ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2008, 13:19   #141
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от pavel
Если говорить терминологией книги "Две жизни", думается речь нашего душевного разговора шла как раз о том одном проценте - который есть идеал, и который есть пример для подражания!
Сомневаюсь...
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 15:51   #142
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Чтобы люди не называли этим словом, пусть это будет 99% или 2% - Любовь всегда возносит дух человеческий к Небесам - и в этом ее главная заслуга!

А разве не так?
Павел, все верно, иначе и не должно быть. Пусть не у всех есть лебединые крылья и яркий огонь в груди, но знаем, что даже тем, кто летит воробышком, белой вороной или прыгает и машет крыльями, как пингвин - любовь дается, как награда. Считать проценты, отказываться от любви - значит, захлебнуться в мутной воде своих комплексов, предрассудков, страхов и предательства
Старый 14.12.2008, 17:32   #143
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина
Считать проценты, отказываться от любви - значит, захлебнуться в мутной воде своих комплексов, предрассудков, страхов и предательства
И опять хотелось бы спросить: "От какой любви?"
Старый 14.12.2008, 17:48   #144
OlegSh
Активный участник

Здорово. Pavel привел стихи Аарона Котляра в защиту своей версии, а я - его же стихи, в защиту своей:

ПО СОЗНАНИЮ

Сказал «ЛЮБЛЮ» Владыке Просветлённый –
И Космос озарился Светом ярким.
Сказал «люблю» в бутыль вина влюблённый –
Откликнулась лишь чарка.

Сказал «ЛЮБЛЮ Духовную обитель»
Всем сердцем устремлённый к совершенству.
Сказал «люблю я пакостить» вредитель,
Найдя во зле блаженство.

Кто к Миру состраданьем переполнен
И шлёт «ЛЮБЛЮ вас» всем без исключенья,
А кто любовью лишь к себе наполнен
И корчится в мученьях.

Уста людей различных произносят
Одно и то же слово с восклицаньем,
Но кто – то Свет, а кто то тьму им вносит.
И каждый – по сознанью.

(Из книги "Крылья Света - 2000")

Так еще раз, о какой любви мы говорим?
Старый 14.12.2008, 23:05   #145
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Так еще раз, о какой любви мы говорим?
Ну, что тут спорить, разумеется о Любви между мужчиной и женщиной, в соответствии с названием данной темы.
Если более конкретно - о любви на возможно более высоких уровнях.
Я так понимаю, что тут усложнять?
Старый 15.12.2008, 13:03   #146
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от OlegSh
И опять хотелось бы спросить: "От какой любви?"
Цитата:
Сообщение от pavel
Ну, что тут спорить, разумеется о Любви между мужчиной и женщиной, в соответствии с названием данной темы.
По-моему нужно рассмотреть ещё один вариант: о любви одного духа к другому. Интересно, как видится такая любовь по отношению к любви между мужчиной и женщиной?
Старый 15.12.2008, 14:43   #147
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
По-моему нужно рассмотреть ещё один вариант: о любви одного духа к другому. Интересно, как видится такая любовь по отношению к любви между мужчиной и женщиной?
Согласен. Ведь такая любовь может переходить из одного воплощения в другое.
Старый 15.12.2008, 16:40   #148
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Может о любви одной души к другой.
Старый 15.12.2008, 17:03   #149
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Ведь такая любовь может переходить из одного воплощения в другое.
Она, единственная, и переходит. А уж потом:
Цитата:
Сообщение от роман
Может о любви одной души к другой
.
Не будет первого - второе всё-равно умрёт. Ведь душа смертна?
Старый 15.12.2008, 17:12   #150
роман
Участник форума

А вот пока точно не узнаем,этот вопрос лучше закрыть.И не важно что по этому поводу где написано,когда почувствуем и увидим свою душу,тогда и осознаем
Старый 15.12.2008, 17:27   #151
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от роман
А вот пока точно не узнаем,этот вопрос лучше закрыть.
А как тогда быть с верой? Ведь мы не можем сразу всё узнать?
Было ведь сказано: " По вере вашей дано будет". Не всякое знание дается умом. В иное можно только поверить.
Старый 15.12.2008, 17:46   #152
роман
Участник форума

Мы верим в дух,мы верим в душу,верим в отца и мать всего сущего и в вечную любовь между ними,разве этого мало?(спорить об устройстве мироздания я не буду)
Вера же должна превращаться в действительность,то что нас окружает это наша вера,на все можно посмотреть и потрогать
А все остальное для расширения нашего сознания,чтобы оно могло вместить и понять что ему дается свыше и продолжает даваться.
Цитата:
Сообщение от adwaita
" По вере вашей дано будет"
Я не противоречу этим словам.
Старый 15.12.2008, 17:55   #153
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от роман
Вера же должна превращаться в действительность,то что нас окружает это наша вера,на все можно посмотреть и потрогать Smile
Это как?
:perplexity:
Старый 15.12.2008, 18:09   #154
роман
Участник форума

Действительно как?,честно говоря сам удивляюсь.Порой какие то мысли рождаются во мне и я так же как и вы смотрю на них и думаю,как так,соглашаться не соглашаться.
Старый 15.12.2008, 18:58   #155
Jack
Активный участник

Ничего себе, какая тут живая интересная тема. Странно, что в теме про шуры-муры я ни разу не отметился

Перечитал всю тему. Много уделено внимания объединению мужчины и женщины на все времена. Но, на мой взгляд упущены некоторые моменты.

Я не есть тело, поэтому я не есть ни мужчина, ни женщина. Мужчиной или женщиной я являюсь только в конкретном воплощении, причём также, как я могу являться богатым или нищим, европейцем или азиатом, крестьянином или горожанином. И если я азиат, то это не значит, что я должен искать всю жизнь человека с европейскими началами, чтобы соединить два качества.

Высказывалось мнение, что мужчина и женщины нужны друг другу, чтобы соединить активное и пассивное начала. А моё мнение состоит в том, что каждый человек внутри себя должен соединить женские и мужские качества, чтобы стать полноценным. А взаимоотношения мужчины и женщины имеют такую популярность только по причине сексуальной страсти. Любовь в своей идеальной форме одинакова - мы одинаково любим друга или женщину. Только во втором случае у нас есть одна примесь - самая сильная из всех страстей, наиболее приземляющая человека - это сексуальная страсть. В одном воплощении я, будучи мужчиной, ищу свою половинку -женщину. В другом воплощении я, будучи женщиной - жду свою половинку - мужчину. И это просто одно из моих ограничений плоти.

Напоследок приведу цитату в подтверждение своих слов:
Учение Храма. Урок 201. "Разделение полов и современная теория родственных душ".

Запечатленные в душах человечества латентные воспоминания о том периоде, когда принцип Отца-Матери, два в одном, был проявлен в каждой единице третьей коренной расы, естественно притягивают друг к другу двух людей, чьи ментальные вибрации в нынешнем воплощении наиболее близки к основному тону субстанции... ...и этот основной тон может быть найден в некоей степени магнитной энергии. Этим естественным законом объясняется близкая дружба между двумя мужчинами, между женщинами и мужчинами, и отчасти то притяжение, которое побуждает вступать в брак многих абсолютно неподходящих друг другу людей, тогда как между ними могла бы существовать нежная дружба, если бы не сила аспекта пола - страсти, временно делающей их слепыми к тем личным качествам, которые в конечном счёте разьединят их.

Будь их отношения просто дружбой, высший аспект пола не ослепил бы их, но помог преодолеть низшие качества, или же развить высшие и установить прочную дружбу, возможную, когда половое влечение обуздано. По мере их эволюционного восхождения узы дружбы объединяли бы их всё прочнее и прочнее, пока они действительно не стали бы единым существом в мыслях и чувствах.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 20:03   #156
роман
Участник форума

Однако существование в нас одновременно мужского и женского начала не перечит существованию отдельно мужчины,женщины,физической любви между ними.Принцип один и тот же.Существование женщин дает мужчинам наглядно увидеть существование женского начала в принципе,увидеть,пообщатьс я,ощутить.То же самое с существованием мужчин для женщин.Физическое желание и влечение друг к другу,можеть быть неосознанным желанием стать одним целым,проявленное на физическом уровне.На каком то уровне это страсть,разврат.Поднимаясь выше это становится любовью,совместной жизнью,семьей.Еще выше это дружба,духовная близость,следование к одной цели.Предположим что еще выше это как раз объединение в себе двух этих начал,ведущее к их целостности и равенству в одном человеке,где уже не имеет значение в каком теле ты родился.По мере восхождения проявление этого процесса утончается,по мере нисхождения приобретает более грубую форму.Но везде прослеживается один принцип.
Старый 15.12.2008, 20:30   #157
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Любовь в своей идеальной форме одинакова - мы одинаково любим друга или женщину.
Гм... Ежели ничего не путаю, в своей сути истинная любовь для духа едина во всех проявлениях, но к женщине, к форме?!Да и может ли быть в сферах, где и формы-то нет, какие-то различия? На мой взгляд , эти различия ( в виде дифференциаций) всё-таки будут и там. Так что вряд ли проявления этой любви будут одинаковыми. В сути своей - да , одинаковы, а в качестве и форме - вряд ли.
Старый 15.12.2008, 21:15   #158
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Любовь в своей идеальной форме одинакова - мы одинаково любим друга или женщину. Только во втором случае у нас есть одна примесь - самая сильная из всех страстей, наиболее приземляющая человека - это сексуальная страсть
Да, это так, если любовь не развилась выше физического плана. Но, когда любовь между мужчиной и женщиной охватывает своим священным Огнем все более высокие уровни – то и все законы низших уровней трансмутируются под воздействием высоких энергий. Так, любовь на семи уровнях означает, что мужчина нашел свою истинную половинку, а женщина – свою, это есть полная гармония и истинная Любовь, и сексуальная страсть – лишь один из ее сопутствующих аспектов, который так же не может быть рассмотрен отдельно от высших проявлений любви – т.е. говорить лишь о механическом сексе без любви двух сердец – просто кощунственно, как бы это ни навязывалось современными нравами и пропагандой – надо понимать кому и зачем все это выгодно, и никогда не умалять священное понятие любви! Ведь любовь между мужчиной и женщиной – есть прообраз Любви божественной – по закону семеричности и аналогии – и, мы люди обязаны этот Закон понимать, чтить и воплощать на Земле, и начать следует каждому с себя!
Роман прекрасно сказал об этом:
Цитата:
Сообщение от роман
Физическое желание и влечение друг к другу,можеть быть неосознанным желанием стать одним целым,проявленное на физическом уровне.На каком то уровне это страсть,разврат.Поднимаясь выше это становится любовью,совместной жизнью,семьей. Еще выше это дружба,духовная близость,следование к одной цели
Старый 16.12.2008, 12:12   #159
OlegSh
Активный участник

"Также и величие, и любовь между противоположными началами должны рассматриваться, как проявление космического закона. Ибо, истинно, духовно мертв тот, кто лишен этого божественного огня вдохновения и творчества, вложенного в нас космическим велением бытия. К несчастью, до сих пор нет истинного понимания этой мощной основы космического построения. Люди забыли, или, вернее, не хотят сейчас признать великого космического значения любви. Материализм нашего века свел любовь на уровень физиологической функции. Любовь в наше время в лучшем случае понимается, как явление психологическое...

...Мы должны всегда помнить, что человек есть сужденный создатель мира, потому все виды творчества должны быть выявлены его духовной сущностью, что возможно лишь при горении высшей любви. Лишь любовью выявляет все скрытые огни, так в основе каждого творчества лежит великое притяжение, великая любовь. Все в мире зависит от любви и держится любовью. Любовь должна вести к высшему постижению"
(Из письма Е.И.Рерих от 09.01.1935 г.)
Старый 16.12.2008, 16:38   #160
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Все в мире зависит от любви и держится любовью. Любовь должна вести к высшему постижению" (Из письма Е.И.Рерих от 09.01.1935 г.)
Самый короткий, самый трудный и самый прекрасный Путь.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине