ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 2

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2020, 11:23   #1
Мир Огненный
Учение Живой Этики

По умолчанию § 259

259. Уже слышали о некоторых пустых гробницах. Слышали о древнейшем обычае, когда мнимоумершие заменялись другими. Нужно не забыть, что во все времена совершались множества необычных деяний, и жизнь преломлялась не однажды. Люди приобщались к тайнам Бытия, и сколько имен написано над пустыми гробницами! Так помимо избитых путей истории творятся неисповедимые подвиги. Нужно привыкать в сознании ко многому, не вошедшему в законы земные. Кто может утверждать, как творятся события? Можно заметить лишь несколько внешних признаков, но истинное русло жизни не записано в государственных анналах. Так люди удивляются, когда после прочтенной надгробной надписи мнимоумерший через десять лет снова появляется и свидетельствует себя многими лицами. Конечно, легко не обратить внимание на такие несомненные свидетельства. Но честные наблюдатели могут собрать много таких достоверных событий. Именно есть история Мира внутренняя и внешняя. Не колдовство, не магия, но путь Мира Высшего.
Мир Огненный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 06:49   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 259

Честно признаюсь – нет у меня четкого понимания этой шлоки. Лишь какие-то всполохи некоторых предположений в сознании мелькают. Ясно поняла лишь то, что «Нужно привыкать в сознании ко многому, не вошедшему в законы земные», и что издавна «Люди приобщались к тайнам Бытия». И для этого «во все времена совершались множества необычных деяний, и жизнь преломлялась не однажды». Когда читала эти строки, вспомнился библейский Иов, благополучная жизнь которого рухнула в одночасье. Непостижимы пока для нас «пути Господни» – тайны Бытия. «Кто может утверждать, как творятся события?» Не знаем мы всех подводных течений Жизни. «Можно заметить лишь несколько внешних признаков, но истинное русло жизни не записано в государственных анналах».
Возможно, мои размышления уходят в сторону от истинного смысла данной шлоки, но нынешние события жизни преломляют его именно в таком понимании.

Пишу эти строки, когда на всей планете бушует пандемия короновируса, и практически весь мир находится на переднем крае борьбы с незримым врагом. Медики самоотверженно борются за жизнь людей, правительства стран стремятся как-то спасти и граждан своих и экономику, люди, сидящие на карантине в своих домах, вынуждены вступать в борьбу со своими собственными страстями… «Так помимо избитых путей истории творятся неисповедимые подвиги».

«Кто может утверждать, как творятся события?»
Люди выдвигают множество предположений, из-за чего разразилась эта беда, но для меня ясно одно: людям, народам, странам даётся ещё одно испытание «на вшивость», а всему человечеству – ещё один шанс осознать, что оно движется в неверном направлении. «Именно есть история Мира внутренняя и внешняя». И всё происходящее ныне на Земле – «Не колдовство, не магия, но путь Мира Высшего». Чтобы пресечь путь гибели, по которому устремились земляне, чтобы вернуть людей на путь духовного совершенствования, а не потребительского прозябания, дано им это тяжкое испытание. Эволюция не считается с гибелью форм, для неё главное – сохранение огненного зерна и постоянное его возрастание. И сейчас происходит ускоренный отбор зёрен для посева человечества Новой Расы.

Вот такие мысли пришли ко мне при размышлении над данной шлокой.
Ну, а относительно пустых гробниц и мнимоумерших, которые через десять лет снова появляются и свидетельствуют себя многими лицами, знаю очень немного.

Знаю, что есть пустая гробница царя Давида в Иерусалиме на Сионской горе. Точно не ясно, когда и кем был поставлен этот кенотаф (др.-греч. κενοτάφιον, от κενός — пустой и τάφος — могила). Но ныне эта гробница является одним из самых почитаемых мест иудеев и одним из многочисленных туристических объектов Иерусалима.
Похоже, у живых есть потребность поклоняться ушедшим из этого мира, приходить к таким вот пустым гробницам, чтобы пообщаться с ними. Может быть, это связано с тем, что в душе человека живёт вера в том, что ушедший – жив, что он не только видит и слышит человека, но и в силах помочь ему. Что, в действительности, так и есть. Ведь смерти как полной аннигиляции не существует. Человек продолжает жить, но в ином мире и в ином состоянии. И это «Не колдовство, не магия, но путь Мира Высшего».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 2