ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2013, 21:08   #81
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: Строим Общину "Терос"

Эдвард, большое спасибо за конкретное деловое предложение. Вот это уже что-то реальное! Хотя простой арифметический подсчет показывает, что Леониду для встречи придется преодолеть 500 километров от Усть- Коксы до Бийска, затем 3422 километра от Бийска до Москвы, и затем 200 километров от Москвы до предполагаемого места встречи, и затем вернуться обратно, т.е. в сумме это составит 8000 километров. Из географии известно, что длина экватора Земли составляет 40 000 километров. Т.е. по возвращении в Усть- Коксу Леониду можно будет считать 1/5 часть кругосветного путешествия успешно преодоленной. Согласитесь, друзья, прямо скажем, не самый близкий путь. Потому полностью согласен с Леонидом начать обсуждение этой темы на форуме и в скайпе, а затем дело может дойти и до личных встреч. Эдвард, еще раз спасибо за конкретное предложение, ведь теперь когда дело дойдет до личных встреч, будем знать, что собраться есть где.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 21:32   #82
Эдвард
Активный участник

Ну , если рассматривать тех , кто высказался" За" строительство общины Терос , то Москва для всех значительно ближе Алтая , да и все транспортные пути ведут к ней .

Все дело в нас , захотим с огоньком , мечты станут былью .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 09:59   #83
Романтик
Член Общины

Эдвард писал(а):
"Друзья , поехать помочь группе Леонида Калошина - доброе дело , если мне удастся разгребсти свои обязательства ,то присоединюсь к группе Аркадия."
Цитата:
Сообщение от Эдвард
Ну , если рассматривать тех , кто высказался" За" строительство общины Терос , то Москва для всех значительно ближе Алтая , да и все транспортные пути ведут к ней .
Друзья, что же получается? Не от слов к делу, а от дела к словам? Поговорить можно и в скайпе, хорошее предложение. А вот проверить себя и других в общей работе ...И это - уже конкретное участие в деле! Оно и покажет "кто есть кто". А то ведь некоторые космонавты после возвращения на землю и видеть друг друга не могут. Да и времени обсудить многие вопросы будет достаточно.
И ещё Эдуард говорил: "Все дело в нас, захотим с огоньком, мечты станут былью."
Но, как известно, между "хотеть" и "мочь" - пропасть. В данном случае складывается очень благоприятная ситуация для проверки.
Старый 26.05.2013, 06:54   #84
Salamandra
Друг Общины

А вот и я, дорогие мои.
Как Вам ИДЕЯ ВОСПИТАНИЯ СИРОТ для цементирования Общины?
Как расширение ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ( от слова СВЕТ) деятельности Леонида.
ВЕЛИКА страна моя РОДНАЯ.
Пусть будут велики и наши возможности. Не думаю, что это важно для общины - где голову преклонить, чем голод свой утолить - это все решаемо. Так хочется поближе к Белухе!
РАДИ ЧЕГО ОБЪЕДИНИМСЯ? Разве Леонид нам не пример?
Если у кого родители не молодые, то и у меня на руках барышня 87 лет - вожу на колясочке. Разве это станет препятствием для планов?
Сможем ли мы САМИ взять хоть 5 деток для начала и воспитать их. Мы - образованные, талантливые, мужественные, горящие сердцами.
Только нужно САМИМ взять деток и сделать все ДОСТОЙНО.
А строительство, организация быта - вторично......
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 13:20   #85
Чайка
Активный участник

Дорогая Саламандра, огненный Дух, приветствую Вас!
Ваш Огонь, как всегда, дает хороший волшебный пинок застоявшемуся сознанию, что очень полезно.
Заманчивая мысль - объединить наши планы. Да и Вам хочется поближе к Белухе. Опять-таки, огромная библиотека, полная не только обычных, но и уникальных изданий, концертный зал, а там глядишь, и какие-то творческие студии для детей, а может быть, и планетарий... Мечты уводят далеко и высоко...
Но что каждый раз меня лично останавливает в этих мечтах - огромная ответственность за детей. Мне бы саму себя хоть немножко воспитать, обуздать. Чему я такая, как есть сейчас, смогу научить детей?
Цитата:
Сообщение от Salamandra
сделать все ДОСТОЙНО
В этом-то и проблема - знать бы как оно, это "достойно".
Цитата:
Сообщение от Salamandra
А строительство, организация быта - вторично
Думаю, что в "достойно", в том числе, входит необходимость обеспечить детям и их воспитателям нормальные, достойные условия быта. Куда привезти детей? Климат на Алтае суровый, в палатке не поживешь.
Наверное, пока всё идет правильно: строится материальная база, параллельно закладывается духовный магнит будущей Общины, накапливается её заряд, потенциал, наращиваются энергетические связи между участниками, осуществляется первичная гармонизация отношений.
Старый 29.05.2013, 13:34   #86
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Salamandra
Сможем ли мы САМИ взять хоть 5 деток для начала и воспитать их. Мы - образованные, талантливые, мужественные, горящие сердцами.
Только нужно САМИМ взять деток и сделать все ДОСТОЙНО.
А строительство, организация быта - вторично......
В Письмах Е.И. Рерих, в последнем томе, по-моему, есть кое-что о том, надо ли брать детей из детдома. Не помню, кто ей писал, что хотел бы взять ребенка из детдома. На это Е.И. ответила - если и решитесь, то очень внимательно смотрите, прежде чем взять. По тону письма я поняла, что, может быть, и не стоит брать тех, кто оставлен.
Сама я всю жизнь хотела усыновить ребенка из детдома. У меня только одна дочь. Пришлось в роддоме при рождении свой дочери, кормить еще и брошенного мальчика. И его образ всю жизнь со мной. Этот образ, думаю, склонял меня к такой мысли. Но не случилось это. Теперь понимаю, что к благу.
Можно было бы сейчас взять кого-нибудь, когда мы с мужем уже живем только вдвоем, но после строк Е.И. пыл у меня поостыл.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 19:46   #87
Близнец
Член Общины

Да Юля, не помню где читал, но Владыка говорит, что убеждения йога многим покажутся жестокими. Но йог живет не "людскими" законами, а космическими. Будем помнить - ничего случайного не бывает! Но если у кого сердце Горит каким то действием, думаю необходимо полагаться именно на него!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 19:56   #88
Близнец
Член Общины

Думаю сейчас в Общины удаляться, не время. В Г.А.Й. четко сказанно, что силу Духа можете обрести только в тяжелых трудах среди людей. Дух-Воля огненной должна стать, три тела должны быть подчинены в напряженном терпении - полном самообладании. И еще, что прийдет время и необходимо будет нести Учение по Земле, после очищения, когда люди не знающие будут напуганы и не будут знать, что делать.
Старый 30.05.2013, 10:22   #89
Salamandra
Друг Общины

Можно учить и без слов:
Работаю с деревом - народ потянулся, стали по немногу дома обшивать, " кружевами" из дерева укрошать.
Свяжу маме гамаши из собачьего пуха ( полный цикл - соба моя, стригу сама, пряду сама). Народ понимает лечебные цели собачьего пуха - потянулись
Вышиваю крестиком - и дети тянутся.
Варим шоколад домашний натуральный, печем хлеб бездрожжевой, собираем и выращиваем лечебные травы, за глиной лечебной ходим ...
Конечно я с людьми разговариваю - дети охотно откликаются не только на содержание предложения, но и на на гармоничность речи. Говорят уже красивее и содержательнее.
Даю деткам основы игры на Ф-но, выращиванию цветов и прочее в саду.
Первые дети, что сейчас заезжают в Первый - даже ножници в руках не держали - снежинки вырезаем, шьем куклам платишки, венки плетем из одуванчиков. Они готовы 25 часов быть рядом и ЖАДНО всему научиться.
С мальчиками постарше - строим, знакомимся с инструментами, ремонтируем..
У Вас Чайка - свои таланты. Детям можете показать как стоять у мольберта, какие бывают кисти и краски. Как грунтовать холст. Историю живописи, скульптуры, архитектуры им рассказать......
В повседневных работах и не думаешь о АЙ - Любовь сама выливается и выливается....
Да не иссякнет рука дающего.
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 10:25   #90
Yula
Активный участник

Да, Близнец, а еще и то, что мы должны быть в тех местах, в которых поставлены нашей жизнью. - Потому что мы, изучающие АЙ, являемся узлами световой сети. И благодаря нашему мышлению, изучению Учения создаем поле, к которому притягиваются нужные космические лучи для покрова всей коры планеты.
Но, конечно, кто хочет уйти в отдельные поселения - пусть уходит. Возможно, это им надо, для очищения своей ауры, для быстрого подъема своих вибраций и - для стабилизации того участка планеты.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 21:32   #91
Леонид
Друг Общины

Идея общежития, как совместного жития в полной любви, единомыслии, в экономическом единстве, - назовётся ли она по-гречески киновией или по-латыни – коммунизмом, всегда столь близкая русской душе и сияющая в ней как вожделеннейшая заповедь жизни – была водружена и воплощена в Троице-Сергиевой Лавре Преподобным Сергием и распространилась отсюда.
Павел Флоренский.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 20:20   #92
Близнец
Член Общины

Леонид, Арийской рассе более миллиона лет, а мы относимся к одной из подрас. Наши далекие-далекие предки жили именно такими Общинами. Затем в процессе эволюции - ее нисходящей дуги (в духовном плане) и восходящей (в интеллектуальном) происходила деградация и разрушение общин. Но в Духе-Сердце народа Община всегда жила с древнейших времен! Сергий Великий Подвижник Руси создав Общину зажег маяк свет которого должен разжечь Сердце народа! Очень многое по моему мнению из жизни Сергия Радонежского умалчивает церковь и власть сознательно! Именно боясь этого пробуждения народной духовной памяти. Жизнь и дела Великого Подвижника нужно со всей тщательностью изучать в школах и институтах. Но скажем правдиво - строительство Общин это крах капитализму! Так кто же позволит? Вся надежда только на Вождя Сужденного!
Старый 18.07.2013, 23:02   #93
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Но скажем правдиво - строительство Общин это крах капитализму! Так кто же позволит? Вся надежда только на Вождя Сужденного!
Община - по нашему законодательству , это некоммерческая организация , поэтому придется регистрировать как кооператив , фермерство или коммуну . Но это не важно , ты прав , если это примет массовый характер , то это крах капитализму . Для масс , это самое справедливое устроение организации труда ; где весь доход делиться между всеми в равных долях ,где каждый имеет право голоса и может творчески подходить к делу т.к. имеет законную долю в нем , где на общем собрании путем голосования принимаются все важные решения , о существовании и направлении деятельности организации , которую они представляют . Кратко , не беря во внимание духовный аспект приложения и развития .
Даже , выше приведенного наверно достаточно , что бы поразмыслив с удовольствием вступить в такую трудовую организацию , но на деле большинство предпочитает не брать на себя и доли ответственности и самостоятельности , а тихим сапом работать на дядю , терпеть его и обсуждать как он шикует .
По поводу Вождя сужденного - думается , что уже такого не будет , что бы кто то ходил ведя толпу за собою.
Старый 19.07.2013, 16:38   #94
Близнец
Член Общины

Эдвард, да как же не будет когда Е.И.Рерих передала для него совершенно четкие наставления Владыки. В Г.А.Й. указания о его приходе есть, но когда сознание народа будет готово. Сейчас все извращения капитализма как раз служат подготовки народного сознания. Не толпу, а Новую Срану - Страну Владыки!
"Юрий Мой первый воевода от моря до моря".(из писем Е.И.Рерих)
Старый 19.07.2013, 20:13   #95
Леонид
Друг Общины

Поговорить-порассуждать об общине не трудно, но, видно, ситуация ещё не созрела, чтобы, скажем так, НАША община состоялась. Не так давно по ТВ в программе «Сельский час» показали действующую общину. Просто сердце радовалось, как у них всё ладно и красиво. И ведь не приверженцы Агни-Йоги. Видно такие отношения у них в крови, в генах. А пока мы и наши ситуации созреют для общины, нам можно было бы разработать Устав Общины в которой хотелось бы жить и работать. Это очень не простой и очень важный элемент становления Общины, без которого она просто не состоится. Предлагаю совместно сотворить Устав Общины в которой нам хотелось бы быть общинниками. Когда будет готов Устав, будем искать регион и землю в этом регионе. Когда найдём землю, будем постепенно все там собираться. И вот она, наша Община и мы в ней! Сколько уйдёт на это времени? Не в последнюю очередь зависит от нас самих.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 21:04   #96
Шакти
Активный участник

Мне кажется, что путь к Общине нужно начинать не с Устава и размышлений о недвижимости, и даже не о месте проживания. Все это решаемо, если процесс пошел.
Для эксперимента участники будущей общины могут провести месяц в уединенном месте, в совместном житии и совместном труде. А через месяц уже взглянуть на ситуацию новыми глазами и думать, что делать дальше.
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 23:14   #97
Эдвард
Активный участник

Друзья , думается что - все к месту ; и размышления на тему Общины и встречи , и обсуждение устава и многое другое . Чем больше разнородных средств и усилий будет направленно в данном направлении , тем ближе к цели

По поводу Устава ; думается , что их должно быть два . Первый - отображать трудовые взаимоотношения организации , второй - внутренний , отображающий духовно - нравственный аспект взаимоотношений .
Первый , можно регламентировать подробно , что бы не возникало трудовых конфликтов . А второй , думается должен быть кратким , освещающим основы Учения .
Старый 20.08.2013, 14:14   #98
Шакти
Активный участник

Сначала нужно в духе научиться жить вместе, а там, глядишь, и до тел очередь дойдет.
Старый 20.08.2013, 14:35   #99
Близнец
Член Общины

Друзья, я думаю сейчас не то время что бы жить совместно общиной. Карма поставила каждого из нас именно в том месте и тех условиях в которых мы можем наилучшим образом развить мышление и в трудностях укрепить Дух. Помните: "Идите верхним путем (тоесть среди людей) иначе ко Мне не дойти". Жить среди людей, со всеми их недостатками и своими, бороться с ними, побеждать тяжелые условия жизни, вот Путь воспитания Воина Света! И Владыка Ведет нас по этому пути!
Под Общиной я имел в виду место для встреч и отдыха среди единомышленников. Честно сказать я только и живу в городе и руковожу людьми и предприятием, потому что это Указ Владыки - не уходить от тяжелых условий, а полюбить их. А так иногда хочется бросить эти мерзкие товарно-денежные отношения, замешанные на коррупции и лицемерии, да еще сдобренные банковской мерзостью!
Старый 20.08.2013, 14:38   #100
Шакти
Активный участник

Если Вам еще не время, то это не значит, что другим не время. Многие уже созрели и создают общины.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине