ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2011, 20:01   #101
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: БОРЬБА С ТЬМОЙ

Это интересная тема!
Были ли когда-нибудь обман, неравноценный обмен, лишение человека жизни, прелюбодеяние и т.д своевременными? Можно ли представить эпоху, когда создание теорий вроде "золотого миллиарда" своевременно? Или всё же это болезни?
Интересно, Дальние Миры прошли эту стадию?

Лично я понимаю, что одновременно со спусканием в материю, произошли и другие процессы, которые удалили Землю с законного пути, не только затуманили духовность. Существует творчество тьмы.
Старый 08.07.2011, 20:49   #102
Lucius
Активный участник

Конечно, Ирина. Именно перешедшее всякие рамки поклонение материи выродилось в такое «творчество». Я понимаю так.
Да, безусловно, мы живем в эпоху, когда нарушается течение Эволюции и Космические Законы. И такое нарушение произошло сознательно. Люди должны были опуститься в материю, чтобы развить определенные качества, а затем подниматься в духовность, чтобы сознательно их использовать. Однако определенным сущностям был выгоден только путь по нисходящей дуге, т. е. дуге познания материи. Я думаю, что человечества Дальних Миров также имели трудности с преодолением инертности материи на своем уровне, но в нашем случае это действительно было осложнено некоторыми моментами. Моменты, вроде, устранили, а инерция осталась… Поэтому и докатилось до такого. Когда яблоко созреет и упадет, его нужно подобрать и съесть, иначе оно испортится (не испортится, конечно, но я говорю с позиции человека, а не природы)
Вообще, если возвращаться к теме, я не вижу противоречий в цитате, которую привел Павел. Замечательная цитата. Или я не понял, о чем хочет сказать Малый Огнь.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 21:51   #103
Irina
Друг Общины

Мне кажется, что эпоха, когда нарушается течение Эволюции и Космические Законы, не последнее время существует, а всю 5-ую расу, да и 4-ую. Интересно, при обычном, не как на Земле, падении в материю, как это происходит? Как было на Юпитере, напр.?

Честно скажу, не могу представить, что использование детского труда, в то время, как взрослые мужчины не могут найти работу, да и многие другие земные "прелести" близких и далёких веков, - это что-то, что было бы подходящим Космосу хоть в какое-то время. Воспринимаю это как вырождение, но не как нормальную эволюцию.
Старый 08.07.2011, 22:12   #104
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Мне кажется, что эпоха, когда нарушается течение Эволюции и Космические Законы, не последнее время существует, а всю 5-ую расу, да и 4-ую.
А это разве не «последнее время»? В масштабах семи кругов. Такой вот миг. Только пренеприятный и последствия могут быть плохими, особенно для тех, кто не одумается.
Старый 08.07.2011, 22:19   #105
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucius
мы живем в эпоху, когда нарушается течение Эволюции и Космические Законы. И такое нарушение произошло сознательно
Lucius, можно немного пояснить что Вы имеете в виду - сознательно с чьей стороны?

Цитата:
Сообщение от Irina
Интересно, при обычном, не как на Земле, падении в материю, как это происходит? Как было на Юпитере, напр.?
Ирина, как я поняла, наш случай - исключительный, нигде больше в солнечной системе иерархии темных сил не было и нет, есть только работа с хаосом - неорганизованной материей, подчинение ее Космическим Законам.
Думаю, что на остальных планетах развитие шло эволюционно поступательно, человечество тех планет вели их Светлые Руководители в соответствии с Единым Планом развития Космоса, не испытывая противодействия каких-то сознательно противодействующих сил. Представь, как бы пошло и наше, земное, развитие, если бы нам еще на ранних стадиях сознательной жизни дали знание о единстве Космоса, о Космических Законах, о Тонких мирах!
Старый 08.07.2011, 22:51   #106
Малый Огнь
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Lucius
Скажем так, известные нам слова возникали для обозначения тех или иных явлений жизни. С другой стороны, известные человечеству языки не находятся в стационарном состоянии, если вы понимаете, о чем я. Это касается всех человеческих языков, о языке Учителей рассуждать мы не можем.
Теперь что касается значения слова «тьма». Эзотерически это материя, в противоположность свету, т. е духу. В данном случае под тьмой понимаются активные силы, которые утверждают не соответствующее моменту эволюции направление в сторону материи (напомню, мы находимся на восходящей дуге, т. е. идем из материи в духовность).
Поэтому никто не говорит об абсолютной негативности явления, вредно то, что несвоевременно. Кстати, это правило работает в обоих направлениях.
Слова не возникают их создают для обозначений явных и скрытных явлений. Есть эзотерические смыслы слов а есть Творцовые то есть Изначальные я надеюсь Вам известно выражение:
- Исконе бе Слово
и Слово бе БОГ
и БОГ бе Слово!
Что я этим желаю сказать, то что Изначально, при сотворении Планеты, в планы Бога Отца Вседержателя не входило, населять планету теми от кого сейчас так рьяно защищаются, избавлением! Поймите что есть Миры, Вселенные, Галактики, и Они имеют измерения до 10 000 мер, они взаимопроникающие, сверх проводимые разнокривезно протяженностями, по отношению к друг другу. Именно этому явлению и служит Слово Тьма !
10 000 мер это все видемое Огнем, это суть АИРских миров, АРИйских миров, РАЙских миров, АЙРских миров, ИРАских миров, ИАРских миров все построено от грубого до СветоТканного и так по восходящей!
Малый Огнь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 00:31   #107
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Цитата:
Сообщение от Lucius
мы живем в эпоху, когда нарушается течение Эволюции и Космические Законы. И такое нарушение произошло сознательно
Lucius, можно немного пояснить что Вы имеете в виду - сознательно с чьей стороны?
Почти уверен, мне известно еще меньше, чем вам. Поэтому не смогу выложить всей картины трагических моментов истории Земли. Тем более, что вплоть до Елены Ивановны никто не выдавал конкретных сведений, даже Блаватская. Вероятно, это был тот, кто был Люцифером, и, скорее всего, некоторые более низкие по иерархии его соратники. Падение, скорее всего, совершалось не сразу, но постепенно. Конечно, Великие Учителя видели это, но не могли до определенного срока изменить такое положение, хотя помощь от них была постоянной. Я понял, что это произошло вследствие кармической связи падшего учителя с многими людьми Земли, ведь он участвовал в заложении того принципа, который называют Искрой Разума.

Малый Огнь
Простите за педантичность, но цитата на церковно-славянском звучит немного по-другому:
Цитата:
В началѣ бѣ Слово и Слово бѣ къ Богу и Бог бѣ Слово
Эта конструкция означает единство Слова и Бога, в современном русском переводе - «было у Бога». Это ключевой момент в космогенезисе. Я не очень люблю пользоваться архаизмами, поэтому предпочитаю либо современный перевод, либо как можно ближе к оригиналу. В данном случае это будет древнегреческий, хотя его достоверность под бо-о-ольшим сомнением.
Теперь касаемо трактовки. В данном вопросе я склонен доверять мадам Блаватской, которая предлагает понимать «Слово» не как слово, а как Логос (транскрибируя древнегреческое Λόγος). О том, что это означает, я объяснить здесь не смогу.
И, надеюсь не ошибусь, Елена Петровна использует слово «тьма» для обозначения материи, о чем я писал выше. И на этом основано его применение как эвфемизма.
Теперь по поводу предлагаемого вами значения тьмы как числа. Да, в кириллической системе счета было такое число, причем не самое большое. Самым большим была «колода». Но именно него произошло выражение тьма тьмущая — неисчислимое множество. Аналогом этого числа у древних греков была мириада (μύριας), причем для больших чисел греческих названий, в отличие от старославянских, нет.
Понимаете, вопрос не в том, какими словами что называть. Вопрос в сущности. Кроме того, термин «тьма» в значении, которое встречается в этой теме, используют и Учителя. Есть и более конкретные слова. Называйте их хоть дугпа, хоть черная ложа — все одно. Но я не очень хочу использовать прямые наименования, поскольку любые слова несут энергию, а, вслед за Учителями, предпочитаю обходиться эвфемизмом.
Старый 09.07.2011, 04:07   #108
Малый Огнь
Участник форума

Не спешите с выводами явите понимание Библия переписывалась множество раз приспешниками sла! Подумайте если Слово было У БОга то что у него сейчас его нет?Отняли? в начале бе Слово, а бе Вам ведомо! Теперь "Слово к Богу" задумайтесь!, как бы даже ваши Учителя, выражались если у них не было бы Слов, и Учителя не являются БОгАми! Третью фразу из Библии у них удалить не получилось, так как,- БОг БЕ Слово ! Всвязи с реформами Языка многое забылось вычеркнуто из памяти Людской. К примеру Луначарский, приsпешник sла, демон в людsком обличии, ввёл приставку "бес" вместо "без" и слова почернели, обраsли нечеsтью. Он же, когда искал Истинный Коран чтоб сжечь его, при помощи НКВД, вырезал почти весь город, в котором он хранился!
Старый 09.07.2011, 09:09   #109
Irina
Друг Общины

Оля, у меня понимание этой темы такое же. Мой вопрос был так сформулирован для более глубокого осознания, что наша эволюция - это нечто неестественное. Не просто милый младенец, с которым приятно погунькаться, но нечто... То же, что в случае, если человеку 70 лет, а он по сознанию ещё младенец. Упустил все возможности выучиться, стать полезным обществу (Космосу). До сих пор ему памперсы менять надо. Может и прибить, силы хватит, если не подыгрываешь его "шалостям".

Высшая Мудрость нам говорит, что то, что останавливается в развитии, неизбежно идёт назад, становится неестественным (вспомните, только что приводила слова Илариона: "В боль*шинстве случаев мы — неестественная раса, с извра*щенными органами чувственного восприятия, и до тех пор, пока самопожертвование и эволюция не вернут нас в естественное состояние, мы не сможем вести естествен*ный образ жизни").

Мы находимся в таких неестественных, нами созданных условиях, что даже трудно представляем, какая могла бы быть жизнь. Можно ли представить, что выход из этой ситуации в ожидании, когда естественно, сами по себе разовьются отставшие, если их путь искривлён болезнью? - Только испытания, как сильное лекарство, электрошок, напр., может вправить мозги и оживить сердце. Потому нам, человечеству, их (испытаний) обычно хватает в жизни.

Мне кажется, надо до конца понять всю серьёзность положения, чтобы возникло сильнейшее желание здоровой, естественной жизни! Есть и ещё один путь, кроме катастроф, что может выправить положение. Так надеюсь, что эти слова успеем принять во внимание до начала ещё более сильных испытаний, ведь практически все, кто выбрал полюс Света, понимают, что в тупике человечество:

«Великое Провозвестие» всегда приходит на Заре Нового Мира. Тяжко среди сумрака ужасного разложения, но, как Луч Света, светит знание, что прояснение сознания может произойти и тогда спасение мира совершится, истинно, в мгновение ока. Соборная великая молитва исстрадавшегося человечества может создать такой мощный поток, очищающий все скверны, что Благодать Надземная вольется в него и оздоровит и одухотворит нашу больную, но все же прекрасную Землю (ЕИР.20.11.46).
Старый 09.07.2011, 10:15   #110
Малый Огнь
Участник форума

Слышать и Слушать Слово Божье это знать Матрицы МатериоПостроенцества это Элементы при помощи которых на третьей СПУПЕНИ посвящения, в Школе УчиТелей ВиЛикого ПоСвящения, Миры и Планеты, Творятся! Ибо Грамота Творца Глаголит и Молча! И грамотны узрят, все концы земля спасенье!
Старый 09.07.2011, 11:43   #111
vladimir
Активный участник

Малый Огнь
Цитата:
Слышать и Слушать Слово Божье это знать Матрицы МатериоПостроенцества это Элементы при помощи которых на третьей СПУПЕНИ посвящения, в Школе УчиТелей ВиЛикого ПоСвящения, Миры и Планеты, Творятся! Ибо Грамота Творца Глаголит и Молча! И грамотны узрят, все концы земля спасенье!
Малый Огнь, не могли бы Вы немножко подробнее рассказать, о какой Школе идет речь
И про "третью СТУПЕНЬ посвящения" проясните, пожалуйста.
Если это возможно, то своими словами, просто и доходчиво.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 11:57   #112
umbriel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
о какой Школе идет речь
И про "третью СТУПЕНЬ посвящения" проясните, пожалуйста.
Если это возможно, то своими словами, просто и доходчиво.
Мне тоже интересно
Малый Огонь, расскажите, пожалуйста.
umbriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 12:03   #113
Lucius
Активный участник

Может перенести объяснение в другую тему?

Ирина и Чайка.
Думаю, что не нужно лишний раз констатировать, осуждая чье-то поведение. Так трагически сложилась судьба Земли. Но жить продолжать нужно. Когда и кем бы это не началось, сейчас вся ответственность конкретно на каждом. Конечно, если бы человечество не находилось в таком состоянии взрослых людей, которым нужно менять подгузники, как сказала Ирина, то жизнь была бы другой. И мы бы сейчас не были разделены на два фронта, а вместе занимались бы структуризацией хаотической материи. Пока же нам нужно привести в порядок планету, как говорил Экзюпери. Главное для тех, кто верит в победу Света, — не оглядываться назад, не ужасаться, но всей своей жизнью преображать окружающее несовершенство. Ведь это и называется борьбой?
Старый 09.07.2011, 13:11   #114
Irina
Друг Общины

А как же нам привести в порядок планету?
Шаги вижу такие:
1. показать, что прежний путь завёл в тупик,
2. показать, какой должна быть жизнь,
3. менять своё сознание, свои притяжения, свои мысли,
4. переносить новое на физ. план.

Не понимаю, почему не принимается вот этот путь, что нам предлагается:
«Пусть человечество потребует лечения, ибо без согласия нельзя исцелить» (АЙ.14.15). Почему всё сами, да сами. Сами уже зашли в дебри.

Хочу принять помощь в лечении и вижу требование её как предложенную ЕИР соборную молитву.

Отличие посылок от такой молитвы очевидно. В молитве упор на принятие, в посылках его нет. Ой, только не подумайте, что посылки хочу отменить...

Есть желающие начать?
Старый 09.07.2011, 13:18   #115
Lucius
Активный участник

Как выполнить первый пункт, если не вторым на собственном примере? А также третьим и четвертым.
Пока эти слова поймут по-церковному. Вы скажите кому-нибудь, а они и сделают выводы: нужно кого-то просить, тогда все будет хорошо
Пока каждый не поймет о необходимости перемен, такая молитва будет только набором слов. А кто поймет, тем уже будут не нужны простые слова, такие люди «требуют лечения» не словами, а своими действиями.
Старый 09.07.2011, 13:37   #116
Irina
Друг Общины

И всё таки это не мной предлагается, значит, больше смысл этого предложения, чем на поверхности.

Для меня это коллективное связывание с Иерархией. Просьба о её вмешательстве на Земле. Мы же знаем, что свободную волю никто не насилует из Светлых, только из тёмных.

Свои соображения об этом уже писала здесь: viewtopic.php?f=20&t=4368&start=15

Это не означает, что будем ловить людей и упрашивать их о том, что им непонятно. Начать надо тем, кому это понятно. Ведь в истории были примеры, когда были остановлены разрушения того, что было уже предназначено к разрушению.

По 1-ому пункту. Есть люди, которые не ощущают нужду в извлечении уроков. Вся жизнь - сплошные импульсы: тут не прокатило, там попробую. Но ведь нам предлагается именно осознание прошлого опыта. Лишь когда он осознан, он может уйти из нашей жизни. В этом отношении неплохо и покопаться, простите, в дерьме, чтоб увидеть, как докатились. Начинается, обычно с неверных установок. Надо эти неверные мысли знать. Иначе откуда поймём, где тот порядок, который надо устанавливать.

По 2-ому пункту. Показать на собственном примере можно не так уж много. Когда я писала это пункт, имела прежде всего ввиду Учение. Напр., послания Матери Мира, где говорится о жизни на лучших планетах. То, к чему стремиться, идеал.
Старый 09.07.2011, 14:50   #117
Lucius
Активный участник

Понимаю. Но здесь может возникнуть опасность миссионерства. Человек изменяется, как правило, когда на своей шкуре не ощутит всю нелепость и безвыходность положения сегодняшнего мира.
Не стоит забывать о каноне «Господом твоим». Иначе это может закончиться отрицанием или, что еще хуже, фарисейством. Думаю, каждый может привести примеры, когда люди, далекие от знания Учения, совершали в жизни поступки, достойные настоящего Человека. У каждого свой путь. Пока даже не знаю, как можно реализовать выдвинутые вами идеи.
Смотрите, к чему цепочка рассуждений в теме борьбы с тьмой привела. К Новому Миру, что и неудивительно.
Старый 09.07.2011, 15:19   #118
Irina
Друг Общины

Ладно, кашу с Вами, Lucius, я не смогла сварить .

А как другие? Это не моё предложение, а Владыки и Е.И. Не будет там миссионерства и фарисейства, т.к. присоединиться можно по желанию, но не за компанию. Понимая важность именно этого шага. Веря в него.

КТО ЗА?
Старый 09.07.2011, 15:36   #119
Irina
Друг Общины

Был в старозаветные времена пророк Иона. Библия говорит, что Господь приказал ему проповедовать в городе Ниневии о том зле, которое там совершалось. Но Иона испугался (сочтут за дурачка? или припишут отрицательное мышление? или скажут, что не надо раздражаться на людские слабости?) и сбежал "от лица Господня". Сел на корабль, чтоб скрыться подальше. Но разразилась сильнейшая буря. Иона понял, что это из-за него и объяснил испугавшимся морякам причину. Предложил сбросить его в море. Буря улеглась, а Иона после трёхдневного пребывания в чреве громадной рыбы, сказал Господу, что выполнит то, что пообещал, как пророк.

Пошёл он в Ниневию и проповедывал. И вот, ПОВЕРИЛИ ниневитяне. Объявили пост, оделись во вретища от малого до великого. Даже царь. Он повелел, чтобы все взывали к Богу, чтобы обратились от злого пути своего и насилия рук своих. Так отведено было бедствие от города.

Таких историй не одна в Библии, пересказывать не буду. Почему то, что было возможно тогда, не свершится и сейчас? Тем более, нам именно это Предлагают?
Старый 09.07.2011, 17:08   #120
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Ладно, кашу с Вами, Lucius, я не смогла сварить .
Я все-таки не до конца понял предложение, наверное Я понимаю этот завет Учителей, как направленный на каждого человека индивидуально. Т. е. не для того, чтобы ходить и призывать всех, хотя и добровольно , а для того, чтобы каждый задумался и изменил свою жизнь. Ключевым словом вижу в том письме «исстрадавшегося человечества», т. е. все должны прийти добровольно, пусть даже путем страданий.
Нет, серьезно, я, вероятно, потерял нить рассуждения или чего-то еще не понимаю.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы