ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2010, 13:54   #61
Degen1103
Участник форума

По умолчанию Re: Август 2010 на Алтае.

Спасибо за фотографии, красота!!!

Однако, друзья, алтайских пейзажей и камушков в интернете полным-полно. Гораздо интересней узнать, как шла группа, маршрут на карте, километраж и меню, погоду, трудности и радости. Увидеть лица путешественников и местных обитателей, сценки из жизни. Посмотреть фотографии алтайской молодёжи и стариков, детей и родителей, собачек и лошадок. Разумеется, получить полезные советы и рекомендации для подобных маршрутов, узнать про дороги - где можно на велосипеде, где только пешком... И наконец - увидеть Общину, портреты общинников, услышать рассказ об их житье-бытье.

С благодарностью и надежной на понимание.
Старый 03.01.2011, 12:19   #62
Наталья
Активный участник

Degen1103, мне казалось, что выше я более менее подробно наш маршрут расписала, трудности и радости тоже. Конечно, мой рассказ не окончен, и кое-что еще напишу о чем посчитаю возможным. Если друзья мои захотят, дополнят мой рассказ.
Про километры я вам ничего не скажу, поскольку не знаю где и сколько и откуда. Велосипедом, наверное, можно проехать почти везде, я видела там группу велосипедистов. Разве что в крутую гору не подняться на велосипеде, а так горные дороги более менее нормальные, если не размыты дождями. В окрестностях сел дороги заасфальтированы.
Еда наша была вегетарианской с примесью рыбных консерв. Были конечно и свежие помидоры и огурцы. В селе можно купить практически все. Молоко и молочные продукты, яйца, какие-то овощи тоже можно купить у местных жителей. Есть магазин - тут есть хлеб, консервы, крупы, сладости, а овощи заказывать нужно заранее, необходимые бытовые принадлежности. Аптека есть в местной больнице.
Когда были не в походе, Маша (дочь Калугина) готовила нам супы, каши и другое, также все без мяса. Маша замечательной повар. Позже, когда Маша уехала, мы несколько дней готовили сами.
Фотографии те, что у меня есть, все выкладываю.
Старый 10.01.2011, 21:38   #63
Наталья
Активный участник

Гора Баданная.
Называется так, потому что на ней растет лекарственный бадан. Очень целебное растение. Собирают листья и корни растения. Интересно, что листья берут только старые прошлогодние, пожухлые коричневого цвета, а зелененькие оставляют. Растение обладает антимикробным, противовоспалительным и вяжущим действием.
Гора Баданниха, как ее называют в народе, по которой всегда гуляют лошади, коровы, козлы находится прямо перед домом. Сверху открывается красивый вид.
Почему-то именно на эту гору, для меня подъем казался очень тяжелым, хотя мы и шли налегке. Может просто не мой день был? Но как бы там не было, до вершины я доползла.
Там мы удобно устроились на травке, благо погода этому располагала – солнышко в этот день пригревало очень хорошо. Пообщались на разные темы. Закусили бутербродами, выпили чаю заваренного на местных травках. В общем состоялся такой небольшой пикничок.
Да, забыла сказать, что на днях приехал Володя (путъник), он с нами тоже сделал это небольшое восхождение. Володя, желаю тебе, чтобы твоя мечта по строительству Общины исполнилась.

Вид на соседнюю гору Оструху.
Старый 10.01.2011, 21:40   #64
Наталья
Активный участник

Вид на соседнюю гору Оструху.
Старый 10.01.2011, 21:46   #65
Наталья
Активный участник

Старый пень, очень похож на оленя с одной стороны, а с другой лучше не смотреть…какая-то лесная кракозябла.

Бутербродики, ммм вкусненькие… хотя, на природе все вкусное.

Местный лесной житель. Симпатяга, неправдали? Он очень долго и усердно нам позировал. Мне показалось, что он не пуганный, вообще-то вполне может быть, людей там ходит немного.
Старый 11.01.2011, 14:47   #66
Lilija
Активный участник

Наталья, спасибо большое за интересный рассказ и прекрасные фотографии!!!
Всей душой впитываю эту Красоту!
А фотография с березами, та, которая выше, чем - то похожа на картину А.И. Куинджи "Березовая роща".
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 15:46   #67
Наталья
Активный участник

Lilija, это Вам!!!

А.И. Куинджи "Березовая роща", 1879 г.

А.И. Куинджи "Березовая роща", 1901 г.
Старый 11.01.2011, 17:41   #68
Lilija
Активный участник

Спасибо, Наталья!
У нас на форуме настоящее лето!
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 18:55   #69
AISEDORA
Активный участник

Наташа, спасибо за Красоту!
Старый 12.02.2011, 14:06   #70
Наталья
Активный участник

Друзья, прошу прощения за продолжительный перерыв.

Продолжаю свой рассказ.

Водопады.

«Водопады и травы, птицы и ветер
поют мне.
И в движении моём рождается песнь.
Я иду легко...
Но когда замолкает ветер и улетают птицы
и поникают травы, что мне делать, Владыко?
"Взгляни на Меня".
Листы Сада Мории I "Зов", 1924, 336.

«Как водопад, мчится жизнь, но не многие замечают это движение». Агни Йога, 268.

«Я иду легко...» - и действительно, наш путь к водопадам был продолжительным, но удивительно легким.

Нам опять повезло, была хорошая погода. Утром, за нами приехал Володя на своем раритетном и нам хорошо знакомом УАЗике. На этот раз Володя был и водителем, и проводником к водопадам. Доехали мы до небольшого кемпинга. Отсюда можно идти пешком по ну оччччень пересеченной местности, или ехать на огромном грузовике, на котором даже внешне смотреть страшно, не то, что ехать на нем. Дорога идет порой под сильным уклоном, поэтому, чтобы не вывалится из грузовика, людям приходится крепко держаться. Ну, на грузовике совсем не до красот, и тем более не подышишь разнотравьем, если только пылью из под колес. Да еще и нужно было ждать, пока соберется нужное количество людей.
Мы решили идти пешком, около 12 км: от нашей машины километров 8-10. А от навеса, где мы отдыхали, вдоль речки километра 2-2,5 км до первого водопада. Местные, глядя на нас, посмеялись над нами и сказали, что преодолев первое препятствие, мы тут же вернемся. Конечно первая гора, и оказалась самой трудной по подъему. Но мы конечно не вернулись, ведь с нами были устремление и уверенность.
И тем более красоты вокруг нас, очень вдохновляли и будоражили наше воображение. Прана придавала нам сил и бодрости духа для столь длительного нелегкого пешего похода. Шли мы налегке, без рюкзаков. Только у Аркадия и Леши были небольшие рюкзаки с припасами еды.

Старый 12.02.2011, 14:12   #71
Наталья
Активный участник

Вот среди таких просторов всегда хочется стать птичкой: взлететь высоко, высоко…
Весь путь к водопадам был таким живописным.

Продолжение будет.
Старый 12.02.2011, 14:44   #72
Чайка
Активный участник

Ура! Наконец-то! Наташа, ты снова подарила нам лето! Снова можно вдохнуть алтайского воздуха и напитаться этой красотой! Спасибо!

Ах, как же хочется туда...
Старый 13.02.2011, 12:12   #73
Наталья
Активный участник

Дошли мы до места отдыха. Это такой небольшой навес со столом и скамеечками. Где рядом течет река, из которой можно напиться воды.
Далее наш поход был вдоль реки Шинок. Шли мы четыре часа по сложной тропе. При этом много раз (сказали 11, но мне показалось намного больше ) мы пересекали эту реку вброд. Вода в реке конечно очень холодная, бурная и стремительная, на дне которой скользкие камни, валуны, ветки. И только наша обувь становилась сухой, тут же опять приходилось идти вброд. Но приятная прохлада воды очень освежала наши ножки. Аркадию как-то удавалось буквально выходить сухим из воды. Каким-то совершенно не постижимым для нас образом ему удавалось находить какие-то камушки, бревнышки, и прочие выступы, чтобы не промочить ноги.

Старый 13.02.2011, 12:14   #74
Наталья
Активный участник

Вот и первый водопад, который называется Йог. Откуда такое название даже не знаю. Водопад совсем не высокий, внизу есть небольшое озерцо, где все желающие могут искупаться.

Старый 13.02.2011, 12:16   #75
Наталья
Активный участник

Второй водопад высотой 7 метров. Володя совсем не знал его названия, но от этого его прелесть совсем не уменьшилась. Когда жарко, очень приятно постоять возле водопада, мелкие брызги кругом разлетаются и освежают вас с головы до ног. Жаль, мы были ограничены во времени (нужно за день вернуться обратно), а так хорошо посидеть возле воды, помечтать, дать волю фантазиям, послушать, посозерцать. Как там в Учении говорится: «Часто ощущается звучание природы. Народы древности даже угадывали определённый звук мира или смятения. Но учёные могут истолковать это явление огненными причинами. Ведь звучат вихревые волны Огня, чуткое ухо может даже в полной тишине услышать это великое звучание. Можно слышать сочетания тех же вибраций и в шумах земли. Говорят, что Лао-цзы часто беседовал с водопадами; не сказка это, ибо он слушал звучание природы и обострял чуткость слуха до различения качеств вибраций». Мир Огненный, ч. I, 559.

Старый 13.02.2011, 12:25   #76
Наталья
Активный участник

Так начинаются водопады. Тихо и мирно течет река, и вдруг...
крутой обрыв, и вода стремительно падает вниз.

Продолжение будет.
Старый 20.02.2011, 11:31   #77
Наталья
Активный участник

Третий водопад.
Ну здесь, это отдельная маленькая история. Потому как, путь к нему оказался очень не простым. Признаюсь честно, увидев, куда нам нужно карабкаться, я пыталась отказаться идти дальше, и ждать всю группу внизу. Но как говорят - «глаза боятся…» и при поддержке друзей - этот короткий, но очень сложный участок пути я преодолела, и это того стоило.
Гора казалась практически отвесной, и крутой. Повсюду торчали корни деревьев. И веревка – наша спасительница была привязана между деревьями. Вот так с помощью веревки и ползли вверх, но вниз лучше не смотреть. Не знаю, как там можно подниматься и спускаться после дождя, но даже сейчас при сухой погоде, иногда опускались на пятую точку (ну это при спуске), когда уж совсем было сложно.
Картина открывшаяся перед нами потрясает. Огромное скалистое ущелье с вертикальным водопадом высотой 70 метров. Название водопада смешное – Жираф. Ну наверное так назвали за его высоту и стройность. Подойти к нему ближе тоже не очень просто. С одной стороны каменная осыпь, по которой опасно ходить. С другой стороны камни. Ну а дальше небольшая площадка, где мы налюбовавшись и нафотографировавшись, немного перекусили.

Старый 20.02.2011, 11:33   #78
Наталья
Активный участник

Перед самым водопадом огромный валун, и если не полениться и обойти его, то можно увидеть вот эту красоту - Радугу.

«Явление небесных свечений и даже радуга имеют большое значение для окружающего».
Мир Огненный, ч. III, 1935

Старый 20.02.2011, 11:36   #79
Наталья
Активный участник

Вот это Страж, так мы его назвали - а почему так, потому что находится уже на выходе их комплекса водопадов, и как бы является их хранителем. Не правда ли красавчик? Удивительно, как порой можно увидеть вот такие природные изваяния, так похожие на людей, зверей и т.д.

Старый 20.02.2011, 11:40   #80
Наталья
Активный участник

На обратном пути мы шли так же бодренько. Вы не догадываетесь почему? А я вам скажу по секрету. Потому что всем хотелось побыстрей добраться до нашего УАЗика. Шучу.
Обратный путь мы шли под впечатлением от увиденного. Думаю, что мы получили не малого положительного заряда, поэтому так же легко наш путь и преодолели. Не могу сказать, что мы не устали. Устали конечно. Но эта усталость в корне отличается от усталости, которая бывает, когда получаешь ее от путешествий по городу. Да что там говорить, если пройти по улицам города такое расстояние, которое мы преодолели в тот день, изрядно уставшим и выжатым, как лимон будешь себя чувствовать точно. И с головной болью в придачу.
Тут же сама природа, воздух и еще что-то неизвестное нам помогало. Еще бы, среди таких пейзажей разве можно устать. Никогда.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай