ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2010, 13:21   #121
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: РАДОСТЬ - ОСОБАЯ МУДРОСТЬ

«Когда мысль примет значение живой, осуществимой сущности, тогда мысль укажет человеку, где радость и где истина. Поиски мысли привели к объединению с пространственным огнем.» /Беспредельность,ч.1,96/

«Говорю о радости труда. Кооперативное устройство – единое спасение» /Озарение, ч.3, Т,5, 155/

«Злопамятство, обида, думание о себе уничтожают преимущества так же, как предательство и страх. Нужно уметь распознавать обстоятельства – где он, новый камень пробный? Так в прозорливости мы доходим до сознания радости каждому испытанию. Мы скажем: «Владыка, пошли Волю Твою, или дай, или возьми. С Тобою вместе будем различать мои западни. Вместе будем усматривать мои решения вчерашнего дня. Сыт я сегодня, и Ты лучше меня знаешь количество пищи на завтра. Не преступлю Волю Твою, ибо могу получить лишь из Твоей Руки» Так проследим себя и в великом и в малом.» /Иерархия,78/

«Каждый подвержен влиянию своей прошлой деятельности, и тот, кто знает философию кармы, и как карма действует, обладает истинным знанием. Такой человек не принимает близко к сердцу то, что с ним случается, все равно, радостное это событие или печальное» /Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада, Источник вечного Наслаждения, с.48/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:21   #122
Одара
Член Общины

«Хочу рассказать о двух полководцах Акбара. Один получал очень пространные указания, другой лишь самые отрывочные.
Наконец второй обратился к Акбару, говоря: «Чем я не заслужил пространных указаний, когда столько побед принёс?» - Акбар отвечал: «Твоя понятливость удержала поток слов. Пусть каждое мгновение, тобою сохраненное, отмечено будет лучшею жемчужиною». Потому велика радость тех, кто может понять, сохраняя напиток Источника.»
/Озарение, ч.3,Т, 7, 156/
Старый 06.03.2010, 15:30   #123
Одара
Член Общины

«Каждый труд может быть улучшаем. Такое творчество будет радостью работника» /АУМ, 510/

«Уныние есть не что иное, как распущенность. Поставьте унылого человека в достаточную степень опасности, и он принужден будет ободриться; но степень потрясения должна быть велика, чтобы заставить человека переменить своё настроение» /АУМ,528/

«Земные люди на жаркое время переезжают в горы. Так же точно может человек подняться на высоты и сделать этот подъем чрезвычайно радостным. Утончённая психическая энергия поможет освоиться с новым окружением.» /АУМ,536/
Старый 09.03.2010, 19:25   #124
Одара
Член Общины

«Особенно Радуемся, когда величие плана облекается простотою. Запомните, простота обладает притягательной силою. Этот магнит отвечает новому дому» /Озарение, ч.3, П, 1,157/

«Сложность и продвижение идут вместе. Только в вечном напряжении можно достигать ступени предназначенные и боль принесет радость.
- Высшая радость граничит с страданием!
- Конечно, где явление боли, там предстоит торжество радости
» /Е.И.Рерих, У порога Нового Мира, 192/

«Когда говорю: явление конца есть начало, то имею в виду Космический символ существования. Когда уявляю, что боль лежит в основании радости, то хочу явить страницу жизни Архата. Ту страницу Архата никто не знает. Называют Архата мудрецом, называют Архата мучеником, называют Архата благостным и сочувствующим. Много эпитетов Мы несем. Но люди не могут представить, что Архат озарен огненным стремлением установить новую высшую ступень! Ведь Венец Его идет не вразрез с Космическим Магнитом. Чем выше, тем мощнее. Когда Мы служим Космосу, когда Мы выражаем все силы пространства, как же не выразить все принципы накопленные. Когда Архат являет сокровенным Началам священное понимание, то как же можно лишить Архата принципа жизни? Боль предшествует радости – так сказал Архат» /Е.И.Рерих, У порога Нового Мира, с.193/

«Эманации Светоносных Обликов дают радость и пищу духу. Мы, Братья Человечества, называем эти эманации жизненными, огненными струями. Эти струи – самые сильные создания духа, и активность Агни-Йога так огненна! И огненный дух Агни-Йога должен грозно расплавлять накопления, нагромождающиеся на пути. Пламенный дух Агни-Йога творит своим самосветом» /Е.И.Рерих, У порога Нового Мира, с.202/

«Распростертые Руки есть символ будущего. Радость, радость, радость! Прекрасно Бытие!» /Е.И.Рерих, У порога Нового Мира, с.204/
Старый 17.03.2010, 14:21   #125
Одара
Член Общины

«Жертвою добровольною или самопожертвованием держится Мир. Чаша самопожертвования в Мирах Высших сверкает всеми огнями радости несказуемой. И лишь на нашем плане, плане испытаний и скорби, чаша эта полна горечи и яда. Дух, осознавший радость самоотвержения, есть высшая Красота. Красота и Самопожертвование лежат в основании Бытия.» /Письма Е.И.Рерих, т.2, 08.06.36/

«Если существует понятие Беспредельности, то, конечно, Бог есть эта Беспредельность, потому всякие суждения о Нем, неизбежно, будут ограничениями Его. Мы можем лишь в глубоком благоговении, в высшей радости сердца преклониться перед этой Несказуемой Мощью и Красотою и ликующим духом устремиться к этой Тайне из Тайн великой Беспредельности. Истинно, путь приближения к Богу есть путь беспредельный» /Письма Е.И.Рерих, т.2, с.175, 08.06.36/

«У Нас радость быть опаленным пламенем Истины» /Озарение, ч.3, 10,159/

«Когда вижу вибрацию, отвечающую Нашим сокровенным вибрациям, тогда являю радость» /Беспредельность, ч.1, 123,472/
Старый 20.03.2010, 21:49   #126
Одара
Член Общины

«Нужно зажигать молодых подвигом, который преобразит их сущность и незаметно для них самих подготовит сердце для будущего совершенствования. Так нужно как можно проще и радостнее отплывать к Острову Белому, как иногда зовём Наше Место.» /Сердце, 113,118/

«Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познаванием. Огонь у порога» /Мир Огненный, 1ч., 582/
Старый 23.03.2010, 00:42   #127
Elena
Активный участник

Цитата:
«Можно не только открыть сердце навстречу ожидаемой радости, но можно ее заранее начать утверждать в своем сердце, помня, что сознание человека есть лаборатория для всех ощущений. Это будет и победой над внешними условиями, не дающими никакого повода для радости…» (1971 г. 067. (Янв. 29).
«Проведем опыт утверждения избранного чувства вне всякой зависимости от внешних условий. Утвердим, например, на намеченный срок чувство радости, сосредоточив на нем сознание. Радуюсь не потому, что радует что-то вовне, но потому, что хочу. Сердцу дается приказ – родить радость, светлую радость, звучащую струнами сердца и объединяющую его со сферами космической радости внешних миров.

Радость можно усилить мыслью о близости Владыки, мыслью о Дальних Мирах, о царстве безбрежного Света. Слово «радость» в себе повторяя, можно ее утвердить в созвучии со Сферами Света. Радость такая будет прочнее земной, ибо от нее не зависит, ибо она не от мира сего, но от духа. Пусть эхо ее звучит среди дня, пусть радостно будет на сердце, освобожденном хотя бы на время радостью этой от плена условий земных.

Раз утвердив эту радость и ощутив реакцию ее на сознание, опыт можно опять повторить, волею огонь нагнетая, ибо радость – огонь. Свободу почует тогда дух от тягости плотных условий, ибо им вопреки утверждает Надземную Радость в себе. Реакция чувства радости отзовется на всех оболочках, их осветляя и изменяя ауры цвет. Это – путь трудный к свободе от власти окружающего над сознанием. Трудно в начале, ибо слишком уж он необычен и не похож на привычные стремления человека искать радость не в себе, но в чем-то вовне. Но чувство есть кузница мощи, но чувство рождается волей, но волей в трудах каждодневных крылья Алайи куют. Так, путь Указую к свободе путем овладения огненной мощью, порождаемой чувством.

Радуйтесь, радуйтесь, дети, радости огненной крылья вас над Землею поднимут, вас над собой вознесут в Царство Свободы и Света. Так, упражняясь, можно избрать чувство любое, мощную силу, сокрытую в нем, из него извлекая. Неисчерпаема мощь силы любви к Иерархии Света, к Владыке. Бесстрашия мощь велика, равновесия – тоже, спокойствия, веры. На них утверждаясь стремительно можно идти к огненной цели далекой. То, что Сказал, Утверждаю».

ГАЙ. 1959 г. 224.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 17:34   #128
Elena
Активный участник

Цитата:
Из притчи «Я ВЫБИРАЮ РАДОСТЬ!»

….И он сказал мне:
- Когда-то я был таким же печальным, как и ты.
И вдруг меня осенило: это же Мой выбор, Моя жизнь! И с тех пор каждый раз просыпаясь, я спрашиваю себя, ну, что ты выберешь сегодня, печаль или радость?
И всегда получается так, что я выбираю радость!
Цитата:
"Сердцу дается приказ – родить радость, светлую радость, звучащую струнами сердца и объединяющую его со сферами космической радости внешних миров". ГАЙ. 1959 г. 224.
«Можно научиться вызывать в себе те или иные ощущения, чувства и эмоции совершенно независимо от внешних обстоятельств. Обычно же у людей бывает наоборот. Независимость эта освобождает человека от рабства у преходящих явлений. Можно, с утра встав, решить: «Буду сегодня радоваться, но вне всякой связи с тем, что вокруг, просто потому, что хочу». Внешние причины печалей и радостей человеческих весьма относительны, и одних радует то, что печалит других. Само явление, влияющее на наши переживания, стандартом или критерием служить поэтому не может. И прав ученик, решая явить радость без всяких внешних к тому причин.

Можно и дальше пойти, и радоваться явлению, ранее причинявшему горе. Вначале для самоубедительности следует извлечь из причиняющего горя явления то положительное, что имеется в нем. Вот обманули жестоко. «Как полезен мне ваш обман, как многому он меня учит, как указывает дорогу к тому, чтобы в будущем уже обманываемым не быть. Уроку порадуюсь». Так рассуждает хотящий изменить угол отношения к происходящему. Учит нас все, и во всем есть нечто, что пользу приносит и что учит очередному уроку жизни.

Когда жизнь становится слишком уж тяжкой, можно начинать учиться жить внутренними чувствами, независимо от тягостей внешних. Нетрудно сохранить прекрасное и светлое расположение духа, когда все хорошо и счастливо, но волей создать такое настроение, когда все вызывает настроение совершенно противоположное, будет победой над жизнью. Некоторым людям ни миллионы, ни здоровье не дают счастья – значит, счастье внутри, в чем-то другом.

Попробуйте быть радостными по желанию воли и вне зависимости от внешнего окружения. Радостью духа Зовем Мы радость от духа. Непрочны обычные радости. Как быстро тускнеет и исчерпывается радость земная, и уже не веселит сердце и глаз то, что радовало еще недавно. Зачем же вожжи давать от своих настроений и чувств в руки вещам преходящим. Спокоен потому, что хочу, радостен потому, что хочу радость духа, а не Майи вещей преходящих. Так вызывать в себе можно целый ряд чувств, ощущений и эмоций вне всякой зависимости их от темных условий и тем освобождаться от их власти, от власти настоящего над сознанием.

Тогда и в темнице быть можно свободным и радостным радостью духа, тогда и в Надземном быть можно свободным от вихрей астральных и тяжких влияний отрицательных сфер. В Мире Надземном внешнее влияет на сознание сильно необычайно, и утвердить в себе иммунитет против внешних воздействий еще на Земле очень необходимо. Астральный паяц привык кривляться под воздействием внешних влияний, ныне же он подчиняется воле, выполняя ее приказы, но не чужие. Очень ценно почуять в себе эту свободу своих ощущений без влияний извне. Можно давать себе задачи реагировать на какое-либо внешнее событие не так, как обычно, но как указует воля, как хочет дух. Дух слишком долго пребывал в рабстве у своих оболочек.

Ныне время пришло перестать быть рабом. Вовне остается все то же, но внутреннее отношение меняется, угол отношения поворачивается на 180 градусов. Раньше явление влияло на волю и оболочки, ныне воля влияет и устанавливает характер этой реакции в оболочках. Так изменяется отношение к каждому явлению жизни. Все становится как бы наоборот. Обманули – хорошо, ущемили – хорошо, оставили в нужде друзья – хорошо, давление невыносимое – хорошо, все хорошо, что возможность дает огненную силу свою утверждать и власть над всем, что внутри и вовне».

ГАЙ. 1958 г. 650. (Авг. 15).
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 11:18   #129
Одара
Член Общины

«Кто же Мои люди? Те, кто не чуют место дома своего. Те, кто не помнят драгоценности вещей. Кто любит идти в гору. Кто любит пение птиц. Кто ценит воздух часа утреннего. Кто действие почитает более, нежели время. Кто цветы понимает. Кто являет бесстрашие, не замечая его. Кто толков не любит. Кто ценит явление радости красоты. Кто понимает жизнь за пределами видимости. Кто чует, когда можно брать часть Амриты. Кто спешит исполнить пророчество. Те Мои люди могут ту Мощь Мою расходовать» /Озарение, ч.3, П, 18,160/

«Когда мы приходим к сознательному общению с тонкими энергиями, то многое, что не находило место вчера, становится совершенно понятно сегодня. Так мы научаемся радости и спокойствию там, где вчера Мы печалились. Полезно последить, как очищается Наше сознание на делах каждого дня.» /Иерархия,81, 20/

«Верность – качество духа высокого напряжения, и явление вмещения делает истинный подвиг радостным получением. Так может развиться подвиг, ибо светлое получение ведёт за собою следующее» /Озарение, ч.3,Ш,2,162/

«Но легко приобщиться верностью к мировой волне. Только к радости Стремимся» /Озарение, ч.3,Ш,2,162/

«Указанная помощь Наша может процвести, когда принята теми, кому послана. У Нас радость, когда Рука не отринута.» /Озарение, ч.3,Ш,4,162/
Старый 18.04.2010, 07:56   #130
Etsi
Активный участник

«"Радость есть особая мудрость", – так сказал Христос» (Озарение, 2.V.11).

В радости растем, радостью питается наша душа…- Что же это такое - радость, которая является мудростью?

Мудрость – это вековые накопления сердца, воженного и сияющего так, что уже покрыло своим светом и сознание, очистив его и сделав духовным, то есть сердечным.
В таком состоянии духовности человеческий организм способен прикоснуться к мировой мудрости, что и наполняет его существо радостью.

Прикосновение к Высшему не может не вызывать радости, того особого переживания, которое очень не похоже на радость обычную и привычную нам в жизни.

«…радость есть особая мудрость. Как давно сказано это! Но в движении спирали оно становится реальным и понятным. Также растет и сердце, и сознание, и мудрость огненная. Не видим, как растет трава, но ощущаем след ее. Так же и радость подвига» (10.258).

Не память ли наша об этой особой радости заставляет нас искать, стремиться к духовности, переворачивая кучу книг и пробуя множество теорий… и прислушиваясь к себе – а не зазвучит ли в душе и сердце тот самый радостный отклик, не разольется ли в нас тот самый бальзам РАДОСТИ, которую мы все время ищем, проходя жизнь.

Воистину счастлив бывает человек, прикоснувшийся даже к мгновениям этой радости.
Испытав хотя бы однажды, хотя бы мимолетное прикосновение к этой радости – человек этого не забудет никогда.
Более того, это, пусть мимолетное переживание, живя манящим магнитом счастья в нашей памяти, будет заставлять нас искать и стремиться к нему вновь и вновь.
Ведь наша глубинная сущность знает – это есть ИСТИННОЕ счастье и истинная радость!

____

«Потому во всех Учениях так и настаивается на отрыве от земных привязанностей или, вернее, земных огорчений и радостей.
Истинно, лишь когда сердце наше утвердилось на Высшем, оно может спокойно наблюдать за жизненными перипетиями и хранить в сокровенной глубине своей знание о высших радостях освобожденного духа.
Так, радость есть особая и высшая Мудрость» (Е.Рерих, 4.X.35).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:26   #131
Одара
Член Общины

«Только в вечном напряжении можно достигать ступени назначенные, и боль принесёт радость.» /Беспредельность, ч.1, 148/

«Неисчерпаемость будет первым качеством, которое обрадует смелое сердце.» /Сердце, 140/

«Совместно с уходящими условиями приток новых энергий творит новую жизнь. Явим радость беспредельному смещению. Когда Космический Магнит действует, мощно трансмутируя силы, нужные для эволюции, явим радость смещению.» /Беспредельность, 1 часть, 158/

«Закон одинаков, но вибрации его различны, как многообразно Мироздание. Познавшие этот закон не могут отнестись ко всему человечеству, как к груде однородных камней, которые также созвучат на разные вибрации. Должно радоваться этому разнообразию, ибо именно оно дает путь к утончению.» /Сердце, 175/
Старый 21.05.2010, 10:39   #132
Одара
Член Общины

«Эманации светоносных обликов дают радость и пищу духу. Мы, Братья человечества, называем эти эманации жизненными, огненными струями. Эти струи самые сильные создания духа, и активность Агни Йога так огненна! И огненный дух Агни Йога должен грозно расплавлять накопления, нагромождающиеся на пути. Пламенный дух Агни Йога творит своим самосветом. Каждое движение утверждает самоотверженность творчества духа/Беспредельность, 176/
Старый 28.05.2010, 16:45   #133
Одара
Член Общины

«Умение дать уважение даже малому поможет приобрести и терпение. Какое терпение нужно перед Беспредельностью, особенно, когда знаем ее неизбежность. И знаем, насколько каждый ропот затрудняет путь. Ту тягость неуважения к малым нужно заменить радостью наблюдения над разнообразием творений.» /Сердце, 178/

«Да, путь несения Света всегда был и есть путь подвига, потому он так и прекрасен. Нет в нём самости, нет и страха, но лишь высокая радость служению великому» /Письма Е.И.Рерих,14.01.37/

«Явление космического напряжения вызывается током планетного взрыва. Как смещение, так и и новое напряжение реагирует на огни пространства. Также можно сказать, что огонь Агни Йога реагирует на космические потрясения. Совокупность всех комбинаций несет планете трансмутацию, и для нового мира собираются высшие энергии. Так струя жизни беспредельна, и законы эти так прекрасны. Можно, истинно, явить радость космической, сокровенной силе/Беспредельность, ч.1, 184/
Старый 20.07.2010, 15:04   #134
Одара
Член Общины

«Ценим мысль, породившую решение. Решение оценивается качеством применимости. Применимость судима знанием духа, тогда получается действие, которому можно радоваться. Кто же радуется, тот и верит. Даже вера должна быть обоснована – так Учение может жить» /Озарение, ч.3, V, 5, 171/

«Радостно сознавать, что качество может быть всегда улучшаемо, если есть дисциплина духа» /Озарение, ч.3, V, 10, 173/
Старый 18.08.2010, 11:50   #135
Одара
Член Общины

"Лучшие соединения со светом получаются утром, потому не закрывайте утреннего света. Работайте при свете, решайте при свете, судите при свете, радуйтесь при свете" \Озарение,ч.3,У1, 15, 186\

"Сделавший наиболее радостно скучную работу будет твердым победителем, ибо он поборет тяготу скуки. Ведь каждый путь, даже путь к Нашей Общине имеет трудные переходы. И размер сонания измеряется не среди цветов, но над пропастью." \Озарение, ч.3, У1, 21,189\

"Семья, род, страна, союз народов - каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни. Каждое сотрудничество и сожительство нуждается в совершенствовании. Никто не может показать предела эволюции. Тем самым труженник становится творцом. Не будем пугаться задачей творчества. Найдем для науки пути не загроможденные. Так мысль о совершенствовании будет знаком радости" \Община, 1, 191\
Старый 30.08.2010, 13:57   #136
Одара
Член Общины

"Могу дать радость лишь тому, кто принял Общину не в заклинаниях, не в курениях, но в жизни дня" /Община, 33, 198/

Наверное легче принять Общину тому, кто в первую очередь заботиться о благе других, а не о своем, и от этого ему радостно.

"Следствием полезности посылки будет радость восприятия, ибо все соразмерное будет радостью" /Община, 37,199/

Можно ли считать радость качеством соразмерности сердца?

"Можно радоваться, когда мысли внушаемые срастаются с мышлением собственным. Ибо при кооперации нет границ разделения труда, но имеются лишь следствия" /Община, 62, 205/
Старый 30.08.2010, 16:03   #137
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Одара
Можно ли считать радость качеством соразмерности сердца?
Хм, интересно. Что ты понимаешь под соразмерностью сердца? Его вместимость для всего доброго и радостного? Тогда мера радости и вправду будет качеством соразмерности сердца.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 13:53   #138
Одара
Член Общины

Интересно, а где живет радость? Ведь когда человек радуется, то его заполняет это чувство!
"Искусство мышления должно быть развито в каждом работнике. Только тогда он поймет радость совершенствования и сумеет использовать досуг" /Община, 103, 216/

"Учение будет самым приятным часом, когда Учитель оценит способности учащихся. Только распознание способностей позволит справедливо относиться к будущим работникам. Часто сами учащиеся не понимают своего назначения. Учитель, как друг, напутствует их по лучшему направлению. Никакое насилие не применимо в школах. Только убеэжение может приличествовать познанию. Больше опытов, больше бесед, столько радости в приложении своих сил. Малые любят работу "больших"" /Община, 105/
Старый 07.09.2010, 12:10   #139
Одара
Член Общины

"С самых первых уроков учащиеся пусть порадуются чудесами жизни. Также пусть они поймут, как обращаться с полетами и яснослышанием" /Община, 114, 217/

"Переживание путей дает лучший путь к осознанию космических жизней. Истинный путник четко представляет путь прошлый и ясно выражает направление желанное. Он оценит случаи бывшие и предусмотрит возможности лучшие...
Путник, рад встретить тебя; рад видеть, как твердо идешь! Путник, ты знаешь, что ищешь; тебе можно помочь!"
/Община, 140,227/

"Каждая наука нуждается в новых формулах. Также периоды жизни несут новые выражения. Каждому новому выражению нужно радоваться...Ищите обновление во всей жизни" /Община, 141, 228/
Старый 08.09.2010, 09:34   #140
Одара
Член Общины

"Зовем сотрудников, знающих трудности. Зовем тех, кто не обернется назад. Зовем тех, кто знает, что радость есть особая мудрость!" /Община, 156,235/

"Старая легенда говорит: с дальнего мира пришел посланец, чтобы дать людям равенство, братство и радость. Люди давно забыли песни и омертвились ненавистью.
Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели запеть. Тогда послнец собрал маленьких детей и увел их в лес и сказал: "Ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья. Никто не пошел за нами, я отдохну, а вы наполнитесь радостью". Так начались робкие прогулки по лесу. Наконец, самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на луч Солнца. Тогда желтая иволга начала свой призыв. За нею малыш зашептал и скоро радостно зазвенел: "Наше Солнце!" Вереницей вернулись дети на поляну, и зазвучал новый гимн Свету. Посланец сказал: "Запели люди, настал срок""
/Община, 162, 238/
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни