ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 00:54   #81
Elena
Активный участник

По умолчанию Re: Молитва

Цитата:
Сообщение от Радосвета
Уважаемая, Елена.
Извините, что вызвала у вас много вопросов.
Вопросов много не было. Вопрос был один. Вы на него не ответили. Ваше право.
Цитата:
Сообщение от Радосвета
Поскольку получили Молитвы от меня подписываюсь под всем, что сказала.
Знакомый сценарий.....
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 01:24   #82
Радосвета
Участник форума

Вопрос был один, но очень настойчиво и категорично. Прошу корректнее. Если Молитва у вас вызывает только один вопрос "кто сказал", Молитва, в которой говориться о любви к Господу, Матери Мира и Иерархии Света сожалею.
Несчастья человечества происходят от неумения осознать нити добрых и дурных значе-
ний.(Агни Йога 126)
Радосвета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 02:24   #83
Elena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Радосвета
Вопрос был один, но очень настойчиво и категорично. Прошу корректнее. Если Молитва у вас вызывает только один вопрос "кто сказал", Молитва, в которой говориться о любви к Господу, Матери Мира и Иерархии Света, сожалею.
Несчастья человечества происходят от неумения осознать нити добрых и дурных значений.(Агни Йога 126)
И это все знакомо... Третья часть сценария - воспользоваться строками из Учения ЖЭ, чтобы очень "тонко" показать, какая я нехорошая.
Радосвета, помните, сказано в Учении АЙ, что "могут придти в храм с вашей молитвой, и горе нераспознавшим". И такое бывает.
Не нужно говорить о сожалении...Это некорректно уже по отношению ко мне (логики нет в Вашем посте).
Старый 11.01.2010, 08:58   #84
arkad
Основатель

Хорошо начался этот разговор – говорилось о важности, сердечности и чистоте молитвы. Говорилось и о том, что в молитве важна не столько складность и красивость слов, сколько искренность, сердечность.
И вдруг появились нотки личного величия, таинственности… Зачем? Совместимо ли это с истинной молитвой?
Захотелось мне вспомнить очень, на мой взгляд, важные строки из «Иерархии», 295:
«Посмотрим, как люди понимают Служение Владыке и Иерархии. Тот, кто думает только молитвою вознестись, тот далек от Служения. Тот, кто хочет в своей работе на Благо человечества принести лучшие устремления, тот должен принять Владыку сердцем…»

Далеко не только молитва определяет нашу устремленность, преданность, наше Служение интересам Общего Блага и Иерархии Света… Подумаем…
Старый 11.01.2010, 14:42   #85
Радосвета
Участник форума

Уважаемый, Аrkad. О каком величии Вы говорите. У каждой Молитвы есть своя история. Почти все Молитвы, которые я дала произносила лично Е.И Рерих они приведены в Дневниках. А две Молитвы мне дала женщина, которая заслуживает большого доверия.
Мне они по сердцу и поэтому я их приняла сразу, зная ее. Рассказывать о ней без ее разрешения не могу. Разрешения она мне не дает. Чрезвычайно скромный человек.
Проявите великодушие. Не ищите везде происки врагов.
Старый 11.01.2010, 15:55   #86
Elena
Активный участник

Цитата:
Почти все Молитвы, которые я дала произносила лично Е.И Рерих они приведены в Дневниках.
А две Молитвы мне дала женщина, которая заслуживает большого доверия.
Радосвета, Вы полагаете этичным помещать рядом с молитвами нашего Учителя Е.И. Рерих молитвы человека (пусть и очень хорошего), которого мы не знаем? Вот почему ни я, ни Бумеранг не приняли молитвы (которые приняли Вы от Вашей знакомой).
Имхо, на форуме ЖЭ должны звучать молитвы только наших Учителей (это способствует связи с Вл.).
Пожалуйста, в следующий раз сообщайте источник Вашей информации (возможно, Вы получите рекомендации о целесообразности помещения этой информации на форум) и таких диалогов (трудных для обоих сторон) не будет.
И не о врагах (в данном случае) идет речь, а о целесообразности...
Старый 11.01.2010, 19:48   #87
Рунгуна
Модератор

Elena писала:
Цитата:
на форуме ЖЭ должны звучать молитвы только наших Учителей (это способствует связи с Вл.).
Ну,зачем же так категорично, друзья?!
Тогда нельзя выкладывать и молитву Экзюпери, и стихи Лермонтова, Аарона и другие прекрасные молитвы.
Радосвета открыла "источник" Флер таинственности исчез. Я тоже люблю конкретику в источниках, но в данном случае, мне кажется, это не столь важно. Мне, например, слова молитвы к Матери Мира по сердцу пришлись.
У каждого свои вибрации, свой душевный настрой.
Наверное, под разными Лучами родились .
Но идем-то в одном направлении.
Ну, не так всё страшно, друзья!
Давайте не будем ссориться!
Учение призывает к Единению.

И в знак несогласия с тем, что
Цитата:
на форуме ЖЭ должны звучать молитвы только наших Учителей
привожу стихотворение Великого Князя Константина Константиновича,
известного любителям поэзии как «К.Р.»,
которое так и называется «Молитва».
Очень его люблю и часто повторяю.

Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердную волю
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришел искупить
Ты Своею Пречистою Кровью
Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!
Старый 11.01.2010, 21:24   #88
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от liga
....
Но мне бы хотелось еще сказать о покаянии. Дух и душа ждут, когда созреет личность, чтобы обратиться к Господу Богу и просить Его о прощении по многим жизням. .....
Приветствую Вас, liga!
Наверное, Вы имели ввиду то, что суть покаяния заключается в признании своей ошибки и твёрдого желания более её не допускать?
Как Вы считаете, есть ли какое-либо подобие в вибрациях молитвы и покаяния?
Цитата:
P.S. Покаяние в данном случае имеется ввиду не у церковного служащего
Можно спросить: а почему не у него?
Старый 11.01.2010, 21:31   #89
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Ну,зачем же так категорично, друзья?!
Тогда нельзя выкладывать и молитву Экзюпери, и стихи Лермонтова, Аарона и другие прекрасные молитвы...
Солнце светит всем, и каждый переживает это по-своему
Старый 11.01.2010, 21:36   #90
Boomerang
Участник форума

Рунгуна!
На мой взгляд Вы не совсем поняли суть нашего разговора с Радосветой.
Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Давайте не будем ссориться!
А кто здесь ссорился?
Был задан конкретный и простой вопрос Радосвете.
Наводя "тень на плетень", мы получили ответ от неё, только после поста Аркада.
Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Я тоже люблю конкретику в источниках, но в данном случае, мне кажется, это не столь важно
Вы знаете, а для меня это очень важно! Это показатель неискренности. И как оказалось, среди помещённых молитв Елены Ивановны были даны молитвы совершенно незнакомого человека. Вперемешку. Заявляя ранне, что "Все Молитвы из Первоисточника. Если брать все материалы Учения". А это оказалось ложью.
Согласен с Еленой, что размещать "рядом с молитвами нашего Учителя Е.И. Рерих молитвы человека (пусть и очень хорошего), которого мы не знаем", не этично.
Вот Вы сейчас разместили "Молитву" Константина Романова, но Вы указали автора стиха, не нарушая мой свободный выбор.
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:48   #91
Elena
Активный участник

Цитата:
Рунгуна писал(а):
Ну, зачем же так категорично, друзья?!
Тогда нельзя выкладывать и молитву Экзюпери, и стихи Лермонтова, Аарона и другие прекрасные молитвы.
Цитата:
Boomerang писал(а):
Вот Вы сейчас разместили "Молитву" Константина Романова, но Вы указали автора стиха, не нарушая мой свободный выбор.
После поста Бумеранга поняла, что не совсем правильно выразилась свою мысль (категоричность подвела…). Поскольку шел конкретный разговор, то моя категоричность касалась только его. Т.е., если Молитвы из Учения ЖЭ, то на форуме ЖЭ можно и не указывать источник (будет и так понятно). Но я и против размещения на форуме информации (а, тем более, Молитв), которая находится в дневниках Е.И. Рерих (это только личное мнение).
Конечно, ничего не имею против помещения других молитв с указанием их источника (я могу прочесть их, а могу и нет – это мой свободный выбор).
Все стихи Аарона очень люблю, даже дома читаю их своим близким (им тоже они очень нравятся).
Надеюсь, что уже понятен смысл наших настойчивых вопросов к Радосвете. Полагаю, что если бы она сразу ответила на вопрос, то всей этой перипетии не было. Это пишу не потому, что хочу переложить всю ответственность на Радосвету (ни в коем случае), а с целью призвать всех нас быть очень внимательным к вопросам друг друга.
Полагаю, что помещая любую информацию на публичном форуме мы всегда должны быть готовы к любым вопросам со стороны читающих ибо несем за нее ответственность.
Относительно размещения (как сказал Бумеранг «вперемешку») мнение остается прежним.
Цитата:
Молитва Матери Терезы

Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.
Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку.
Бог сказал мне – нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.
Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.
Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет – зависит от меня.
Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал – нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.
Я просила – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела – я получила все, что мне было НУЖНО!
Бог услышал мои молитвы.
Старый 12.01.2010, 18:01   #92
Boomerang
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Elena
Я не получила ничего из того, что хотела – я получила все, что мне было НУЖНО!Бог услышал мои молитвы.
Елена, огромная благодрность Вам от меня за такую Молитву.
Прочитал впервые.
Прям заглянул в сущность Сознания и в Нерушимые Основы Бытия.
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:16   #93
Рунгуна
Модератор

Друзья!
Думаю, теперь мы пришли к консенсусу
В общем-то, действительно ссоры, или спора не было.
Было желание уточнить автора.
Если я неправильно выразилась и кого-то это задело, прошу прощения.

Елена, и я благодарю Вас за Молитву Матери Терезы.
Тоже читаю её впервые. Но мысли эти уже звучали и раньше.
И они очень близки сердцу.
Спасибо за прекрасную Молитву!
Старый 13.01.2010, 23:28   #94
liga
Участник форума

Цитата:
Сообщение от adwaita
Приветствую Вас, liga!
Наверное, Вы имели ввиду то, что суть покаяния заключается в признании своей ошибки и твёрдого желания более её не допускать?
Приветствую Вас, adwaita, и всех, кто обратил внимание на тему о покаянии.Отвечаю на Ваши вопросы.
Вы говорите "ошибки"? это слишком слабое опреление для тех мыслей,слов и поступков,которые мы имели в прошлых жизнях.Ведь нам известно, что человечество страдает своим грехопадением на протяжении многих тысячелетий. Тот кармический груз,который лежит на наших плечах, не дает возможности в этом воплощении оторваться и воспарить, хотя сейчас для этого открыты совсем другие возможности. А как избавиться или хотя бы облегчить свою кармическую ношу? Через покаяние! У нас сейчас есть возможность напрямую обратиться к Богу Отцу и покаяться за прошлые жизни,чтобы вдальнейшем родиться и жить в условиях шестой расы. Именно покаяние может спасти человечество от дальнейшей деградации.Принять это или нет, каждый решает сам.Две тысячи лет назад Иисус Христос сказал:"Покайтесь,ибо приблизилось Царствие Божие".Тогда не приняли его.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Думаю да. Но этот опыт очень индивидуален. Согласитесь: можно несколько раз в день молиться и всякий раз цвето-звуко-виброощущения будут разными. По моим личным наблюдениям и рассказам других людей после покаяния жизненные процессы значительно активизируются.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Каждый выбирает свой путь сам. Служителям религиозных конфессий самим необходимо покаяться перед Богом за то,что они,взяв на себя функции руководства народом, не создали условий для осознания необходимости покаяния.
liga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:12   #95
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от liga
.....
Вы говорите "ошибки"? это слишком слабое опреление для тех мыслей,слов и поступков,которые мы имели в прошлых жизнях........
... Именно покаяние может спасти человечество от дальнейшей деградации.
Приветствую Вас! Наверное, можно выделить неосознаваемые ошибки, и сознательно совершённые действия. Я имел ввиду первые, а грехопадение имеет ввиду осознанное нарушение законов Космоса. Конечно, такое деление весьма условно, но в жизни имеет место быть.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Думаю да. Но этот опыт очень индивидуален. Согласитесь: можно несколько раз в день молиться и всякий раз цвето-звуко-виброощущения будут разными. По моим личным наблюдениям и рассказам других людей после покаяния жизненные процессы значительно активизируются.
Согласен с Вами, просто хотел сказать, что для обоих состояний характерна единая черта - искренность. Без неё ни то, ни другое не имеет смысла.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Каждый выбирает свой путь сам. Служителям религиозных конфессий самим необходимо покаяться перед Богом за то,что они,взяв на себя функции руководства народом, не создали условий для осознания необходимости покаяния.
На мой взгляд, не всё так просто. И в среде церковнослужителей есть примеры истинного служения Общему Благу. Как мы уже говорили выше, есть искренние заблуждения ( ошибки), и есть сознательные. Это весьма непростые вопросы взаимоотношений и мне думается, что лучшим решением может служить , всё-таки, доброжелательность. Чтобы осознать свои поступки и путём действия, работы над собой изменить себя - нужно время, иной раз очень много времени. Часто мы впадаем в очень распостранённый вид заблуждения, считая, что успешно пройденный путь многими людьми может быть применим ко всем остальным. Предлагаем помощь в виде нашего опыта, но эта помощь почему-то не принимается. В конечном счёте всё сводится к тому, чтобы человек сам разобрался в своих проблемах. Правильно ли это? Не всегда. Помощь со строны жизненно необходима для тех, кто впервые проходит уроки жизненных ситуаций. Мы сами забываем, что нам в подобных случаях тоже самоотверженно помогали те, кто уже прошёл эти испытания, но в таких ситуациях даже не подозреваем, чего может стОить такая помощь помогающему. Только успешно пройдя испытания нас ставят лицом к лицу с теми, кто должен их пройти. А вот захотим помогать или нет - это выбор нашей воли. Помогая другим - отдаём долг помогавшему. Так разрывается цепь кармического долга. Теперь, отношение к такому долгу переведено в разряд знания, и, следовательно, осознанной отвественности. Проблемы человеческие отнюдь не чужды священнослужителям. Все мы люди. Поэтому будем предельно строги к себе, и предельно мягки к другим. Только тогда у нас может появиться право сказать слово суждения.
Старый 15.01.2010, 12:33   #96
Irina
Друг Общины

Ребята!
Прочла сегодня этот раздел.
Понимаю молитву как огненное желание очищенного сердца, посылающего свой импульс для соединения с соответствующими слоями пространства в надежде спустить их богатства на землю, чтобы поднять её. Думаю, такая молитва уже не нуждается в словах, а является постоянным предстоянием перед Высшим Идеалом (см.ЕИР 21.07.34).
Несмотря на то, что все мы разные, думаю, в этот решающий момент истории Земли нас должно объединить предстояние перед созданным Высшими Духами Идеалом Нового Мира.
Старый 15.01.2010, 20:09   #97
Радосвета
Участник форума

Молитва, это слова любви от сердца, обращенные к Владыке и Иерархии Света, это магнит призывающий, это красота, стремление и дерзание, это клич на бой за Веру и Свет, это покаяние, это связь с Высшим миром, это ответственность, это и призыв к устремлению по лучшему Пути. И еще многое, многое прекрасное устремленное к Высшим. А вот уже на Планете Венера -
"Молитва имеет скорее техническое, или психо-механическое, чем клерикальное значение, и является способом применения могучих психических сил человека."Г.А.Й 1956 г.

«Соборная великая молитва исстрадавшегося человечества может создать такой мощный поток, очищающий все скверны, что Благодать Надземная вольется в него и оздоровит и одухотворит нашу больную, но все же прекрасную Землю. «П.Е.И.Рерих 1940-1947 гг.
Старый 24.01.2010, 15:22   #98
Светлана
Активный участник

Друзья мои, наверное многие из вас недавно запаслись крещенской водой.
На территории церкви, где мы брали святую воду бесплатно раздавали листочки про воду крещенскую. Там есть такой текст:
"В праздник Крещения многие берут святую воду домой. Это правильно: Крещенская вода должна быть в доме каждого православного христианина. Хранить её следует в достойном месте, лучше в святом углу, рядом с иконами. Святую воду, как и просфору, принято употреблять натощак, после утреннего молитвенного правила, с благоговением и молитвой. Однако в ситуациях, требующих особой помощи Божией, при недугах или нападениях злых сил пить её можно и нужно в любое время. Самое главное, следует помнить, что, если мы не будем стараться изменить себя для Бога, употребление святой воды нам не поможет. Чтобы святая вода принесла пользу, будем заботиться о чмстоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков".
И далее дана молитва:

Молитва перед принятием Святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода
во оставление грехов моих, в просвещение ума моего,
в укрепление душевных и телесных сил моих,
во здравие души и тела моего,
в покорение страстей и немощей моих
по безпредельному милосердию Твоему
молитвами Пречистыя Твоея Матери
и всех святых Твоих. Аминь.

Друзья, так как я болею, то утра ждать не стала и прочитав внимательно два раза молитву выпила Святой водички. Результат был потрясающий - вся грудная клетка загорелась огнём и горела весь оставшийся вечер и ночь. И на это время пропал мой затянувшийся кашель, который никакие лекарства не брали. Вот какие чудеса.
Старый 24.01.2010, 17:07   #99
vladimir
Активный участник

Думаю, что молитва - это волевой приказ человека самому себе. Силу этого приказа, а значит, и его действенность, определяют искренность и степень желания человека достигнуть каких-либо изменений.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:47   #100
pavel
Активный участник

Я, искренне убежден, что Молитва - есть тонкое искусство человека здесь на Земле установить высоко - и тонкоэнергетическую связь с Высшими уровнями бытия, с Высокими Сознаниями и Индивидуальностями и посредством этой связи умение наполниться высшими вибрациями этих мощнейших Источников. Именно эти высшие вибрации, энергии, проникнув в наш земной, физический мир и творят все мыслимые и немыслимые чудесные исцеления, удивительные феномены, дают Защиту и спасают от погибели нас, человеков! Центр сердца, согласно Агни Йоге, учению Христа и многих других откровений - есть окно в мир Духа, поэтому истинная молитва всегда должна включать работу Сердца. Второе условие успешности Молитвы - это умение принять в себя, эти высшие вибрации. Сказано, что помощь человечеству идет всегда, надо суметь принять ее, не отринуть, настроить все структуры своего существа на волну миров Высших, для чего молиться следует в особом торжественном и благоговейном состоянии Духа. Сказано Христом: "Молитесь не всяко, но в Духе!"

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни