилие именно применять Учение к жизни и развивать его. Став на эту стезю, проявляя нетерпимость, осуждая и преследуя, сами «ревнители» и становятся нарушителями основополагающих принципов Живой Этики. Такое выхолащивание из Учения его духовной составляющей вредно и для Учителя, и для них самих. Постижение сухим земным разумом закрывает сердце. Но без сердца Учение Сердца применено должным образом быть не может. Так, те, кто берёт на себя роль блюстителей, приходят к изуверству, от чего Владыка многократно Предостерегал и Предостерегает ныне. К глубокому прискорбию, в настоящее время многие, приблизившиеся к сокровенным знаниями, попали в ловушку собственного ума и лишь усилили своё эго и гордыню, вместо того, чтобы сжечь их на Огне искренней Любви и бескорыстного Служения ближним.
Старый 10.03.2019, 17:09   #189
Рунгуна
Модератор

05.08.2015

1508.
Учение беспредельно. И огненным мыслям не может быть конца. Каждый, кто способен улавливать их и придавать соответствующую форму, обрамлять красотой, оказывает великую пользу Твердыне Белого Братства. Немало препятствий и соблазнов возникает на пути Служения. Немало враждебных сил заинтересованы пресечь этот благословенный труд. Но прерывать его нельзя ни в коем случае. От различной степени близости зависит качество этой работы. А также и от способностей, талантов, прошлых наработок, уровня сознания. Но главными условиями, всё же, являются самоотверженность и преданность Владыке.
Старый 19.03.2019, 09:28   #190
Рунгуна
Модератор

14.08.2015

1571.
Утверждение о законченности Учения ошибочно, ибо оно находится в постоянном развитии и углублении. Не мёртвая буква, но живой поток Беспредельности – Учение Моё. И каждый возжелавший всем сердцем может воспринимать Мысли Мои. По уровню сознания, готовности, самоотверженности и преданности Давал, Даю и буду Давать, ибо Источник – бездонный, Знаний – беспредельность, граней Учения – не счесть. Озарившись Учением Света и живя им, преданный ученик приближается к Лучу, может принимать огненные потоки открытым сердцем и ассимилировать их. Чем самоотверженнее, тем ближе ко Мне, тем глубже и огненнее потоки, которые Могу Слать. При яром дерзновении Помогаю в расширении возможностей. Но как мало тех, кто действительно воспрянул духом, кто готов поступиться всем своим, чтобы ко Мне стать ближе. Потому Ценю каждого, возжелавшего отдать свою жизнь бескорыстному Служению и всем своим сердцем, всем своим существом устремившегося ко Мне.
Старый 02.04.2019, 09:14   #191
Рунгуна
Модератор

28. 08.2015

1686.
Кощунствовали и кощунствуют поныне служители религий и верований, извращая смысл священных понятий до неузнаваемости, устраивая из них кормушки и оправдывая постулатами веры иезуитские методы преследования и жестоких расправ со всеми инакомыслящими. Нечистые руки попирали и попирают Великие Заветы Великих Учителей. Не минула такая плачевная участь и последнее Провозвестие. Сколько непониманий, спекуляций, кощунства накопилось всего лишь за немногие десятилетий вокруг Учения. Те же инквизиторские методы, то же попрание самого светлого и сокровенного. Безумствуют, беснуются, фарисействуют, опошляют, превращая Живую Этику в мёртвую букву. Та же нетерпимость, то же невежество, изуверство, гордыня и менторство. Нынешние условия дают возможность вне расстояний устраивать сборища и чинить шабаш в виртуальном пространстве, и, привлекая и отравляя ложью множества несведущих и неискушённых, заражать их тёмными эманациями. Омрачение лишает возможности даже помыслить о будущем тех, кто прикрываясь светлыми лозунгами Учения, без зазрения совести творят тёмные дела. Но пришло время очищения рядов, осветления и освобождения святых понятий от скверны. Всё уплотнилось до невообразимой степени. Там, где прежде требовались столетия, ныне – годы и даже дни. Разделение по светотени происходит на всех уровнях. Особенно чётко оно обозначается там, где Свет наиболее ярок. Потому собравшиеся вокруг Учения Света ныне проявляются в полной мере. Никакие слова и цитаты уже не прикроют истинную сущность каждого приблизившегося. Ныне время срывания масок и проявления ликов. Светлые усиливаются в Свете, но тёмные окончательно отходят во тьму. Разделение происходит по сердцу, и уже ничто не поможет удержаться на плаву тем, у кого оно закупорено. Их участь решена ими же самими – идти ко дну. В ком теплится хоть искорка Света, в чьём сердце есть хотя бы малая щель для проникновения Луча, могут быть спасены от тьмы, беспощадно поглощающей свои жертвы. Потому Силы Света прилагают огромные усилия для спасения омрачённых, пока ещё окончательно не лишившихся шанса. Драматическая борьба идёт за каждую душу, не прекращаясь ни днём, ни ночью. Но Закон Свободной Воли нерушим. И окончательный выбор каждый делает сам. Задумайтесь люди – вы у последней черты.
Старый 14.04.2019, 08:29   #192
Рунгуна
Модератор

09. 09.2015

1765.
Нетрудно заметить, как воздействует на внутреннее состояние прикасание к Учению Жизни. Когда явлено неуравновесие, смятение, Учение может успокоить и вывести мысли из лабиринта химер; при ударах судьбы напомнить об истинном смысле жизни; когда вползает ехидна сомнения – изгнать её и наполнить верой; болото уныния осушить оптимизмом и светлой радостью. Учение является поистине лучшим лекарством от недугов духовных. Однако его роль заключается не только в том, чтобы успокоить и настроить, но и чтобы призвать к действию, подвижничеству, преодолению, преображению себя и окружающего, к обновлению мира. Относящиеся к Учению с полной серьёзностью находят возможности применять его в каждом дне, не отделяя теорию от практики. Не зря оно было дано на стыке Эпох. Человечество столкнулось с невообразимыми трудностями переходного периода. Чтобы выстоять, преодолеть, пройти через всё, нужна огромная духовная сила, которая может быть обретена благодаря знанию, но не книжному, а действительному. Ныне Провозвестие, с полным осознанием его важности на стыке Эпох, воспринимают немногие. И именно им доверена роль ведущих. Где бы они ни находились, чем бы ни занимались, должны утверждать жизнью своей, всей своей деятельностью самое главное и насущное для человечества в настоящее время. Как велика ответственность, сколь благословен этот труд во имя Общего Блага! На кого же ещё может положиться Твердыня Белого Братства при осуществлении Великого Плана преобразования планеты, как ни на приблизившихся к Владыке через Учение? Ведь очищение планеты от скверны, от мрака, от удушающего газа возможно именно благодаря претворению Учения в жизнь, т.е. утверждению во взаимоотношениях людей красоты добротворчества. Да, да. Именно творение добра и красоты приведёт человечество к светлому будущему. Добро можно творить везде и всегда, при всех обстоятельствах, при каждой встрече, при каждом деянии. Но особенно действенны добрые, лучезарные мысли. Их всепроникающее свойство даёт возможность добротворчества независимо от обстоятельств и условий. Всё начинается с мысли. И именно утверждение в человеческом микрокосме ясносияющих мыслей приносит исключительную пользу всему Макрокосму. Это следует осознать и всегда мыслями своими творить добро. Так будут возгораться лучшие огни сердец, растворяющие каверны зла. Так на всех планах будет распространяться Свет. Мыслящий в добре и дружелюбии, действующий всегда и во всём с добрыми побуждениями очищает пространство и оздоравливает атмосферу. Светлое будущее может быть выстроено только на добре и Свете.
Старый 16.05.2019, 12:36   #193
Рунгуна
Модератор

10.10.2015

1993.
Каждый день, даже если и похож на предыдущий, при устремлении к обретению опыта и знаний, пополняет Сокровищницу духа. Каждая Запись, даже если мысль повторяется неоднократно, способствует расширению сознания. Повторяемости не следует смущаться, ибо повторённое оседает в сознании и открывает мыслям простор, углубляя понятия и вплетая в узор познания всё новые и новые нити. Эволюция не стоит на месте. Мысли ясносияющие, облачённые в форму слов, обладают проникающей силой. Уплотнённые повторением, они становятся доступнее, а их пространственное действие интенсивнее. Расширяется круг принимающих и постигающих их глубину. Эти мысли Света разрушают окостеневшие за многие века догмы. Мышление рабов, порабощённых надуманными фантомами, страхом и ложью, должно замениться свободомыслием, проникнуться Светом и Красотой. Потому такая работа, связанная с приёмом и ассимиляцией лучезарных мыслей Учителя, является важнейшей и нужнейшей на сегодняшний день. В первую очередь при вхождении в Новую Эпоху должно расшириться сознание и кардинально измениться мысль. Все уродливые, омрачающие Землю порождения тьмы, главным образом, в области мыслей, должны её покинуть, а на их место внедриться мысли светозарные, достойные Человека с большой буквы.
Старый 19.05.2019, 08:20   #194
Рунгуна
Модератор

13.10.2015

2014.
Хотя Учение Жизни дано на целую Эпоху и превосходит все предыдущие своей всеобъемлемостью, столь грандиозно и столь непостижимо оно во многом, всё же следует осознавать, что это лишь малая часть беспредельных трансцендентальных Знаний, которые человечество должно осваивать на эволюционном пути. Суть эволюции человечества заключается в расширении сознания. Чтобы данное Провозвестие было воспринято и усвоено в полной мере, сколько противодействия предстоит преодолеть, сколько вопросов осветить, сколько постулатов внедрить в жизнь. Но в конце концов, данное в Учении должно стать достоянием каждого землянина, вступившего в Новую Эпоху. И те направления, которые определены для человечества, должны быть усвоены в полной мере и стать самой жизнью. И равновесие Начал, и стирание границ между мирами, и освоение Космических Законов, и сближение народов и верований для образования единой дружной семьи; одним словом – всё то, что освещено в Учении, должно быть внедрено. В этом задача наступившей Эпохи Матери Мира.
Старый 08.06.2019, 12:05   #195
Рунгуна
Модератор

02.11.2015

2167.
Каждая Запись должна быть не только энергетически насыщенной, но и поучительной. Освещение уроков жизни с различных сторон и раскрытие всё новых и новых граней поможет идущим вослед разобраться с многими проблемами духовного ученичества. Невозможно дать подсказки на все возникающие ситуации, но часто именно в Записи может прозвучать решение возникшей задачи или ответ на волнующий вопрос. Каждый труженик Общего Блага находит свою нишу и действует в ней самоотверженно; по устремлению и усердию расширяется и углубляется область деятельности. Когда все вместе и каждый на своём месте творят общее дело с полной отдачей и доброжелательностью друг к другу, оно спорится, и успех обеспечен. Особенно такое понимание требуется выработать тем, кто сознательно стремится осуществлять Дело Учителя. Преодолеть все препятствия и преуспеть можно не поучениями других, не ревностностью и завистью к успехам единомышленников, решающих одну на всех задачу, но открытостью, истинным сотрудничеством и кооперацией. Время не ждёт, пора отбросить все амбиции и притязания на избранность, всё то, что может привести к конфликтам и недопониманию. Владыка Ждёт от своих гармонизации и согласия, взаимопонимания и взаимодоверия, не уставая повторять об этом до рисунка в мозгу и в сердце, до тех пор, когда надобность в упоминании отпадёт. Сроки приближаются с неимоверной быстротой, и ответственность каждого служителя Света возрастает с каждым днём.
Старый 18.06.2019, 10:27   #196
Рунгуна
Модератор

12.11.2015

2249.
Сокровенные знания даются человечеству в полной мере на протяжении многих тысячелетий. Религиозные Доктрины, Учения приходят к каждому народу на том уровне и в том виде, который он может воспринять. Но главная проблема для Учителей в том, чтобы нисходящий Свыше Свет знаний был воспринят людьми в неискажённом виде, ибо история человечества свидетельствует о том, что даваемые Откровения извращались до неузнаваемости. Так на протяжении веков попирались Небесные Дары. Зёрна Высшей Мудрости не могли прорасти из-за бесчисленных нагромождений людского невежества и страха. Данное ныне Провозвестие не должно быть подвержено той же участи. В настоящее время воспринимающих Учение Жизни очень мало, и ещё меньше тех, кто применяет его в каждом дне. Как и прежде, «много званных, но мало избранных». Но жизнь тех, кто принимает огненные потоки Высшего Знания, трансмутирует их и преобразует в действие, обретает совершенно иную окраску. Человек, прилагающий Учение в каждом дне, изменяется в корне. В нём пробуждаются высшие энергии, и он озаряется Светом. Не нужно мудрствовать лукаво, но просто открыть сердце для проникновения животворного Огня и следовать тому, к чему Призывает Ведущий – исполнять Его Заветы. Ключ в Учении дан. Каждый может им воспользоваться для решения всех жизненных проблем.Им можно открывать все врата. Как и все предыдущие Учения и верования, данное на рубеже Эпох Провозвестие твердит об одном – о Любви друг к другу.
Старый 19.06.2019, 07:52   #197
Рунгуна
Модератор

13.11.2015

2263.
Книги Учения дают возможность всколыхнуться и пробудиться внутренней глубинной памяти, заложенной в нас изначально, и таким образом сокровенное может войти в нашу жизнь. Когда открывшаяся внутри нашего существа мудрость подвигает нас осуществлять её в жизни, мы обретаем истинное знание, то есть умение. Так элементы нашей сущности из потенциальных возможностей становятся непреложной действительностью. Но далеко не все оставляют рамки информационности и удовлетворения своего любопытства. Желание читать и перечитывать не применяя к жизни, ничего кроме подпитки интеллекта не даёт. С таким же успехом можно читать детективы или решать кроссворды. Кроме того, прикасание к сокровенным знаниям для многих чревато и отрицательными последствиями, так как приводит к чрезмерному росту честолюбия и гордыни. А это не приближает к Свету, а отдаляет от него и ввергает во тьму. Поэтому, без желания и стремления применять знание к жизни, лучше сокровенных книг не касаться.
Старый 25.06.2019, 12:36   #198
Рунгуна
Модератор

19.11.2015

2308.
Учение Агни Йоги представляет собой свод трансцендентальных знаний – сгущённую до огромной степени лучезарную энергию. Каждая мысль, каждое слово в нём многослойны и требуют углублённого проникновения и раскрытия граней, коим нет конца. Владыка Преподнес этот священный Дар – кладезь бесценной мудрости – всем. Как невежественно считать, что Учение закончено и герметично, не подлежит никаким проникновениям извне, никаким интерпретациям, никаким разработкам. Ведь такое отношение к Учению есть догматизм и омертвление. Но ведь это – Учение Жизни, течению которой нет конца. И данное Учение – это отправная точка, стартовая площадка для смелых исследователей и дерзновенных искателей. Идеи освещённые в Учении должны материализоваться и обрести самодовлеющую жизнь. Поистине Учение – не догма, а руководство к действию. Что из того, что истинных последователей Учения будут уличать в компиляциях, в повторениях и пр., если именно таким образом оно может развиваться и внедряться в жизнь в соответствии с условиями времени и обстановки. Немало направлений, требуемых для Нового Мира, начинает открываться ныне, а далее всё будет расширяться в возрастающей прогрессии.
Старый 01.07.2019, 12:00   #199
Рунгуна
Модератор

25.11.2015

2357.
Бесчисленно количество тем, которые можно затрагивать и освещать. Но избираются именно те, которые на сегодняшний день являются самыми важными и насущными. Углубление в суть, освещение всевозможных граней делает их доходчивыми и проникающими в сознания. Каждый воспринимает и реагирует по-своему. Потому требуется многообразный подход. Но критерий выбора тем и понятий один – Свет. Если у прикоснувшихся к Записям возгорится хотя бы один огонёк и подвигнет к самопостижению, можно считать труд не напрасным. Но таким путём возжигается множество огней, и пространство цементируется Светом. На тонких планах видно, как происходит этот процесс, и могут прослеживаться результаты. Они впечатляющи. Ни одной минуты, ни одного усилия, затраченного в труде во имя Общего Блага, не пропадает зря.

2358. Если хочешь укрепить почерпнутые из книг знания и утвердить их в себе, узнал – сделай, претвори знания в умение. Ибо просто теория и выеденного яйца не стоит. Бессильно Учение, не применённое в жизни и не утверждённое в действии. Песочные замки разрушаются при первом же ветре. Но даже самое малое, на что затрачены практические усилия, откладывается в Огненной Чаше в виде кристаллов. Столько мыслей не применённых витает в пространстве. Не мозг, не язык, но сердечное применение требуется, если речь идёт об Учении Жизни. Не нужно гнаться за большим, за тем, что пока не по зубам. Но то, что не столь сложно для осуществления, маленькое зёрнышко, посаженное и взращиваемое с полным вниманием, может вырасти в громады. И малое станет великим, и незначимое вначале – значимым и наполненным глубочайшим смыслом. Мудрый не перепрыгивает через ступени, но преодолевает одну за другой. Таким образом открываются перед ним грандиозные перспективы. Ступивший на стезю духа не должен терять времени на пустословие, а обывательское отношение ко всему заменить конструктивным, творческим. В каждом дне можно найти что-то полезное для духовного восхождения и применить что-то из Учения с пользой. Так оно постепенно будет входить в жизнь. Как много наставлений, и как важно их осуществлять, чтобы Храм Духа возводился и обретал величие и красоту. Каждый куда-то путь держит. Но избравший путь вперёд и вверх восходит сознательно и целеустремлённо, претворяя Учение Жизни в жизнь.
Старый 02.07.2019, 13:57   #200
Рунгуна
Модератор

26.11.2015

2366.
Осмысление Учения и творческий подход к нему открывают всё новые и новые грани, которым несть числа, встраивают в сознание элементы животворящие, пробуждающие высшие Огни. Смысл и цель Учения – способствовать максимальному расширению сознания углубившихся в него. При верном подходе к нему Учение Света должно пробуждать Свет. Но для этого его нужно воспринимать главным образом сердцем, а не только умом, ибо это – Учение Сердца. Но к внутреннему преображению себя Учение продвигает лишь тогда, когда применяется и утверждается в жизни каждого дня.

2367. Многие черпают знания из Учение Света. Но далеко не все получают его законно. Речь идёт не о поверхностном прочтении, но именно об углублении в него и совершенно серьёзном к нему отношении. Получать сокровенные знания законно означает – в полной преданности и в полном доверии к Давшему их, в устремлении к Свету, к преображению себя, к отречению от всего тёмного и противоречащего Учению. В противном случае обретаемые знания обратятся во вред и ещё больше усилят отрицательные качества, умножат силу побуждения ко злу и тем самым бросят в тенета тьмы. Потому, если намерения в приобретении сокровенных знаний недобрые, эгоистические, меркантильные, лучше к ним не прикасаться. За те десятилетия, когда Учение Живой Этики стало открытым и доступным практически любому, проявилась тенденция многих подошедших именно к незаконному обретению этих знаний. Это привело псевдоучеников к усилению гордыни, высокомерия, нетерпимости, жажды власти и пр. Так бравирующие цитатами Учения Света, стали ярыми служителями тьмы. Им даже невдомёк, насколько пагубны для них последствия от такого кощунства, ведь мир стоит у последней черты и разделение по светотени приблизилось к точке невозврата.

Благодарность от:
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики