ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2019, 12:14   #1
Мир Огненный
Учение Живой Этики

По умолчанию §606

606. Действительно, нужно освобождаться от самости, чтобы претворить и утвердить светлое «Я». Можно понести преображенное «Я» к престолу Света, не опасаясь опаления. Что же подлежит опалению, как не самость со всеми придатками? Самость, как опухоль рака, зарождается от отсутствия Агни. Не забудем, что самость привлекает и напитывает себя плотскими вожделениями и зарождает зло. На приманку самости слетаются воздействия семьи, рода, нации. Самые отложения физического и Тонкого Мира пытаются окружить самость. Такой мохнатый клубок не пригоден Огненному Миру. Но закаленное и сознательное огненное «Я» придет в Огненный Мир как желанный гость. Так будем отличать все, что прилично Миру Высшему. Не будем считать это влечение к Высшему Миру подвигом. Пусть будет такое хождение лишь светлою обязанностью. Назначение сужденное неприлично понимать как подвиг исключительный. Путь привыкают люди к трансмутации сердца как к пути явленному и давно известному.
Мир Огненный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 07:14   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: §606

Действительно, понести преображенное «Я» к престолу Света, не опасаясь опаления, можно лишь, освободившись от самости. «Что же подлежит опалению, как не самость со всеми придатками?» Ведь именно самость, привлекая и напитывая себя плотскими вожделениями, зарождает зло, угашая все огни духа. «На приманку самости слетаются воздействия семьи, рода, нации» - и воздействия эти самые негативные, сконцентрировавшие в себе всё отрицательное, низменное, тёмное. И, по Законам Магнита и Созвучия, такие же «Самые тёмные отложения физического и Тонкого Мира пытаются окружить самость». Конечно же, «Такой мохнатый клубок не пригоден Огненному Миру. Но закаленное и сознательное огненное «Я» придет в Огненный Мир как желанный гость».

Огненный Мир
– Дом Отчий огненного духа – цель, заповеданная каждой духо-монаде. «Не будем считать это влечение к Высшему Миру подвигом. … Назначение сужденное неприлично понимать как подвиг исключительный». Туда, в Мир Высший, возносит Поток Эволюции всех, кто способен к преображению – постоянному накоплению в Чаше Сердца Света-Огня – источника Жизни. «Пусть будет такое хождение лишь светлою обязанностью», а не героическим подвигом. Но исполнять эту светлую обязанность способен лишь человек, лишённый самости. Ведь самость есть отсутствие Агни. А без Агни подняться в Мир Огненный невозможно.

Значит, нужно освобождаться от самости, чтобы претворить и утвердить светлое «Я». Человек – владыка своего внутреннего микрокосма. Лишь от его собственной воли зависит выбор пути жизни. Он сам выбирает направление – либо вперёд и вверх, накапливая постоянно огненные сокровища бессмертного духа через трансмутацию негативных качеств в положительные, либо стремительное падение вниз через потакание самости временной смертной личности. Путь первый – к жизни вечной, путь второй – Сизифов труд – бессмысленный и жалкий.

«Пусть же привыкают люди к трансмутации сердца как к пути явленному и давно известному» – единственному пути, в Жизнь Вечную ведущему. «Так будем в каждом дне жизни отличать все, что прилично Миру Высшему», и стремиться утверждать в себе именно то, что помогает накоплению Агни, а не бессмысленной трате его.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 1