ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 10:21   #221
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Цитата:
Сообщение от Ночь
Или я Ночь или я в ночи

Спасибо за пожелания помощи

Как слепой может помочь увидеть?
Как открытое сердце может не чувствовать других?
Как свет может видеть тьму?
Аминь.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:29   #222
Рунгуна
Модератор

Время коротко.
Жаль тратить время на столь "содержательные" беседы.
Старый 19.10.2010, 12:05   #223
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ

Цитата:
Время коротко.
Жаль тратить время на столь "содержательные" беседы.
Так не трать
Выбор за Вами - у каждого есть право выбора
Старый 20.10.2010, 05:52   #224
Makara
Участник форума

Что бы человек не говорил, он говорит о себе. Одно только ваше высказывание, что в вас нет тайн(между тем как человек есть главная тайна жизни) говорит о том, что вы совершенно незнакомы с познанием - совершенно - это нельзя трактовать иначе. Совершенно незнакомый с познанием человек, конечно, не может обладать хоть сколько-нибудь серьезным знанием, чтобы хотя бы понимать, что с ним происходит - и вы им не обладаете. Но еще Владыка Будда учил, что источником всех бедствий человека является незнание, незнание является разрушительным, причиняющим страдания и вы, может быть сами того не понимая, одним своим незнанием - и даже незнанием того, что можно к знанию стремиться - причиняете иногда страдания, подумайте, пожалуйста, об этом без предубеждения. Нам всем следовало бы помнить о главной заповеди - не причиняй страдания.
Makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 07:27   #225
Etsi
Активный участник

Спасибо Вам, дорогой Makara, за глубину и мудрость!

Действительно, человек - многомерен... он намного сложнее и глубже, чем знает и думает об этом.

Человек - процесс.
И дай бог, чтобы процесс этот ВСЕГДА имел вектор восходящим!
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 09:04   #226
Ночь
Активный участник

Ну что-же
Не буду спорить там, где много направлений.

У каждого свой путь. В развитии человек проходит множество этапов, один из которых - деятельность, например, в результате которой то,что он узнал пытается сделать на практике. В этом состоянии порой и нет интересов других.

Кто-то учит агни-йогу и не видит вокруг другого. Тоже один из путей к одному

Согласна, отсутствие интересов - не хороший признак. Однако, приведите пример, что можно узнавать о человеке, что не известно, например (и пожалуйста, не делайте поспешных выводов... :o )?
Старый 20.10.2010, 21:29   #227
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ночь
Ну что-же
Кто-то учит агни-йогу и не видит вокруг другого.
Скажите ему, что он, видимо, учит(sic!) что-то другое... на Агни Йогу не похожее.

Хотя... С другой стороны, Вы можете даже не догадываться, что на самом деле он видит...
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 22:14   #228
pavel
Активный участник

Думается - никогда нелишне, еще раз перечесть и вспомнить указанное в Учении о терпимости друг к другу:

«Действительно, трудно понять зачем люди, служа одной цели, умаляют друг друга. Чувствознание, хотя бы в малой мере, должно было бы развиваться. Но умаление взаимное представляет один из самых постыдных грехов. Не знаю лучшего определения, нежели грех, так разрушительна работа по взаимному уничтожению. Можно объяснить это некоторым видом одержания, но стыдно людям, прикоснувшимся к познанию начал, поддаваться такому низкому состоянию. Пусть умаляющие и разрушающие подумают над своим сознанием. Они далеки от огней сердца» (Мир Огненный ч.1, 415)

«Утверждаю, что сейчас надо собраться явлением силы и мужества. По всему миру силы тьмы идут натиском. Неужели силы добрые будут между собою на кулачках биться?!» (Мир Огненный ч.1, 414)
Старый 21.10.2010, 10:25   #229
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ночь
У каждого свой путь. В развитии человек проходит множество этапов, один из которых - деятельность, например, в результате которой то,что он узнал пытается сделать на практике. В этом состоянии порой и нет интересов других.
Ночь, из каких источников Вы черпаете свои знания? Расскажите нам, пожалуйста, чтобы мы правильно поняли Вас. - И чтобы мы не делали поспешных выводов
Почти в каждом посте Вы говорили нам о знаниях. Но до сих пор мы не знаем теоретическое направление Вашего развития, тоже хочется просмотреть и Ваши источники.
Старый 21.10.2010, 11:03   #230
Ночь
Активный участник

Источники...
Не смогу ответить на этот вопрос, т.к. в общем, когда-то читала много разного, и сейчас могу что-то выбрать.
Главный источник - идет через... сердце, только не в стандартном понимании этого слова. Честно, здесь уже это описать не могу - не могу подобрать подходящие слова.
"Знание". Под этим термином подразумеваю информацию, которая приходит и изменяет меня, причем она приходит не на уровне мыслей и слов. После такого изменения мысли, слова, поведение и т.д. начинает работать в соответствии с этим знанием.
При этом, к сожалению, личностное я порой не слабо себя проявляет, что приводит к тому, что я начинаю обращать внимание на отрицательные качества других людей, на личности...

Когда спрашиваю о этом форуме приходит такая информация (если перевести в слова, однако переводить как раз в речь умею не очень хорошо, так что):
Будь терпимей, относись с любовью, у них свой взгляд, они стараются. Иди в направлении света, в собеседнике смотри только на свет. Если будешь рассматривать личность - это может сбить с пути, т.к. разум может ошибаться (он работает в соответствии с накопленным опытом и знаниями, являясь инструментом хорошим самим по себе, если его правильно использовать).

Под "светом" понимаю многое, если попробовать определить, то это любовь, доброта, благородство, тактичность и т.д., однако эти слова его практически не описали.
Старый 21.10.2010, 14:10   #231
Yula
Активный участник

А раньше Что вы читали? И как давно это было?
Старый 21.10.2010, 14:13   #232
Makara
Участник форума

Думаю нам попался крепкий орешек врядли кому-то из нас удасться его расколоть: много источников и ничего - сам мир источник, можно пойти с агни-йогой - можно без, т.к. учитель в сердце, вначале вопросы с просьбой разъяснить - теперь сами разъяснения и при этом ничего определенного, заметьте - она ничего не знает о познании и при этом, как будто, контактирует с миром на уровнях вплоть до духовного - вы не знаете познания, но уверены, что знаете - что же вы знаете? - я думаю вы понимаете, о чём я вас спрашиваю.
Старый 21.10.2010, 14:18   #233
Yula
Активный участник

Нет, это не крепкий орешек. Это просто м...ум. Хорошо одураченный од...ем. А вопросы задаю для иллюстрации.
Старый 21.10.2010, 14:24   #234
Makara
Участник форума

Врядли, если она не укладывается в наше сознание - не следует ли сознание расширить? - а то не натворить бы беды - надо помнить, что дерево познается по плодам, из того, что нам доступно можно привести хотя бы вот это:
"Будь терпимей, относись с любовью, у них свой взгляд, они стараются. Иди в направлении света, в собеседнике смотри только на свет." - будем и мы смотреть на свет.
Старый 21.10.2010, 14:26   #235
Yula
Активный участник

Конечно, будем. Так и стараемся делать, не смотря на то, что всё уже понятно.
Старый 21.10.2010, 14:31   #236
Makara
Участник форума

Вспомним, что и самому Христу предъявляли обвинение в том, что он изгоняет бесов силой бесовского князя, а судить между тем можно было только по плодам - как и говорил Христос.
Старый 21.10.2010, 14:39   #237
Yula
Активный участник

Я Вас поняла, Макара. Не судите, да не судимы будете. Ориентирваться по жизни будем этим. так и делаем.

Как же тогда Совет Высших о распознавании Ликов? В этих собеседованиях нет желания заклеймить кого-то в каком-то позоре. Для нас это хороший пример упражнения на распознавания Ликов. Нужно уметь распознавать суть явлений и предметов, а также разумных существ.

Надо идти по жизни так: "бороться" не с человеком, а с его поступками. - так нас учат Высшие. В данном случае мы не боремся с человеком, а для себя распознаем. Если есть неумение распознавания ликов, то к высшим поручениям нас не допустят. Из-за сентиментальности мы мы можем натворить много бед - отдать ключи в негодные руки. Негодными могут быть не злыми, а просто неумелыми и всё построение может быть загублено. Вот такая логическая схема.
Старый 21.10.2010, 15:09   #238
Makara
Участник форума

Удалено.
Старый 21.10.2010, 15:12   #239
Ночь
Активный участник

Цитата:
вначале вопросы с просьбой разъяснить - теперь сами разъяснения
Приношу 1000 извинений. Ответ знала давно, да и ситуации были давно. Просто хотела узнать с кем общаться буду.

Считаю, что чтобы помочь человеку идти к свету нужно в нем этот свет увидеть и утвердить его, помогая проявиться сильнее и сильнее.

Видя свет - утверждаем свет.
Видя тьму - утверждаем тьму.

Истинный свет тьмы не увидит. Рядом с ним ее просто никогда не будет.
Старый 21.10.2010, 15:39   #240
arkad
Основатель

Друзья, полезность обмена мнениями в идущем разговоре, конечно не подвергается сомнению. Но при этом будем помнить о Правилах форума, и о недопустимости на форуме:

6.1. Оскорбления и неуважительные высказывания в адрес Учителей Света, а также искажения, умаления и противоречия Учению Живой Этики и духовному наследию семьи Рерихов и Е.Блаватской. – Это касаемо высказывания об «Разоблаченной Изиде» и Жанне д'Арк.

6.10. Обсуждение личных качеств участников, оценка степени их развития, знаний и понимания ими Учения.

Правила форума в "Технических вопросах": viewtopic.php?f=21&t=65&p=66#p66

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы