ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 17:49   #1
arkad
Основатель

По умолчанию 11. Практика работы над качествами своего характера

Друзья, на форуме мы говорим об очень многих сторонах нашей работы – обсуждаем тексты книг Учения, говорим об Общине и практическом подходе к её построению, о тонких процессах и связи их с проявлениями подземного огня и геомагнитной обстановкой, о Дальних Мирах и различных космических явлениях, о Новом Мире и многом-многом другом. И это прекрасно, все эти темы крайне нужны и важны для нас и для наполнения ими Пространства.

Но Учение говорит, что наипервейшим в практическом приближении ко всем этим темам, в приближении к духовному пути, является работа над собой в части устранения в себе негативных качеств и привычек и замены их на противоположные позитивные. Без этой работы по умению управлять собой, своим астралом, о начале духовного пути говорить не приходится. Без обуздания астрала все более высокие наши стремления тщетны. Они могут создавать только видимость нашего духовного развития, но реально мы остаемся на уровне своих неизжитых негативных качеств, на уровне своих нелучших привычек. Через ступень полного управления собой перешагнуть невозможно. Об этом мы читаем в Учении «Живой Этики», в Письмах Е.И.Рерих, в других Источниках.
Все мы знаем, что один из главных акцентов Учение делает на необходимости самосовершенствования, на устранении своих негативных качеств, черт характера.
Об управлении собой немало полезного материала изложено в школе Агни Йоги:
http://teros.org.ru/content/category/4/15/36/

Предлагаю всем заинтересованным в этих вопросах практически поработать в этом направлении. Для этого:

1. Каждый участник открывает у себя в компьютере страничку Ворда и записывает для себя:

Сегодня я начинаю месяц по устранению во мне раздражения и замене его равновесием, спокойствием, терпимостью. (Каждый из нас может выбрать не раздражение, а какое-то свое негативное качество.)
Каждое утро я буду начинать многократным повторением, приказом самому себе:
«Я не раздражаюсь! Я спокоен, равновесен и терпим к другим мнениям!»
Этот же приказ я буду периодически повторять себе в течение дня, чтобы он «до рисунка на мозгу» вошел в мое сознание.
И очень важно при этом держать в сознании Образ Учителя, быть в постоянном предстоянии перед Ним. Это в очень большой мере определяет эффективность работы над собой.

2. Назавтра вечером каждый должен подвести итог прошедшему дню и записать его в своей страничке Ворда. К примеру:

Сегодня было 4 случая возможности моего раздражения. В первом случае я не успел вспомнить свой приказ о равновесии, и раздражение во мне проявилось.
Во втором и третьем случаях я был начеку и совершенно спокойно ответил по существу заданных мне в резкой форме вопросов моими сослуживцами. Получив мой спокойный и точный ответ, они тоже успокоились. Маленькая победа над собой!
А в четвертом случае, дома, я опять не сумел совладать с собой.

3. Такие записи следует вести каждый день в течение месяца.
4. Еженедельно, в субботу-воскресенье, каждый пусть напишет в своем компьютере краткий отчет для себя за истекшую неделю о своей работе.

К примеру:

Понедельник: Было 7 случаев. В 2-х из них я оказался победителем над раздражением, а в 5 – с раздражением я не совладал.
Вторник: Было 8 случаев. Очень старался, результат 50 на 50%! Уже хорошо! Главное – помнить и не спешить ответить!
и т.д.

К концу месяца каждый отчетливо увидит результат своей работы над раздражением и решит, продолжать работу против раздражения или перейти к другому негативному качеству.

Друзья, приглашаю всех к изложенной совместной работе! Это реальная практика Живой Этики, реальная работа над собой.
Ответственность перед Учителем и перед самим собой поможет нам в этой важной и полезной практике.

Эта система опробована и, если не лениться и действительно хотеть изменить себя к лучшему, она дает отличные результаты. Через месяц мы себя не узнаем! Уверяю вас! От нашего раздражения останутся только воспоминания.
Но помнить и держать в сознании: «Я уравновешен!» будет необходимо еще долго, иначе достигнутое рассыплется.
Поработав так полгода-год, мы в большой мере изживем наши самые сильные негативные качества и заменим их на противоположные положительные.

И, конечно, будет очень полезно всем нам обмениваться здесь, в этой теме, своим опытом, достигаемыми успехами или неудачами.

Друзья, как думаете? Присоединяйтесь!
Валентина Новикова (04.08.2017), Марат (12.05.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой