ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 21:19   #21
pavel
Активный участник

Павел пишет: "Здесь возникает вопрос,а почему каждая лишняя эмоция могла стоить самураю жизни?" - совершенно верно, Павел, самураи практиковали икусство Дзен, основной постулат которого заключается в том, что бы, ум, не зацикливался ни на чем, ни на эмоции, ни на мысли, но был свободно распущен по всему телу и воспринимал все вокруг, периферийно. Это обеспечивает спонтанную, интуитивную, мгновенную реакцию на любой внешний раздражитель - что первостепенно важно в искусстве боя на мечах, при помощи которого самураи решали свои споры и вопросы чести. Стоит возникнуть малейшей эмоции - ум пришел в волнение - исчезла способность реагировать спонтанно - самурай терпит поражение, смерть.
Равно такое же отношение, самураи имели и, к другим аспектам своей жизни. Естественное, изначальное состояние ума, как раз не маска, но отсутствие всех масок в идеале, что позволяет увидеть мир таким, как он есть, без искажений личностного восприятия.
Старый 20.01.2008, 00:08   #22
Светлана
Активный участник

Дорогие мужчины, я понимаю ваше восхищение самураями, но мне вот самураем быть не хочется. У женщин более эмоциональная природа :D
Поэтому я очень понимаю Марину.
Истина, как всегда посередине :D
Старый 20.01.2008, 18:52   #23
ПАВЕЛ
Активный участник

Светлана!Тут,понимаешь ли,мужчины пришли в суровое самурайское расположение духа,а Вы осмеливаетесь возражать им!!! :D А если так поступаете,то,стало быть и Вы не лишены изрядной доли смелости и,следовательно, ничто самурайское Вам также не чуждо.Это чисто логический вывод,парировать который Вам будет трудно!(':D')
Ну а если серьезно,то как мне кажется,здесь дело в следующем.Если рассмотреть вопрос астральных эмоций с точки зрения семеричной структуры,то можно видеть,что все действия современного обыденного человека, как правило,диктуются астралом-третьим принципом,на поводу которого постоянно идет четвертый принцип-интеллект,он же рассудок.Т.е.у материалистического человека интеллект полностью направлен на удовлетворение его желаний,вожделений и страстей.Нам ведь часто приходится слышать:"Делай то-то и то-то,один раз живем!"Получается такая последовательность-астрал чего-то захотел,включился интеллект, соображая как бы лучше удовлетворить желание,пришло в действие эфирное тело,и вот мы уже видим как физическое тело мчится на всех парусах осуществлять желаемое.И если желание удовлетворяется,то человек испытывает положительные эмоции,если нет-отрицательные.Как мы видим,для обыденной жизни вполне хватает действия четырех низших принципов.С их помощью можно добиться многого-высокого социального положения,богатства,мирово й известности,славы,выдающих ся научных достижений и т.д.И если астрал добивается всего этого,он торжествует,если нет-приходит в разочарование, подавленность ,зависть злобу,ненависть,уныние и т.д.Подавляющее большинство людей так и проводят жизнь ,в пределах четырех принципов.Это и неудивительно,ведь о существовании трех высших принципов им совершенно неизвестно.Да и тем людям,которым это известно,часто на всегда оказываются на высоте,это я знаю по собственному опыту.Но ведь имеются свидетельства людей полностью переместивших свое сознание в область Высшей Триады и живущих ее интересами.И как они говорят и пишут, этот образ жизни насыщен впечатлениями и переживаниями такой красоты и силы,что перед ними совершенно блекнут все эмоции астрального порядка.
Итак,как я понимаю существуют:
1.Эмоции астрального порядка в пределах низших временных,земных,смертных четырех принципов,от которых и советует нам освобождаться Агни Йога.
2.Впечатления и переживания в пределах Высшей бессмертной Триады,которые уже не теряются с каждым новым воплощением,а составляют неотъемлимое достояние человека в веках.И тут уже ничему астральному нет места.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 21:31   #24
Светлана
Активный участник

Согласна ПАВЕЛ.
Только я вот что ещё хотела сказать - есть спокойствие, а есть равнодушие. И грань между ними бывает так тонка, что человек может не заметить, как её уже перешёл. А никого со стороны он уже не слышит и верит в свою непогрешимость. Я такие случае в эзотерической среде видела и мне бы не хотелось, чтобы кто-то ещё попал в эту ловушку.
Человек думает, что достиг больших духовных высот, а он просто стал биороботом. Простые люди его совсем не интересуют.
А ведь Эпоха Майтрейи - это Эпоха Любви и Сострадания.
Ну, про Любовь можно сказать, что это любовь к Высшему, а Сострадание тогда к кому? Не к Богу же.
Старый 21.01.2008, 05:24   #25
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Получается такая последовательность-астрал чего-то захотел,включился интеллект, соображая как бы лучше удовлетворить желание,пришло в действие эфирное тело,и вот мы уже видим как физическое тело мчится на всех парусах осуществлять желаемое.И если желание удовлетворяется,то человек испытывает положительные эмоции,если нет-отрицательные.Как мы видим,для обыденной жизни вполне хватает действия четырех низших принципов.С их помощью можно добиться многого-высокого социального положения,богатства,мирово й известности,славы,выдающих ся научных достижений и т.д.И если астрал добивается всего этого,он торжествует,если нет-приходит в разочарование, подавленность ,зависть злобу,ненависть,уныние и т.д.
Согласен с Павлом, но только хочу немного дополнить. Дело в том, что если астрал добивается того, что он хочет, то он конечно торжествует, но очень непродолжительное время, а затем начинает хотеть чего-то большего. Удовлетворить астрал путем выполнения его прихотей - это все равно, что наполнять водой дырявую бочку. Это очень хорошо и красиво показано А.С.Пушкиным в сказке "О золотой рыбке", помните: "не хочу быть столбовой дворянкой, а хочу быть царицей". Кстати и результат закономерен...

Цитата:
Сообщение от Светлана
Только я вот что ещё хотела сказать - есть спокойствие, а есть равнодушие. И грань между ними бывает так тонка, что человек может не заметить, как её уже перешёл. А никого со стороны он уже не слышит и верит в свою непогрешимость. Я такие случае в эзотерической среде видела и мне бы не хотелось, чтобы кто-то ещё попал в эту ловушку.
Так все Учение пронизано предупреждениями об этом. Поэтому и Путь, которым мы с вами идем, называется узкой тропинкой. Если пытаться утверждать в свою жизнь спокойствие и как вытекающее из него равновесие, то надо чутко прислушиваться к своему сердцу, оно не даст нам стать биороботами.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:04   #26
arkad
Основатель

Три подхода к Учению:

Друзья, все мы пришли на тот или другой сайт философско-духовной направленности по вполне определенным мотивам. Всех нас позвал сюда закон космического магнита, так как все мы, сознаем это или нет, хотим этого или не хотим, подвержены действию этого закона.
Этот закон через зов Духа объединяет всех людей (не только людей, но все, что есть в мире, но говорить мы сейчас будем про людей) и направляет их интересы в сторону Света, в сторону Высшего.
Повинуясь этому зову мы и пришли на сайт Терос и на форум..
Конечно, зов этот каждый ощущает в соответствии с только его индивидуальными качествами…
И в соответствии с ними каждый из интересующихся людей определил для себя свой уровень погружения, познания Учения Агни Йоги.
Здесь можно выделить три категории стремления к духовному познанию и развитию:

1. Некоторые люди слышали, что существует такое современное Учение, которое в чем-то перекликается с Учением Христа, в чем-то более соответствует нашему времени. Эти люди заходят на сайт, чтобы слегка познакомиться с Агни Йогой, чтобы быть «в курсе», как говорится, одной из духовных тем. Чтобы при случае не оказаться совсем не сведущими в некой застольной светской беседе и иметь возможность сказать какие-то веские слова.
В большем эти люди не нуждаются. До глубины Учения они не добрались, их жизненные интересы как были, так и остались в других областях. Ну, а поскольку общая тенденция человеческого общества сейчас в области рынка-базара, то без серьезного устремления в область духовности, в область родины человека, эти люди рискуют так и остаться в этом тупике – базаре.

2. Многие люди, соприкоснувшись с Учением, поняли, что это очень серьезно. Они действительно ощутили высокие вибрации Учения и решили взять кое-что из Учения на вооружение. Это уже хорошо!
Но нужно, нужно, дорогие люди, идти дальше. Нужно понять, что жизнь – это не просто так! Жизнь имеет глубокий смысл и его нужно найти, и этот смысл открывает Учение!

3. Немногие, но они есть, они поняли, что Агни Йога – это исключительно важно. Они поняли, что важность Учения равна важности всей жизни. Что не имеет смысла жизнь человека, если она не озарена смыслом Учения Христа или смыслом Учения Агни Йоги. И фактически это одно и то же!
Эти не очень многие люди, вполне почувствовав величие и мощь Учения и осознав никчемность своих корыстно-собственнических интересов, прониклись высшим устремлением к Учению. Они поняли, что в земной жизни есть 2 важнейших момента: рождение и смерть. Рождение у всех нас давно позади. У всех нас осталось важнейшее предстоящее событие - Великий Переход в иное бытие. И как мы к нему подготовимся, таким он и будет. А далее – или сознательное творческое бессмертие, или мрак бессознательности.
Эти люди, поняв и приняв Учение, коренным образом изменили свою настоящую жизнь. Они поменяли приоритеты и цели жизни, свои интересы и желания. Они поняли смысл жизни и подчинили её Высшему.
Друзья, жизнь дана для самосознания. Этого времени у каждого из нас остается все меньше – ведь главное оставшееся событие жизни не ждет, оно приближается. Придет момент и будет до жути жалко впустую потраченного времени на мишуру, не стоящую внимания.

Друг, ты осознал, к какой из 3-х указанных категорий ты себя относишь?

Учение – наука о развитии нашего сознания, о развитии духа человека. Проникнемся этим и пойдем, «как слоны счастья, раздвигая кусты и принимая удачу, как улыбку солнца».
Старый 21.02.2008, 19:06   #27
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Светлана
Ну, про Любовь можно сказать, что это любовь к Высшему, а Сострадание тогда к кому? Не к Богу же.
"Хочешь послужить Богу - послужи людям!" В сострадании нуждаются практически все земные существа, люди - в первую очередь. Сострадание - это сопереживание той части сознательной жизни, которая не воспринимается разумным ( и не только!) существом как жизненно необходимая в силу неготовности восприять, или неумения. Сознательный отказ от эволюционного направления лишает живое существо и Любви и Сострадания.
Вспомним:" Господи! Прости их, ибо НЕ ВЕДАЮТ, что творят!". Истинную глубину сострадания можно пережить лишь впитав всю боль НЕРАЗУМЕНИЯ всех живых существ. Но так вместить может лишь Великое Сердце. Но и мы можем вместить.Каждый по силам.
Старый 25.02.2008, 19:23   #28
марина
Активный участник

Раджа – йога не поощряет никакой фальсификации, не требует никакой физической позы. Она должна иметь дело с внутренним человеком, чья сфера деятельности находиться в мире мысли. Иметь самый высокий идеал и постоянно бороться, чтобы подняться до него, является единственной истинной концентрацией, признаваемой эзотерической философией, которая имеет дело с внутренним миром НОУМЕНА, а не с внешней оболочкой ФЕНОМЕНА.
Первое, что необходимо для этого – абсолютная чистота сердца. Хорошо, если изучающий оккультизм может сказать вместе с Заратустрой, что чистота мысли, чистота слова и чистота поступка, - это предметы первой необходимости для того, кто поднимается выше обычного уровня и присоединится к «богам». Культивирование чувства бескорыстной благожелательности – это путь, который должен быть пройден для достижения этой цели, поскольку это единственное, что приведет ко всеобщей любви, реализация которой составляет продвижение к освобождению от цепей, которыми майя опутала Эго. Ни один ученик не достигнет этого сразу, но как говорит в журнале «Оккультный мир» наш почитаемый Махатма:
«Чем больше продвижение к освобождению, тем меньше будет таких случаев, пока, на завершающем этапе, совершенно индивидуальные личные чувства, кровные узы и дружба, патриотизм и расовые пристрастия, - все не уступят дорогу слитому в одно всеобщее чувство, единственную и вечную Любовь, безмерную Любовь к человечеству в целом».
Короче говоря, когда индивидуальное сольется со Всем.
Конечно, медитация и в обычном понимании имеет свои маленькие плюсы. Она развивает набор физических способностей, как гимнастика развивает мускулы. Для целей физического гипноза она достаточно хороша; но она никоим образом не может помочь развитию психологических способностей, как это воспримет вдумчивый читатель. В то же самое время, даже для обычных целей, практика никогда не может быть слишком хорошо охраняемой. Если, как полагают некоторые, они должны быть совершенно пассивными и растворить себя в цели, стоящей перед ними, они должны помнить, что поощряя таким образом пассивность, они, фактически, допускают в себе развитие медиумических способностей. Как неоднократно заявлялось, адепт и медиум – это два полюса: в то время как первый очень активен и, таким образом, способен управлять элементальными силами, второй очень пассивен, и, таким образом, подвержен риску пасть жертвой каприза и злого умысла непослушных эмбрионов людей, и элементариев.

"Теософ" 1884г., февраль
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 20:15   #29
марина
Активный участник

Вторая форма владения собой –
Всегда говорить правду.

Применительно к второй форме владения собой это означает, что совершенно не достаточно избегать лишь очевидной, прямой лжи. Мы и так ее стараемся избегать, но реальность вокруг нас остается прежней. Правда, о которой здесь говорится – это правда на более глубоком уровне. Нужно прикладывать усилия, нужно стараться, чтобы не ввести в заблуждение тех, кто нас слушает, даже в мелочах. Картинка, которая возникает в сознании собеседника, должна как можно точнее совпадать с той картинкой, тем образом, который стоит перед нами, когда мы говорим. Вот что значит говорить правду. Если мы нарочно заставляем картинки отличаться, значит, лжем…

Есть один способ, он используется уже тысячи лет. В старые времена, еще до изобретения письма, люди, которые хотели достигнуть идеального владения собой, шли на берег реки и собирали в мешочек мелкие камушки – поровну черных и белых. Они всегда носили их с собой, и когда ловили себя на лжи, даже пустячной, доставали черный камушек и перекладывали в другой мешочек, который тоже у них всегда при себе. Если же им удавалось сделать доброе дело, скажем, защитить кого-то, они перекладывали белый камушек, а потом, в конце дня, подсчитывали, продвинулись они по пути совершенствования или нет. В наши дни вместо этого обычно носят с собой небольшую тетрадь, в которой отмечают все «белые» и «черные» зерна (мысли, поступки, слова), заложенные за день. Древние мастера йоги делали такие заметки шесть раз в день, а вечером перед сном размышляли о них, а потом строили планы на следующий день. Вы же понимаете, что мало просто читать книги. Самая лучшая книга по йоге вряд ли поможет вам, если вы привыкли чуть что драться или врать начальнику на работе, пусть даже в интересах дела. Чтобы добиться результатов, нужна система, которой вы будите следовать изо дня в день. Попробуйте хотя бы сегодня вечером сесть и вспомнить свой день – все хорошее и плохое, что вы сделали. Сделайте выводы, а потом спланируйте завтрашнее наступление…

Поскольку вы учите других, вам обязательно нужно понимать, что самый важный вид честности – это передавать другим свои знания по йоге, свой новый взгляд на мир как можно точнее, не упуская ни одной из важных идей и не подбрасывая своих собственных, которые вам показались верными. «Краткая книга» Мастера подобна списку инструкций, оставленных врачом пациенту, которого укусила ядовитая змея. Эти инструкции написаны очень четко, они необходимы, и они работают – в том виде, как они были записаны. Если их дополнять, даже с самыми лучшими намерениями, или опускать те, которые кажутся вам маловажными, будет то же самое, что в игре, когда дети сидят в ряд и по очереди передают друг другу то, что услышали. Получается очень смешно, когда сравниваешь, что сказал первый и что – последний. А в жизни последствия могут оказаться совсем не шуточными. Накапливаясь, ошибки приведут к тому, что инструкции просто перестанут работать…Такого семени, наверное, самого ужасного из всех, мы должны избегать любой ценой.

"Как работает йога" Геше М.Роуч К.Макнелли
Старый 19.03.2008, 20:42   #30
arkad
Основатель

Друзья, тремя постами выше, 21 февраля, я написал сообщение под названием "Три подхода к Учению". Мне очень хотелось, чтобы этот мой пост был замечен вами и чтобы на затронутую в нем тему у нас завязался полезный разговор. Ведь эта тема исключительно важна. Иначе все то, чем мы здесь занимаемся теряет смысл...
Честное слово, больно видеть как большинство окружающих людей впустую теряют время. И ведь не подсунешь им в руки Учение, не заставишь читать...
А у нас Учение в руках.
Старый 22.03.2008, 16:16   #31
ПАВЕЛ
Активный участник

Отвечая на вопрос Аркадия,я хотел бы надеяться,что отношусь к 3 категории лиц,изучающих Агни Йогу.Я понимаю,что Агни Йога-это исключительно важно,что путь человека,не озаренный Светом Учения лишен всякого смысла.
Но приняв Учение,пока не могу сказать,что до конца понял всю глубину его смысла,и что коренным образом изменил свою настоящую жизнь.Ведь такого человека уже можно было бы считать стоящим на очень высоком уровне духовного развития.А много ли таких людей? Думаю,что их очень немного.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 21:24   #32
Лидия
Член Общины

Я не могу давать себе оценку-на каком уровне духовного развития я состою,но с полной уверенностью говорю,что принадлежу к 3 категории.Изменения в жизни кардинальные.Сейчас смысл моей жизни-служба и я уже не распоряжаюсь своей судьбой.Возможно это звучит высокопарно.Надеюсь меня поймут.Я далеко не примерная у ченица,спасает,наверное,то ько преданность.
Старый 22.03.2008, 22:43   #33
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
хотел бы надеяться,что отношусь к 3 категории лиц,изучающих Агни Йогу.Я понимаю,что Агни Йога-это исключительно важно,что путь человека,не озаренный Светом Учения лишен всякого смысла.
Цитата:
Сообщение от Лидия
с полной уверенностью говорю,что принадлежу к 3 категории.Изменения в жизни кардинальные.
Друзья, спасибо вам за искренние слова.
Я считаю, что мы здесь вполне можем говорить о достаточно сокровенных вещах, для того и форум у нас. Другой-то возможности у нас нет.
Про себя скажу, что я не мыслю себя вне мировоззрения Агни Йоги. Со времени знакомства с Учением в 1991 году моя жизнь буквально за два-три месяца кардинально изменилась, подчинившись многим советам Учения, которые я реально мог реализовать. Но это лишь начало, и это, конечно, не значит, что достигнуто много, как Павел говорит.
Конечно, кроме указанных трех категорий принятия Живой Этики, нужно иметь в виду большое количество промежуточных градаций. Мы здесь говорим не о точности определения этих уровней, а только о принципиальной оценке своего места в отношении Учения. И если человек сам относит себя к 3 категории, то это прекрасно! Такой человек и Поддержку будет получать соответствующую. А работать, все более погружаясь в 3-ю категорию, – это на всю жизнь. И это то, что нужно, это то, что ждет от нас Учитель – не зря же Он дал Учение!
Это и есть сознательное движение по пути эволюции.
Старый 22.03.2008, 23:31   #34
Лидия
Член Общины

Хотелось бы на все последующие жизни тоже!Высшее Водительство,Покровительс во-заслужить его стремится каждый,сознательно идущий по Пути.И,выполняя свою миссию,служить Силам Света.
Старый 25.03.2008, 19:13   #35
марина
Активный участник

Сказать к какой категории принадлежу затрудняюсь. По моему человек склонен преувеличивать свои возможности или наоборот приуменьшать. Мало кто может судить себя объективно, я к таким людям не принадлежу.
Путь йога - это не только медитация, не только философия, но это определенный образ жизни. Этот образ жизни складывается из мелочей. Нет ничего, чтобы можно было проигнорировать, все важно. Важна медитация и занятия цигуном (или просто физкультурой), важно что ты читаешь, что ешь и как одеваешься, даже где работаешь имеет значение, не говоря уже о своих мыслях и поступках. Это все равно, что кусочки мозаики из которых складывается твой образ. А в идеале мы все хотим быть похожими на наших Учителей. Но сразу стать идеалом мы не можем. Вот заменяя один кусочек мозаики за другим постепенно, мы получим совсем другую картину, мы изменимся и станем немного похожими на Учителей уже не в мечтах, а на деле.
Старый 25.03.2008, 19:57   #36
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от марина
Мало кто может судить себя объективно, я к таким людям не принадлежу.
Конечно, объективно оценивать свои достижения очень трудно, это верно. Но мы ведь не о достижениях говорим, а только о том, насколько важным для себя считаем Учение. И если степень этой важности человек считает большой (3 категория), то он имеет все возможности для того, чтобы целеустремленно действовать, как пишет Марина:
Цитата:
Сообщение от марина
Вот заменяя один кусочек мозаики за другим постепенно, мы получим совсем другую картину, мы изменимся и станем немного похожими на Учителей уже не в мечтах, а на деле.
Мне кажется, что Марина сказала очень хорошо.

Главное для нас, понять, что, как сказал Учитель:
47. ...срок приходит, и ненаучившиеся плавать должны будут наглотаться соленой воды.
48. Очень спешно нужно приготовить путников к пониманию Учения. (Знаки А.Й.)
Старый 26.03.2008, 20:32   #37
Лидия
Член Общины

Да,действительно,это определенный образ жизни.Очень трудной.И какой то период времени у тебя есть выбор,но потом понимаешь,что ничего другого тебе и не надобно.Нет на земле выше радости.Одиночество,непони мание окружающих,испытания,обуче ние,а потом уже и помощь другим.Сейчас уже значительно легче-есть Водительство.
Старый 28.03.2008, 10:15   #38
ласточка
Активный участник

Какие у меня мотивы изучения Учения? Конечно не для того, чтобы быть «в курсе», взять кое-что из Учения – это тоже не есть моя цель. Что бы лучше объяснить что ищу, расскажу немного, как я нашла Учение. Впервые попав на выставку картин Н.К.Рериха, со мной произошло что-то очень важное, мне хотелось и плакать и смеяться от радости, как будто я пришла к своему утраченному ранее дому. Я долго смотрела картины, находясь в очень необычном состоянии. Время исчезло. Спасибо работникам, что меня не тревожили, зал давно пора было закрывать, (хотя мне казалось, что прошло совсем немного времени), а я ходила одна среди картин, и как будто вспоминала что-то близкое и родное. Тогда там же я купила книги Н.К.Рериха «Твердыня пламенная» и «Голос безмолвия» Е.П.Блаватской. Из зала я вышла совершенно другой. Такое спокойствие на душе не испытывала никогда. Теперь знала точно, все мои мытарства и поиски закончились. Я нашла то, что искала всю свою жизнь. С тех пор смыл жизни – понять Учение, как можно глубже, применить в жизнь.
Старый 28.03.2008, 14:15   #39
arkad
Основатель

Друзья, хорошую тему мы здесь рассматриваем: "С чего начать практику Агни Йоги?"
Вопрос это очень широкий, так как начать можно с очень разных сторон.
Все мы в какой-то мере познакомились с Учением. А как двигаться дальше? Вариантов может быть много, а я изложу то, как это видится мне. Сам я начинал примерно так же.
В Учении очень много советов на все случаи жизни. Усвоить и применить сразу все невозможно, для этого нужно время. Но в книгах Учения есть ряд советов, о которых Учитель прямо говорит, что дает Указ. Есть и еще более твердые слова Учителя, когда Он говорит, что дает Совет для немедленного применения. Учитель говорит:

«Указы всегда понятны и должны исполняться без промедления» (Зов, 10.03.1923).

Вот, я думаю, что с выполнения этих Указов и Советов для немедленного применения и следует начать, ведь так говорит Учитель. Мы, пройдя по всем шлокам «Зова» и сейчас работая с «Озарением», уже встречали такие Указы и Советы.
Друзья, у меня такое предложение: Давайте вот здесь, в этой теме сделаем подборку подобных Указов и Советов Учителя. Пусть каждый, как встретит в Учении совет, который он считает очень важным, вносит его сюда. И, конечно, каждый такой совет будет напоминать нам и написавшему о необходимости его выполнения в жизни. Ведь если я записал указ Учителя, к примеру, не раздражаться, то я уж постараюсь помнить об этом и буду активно работать над собой, чтобы изжить это негативное качество.
А потом мы сделаем тему-прилепленку, в которую будем собирать все записанные здесь важные советы и их удобно будет просматривать все вместе.
Согласны?

Вот только что мы рассматривали строки «Озарения», в которых есть очень важный Указ:

«Указ Мой ученикам: законна Моя просьба, идите сурово, но без раздражения.
Раздражение делает ваш сосуд стеклянным и хрупким» (Озарение, ч.1,V,12.).

«Думайте о явлении чувства любви ко Мне.
Для Моего дела не надо слабости — присланное Мною бери немедленно» (Зов, 1921, август 27).
Старый 28.03.2008, 14:38   #40
Lotos
Администратор

Мой первый совет вам будет, выписать из книг учения те качества, которые необходимо приобрести для того, чтобы стать принятым учеником. Затем, углубившись в свою сущность, отметьте в себе свои наихудшие качества, и, избрав одно из них, старайтесь всеми силами духа заменить его же противоположением. Преодолев одно, принимайтесь за другое и т. д. Это очень не легко, но ничто легкое не приличествует на царственном пути, ведущем к Миру Огненному.
Е.И.Рерих, 29.08.34
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни