ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 20:46   #11
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Новый Мир.

Да, я согласна с вами, ПАВЕЛ, что в истории Земли можно найти большое количество примеров проявления темных воздействий, показательный уровень невежества, предрассудков, почти полное нежелание отгородиться от своих взглядов для рассмотрения чужих, хотя бы на какое-то время допустить такую возможность. Преломлений, действительно много. Как и путей, которые ведут к Свету. Нет одинаковых людей, нет одинаковых мнений, нет одинаковых ситуаций, нет одинакового восприятия - все уникальны. Мне кажется, что каждый человек (его характер, особенности, качества) также преломляется в восприятии других людей, осюда и возникающие симпатии и антипатии.
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
... Мне кажется, что не стоит перечислять все по отдельности, достаточно выявить главный источник, тогда многое упростится и станет более понятным.
Главный источник выявить трудно, согласитесь, потому что зло изобретательно в ухищрениях, маскировках, и может действовать не только грубо, и не только через людей. Возможно, один не увидел главного, другой не увидел малого, а кто-то и вовсе ничего не заметил. Возможно, одному станет проще, а другой и вовсе запутается.
Цитата:
Что же касается контроля количества задаваемых на форуме вопросов и ответов, то здесь Вы очень удачно поддели меня, поздравляю Вас! Попали, как говорится не в бровь а в глаз! %) Обещаю Вам, что больше заниматься этим не буду. :wink:
Прошу меня тоже извинить, не хотела вас поддеть.
Цитата:
Хочу поделиться со всеми, может быть кому-то он также пригодится.
Недавно я приобрел трехтомный справочник по Агни Йоге( авторы-составители А.И. Рыженко и Н.Г. Толмачев. Харьков. Торсинг. 2002.). Это солидный труд объемом более 2100 страниц. В конце третьего тома дан перечень тем, наиболее часто встречающихся в Агни Йоге. Примерно 120 тем разбиты на 7 основных и один дополнительный разделы. Примеры:

1.Раздел 5, тема № 5:" Необходимость действия. Путь бескорыстного труда (Карма Йога). Необходимость практического применения Учения". Далее указаны около 600 шлок из Агни Йоги, Граней Агни Йоги, фрагментов писем Е.И.Рерих, где эта тема рассматривается;

2. Раздел 4, тема № 17:" Смысл жизни. Цель эволюции". Указаны около 500 шлок и фрагментов.

3. Раздел 6, тема № 26: " Отношение к прошлому. Устремленность в будущее. Мечты." - более 600 шлок и фрагментов.

4.Раздел 3 тема №8:" Свойства мысли. Мыслеформы и законы их существования. Мысли и обстоятельства. Работа мыслью." - около 800 шлок и фрагментов.

Таким образом, можно взять любую из 120 тем и, проработав ее довольно глубоко и достаточно быстро, перейти к следующей. Считаю такой способ очень эффективным. Это ответ на Ваш вопрос, что же я предлагаю. Желаю Вам, Оксана, всего доброго, еще раз спасибо за замечание по контролю количества!
Книга обещает быть интересной, видно, что авторы потрудились над ней. Не знаю только, почему вы решили, что на форуме не прорабатываются эти темы?Второй и третий отдел, конечно, по-моему у нас не так проработан, но по Граням Агни Йоги, Зову, Озарению, Общине и Знакам Агни Йоги, а также по посылу мысли у нас ведется органичная работа. Никого насильно не заставляют "бежать без оглядки" по шлокам, каждый работает в ритме. И мы все едины своим устремлением к изучению Учения Живой Этики!
"Устремление к истинному кооперативу лежит в основе эволюции. Уничтожить путь невежества можно лишь пробуждением творчества. Пусть формы его будут даже чудовищны, пусть из лучинок на задворках солнце делают. Но кипучий поток пробьется через стены материи. Новые нахождения обострят собирательство. Вместо биржевой игры, пусть будет стремление нахождений, поддержанное кооперативом" /Озарение,ч.2,VI,1,131/ Замечательно сказано В.Уч. Каждый должен проявлять свое устремление как ему подсказывает сердце. Думаю ваше предложение найдет отклик.
Одара вне форума   Ответить с цитированием

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Новый мир