ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2008, 13:17   #21
Наталья
Активный участник

11. Уже Говорил вам, что Матерь Мира скрывает Имя Свое. Уже Показал вам, как Матерь Мира закрывает Лик Свой. Уже Помянул о Матери Будды и Христа.
Конечно, теперь пора указать, что Матерь, общая Владыкам, — не символ, но Великое Явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды.
Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг. С давних пор Матерь Мира посылает на подвиг. По истории человечества Ее рука проводит неразрывную нить.
При Синае Ее голос звучал. Образ Кали был принимаем; основа Изиды, Истар. После Атлантиды, когда был нанесен удар культу духа, Матерь Мира начала новую нить, которая засияет теперь.

На фоне фиолетовой беспредельности в сиянии звезд приходит на помощь планете и человечеству Матерь Мира. Начало всех начал, древо жизни, защитница и охранительница. Нисподающие, мягкие складки хитона окрашены орнаментом геометрических фигур, говорящие о стройности и незыблемости построения Мироздания. Сокрытый Лик символизирует конец Темной эпохи, символизирует о Тайнах Вселенной и сокровенных Знаниях, которые грядут в наступающей Светлой эпохе. Малый круг напоминает о несовершенстве нашей пятой расы, большой - полёт мысли Великого Сердца.

«О Мать! Сделай так, чтобы я мог иметь чистое и беспримесное благоговение. Вот грех и вот добродетель – я приношу их к Твоим ногам. Возьми и то и другое. Вот знание (многих вещей) и вот незнание. Возьми и то и другое и дай мне только одну преданность Тебе. Вот чистота и вот нечистота. Я не хочу ни того, ни другого. Вот добрые дела и вот злые – и то и другое я кладу к Твоим ногам. Сделай так, чтобы я мог иметь только благоговение, преданность и любовь к Тебе.
Мать, я поручаю себя Твоему милосердию. Да хранит меня лотос Твоих ног от всего, что удаляет Твоих детей от Тебя. Я не ищу, добрая Мать, чувственных удовольствий, не ищу славы. Нет у меня стремления к сиддхи (силы йогов), которые помогают совершать чудеса. Я молюсь, добрая Мать, о чистой любви к Тебе, не запятнанной желаниями, любви без примеси, любви, не жаждущей мирских вещей, любви к Тебе, которая выливается непрошеной из глубины бессмертной души. Сделай так, о Мать, чтобы Твое дитя, очарованное обаянием Твоих волшебных сил (Майи), не забывало Тебя, запутавшись в красивой сети Самсары, которую Ты выткала. Сделай так, чтобы Твое дитя не прельстилось ими. О добрая Мать, разве Ты не знаешь, что Твое дитя не имеет никого в мире, кроме Тебя. Я не знаю, как воспевать Твое Имя с достаточной преданностью. Нет у меня достаточного знания, ведущего к Тебе, нет у меня достаточной любви к Тебе. Дай мне эту любовь по Твоему бесконечному милосердию». Так молился Матери Мира Рамакришна.

«На всём Востоке и на всём Западе живет образ Матери Мира и глубокозначительные обращения к этому Высокому Облику.
Великий Лик часто бывает закрытым и под этими складками покрывала, сияющего квадратами совершенства, не кажется ли тот же Единый Лик общей всем Матери Сущего!" Н.К.Рерих. «Твердыня Пламенная».

P.S. Самсара - мир феноменального существования, цепь воплощений.
Старый 05.10.2009, 18:47   #22
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Часть вторая, VIII, 1-16; IX, 1-13.

219. (10) «Теперь о кольцах восприятия.
Если круги зоркости идут центробежно, то кольца восприятия – центростремительно».

Зоркость свою человек применяет как бы изнутри – наружу (круги зоркости идут центробежно). Мой внутренний наблюдатель окидывает пространство вовне и, найдя какой-то объект и восприняв его, словно втягивает его в сознание (кольца восприятия идут центростремительно). Сначала мы читаем Учение, и зоркость наша цетробежно расходится по тексту. Вот восприняло сознание что-то, какой-то намек, символ и он уже устремился внутрь сознания. И лишь потом постепенно «От символов и туманных начертаний они спирально устремляются к острому факту». – Со временем приходит более ясное понимание и «туманное начертание» становится «острым фактом» жизни.

«Яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, яснознание.
Нужно понять, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилит опасность».

Зов и яснозов отличаются в своей сути. Откликнувшийся на зов стоит на более низкой ступени развития. Вот, например, услышал еще неразвитый духовно человек, что есть у него какие-то центры и если их открыть, то он может обладать сверхспособностями. Самость его тут же захочет такими способностями обладать. И устремится он эти центры открывать, пользуясь услугами всяких проходимцев или служителей тьмы. Такой человек воспринял лишь «туманное начертание» Истины. Факт наличия энергетических центров и их возможностей понят таким человеком неправильно и тогда «острое действие» - стремление эти центры открыть «лишь усилит опасность». Ибо открытие центров у человека с неразвитым и неочищенным сознанием представляет опасность и для него самого, и для окружающих. Так «факт (открытия центров) в их руках был бы подобен заряду ружья при незнании обращаться с оружием».

«Конечно, граница зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся».
Но когда человек услышал зов – призыв к духовному развитию, к самосовершенствованию и яро устремился именно к этому, то есть перешел сначала к «кольцу понимания» - расширения сознания своего, то Владыки очень радуются.

«Каждый круг каравану подобен. Конечно, караван несет больше коня, но зато один конь может задержать все движение».Круги понимания, круги расширения сознания подобны каравану. Идущие в караване словно связаны одной нитью, идут одним путем и часто след в след. И если что-то случается в пути с одним из участников каравана, это задерживает движение всех. Так «один конь может задержать все движение». Так же и при расширении сознания. Один неправильно воспринятый фaкт, может задержать человека в пути эволюционного развития. Как он задерживает тех, кто устремился к раскрытию энергетических центров путем упражнений или черной магии. Ведь всё в мире нашем взаимосвязано. Цепь причин и следствий не прерывается никогда. Один неверный поступок по принципу домино тянет за собою множество других падений. Так «Робость либо оступ могут сбить путь».

«…понятия подвига и ясноподвига очень отличны. Вспышку подвига можно остановить, но огонь ясноподвига – невозможно».
Подвиг в обычном понимании – это некий одиночный порыв. И порыв этот можно каким-то образом остановить. Запугать, отговорить, объяснит, что это неразумно и т.д.
Но ясноподвиг – это уже постоянное, абсолютно жертвенное и осознанное служение людям, полное самоотречение. Человека, достигшего такого уровня сознания ничто ни отговорить, ни запугать не может - «Пламя ясноподвига может трепетать от Космических вихрей, но снять его с головы нельзя».

«Как музыка сфер, звучит сущее на путях Необозримости и Неповторяемости».
Воистину, «сущее» - Жизнь, во всей её Необозримости и Неповторяемости - звучит в Мироздании «как музыка сфер».

«Как птица сперва встрепенется и потом полетит, так слово брызнет из Нашего Горна и после может быть лишь подтверждаемо. Оккультно первый момент важнее повторения. Но когда можно улавливать кипение Горна, оно сияет мощнее приказа».
Слово Учения «брызнуло из Горна» Владык. И если сознание твое с первого момента прочтения уловило «брызги» Огня этого Горна, то есть сразу, с первого намека осознало в этой искорке Истину, и всё следующее стало лишь подтверждением этой Истины, то «оккультно первый момент важнее повторения». То есть, такое мгновенное понимание духом воздействует и на расширение сознания и на духовное продвижение гораздо мощнее, чем медленное последовательное осознание Указов Владык. Но, думаю, в этом пути медленного осознания нет ничего зазорного. Он просто более длинный и именно им идет большая часть учеников.
Старый 05.10.2009, 18:53   #23
Рунгуна
Модератор

220. (11) «Теперь механически ищут уже духовно сужденное».

Под «духовно сужденным» понимаю предназначенные человечеству будущего ясновидение, яснослышание, всеведение и т.д. Все эти дары приходят к человеку, когда у него открываются центры. Открываются они при избавлении от негативных качеств духа и развитии качеств положительных. Но теперь, к сожалению, действительно, многие «механически ищут уже духовно сужденного», прельщаясь заверениями всяких проходимцев возможностями открытия центров с помощью физических упражнений и прочих манипуляций.

«Учением будущей эпохи будет соединение духа с интеллектом».
Интеллект у человечества Земли развит уже достаточно. Но «Не объять значения происходящего интеллектом, ибо оно затрагивает слои более высокие. Интеллект живет в настоящем, немного в прошедшем и очень мало в будущем. И область действительно сущего, составляющего с прошедшим и будущим одно неразрывное целое, ему недоступна. Нужно духопонимание или духоразумение, то есть знание духа или чувствознание. Интеллект живет Майей, ибо базируется на внешних чувствах. Прозрение в будущее ему недоступно. Он не может мгновенно решить сложную математическую задачу, как это делала Ковалевская, и он не может увидеть жизнь на Дальних Мирах. Знание духа, и только оно, поднимет человека на следующую ступень эволюции. А интеллект будет духу служить, как инструмент хорошему мастеру. Пятый принцип дорогу уступает шестому, чтобы в слиянии с ним идти дальше к вершинам познания мира». (Г.А.Й. 1962:161)

«Течение планет позволяет ускорить общение между мирами, и развитие человеческого духа пойдет по новым путям».Всё в Космосе взаимосвязано. И «Лучи дальних планет действуют яро. Человек есть средоточие звездных лучей, звучащее на их сочетания. А так как сочетания эти новы и необычны, то и жизнь на планете давно уже вышла из рамок обычности. Самые тонкие и изощренные дипломаты не в силах уже предусмотреть течение событий. Но Предусматриваем их Мы. И, Зная течение светил, Предупреждаем о необычности отражения этих влияний на то, что происходит сейчас на Земле. Хорошо, когда можно их встретить в готовности понимания и ожидаемой неожиданности. …Призываю к пониманию серьезности происходящего в мире. Могучие подземные течения, невидимые глазу, вырвутся наружу, сметая кажущиеся прочными построения людского невежества. Разве можно остановить рост Нового Мира?» (Г.А.Й. 1963:226)
«Океан Космической Мысли стать может доступным человеку, освободившему сознание свое от призрачного мира земных представлений. Тайна времени и пространства сознанием быть должна решена и побеждено понятие смерти. К новому пониманию жизни приближается на земле человек, и достижение ступени космического сознания становится уже близко возможным». (Г.А.Й. 1960, 14 июля)
Старый 05.10.2009, 18:58   #24
Рунгуна
Модератор

221. (12) «Светила позволяют ускорить путь человечества».
Всё в Космосе взаимосвязано. Как человек влияет на планету, так и планеты влияют на человека. Ведь есть целая наука об этом – астрология. Человечество планет Миров Дальних более развито. Поэтому «Устремление к Дальним Мирам дается Учением человечеству для того, чтобы, войдя в Общение с ними, смогли люди более высокие и более совершенные формы жизни этих Миров утвердить у себя на Земле». (Г.А.Й. 1958:383)
«Человечества других, более высоких, планет опередили вас намного. Потому Указано устремление к дальним Мирам. Это устремление приведет к фактическому соприкосновению с ними. Контакт с людьми, достигшими более высокой ступени эволюции, очень много даст людям вашей планеты и покажет, в каком именно направлении будет развиваться земное человечество». (Г.А.Й. 1971:607)

«Теперь еще о Матери Мира. Матерь есть красота; мир - самопожертвование; именно этими двумя основаниями открываются Врата».
Учение говорит, что устремление к Дальним мирам ускоряет развитие человека. Ибо, «Мысль, устремленная к дальней звезде, вернется оттуда, магнитно обогащенная ее элементами. Но нужно, чтобы мысли сопутствовал дух, устремленный в пространство. Ближайшим объектом устремленному духу Дается Звезда Матери Мира. Лик Свой Сокрывшая Ждет, чтобы дети Земли к Ней обратились, Ждет, чтобы насытить Могла Она Лучами Своими устремления их». (Г.А.Й. 1959:75)
Говорит Матерь Мира детям Земли: «Лучи Мои пробуждают мир, и людей, и жизнь силой своею. Упорствуют люди и борются против них, но разве может человек против Космических Сил устоять. Преобразится жизнь, несмотря ни на что, и Новый Мир победит мир старый, ибо Мои Лучи над Землею. Лучше сознание в согласованную приемлемость настроить навстречу Лучам и тем стать на сторону Нового Мира. Новое Небо и Новая Земля обещаны людям, и они будут даны им, и силою мощных Лучей Звезды Моей дальней преображена будет жизнь. Она уже преображается явно, и только не видит слепой, куда направлена эволюция духа. Воля Небес начертана в звездах, но осуществляется на Земле. И детям Земли не под силу нарушить ее или остановить процесс ее осуществления. Но лучше встретить ее в созвучии духа, ибо то, чему быть надлежит, неотвратимо войдет в жизнь. Силы эволюции собраны в энергиях мощных и устремлены к Земле. Их надо принять доброю волей, иначе сокрушат и сметут они противоборствующих. Прибой волн Космического Океана мощен, и можно устремиться с волною и даже на гребне ее, но горе идущим против – сметет и прочь от Земли унесет в бездны пространства, куда выбрасывается космический сор. Но тем, кто пойдет с эволюцией вместе, суждена победа над старою жизнью земною. Красота утвердится на планете Земля». /Г.А.Й. 1970:1 (М.М.)/
Старый 05.10.2009, 19:06   #25
Рунгуна
Модератор

227. (2) «Считаю, можно чудо стихийных духов пояснить».
Немного о духах стихий из разных источников.
В Теософском словаре Е.П.Блаватская пишет: «Элементалы. Духи стихий. Существа, развивающиеся в четырех царствах или стихиях – земле, воздухе, огне и воде. … За исключением некоторых из высших классов и их владык, они являются скорее силами природы, чем эфирными мужчинами и женщинами».
Настоящие элементалы «занимают особую ступень на лестнице существ и по сравнению с другими, более правильно могут быть названы духами природы или космическими агентами природы, причем каждое существо ограничено пределами своего элемента и никогда не нарушает границ других.
Полагают, что этот класс обладает только одним из трех атрибутов человека; у них нет ни бессмертного духа, ни осязаемых тел; у них только астральные формы, в которых в значительной степени присутствует тот элемент, к которому они принадлежат, и также эфир. Они представляют комбинацию из сублимированной материи и рудиментарного ума».
(Е.П.Б. Разоблаченная Изида)
Хотя элементал обладает частью лишь одного элемента, например, саламандра – это частичка изначального огня, «элементалы реально существуют один в другом и друг среди друга, точно также, как духовный мир существует и присутствует в материальном». (Е.П.Б. Гималайские Братья)
«Естественные элементалы – это разнообразные невидимые космические сущности, занятые созданием всех форм жизни, в том числе и земных – в виде минералов, растений, тел животных и человека». (Л.Дмитриева. Посланник Утренней Звезды Христос… т.3)

«Их главное свойство - эластичность. Форма их зависит от условий устремлений…ибо они не имеют оболочки.
Ручаюсь, что страшные или прекрасные формы зависят от рефлекса нервов».

«Элементалы не имеют формы, и, пытаясь описать, что они из себя представляют, лучше сказать, что они являются «ЦЕНТРАМИ СИЛЫ», имеющими инстинктивные желания, но не имеющими сознания в нашем понимании. Поэтому их действия, в равной степени, могут идти во благо и во зло». (Е.П.Б. Гималайские Братья)
Элементалы обладают зачатками сознания, но у них нет самосознания, поэтому они уподобляются поведению людей. Подражая людям, они возбуждают в себе те энергии, которые привалируют в человечестве. То есть, мы можем оказывать влияние на элементалов своими мыслями и действиями. Доказательством этого могут служить участившиеся наводнения, пожары… Негативное, неуравновешенное мышление человечества, агрессивные действия людей будоражат духов стихий и всё это выражается во всевозможных катаклизмах. Ведь все эти «Божьи кары», которые посылаются человечеству в наказание за нарушение Законов Бытия, исполняют именно элементалы – духи стихий, которые уподобляясь человечеству, возбудили в себе негативные силы. «Не следует думать, что стихийные духи - наше порождение. Вернее назвать манифестацию их искрою при прикосновении с резервуаром напряжения динамита, и сознание этой искры загорается от прикосновения духа человеческого. Потенциал стихий всегда готов ответить усугубленным отражением и усилить нашу посылку в определенном направлении».
Так «мир элементалов глубоко проникает в наш мир и вследствие этого постоянно присутствует в человеке». (Е.П.Б. Голос Безмолвия)
Старый 05.10.2009, 19:11   #26
Рунгуна
Модератор

229 (4) «Путь строения втягивает, но можно ручаться, что ступени самозабвения тоже принесут радость. Именно красота Космоса приближает в сознании самозабвение. …Сознание Космического одиночества есть лишь сознание прямых путей, ибо лишь этим сознанием человек может лететь в другие миры, помогая другим лишь ради них».

Под словами «путь строения» понимаю путь обычной жизни человека. Он к чему-то стремится, чего-то добивается и радуется этому. То есть строит свою жизнь. И в жизни каждого дня медленно и постепенно поднимается (или спускается) по ступеням Эволюции. Поднимаясь, он обязательно придет к «ступени самозабвения», то есть осознанию того, что жить стоит только ради Общего Блага.
Но есть и более прямой путь к этой ступени – это путь Космического одиночества. Есть такие развитые духи, которые отказываются от «строения» собственной жизни, от суеты её взлетов и падений, и всю жизнь свою посвящают служению Общему Благу, «помогая другим лишь ради них». Ведь идя путем «строения» собственной жизни человек в основном трудится ради себя самого. Трудится до тех пор, пока не дойдет до «ступени самозабвения». Только тут он осознает, что «ступени самозабвения тоже несут радость». Большинство идет именно таким путем. Но в истории много примеров и подвижнической жизни. Эти люди шли более прямым путем.
Старый 05.10.2009, 19:19   #27
Рунгуна
Модератор

230. (5) «Пусть вихри смерчей темнят воздух, из их шлаков сияет рождающее серебро, которое одухотворяет краски земли.
Под натиском смятения могут быть тяжкие минуты, ибо вулкан целой части света могуч.
С древних времен в час смятения предлагалось твердить краткое воззвание и ударами повторений отражать волну воздействий».

Трудное, тяжкое время испытывает планета и дети её. Но «В дни тяжких нагнетений посылается Луч особого назначения, иначе были бы растерзаны тьмою. В эти моменты особенно напрягается тьма, изыскивая новые уловки, чтобы нанести вред. И тогда надо держаться неотделимо, как держится утопающий за спасательный круг. Спасение в круге и в том, чтобы держаться за него. Без него волны поглотят и втянет в себя глубина. Без Меня тьма поглотит, без Меня не удержаться. Единение в духе ручательством будет победы над яростью тьмы. Правильно понять, что тягость не от себя, но от сгущения антагонистических перекрещивающихся токов. Но надо пройти, а пройти можно лишь вместе. Одному не пройти, и если сосредоточение не удается, то можно прибегнуть к чисто механическим приемам, например, повторению Имени, или молитвы Иисусовой, или воззванию Аум, ритмом повторения создавая противодействующие волны защиты. Особо посланный Луч позволил Запись вести, несмотря на давление необычайной тягости, Он же позволит создать и волны защиты путем ритма воззваний. Полезно при этом в сердце удержать яро Изображение Учителя Света. Отвергнув суету, отшельники йоги облекали сознание свое в постоянную молитву, устанавливая ее ритм. В ритме особая сила ибо тогда в противовес волнам пространственным и волнам внешнего мира создается своя волна, идущая им наперерез и разбивающая их повторною силой своею. И тогда скала духа уявляет мощь непоколебимой устойчивости. Так все Обращаю на пользу, и самые тяжкие и неблагоприятные условия заставляю победе служить над яростью тьмы окружившей. Со Мною к победе идем, со Мною победу добудем. Итак, запомним: во дни ужасных давлений, когда обычные меры не помогают, останавливается мысль и течение мыслей заменяет ритм повторных воззваний, или словесное повторение избранной формулы, или краткого изречения, созвучного напряжению момента». (Г.А.Й. 1959:218)
Старый 05.10.2009, 19:23   #28
Рунгуна
Модератор

233 (8) «Человек неверный, нарушив закон сроков, ты лишил молитву силы, которая должна была помочь больному, но мало того, ты привел в действие угрозы, которые полны неслыханных последствий. Пропал труд Архата, благословившего мою кожу, пропал труд Архата, лишившего зло силы. Ты выпустил в мир злобное проклятие, и оно неизбежно вернется к тебе. Ты только столкнул с пути Колесо Закона, и оно не будет вести тебя, но пересечет путь твой”.

Как часто мы не обращаем внимания на, так называемые, мелочи. Ну, подумаешь, не на той коже написал… Ну, подумаешь, нарушил очередь в услуге… Это происходит от того, что не помним мы о Законах Космических – о Законе Кармы и Законе Сроков. Мыслит человек лишь сиюминутным моментом. А ведь «Сам по себе этот отрезок лишен всякого смысла, но как часть Великого Пути он становится полон глубочайшего значения. Ведь все продолжается в Беспредельность, конца ничему нет – ни одному действию, ни одной мысли. Каждое действие и каждая мысль только звено цепи, протянутой из прошлого, не имеющего начала, в будущее, не имеющее конца. Но, творя это звено, во власти человека сделать так, чтобы металл его был наичистейшим и благородным. Цепь причин и следствий, или канат Кармы, состоящий из множества нитей, каждая из которых вплетается в канат человеческой волей. Выбирать элементы, входящие в нити, можно по воле своей. Каждая продолжается в будущее, составляя его неразрывную часть» (Г.А.Й. 1962:181)

«Закон причин и соответствующих причинам следствий управляет миром. От него никуда не уйти. И если вы жалеете и прощаете мучителей ваших и даже готовы молиться за них, благо вам, но все же знайте, что Закон не прощает. Не войти должником в Новый Мир: надо сперва расплатиться. Это касается всех обитателей вашей планеты. И смотрите: уже платят, столько несчастий вокруг, болезней, страданий и горя. Это и есть расплата за прошлое. Здесь не спасает ничто: ни деньги, ни власть, ни положение. И это происходит на всем пространстве планеты. Время последних сроков ускоряет события, а также следствия порожденных причин. Знайте о неодолимой мощи действия Космических Законов». (Г.А.Й. 1971:1)
Старый 05.10.2009, 19:26   #29
Рунгуна
Модератор

236. (11) «Могли замечать в Моих словах как бы непонятности или отдельные слова, неясные на сегодняшний день; помните условие водительства не затрагивать кармы».
Действительно, часто встречаются в Учении «как бы непонятности или отдельные слова, неясные на сегодняшний день». Именно на сегодняшний день, ибо на «день завтрашний», то есть в будущем, эти «как бы непонятности» вдруг становятся совершенно понятными. Сколько раз убеждалась в этом сама. При первом прочтении Учения наставила массу вопросов. При втором – некоторые вопросы так и остались вопросами, а в других было недоумение, почему вопрос стоит, потому что всё сказанное совершенно понятно. При третьем опять часть вопросов исчезла. Так расширяется сознание и приходит новое понимание. Зная эту способность человека, «Мудро ведет Учитель, и не сетования нужны, но понимание сложности Руководительства. С одной стороны, нельзя затрагивать Карму, с другой, надо все же вести, не нарушая свободной воли ведомого. Луч Учителя уявляется в границах между свободною волей и тем, чего не позволяет закон (Карма). Но когда свободная воля ученика яро устремлена к слиянию с волей Владыки, чтобы объединиться сознанием с Ним, эти границы раздвигаются в соответствии со степенью устремления и передачи воли ученика Воле Учителя Света. И тогда формула «Да будет Воля Твоя, Владыко» становится силою, освобождающей дух от цепей Кармы, и условием, позволяющим Учителю уявлять Волю Свою в слитой с Ним воле ученика. Когда импульс к слиянию воль и сознаний исходит добровольно и без всякого насилия со стороны из сердца идущего за Владыкой, тогда можно сказать, что утверждается возможность зарождения и уявления Лучей самоисходящих. Вот почему плавание в собственном хотя бы челне предпочитается чужим кораблям. Пассажир на чужом корабле обычно явление временное. И богатство, и груз корабля ничего не прибавляют к тому багажу, с которым он сел на корабль». (Г.А.Й. 1960, 27 июля) Этот закон ведом Учителю. Он прекрасно знает, что на чужом корабле дух человеческий в Беспредельность умчаться не сможет. Нужно строить свой собственный. И строить своими руками. Учитель только может подсказать, как это сделать - «расставить придорожные вехи».
Закрытая тема

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)